Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!
lemfotografo

А Вы хотите в СССР?

*** Тема из блога
Гуляя сегодня с собакой, заметил рекламу ... Не буду говорить кого, но думаю понятно.... Там было написано "Я хочу в СССР"
Если кто уточнит почему он хочет или не хочет ... это будет не лишним. Но сильно углубляться не стоит. ;)

Опросот пользователя lemfotografo
Вы хотите в СССР?
Да
Нет
Фиолетово
7я.ру - самый семейный сайт!
24.11.2011 22:15:02,

436 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Jen1
Упомянули о невозможности публично высказаться в сов. времена (раньше брежневских никто здесь, видимо, не мог заглянуть). Действительно, все ограничивалось кухней. Многие при детях старались не брякать что попало, иначе подведут. Когда в 70-м я сказала бабушке в автобусе: "надоела мне эта лениниана - мультики не показывают", бабушка, схватив меня в охапку, бежала из автобуса на следующей же остановке под прицельными взглядами и в наступившей тишине. При том, что была не из пугливых. Сейчас трудно это понять. Прошло время, в 86-м в после Чернобыля я в полном автобусе сказала громко подруге: "надо всенародный траур объявлять по погибшим в Чернобыле, а не спартакиады проводить", и надолго наступила мертвая тишина - все на нас испуганно оглядывались. Я думаю, что годами была свидетелем очень нездоровой обстановки. И все же на опрос не отвечаю: не ясно, о чем собственно речь у автора. Разделить бы составляющие "союзности". Но, как заметил автор, что получилось, то получилось. 30.11.2011 10:15:07, Jen1
Ничего, сейчас ЮЮ введут - тоже детей будут учить "не брякать". Западные гос-ва в некоторых сферах значительно плотнее контролируют личную жизнь граждан, чем мы тут привыкли. 30.11.2011 10:58:55, В. с работы
10% населения выиграли, 90% остальных проиграли и хотят обратно в СССР. В идеале, они бы вообще в Европу хотели, на пособие, чтобы хоть 5 копеек, но платили регулярно, и чтобы делать только то, что хочется и работать там, где нравится. И никакой неопределенности, рисков, авантюр и тп. Пусть другие отвечают. Им там комфортней. Можно на работе чулки вязать под столом и говорить о том, что они наукой занимались (социально одобряемая цель). В интернете в силу особенностей представлены 100% от 10% и 10% от 90%. Вот вам результаты опроса. 29.11.2011 17:38:59, golub
А можно мне другой глобус? Все сравнивают Путинскую Россию и Брежневский Союз (Сталина, слава богу, никто не хвалит, о тех временах вообще забыли упомянуть в обсуждении). А что делать, если мне не нравятся оба? Америка мне тоже, во многом, не нравтся. Можно попроситься в какую-нибудь другую страну :)?

Представьте, что вы идете по болоту. Вас спрашивают: "Вы хотите вернуться назад?" В болоте, где вы сейчас, конечно, не слишком хорошо. Но раньше, тоже, совсем не золотой век. Тоже болото было, хотя и с другими проблемами.

Плохо возвращаться назад. Когда идешь вперед, идешь к надежде. А назад, зачем? В Союзе мы уже были, там много недостатков, увы.
29.11.2011 12:11:11, masha_usa_2
Вам - Жванецкий должен нравиться, он писал про "другой глобус". 29.11.2011 17:15:32, Конек
lemfotografo
Ну наконец-то .. "Да" и "Нет" сравнялось... 28.11.2011 23:05:37, lemfotografo
ТАКСА
что значит наконец то?.. Это нормально, что в обществе нет единства? Ни по одному вопросу, вообще то :( 28.11.2011 23:51:35, ТАКСА
lemfotografo
Нормально что не все хотят обратно в СССР.
Вы можете назвать общество где единство по всем вопросам?
29.11.2011 10:09:30, lemfotografo
Agileta
Прочитала тему, посмотрела результаты опроса и пребываю в шоке. Люди хотят назад в тюрьму! Все уже забыли про железный занавес? А про то, что вечером женщины после работы шли стоять в очередях? Хамок-продавщиц, которые демонстративно подкидывали вам гниль и обещали подкинуть еще, если раскроете рот, тоже никто не помнит? А как насчет того, что кое-где в провинции продукты были по карточкам вплоть до развала Союза?

Для меня Советский Союз это:
1) невозможность самореализоваться для множества людей, особенно для тех, в ком есть деловая жилка,
2) невозможность нормально вести хозяйство при вечном дефиците и вечных очередях (мои иностранные друзья не верят, что за бананами стояли по 2 часа),
3) невозможность увидеть мир, а если кому и удавалось вырваться за рубеж, то только в составе группы и следили за каждым как за потенциальным невозвращенцем,
4) колоссальные проблемы с тем, чтобы хорошо одеваться и хорошо выглядеть,
5) невозможность устроить ребенка в ту школу, в которую хочешь, а не в ту, к которой ты приписан,
6) невозможность открыто исповедовать свою веру,
7) невозможность открыто высказывать свои взгляды
8) и, на закуску, продукты, настолько дрянные, что современные с содержанием ГМО им в подметки не годятся: от колбасы за 2,20 наша собака отворачивалась - даже запаха мясного не чувствовала.

А уж про счастливую старость мне вообще смешно! Моя бабушка была пенсионеркой и инвалидом по зрению. Так она вынуждена была брать себе надомную работу из Всесоюзного Общества Слепых, поскольку на ее пенсию разве что кошка могла прокормиться. До сих пор помню, как я помогала ей скручивать на специальном станке контакты для лампочек и у меня за полчаса отваливалась спина. А она сидела так днями до спаек в кишечнике... Слава Богу, что этот проклятый строй никогда уже не вернется!
28.11.2011 23:03:13, Agileta
КИТ
Что-то чуднО... Какое хозяйство Вы вели? В каких очередях стояли? Играем в испорченный телефон? Вы в средней школе учились в момент кончины СССР.Допускаю, что Вы, как и я, из "ранних", я в 20 была уже замужем и вела хозяйство самостоятельно. Да, жрать было нечего и деньги ничего не стоили, но это уже были вполне капиталистически-бандитские 90=е, давно уже не СССР.
И еще удивило: зачем же бабушка так изнуряюще работала, если родители при проклятом строе были настолько обеспечены и пафосны, что колбасой за 2-20 собаку кормили?))))
29.11.2011 23:34:27, КИТ
Agileta
В очередях я стояла, помогая маме, и весь беспредел, творившийся в наших магазинах, помню прекрасно. Собаку колбасой никто не кормил: это д... мы ели сами, и родители только грустно смеялись, что от нашей еды даже животное отворачивается. 30.11.2011 00:00:58, Agileta
КленовыйЛис
Я думала Вам лет 50, ну 45 минимум, а оказалось мы почти ровесники. Рожали впервый раз Вы в 98. ГДЕ Вы сумели найти СССР в эти годы??? На момент распада Союза Вам было максимум 18 лет. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пережили все что описали???
Не надо экивоков в сторону старших. Те кто хотел и у кого "была предпринимательская жилка", только не путайте, плз, со спекуляцией, жили и тогда не плохо.
П.Сы. я не за Союз, я нелюблю когда люди не пережившие сами того, о чем говорят, преподносят это как лозунг.
29.11.2011 22:07:21, КленовыйЛис
Agileta
Я помогала вести хозяйство своей маме и стояла в очередях точно так же, как она. И точно так же проклинала хамок-продавщиц, которые обращались с ребенком еще бесцеремоннее, чем со взрослым.

Чему еще вы не поверили? Один из моих родственников, в котором была предпринимательская жилка, сидел за нее на нарах вплоть до распада Союза. Нет, он не занимался спекуляцией, он занимался именно тем, что сейчас называется предпринимательство. А родители вынуждены были подрабатывать (помимо основной работы) тайком, потому что совместительство не разрешалось.

Да, мне было 18 лет, когда распался Союз, но воспоминания об очередях, о муках с хозяйством, о дефиците у меня очень яркие. У нашей семьи не было доступа ни к каким распределителям и кормушкам, один из прадедушек погиб в лагерях, а одна из родственниц угнанная в Германию, вернувшись, всю жизнь не могла из-за этого устроиться на нормальную работу и радовалась еще, что ее не посадили. Еще одна близкая знакомая родителей провела в лагерях 20 лет ни за что и, попав туда юной девушкой, вернулась беззубой старухой. Я все это знала, и эти истории вызывали во мне ненависть к Союзу задолго до его распада.
29.11.2011 23:53:12, Agileta
Апрелинка
+10.
И еще. Того факта, что моя мама ставила "спираль" по огромному блату (в 80х!), таблетки было не достать, а ее ровесницы делали без наркоза по 10 абортов - для меня достаточно, чтоб знать, что в СССР я не хочу совершенно. Ну и того, что прокладки женские у нас в городе появились только в начале 90х, как и памперсы.
29.11.2011 11:07:53, Апрелинка
Agileta
Отношение советских гинекологов к женщинам - это вообще отдельная тема, которую даже поднимать страшно. Я очень надеюсь, что ни на кого из участниц конференции не орали матом в роддоме и не привязывали ноги во во время родов (лично знаю женщину, с которой так поступили). А сама я первый раз рожала бесплатно по-советски и унижений хлебнула выше крыши. Во второй раз - за деньги (что, естественно, стало возможным лишь после падения СССР). Так это небо и земля! Чувствуешь себя человеком, а не куском мяса, который надо обработать.

Вся принципиальная разница между совком и тем строем, при котором мы живем сейчас - это возможность заработать для предприимчивых людей. И, соответственно, обеспечить себе человеческий уровень жизни. Те, кто в состоянии сделать это, будут комфортно себя чувствовать в наше время. Те, кто недостаточно предприимчив - с ностальгией вспоминать эпоху "застолья".
29.11.2011 11:27:46, Agileta
[пусто] 29.11.2011 15:44:31
Agileta
Люди. Но сейчас есть возможность за деньги иметь дело с человечными врачами и акушерками, а тогда не было. 29.11.2011 19:59:28, Agileta
с акушерками как повезет. даже при платном контракте на роды акушерок не выбирают. только врача 29.11.2011 21:14:48, ALora
Ты первого ребенка родила в 1998 (!) году, не девочкой, в 26 лет. Кто ж виноват, что ты так несерьезно подошла к процессу? :))) 29.11.2011 11:55:40, AleXXX
И не только с ностальгией вспоминать, а и уезжать на Запад и продавать свои неделовые химические, биологические, физические и прочие мозги там, ибо "качествами деловыми" не обладают, хотят наукой заниматься, а не предпринимательской деятельностью. А у нас зато деловые остаются, с товарами народного потребления ))), в Китае произведёнными в значительной мере, и ТЦ по всей Москве. Хорошо-то как )). 29.11.2011 11:49:22, В. с работы
Agileta
Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, а преподаю английский язык, но делаю это так, что мои доходы меня более чем устраивают. Так что в России остаются не только торгаши. Умение быть качественным и востребованным специалистом еще никому не мешало. 29.11.2011 12:57:11, Agileta
скажу по секрету - преподавание английского языка и в советское время было очено хорошо оплачиваемым делом... Ессно, не в школе, а частным образом. 29.11.2011 13:09:22, AleXXX
А что от преподавания английского производится? Это сфера обслуживания, как ни крути, я не говорю, что труд недостойный. И согласитесь, преподавателю английского проще быть востребованным специалистом, чем преподавателю испанского, например (который из того же МГУ почти весь выжили) (что не значит, что таких специалистов нет). Это как юристы и экономисты нынче. Ваши усилия никто не отрицает, но конъюнктура сложилась в Вашу пользу тоже, согласитесь. В СССР с Вашей профессией было бы хуже. А вот с профессией учёного-физика, особенно со степенью, - это ещё можно поспорить, где им лучше жилось 29.11.2011 13:06:28, В. с работы
Афера обслуживания - это нормальный труд. ЧЕм дальше, тем меньше людей будут заняты в сельском хозяйстве и работе на заводах. Это нормально, производительность то выросла :))) 29.11.2011 19:15:30, masha_usa-2
Да, производительность выросла. И всё же в интересах страны, ИМХО, лучше всего должен оплачиваться производящий труд, а не обслуживающий (я сама не из производящих, если что). 30.11.2011 09:30:10, В. с работы
Физикам стало лучше, гораздо лучше. Физику очень легко найти хорошию работу на Западе. Пролетели только те, кто работал на оборонку и у кого был докуск. Им просто не давали паспортов. В начале перестройки, во время бардака, еще можно было вырваться. А потом все, оборонщики оказались невыездными :( 29.11.2011 19:39:07, masha_usa-2
Некоторые просто любят свою страну. 30.11.2011 09:20:21, В. с работы
Привязывали. 2000-ный год. И руки тоже, чтобы капельницы не выдёргивала (под наркозом дело было), вполне приличный роддом. 29.11.2011 11:43:53, анонимненько
Agileta
В описанном мной случае никакого наркоза не было. Был классический советский произвол акушерки над роженицей. Было бесправие. Было презрение государства к личности человека. 29.11.2011 13:07:17, Agileta
А нынче несоветский произвол. Тут читала воспоминания актрисы одной. Так врач сказал её мужу: надо делать кесарево, это столько-то. Середина 90-ых примерно, денег у них нет. И она рожала сама. Никто не привязывал. Чуть не померла, правда. Но никакого произвола. 29.11.2011 13:26:21, В. с работы
особенно странно читать, что этот произвол был у Agileta в 1998 году :) Она сама не понимает, что этот факт (плохое отношение в 1998 году к роженице) говорит как раз о том, что сестра бабла ожидала, а не получив его, отыгралась на роженице. Так что пример чисто капиталистический :))) 29.11.2011 13:47:51, AleXXX
Алеххх, мама рожала в 70х. Произвол был еще хуже. Мама едва выжила, причем изначально у нее были нормальные роды. Лучше бы совсем не вмешивались врачи, здоровее бы была . 29.11.2011 19:25:36, masha_usa-2
Такой же опыт в 2000 (по крайней мере, есть у меня такие предположения). 30.11.2011 09:22:04, В. с работы
Для меня Советский Союз это:
1) невозможность самореализоваться для множества людей, особенно для тех, в ком есть деловая жилка,

Эти люди находили себе другие способы реализации своих способностей. Перечислить? И сколько, кстати, этих людей с жилкой?

2) невозможность нормально вести хозяйство при вечном дефиците и вечных очередях (мои иностранные друзья не верят, что за бананами стояли по 2 часа),

А что - бананы для русского человека являются столь необходимой едой?

3) невозможность увидеть мир, а если кому и удавалось вырваться за рубеж, то только в составе группы и следили за каждым как за потенциальным невозвращенцем,

Ерунда, конечно. Тогда выезжал 1% населения, сейчас - 5%. Несущественная разница.

4) колоссальные проблемы с тем, чтобы хорошо одеваться и хорошо выглядеть,

Да не было особых порблем. Ибо этим все не особенно заморачивались, главное - не как человек выглядит АБСОЛЮТНО, а как относительно своего окружения. Выглядели более-менее. Ну иж не было этого безумия потребления шмоток.

5) невозможность устроить ребенка в ту школу, в которую хочешь, а не в ту, к которой ты приписан,

ой, какая ерунда - прекрасно дети устраивались в школы. Сам учился в школе, в которую дети ездили со всей Москвы. И с ВДНХ и из Ясенево. А вот сейчас до универмага Москва из Ясенево или с ВДНХ 13-летнего ребенка кто отпустит? :)

6) невозможность открыто исповедовать свою веру,

Можно. Главное не путать открытость и демонстративность.

7) невозможность открыто высказывать свои взгляды

Опять же - открыто или демонстративно? И насколько в этом есть жызннная потребность?

8) и, на закуску, продукты, настолько дрянные, что современные с содержанием ГМО им в подметки не годятся: от колбасы за 2,20 наша собака отворачивалась - даже запаха мясного не чувствовала.

Ну полная пурга, извини уж. Зажралась сабака ваша. Наша - ела :) А дворовая собака у бабки вааще питалась сухарями, залитыми отваром из-под картошки - и ничего, зубы были как у волка :)

Ну а про старость я ниже ответил :)

И вааще я считаю, что в такой горячности есть что-то личное. Кто тебя обидел?
29.11.2011 10:54:15, AleXXX
все пропущу... А вот про бабушку - а что значит "вынуждена"? Она голодала, вы ей не помогали? Она не смогла ни плоучить ни хорошей пенсии, ни вырастить достойных детей, которые помогли бы ей в старости?

У меня бабушка и ее сестры тоже были членами общества слепых... Никто не голодал, надомной работы не брал, ибо каждая родила по 2-3 ребенка и правильно их воспитала, да и пенсии они себе заработали человеческие, что-то около 100 рублей.

Объясни мне, почему твоя бабушка была вынуждена брать надомную работу? И почему тебя так вырастили, что ты могла выдержать всего полчаса нормального труда?
29.11.2011 10:45:18, AleXXX
Agileta
Уважаемый AleXXХ, к незнакомым людям принять обращаться на "вы". Тыканье - это хамство, говорящее о низком культурном уровне человека, позволяющего себе это делать. Отвечать на такое не считаю нужным, но все же скажу, что бабушка жила в семье и ела из общего котла, просто в силу естественной человеческой гордости предпочитала не быть нахлебницей у детей. Это первое и последнее Ваше сообщение, на которое я отвечаю. Учитесь обращаться к людям подобающим образом! 29.11.2011 11:06:57, Agileta
то есть у твоей бабушки были какие-то комплексы и непонятная гордость, а виноват в этом СССР? Классика жанра! Ну очень ты меня повеселила :))) 29.11.2011 11:48:08, AleXXX
lemfotografo
Давайте не будем ссориться. 29.11.2011 12:01:19, lemfotografo
я не ссорюсь, я объясняю. 29.11.2011 12:03:27, AleXXX
Так это был её выбор, значит, а не СССР её до этого довёл? 29.11.2011 11:45:25, В. с работы
Agileta
Если бы вы, не приведи Бог, получали копейки и сознавали, что находитесь на иждивении у близких (которые, к слову, никогда на это не намекали), вам бы не захотелось что-то сделать с этой ситуацией? Да, бабушка была гордым человеком, но государство платило ей смехотворную пенсию, и она пыталась улучшить благосостояние семьи. 29.11.2011 13:02:23, Agileta
Нет. Вот бабушка мужа, например, никогда ничего такого не делала. Ей бы дети не разрешили. Моя личная бабушка работала на пенсии, пока здоровье позволяло, хотелось ей (у неё была пенсия рублей 120, что ли). Перестало позволять - перестала работать. И т.д. Дедушки не работали на пенсии. И ещё одна бабушка - тоже не работала 29.11.2011 13:11:21, В. с работы
Agileta
На иждевении у моих родителей находились: прадедушка, прабабушка (оба естественно не работали), бабушка и я (до 2-го курса ВУЗа). Папа был единственным ребенком - остальные умерли во время войны. Так что одна работающая пара взрослых обеспечивала 4-х человек. Пенсии у бабушки и у прабабушки, еще раз повторюсь, были копеечные, какая была у прадедушки не помню, но, кажется, тоже не ах, потому что денег в доме всегда было в обрез. 29.11.2011 20:15:45, Agileta
Очень жаль. У моих родителей такого не было. Денег было в доме достаточно. А вот в 90-ые гг. было очень плохо, потому что отец продолжал заниматься наукой, а за рубеж уезжать не захотел. Ничего, как оказалось, и здесь наукой заниматься можно, не обязательно в Америку уезжать ))), правда, сложнее и затратнее, но это уж у кого какие ценности и какие мозги, здесь надо, ИМХО, больше мозгов иметь, чтобы наукой деньги зарабатывать. Но 90-ые - сплошной кошмар. Поэтому к СССР отношусь хорошо. К тому, что сейчас - ну, времена не выбирают, в СССР тоже не всё гладко было, мне только идеология сегодняшняя не нравится во многом. А вот 90-ые ненавижу. 30.11.2011 09:27:22, В. с работы
гордыня все это... Есть понятие - возвращать долги. Вот дети и возвращали. Нормальные дети запретили бы ей работать. 29.11.2011 13:10:32, AleXXX
Нормальные дети могут только посоветовать. Запрещать родителям делать то, что они хотят - разве это нормально? У меня мама (60+ лет) лечется химотрапией и ходит на работу :( Деньги в семье есть, правда. Как Я могу запретить ей ходить на работу? Могу только просить :) 29.11.2011 18:50:52, masha_usa-2
lemfotografo
+10 29.11.2011 10:10:44, lemfotografo
Василиса из сказки
Как Вы эмоционально ))). А мне и раньше было бы хорошо, и сейчас неплохо. Сейчас раздражает: "чернушные" новости, безнравственность СМИ, идеология "люби себя, чихай на всех", неприкрытый социал-дарвинизм ("а так и надо, типа"), настрой "попользуюсь, а после меня хоть потоп" и постоянная потребительская гонка (просто лично меня очень раздражают эти призывы "Купи!" в разных формах, просто назло покупать не хочется, приятно, когда тебя воспринимают, как клиента, неприятно, когда относятся как к "лоху", предлагая товар заведомо ненужный и худшего качества, чтобы выполнить план продаж). Реально ощущение, что люди, звиняйте, никак насытиться не могут: вот... ещё новый мобильник...а потом дублёнку, в кредит...а потом ещё ТВ последней модели. Мне просто плохо становится, когда я вижу полки супермаркетов, с которых всё сметено перед НГ. А потом гуляешь в новогодние праздники - и столько мусорных пакетов у помоек с упаковками из-под еды. Это ж надо столько жрать...
наше время хорошо тем, что даёт выбор. Но человек слаб. Раньше то же самое образование, официально пропагандируемая культура тянули его вверх. А сейчас "пипл хавает". Я в кинотеатры ходить не могу - сидят, хрустят попкорном, колой запивают или ещё чем. Тут, конечно, не до того, что на экране. Под это ничего интеллектуальнее ГП и смотреть нельзя.
Культ желудка раздражает в наше время, вот что. А продавцам и производителям многим выгодно, конечно. Идём прямым маршем к резкому расслоению, как на Западе. Тоненькая достаточно прослойка элиты и сытый сантехник, не знающий, где находится Москва и кто такой Чайковский. Действительно, и не надо знать. А то книжки читать начнут, революцию какую устроят, или вдруг смогут расчитать, что самим на пылесос накопить выгоднее, чем взять в кредит (а как же прибыль банкиров-то?). А так живи, быдло, кушай и выполняй свою функцию.
28.11.2011 23:36:58, Василиса из сказки
lemfotografo
+10 Тоже всё это раздражает. 29.11.2011 10:11:31, lemfotografo
да, такую тему надо поднимать раз в год :) Чтобы прежде всего показать безумие как фанатов одного строя, так и другого. 28.11.2011 15:56:09, AleXXX
Другого стоя - нет. Есть базар, неразбериха, беспредел и беззаконие. Западные страны в шоке, как мы живем сейчас. Раньше нас уважали и боялись. 28.11.2011 16:12:46, культурный шок
Dinania
Вот мне как-то однофигенственно, что о нас думает запад. А жить реально стало лучше. 28.11.2011 23:21:04, Dinania
Почему? Люди ведут приятную беседу, не нарушают общественный порядок, что тебе не нравится? 28.11.2011 16:03:25, В. с работы
ТАКСА
и с пеной у рта никто ничего не доказывает. По-моему, как никогда приличный диалог на эту тему :) 28.11.2011 16:07:57, ТАКСА
безумие не всегда в пене у рта. Иногда оно в словах кроецца :) Например про дважды в год путешествующих при совке пенсионерах :) Про пенсии, выше средней зарплаты и тыды... 28.11.2011 22:39:40, AleXXX
Oker
мои дед с бабкой точно дважды в год путешествовали - весной на дачу, осенью - с дачи))) 28.11.2011 23:22:01, Oker
Рита589
Какие хорошие результаты опроса - 60% за СССР! И это после двадцатилетия злобной антисоветчины, массированного очернительства , мегатонн грязи и помоев... Ах, как же хочется в добрую страну - СССР! И наконец, сказать "Здравствуй, страна Героев, страна мечтателей, страна ученых!"... Эх, мы, лохи позорные, предали своих героических отцов и дедов за каку-колу и колбасу((( И ползет по стране разруха и деградация(((... И в героях теперь - сплошь торгаши и пе...((( И плачут матери у детских колыбелей : кто же теперь встанет против победного шествия по планете Мирового Зла? что же будет с вами, наши деточки?((( 28.11.2011 02:27:08, Рита589
lemfotografo
На мой взгляд из 60%. 20 - 30% это те кто проголосовали за ностальгию и своё детство. А не строй и устройство. 28.11.2011 13:16:37, lemfotografo
Остальные 30% - те, кто проголосовал против нынешнего строя, не обязательно за СССР - но за чистоту, порядок и безопасность :) - т.е. чтобы государство выполняло свои основные функции согласно Конституции, кроме сбора налогов с населения. 28.11.2011 15:33:23, культурный шок
я думаю этих не 30, а почти те же 60%. просто за возвращение в детство мало кто голосовал 28.11.2011 15:51:38, ALora
Ага. Сьездить на один день. Показать ребенку, наглядно, почему мы уехали в Америку. А то не понимает, думает, что все было как в фильмах про Тимура и его команду :) 28.11.2011 00:00:53, masha_usa_2
Америка сейчас - не лучший выбор.. 28.11.2011 11:52:20, культурный шок
lemfotografo
А где лучший? 28.11.2011 13:17:24, lemfotografo
Рита589
и чем так хороша америка? И чего там народ бунтует? 28.11.2011 02:30:32, Рита589
Вот! Я и хочу, чтобы ребенок своими глазами увидел, почему Америка лучше СССР :)))) Кстати, в СССР не бунтовали, никогда :))) 28.11.2011 20:59:03, masha_usa-2
Нет. НЕ хочу пол-жизни стоять в очередях, не хочу думать, где достать минимально-жизненно-необходимое, не хочу всегда-всегда помнить "что я должна думать по тому или иному вопросу", не хочу на комсомольские собрания, полит.учебу после рабочего дня, и рейды комс.прожектора по территории тоже не хочу (мороз-метель, кроме нас - трех КП-ов на улице дураков нет, но мы идем-ловим "сбежавших с рабочего места"). 27.11.2011 22:37:44, Zanudka
ТАКСА
ДА, я была юна, хороша собой, у меня была очень хорошая счастливая семья, друзья, учителя и т.д. Меня не интересовала политика, соц. строй, правящая партия и т.д. Солнце было ярче, сахар слаще, люди добрее. 27.11.2011 09:30:55, ТАКСА
Очень хочу! И не в молодости дело.
В Брежневские времена была хорошая сытая стабильная жизнь. А сейчас, как в "Алисе", надо быстро бежать, чтобы оставаться на месте. + неопределенность завтрашнего дня, недаром китайцы говорят, не дай Бог жить в эпоху перемен.
Смотрите по продолжительности жизни - она снизилась после 1992.
Уходить с любимой работы не хочется, а жить на МГУ-ушную зарплату не сахар. На работе не знаешь, что будет завтра, многое разваливается.
А трудовое законодательство?
А постоянный рост квартплаты с хамством "управляющей компании"?
А пенсионеры как теперь живут?
Любимый Крым стал заграницей.
И по мелочам. Если в каком-то магазине в Союзе продавали бытовыю химию, причем у меня на неё не было аллергии, можно было хоть 10 лет покупать там то же самое. А сейчас названия все время новые, качество аховое, страшно брать. Виданое ли в СССР дело, чтобы бытовые аэрозоли были на пропаноле? В СССР СЭС работала, а сейчас... одно безобразие.
В бытность Союза я цветением одуванчиков на газонах любовалась, а сейчас леской все выбивают и еще крашеными опилкми посыпают.

Много можно писать.

Да, сейчас есть компы, интернет, мобильники, цифровые фотоаппараты. Но комп у меня и в СССР на работе был, и элетронная почта тоже... Остальное - вопрос времени.
26.11.2011 06:27:49, Конек
Oker
< Но комп у меня и в СССР на работе был, и элетронная почта тоже...>
А нельзя поподробнее про электронную почту?
28.11.2011 14:47:23, Oker
Посмотрела регу - не хочется... 29.11.2011 17:24:07, Конек
Ну телеграф-то был! Зато люди чаще встречались. 28.11.2011 14:54:04, культурный шок
Опилки вместо цветов на газонах города - это верх цинизма! Сами-то в цветущих садиках живут, а народ пусть опилки нюхает. Для детей "окружающий мир" состоит из шашлычницы, автосервиса, сауны и вечно злых взрослых. Животных и птиц в городе извели, деревья вырубили под застройку, траву закатали под асфальт. Водоемы приватизировали и обнесли высоким забором, охранники смотрят с издевкой "вход запрещен - тут элитное заведение". 28.11.2011 11:47:50, культурный шок
И ни цикория, ни ромашек, ни клевера, ни сурепки, ни одуванчиков. Всё ровненькое-зелёненькое, как на западно-европейском кладбище. 28.11.2011 13:20:45, В. с работы
В том-то и дело. Поддержите в письмах в мерию или выше по этому поводу. У Вас очень хорошее определение. 29.11.2011 17:23:16, Конек
Интерсно, кем работали ваши родители? "В Брежневские времена была хорошая сытая стабильная жизнь". 28.11.2011 00:02:31, masha_usa_2
инженеры :) Сейчас такой профессии нет :), т.к. изобретать и строить негде - все НИИ и заводы отдали под дисконт-центры. 28.11.2011 11:49:23, культурный шок
Oker
А сколько получал инженер? 200 р? А помните, что сапоги стоили 100 р? И джинсы - тоже 100? 28.11.2011 14:53:28, Oker
Да, работавший долго и хорошо получал 200 или чуть меньше или больше. Я 200 после защиты кандидатской стала получать. Но сапоги (не "фирма", а просто теплые и удобные и дешевле можно было купить, а в фирменных джинсах не ходила и не хожу). Но вот в 90-х на мою зарплату на том же месте лишнюю пачку кефира маме купить было проблемно, не говоря об одежде себе, донашивала советское. 29.11.2011 17:28:58, Конек
200 рублей....вы ошибаетесь!

"Я инженер, на сотню рублей,
И больше я не получу."
Аквариум, 80-е годы
29.11.2011 10:06:23, masha_usa-2
Oker
Не, это вы ошибаетесь 29.11.2011 13:34:43, Oker
Начальник отдела, кандидат наук - 400 рублей. Кто мешал работать, а не штаны просиживать и песни сочинять? ИМХО, много "никаких" инженеров было, потому что в технауки идти было модно, но это их выбор. 29.11.2011 11:57:27, В. с работы
Да, именно так. Плюс добавим к этому квартальные премии - уже к 600 дело идет. Если человек неленив, то это еще и полставки доцента в заштатном ВУЗе - еще 150. Опять же - полтора месяца отпуска, если человеку нужны были деньги - ехал и зарабатывал. За полтора месяца мужик, прошедший практику стройотрядов привозил еще 2-3 тысячи. Обмены с доплатой никто не запрещал - мнеялись, доплачивали, покупая таким образом новые квартиры... 29.11.2011 12:01:28, AleXXX
ГрандПапчик
Это он про хреновых инженеров пел... А вообще забавны ваши ремарки...))) 29.11.2011 11:05:57, ГрандПапчик
так ведь это, простите, хреновый инженер. Мама получала 270 как инженер, папа как доктор и завлаб получал около 700.

Ну а ты, конечно, можешь изучать историю попесням и киноофильмам. Рекомендую голливудские - они наиболее правдивы :)
29.11.2011 10:27:04, AleXXX
Алеххх, вас же просили, обращайтесь к людям на "ВЫ".

И еще вопрос, а ваши мама/папа всегда получали такую зарплату, неизменно? Или вы назвали самые высокие числа? Я не спорю с тем, что инженеры получали 200+. Иногда существенно выше. НА самом деле, это совсем не важно. Опять же, в Союзе все мерялось не зарплатами, на деньги многое было не купить. Доступ к кормушке ценился гораздо больше зарплаты.
29.11.2011 11:41:35, masha_usa-2
Мне комфортнее на "ты" - не нравицца - можешь не отвечать.

Да, не сразу. Но когда отцу предложили поехать в Новосибирск из Москвы - он сразу согласился, ибо там деньги СРАЗУ давали приличные. И СРАЗУ квартиру, через 2-3 года - половина коттеджа в сосновом лесу.

Потом - да, именно на такую зарплату они согласились поехать обратно в Москву на работу. Ну и, естественно, за трехкомнатную квартиру. Просто обычный хороший специалист.
29.11.2011 11:51:18, AleXXX
Алеххх, такие люди как _ваш_ отец, после перестройки стали зарабатывать намного больше, чем до :))) Аргумент "Работай, и заработаешь" - это как раз для них. Не могу поверить, что человек, который сумел заработать в Союзе, не сумел хорошо устроиться после развала. Разве что 1)здоровье подвело 2) работал на оборонку или 3) всегда шел по блату, а блат закончился. В любой другой ситуации, такие люди только выиграли в новой реальности :))) 29.11.2011 18:56:45, masha_usa-2
Да, работали на оборонку. Перестройка заняла время, безусловно. И отняла много сил и нервов. Мне, в общем, немного всё равно, как кому там живётся: учителям английского в России, физикам в Америке и ещё кому-то, не важно. У меня свои эгоистические интересы. 90-ые отняли много сил и здоровья у моих родителей, сделали очень много плохого моей семье (указывать всё не хочется тут просто). И я готова была бы жить в СССР, лишь бы моей семье не надо было проходить через все эти испытания. 30.11.2011 09:35:40, В. с работы
работал на оборонку, но сумел выжить, практически единственная лаборатория из всего института - его - выжила. Да, жить стал лучше. Но недолго. 29.11.2011 19:11:00, AleXXX
У дедушки пенсия была 90 рублей - он на нее полностью содержал себя, бабушку, дачу, ходил еженедельно в баню, дарил внукам подарки, и давал взаймы любую сумму детям, а врачи ходили к нему на дом! А сейчас можете вы показать пенсионера, который в принципе ни в чем себе не отказывает в разумных пределах - без помощи родственников? 28.11.2011 15:13:59, культурный шок
Апрелинка
В моем кругу таких пенсионеров полно, кто еще и детям помогает. Не Москва.
А ветераны ВОВ помогают не только детям, но и внукам, ибо пенсию имеют сопоставимую с средней зарплатой (которую далеко не каждый получает еще - взять тех же воспитателей с 6 тыщ зарплатой).
29.11.2011 11:10:36, Апрелинка
Так то дедушка. А вы сами жили на 100 р своей зарплаты? 28.11.2011 21:26:37, Мальва
Oker
так тратить-то эту пенсию было не на что :)
Он сколько лет носил одно пальто, один костюм, одни ботинки?
<А сейчас можете вы показать пенсионера, который в принципе ни в чем себе не отказывает в разумных пределах - без помощи родственников?>
Сейчас - да могу :)
28.11.2011 15:15:56, Oker
Пальто было хорошего качества - ему сноса не было. Не поверите - но у меня ДО СИХ ПОР в рабочем состоянии музыкальный центр, которые родители купили ,когда мне было 5 лет :) А сейчас - я покупаю детям новый каждый год, они выходят из строя, уж я не знаю из чего их сейчас делают - может, специально, чтобы обеспечить спрос? 28.11.2011 15:34:42, культурный шок
[пусто] 28.11.2011 16:38:15
Oker
для этого каждый месяц выпускают новую модель :) сейчас все морально устаревает быстрее, чем ломается 28.11.2011 16:42:24, Oker
У нас именно ломаются, мне детские диски крутить - мне простейшие функции нужны. Супер-дорогой мне не по карману, а тот, что я могу себе позволить - ломается каждый год. Т.е. мои родители-инженеры то ли были зажиточнее, чем я, либо тогда супер-дорогие муз.центры японские стоили в разы дешевле. Родители мне купили - а я своим детям не могу :) Вот вам и измеряйте, как упал уровень жизни - в одной семье, одинаковое образование и работоспособность :) 28.11.2011 16:51:02, культурный шок
Oker
вот я как раз лет 7 назад купила на дачу самый дешевый проигрыватель, еще кассетный, сказки мелкой проигрывать - жив до сих пор. А уж его и ломали, и кидали. Тому, что с дисками 11 лет. Тоже отлично себя чувствует. 28.11.2011 16:53:16, Oker
[пусто] 28.11.2011 16:49:20
ТАКСА
и некоторые имеют тенденцию увеличиваться в размерах :)))))))) 28.11.2011 16:53:15, ТАКСА
[пусто] 28.11.2011 16:56:29
ТАКСА
не исключен всемирный буржуйский заговор :))))) 28.11.2011 16:58:09, ТАКСА
ТАКСА
снашивается и еще как - теряет внешний вид 28.11.2011 16:52:44, ТАКСА
[пусто] 28.11.2011 17:02:37
ТАКСА
ну х*рня же все равно, простите мой французский - одни полимеры... грустно. У меня скаталась некрасиво - в Германии покупала, хожу на балкон покурить в ней (хотя и раньше на улицу в ней не ходила, неприлично, кмк). 28.11.2011 17:04:35, ТАКСА
[пусто] 28.11.2011 17:11:29
ТАКСА
хорошо ж метут то - молодцы, я ничего против не имею. А наши, уроды, бухают с утра на кирпичиках, все синие и в гангренах сидят 28.11.2011 17:15:54, ТАКСА
Конечно ))). 28.11.2011 15:38:22, В. с работы
Oker
а что вы с тем муз.центром сейчас делаете? Там же, видимо, еще не даже не кассеты были?
зы. У нас сам по себе не сломался ни один муз.прибор.
28.11.2011 15:37:13, Oker
Пластинки - брат забрал, там игла алмазная, она еще 300 лет играть будет, пластинки еще пока можно купить если знаешь где :) А колонки с усилителем я подключила к синтезатору :) Кассетник, вы правы, стоит без дела - нужен? :))) настоящий японский :))) Родители купили на инженерскую зарплату в обычном магазине "Канцтовары" :)

Холодильники были в дефиците, но телевизоры и муз.центры спокойно можно было купить в "Канцтоварах" :)))
28.11.2011 15:44:39, культурный шок
Oker
"Родители купили на инженерскую зарплату в обычном магазине "Канцтовары" :)"
Не верю :( Сколько стоил и в каком году?
28.11.2011 15:46:49, Oker
А что, кроме джинсов носить ничего нельзя было?))).
Моя мама их на дух не переносила и не переносит. Одевалась как картинка и в СССР, и сейчас.
Мне вообще всё это увлечение джинсами не понять... Сшить брюки в ателье (хорошие и по фигуре) было значительно дешевле 100 рублей, это помню. Вот за сапогами помню, что стоять надо было. Про цену взрослых не знаю просто.
28.11.2011 15:09:30, В. с работы
А я помню цену взрослых: самые плохонькие, наши - 40-60 рублей, импортные - 100-120 рублей (если достанешь). Ага, зарплата инженера - 100-140 рублей. 28.11.2011 21:31:02, Мальва
Oker
а ХОТЕЛОСЬ джинсы.
Они удобны, практичны и всегда в моде.
28.11.2011 15:12:38, Oker
Вы хотите сказать, у вас не было джинсов? Я ни одного одноклассника - без джинсов - не помню :), только если фигура не позволяла :) Причем, даже еще помню, просто джинсы были у обычных детей, а у модников - "бананы", они на обычные джинсы даже и не смотрели! Т.е. не только БЫЛИ джинсы, так еще и БЫЛ ВЫБОР! 28.11.2011 15:22:36, культурный шок
Нет, ваши родители-инженеры явно работали в каком-то интерсном месте. У моего мужа родители работали на Байконуре. деньги - были, платили много. А джинсов не было. Вообще. Только после перестройки начали привозить.

Еще из той жизни :)) Первую машину мои родители купили с трудом. А потом стало просто. Если поездить на машине 3 года, то ее можно было продать ДОРОЖЕ чем новую. Вот такая интересная математика. Если менять машины раз в 3-4 года, то можно было зарабатывать на этом деньги. Вечный двигатель дефицита :)) Но разве это правильно? Разве так хочется жить?
29.11.2011 10:12:31, masha_usa-2
Oker
"Бананы" сильно позже в моду вошли. А в моем классе - да, не у всех были фирменные джинсы . У меня - не было. И еще у доброй половины класса, Полевка не даст соврать :) А у нас была не дворовая школа.
Я помню, как мы с одноклассницей ходили гулять и, между делом, считали, сколько нам встретиться "настоящих" джинсов и кроссовок :)
Уточните, вы про какой год сейчас?
28.11.2011 15:27:36, Oker
У меня как раз дворовая была - и в классе были "фарцовщики" - те, кто после 8го ушел в ПТУ, которые всем желающим джинсы за разумные деньги продавали :) Т.е. цена вопроса была новое платье из Детского мира - либо джинсы от одноклассника, родителям по карману не било, поэтому у всех было. Но мне лично джинсы не шли - я тощая была, сама шила брюки по "Бурде" и еще какому-то не помню польскому журналу, за которым раз в месяц ездила в магазин "Журналы" 3 остановки на автобусе :) Там же рядом в "Цветы", продавались орхидеи в начале весны - дешевые, сейчас я их себе позволить не могу, для сравнения :))) 28.11.2011 15:38:17, культурный шок
Oker
Какой это был год?
"Новое платье из ДМ" стоило рублей 20. Джинсы с рук - никак не меньше 200.
28.11.2011 15:41:25, Oker
Джинсы стоили 50 баксов, один бакс стоил 60 копеек :), так что те же 30 рублей что и платье :) платья же не ровно 20 стоили, видимо и под 30 были :) я не помню если честно - как-то другими ценностями люди жили, ценами голову не забивали :) 28.11.2011 16:16:01, культурный шок
Oker
девушка :) доллары тогда тоже только на черном рынке можно было купить. И не за 60 коп. 28.11.2011 16:23:08, Oker
Купленные доллары НЕ тратили на джинсы. Клянусь! Купить /продать валюту было очень опасно, статьи не детские, это не фарцовка. Поэтому покупали, в основном, те, кто был готов эмигрировать. Они готовы были отдать любые деньги за настоящую валюту. 29.11.2011 10:15:22, masha_usa-2
Когда появились в продаже в магазинах джинсы - уже были разрешены доллары. До этого были только индийский - за 3-4 года до появления фирменных магазинов за доллары - но и они стоили доступно, что весь район в очереди ночь отстояв, их носил. Район не элитный - тогда элитных не было :) В подворотне можно было купить и во времена Шпака, но я помоложе, не знаю как обходились те поколения - но и они одеты были достойнее того, что бродит по улицам сейчас! И в парикмахерскую ВСЕ женщины ходили - а сейчас многие экономят. 28.11.2011 16:38:43, культурный шок
Историческая справка;:)
Джинсы в магазинах регулярно "выбрасывали" еще в начале 80х. Во всяком случе у меня первые американские джинсы купленные в магазине появились в 81 или 82 году. И потом постоянно были фирменные джинсы и вельветки. Официальная магазинная цена была рублеи 80, около очереди с рук они стоили около 150, у фарцовщиков - под 200.
Доллары тогда были вне закона. Официальныи курс доллара был деиствительно 63 копеики, но у фарцовщиков - раза в 4 дороже.
А бананы вошли в моду в конце 80х.
28.11.2011 21:43:45, babushka-starushka
Oker
Да если б. Валюту стали свободно продать в 90-м, а я пишу про 84-й.
<за 3-4 года до появления фирменных магазинов за доллары >
Это вы о "Березках", что ли?
28.11.2011 16:48:00, Oker
Индийские джинсы продавались за рубли у нас, например, в магазине "Ковры" почему-то...Точно помню - год был 84 :) А Березки были всегда - за чеки (талоны) - там индийское не продавали, только качественную Европу! Как, кстати, и в ГУМе - за рубли тем ,кому не лень было ехать в центр Москвы (в те годы многим было лень) 28.11.2011 17:29:52, культурный шок
Oker
а какие тогда "фирменные магазины за доллары" вы имеете в виду?И кто вам рассказал сказку о том, что в ГУМе было все :)))?
В "Березках", кстати, много чего продавали :)
28.11.2011 17:32:42, Oker
А в каком году открылся Levi's и Irish House? Я не помню, вроде в конце 80-х как раз...народ, помню, возмущаться впервые начал повышением цен "Киви в Айрише подорожали - как мы теперь жить-то будем?" До этого что такое "повышение цен" народ не знал - цены только если ПОНИЖАЛИ к праздникам! 28.11.2011 17:37:55, культурный шок
Цены на водку регулярно повышали. Цены на рынке сами шли вверх. В магазине мяса е было вообще, по крайней мере у нас. 29.11.2011 10:17:50, masha_usa-2
Oker
"Первый магазин Levi’s® в России был открыт в 1993 году в Москве."
"Irish House на Новом Арбате. Открывали его ирландцы в 1991 году."
= не при советской власти
28.11.2011 17:44:58, Oker
ТАКСА
и лет 10 в магадане отдыхать :) 28.11.2011 16:26:39, ТАКСА
Oker
да и за фарцу тоже 28.11.2011 16:28:37, Oker
[пусто] 28.11.2011 16:24:21
Тогда такие слова мало кто знал. А сейчас - все выучили :( 28.11.2011 16:39:16, культурный шок
[пусто] 28.11.2011 16:49:42
Некогда! Все время на шоппинг уходит! 28.11.2011 17:38:18, культурный шок
Oker
так марганцовка нужна? 28.11.2011 17:51:23, Oker
Oker
угу 28.11.2011 16:26:10, Oker
А у нас их вообще никто до перестройки в школу не носил. Я их только в кино и видела. Штаны как штаны, прикольные. 28.11.2011 15:30:12, В. с работы
В школу было нельзя - но на дискотеку школьную можно, и после школы вместе ведь гуляли во дворе (было спокойно! 28.11.2011 15:45:07, культурный шок
на субботники было еще можно. помню как субботник, так все одевались в самые лучшие наряды:) 29.11.2011 21:20:18, ALora
У нас как-то не было ни у кого вплоть до 90-ых. Впрочем, может, и были (у одноклассников родители в загранкомандировки ездили). Но на "общественные мероприятия" (прогулки, экскурсси, ДР, дискотеки, "Огоньки") их никто не носил. У меня их тоже не было, но мне и не надо было, никогда не понимала таких напрягов с доставанием, если можно было получить нехудший эквивалент в ближайшем ателье. Я телевизор смотрела: ни Маргарет Тэтчер, ни королева английская, ни президенты джинсов не носили (в тех передачах). Раиса Максимовна тоже обходилась без джинсов. Другие хорошо одетые личности - тоже. Я как-то на них больше ориентировалась. 28.11.2011 15:54:00, В. с работы
Я тоже без джинсов :) - но те, кто хотел, все их доставали как-то, никто в классе не плакал, мол "хочу-не могу, взять негде!" 28.11.2011 16:17:01, культурный шок
Oker
ага :) очень спокойно :) к нам с одноклассницей во дворе школы подошел дяденька и позвал "фотографироваться для журнала". Почему-то идти надо было в подъезд и при этом снимать юбки. А так - да, спокойно :))) 28.11.2011 15:48:29, Oker
Полевка
а в нашем дворе вообще ужас, что творилось, просто ежедневное нашествие педофилов. 28.11.2011 17:15:54, Полевка
А вас пионервожатая не учила разве с дяденьками на улице не знакомиться ? :) Маньяки были - да, помню, пальто неожиданно распахивали. Но не то что сейчас, когда каждый день сотни пропавших без вести - больше, наверное, чем при Сталине! 28.11.2011 16:18:29, культурный шок
Oker
А тогда считалось, что плохих дяденек нет. Все хорошие, ага.
И мы с ним, кстати, не знакомились
28.11.2011 16:20:48, Oker
Плохие есть всегда . Но тогда их ловили, с ними боролись, их клеймили позором и исключали из партии. А сейчас даже если поймают - отделается штрафом, но их никто не ловит, т.к. полиция занята сбором взяток или просто в шахматы играют. 28.11.2011 16:27:54, культурный шок
ТАКСА
сегодняшние "дядечки" не зовут, увы. Молча тащут и уже обратно не возвращаются девочки после съемок то... В СССР не то что убийство или пропажа ребенка, телесные повреждения дитЯ - это было ЧП ТАКОГО МАСШТАБА!, головы летели, городА стояли на ушах.
А сегодня вон самолеты через день валятся, ответственные лица только жирнее и жирнее становятся.
28.11.2011 15:52:11, ТАКСА
Oker
:) в СССР об этом молчали. 28.11.2011 15:53:05, Oker
СКОЛЬКО СЕЙЧАС - просто невозможно умолчать! У каждого есть знакомые пострадавшие :( 28.11.2011 16:19:05, культурный шок
Апрелинка
у меня нет.
зато пожилую женщину, до которой дома в детстве домогался собственный папа-коммунист, знала.
29.11.2011 11:13:02, Апрелинка
Oker
ну, не у каждого. 28.11.2011 16:21:05, Oker
ТАКСА
т.е. ТАК лучше - одна сполшная чернуха?.. В СССР помимо газет, ТВ и радио, люди информацию получали еще и друг от друга, они общались. Если происходило такое событие, то в местной газете, конечно не писали, но города-районы-области были в курсе. И долбровольцы выходили прочесывали леса, если кто пропадал - не надо было никого звать, люди выходили на улицу сами. И пожары тушили все вместе. И пострадавшим в ДТП помогали и т.д. и т.п. Этому еще и учили, и пропагандировали активно. Вы ж взрослый человек и все прекрасно понимаете. 28.11.2011 15:58:07, ТАКСА
Oker
уже не понимаю. Никаких совместных акций, идущих снизу, НЕ ПОМНЮ.
А слухи разные ходили, это было.
28.11.2011 16:01:45, Oker
ТАКСА
а я помню как искали солдата, изнасиловавшего девочку и убежавшего после этого из части, мужики офицеры многие после нарядов были. И помню как в деревне искали двоих детей, заблудившихся в лесу, помню как бабка с дедом молча оделись и пошли после того как соседка пробегая мимо, крикнула им про это. В Мск, мне кажется, и тогда то люди жили не очень дружно. Город накладывает свой отпечаток. 28.11.2011 16:07:16, ТАКСА
Поняла.
Не моё. Я джинсы ношу, если что. Но мне что в джинсах, что в других брюках. Главное, чтобы по фигуре сидели.
28.11.2011 15:17:50, В. с работы
[пусто] 28.11.2011 16:44:44
и за колбасу! :) 29.11.2011 10:57:16, AleXXX
Не знаю, сколько стоили сапоги -я голой никогда не ходила, всегда в натуральной коже, натуральной шерсти и натуральном х-б. Сейчас детям без синтетики найти не могу - ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ!
Джинсы появились индийские в середине 80х - вместе с "адидасовскими" кроссовками их все желающие могли купить, отстояв ночь в очереди (мне как-то без них было не скучно - я шила, тканей было много и дешево). ЗАто ясно было, что привезти родственникам из-за границы - джинсы и жвачку (это было дешево, и ценилось получателями), а сейчас все лавки обойдешь - сувенира достойного за разумные деньги не найдешь, вся дрянь у нас продается!
28.11.2011 15:09:15, культурный шок
ИНдийские появились в 70-е, а начале 80-х появились фирменные уже. Но безумно дорого - 100 рублей белая цена. 28.11.2011 21:38:16, Мальва
Oker
<Не знаю, сколько стоили сапоги>
Вы точно жили в СССР :)?
<Сейчас детям без синтетики найти не могу - ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ!>
Плохо ищете. Чего именно найти не можете? Белье, колготы, брюки, рейтузы - что? Даже валенки есть :)
28.11.2011 15:14:14, Oker
В том-то и дело, сейчас нужно искать среди вороха дряни. А раньше - ВСЕ было качественное, некачественное просто не пускали в торговлю. 28.11.2011 15:40:40, культурный шок
Oker
раньше все было... да, такое, что надевать не хотелось :( эти пальто убогие, сапоги "прощай,молодость", шапки, если покупные, то немыслимые, колготки, которые вечно сползают, колючая школьная форма.
не дай бог.
А вот нормальной одежды-обуви было не найти
28.11.2011 15:43:53, Oker
Не знаю, я носила с удовольствием: было тепло и удобно. Модницы шили и вязали сами - что тоже полезно, рукоделие как хобби для женщины лучше чем сериалы глупые с утра до ночи. Сколько сейчас женщин, которым просто заняться нечем - спиваются от безделья! А раньше - шили и вязали, самовыражались в творчестве каком-никаком! На курсы кройки и шитья ходили - там заводили новых подруг, эдакий женский клуб в каждом микрорайоне был! 28.11.2011 16:29:22, культурный шок
Oker
Вы все это серьезно пишете :)?
Одно дело, когда хобби, а другое - когда выбора нет.
А обувь, как колодки, тоже "тепло и удобно"?
28.11.2011 16:33:45, Oker
Я не страдала, и помню, что комплименты друг другу по одежде и внешности женщины всегда делали ТОГДА - даже чаще чем сейчас. Может, ценности были другие - на бытовые неурядицы не обращали СТОЛЬКО внимания, как сейчас. Другие были интересы у людей. Но это тоже показатель уровня жизни! 28.11.2011 16:41:46, культурный шок
Oker
ага, ага. И какие это были интересы? В какой магазин метнуться после работы, что хоть что-нибудь к ужину купить? 28.11.2011 16:49:01, Oker
Культа из еды не делали - разве что если самой испечь торт Наполеон :) Ходили в театр, в гости, играли в теннис, ездили на экскурсии, в трудовых коллективах много мероприятий для сотрудников проводили...КНИГИ ЧИТАЛИ :))) В баню, опять же :) 28.11.2011 17:31:04, культурный шок
Oker
ага, отлично просто поиграть в теннис, когда детям дома кушать нечего.
И после работы фиг, чего купишь.
28.11.2011 17:34:12, Oker
ДЕти дома не сидели - особенно у кого кушать нечего - в д.саду и школе была продленка с БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ 28.11.2011 17:39:02, культурный шок
Oker
Вы б так сразу и сказали, что фантазируете на ходу. Обед на продленке стоил 45 копеек. 28.11.2011 17:46:08, Oker
ты фантазируешь - 30 :) а для некоторых и в самом деле бесплатно 29.11.2011 10:57:53, AleXXX
Oker
45 копеек стоил обед в школе в 80-м году. Завтрак - 15. 29.11.2011 13:35:56, Oker
С колготками плоховато было, согласна. 28.11.2011 15:55:49, В. с работы
В дырявых не ходили, тем не менее, женщин в юбках-платьях было раньше больше (те. .сейчас на колготках больше экономят - под брюки можно что угодно, не видно)! 28.11.2011 16:30:03, культурный шок
Oker
раньше колготки зашивали, и пакетики стирали, да 28.11.2011 16:38:19, Oker
Пакетиков было меньше - это да. Но это же плюс! Меньше мусора! НИкогда не забуду, как раньше в магазин ходили после работы с женской сумкой (сумки у семейных женщин были просторные): там лежала книжка, помада, кошелек, поверх клали зеленый лук без упаковки и ХЛЕБ без пакетика. ПРИЧЕМ, ГЛИСТОВ НЕ БЫЛО КАК СЕЙЧАС!!! Еще помню, бутерброд на работу - заворачивали в газету :) Сейчас газету только под грязные ботинки в коридоре кладут - да и то считают, что краска вредная, лучше пакетик подложить! :))) 28.11.2011 16:53:14, культурный шок
Oker
и что вас так веселит?
Зеленый лук, кстати, обычно заворачивали.
А сумки были не женские, а хозяйственные. В лучшем варианте - индийские, со слоном.
А в коридоре ни пакету, ни газете не место
28.11.2011 16:55:50, Oker
[пусто] 28.11.2011 16:05:41
Да нет, но меня это не напрягало как-то, сейчас зато что-то исчезло, в свою очередь. Вот с лекарствами некоторыми были сложности - это плохо, конечно. Но ведь и сейчас некоторые препараты из-за границы привозят. 28.11.2011 16:12:58, В. с работы
Раньше не травились лекарствами хотя бы! 28.11.2011 16:30:29, культурный шок
[пусто] 28.11.2011 16:22:20
Компоты болгарские. Курицы, из которых вкусные супы варились. Мои любимые газоны. Кубинские апельсины. Свободное метро. Продолжать перечислять? 28.11.2011 16:46:18, В. с работы
Марганцовка, настойка календулы, пектусин :) 28.11.2011 16:42:54, культурный шок
ТАКСА
про марганцовку не знаю, все остальное есть - я всегда покупаю - инастойки календулы, ромашки, пустырника, эвкалипта и т.д. Пектуссин и пеРтуссин тоже есть, быстро кончается. А также есть мукалтин (подорожал только, собака) и талетки от кашля "по копейке" :) 28.11.2011 16:50:04, ТАКСА
Oker
вам сказать, где купить настойку календулы? 28.11.2011 16:49:47, Oker
Oker
и там же - пектусин
[ссылка-1]
28.11.2011 16:56:48, Oker
Спасибо! :)) 28.11.2011 17:31:56, культурный шок
Oker
перейдем к вещам из шерсти? 28.11.2011 17:34:32, Oker
ТАКСА
с косметикой :) и портфелями - крайне мерзкие были :) 28.11.2011 16:09:38, ТАКСА
Портфели раньше много лет носили - чем старее, тем лучше смотрелись. А сейчас на год - не больше, и рваные драные уже, неприлично и только в мусор. Кожа не та! 28.11.2011 16:31:58, культурный шок
ТАКСА
я имею ввиду школьные - они из дерматина были, мерзких цветов каких то и с ужасными рисунками 28.11.2011 16:33:25, ТАКСА
У меня был красивый ранец. 28.11.2011 16:47:09, В. с работы
У меня был красный красивейший ранец, я с ним ходила 1-3 класс, а потом знакомый французский мальчик выменял у меня его за коллекцию фантиков. Я отдала, т.к. мама сказала, я большая уже, и с детским ранцем ходить не к лицу :) Ну и я фантики красивые коллекционировала, а заграничные были необычнее и красивее чем у нас :), так что фантики мне были нужнее, чем портфель :) А у них, во Франции, ранцы не выпускали тогда, только сумки :) Еще шариковые наши ручки (которые "мазались", фиолетового оттенка, очень ценились иностранными детьми, у них таких не было - только БИК голубой) 28.11.2011 16:46:17, культурный шок
Штирлиц, вы раскрыты "а потом знакомый французский мальчик" у простой девочки, которая учится в 4-м классе? Интересно, какая это школа? При Миде? 29.11.2011 10:25:01, masha_usa_2
[пусто] 28.11.2011 14:56:41
ТАКСА
100 рублей, лежали свободно в магазине, райфл, ли, вранглер и монтана - это я хорошо помню как мы с подружками заходили по сто раз в магазин и все хотели примерить, но продавщицы не давали детям - слишком дорогие они были. 28.11.2011 15:02:08, ТАКСА
Это во второй половине 80х, а в 70-начале 80х не было, действительно, но всегда были цыганки в переходе у Киевского вокзала, у которых можно было свободно любые джинсы и любую косметику польского производства купить - не хуже, чем сейчас на вещевых рынках! Фирменная одежда была всегда в комиссионных магазинах (новая - из-за границы привозили командировочные, т.к. там им платили большую часть в валюте, прожрать там ее всю было сложно, а деньги в СССР ввозить было нельзя, только вещи), причем даже не нужно было водить дружбы с продавщицами. 28.11.2011 15:11:41, культурный шок
Oker
ну, я бы не сказала, что в Москве они свободно лежали. Их периодически "выкидывали". И еще в закрытых распределителях продавали. 28.11.2011 15:06:20, Oker
Oker
Джинсы Райфл, как сейчас помню. 100 р. ОЧЕНЬ дорого. Еще были индийские и "Лидер", за 50 р. Я в 7-м классе училась, соответственно, это был 84-й год. 28.11.2011 15:00:32, Oker
[пусто] 28.11.2011 15:11:35
Oker
я же написала, 84-й год :)
Москва
28.11.2011 15:16:42, Oker
В 86 уже за валюту продавали - 50 баксов по 60 копеек за бакс. Точно помню - т.к. уже НА СТИПЕНДИЮ покупали с подругой! 28.11.2011 16:32:41, культурный шок
Oker
ну, во-первых, 86-й - это уже перестройка. А во-вторых, нельзя было купить валюту за такие деньги. Нигде, понимаете :)? 28.11.2011 16:39:37, Oker
Ну сейчас можно купить валюту - а кому она нужна по такому курсу? 28.11.2011 16:55:16, культурный шок
Oker
это вы к чему?
Многим нужна, тем кто за границу едет
28.11.2011 16:58:04, Oker
Так и раньше тем, кто ехал заграницу - валюту выдавали. 28.11.2011 17:32:54, культурный шок
Oker
и много их тогда было :)?
И много ли им "выдавали"?
Если что, я могу рассказать)
28.11.2011 17:35:38, Oker
Не меньше, чем сейчас :) 28.11.2011 17:43:28, культурный шок
Oker
а, ну да, ну да. 28.11.2011 17:46:32, Oker
ТАКСА
мои были офицер-учитель, вместе зарабатывали 1100 рублей. В СССР это было СУПЕР СУПЕР, и стабильно... и платили 28.11.2011 11:03:40, ТАКСА
Полевка
Сколько? Офицер - это маршал? 28.11.2011 11:40:27, Полевка
ТАКСА
750 рублей у него была з/пл, майор, инженер-испытатель, с-300 запускали.
мама з/пл в 350 руб получала в бытность свою завучем-директором школы.
28.11.2011 11:57:51, ТАКСА
Oker
у моего родственника-полковника ЗП была 500 р. У его жены, учительницы :) - 150. 28.11.2011 14:51:11, Oker
ТАКСА
в Москве? Не в пустыне, наверное? Мой отец служил в пустыне, штаны казенные в штабе не протирал, он был вполне себе боевым офицером, выполнял реальные пару раз (это я постфактум слышала шепот родителей на кухне) БОЕВЫЕ задачи, получал соответственно. По моему все справедливо. Мама, я уже писала, была много лет завучем, потом много лет директором школы. Все школы в нашем городе финансировались МО, у них деньги были. 28.11.2011 14:59:23, ТАКСА
Oker
В исходном посте вы написали - учителем.
А родственник - нет, не в Москве. Он по всей стране помотался с женой и ребенком.
А не подскажите, где у нас тогда боевые действия были, в какой пустыне?
28.11.2011 15:02:50, Oker
ТАКСА
перехват несанкционированной боеголовки - это боевая была тревога, не учебная. Подробностей у меня не спрашивайте - я была ребенком, что почерпнула из разговоров взрослых, о том и толкую. Но у меня нет оснований думать об обмане, позерстве и т.д.

Но не врачом же была моя мать. Помимо того, что она работала администратором, она и детей учила - и за классное руководство была надбавка, и за тетради, и т.д. Работал человек, много работал
28.11.2011 15:11:39, ТАКСА
Полевка
ну тогда понятно, доход вашей семьи в 2-3 раза был выше доходов большинства населения. 28.11.2011 12:06:10, Полевка
А что мешало остальной части населения доходы увеличивать? У меня в семье достаточно высокооплачиваемых при СССР инженеров было. С патентами и прочим. Все "с низов", сами-сами. Но: тогда на маленькую зп в 60, скажем, рублей (а у кого-то и стипендия такая была) прожить было сложно, но можно. А сегодня на зп, скажем, преподавателя МГУ (меньше 10 тысяч, если ректор не "подкинет") прожить нельзя без подработки вообще ))). Зп нянечки в саду тоже нравится: 12 тысяч. Это где ж в СССР были зп, в которых стоимость квартплаты съедала от четверти до половины? 28.11.2011 13:24:52, В. с работы
Не было патентов в Сов Союзе. Были "авторское изобретение". Платили за него - копейки. Не платили изобретателям проценты с изобретения, как сейчас. не было такого.

За авторское изделие хорошо платили художникам/скульпторам. Но там, на таких "рыбных" местах было не пробиться. ....все хотели делать Ленинов за деньги. Распределялись заказы так же как и сейчас :)))
29.11.2011 10:29:51, masha_usa_2
Платить не платили, а толковых по службе продвигали, что и равнялось улучшению зарплаты. 29.11.2011 13:14:17, В. с работы
так и сейчас продвигают тех, кто хорошо работает (и смотрит начальству в рот :) 29.11.2011 18:59:06, massha_usa_2
Полевка
А что сейчас мешает указанной вами части населения доходы увеличивать? 28.11.2011 13:32:20, Полевка
Они их на основном месте работы увеличить не могут. Я вот увеличила, уволившись ))), надоело "в минус" работать. А нянечки очень важны для государства, кстати. Но оно им не платит зарплату, пропорциональную зп в СССР (там они тоже не так уж много получали, но в эквиваленте больше сегодняшних 12 тысяч было, я поискала по Яндексу - 90 рублей). 28.11.2011 13:58:45, В. с работы
Как раз сейчас, в МГУ, очень легко получить грант. Если честно, я не знаю ни одной лабы в МГУ, где нет грантов. Научные сотрудники уже лет 20 как не живут на "базовую" зарплату, все находят "внешние" деньги. Постучитесь хотя бы в Сколково....или ваши родственники гуманитарии? 29.11.2011 11:46:15, masha_usa-23
Проблемы МГУ я решать не в силах на данный момент ))). Но, будучи гуманитарием, и проработав там именно в этом направлении, я представляю ситуацию именно для них. Родственники и знакомые-естественники есть. Но и у них не по 50-60, хотя бы, в месяц выходит. А ощутимо меньше, если разбросать на год. 29.11.2011 12:16:54, В. с работы
Полевка
и тогда не все могли, не все же изобретателями были:) 28.11.2011 14:30:28, Полевка
Ну да. Но инженеры, по-моему, начинали со 110 рублей. Со временем - 150 получали. И как-то одинаково, что в Москве, что в Подмосковье, что в Твери, скажем. Не было такого ужасного расслоения между городами, как сейчас. И у людей было понятие, что выучишься, пойдёшь работать - и более-менее приемлемый уровень жизни иметь будешь, а дальше - как уж сможешь. А сейчас говорить, что чем больше и лучше будешь работать и учиться, тем больше заработаешь, я бы не рискнула своим детям. 28.11.2011 14:37:07, В. с работы
Oker
"Не было такого ужасного расслоения между городами, как сейчас"
Было. Иначе почему все в Москву рвались?
28.11.2011 15:10:50, Oker
Разве так было? Зп врача в областном центре 5 тысяч, когда в Москве на такой же должности - 30?
Ну, далеко не все сюда рвались. Престижно, конечно. Культура рядом. Но чтобы все рвались - не помню. У меня, наверное, одна гнилая интеллигенция среди родственников. Они не рвались, почему-то. Куда отправляли по распределению - там и работали. Переводили - переезжали. А мои прабабушки и прадедушки, как я понимаю, не от хорошей жизни оказались в Москве. Не было бы революции и последующих событий - так и сидели бы в своих сёлах, их семьи там очень неплохо жили в своё время.
28.11.2011 15:22:07, В. с работы
Oker
А квартплата в том же областном центре какая? А стоимость жилья?
Или мы только ЗП сравниваем?
28.11.2011 15:24:51, Oker
Не сильно меньше нашей. Только проезд у них в 2 раза дешевле. Я вообще не знаю, как они живут там на свои зп. 17-18 тысяч - хорошая зп считается. 3 часа от столицы ехать. Средний чек в магазине меньше процентов на 20, чем в Москве. Хорошо у них то, что до работы полчаса - это уже далеко считается. Но ту работу ещё найти надо. 28.11.2011 15:29:04, В. с работы
Oker
И квартира там стоит меньше миллиона, да?
Родил второго ребенка - покрыл половину ипотечного кредита. А в Москве - ну, не смешно даже :(
28.11.2011 15:33:08, Oker
Однокомнатная - около полутора миллионов. 28.11.2011 15:44:10, В. с работы
Oker
у меня БМ живет в часе езды от Москвы. В однушке. Цена - 900 тыс. 28.11.2011 15:49:04, Oker
Тверь. 28.11.2011 15:56:30, В. с работы
Oker
спросила у коллеги, цена на квартиру - да, от 1,5 млн, но ЗП врача - 15-20 тыс. 28.11.2011 16:03:19, Oker
Подняли за последний год, что ли. А то врачи просто массово в Москву уезжали. И не только врачи. 28.11.2011 16:14:22, В. с работы
Полевка
Они получали 69, потом 70. 28.11.2011 14:28:05, Полевка
Нянечки? Может быть. Но это же не сегодняшние 12 тысяч. 28.11.2011 14:33:13, В. с работы
ТАКСА
да, но мы при этом не жили у Кремлевской стены... и метро у нас не было... и на выходе из СССР ОГРОМНАЯ сумма денег, накопленная моими родителями ушла в никуда, и квартиры не осталось как у основной части населения, про дачи и даже банальный скраб я молчу, т.к. мои убегали из братской республики чуть ли не в том, в чем были одеты. А... и мы, будучи русскими, с русскими фио, родившись ВСЕ в России, выучившись тоже на Родине, ну просто поехавшие в советские времена выполнять долг свой перед отчизной хрен знает куда, ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ИСПРАШИВАТЬ разрешение на получение российского гражданства. Это новоявленная наша Родина-мачеха... 28.11.2011 12:11:58, ТАКСА
Если честно, то меня не покидает ощущение, что русских в республиках кинули обе Родины, и Союз и Новая Россия. Одна послала, в приказном порядке. Вторая Родина - забыла и бросила. И та и другая (цензура). 29.11.2011 10:41:48, masha_usa-2
И мои тоже. Инженерами. Очень хорошо мы при СССР жили, просто замечательно. Хочу ли я туда - не знаю. Нравится ли мне полностью то, что сейчас - нет, я не сторонник социал-дарвинизма. Нравится ли мне то, что есть на Западе? - тоже не нравится. В арабских странах - тоже бы жить не хотела. Хочу в своей стране, наверное. Вот так просто. 28.11.2011 09:33:40, В. с работы
Инженерами 28.11.2011 05:44:32, Конек
Что-то Вы напутали: "Но комп у меня и в СССР на работе был, и элетронная почта тоже..."
Вам сколько лет и сколько лет было, когда СССР кончился? Где жили и где "хоть 10 лет покупать", не в распределителе случайно?
27.11.2011 22:29:45, Zanudka
У меня на работе комп для ввода данных с приборов в 80-м году появился, одна из персоналок в юнинсе, АВМ-несовместимая; работаю в МГУ.
Распределителем не пользовалась никогда, а вот по советской пасте "БИО" плачу до сих пор. На большинство стиральных порошков аллергия, поэтому постоянные смены состава испытывать на себе не берусь. А элементарную кальцинированнуюсоду сейчас только на рынках и купишь!
Сколько лет до 1992 года центральный московской Детской мир имел постоянный ассортимент? А 1-я аптека в Москве? А сейчас с марганцовкой проблема.
Лет мне много, может, даже слишком много... Кстати, что в Москве в реге написано.
28.11.2011 05:55:57, Конек
Зайдите на химфак МГУ. Или на биофак. Неужели никто не подарит кальцинированной соды? Она же стоит - копейки! 29.11.2011 11:48:07, masha_usa-2
lemfotografo
:) Вы видимо хотите пустые полки в магазинах, стоять в очередях, полную цензуру, различные запреты ... и т.д. и т.п. 26.11.2011 09:08:06, lemfotografo
Не было в СССР пустых полок, в дефиците были только сгущенка и копченая колбаса - так их и сейчас не едим особо...А все остальное было хорошего предсказуемого качества, а сейчас детей боишься кормить - все поддельное или просроченное. Да и не в еде дело: мы жили в чистом, безопасном, культурном мире, в атмосфере взаимного уважения и взаимопомощи. А сейчас Конституция просто не работает для бОльшей части населения, и как в джурглях "человек человеку враг!"
Сейчас мы перестали быть людьми!
28.11.2011 11:51:18, культурный шок
[пусто] 28.11.2011 14:28:19
Она училась в школе (в 4-м классе) с мальчиком из Франции :))) Как вы думаете, это была обычная школа? Обычные дети обычных родителей? 29.11.2011 11:08:45, masha_usa_2
lemfotografo
Не правда. Я точно помню что в магазинах был хлеб, 2 вида консервов, крупы, макароны, мука и пожалуй всё. Мясные продукты с очередями.
Все деликатесы распределялись в праздничных заказах. Тоже самое одежда ...
"мы жили в чистом, безопасном .. " и закрытом мире. _Закрытом_ - это очень важно.
28.11.2011 13:25:23, lemfotografo
Хлеб - был, в Москве без проблем. У мужа, в Ленинске был один хлебозавод. Выпескал один тип хлеба. Если хлебзавод ломался - весь город был без хлеба. Народ смеялся, что ракеты в космос запускать может, а хлебопечку наладить не можем, нету грамотных инженеров :((((

Из круп, помню в продаже перловку. Гречки не было, точно. Гречку выдавали бабушке в спецраспределители, бабушка этим очень гордилась (Москва). Спросила мужа - у них был рис, перловка, макароны. Гречки не было (Байконур).

Мясо в Москве было таким плохим, что в магазине не покупалось. Мы не пижоны, просто ...ну неьзя было это есть. Покупали на рынке. Когда появилась машина - ездили в совхозы, покупали бычка, разделывали, мясо морозили, а то что не влезало в морозилку продавали знакомым. Прообраз СП.

На Байконуре мяса не было. Зато были консервы, тущенка, сахар. Ездили по аулам, меняли консервы и сахар на фрукты/овощи. Очень выгодно меняли, фрукты овощи были замечательные. Мяса было очень мало. Мясо везли от родни из Краснодарского края. Зато ловили много рыбы в речке. Реально хорошей рыбы. Рыбу морозили.
29.11.2011 11:06:55, masha_usa-2
Вы где жили? Я про другие города, кроме Москвы, не знаю. То, что Вы пишете, было в начале 90-ых, скорее. Но я даже не буду писать, что думаю о том времени и тех реформаторах, а то отключат на пару лет, наверное. 28.11.2011 13:30:35, В. с работы
Я в Москве. Молоко в бочках из совхоза привозили - мы другое и не пили, а сейчас сплошная химия, в СССР таким поросят не кормили, как сейчас людей! Для коров в каждом доме стояло ведро для сбора пищевых отходов - хлеб, арбузные корки и все, что на корм скоту годится, люди собирали. И НИКТО туда дрянь не складывал из хулиганства, как сделали бы 99% из сегодняшних россиян! 28.11.2011 14:59:20, культурный шок
Oker
Это в каком году "в каждом доме" такое ведро стояло? 28.11.2011 15:07:45, Oker
60-70-80. 28.11.2011 15:26:33, культурный шок
Oker
В нашем доме - не было. И ни в одном дворе из тех, в которых мы гуляли. 28.11.2011 15:28:53, Oker
ТАКСА
в Питере во второй половине 80-х точно были :))) 28.11.2011 15:14:08, ТАКСА
Oker
Я в Москве жила. И отлично помню, как захожу в гастроном, а там только пирамиды из банок с морской капустой. 28.11.2011 14:43:03, Oker
Березовый сок еще был, как сейчас помню :))) 29.11.2011 11:09:32, masha_usa_2
У нас рядом было штук 5 продуктовых магазинов, а то и больше (в пределах получаса ходьбы). В каком-нибудь обязательно что-нибудь находилось, кроме банок ))). А вот в одном я помню одни банки, да. Но не помню, в какое время. 28.11.2011 15:01:26, В. с работы
Oker
а я помню тот, что рядом с домом был. 28.11.2011 15:07:00, Oker
Ну, у нас тоже один был такой из тех, что в шаговой доступности. Видать, от директора зависело. 28.11.2011 15:11:07, В. с работы
Самый большой выбор был в Универсаме, что-то в "овощи-фрукты", что-то в "Рыба", а уж если в "диетическое питание" дойти!!! Магазины "Молоко" продавал (включая икру черную развесную мелкую - паюсную?) и НАТУРАЛЬНЫЕ молочные продукты - и ВСЕГДА свежие. Мясо было всегда - хорошее с черного входа (мы туда не ходили, не было знакомых), но типа для тушения или грудинка для супа были всегда. Я реально не помню, чтобы мы голодали. За бананами, помню, 2 часа очередь (либо номерок на руку - и погуляй), киви не было, но 3 сорта яблок (Джонатан зеленый, желтый, красный) были всю зиму, апельсины-мандарины тоже, летом добавлялись сезонные ягоды и летние сорта яблок-груш. Айва и гранаты всегда были - но я их не любила. Грейпфруты были - но дорогие, мы их редко брали, но их много и не съешь :) Салат-укроп-петрушка-морковка-свекла-лук-картофель были всегда. Без изысков ели - но изыски, если верить врачам, вредны для здоровья! :) 28.11.2011 15:32:03, культурный шок
Oker
блин, если б я лично, учась в школе, не работала в овощном, я б вам поверила.
"Салат-укроп-петрушка" - это вы так фантазируете :)?
28.11.2011 15:35:40, Oker
Окер, не спорьте. Человек просто жил в другом мире. Она вам не поверит, если вы раскажете ей как жила остальная страна :))) 29.11.2011 11:10:51, masha_usa-2
Ну раз вы работали - у вас и бананы были, и папайя с манго! Чего вам-то жаловаться? :))) 28.11.2011 16:56:28, культурный шок
Полевка
мы в овощном после школы работали, типа трудовой повинности школьников, забесплатно 28.11.2011 17:24:19, Полевка
Но доступ к закромам склада был? :)
У меня соседка уборщицей работала - она ВСЕ из магазина несла, деликатесы каждый день!
28.11.2011 17:44:44, культурный шок
Oker
да не было там закромов 28.11.2011 17:46:58, Oker
Oker
да их в принципе не было, бананов-то.
Бабушка одноклассника приходила, просила чтоб ей сухофруктов получше выбрали. "Мандарины, апельсины" :)
28.11.2011 16:59:57, Oker
Как не было? Были, зелёные. Их ещё дозревать клали. 28.11.2011 17:05:10, В. с работы
В темный шкаф :) Я никогда не могла утерпеть - съедала зелеными :) Причем, сейчас в АШАНе тоже зеленые продаются - но они дозревают за 2 дня, а ТЕ зрели чуть не месяц! :))) Какие зеленые! 28.11.2011 17:45:41, культурный шок
Oker
их раз в месяц выкидывали, да. А не то, чтоб прям лежали :) 28.11.2011 17:06:50, Oker
Ну сейчас лежат - их не ест никто! Это счастье, что ли обезьянье? 28.11.2011 17:47:23, культурный шок
Oker
Счастье, когда я после работы могу заехать в магазин и купить все, что мне нужно. От прокладок до суши. В любое время.
Это реально счастье.
28.11.2011 17:50:26, Oker
ТАКСА
вах... Приезжая к бабушке в Красноярск, мои родители фигели - в магазинах стояли одни куклы и кастрюли, но к кому бы ни пошли в гости - столы ломились... Другая бабушка в деревне ХЛЕБОМ кормила поросят!!!! 28.11.2011 14:00:00, ТАКСА
Кстати, да, я в деревне много раз видела, как скот хлебом кормили. 28.11.2011 14:04:54, В. с работы
Полевка
хлеб дешевле комбикормов был, потому и кормили 28.11.2011 14:29:11, Полевка
Да. 28.11.2011 14:37:42, В. с работы
Полевка
ну да, колбаса была трех видов, 2.20, 2.60 и 2.90. И сыра три вида, российский, голландский и пошехонский. В "Спутнике" на Ленинском сырки глазированные раз в неделю "выкидывали", сметана развесная и любительская. Живи-нехочу:)
А родственники у меня в Пермской области с середины семидесятых масло бутербродное 0,5 кг и мясо 2 кг. по краточкам на человека в месяц получали.
28.11.2011 13:36:19, Полевка
Oker
А какой коктейль за 10 коп. был в "Спутнике" :) я такого больше нигде и никогда не пила :) 28.11.2011 15:03:39, Oker
ТАКСА
моя мама мясо покупала только в кулинарии, потому что в магазине лежали одни кости, да в кулинарии было дороже, но было. Однако за ним очередь туда не стояла. В принципе голодными то мы не были никогда - не ВОВ все таки. А сейчас ешь, не хочу и?.... 28.11.2011 14:02:13, ТАКСА
Oker
Это в пустыне где-то мясо лежало, да?
А в нашей кулинарии только котлеты непонятно из чего :(
28.11.2011 15:04:46, Oker
В Кулинарии, помню, вкуснейшие котлеты - манные, рисовые, морковные, свекольные :) Картофельные зразы и домашние котлеты - вкуснющие. И фруктовое желе :) - сейчас такое не найти. В овощном всегда разливной мандариновый сок - НАТУРАЛЬНЫЙ :). Сок в 3х-литровых банках тоже продавался "честный". 28.11.2011 15:01:53, культурный шок
ТАКСА
березовый :))) тоже честный :) 28.11.2011 15:12:16, ТАКСА
с мякотью, т.е. с опилками? :) 29.11.2011 12:41:15, AleXXX
Полевка
Очереди за всем стояли, минут на 10-15, но стояли. 28.11.2011 14:33:05, Полевка
[пусто] 28.11.2011 14:32:53
ТАКСА
а... у нас среди агрегатов противоракетной обороны для рынка места не нашлось :)))) 28.11.2011 14:50:40, ТАКСА
[пусто] 28.11.2011 14:54:49
ТАКСА
я много ездила по стране и родни у меня - на маленькую деревню. 28.11.2011 15:03:41, ТАКСА
[пусто] 28.11.2011 15:12:42
ТАКСА
кстати, о птичках, приезжая в деревню к бабушке летом, мои родители всяких дефицитов тащили оттуда чемоданами, местные просто не брали, им не надо было джинсы райфл и шанель №5.
А каких платьев немецких нам с сестрой мама накупила в далеком далеком горном киргизском ауле чуть ли не по рублю - забыть не могу :) Тоже тем детям они не нужны особенно были :)))
28.11.2011 15:17:03, ТАКСА
Oker
У меня тоже были родственник и из деревни. В том числе одна многодетная семья в Тульской области. Они, приезжая в Москву, мешками накупали одежду - и детям, и себя. Потому что у них НИЧЕГО не было.
Я ездила в ту деревню, если что :)
28.11.2011 15:30:54, Oker
ТАКСА
ну вот видите - мы из киргизского аула платья везли, а Ваши родственники из Москвы - не вижу разницы :) 28.11.2011 15:34:49, ТАКСА
[пусто] 28.11.2011 15:27:30
ТАКСА
ну это вопрос другой - никто не говорит, что все было идеально. Коммунизма то так и не построили :))) Просто людям кажется, что было чище, правильнее, справедливее, и т.д. в общем лучше ПО СРАВНЕНИЮ с сегодняшним временем 28.11.2011 15:30:17, ТАКСА
Я глазированных сырков до 90-ых и не ела никогда. В общем, могла бы и дальше не пробовать. Колбаса меня не интересует )). Знаю только, что на советские сладости у меня аллергии не было, а на российские - почему-то есть. Потому что там ГОСТ был. А нынче - ТУ. 28.11.2011 14:01:12, В. с работы
Они в ГУМе всегда утром продавались. Иногда можно было себя побаловать, а каждый день - вредно. Кстати, сырки тогда были из натурального творога, и в натуральном шоколаде (те, чем вы травитесь сейчас - в принципе, из другого сырья, тех, ГУМовских, вам и сейчас не достать!) 28.11.2011 15:02:56, культурный шок
Моим родителям и в голову бы не пришло ехать в ГУМ ради сырков ))).
В общем, как и в очередях ради большего разнообразия стоять.
Гречка с молоком - отличная еда, и колбасы никакой не надо )), если за ней надо стоять в очереди.
28.11.2011 15:13:07, В. с работы
ВОТ! А сейчас в Мегу ездят даже с новорожденными детьми вместо прогулки в парке или театра - и никто не считает это зазорным! Довели народ! 28.11.2011 16:57:51, культурный шок
ТАКСА
голосуем все за КПРФ! :)
я, кстати, не шучу - я призываю. Мне интересно посмотреть что же будет хоть немножко меняться :)
28.11.2011 17:01:01, ТАКСА
Oker
это чем его, простите, довели :)? 28.11.2011 17:00:30, Oker
Раньше было чем заняться, кроме как ездить в ГУМ. А сейчас - нечем заняться, шоппинг единственный вид досуга, доступного большинству :( Менталитет народа просто напрочь поменяли: из людей превратили в тупых потребителей, которыми легко управлять с помощью нехитрой рекламы (реклама, кстати, расчитана на дебилов - вслушайтесь в тексты, которые нам предлагают!) А раньше нам кино показывали - интеллектуальное - как большим и умным! 28.11.2011 17:49:40, культурный шок
Oker
а куда раньше люди с грудными детьми ездили :)? Неужели в третьяковку :)? 28.11.2011 17:52:18, Oker
3 сыра - вполне нормально. Сметана хорошая была развесная. А уж какое подсолнечное масло из автоматов... Кстати, об СССР))). Кто скажет, куда вдруг из всех почти магазинов поисчезало нерафинированное масло как класс? В других городах есть, в Москве - нет. 28.11.2011 14:07:07, В. с работы
Oker
И в Москве в любом супермаркете есть. На днях ребенок покупал в дворовом магазинчике. 28.11.2011 15:18:58, Oker
Не в любом. Но к Вам не поеду, далековато ))). 28.11.2011 17:06:57, В. с работы
Oker
[ссылка-1] 28.11.2011 17:10:29, Oker
"рокфор" стоил 2.30 за кг, а сейчас он в АШАНе под 2 тыщи! 28.11.2011 15:03:30, культурный шок
Я его вообще не пробовала, наверное ))). Неинтересно, даже не знаю, как выглядит-то. Из новых пробовала эти, с плесенью - ну, прикольно. Твёрдые дорогие пробовала - ну, прикольно. Но к достоинствам сегодняшнего времени отнести это в голову не приходит. Да, сегодня есть кое-какие положительные моменты. Но радоваться наличию колбасы и джинсов, возможности свободно пить кока-колу - для меня за гранью просто, никого не хочу обидеть. Вот возможность мир посмотреть - это понятно. 28.11.2011 15:15:53, В. с работы
Вы пробовали - а я любила безумно. А сейчас дорогие - поперхнусь, если каждое утро к кофе по такой цене, а от дешевых, извините, понос, да и вкус совершенно не тот :( А раньше 2.3 - гарантированное качество! И шампанское, кстати! Сейчас одно название :( 28.11.2011 16:58:59, культурный шок
lemfotografo
Опять не правда. Рокфор, точнее аналог (который вкуснее на мой взгляд) примерно 700 руб. кг 28.11.2011 15:10:52, lemfotografo
Аналог - это не рокфор, а по 2.3 был ТОЧНО ТОТ РЕЦЕПТ, по ТВ рассказывали, что его сняли с производства, как только буржуи узнали, что мы его без оплаты "авторских прав" производим. И шампанское тоже нам после перестройки испортили :( по той же причине :( 28.11.2011 17:00:13, культурный шок
Oker
это и был аналог, а не рокфор ;) 28.11.2011 17:05:39, Oker
lemfotografo
Так аналог менее тухлый чтоль? ;))
Я помню и старый рокфор. Он мне нравится меньше.
28.11.2011 17:12:33, lemfotografo
[пусто] 28.11.2011 14:34:16
1 сорт максимум в нашем ближайшем Ашане, а то и вообще нет. А года 3 назад было всегда, и несколько сортов. В ближайшей Билле нет. В мелком супермаркете - нет. Может, это район у нас такой?))). 28.11.2011 14:59:04, В. с работы
lemfotografo
В Москве. И говорю про обычные магазины рядом с домом.
На сельхоз рынках было изобилие, но цены.....
Да и в 90 тоже. И в 80 ..
28.11.2011 13:33:59, lemfotografo
Я в магазины ходила, начиная с середины 80-ых. Крупы были. Макароны были. Овощи были. Болгарские (ах, где вы, где вы) фруктовые компоты были, соленья были. Хлеб был. Конфеты были. Мясо не знаю, где брали, мне не доверяли. Молоко, сметана, ряженка, кефир, творог, масло, сырки неглазированные были. Фрукты (по крайней мере, яблоки) были. Этого мало? Единственное - не всегда было всё того вида, что тебе надо. Но ничего, можно было и в следующий раз прийти. Вот лекарств некоторых не было - но они и сейчас не все есть. 28.11.2011 14:11:00, В. с работы
Бананы были в дефиците. Сейчас дешевле картошки :) Но, думаю, не ради бананов мы великую державу позволили разрушить?! 28.11.2011 15:05:36, культурный шок
Держава должна быть для человека, а не человек для державы. Разрушили - и слава богу. А то что построили...тоже {не идеально}, мягко говоря. И да, Америка, мне тиоже во многом не нравится. 29.11.2011 11:15:49, masha_usa_2
lemfotografo
Отлично сказано. 29.11.2011 12:08:19, lemfotografo
ГрандПапчик
отлично от других просто, а по сути - демагогия... 29.11.2011 12:43:33, ГрандПапчик
ТАКСА
вот и я о том же,в смысле солнце было ярче, небо голубее... А щас только трубы дымять 28.11.2011 12:00:04, ТАКСА
Везде есть свои достоинства и свои недостатки. 28.11.2011 09:35:56, В. с работы
lemfotografo
+1 28.11.2011 13:25:55, lemfotografo
Меня как-то цензура никогда не напрягала, антисоветчиной не занималась, а научные статьи по биологии я и мои коллеги спокойно публиковали как в советских жирналах, так и в Международных журналах за рубежом. С конференциями было чуть сложнее, но на своей первой зарубежной побывала в 1980м
Кто не помнит, а 1991 году мясо стоило в магазинах (где в очередь) 2 руб. за кг, а на рынке дороже, но без очереди (цены точно не помню, сильно зависели от места и части туши, но на 4руб. за кг можно было купить свежее, парное, пальчики оближешь...) Грянул 1992й год, гайдаровские реформы. Зарплаты те же, только в магазине мясо стало ДОРОЖЕ, чем на рынке до распада Союза, зато без очередей! Вы, небось, в свои 24 в 1992 не очень-то закупкой подуктов на семью занимались! А у меня как раз сыну 4 года было + мама-персионерка и мы сразу "ухнули" ниже прожиточного минимума на нос.
Так что, кто хотел без очереди за те же деньги и в Союзе мог купить...
А еще в советские времена в Москве, в Ленинграде, в Феодосии (где довелось видеть ситуацию) в "шаговой доступности" были овощные магазины без особых очередей. И картошка там не в общем зале лежала, а подавалась из темного помещения. А сейчас в каждом килограмме будет позеленевшая(ие).
28.11.2011 06:16:00, Конек
Советский Союз, мои папа - биолог, врач. Ездил на Запад, в командировки. если хочешь ездить - надо публиковать совместные статьи. В реальности, работа делалась в Москве, а отдавалась "коллабораторам", которые добавляли чуть-чуть и печатались "главными" авторами. Обидно отдавать свою работу? Конечно. Зато там платили ДЕНьГИ. И на эти деньги, можно было купить магнитофон (а иногда даже 2 или 3), привезти его в Союз, продать в коммиссионке (дрожа от страха) и год безбедно кормить семью. Только обидно очень было. Обидно, что любой школьник в Европе мог _спокойно_ купить магнитофон, а для отца, как для папуаса, это был великий заработок, на который он менял научные результаты полученные за год. 29.11.2011 11:23:16, masha_usa-2
[пусто] 28.11.2011 14:38:28
Oker
вот, тут уже нормальным овощным запахло, а не сказочным))) 28.11.2011 17:11:25, Oker
А я занималась антисоветчиной в свободном доступе - слушали и якобы запрещенное радио, и читали якобы запрещенные книги, и слушали якобы запрещенную музыку. И большинство населения это все имело в свободном доступе! Я не про сталинизм пишу, а про 70-80е. 28.11.2011 11:59:51, культурный шок
Вот-вот. И было время и антисоветчину почитать, и радио послушать, и "на кухне" дебаты провести ))). А сейчас в 8-9 вечера многие только домой приходят. А уровень жизни примерно такой же, какой имели наши родители, приходя домой в 6-7 вечера, соответственно. Конечно, с некоторыми вещами сейчас проще. Но с некоторыми тогда было лучше. 28.11.2011 13:28:20, В. с работы
[пусто] 28.11.2011 14:39:38
Хороший уровень сейчас у тех, кого раньше сажали: у спекулянтов (торговля, такси, услуги "по договорным ценам") Кто сейчас честно - даже торгует - тот живет бедно. Я уж не говорю о том, что работать вообще никто не хочет в СССР-ном смысле: все хотят купи-продай, т.е. не заработать, а именно "наварить". Измельчал народ. 28.11.2011 17:10:54, культурный шок
[пусто] 28.11.2011 17:38:04
сравнивать нельзя - нас и родителей, особено по зарплатам. 29.11.2011 11:01:18, AleXXX
ТАКСА
дык... а когда русские работали то?.. ну ни разу не трудолюбивый народ, кмк 28.11.2011 17:13:19, ТАКСА
Вот здесь, Такса, я с вами не соглашусь. Безделие русских - это то, что вбивают в голову в последние годы, чтобы 1)оправдать бардак в стране и 2) оправдать нашествие таджиков и 3) очень многие наши правители нерусские (а русских среди них мало) просто не любят русский народ, работают на пользу своих диаспор.

Русские построили огромную страну. Завоевали и подняли Сибурь. Русский хлеб экспортировали в Европу. Русские эмигранты внесли очень заметный вклад, и культурный, и экономический, в развитие многих стран. Забавный пример, из числа тех мелочей, которые иллюстрируют настоящую жизнь: Недавно читала с дочкой книжку о том, как Америкинские поселенцы ехали на Запад. Книжка - автобиография, написанная в прошлом веке. Позабавила глава о том, как, погибающую от неурожаев, амер деревню, спасают хлебом русские поселенцы, из соседней деревни "Они были единственные, у кого получалось вырастить и сохранить урожай".
29.11.2011 19:13:17, masha_usa_2
Это Вы зря... У меня "далёкие корни" по обоим родителям сплошь русские-деревенские и прослеживаемые, так получилось. И все хорошо работали. Я знаю вплоть до двух прабабушек и прадедушек. Лентяев не было. У мужа тоже русских полно в родне. И тоже ни одного халявщика. 28.11.2011 17:53:05, В. с работы
Ага..подняли бы мы страну после ВОВ, если бы были не трудолюбивы. Это байка последних лет - чтобы народу не дать возможность заподозрить неладное.... 28.11.2011 17:52:18, культурный шок
Уровень жизни сейчас хуже, т.к. вокруг грязь и разруха. А раньше за окном соловьи пели. Если у вас холодильник больше забит, чем у родителей - так у вас и болезней от пожирания всякой гадости больше, у них продуктов было меньше - но все натуральные! То, чем забит ваш холодильник - нельзя есть. То, из чего сделана ваша мебель - нельзя держать в жилом помещении, то, что у вас машина под окном - так окно открыть нельзя, т.к. дышать выхлопами вредно. Везде любой плюс сегодняшнего дня полностью перебивается кучей минусов на ту же тему! 28.11.2011 17:07:04, культурный шок
Oker
какая чернуха :) а зачем вы в Москве живете? 28.11.2011 17:24:30, Oker
А где мне жить? Я тут родилась. И потом, если где-то в России лучше, чем в Москве, то почему тут так тесно? А если имеется в виду "свалить за бугор" - так это что раньше, что сейчас, всем доступно - но не каждый делает такой выбор. Причины "не уезда" остались те же :))) 28.11.2011 17:50:58, культурный шок
Oker
так все, дураки, не понимают, как плохо и опасно в Москве, но вы то понимаете :)? 28.11.2011 17:53:36, Oker
У меня вполне сопоставим. Разве что я не могу себе позволить возить детей на разное море 2 раза в год))). 28.11.2011 15:03:18, В. с работы
[пусто] 28.11.2011 15:14:56
Где я и где та наука ))). Я уже давно не там, но это ничего, я не такой уж талант. Мои знания для иностранцев ценнее, стране они не нужны, я понавязывалась лет 10 и завязала с этим делом-то. 28.11.2011 15:25:33, В. с работы
90-е - это кошмар, конечно, как вспомню, так вздрогну. 28.11.2011 09:35:16, В. с работы
ГрандПапчик
вот и видно, ково што беспокоит...))) 26.11.2011 11:35:51, ГрандПапчик

Показано 353 комментария из 436



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!