Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!
РыжиК

Как вы считаете?

Сталкиваюсь частенько с такой проблемой: очень многие люди,когда узнают,что живу я заграницей, считают,что все мне подобные живут припеваючи,проблем не знают и вообще,все наши проблемы (если они даже и есть) по сравнению с проблемами жизни в России имеют просто бледный вид:).
Если проще: жизнь у нас-малина и,что бы я не приводила в пример,как доказательство того,что туризм с эмиграцией путать не стоит и проблем и у нас навалом,отметается...
Интересно было бы узнать у других неживущих(если даже и временно) на Родине соображения по этому поводу.Может,я неправа и действительно забыла ту жизнь, может,мне вообще грех жаловаться? Или есть такие,которые тоже, как и я, конфронтируются "патриотами и неэммигрантами"?
08.07.2001 20:28:53,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ксана
На мой взгляд, разница в том, что называется качеством жизни. То есть при прочих равных жизнь в России менее комфортна, это и имеется в виду под "разными проблемами". 13.07.2001 23:11:11, Ксана
РыжиК
К слову,я собираюсь вернуться в Россию по окончании университета...Хотя имею два гражданства и меня никто не выгоняет,а с полученной профессией я смогу зарабатывать больше чем прилично...Кто-то может подумать,ну,почему бы и нет,ведь она всегда может опять свалить приналичии гражданства...Да,могу,и рада,что есть пути к отступлению,значит,не зря язык с головой ломала:)))
09.07.2001 18:08:34, РыжиК
В России до сих пор еще для многих существует понятие "заграница".И что бы вы там ни делали-для таких людей это кажется спдлошным развлечением,красивой жизнью.У меня муж очень часто вынужден ездить по командировкам,в том числе и в Европу.Так мои бывшие подруги ЗАВИДУЮТ!Говорят:" везет же тебе,у тебя муж по заграницам разъезжает"!А то что он встает в 6 утра,прилетает туда,сразу едет на встречи,спит несколько часов вылетает обратно и не заезжая домой едет на работу.Об этом они не хотят слушать,да я уже и не рассказываю.Зачем переубеждать людей,если им так нравится думать.
Так и в твоей ситуации-им кажется что раз ты живешь заграницей,то у тебя проблем не может быть,ты просто выпендриваешься.Поэтому не стоит людей разубеждать.
И еще мне кажется что в России просто принято говорить,что жизнь дерьмо,денег не хватает,правительство ворует ит.д.до бесконечности...
09.07.2001 17:58:55, Карбонара
Мне почему-то всегда вспоминается старый российский сериал.. (кажется что-то про горячева и других, а может и нет :) ) Там героиня, уехала в Америку и вскоре следует сцена: Эта мадам быстро рассекает по Манхеттену в открытом роскошном кабриолете, при этом разговаривает с дочкой, оставшейся в Москве по мобильнику.
Я заплакала над сценой, только приехаав в НЙ. :))
09.07.2001 19:45:34, Леа
По-моему это в Зимней вишне-2 так было-)) 09.07.2001 20:09:52, Карбонара
U menya est' podruga, u kotoroy bylo imenno tak. Pravda, ona - model.
:-))
09.07.2001 19:53:09, Scarlett
Elle
У меня так было раньше, но теперь появилось много негативизма в России по отношению к Америке, и меня уже жалеют. :о) А раньше действительно думали, что я в масле купаюсь и что уехала из России, чтобы убежать от проблем. Правда, до сих пор если я скажу кому из близких друзей, сколько мы с мужем зарабатываем, то все диву даются - как, и при таких деньгах у тебя еще нет своего дома/дачи во Флориде/трех машин/гардероба от Гуччи? Им трудно понять, что половина нашего заработка уходит на самые основные нужды (жилье-еда-машина-ребенок). 09.07.2001 17:39:51, Elle
О-О-О-О! Ползаработка - это хорошо. Завидую. А мы сколько зарабатываем, столько и тратим, объяснять российским подругам что здесь почем - это как ужастики рассказывать - всем страшно, но никто не верит. А вообще никогда не думала, что в Америке так много проблем, и как это не грустно, все сводится к деньгам в конечном счете... 10.07.2001 10:48:04, Вежа
У меня и в России так:))Это не зависит от того - где живешь :)) 09.07.2001 17:52:05, BelKa
Мышь Соня
Ну одна проблема в России больше, чем за границей - бандиттизм. Угроза оказаться под обстрелом велика (по крайней мере, там где я жила), очень многие знакомые убиты, или были ранены... Т.е. прямая угроза жизни - и есть главная проблема.
А в остальном согласна, проблем своих здесь предостаточно, нервы эти проблемы портят, силы все на решение уходят.
Но переубеждать даже не пытайтесь, не поймут, т.к. не хоЧУт.:))
09.07.2001 01:30:36, Мышь Соня
Eto sil'no zavisit ot togo gde zhit' zagranitcei. Bol'shinstvo tcentrov bol'shih gorodov ne menee, a bolee opasny goroda Rossii, osobenno vecherom i esli tochno ne znat' kuda zahodit' mozhno, a kuda nel'zya. Bezopasno v prilichnyh prigorodah, no razvlechenii tam nemnogo. V itoge prihoditsya vybirat': libo "peshkom do lyubogo teatra, no rebenok sam iz doma ni na shag", libo "polnaya bezopasnost' okolo doma, no i v teatr, i v muzei na mashine". 10.07.2001 03:12:23, irina
Мышь Соня
Согласна, надо знать, где жить. Но если вы носу не кажете в плохие районы, то проживете приспокойно.:)
А вот в России у нас было мило: в одном подъезде и бандиты живут и бедные пенсионеры и люди состоятельные, купившие всю площадку для квартиры. Потом в состоятельных стреляют бандиты и случайно задевают пенсионера или школьницу с портфелем.:(
10.07.2001 03:21:56, Мышь Соня
Пардон, а какова цель? Зачем людей убеждать в обратном? Вообще людям свойственно думать, что ИХ проблемы гораздо существеннее проблем соседа. Ну и что? Ну и пусть думают :) Вам действительно ТАК необходимо кому-то плакаться о своих проблемах? Я лично могу и без этого. Мне достаточно, что бы муж понял и пожалел, если действительно плохо. А остальным, по-моему об этом знать не надо. Ну и пусть думают, что вся моя жизнь окрашена в 7 цветов радуги :)) Может, им лучше от этого. 08.07.2001 21:31:22, ЛаМа
РыжиК
Вообще-то тема вопроса была несколько иная,чем Ваш ответ на него: мне было интересно знать,происходит это только со мной или есть еще люди,которым говорят такие вещи.Это первое.Второе.Права ли я в том,что думаю,что не только в России тяжелая жизнь.К этому всему смею добавить,что я не плакалась,чтобы меня пожалели,я не плачусь вообще никогда,особенно про деньги,так как плакаться нечего,не жалуюсь,но если мне просто заявляют(после рассказов о быте,работе и т.д.),что заграницей проблем не существует,в отличии от России,мне становится немного обидно...А доказывать что-то кому-то я не люблю,я просто рассказываю как оно есть на самом деле...И не согласиться со мной-личное право каждого...Может,Вы просто немного неправильно поняли мой вопрос... 09.07.2001 17:30:32, РыжиК
ЛаМа
Я вобщем-то на этот вопрос и пыталась ответить :) Говорят ли мне такие вещи? Говорят, но редко. Проанализируйте, когда вы это слышите: 1. Вы жалуетесь кому-то на тяжкую свою жизнЮ, а в ответ слышите: "Грех тебе жаловаться". Я просто предпочитаю не перекладывать все проблемы с больной головы на здоровую. Муж для жалоб есть, если совсем невмоготу. 2. Вам жалуются, а в завершение говорят: "Ну вам-то этого не понять, у вас же не жизнь, а малина", верно? или если после жалобы еще и денег просят. А я НЕ ЛЮБЛЮ, когда мне жалуются!!! Некоторым это дозволено, но они делают это только в экстренных случаях. Вот и слышу меньше. :))
Обидно ли мне, если такое все-же слышу? Ну а что тут обижаться? Говорят, ну и пусть говорят. Если они про все мои проблемы узнают и меня пожалеют, у меня же этих самых проблем меньше не станет! Жизнь тяжелая не только в России. Правда, я там уже очень давно не была. Единственное, что я могу сказать по поводу России: если я слышу, что человеку, живущему ВНЕ России не хватает на питание, то я считаю это его виной, а вот в России, по-моему пенсионерам не хватает на нормальное питание, и это действительно беда!!!! И это единственное отличие, которое я замечаю. А проблем у все навалОм, и богатые, как известно, тоже плачут :))) Ну вот пускай и плачут, а мы, давайте, жизни радоваться будем.
09.07.2001 18:48:45, ЛаМа
РыжиК
:) 09.07.2001 22:36:32, РыжиК
Ну да, я вот и в России с этим часто сталкиваюсь,я выше написала:)) Моя родная мама привыкла сравнивать ЗАРПЛАТЫ:) А проблемы мои ее не интересуют:)) Поэтому давно никому ничего не доказываю:)) В крайнем случае ,говорю - "повезло мне,ага":)) 09.07.2001 17:55:44, BelKa
Уважаю. Подписываюсь. BTW, подкину ещё одно соображение: в России народ столько десятков лет живёт впроголодь, что всё как-то принято мерить материальными мерками. В такой сетке координат спорить невозможно: "щи жидковаты или жемчуг мелковат" - по нервам могут быть сходными проблемами, но тот, у кого щи жидковаты, никогда не поймёт, какие проблемы могут быть у человека с собственным домом в стране, где даже бомжи спят под кустиком с часами от Картье и ключами от собственного форда в кармане.. 09.07.2001 03:53:52, Нахал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!