Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

где будет сидеть человек, убивший почти 100 людей:

Трехзвездочная тюрьма строгого режима

Times помещает любопытную заметку о том, что представляет собой норвежская тюрьма строгого режима, где, возможно, придется сидеть Андерсу Беринг Брейвику. В тюрьме "Хальден" неподалеку от Осло, где сидят 252 убийцы, насильника, наркоторговцы и т.п., нет решеток, а охранники не носят оружия, причем половина из них – женщины (это, по замыслу, снижает агрессивность).

Заключенные и надзиратели часто едят вместе и играют в спортивные игры.

Она была задумана как самая гуманная тюрьма в мире и открыта в прошлом году королем Харальдом V. У каждого заключенного отдельная камера, которая, скорее, похожа на комнату в трехзвездочной гостинице с туалетом и душевой, с плоскоэкранным телевизором и мини-холодильником. Некоторым разрешается иметь DVD-плейер и ограниченный доступ в интернет. На каждую дюжину уголовников приходится одна гостиная.

Дизайнеры-проектировщики отказались от бетонно-блочного решения и остановили свой выбор на облицованных деревом (чтобы лучше вписывались в окружающий лесной массив) двухэтажных кирпичных корпусах, украшенные фресками, выполненными известным норвежским художником.

Единственное, что может указывать на характер этой застройки, так то шестиметровый забор, скрытый за деревьями.

Times приводит слова одного британского тюремного управляющего, посетившего как-то норвежские тюрьмы: "Они гораздо цивилизованнее нас в том, как они относятся к заключенным. Это очень спокойный, интеллигентный, основанный на самодисциплине метод обращения с преступниками".
26.07.2011 14:20:31,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лена Таганрог
не удивило. 06.08.2011 19:59:26, Лена Таганрог
Эка как норвежская безмерная толерантность надсмеялась над норвежцами - выжившие теперь долгие 20 лет будут оплачивать санаторно-курортное проживание злодея-убийцы и гуманное отношение к ниму. И это не первый случай. Норвежцы так полюбили наших чеченцев, привечали их, дали пособия, бесплатное проживание в центре для беженцев в Нордбибратене . Ну и чеченцы "отблагодарили" - потребовали от обитателей центра и персонала строгого соблюдения мусульманских традиций: все должны были молиться Аллаху, пропускать горцев первыми, никто не имеел права носить шорты и т. д. Работники центра опасались в одиночестве передвигаться по территории, т.к. имели место случаи нападения. Чего терпели? По-моему просто заигрались в эту мультикультурность и толерантность. 27.07.2011 17:39:40, зяка
Леший
Знаешь, Алекс, я как-то в сети прочитал афоризм одного австрийского политолога. За давностью фамилию уже не помню, а вот смысл запал в память. Уровень развития общества определяется всего двумя параметрами: общественным туалетом и тюрьмой.

Я вовсе не сторонник слюнтяйского гуманизма, однако вынужден признать, что альтернативная, "наша" система взглядов на вопрос содержания преступников, явно не лучше. Во всяком случае, по конечному результату. Так что... "а судьи кто?". (С)
26.07.2011 15:18:55, Леший
Наша система никогда не имела цели перевоспитать....
Наша система копала беломор, добывала уран итд...

И ужесточение наказания с определённого момента не является
сдерживающим фактором. ИМХО.
26.07.2011 16:53:48, ОхотникНаУток
А уж как приятно родителям убитых знать о гуманном отношении к их убийце... 28.07.2011 16:11:11, Конек
Ну в общем принцип Око за Око, Зуб за Зуб я считаю правильным.
Это уже позже пришла мода подставлять щёки.

Кстати, насколько я знаю, в Узбекистане не воруют машины ибо наказание
за это дело - отрубка рук. Да, негуманно... но ведь действенно.
28.07.2011 18:52:34, ОхотникНаУток
Не в Узбекистане, а в некоторых мусульманских странвх, и не "руки", а кисть одной руки.

ИМХО, все же наказание должно быть соизмеримо. "Око за Око, Зуб за Зуб" - да, поэтому убийства четко доказанные, не выбитое признание и не 1-2 свидетеля, которые могут быть запуганы или сами заинтересованы, а как сейчас, когда убийцу и убийства видели многие, должно караться смертью. А вот в сомнительных случаях - пожизненное. Только как в США, когда можно присудить 100 лет, 300 лет и человек уже ни при каких УДО и помилованиях не выйдет, а не 25, когда в середине срока могут и отпустить.

А за воровство без травм надо и наказывать не членовредительством, а экономически. Например, конфискацией имущества, если это его, а не общее с семьей. Или принудительными работами. Или пожизненным запретом чего-то (профессий, например, от сторожа начиная, высшего образования, мест проживания...).

А вообще все желательно примерять на себя и родных. Могут продать племяннику ворованную машину и обвинить в воровстве? Или предложить покататься вместе якобы на принадлежащей семейной машине, а потом окажется, что все виноваты в угоне? Я не могу зарекаться, что нет.
Например, писали в возрастной, как парень взял без спроса машину отца покататься и разбил, благо сам не пострадал. А, допустим, в той же ситуации в машине было бы несколько юнцов, а хозяйский парень погиб? Подадут в суд родители погибшего на оставшихся в живых? Хуже: влюбленный (и ранее вполне законопослушный ранее) угнал машину и сказал друзьям, что ему родители подарили, чувства сносят крышу некоторым. Собирался через час на место поставить. Разве попросит молодежь приятеля товарный чек показать? Допустим, машина падает с моста, угнавший утонул. Кто поверит выплывшим, что они "белые и пушистые"?
12.08.2011 17:49:10, Конек
Про Узбекситан - враки. Там просто сажают. При этом попыткой угона считается несанкционированное прикосновение к чужой машине. Даже случайное. И в самом деле действует. В середине 90-х там часто бывал - машины реально не запирали. 01.08.2011 17:19:58, AleXXX
Леший
На счет действенности, не уверен. Если на то пошло, то пытаться бороться с преступностью максимизацией жесткости наказания пытались не только в Узбекистане. Этому эксперименту уже не одна сотня лет. Потому можно посмотреть на практику. Не помогает. Я даже не говорю о том, что в любой судебной системе бывают ошибки. Я говорю о том, что ужесточение наказания, конечно какой-то эффект дает. Но он весьма незначителен в плане главной цели - предотвращения самого преступления, а вот сопутствующих негативных моментов он создает массу. В том числе и рост жестокости самих преступлений. В частности, становится меньше простых краж, за то растет число грабежей. В том числе - с тяжелыми последствиями для потерпевшего.

Только не спеши записывать меня в пацифисты. Я не за безмерный гуманизм. Я исключительно за адекватность и элементарный здравый смысл. Даже при хранении навоза действуют санитарные, моральные и даже этические нормы. Потому и так сильно по-разному выглядят "их" и "наши" свинарники. Я к тому, что не стоит отказываться от морали и этики на том основании, что "преступник вне общества", а раз так, то с ним можно делать все, что угодно, все, что в обществе "запрещено".

ИМХО.
29.07.2011 11:50:20, Леший
посмотри что я написал там 2-мя постави выше. Начиная с определённого момента не оказывает влияния... но ДО этого момента - оказывает. 01.08.2011 01:58:47, ОхотникНаУток
Леший
Разве какая-нибудь другая система наказания где-нибудь имела перевоспитательную цель? Наказание и воспитание, две очень разные по смыслу функции.

А что до исходного поста, то время от времени "у нас" модно посокрушаться на тему того, что, мол, ишь, душегуб кучу народу поубивал, а его считай что на курорт "сажают".
26.07.2011 17:46:05, Леший
Вспомнился соответствующий рассказ Веллера. Там, правда, человека нашего в датскую тюрьму сажали. 26.07.2011 18:02:46, AleXXX
Леший
А вот меня "во всей этой истории" совсем другое удивляет. Один единственный злыдень, вооруженный всего-навсего полуавтоматической винтовкой, практически спокойно перестрелял кучу народу (больше восьми десятков человек!) и ни кто не попытался оказать ему сопротивление. Словно скот на бойне. 26.07.2011 19:14:43, Леший
кроме нее у него был и "Глок", но не это важное... Ну и все же там был не спецназ, который обучен голыми руками мочить человека с огнестрельным оружием, а 14-19 летние дети. И не надо говорить, что 19 - не дети...

Но и то, что они просто непривычны к таким реалиям - тоже играет роль. У меня есть друг, который недавно ставил себе на даче септик. Ну а для этого таджики нарыли там ну просто окопы более, чем полного профиля.

А к туалету как раз ходить через эти окопы. Ну перешагиваешь ты его (полметра, может чуть больше) - и нет проблем. Для детей - досточка положена. Мы какие угодно, в хламину пианые ночью там прыгали - и ничего. Рефлекс на опасность присутствует.

Приехал приятель - живет много лет в основном в Германии. Выпил пива, пошел отлить - ну и, натурально, рухнул, в итоге - перелом шейки бедра. Не пьяный, светло - просто он уже за эти годы так перестроился, чт и помыслить не может, что есть канава, наглухо не защищенная от падений в нее. Потерял чутьё...
26.07.2011 21:15:45, AleXXX
+1 28.07.2011 16:05:39, Конек
Леший
Знаешь, я почему-то убежден, что ты, тоже нифига не спецназ, но оказавшись в ТОЙ ситуации, ты бы конечно тоже сначала попытался найти вариант смыться. Это нормальная естественная реакция, обеспечивающая выживание. Но что-то мне подсказывает, что ты бы быстро сообразил "отсутствие других вариантов" и вот тогда, тебе бы точно стало фиолетово, что ты не спецназ. А вот то, что "этот гад всего один"... ты бы стал всерьез рассматривать как шинс к успеху...

Другое дело, ты прав, они слишком привыкли к другой жизни.

А 19 лет... ну, незнаю, все же по мне это совершенно не детский возраст. Во всяком случае, не должен быть детским.
26.07.2011 21:58:08, Леший
+1. 12.08.2011 17:51:00, Конек
В 18 лет тебе вручают автомат и отправляют на войну. Какой-же это "детский возраст"? 28.07.2011 18:53:42, ОхотникНаУток
в 18 лет я тоже считал себя взрослым. И в 14. В 45 думаю иначе. 01.08.2011 17:18:27, AleXXX
У Гаррисона по моему написано - как перестал нуждаться в присмотре так взрослый. 02.08.2011 18:16:35, ОхотникНаУток
это на планете Пирр? :) 04.08.2011 18:54:16, AleXXX
А что, инопланетный опыт не катит? 04.08.2011 19:22:38, ОхотникНаУток
не-а :) 05.08.2011 15:15:36, AleXXX
Niko
Слишком хорошо норвеги живут, расслабленно, как дети малые... 26.07.2011 19:54:13, Niko
ключик
Мне кажется, что если бы такое случилось у нас, то собрались бы, договорились, набрали камней и большой толпой набросились. Конечно, кто-нибудь пулю бы схлопотал, но выродка этого уж точно завалили бы? Или нет? Вообще, я думаю, норвежцы слишком надеялись на полицию, мол, приедут и спасут, чего дергаться? Они же не знали,что полиция так долго будет ехать. PS: А быть ребенком в 19 лет,когда уже и жениться можно и в армии год отслужил, как-то странно. 27.07.2011 13:26:56, ключик
У них совершеннолетие позже и по закону. Чем севернее, тем медленне растут и взрослеют. 28.07.2011 16:07:10, Конек
Its4udo
Это нормально - надеяться на полицию, не Россия ж.
Вы правы, скорее всего, тут накинулись бы и вполне могли бы справиться, ибо никто не поможет. Что лучше: 1 или 2 вариант, ответить сложнее и сложнее...
27.07.2011 16:28:41, Its4udo
ИМХО, уж точно "ихний" хуже, как говорят: "На Бога надейся, а сам не плошай" 28.07.2011 16:09:30, Конек
Так я и написала, что наш вариант лучше. 12.08.2011 17:53:02, Конек
Its4udo
Так это наша пословица )))) Нам и подходит )) 28.07.2011 16:26:52, Its4udo
ключик
Утром, занимаясь домашними делами, слушаю РСН. Так вот, позвонила женщина и сказала, что вчера вечером в Тушино были изнасиловны и избиты две молодые девушки.Одна в больнице. И еще она сказала, что, как в Благовещенске, на улицу вышли много людей, пытаясь найти насильника или насильников. Видимо, совсем у нас надежды на милицию-полицию не осталось. Кстати, когда корреспонденты позвонили в отделение, там сказали, что ничего об этом инциденте не знают... 27.07.2011 16:59:29, ключик
Koshkasama
К сожалению, эти зверства происходят сплошь и рядом(( Шесть жителей острова Джерси в проливе Ла-Манш погибли от рук преступника. Преступник ночью проник в дом и зарезал шесть его жителей. Среди погибших – двое детей ( [ссылка-1] ). Спрашивается, за что? Просто ужас! 15.08.2011 14:39:41, Koshkasama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!