Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

IT-shniki

Muzh rasskazyval,chto v USA mnogie IT-company zakrylis,a takie monstry,kak Sun,HP,td. ispytyvaut trudnosti,i posemu "vygnali"ludei v otpuska,chtoby sekonomit.
U menya takoy vopros,pochemu krisis,esche nedavno zhe vse protsvetalo,i eta oblast byla samaya horosho oplachivaemaya(znau po kuzenu muzha,kotoryi zhivet v shate WA)?Chto zhe proizoshlo?Neuzheli i on poteryal,ili poteryaet rabotu?
Mnogo company zakrylos,da?U kogo muzh IT-shnik?Kak vy vyzhivaete?
05.07.2001 19:39:08,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Самая хорошо оплачиваемая работа явно выбивалась из общего разумного уровня заработных плат. В других областях работают не менее квалифицированые люди, но до 100-120К в год надо расти и расти, а не просто прийти новичком в новую отрасль и пару раз поменять работу. 06.07.2001 14:26:21, Joint
А люди технических профессий всегда будут зарабатывать несравнимые с гуманитариями деньги. И всегда новичок-программист будет зарабатывать больше новичка-English major и т.п. И зарплата у него ДОЛЖНА расти гораздо более быстыми темпами. И это абсолютно справедливо.
Вы никогда не задумывались почему по статистике в США всего лишь один процент выпускников университетов majoring в точных науках? Потому что не все на это способны. А вот кем-то в гуманитарной области стать, ИМХО, может любой. Соответственно, должна существовать разница в зарплате.
07.07.2001 03:40:04, Миранда
Elle
Согласна. 06.07.2001 19:50:37, Elle
Мышь Соня
Мой муж работал в финансах и как раз изучал эти компании с точки зрения вложения денег и игры на бирже. Его мнение - бешеный рост в прошлом и обвальное падение сейчас совершенно не обоснованы. В первом случае играла человеческая жадность, во втором - панический страх. Рынок акций на прямую не влияет на всю экономику страны. Но, согласна, нервы многим попортили. 06.07.2001 03:42:56, Мышь Соня
Elle
Ничего себе "нервы попортили"! Это очень мягко сказано. У меня вокруг много примеров, когда люди по тем или иным причинам в связи с падением рынка потеряли десятки тысяч долларов, плюс еще остались должны столько же, если не больше. Правда, я живу в районе, где огромная концентрация IT-компаний - так называемый Dulles Corridor, поэтому почти все мои знакомые (и русские, и американцы) в какой-то степени попали под влияние кризиса.

А что касается влияния на общую экономику - несомненно, есть связь между падением рынка и обшим экономическим состоянием. Почитайте экономические сводки за те несколько недель, когда рынок рухнул. Consumer confidence - великая вещь, хоть в данный момент она не оказалась решающей (слава Богу!).
06.07.2001 19:54:57, Elle
Девочки уже написали, что произошло и почему. Общая тенденция - работу теряли низко и средне квалифицированные специалисты. Поскольку муж мой к таковым не относится :-), на нас кризис никак не отразился. К тому же он работает в компании, стоки которой растут даже сейчас. 06.07.2001 00:49:04, Арина
On-vysokospets.,ego dazhe iz nashey strany vymanili v WA.Obidno budte,tolko stali horosho zhit oni,ele prishli v sebya s pereezdom. 06.07.2001 03:51:06, Podsolnuh
Из нашей - имеется в виду Россия? Да,H1-B-шникам сейчас тяжело приходится :-( 06.07.2001 03:57:52, Арина
Net,imeetsa v vidu nasha strana Switzerland:-)),ona uzhe davno stala moey stranoy,i poetomu takie nedorazumeniya:-) 06.07.2001 16:23:10, Podsolnuh
Я думаю, что принципиально это дела не меняет. Если не ошибаюсь, швейцарцам для работы в США тоже требуются рабочие визы (как и французам, ирландцам и прочим европейцам). 06.07.2001 18:08:55, Арина
Arina,stop,kto zhe govoril,chto emu ne nado bylo vizy?Ya zhe napisala,nakontes-to opravilis posle pereezda,poluchili green card.
Dumau,chem tak perezhivat,my dolzhny pozvonit im,chtoby uznat,kak u nih dela,a to davno ne slyshali,i muzh stesnyaetsa sprashivat.
06.07.2001 18:28:11, Podsolnuh
Упс, это я невнимательно прочла! Sorry!!!
Конечно, позвоните! Надюсь, что у них все отлично :-)
06.07.2001 18:55:47, Арина
Spasibo,obyazatelno pozvonim na dnyah.
06.07.2001 19:04:46, Podsolnuh
Elle
Ну, вообше-то не только низкоквалифицированные теряли работу. У меня есть несколько знакомых, которые занимали очень высокие места и тоже были сокращены. Когда компания обанкротилась и нет покупателей - ничего не остается, как ее ликвидировать. 06.07.2001 01:11:19, Elle
Я, наверное, не совсем точно выразилась. Я имела в виду, что теряли и с трудом находили потом работу. А так ты права. У меня тоже есть парочка таких знакомых. 06.07.2001 01:27:10, Арина
Nevajno kakaya u cheloveka kvalifikaziy, pri takom sostoyanii ekonomiki v shtatax seichas, lubogo mogyt sokratit". A to chto potom lyudi s trydom naxodili raboty, eto tozhe ne pokazatel" ego nizkoj kvalifikazii. Esli ty visokokvalifizirovanniy spezialist, to ty sootvetsvenno i zarplaty trebuesh visokuyu. Esli chelovek poluchal 100-150K v god i ego sokratili, poprobuite potom naiti mesto gde tak platit" budut-zamuchaetes".
Skoree naoborot, esli dolgo ne mog naiti raboty, skoree vsego eto visokvalifizirovanniy spezilist :-)
06.07.2001 17:50:50, Alisa
Абсолютно с вами не согласна. И моя ежедневная работа потверждает правоту моих слов. Я как раз нахожу новую работу высококвалифицированным специалистам. И сделать это, поверьте, на порядок проще, чем найти работу какому-нибудь средненькому Java или С++ программеру, который сидел на 65-75 тысяч!
А в качестве примера попроще и подоступнее, сходите на Привет и посмотрите, кто там постит резюме и долго сидит без работы? Ни одного высококлассного резюме,которое бы висело дольше одного дня, я там не видела.
А по поводу "сократить могут любого", я бы сказала так: если вы работали в дот-коме, и он развалился, то тут, конечно, вы правы. Но чаще происходит не развал компании, а именно Lay-off. И вот тогда вылетают в первую очередь отнюдь не высокооплачиваемые и высококвалифицированные специалисты. А много-много низко и среднеквалифицированных.
06.07.2001 17:55:33, Арина
Tyt sporit" bespolezno, kazhdii ostaetsya pri svoem mnenie, no ya toje "ne ot fonyarya" vse eto napisala.
A pro Privet,imho, primer ne ochen" udachniy. My je govorim o vysokokvalifizirovannyx spezilistax s vysokoi zarplatoi. A na privete sidyat v osnovnom kto naxoditsy na H1-b i kak pravilo rabotayut za groshi, a ne prosyat zarplaty v 150K.
06.07.2001 21:11:31, Alisa
Вы профессионально занимаетесь тем же, чем я? Если нет - откуда у вас такая своеобразная информация?
Про Привет вы зря. Там бывают полно грин-кардовцев и граждан, и зарплаты там обсуждаются очень разные: и 150К, и 200К
06.07.2001 21:27:30, Арина
Neuzheli:)? A chto znachit "obsyjdayutsya"??? Oni vystavlyayut svoe resume na Privete? 06.07.2001 22:55:24, Alisa
Да. Или посылают нужным людям по мейлу (что чаще бывает). 07.07.2001 00:26:46, Арина
Nu-nu, vy mojet eje skajite chto CTOs ijut raboty cherez Privet? 07.07.2001 06:33:59, Alisa
Да дело ведь не в Привете!!! А CTO не по 150К получают, кстати... Если только это не плюгавый дот-ком. 07.07.2001 17:28:59, Арина
У моего мужа на работе все наоборот.
Вылетают хорошие специалисты, которые работают консультантами и за которых приходиться много платить. Всем им предложили перейти на постоянную работу, тех кто не согласился уволили. И это не маленькая конторка. Он работает в Verizon. У них в отделе, кроме нескольких человек, все остальные были консультантами, притом работали по много лет там. Меня всегда удивляло, зачем их держат и оплачивают в 2-3 раза больше за их услуги посредникам. Видимо они это тоже поняли. Сначала стали избавлять от самых дорогих, которые работали от HP, San и др. Теперь от всех остальных. В итоге, почти все согласились перейти на постоянную работу, кроме 4. Но это только начало, неизвестно как будет дальше.
06.07.2001 18:41:30, Лана
Elle
Да, я тоже вижу вокруг себя много похожих ситуаций. 06.07.2001 19:49:00, Elle
Лан, контракторы - это совсем другая песня :-(. Удачи! 06.07.2001 18:54:00, Арина
Vy tozhe rabotaete v recruterskoy company?Ili ya oshibaus?Esli net,to znachit,my bili kolegami,to est ya do dekretov:-) 06.07.2001 18:30:36, Podsolnuh
Не ошиблись :-). Мы - коллеги! :-) 06.07.2001 20:31:34, Арина
Elle
Вкратце - что произошло. В течение нескольких лет акции IT компаний росли с космической скоростью. Таким образом ценность этих компаний была неестественно "раздута". Причин здесь много - и ажиотаж вокруг интеренета, и хорошее состояние экономики, и пример 20-летних миллионеров из Силиконовой долины. Проблема вся в том, что такой рост был экономически необоснован. Если подумать - то действительно, большинство этих фирм имели в своем распоряжении всего лишь несколько серверов, пару программистов и много идей, а акции их стоили по 100 и больше долларов каждая. Многие экономисты обвиняют в "раздувании пузыря" и инвестиционные компании - те делали миллионы на сделках, которые в обычных экономических условиях никогда не произошли бы.

В общем, в конце концов пузырь лопнул, ажиотаж упал, и акции вместе с ним. Многие компании, только недавно купающиеся в финансировании, разом его потеряли. Начались массовые сокращения, люди стали более консервативно относиться к своим деньгам (многие ведь сильно потеряли на рынке акций), что повлияло на общую экономику.

Слава Богу, ресессии не последовало. То есть экономика (при помощи Федерального резерва) быстро сбалансировала себя, и даже по-тихоньку поднимается вверх. Тем не менее, такого ажиотажа уже не будет - и хорошо!
05.07.2001 21:50:25, Elle
U menya muzh rabotaet v start-up"e (molodaya, malen"kaya kompaniya). U nih klientov poka net, a est tol"ko investory. Poskol"ku seichas investory stali gorazdo ostorozhnee, kompanii muzha nuzhno kak sledyet popotet", chtoby poluchit" sledyyuschiy "round of funding" (grubo govorya den"gi). POchemy eto proizoshlo, pust" ob"yasnit kto-nibud" drugoy, u menya sil net :))
Na nas eto otrazilos" v tom smysle, chto ego stock options, kotorye po idee dolzhny byli prinesti milliony cherez paru let :), poka chto nichego ne obeschayut. No poskol"ku on tzennyi spetzialist i poluchaet kuchu deneg (chto voobsche netipichno dlya start-up), my poka chto zhivem na polnyyu katushku :)) Dumayu, dazhe esli oni deneg ne poluchat i vseh razgonyat, s rabotoy u nego problem ne budet.
05.07.2001 19:54:02, Scarlett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!