Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

В каком возрасте ребенок может остаться дома один?

в связи с недавней темой про пожар в квартире, где были маленькие дети одни - 7 мес и 3 года, судя по реге потерпевшей стороны...
в России никак не регулируется вопрос, во сколько можно оставить ребенка одного дома? помню, в Голландии до 14 лет в законодательном порядке нельзя оставлять, девочки рассказывали
и интересно, это повод для ЮЮ заняться случаем?

я сразу поясню - вопрос меня интересует с правовой точки зрения, ни обличать ни стучать не собираюсь
05.12.2011 01:01:39,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тема -гадостная. И анонимно. Я не против написания анонимно неких тем и реплик, но здесь явно просматривается... некий мотивчик. Не хочу осуждать пострадавшую (думаю она сама себя наказала морально-загрызла) и тем более как вы "обличать". А детей дома оставляю, потому как руки не железные у меня, таскать 2-хлетку везде с собой (напишите еще что размножаться не надо было), да ребенку в душных офицальных конторах с толпой народу -не способствует здоровью, а кучу всяких справок собрать -чо-то никто пока не хочет мне их на дом послать в заботе о "семье как ячейки общества"( до сих пор противно вспомнить как с месячным ребенком на руках отсидев в очереди получила отлуп оформить материнский капитал -ксерокса одной бумажки не хватило, у принимающей ксерокс стоял на столе -а она мне: это не мои проблемы, придете еще раз). Лет им 16, 11 и 2 -хотите постучать? А вообще не было ни одной мамаши, что хоть раз не выскакивала за хлебушком /детским питанием/ подставьте нужное в магазин в доме-напротив дома, пока ребенок спит, буквально отсчитывая секунды и не садясь в лифт, опасаясь что лифт застрянет . Несчастье может случиться и на глазах матерей. Моя знакомая чуть не потеряла ребенка, пока малыш засыпал в кроватке, а она старшему ребенку в соседней комнате закапывала ушные капли -внезапная рвота и аспирация рвотными массами. Благо что она сама врач и правильно производила реанимационные мероприятия, пока скорая ехала. Ваша темка -поплясать на косточках и самополюбоваться что вы правильная мамаша и вот у вас точно никогда ничего не случится. 06.12.2011 12:41:51, Атом
Oker
<Ваша темка -поплясать на косточках и самополюбоваться что вы правильная мамаша и вот у вас точно никогда ничего не случится.>
Ну, где вы это увидели в исходном посте?
06.12.2011 13:45:55, Oker
Ну вот увидела. Пресловутое ИМХО. У человека случилось несчастье, слава богу дети живы и здоровы, причем младшую она самолично вытащила, пока все охали... она решает кучу навалившихся по этому случаю и предшествующих проблем с серьезно больной мамой, когда не знаешь, то ли свое жилье восстанавливать , и к маме надо ехать-ухаживать и платить за срочно необходимую операцию. Может я слишком много знаю, но все ж вне темы - ненавижу на свежем несчастье осуждать человека и разлагольствовать "о своем высоком" этак шкодливенько напомнив про ЮЮ (видать у меня на нее аллергия). Напоминает бабок у подъезда: "Ишь ты, горе у нее, кто-то у нее помер -сама поди довела" или "ребенок ногу сломал -сама дура , смотреть надо было лучше". Когда у человека несчастье -помоги, не хочешь- пройди мимо, и выводы о причинах можешь засунуть... в карман, если ты природно интеллигентный человек, неважно есть у тебя ВО или нет. А если в разгар таких неприятностей нотации читать - для меня лично паршивенький знак о личности, про "бабок" выше -только такие бабки такими стали не в 70 -это природное. 06.12.2011 13:57:49, Атом
Oker
имхо речь о том, что, когда возможно, неплохо б "соломку подстелить", а не о том, что кто-то безгрешен.
Представьте, что про этот случай написала бы не знакомая вам участница, а неизвестный автор на каком-то другом ресурсе. А тут выложили бы ссылку.
Уверена, что все бы дружно осудили мать, которая неизвестно где пропадала, пока горела квартира с детьми.
06.12.2011 14:13:18, Oker
Я дописала выше -не могу плясать на костях, даже если человек сам повинен. Я могу про себя ругать ту конфянку, но упиваться в сети обмусоливанием или лично ей нотациями -не могу, неважно, знакомый (ая) это или нет. 06.12.2011 14:21:31, Атом
костей нет, славабогу, а значит и плясок нет, а нотаций тем более
а проблема есть, и не одна, и она формулируется не из воздуха, а на основе прецедента
обратите внимание, я ни с кем не вступала в диалоги даже после того, как все высказылись в духе "можно ковыряться в носу и проткнуть себе мозг"
степени вероятности совершенно разные, это очевидно
06.12.2011 14:38:02, Изольда Т.
Просто информацию собираете?))) 06.12.2011 14:57:25, В. с работы
:) статью пишу (с) 06.12.2011 14:58:44, Изольда Т.
А вам лет-то сколько и сколько детей? И вы ни разу не допустили ни одной ошибки в своей жизни? Мне иногда приходилось рисковать в вашем понимании, потому что положение было безвыходное. Соломку стелила по максимуму, но все равно. Ваше упоминание ЮЮ ... Тьфу, не могу об этом писать. В россии БЫЛА и ЕСТь система защиты детей. Теперь из нас сделали папуасов со стеклянными бусами, типа опыт перенимайте. А до до этого у нас ничего не было типа.
И еще раз -осуждающим бабкам не уподобляюсь, тем более на свежем -хороше что не несчастье.
06.12.2011 14:46:21, Атом
я не понимаю и не принимаю страшилки про ЮЮ
40, двое, давайте оставим этот вопрос без ответа, чтобы не было, как вы сформулировали "возвышения за счет других", если я начну отвечать, неизменно получится обсуждение участника
06.12.2011 14:53:16, Изольда Т.
У каждого человека свой путь, свои ошибки, даже у самых идеальных матерей дети получают травмы или еще чего хуже. А вырастут -тоже не гарантия что он, выросший деть (понятие растяжимое, можно считать от 18 до времени своей пенсии) не набедокурит, или сама мамаша с катушек не съедет и детям подлянку не устроит. Так что давайте лучше сами за собой последим, возвыситься мы сможем только лет в 80 при детях-академиках и внуках-лауретах нобелевской премии и будем всем тыкать заслугами что кормили грудью до 3-х лет и за ручку с собой водили до 18. Пусть Дашка неправа, но не нам с вами обмусоливать. Про юю -отдельная тема, не сейчас. 06.12.2011 15:05:46, Атом
Oker
так никто и не читает нотаций, но, повторюсь, если б это был чужой человек - все б осудили. 06.12.2011 14:27:16, Oker
Прочитав ниже - ха, в Америке дядя ребенка забыл в машине,мелочь -забыл что в ясли вез кого-то напрочь -а работа важнее, и ребенок погиб после 10 часов страданий в перегретом автомобиле от обезвоживания и теплового удара, ничего так, дядю даже не осудили законом, типа "он и так горем убит". как обычно, кого ласково пожурить, а в раше импортные законы примут в... самом "выгодном" виде для нас. Ребеночек приемный был, кстати из россии. Отношение таких родителей хуже чем к собаке на передержке. 06.12.2011 12:53:17, Атом
Oker
имхо - повод 05.12.2011 13:47:26, Oker
Ходячее_счастье
согласна. 05.12.2011 21:08:55, Ходячее_счастье
Родители ВООБЩЕ не должны совершать ошибок? В противном случае их детям место в детдоме только? 05.12.2011 14:06:09, В. с работы
Oker
А с чего вы про детдом сразу?
Разве фунции ЮЮ только в этом?
05.12.2011 14:14:30, Oker
Татуня
может, не только в этом. но карательные бросаются в глаза больше всего. 05.12.2011 20:53:09, Татуня
Oker
Вы реально с ними столкнулись? 05.12.2011 21:13:07, Oker
Татуня
я лично - слава богу!!!! - нет...но тревожен уже сам факт, что еще до введения закона о ЮЮ именно та его часть, от которой коробит больше всего, была чаще заметна в действии (не думаю, что Вы не читали или не слышали) 05.12.2011 22:56:23, Татуня
Oker
я читала, но я не люблю страшилки и агитки 05.12.2011 22:59:06, Oker
Татуня
а я люблю страшилки - они помогают быть "предупрежденными, значит, вооруженными"
видимо, из соображений заботы о психике россиян им и не говорили заранее подробно ни про реформирование образования, ни про вот ЮЮ пресловутую...хотя такие вещи обсуждаться должны долго, до тех пор, пока все знать и понимать не будут
а нам всегда все готовое теперь норовят
до этого витают только слухи под аккомпонемент "Да не может этого быть! не посмеют они это принять!"
п после - нате получите распишитесь
06.12.2011 22:05:00, Татуня
Нет, конечно. Но, судя по тому, что "пишут в прессе" и т.д., сначала таки заберут в приют, чтобы родители "ещё больше не навредили". А потом, глядишь, и разберутся. Может быть.
Я против вмешательства государства во все сферы частной жизни, если что. Мама сама не разберётся, что детей нельзя оставлять? Ей обязптельно помощь нужна?
05.12.2011 15:15:25, В. с работы
Oker
верить прессе? 05.12.2011 17:35:51, Oker
Медведка
А кому? 05.12.2011 22:35:21, Медведка
Oker
Себе :) 05.12.2011 22:38:54, Oker
Как раз-таки да: мама знает, что нельзя детей одних оставлять, и ей нужна помощь! Но государство почему-то эту помощь выплачивает обмудсмену за организацию слежки, вместо того, чтобы организовать муниципальные детские центры, куда можно было бы ребенка привести разово, пока маме нужно по делам. 05.12.2011 15:19:35, культурный шок
Oker
да нет, никакая не помощь, молоко "к ужину" мог и муж принести 05.12.2011 17:36:44, Oker
Чей муж? 06.12.2011 11:07:51, культурный шок
Да, если что. Я своих детей так не оставляла. 7-месячного просто страшно оставлять, а мою девицу лет до 7 надо было постоянно держать под присмотром, чтобы не разнесла чего. Но, ИМХО, спокойных и адекватных детей - что же не оставить на 15 минут? 05.12.2011 17:42:47, В. с работы
Ну за продуктами в АШАН ребенка с собой таскать тоже опасно: дорога, газы, толпа, инфекции, да и сумки из АШАНа не донесешь с ребенком за ручку. 06.12.2011 11:09:25, культурный шок
Oker
Я же не говорю, что нельзя.
Но ситуация "спуститься за молоком", а вернуться, когда соседи уже разыскали свекра и он оказался у автора дома, не выглядит странной?
05.12.2011 17:46:55, Oker
Не у всех есть мужья. 05.12.2011 17:40:28, В. с работы
Oker
:)
Те, у кого их нет, используют разные другие способы. Как вариант - везде с ребенком. Другой вариант - полный инструктаж.
Третий вариант - всегда на связи.
А если все ж говорить о том случае, который сподвиг автора на написания этого поста, то там полный комплект был - и соседи, и свекр, и, конечно же "авось"
05.12.2011 17:44:28, Oker
Какой вариант - если нет мужа? Везде с ребенком - не вариант, мы же не цыгане везде с ребенком таскаться (ко врачу, в магазин, на работе задержали, в аварию попала - в эти места ребенка даже враг не возьмет!) 06.12.2011 11:11:19, культурный шок
Полный инструктаж и "всегда на связи" с трёхлеткой - почти не вариант, ИМХО. Они ещё туповаты к этому возрасту в таких делах, пардон май френч.
Автор не права, конечно. Но это не повод для привлечения властей, думаю, она сама уже всё поняла.
05.12.2011 17:52:04, В. с работы
Oker
ой, там три года старшей? я-то понадеялась, что 7.
Жуть :(
05.12.2011 20:02:59, Oker
А 7 чтоли лучше? Им голосовать даже до 18 не разрешают - т.к. они не умеют принимать решения. А с случае катастрофы решение нужно принять к тому же БЫСТРО - это и взрослым не всем удается! 06.12.2011 11:12:16, культурный шок
Татуня
3,7 старшей 05.12.2011 20:54:23, Татуня
Oker
а свекр живет в том же доме? 05.12.2011 21:24:16, Oker
Татуня
не помню точно 05.12.2011 22:58:06, Татуня
7 месяцев младшей 05.12.2011 20:15:14, Изольда Т
Oker
про младшую я поняла, но про старшую как-то невнимательно прочитала. Или мозг отказался такое принять? 05.12.2011 20:25:24, Oker
Вот кстати да. 05.12.2011 15:55:04, В. с работы
а давайте с другой стороны посмотрим?
случился крайний случай - ребенок-дошкольник остался дома один и погиб в результате несчастного случая (тот же пожар)
будут судить родителей? или это случай неподсудный?
05.12.2011 15:18:28, Изольда Т
Я считаю, что они и так уже наказаны в этом случае "по самое не могу". Если в пожаре осталась дома и погибла парализованная бабушка - надо судить родственников? А если человек, у которого начались нарушения (да элементарно сосудистые) в головном мозгу, сжёг квартиру и или устроил потоп? Тоже его родственников судить будем? Или взрослых менее жалко? 05.12.2011 15:54:23, В. с работы
а родители несут за детей только моральную ответственность? 05.12.2011 16:09:57, Изольда Т
ТАКСА
у дальних знакомых два года назад погибла девятимесячная девочка. Вроде как мама варила кашу на кухне, ребенок упал с дивана и ЗАДОХНУЛСЯ В ПОДУШКАХ. Я мужу толковала, что тут что то нечисто, но он меня стыдит - мол как можно?!... Но девятимесячный ребенок уже умеет как минимум садиться, а по хорошему и ползает, и стоит... Ну и орать громко тоже умеет. Вот что это?!... 05.12.2011 23:04:03, ТАКСА
Василиса из сказки
Элементарно, к сожалению. У меня был похожий случай, когда я ужинала на даче, а наверху возилась дочка 6 лет, её 3-летний кузен и мой полуторагодовалый под её присмотром. Через некоторое время она спустилась и говорит, что младший хрюкает. Я её отправила обратно. Она снова спустилась очень быстро. Я поднялась наверх. Оказалось, что у младшего резко (на фоне полного здоровья) поднялась температура, он потерял сознание и, сидя на коленках, упал головой в ворсистое покрывало и уткнулся в него, понятно, что дышать ему там особенно нечем было. Дома полно народу, я ужинаю быстро. Это всё произошло в течение 10 минут.
Так что это может случиться с каждым, девочки. Никто из Вас не оставлял почти 2х-летку без присмотра в соседней комнате на 10-15 минут? Никогда?
06.12.2011 07:28:04, Василиса из сказки
Я так сразу не скажу. Вот что нашла. Может, Вы ещё знаете что-нибудь. Но культурный шок правильно пишет, ИМХО: отношения детей с родителями, пока здесь намеренным причинением вреда и уголовщиной не пахнет - это область морали, а не закона. Закон пытаться ко всему применить - не стоит. Меня, помню, врач со Скорой с прищуром расспрашивала, откуда такие синяки на ногах моего ребёнка-школьника. Пока та ей сама с радостью не сообщила, что ей очень понравилось прыгать через загородку на газоне и она пойдёт это делать ещё раз.
А ещё одна пожилая дама-врач орала на меня за то, что я вызвала Скорую на 2-ой день высокой температуры у ребёнка. Подумаешь, что я вызывала её за 2 дня до этого. Там крики стояли, что таких родителей прав надо лишать, они только детей морить могут. Правда, мы не успели доехать до больницы, как все боли у ребёнка прошли и температура упала. Ну, ей очень хотелось прокатиться на Скорой, она несколько лет ждала этого момента ))), это и психосоматика могла быть. Думаете, передо мной кто-нибудь извинялся? Да сейчас )).
Это я к чему? Всякое может быть даже с адекватными вполне родителями. По любому поводу государство привлекать?
05.12.2011 16:21:40, В. с работы
А если мама дома но в туалете - ребенок в безопасности? А если мама сама в обмороке или с температурой? Да прямо у вас на глазах - ваши дети никогда не падали, когда вы вроде рядом - но секундой позже спохватились чем надо было, не у всех же реакция спецагента! 05.12.2011 15:26:58, культурный шок
прошу прощения за малохудожественное изложение мыслей, сумбур некоторый в голове 05.12.2011 15:20:32, Изольда Т
Все правильно излагаете - но это уровень морали, а не закона, т.к. реально невозможно в 100% случаев выполнить этот закон. ХОтя все должны к нему стремиться, т.к. ребенку лучше быть под присмотром, это все понимают. 05.12.2011 15:27:50, культурный шок
Dashut
в Париже недавно произошел случай. мама купала трехмесячного ребенка, и с ней в этот момент случился эпилептический припадок, в первый раз в жизни. ребенок захлебнулся. давайте прикажем законодательно не купать детей в одиночестве. мало ли что. 05.12.2011 11:50:51, Dashut
Ну а какой смысл юридически фиксировать, если нет закона о пропуске работы по причине "ребенка оставить не с кем"? Мало чтоли одиноких мам?

Не каждая одинокая мама может позволить себе няню на свою среднюю зарплату 15 тысяч в месяц! Да и няня может заболеть-подвести-застрять в лифте...

Либо каждый работодатель должен обеспечивать детскую комнату с воспитателем на такой случай.

А то государство платит пособие на ребенка что-то около 1000 рублей, и при этом требует, чтобы мама обеспечила за эти 1000 рублей прямо ВИП-обслуживание, не хуже чем в Европе!

В Канаде, кстати, нельзя оставлять одних детей - но там бесплатный школьный автобус, бесплатная сопровождающая на кружки, сокращенный рабочий день для работающих мам и т.д. Т.е. созданы все условия для совмещения материнства и работы. Да даже если и не работает мама - там приличное пособие, на него можно жить!
05.12.2011 11:26:59, культурный шок
ТАКСА
это где это платят 1000 рублей? С меня сняли пособие в 72 рубля только лишь потому, что я не побираюсь на улицах и не бухаю беспропудно. 05.12.2011 23:05:36, ТАКСА
Я не получаю, но когда оформляла декретный, мне в СОБЕСе велели писать заявление на 700 рублей, если я малоимущая. ПОтом посчитали - и решили, что я НЕ малоимущая, хотя я в декрете была и не работала вообще! :))) Поэтому я и решила, что если тогда было 700 - то сейчас, видимо, повысили до 1000 :) 72 вроде всем платят, а 700 - малоимущим. Ну или я не помню. Но суть в том, что деньги смешные, месяц ребенок на этом не проживет. 06.12.2011 11:15:09, культурный шок
Где??? Ну где в Канаде бесплатная сопровождающая на кружки, сокращенный рабочий день для мам и прочие итд? Шестой год уже тут живу, ничего подобного не видела. Я в неправильной Канаде? Автобусы школьные, да, есть, но не для всех, а для тех, кто далеко от школы живет (расстояние зависит от возраста ребенка).
Какое пособие? Если вы про возврат налогов, то на жизнь его не хватит, а специальных пособий для неработающих мам здесь нет. Есть пособия для безработных, для инвалидов, декретные, вот на них прожить можно.
Детей в Канаде одних оставлять нельзя, только возраст для оставления-неоставления законом не определен. Так что и здесь вы почти мимо. Кстати, уже не первый раз на 7е про Канаду такое читаю. Это вы про бесплатную сопровождающую писали? Адрес ее дайте, что ли :) Мне бы пригодилась.
05.12.2011 22:39:38, Лошадка в свитере
Школьный автобус вас по кружкам не развозит? Типа мама дает записку с расписанием кружков ребенка - воспитателю или кто там "на борту" автобуса следит за детьми - и весь день ребенок катается то в школу, то на кружки, маме его возвращают тем же автобусом к 16.00. Разве у вас не так? Может, у вас школа "крутая", не муниципальная? 06.12.2011 11:16:46, культурный шок
В Канаде бесплатный школьный автобус только для детей, живущих в пределах школьной зоны. Если за пределами, то даже за деньги не посадят на автобус. Никакой бесплатной сопровождающей на кружки нет, сокращенного рабочего дня тоже нет - разве что за меньшую зарплату, так это и в России сейчас имеется. Пособие на ребенка - $100 в мес. до тех пор, пока ему не исполнится 6 лет. На него не прожить. Людям с низким доходом платят дополнительно пособия, но на них тоже не особо поживешь. Совмещать материнство и работу в Канаде тоже непросто. Также дети ходят в продленки до вечера или сидят с нянями/бебиситтерами дома. В противном случае один из родителей работает не полный день или работает из дома. 05.12.2011 22:23:13, moksifri
Значит, врут знакомые :) Уехали ради ребенка - т.к. в Канаде социальная сфера не в пример России, там ребенка растить проще и дешевле, говорят. Погода там дрянь, работа хуже чем тут, квартира хуже, парикмахерская и прочий гламур недоступны. Только ради социального обеспечения ребенка уехали. РАссказывают с восторгом! 06.12.2011 11:18:52, культурный шок
Oker
<А то государство платит пособие на ребенка что-то около 1000 рублей>
Страшно далеки вы от народа...
Но, сколько бы не платило государство, обеспечить должно не оно, а РОДИТЕЛИ
05.12.2011 13:47:05, Oker
А как фактически обеспечить это? Возьмем обычную работающую женщину с детьми без мужа. Если женщину задерживают на работе - то что ей делать с детьми? Если трамвай сломался ? Если ей нужно к врачу? В АШАН за продуктами (без машины)? А если с машиной - но машина попала аварию или просто нужно в автосервис? Да банально - закрыться в туалете на некоторое время. Детей с собой в эти места не возьмешь, с няней не договоришься - т.к. часто это в нерабочее время и непредсказуемо случается. Т.е. если и дома детей одних нельзя в экстренных случаях оставить - то женщине до совершеннолетия детей как вообще жить???
05.12.2011 15:02:37, культурный шок
Начальству сообщить, что задерживаться не может, потому как надо забрать детей. Трамвай сломался - идти пешком, брать такси (у меня школа специально в пешей доступности от работы). К врачу - брать выходной или в рабочее время отпроситься, если нельзя сделать в субботу. За продуктами - в субботу с детьми, раз в неделю, на такси, если машины нет. Так живут работающие женщины в Канаде.

Если уж совсем - совсем никак не взять с собой детей, то просят знакомых или соседей, но дома одних все равно не оставляют до 13 лет.
05.12.2011 22:31:07, moksifri
В России нет таких возможностей 06.12.2011 11:24:11, культурный шок
Oker
почему же нет? 06.12.2011 12:45:34, Oker
Oker
я не увидела экстренного случая и безвыходной ситуации.
А вот безалаберность - да, увидела. Почему старший ребенок не позвонил МАМЕ?
05.12.2011 17:38:26, Oker
Астя Мартиновна (ех Анюта-я-тута)
Боже мой как Вы близки к народу)))) Вам нимб не жмет??? 06.12.2011 12:30:10, Астя Мартиновна (ех Анюта-я-тута)
Oker
А где вы нимб разглядели? По какому пункту вы со мной несогласны? 06.12.2011 12:45:18, Oker
Астя Мартиновна (ех Анюта-я-тута)
Боже упаси еще пункты за Вами подмечать))) Ваша манера изъясняться с высоты несбоскреба))) а нимб аш слепит))) его трудно не углядеть;) 06.12.2011 13:32:29, Астя Мартиновна (ех Анюта-я-тута)
Oker
ясно, главное - ляпнуть, а к чему - уже неважно. 06.12.2011 13:41:43, Oker
Астя Мартиновна (ех Анюта-я-тута)
))) не свалитесь - с высоты больно падать;) 06.12.2011 13:48:20, Астя Мартиновна (ех Анюта-я-тута)
Потому что бестолковый, не все детки сообразительные. 06.12.2011 11:24:56, культурный шок
Трёхлетка? 05.12.2011 18:05:50, В. с работы
Oker
молчу.
С трехлеткой на связи можно быть след. образом - набираешь с домашнего на мобильный и ставишь на громкую связь.
05.12.2011 20:04:59, Oker
У этой обычной женщины, кроме детей, вообще что ли никого больше в жизни нет, она в полном вакууме живет? Совсем-совсем не к кому обратиться даже в экстренном случае? 05.12.2011 17:02:39, pomadka
Да, не зависит это от доходов. В Израиле есть пособие для матерей-одиночек, кажется до 4 ребенкиных лет, но и то для тех, у кого практически дохода нет. Сады платные до 4 лет, а после 4-х сады раньше двух часов закрываются, за продленку плати. И есть закон, запрещающий маленьких детей оставлять. 05.12.2011 13:24:38, Miri
если нет закона о пропуске работы по причине "ребенка оставить не с кем"? (с)

Ага, чтобы женщин брали на работу только при предъявлении контракта с няней. Или бабушкой. Лучше и той, и другой, чтобы подменяли друг друга, если что.
05.12.2011 11:32:53, В. с работы
Если ни обличать, ни стучать не собираетесь, может, подтереть темку-то???
Там вообще сейчас есть, чем заняться, вещи нужно собирать, машину искать, кто собрать по Москве и отвезти все сможет.
Не займетесь?
Млин, ну неужели ни грамма совести???
Ни сострадания?
05.12.2011 11:25:11, Делом заняться не королевское дело???
ну вот и занимайтесь, собирайте бабло, поощеряйте чужую глупость и безалаберность. 05.12.2011 20:36:02, ой, сколько эмоций-то
а почему я должна подтирать что-то? участника не обсуждаю, ничего не нарушаю, чем смогла уже помогла, это про сострадание, а что такое совесть каждый понимает по-своему 05.12.2011 11:33:59, Изольда Т
Нет, совершенно не повод.
Я вообще считаю глупостью регулировать такие вещи. Одного ребёнка нельзя оставить и в 12 лет дома больше, чем на полчаса, другого можно и в 5 лет, скажем.
А вот больной родственник, например, взрослый, парализованный. Он вообще ведь выйти из дома не может, в отличие от ребёнка, который хоть передвигается сам. Давайте ещё и этот вопрос законодательно урегулируем? Если дома больная бабушка - кто-то один обязан с ней находиться 24 часа в сутки? А не приведёт ли это к тому, что бабушек массово в дома престарелых будут сдавать?
А политика типа ЮЮ в отношении того, как детей можно оставлять одних - не приведёт ли к сокращению рождаемости среди нашего населения? Вот Вы, автор, можете поклясться, что у Вас никогда в жизни не будет необходимости оставить ребёнка одного дома? Если можете - так Вы счастливый человек, уже всю свою жизнь наперёд знаете, что когда произойдёт, обо всём предупреждены заранее.
05.12.2011 10:21:46, В. с работы
Oker
а если все ж смотреть на ЮЮ не как на карательный орган? 05.12.2011 13:49:09, Oker
Т.е. ЮЮ придет посидит с ребенком до прихода мамы? Это было бы замечательно: детские игровые комнаты с воспитателем "на всякий пожарный" - и желательно, в каждом доме! 05.12.2011 15:04:01, культурный шок
Oker
я тоже за 05.12.2011 17:39:35, Oker
Татуня
политика ЮЮ и без того приведет к сокращению рождаемости (если ни к чему-нить похуже)
и полностью согласна с тем, что все-все просчитать невозможно
бо есть пример
ребенку было 1,5 года, у меня был сильнейший грипп, лежала, временами впадая в забытье (таблетками было не накачаться, бо ГВ)
какие меры я могла принять в такой ситуации? ну да, поскольку в квартире малыш, то основные правила и так соблюдены - розетки с заглушками, ручки на окнах анти-бэби, все колющее-режущее-бьющееся-отравляещее убрано подальше...комнату закрыла, ребенок в ней со мной, горшок, вода, печенье - приготовлено в зоне доступности...но где гарантия, что я не вырубилась бы надолго? советы прибегнуть к чьей-либо помощи - бессмысленны (муж на работе, родственники за сотни километров, подруги или работают, или так же сидят со своими малышами, дом новый, соседи или сов-но незнакомые, или квартиры просто пустуют, или там рабочие тусят, городского тлф пока нет, мобильный мегафон, который тогда то ловил, то не ловил...вот, в общем-то, и все варианты...)так что прежде чем что-то регламентировать, надо сначала дать человеку возможность соблюдать закон (к примеру, социальная няня в подобном случае - бесплатно или недорого, ненадолго или разово)
05.12.2011 11:11:30, Татуня
Чтобы народ сразу в бэби-боксы нёс. Желательно, поздоровее и с хорошими генами. А то усыновители заждались, понимаешь.

И вообще, нечего болеть. Родители - это такие безупречные роботы для воспитания подрастающих граждан. Нет денег на няню при болезни? Сдай ребёнка государству и не мучайся.
05.12.2011 11:14:51, В. с работы
Татуня
мда
и все же ЮЮ к ночи поминать не надо бы
вроде законодательно не регулируется это в России (да и узаконить можно-то что угодно, а фактически крутитесь как хотите)
а так вроде читала советы, что ребенок может оставаться на кол-во минут не большее, чем его возраст, умноженный на десять
05.12.2011 01:13:57, Татуня
Т.е в 14 лет на 2 часа 20 минут? Спасибо! 05.12.2011 07:02:19, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!