Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Клонирование?

Я послушала тут новости, распинались по поводу клонирования - этично, разрешать или нет... Ну вот я понять не могу, неужели люди с образованием, реальным, а не на бумаге, имеющие такой опыт работы, не понимают простой вещи: возможно, клон будет похож на оригинал в своей молекулярно-клеточной структуре, но ведь мозги и жизненные впечатления ему никто не клонирует!
И еще меня ... даже слова подобрать не могу, но тратить безумные деньги (даже если ты миллионер) на клонирование умершего ребенка (в сюжете мною просмотреном шла речь об 11 мес.девочке умершей) с абсолютно неизвестным результатом, когда можно если не родить (возможно, там у мамы абсолютные проблемы или что еще), то облагодетельствовать на эти деньги кучку приемышей...
03.07.2001 17:08:26,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На мой взгляд, клонировать умершего ребёнка - это, вообще-то, предательство по отношению к этому ребёнку, отрицание его уникальности. Интересно, такие родители будут подгадывать месяц рождения так, чтобы он совпадал с месяцем рождения умершего ребёнка, и имя такое же дадут? Этим, на мой взгляд, они как бы стирают память о том, первом ребёнке. Да и по отношению к клону это нечестно, у него с рождения отбирают право на индивидуальность, подгоняя под оригинал. Клонирование людей, мне кажется, аморально именно тем, что ведёт к обесцениванию человеческой жизни. 04.07.2001 07:46:43, Деленн
Kstati imenno tak (za isklyucheniem klonirovaniya veli sebya roditeli Sal"vadora Dali, esli ne oshibayus". Emu eto dostavilo nemalo stradanii. 06.07.2001 05:40:03, irina
Обесценивают жизнь люди, а не клоны. Мне очень нравится идея клонирования, но к сожалению, общество не готово видеть людей в клонах и способно реализовать самые беснравственные способы их использования. Отсутствие гражданских прав, убийства на почве клонофобии, выращивание клонов для донорства органов... список проблем которые могут возникнуть когда клонирование станет частью нашей жизни (доживу ли?) бесконечен и непредсказуем. Путем же запретов на клонирование, государства добьются лишь того что клонирование будет существовать нелегально и использоваться в криминальных целях.

На бытовом уровне, мне совершенно непонятно, какая разница кого клонировать, умерших или живых. Лично я не возражала бы если бы клонировали меня.
05.07.2001 18:54:47, Леа
А зачем на органы выращивать целого человека, когда можно только одним необходимым органом обойтись - быстрее, дешевле. 06.07.2001 11:40:05, Анчутка
ТаВи
Люди, ну тут же есть биологи, или биохимию и цитологию отменили? клетка состоит из ядра и кучи всякого разного. При клонировании в оплодотворенной яйцеклетке убирается ядро и вставляется ядро от клетки клонируемого человека. Но в клетке есть еще и митохондрии, которые также содержат наследственную информацию. и их не трогают. Именно этим объясняют отличие клона Долли от нее самой. Да, основные параметры (группа крови, пол) сохраняются, но внешность уже может "гулять" в сравнительно широких пределах и можно будет говорить только о сходстве, но не о полной идентичности. Это что касается физической стороны процесса. Про психологию было сказано достаточно. Поэтому для меня клонирование в сегодняшнем виде не очень сильно отличается от оплодотворения в пробирке. Единственная разница, что клонирование связано с манипулированием яйцеклеткой и поэтому есть риск появления мутантов (искажения генетического кода, а может и сознательных экспериментов). Все ИМХО 04.07.2001 07:03:22, ТаВи
Esli ne oshibayus", yadernyh genov u cheloveka 30000, a mitohondrial"nyh - neskol"ko desyatkov. Tak chto yadernye geny opredelyayut nasledstvennost" cheloveka bol"she chem na 99%. Konechno, genami nasledstvennost" ne ogranichivaetsya, no mashtaby ne-DNKovoi nasledstvennosti poka ne izvestny, a primery poka ischslyayutsya edinitcami. Tak chto pri klonirovanii Vy na 99% znaete chto poluchite, a pri iskusstvennom oplodotvorenii kolichestvo vizmozhnyh variantov sushestvenno bol"she chem nyneshnee naselenie Zemli. 06.07.2001 05:38:22, irina
Uzhe skolko filmov est pro klonirovannyh mutantov,dumau,eto i budet nashe buduschee.
04.07.2001 21:35:10, Podsolnuh
Mozgi takie zhe. A naschet zhiznennyh vpechatlenii... Voobshe v genetike (i ne tol"ko) est" ponyatie konkordantnosti. Ego ispol"zuyut pri sravnenii bliznetcov vyroshih vroz". Opredelyaetsya konkordantnost" po tomu, perenosyat li dva sravnivayemyh cheloveka odinakovye bolezni, vybirayut li oni odinakovye professii, hobbi i t.d. Tak vot u takih bliznetcov kefficienty konkordantnost" namnogo vyshe chem u vyrosshih vmest brat"yev i sester. Vozmozhno, pri klonirovanii deistvitel"no poluchitsya OCHEN" pohozhii chelovek.

No ya vse-taki uverena chto klonirovanie amoral"no i vot pochemu: chelovek "rozhdennyi" putyom klonirovaniya zavedomo budet zdorov i ne otyagoshen predraspolozhennostyami k ser"yoznym zabolevaniyam (bol"nyh ochevidno klonirovat" ne budut). Poyavlenie takih lyudei avtomaticheski postavit vne zakona lyudei s samymi razlichnymi geneticheskimi anomaliyami. Ved" seichas my s ponimaniem otnosimsya k takim lyudyam otchasti potomu, chto sami mogli by byt" takimi zhe i ne zastrahovany ot rozhdeniya bol"nyh detei. Budet li eto ponimanie u "klonirovannyh" deti i ih roditelei? Ne budut li oni stoyat" na pozitcii "sami vinovaty" i osuzhdat" otstalyh mam "estestvennyh" detei tak zhe kak nedavno zdes" osuzhdali mnogodetnyh mamash otkazyvayushihsya ot protivozachatochnyh sredstv?
04.07.2001 04:05:09, irina
Soglasna. 04.07.2001 21:28:23, Podsolnuh
А если не хочется облагодетельствовать приемышей, а есть деньги и есть желание иметь своего, того , который был? Если твой умерший ребенок тебе так дорог, что никакие приемыши там рядом не стояли?? Если бы у меня была точно такая ситуация - я бы сделала то же самое.А мозгов и жизненных впечатлений у такой маленькой детки еще не так много... 03.07.2001 17:20:25, Lena
OleLukoe
Того, который был всё равно не получится, получится постоянное напоминае о том который БЫЛ и бесконечные раздумья на тему, а был станет или стал клон таким каким бы мог быть тот или нет, боюсь счастья таким образом ей не вернуть, как говорили греки, нельзя войти дважды в одну и туже реку. Всё течёт, всё изменяется. 04.07.2001 00:30:22, OleLukoe
Ну, разве что у 11-месячной детки. А вот если уже большая и сознательная... Когда-то я читала фантастический рассказ: там молоденькая сумасшедшая миллиардерша клонирует умирающего супруга (простой, абсолютно ничем не примечательный парнишка), умирающего от неизлечимой болезни. Перед его смертью она лихорадочно записывает все его воспоминания, чтоб воспроизвести его детство. Ну, чтоб потом это дело воссоздать и он точно такой же получился. Кончается это тем, что она ложится в заморозку, ожидать его вырастания. До сих пор плююсь, когда вспоминаю. 03.07.2001 23:46:49, Инок
11 месячная детка уже может уметь говорить. Как это у него мозгов мало? И впечатлений - тоже достаточно. Я тоже считаю клонированием невозможно восполнить потерю любого человека, а надеяться, что клон будет таким же, например, талантливым, как клонируемый - по-моему, бред... 04.07.2001 15:38:39, Елена Д.
Ну с взрослыми это бред в любом случае. 04.07.2001 01:33:13, Lena
Ya mogu eto v kakoy-to stepeni ponyat" serdtzem. Vo vsyakom sluchae, bezogovorochno otvergat" ne budu. No sama konechno takoy variant rassmatrivat" ya by ne stala. 03.07.2001 18:55:32, Scarlett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!