Раздел: Благотворительность, помощь

В блог Подписаться на Дзен!

Наши друзья

В воспоминаниях о Пушкине.по-моему П.Плетнев писал,что Пушкин очень высоко ценил своих друзей,и ставил их превыше всех,можно окнечно дома посмотреть цитату поточнее.Но,что ддля нас друзья?
Надежная опора,"жилетка","среда обитания"?
Говорят,что друзей не должно быть много.Да,наверно,это правда.И моих самых близких действительно мало,да и к сожалению они живут далеко от меня.Но те,с которыми я живу рядом,с которыми делюсь всем,и горестями и печалями,разве не друзья?Те,с которыми связана повседневная жизнь,в которой много такого,чего просто не выдержать в одиночку,они кто?
Пример того,что такое оказаться без друзей,для меня запомнился следующей встречей: я оказалась по делам в службе социальной помощи.И была свидетелем следующего: женщина,лет 30,неплохо одетая,с двумя детьми школьного возраста и грудным на руках,рыдала ,разговаривая с работниками этой службы.Ситуация как я поняла,была такая.Муж уехал в служебную поездку ,оставив сумму денег,достаточную дя проживания семье.Но к этому моменту он задерживался уже на 2 недели(может больше),известий от него не было,деньги кончились,в городе нашем они недавно и никого знакомых и родных здесь не имеют.Ей.конечно,помогли в службе.И муж,понятно,гад,если с ним,конечно,всё в порядке было.Но я представила на миг,что я оказалась одна с детьми в такой ситуации,и мурашки побежали даже.
05.07.2001 10:11:54,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не знаю даже, не пользуюсь особо этим словом... Наверное, это "те, кто понимают". А уж финансовые и т.п. проблемы с друзьями решать - какой-то для меня дурной вкус, что ли... Как микроскопом гвозди забивать. Ну, об общей философии финансового устройства жизни можно с ними поговорить :-))) 06.07.2001 03:07:26, Мария Д.
Elle
Возможно, некоторые посчитают меня черствым человеком, но мне лично НЕ НУЖНЫ ДРУЗЬЯ. Я хорошо справляюсь с неприятностями и радостями жизни сама, с мужем и ребенком. Мне нужны знакомые - для общения, для получения какой-либо информации, для приятного времяпрепровождения, но делиться своими горестями с ними я не считаю нужным и уместным.

А насчет денег - после нескольких очень неприятных инциндентов я зареклась одалживать деньги знакомым, даже самым близким. Сама тоже никогда в долг не беру и другим не даю.
05.07.2001 18:57:31, Elle
Может, ты поэтому обо всем (и даже очень личном!) на интернете делишься?
Мне кажется это странным, ну и что, что ты в Америке живешь? Я обожаю, когда ко мне приходят подруги и мы на кухне просиживаем до ночи болтая...
10.07.2001 17:34:39, у меня есть друзья!
Я точно такая же в плане друзей. 06.07.2001 00:52:30, Арина
IMHO, eto ne cherstvost", eto Americhka daet sebya znat", po krayney mere chastichno. Net? 05.07.2001 19:01:17, Scarlett
Eto ne America, a vozrast i sila haraktera. Moya mama takaya zhe, hotia vsu zhizn v Rossii. U nee est druzia, no ne dlya reshenia problem, a dlya sovmestnogo priatnogo otdyha i obshenia. Problemy u nas vsegda reshalis iskluchitelno semeino. Plakatsya o bedah voobshe nikogda ne prinyato bylo. Problemy nado reshat a ne stradat o nih. Hotia vse eto ne znachit, chto moia mama ili ya ne vyruchim druzei, esli nado. I dengami tozhe. Da i zhiletkoi dlya placha drugih chastenko sluzhim. :)) 05.07.2001 20:28:59, Анка aka Провокатор
Po-moemu,ne tolko Amerika,no i Europa tozhe.Zdes takih druzey,kakie byli na rodine,net.Ya tozhe polagaus na sebya,na muzha.
Zhivu nashimi radostyami,i problemami.
No eto ne znachit,chto mne ne nuzhno obscheniya,esche kak nuzhno,no ne prosto obschenie,a obschenie s horoshimi,umnymi ludmi,ot kotoryh mozhno mnogomu nauchitsa,i nasladitsa obscheniem.U nas mnogo takih priyateley.
05.07.2001 19:16:33, Podsolnuh
Elle
Возможно, сейчас уже трудно судить. Все мы тут какие-то самодостаточные. :о) 05.07.2001 19:01:48, Elle
Konechno. 05.07.2001 19:03:25, Scarlett
по поводу денег:) Есть суждение, если хочешь потерять друга, то дай ему взаймы. А в жизни надо расчитывать только на себя (имхо). Но есть люди, которым проще перекладывать свои заботы на плечи близких, друзей, соседей... Я знаю людей,которые паразитируют за счет близких, т.к знают что никогда их не оставят. Возможно сколько людей, столько и мнений. С друзьями я могу поделиться радостью, а когда возникают проблемы, то "ухожу под лед" в общении с ними. Т.к. считаю, что под каждой крышей свои мыши и не хватало еще друзей "грузить". Но повторюсь, это мое личное отношение и моя позиция. 05.07.2001 10:55:58, Mimoza
Тогда вот это вам должно понравиться:
Ты ищешь меня только в дни одиночества
Когда никого ни вдали не вблизи
А мне утешать тебя больше не хочется,
Хоть это и любят у нас на Руси.И я не хочу заполнять этот вакуум
Меж будущим счастьем и счастьем былым.
Ты ждешь,чтоб мы вместе грустили и плакали,
А будущий день для тебя неделим.
05.07.2001 11:46:53, Чичундра
В принципе, где-то правильно. Не люблю когда со мной делятся только печалями, а в радости не до меня. Хотя вселять оптимизм я умею, может поэтому-то и идут ко мне. Но я не позволяю себе ныть друзьям в жилетку, того же жду и от них. Хотя есть один единственный человек на свете, с которым я погу поделиться всем, возможно это и есть настоящий друг. Это моя мама!
:)
05.07.2001 14:39:14, Mimoza
Ну прямо про меня!
Деньги в принципе комц-то, даже друзьям, занимать не люблю, в долг сама никогда не беру, а мои друзья не одолевают друг друга проблемами. Могут только поделиться в порядке информации, но никогда не ставят тебя перд фактом того, что ты должна срочно помочь.
У нас это не принято.
05.07.2001 15:59:30, Lena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!