Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!
AuntHelen

Математика выборов. "Троицкий вариант"

Для Алекса и не только.
Статистическое исследование результатов российских выборов 2007-2009 гг.
Получите массу удовольствия.
[ссылка-1]
23.10.2011 12:48:45,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, и в самом деле удовольствие. Особенно приятно, что даже мне лично адресовано. Удовольствие читать текст и осознавать, что случай автора - именно тот самый случай, когда умная голова дураку досталась. А твоя умная голова - умному человеку :)

Безусловно, статистика - великая наука. Это мы всегда знали и знаем. Но есть еще логика и здравый смысл. И принцип бритвы Оккама - нефига придумывать лишних сущностей, когда можно все проще абиснить.

"При малых явках имеется более или менее выраженный участок, где результаты разных кандидатов растут пропорционально друг другу (точки ложатся на прямые, проходящие через начало координат). Это означает, что при изменении явки количество голосующих за все кандидатуры растет пропорционально, а процентные доли сторонников разных партий среди пришедших на выборы остаются постоянными.

При дальнейшем росте явки количество голосующих за все кандидатуры, кроме кандидатуры власти, остается постоянным, а все дополнительные голоса, возникающие от прироста явки, отходят к кандидатуре власти.

Наконец, при высоких явках доли голосов за все кандидатуры, кроме кандидатуры власти, начинают падать, а все потерянные ими голоса вкупе с дополнительными голосами от роста явки отходят к кандидатуре власти.
"

На мой взгляд этому есть простое и объективное объяснение. Дело в том, что если избиратель собирается голосовать НЕ за партию власти - он по определению более активен и придет голосовать обязательно. А те, которым пофик, которые голосуют за партию власти - они могут как прийти так и не прийти. И ясно, что именно поэтому на тех избирательных участках, где явка больше, там и голосов за партию власти относительно больше. То есть повышенный процент явки если кем-то и обеспечивается, так это теми, кто политически инертен, зашел просто так, и будет голосовать именно за власть. Это и ежу ясно и незачем статистику наводить и графики рисовать. Рассчитано на идиотов или "продвинутых образованных демократов", то есть на этот мерзкий контингент, которым кривулька на графике - истина в последней инстанции, особенно если она хоть в чем-то порочит существующую власть.

Ублюдки такого типа в России были всегда. Например, в 1905 году посылали поздравления японскому императору в связи с тем, что он выиграл войну у позорного царского режима.

Ну да ладно - единственное, что частично прощает авторов статьи так это понимание того, что даже если убрать все "аномальности" то Медведев все равно останется Президентом, а ЕР - лидером Думы.
23.10.2011 14:34:55, AleXXX
Айфончик президентом? Ну уж нет. На него смотреть стыдно, такое позорище... я как его вижу по ТВ, через пару секунд канал переключаю - неудобно.... 23.10.2011 16:02:29, Иллика.
а почему ты думаешь что медвед станется президентом а не путин? 23.10.2011 15:46:44, ALora
неужели я недостаточно четко выразился? Естественно, я имел ввиду, что статья показала, что даже несмотря на "анализ", если бы не было на прошедших выборах тех отклонений, которые они анализируют, на конечные результаты выборов это не повлиял бы никак. 23.10.2011 17:04:35, AleXXX
это как раз понятно 23.10.2011 17:18:03, ALora
AuntHelen
То, что выборы проходят с мощными "вбросами", понятно многим. Лично мне это ярко продемонстрировали графики голосования (по районам Москвы), опубликованные в одной из местных бесплатных газет (что-то вроде "Округа" или "Мой район"), которые лежат на входах-выходах крупных магазинов. Но доказать с цифрами в руках мне это было бы затруднительно (не настолько, видимо, было важно). Статья очень изящно показала, что вброс есть, и рассчитан его приблизительный объём.
В какой-то мере да, это сродни фиге в кармане в советские времена, когда д...мо называют "отходами жизнедеятельности": ясно, что хотели сказать, но цензуру не подключишь.
23.10.2011 15:29:38, AuntHelen
Понятно многим? Статья показала? Ты о чем? ИМХО я достаточно убедительно объяснил, почему возникают те статистические распределения, которые анализируются в "статье". 23.10.2011 17:03:04, AleXXX
AuntHelen
Ты имеешь право иметь свое мнение))) и высказывать его. 23.10.2011 17:26:26, AuntHelen
то есть тебе оно кажется неверным? Чем же именно? :) 23.10.2011 17:33:14, AleXXX
AuntHelen
По многим причинам:
1. Подтверждается мое давнее ощущение о подтасовках на выборах;
2. В статье есть упоминание, что пересчитанные рез-ты ближе к экзит-полам, чем к официальным итоговым цифрам;
3. обращает на себя внимание расхождение между результатами "ручного" счета бюллетеней и сканирования (КОИД или как их там);
4. твоё объяснение "имеет место быть", но вряд ли настолько значительно.
Попробовать что ли в самом деле записаться от кого-нибудь наблюдателем?..
23.10.2011 21:52:05, AuntHelen
Тут уже обсуждалось... И участвовали в обсуждении наблюдатели. И они как раз говорили, что они не представляют себе, как происходит жульничество.

Ну а "давнее ощущение" - это просто прелесть. Если тебе что-то не нравицца - значит это не объективная реальность, а жульничество, это же очевидно :))

Когда в школе получала двойку - маме говорила, что это заговор учителей, а не твой косяк? :)

Если тебе нравицца теория всемирного (ну или ладно, всероссийского) заговора, всякие конспирологические теории и прочая дребедень, ты можешь в это верить и считать единственно разумное объяснение незначительным :)
23.10.2011 22:35:14, AleXXX
AuntHelen
Да не выходит у меня из памяти пресловутая "коробка из-под ксерокса"... 24.10.2011 10:46:40, AuntHelen
Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой... 24.10.2011 10:58:38, AleXXX
AuntHelen
Хорошо. Пример поближе.
На последних выборах депутат Митрошин (если не ошибаюсь), узнав, что на участке, где он голосовал, по официальным данным за "Яблоко" голосов 0 (а он и его семья голосовали именно за яблоко), подал протест. Бюллетени были пересчитаны. В итоге были найдены и 87 "яблочных" голосов, и 16 то ли ЛДПР, то ли КПРФ, то ли СП, в чужой стопке, посчитанные по чужой партии. Надо сказать, что стопка "ЕдРо" была сосчитана идеально.
Информация с сайта "Яблока", если что. Поизучала вчера. Результат = эта тема.
24.10.2011 11:31:13, AuntHelen
А что - сайт "Яблока", этих постоянных беспробудных лузеров - он гарантирует объективность информации? 24.10.2011 15:06:11, AleXXX
AuntHelen
Всегда считала, что подать в суд за клевету в СМИ (на содержание сайта в данном случае) - легко. Поэтому умные люди так просто не подставляются. А про тот случай много где говорили и писали, тогда,если не ошибаюсь, был сделан депутатский запрос о пересчете голосов на конкретном участке.
А дальше,как всегда, тишина. Т.е. о том, что был сделан запрос, рассказывали аж по ТВ, но вот о результатах пересчета - в широковещательных СМИ молчок. Кто ж любит публично личиком в грязь?
24.10.2011 15:49:57, AuntHelen
Естественно, не любят яблочники мордом в грязь, оне всегда в чистом хотят быть. Именно поэтому и заткнулись :) 24.10.2011 16:27:22, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!