Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Демократия по-ливийски

Диктатора, говорят, устранили, теперь демократию будут строить?
уже начали.
24.10.2011 01:12:17,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а вот демократия по-русски... Свобода журналюг лгать... 27.10.2011 13:00:36, AleXXX
Это же переводной журнал:) И хорошо, что есть свобода печатать разную чушь:) 27.10.2011 13:08:02, Иллика.
Это размещено на РБК - вот в чем печаль :( 27.10.2011 14:14:12, AleXXX
"Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка..." (с) 27.10.2011 15:12:25, Иллика.
А что они должны были заявить? Что католическое государство будут строить? Во всех арабских странах исламское государство с шариатом, во всех конституциях так написано. Это заявление ни о чем не говорит и как обычно в российских СМИ выдернуто из контекста. 25.10.2011 09:21:03, Рыбка Мика
Так они вроде говорили о демократии, а не о религиозном государстве (независимо от конфессии)? 25.10.2011 12:11:05, Чернобурка
Ну так и у нас демократия. А попробуй Путин скажи что-нибудь против православия - и где он тогда окажется? 26.10.2011 08:28:25, Рыбка Мика
Они же демократию строили прр помощи бомб и ракет. А назови мне демократическое государство с шариатом? 25.10.2011 10:15:28, AleXXX
Одно другому никак не мешает. Я могу назвать кучу недемократических государств БЕЗ шариата. Впрочем, его слова выдернуты из контекста. Он сказал, что постарается построить демократическое государство. То, что при этом он упомянул шариат, вполне логично, это просто традиция. У нас конституционный суд, у них - шариат. И он у них уже БЫЛ и ЕСТЬ, что бы там ни заявлял Каддафи. Это все равно что Путин в своей предвыборной речи сказал бы, что собирается построить демократию на основе конституции. Ну и что? Это и так данный факт. Шариат в арабских странах - та же конституция, в которой он кстати говоря упоминается. Я совсем не удивялюсь, что Россия поливает грязью новый режим и будет и дальше так делать. Потому как - ей обидно, что решили все без нее и назло ее протестам. 26.10.2011 08:27:30, Рыбка Мика
Т.е. лично вы против равноправия женщин? Или вы будете утверждать, что шариат подразумевает их равноправие с мужчинами? А как без равноправия можно говорить о демократии? Или вы иначе понимаете демократию?А, может, женщина не человек, и поэтому демократия существует и без учета женщин?
Да, если бы Путин сказал, что будет строить демократию на основе Библии, то все бы решили, что он свихнулся.
По-вашему Великобритания демократическая страна или нет?
26.10.2011 10:57:19, Иллика.
А Обама приносил клятву на Библии. 27.10.2011 13:29:28, Рыбка Мика
Господь отвернулся от Америки, ибо до сих пор не поразил клятвопреступника. Я, правда, не знаю, в чем клянется президент Америки:) Может так и надо. 27.10.2011 14:50:31, Иллика.
ТАКСА
вот прям сидели и "назло России решали..." обхохочешься! 26.10.2011 09:50:06, ТАКСА
ну, а Россия ну так протестовала, так протестовала... а теперь ей ну так обидно. Действительно, обхохочешься. Откуда то ведь сформировалось у человека такое мнение, а раз у одного сформировалось, значит есть и еще такие люди, печалька. 26.10.2011 11:01:00, Иллика.
ТАКСА
+100 26.10.2011 15:15:50, ТАКСА
А вы о геополитике вообще никогда не слышали? Тогда остается только хохотать, а что еще делать. 26.10.2011 12:09:40, Рыбка Мика
Ну расскажите нам о геополитике, мы послушаем. Про ваши представления о демократии мы уже знаем, про воспитание знаем, про религию знаем, теперь интересно и о геополитике. 26.10.2011 12:16:51, Иллика.
Хорошенького понемножку. 27.10.2011 10:51:25, Рыбка Мика
Фсе, теперь нам прозябать в невежестве, эх... вот так от сначала заманят, а потом обломс :) 27.10.2011 11:12:19, Иллика.
А что Вы так всполошились то? Я уже 20 лет живу в стране (Катар),в основе законов которой-шариат.Много русских,европейцев,американцев здесь живут годами.Спокойнее места для семейного проживания не сыскать.Никаких ущемлений других вероисповеданий нет.
Пьяных нет,люди очень культурно друг к другу относятся.Абсолютная безопасность.
Не надо путать шариат (свод разумных законов) с амбициями фундаменталистов,рвущихся к власти и прикрывающихся исламом.
24.10.2011 10:32:54, и что?
Вам не кажется, что в том, какую цель "революционеры" ставили и какой достигли, есть внутреннее противоречие? Хотели демократию западного типа - получили шариат. Это и смешно. Никто не говорит о достоинствах и недостатках шариата. 24.10.2011 17:48:42, Иллика.
в любом случае принятие шариата не есть движение к демократии :) Покажи мне страну с шариатом и демократией :) 24.10.2011 14:58:19, AleXXX
Я, конечно, понимаю, что каждая страна вправе жить по своим законам (кстати, а почему тогда диктатуры осуждаются? :), но, ИМХО, законодательство, в основе которого лежит религиозная основа, всегда представляет риск скатиться в диктат еще более в сильный. Каким путем достигается отсутствие пьяных? в вашей стране разрешен алкоголь к свободной продаже? культурно относятся- это как? можете ли вы сказать, что для каждого человека (для женщин в том числе:) в вашей стране существует право свободного выбора: что носить, где и как работать, жить отдельно от семейного клана, право выбора супруга, образования, развода, наконец? 24.10.2011 11:18:06, Чернобурка
*право свободного выбора: что носить, где и как работать, жить отдельно от семейного клана, право выбора супруга, образования, развода, наконец? *
Если Вы имеете ввиду местных-то одеты они по своим традициям,работа и образование очень в почёте (но уж ,конечно,женщина не пойдёт работать в сферу обслуживания.Но им это не надо-по материальному соображению.)Жить отдельно от клана-не по традициям (ах,как я бы желала иметь свой клан в россии.А то столько людей в беде в одиночестве остаются((.
Насчёт выбора супруга -неплохо бы было иметь традицию,когда любящие и заботливые родители палец о палец ударят,чтобы устроить счастье дочери и ей бы не пришлось метаться из постели в постель в поиске принца,растрачивая свою молодость и здоровье .
Развод разрешён.
Это про местных,которых всё устраивает.Местные женщины очень избалованные и искренне считают,что женщинам в европе непросто живётся.Про русских -молчу.
Шариат ни в коем разе не мешает остальным жить,одеваться,работать как им нравится.
Но да,чтобы выпить Вам придётся пойти в отель и заказать там.В семейной части любого ресторана не пустят компанию мужчин бкз втоой половины.
Смешно,как белое солнце пустыни промыло мозги целому поколению))).
24.10.2011 11:53:56, и что?
К "Белому солнцу" вообще-то странные претензии:) скорее уж мозги нам промывают истории про сожженных заживо за прелюбодеяния, про убийство дочерей, если они посмели одеться не так, как велят традиции.
Непросто может житься всем. Но одно дело - устраивать свою жизнь самой, а другое - когда ее для тебя (пусть из самых лучших побуждений) устраивают другие. Очевидно, многое, о чем вы пишите - либо результат вашего личного горького опыта либо такой же промывки мозгов:)
24.10.2011 14:09:09, Чернобурка
Я не поняла,про какой горький опыт мы говорим ?)У нас русская семья,работаем здесь.Мозги никто не промывал,просто у меня много друзей местных,на глазах уже их дети выросли.Какие сожжения ..брр..Да,но и тем на форумах про то ,в какой гостинице с любовником перепихнуться быть не может тут ,думаю(не читаю,правда.)Люди женятся,рожают детей,дают им образование.Не пьют и не гуляют.Это да. 24.10.2011 15:05:24, и что?
Представляете, у меня тоже самое вокруг: люди женятся, рожают, воспитывают детей, не пьют, не гуляют.И форумы где кто-то перепихивается я не читаю. Просто шариат какой-то. 24.10.2011 17:52:06, Иллика.
Вот только ваши дети выйдут на улицу, а там голые сиськи на плакатах и их ровесники на лавке со спиртным. Вот и попробуйте воспитать детей правильно в таком "свободном" обществе. 25.10.2011 09:24:41, Рыбка Мика
Да, это задача потруднее, чем вырастить порядочного человека, который ни сисек не видел, ни вина не пробовал:) Но, между прочим, в викторианской Англии, в которой не очень приличным считалась увидеть ножки в ботинках и где джентльмены боялись даже запечатлеть поцелуй на губах невесты, была огромная проституция, причем торговали девочками по 12-14 лет. И те же джентльмены были покупателями, не бедняки:(
Так что путь запретов - не тот путь.
25.10.2011 12:15:52, Чернобурка
Я все же думаю (позвольте уж с вами не согласиться), что путь запретов - именно тот путь. Если уж совсем без запретов, все только по совести, ну давайте тогда наркотики разрешим. 26.10.2011 08:30:55, Рыбка Мика
Ну, в Голландии его вроде как и нет?:))
Запреты есть базовые (нельзя убивать, красть), потому что это преступление против личности и против общества. Есть моральные (нельзя спать с малолетними, вступать в браки с близкими родственниками). Ограничения в формах одежды, работы, возможности принимать решения относительно самого себя, да еще такое явно дискриминационное (для мужчин их особо и нет, зато для женщин - все сразу) - это к каким относятся? Общество боится, что любая женщина, выйдя одна из дому и в короткой юбке сразу будет отдаваться проходящим мужчинам? или они кинуться ее насиловать, ибо не устоят? то есть люди в тех странах настолько себя не контролируют или государство их держит за маньяков?

Запрет на наркотики, в принципе, связан только с тем, что ведет к стремительному разрушению личности и любое общество вынуждено его вводить, потому что исправить вред, причиненный наркотиками практически невозможно. Кстати, не знаю, что там по шариату, а вся эта дурь идет как раз из милых исламских стран, у нас это очень плохо растет.
26.10.2011 11:15:06, Чернобурка
Ну и чем хороша голландия? Вот уж где не хотела бы жить. А насчет остального - вы же не хотите услышать, вы хотите доказать. А я считаю, что мне видней, потому что я знаю как там и как не там. Вот например, вы же в церковь наверное не пойдете в короткой юбке? А для мусульман бог ВЕЗДЕ. Поэтому одеваются в уважении к религии всегда и везде. А не потому что им запрещают. 26.10.2011 12:07:31, Рыбка Мика
В Голландии очень неплохо, поверьте:)) Бог - он не только везде, он и в человеке. Поэтому ни к чему зацикливаться на мелочах вроде платков или длине юбки, нужно стараться нести свет или по крайней мере не нести тьму в этот мир. Если для мусульманина всюду как в храме, то почему это так часто сметается, стоит мусульманину уехать из своего окружения? 27.10.2011 00:58:42, Чернобурка
Еще раз, то есть вы бы пошли в храм в мини-юбке? Если учесть что мусульмански молятся по пять раз в день, и часто прямо на улице, то как они могли бы носить мини-юбки. Вы когда-нибудь видели мусульманскую молитву? Представляете как это было бы в мини-юбке? Кто-то считает для себя приемлемым загорать топлесс, кто-то нет. Это всего лишь вопрос воспитания. Для меня мини-юбка и крестик на шее - несочетаемы. А насчет поведения - то, как русские ведут себя за границей, давно смешит весь мир. Вернее, то смешит, то ужасает. Они просто не знают, что русские и дома ведут себя примерно так же. 27.10.2011 13:33:57, Рыбка Мика
а как некоторые мусульмане ведут себя за границей не ужасает? мини-юбки знаете ли отдыхают на фоне терактов. ну а про бытовое насилие вы видимо и не слышали 30.10.2011 10:46:19, ALora
Я была заграницей и мое поведение там ничуть не менятся. Так же как поведение моих подруг, родственником. Мы не хамим, не напиваемся, не дебоширим, не развратничаем (если только с мужьями с номере гостиницы:)))).
По поводу публичных молитв на улице - мне сложно говорить, в православии это не принято. А крест и мини-юбка: представляете, я крест ношу даже голая, в ванне, например:) я его вообще не снимаю нигде и вряд ли от этого я становлюсь плохой христианкой. В храм я хожу так, как предлагается традициями моей Церкви, чтобы не отвлекать тех, кого это может раздражать. Но Богу неважен мой вид, ему нужна моя душа и помыслы.
27.10.2011 22:02:33, Чернобурка
"В храм я хожу так, как предлагается традициями моей Церкви, чтобы не отвлекать тех, кого это может раздражать." Теперь поменяйте в своей цитате храм на мечеть, а церковь на Ислам, и получите ответ на свой вопрос. 28.10.2011 12:26:06, Рыбка Мика
"как русские ведут себя за границей" - ты про себя? :) 27.10.2011 14:15:25, AleXXX
Про тебя :) 28.10.2011 12:26:32, Рыбка Мика
мы с тобой там не встречались :) 28.10.2011 12:36:10, AleXXX
уже давали эту ссылку. Вот люди тока что из храма, после праздничной молитвы... 27.10.2011 10:27:50, AleXXX
Эти несчастные таджики и чеченцы - продукт нашего советского еще общества. Они так же далеки от настоящего ислама, как большинство русских от настоящего православия. 27.10.2011 13:27:45, Рыбка Мика
то есть вы делите мусульман на правильных и неправильных?! и вы специалист по православию? 27.10.2011 22:04:04, Чернобурка
Да, делю мусульман на правильных и неправильных. И в православии разбираюсь достаточно, чтобы определить, кто ему следует душой, а кто просто крестики из моды носит и на крестный ход ходит поглазеть, а не для того чтобы помолиться. Так же и многие мусульмане считают себя мумульманами только потому, что родились в этой среде, а Корана не знают, как многие русские не знают Евангелия. 28.10.2011 12:31:25, Рыбка Мика
других мусульман Москве Аллах не дал... 27.10.2011 14:14:46, AleXXX
Значит не заслужили. Аллах знает что делает. 28.10.2011 12:32:43, Рыбка Мика
Если знает, что делает, значит специально таких дал, чтобы москвичи (да и другие граждане РФ) составили именно такое о них мнение? 28.10.2011 12:34:41, AleXXX
ТАКСА
ну и чем плоха Голландия?... ну так... по базовым критериям?

И про мусульман Вы рассказываете СВОЮ точку зрения. Если они такие морально устойчивые, почему их поведение/образ так СИЛЬНО меняются в зависимости от их перемещений? Вы ж не будете спорить, что многие (нет, вот так - МНОГИЕ) представители востока ведут себя в Москве, Берлине, Анадыре совсем иначе. И образ жизни ведут частенько прямо противоположный заветам шариата.
26.10.2011 15:14:23, ТАКСА
но Англия в то время не была демократической страной:) 25.10.2011 12:23:57, Иллика.
Не была:) я и говорю - путь запретов - тупиковый по сути. Хотя на какое-то время может быть эффективным. 25.10.2011 14:23:08, Чернобурка
Скоро и наркотики разрешат, в плане дальнейшей либерализации и демократизации. Надо же как-то от балласта избавляться в рамках концепции золотого миллиарда. 26.10.2011 13:50:42, Иллика.
если на улицах нет сисек и вотки, то тем значимее они будут в мироощущении человека :) 25.10.2011 10:16:21, AleXXX
Запретный плод сладок... Хорошо жить в исламском государстве будучи женой высокооплачиваемого иностранного специалиста... 25.10.2011 10:08:41, Иллика.
Ну так и в моем окружении люди женятся,рожают детей,дают им образование. Насчет "Не пьют" врать не буду, под шашлык вино очень даже:)"не гуляют": не знаю, открыто - нет, а так - я свечку не держала.
По поводу опыта я предположила, потому что представить себе, что человек, у которого все в жизни хорошо сложилось будет всерьез считать, что лучше бы выйти не за любимого человека, а за того, кого родители найдут, мне сложно. Даже если это золотые родители. все равно их критерий выбора может не совпасть с вашим:)
Еще раз повторюсь - страна, в которой люди совершают основные жизнеобразующие поступки, как то образование, брак, работа, не по своему вкусу, а по указанию других людей, похожа на страну строгого режима.
24.10.2011 15:14:39, Чернобурка
Да вы поменьше читайте страшилки. Уже давно никто никого не заставляет. Просто СМИ выгодно подавать это в таком свете. 25.10.2011 09:32:21, Рыбка Мика
а ты сама где живешь, если не секрет? 25.10.2011 10:17:22, AleXXX
Я живу то тут, то там. Москва - Ближний Восток. 26.10.2011 08:32:46, Рыбка Мика
а какой именно БВ? (если не секрет) 26.10.2011 10:33:01, AleXXX
Оман. 26.10.2011 12:08:15, Рыбка Мика
ТАКСА
Вы отстали немножко - это не белое солнце пустыни, это опыт строительства шариатского государства в одном отдельно взятом регионе РФ, это Афганистан - тоже была история...

<Насчёт выбора супруга -неплохо бы было иметь традицию,когда любящие и заботливые родители палец о палец ударят,чтобы устроить счастье дочери и ей бы не пришлось метаться из постели в постель в поиске принца,растрачивая свою молодость и здоровье.>
Эта часть вообще непонятно ЗАЧЕМ и о чем?...
24.10.2011 12:17:53, ТАКСА
Автор темы спрашивал про выбор супруга.Я так поняла ,имея ввиду стереотип -на востоке родители выбирают.Я немного добавила своё отношение на основании своих наблюдений за много лет тут и там.
Ну Вы ,возможно,правы-никто меня не спрашивал.
Насчёт чечни-при чём здесь шариат?Местные князья хотели своего господства,не могли же они прямо об этом заявить.А зомбировать людей не так уж и трудно.
24.10.2011 12:40:36, и что?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!