Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Оплата стукачей - повысит раскрываемость преступлений или очередной распил бюджета?

Со следующего года МВД РФ будет официально платить за доносы граждан, которые помогут раскрыть преступления или поймать преступника. На эти цели министерство запросило из бюджета 280 млн рублей.

Меня коробит сама мысль зарабатывания на доносах. Брать деньги за помощь ближнему и наказание ворюги, бандюги, насильника - гнусно и аморально. Я лично всегда забесплатно помогаю правосудию в деле защиты правды и справедливости. С другой стороны я никогда , ни за какие коврижки от МВД не выдал бы , например, жителей Сагры, защищающих свою деревню от нападения вооруженных азербайджанцев, даже, если бы они перебили половину вооруженых бандитов вместе с их подельником-наркоторговцем. Поэтому склоняюсь к мысли , что данная инициатива МВД - очередной распил бюджета.

Очень удивила меня так называемая правозащитница Алексеева, поддержавщая эти начинания МВД. Ведь еще недавно она так яростно обличала так называемых стукачей так называемого "кровавого сталинского режима".
21.07.2011 16:26:07,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вы, наверное, не совсем правильно поняли суть этого закона. За информацию от так называемых стукачей и сейчас платят, бесплатно мало кто соглашается работать. Только сейчас эти деньги изыскиваются за счёт урезания других статей бюджета милиции. Не делать этого нельзя - сразу агентурная работа сведётся к нулю. А теперь будет отдельная строка в полицейском бюджете. Знающие люди вздохнули с облегчением, ибо это просто легализует существующую практику. И никакого распила бюджета, не надо во всём видеть только плохое.
Кстати, Алексеева меня удивила - вполне трезвый взгляд, который я от неё уже и не ожидал увидеть.
21.07.2011 16:43:51, Волжский Олег
В том то и дело, что эти доп.денежные средства пойдут не на оплату агентурной сети, а как раз на поощрение доносительства граждан - так называемых случайных свидетелей. А здесь открывается поле возможностей для "освоения" этих халявных бесконтрольных деньжищщщ в целях личного обогащения ( что мешает "вознаградить" какую-нибудь липовую тетю Мотю за липовый донос ). Тем более что от переименования милиции в полицию коррупции меньше не стало. Тут как не жмурься, а плохое не увидеть не получится. 8-(( 22.07.2011 12:42:20, зяка
Кто вам это сказал? Я гляжу, вы гораздо лучше всех знаете, что и куда пойдёт ;) И как до сего дня финансировалась агентура... Тогда вам и объяснять то ничего не нужно - вы же и так уверены в том, что ваши измышления и есть истина. Удачи. 22.07.2011 13:34:26, Волжский Олег
Нее, готов оптимистически взглянуть на реформы, поверить в честных полицейских и хорошие работающие законы. А также верю, что в той же Сагре честные и смелые полицейские ни за какие взятkи не помогут уйти от наказания налетчикам из вооруженной этнической группировки, смело встанут на защиту жителей от бандюг и наркоторговцев, а храбрых защитников деревни выпустят на свободу и наградят . Но пока действительность подтверждает обратное... ничего не изменилось - коррупция и крышевание...8-((( 22.07.2011 14:29:10, зяка
Чувствую потуги на сарказм в ваших словах, нет? Нисколько не обеляя прогнившую милицию, хочу отметить, что с Сагрой вы, как и многие,промахнулись - никаких звонков оттуда небыло, приехали сразу, как только позвонили, но позвонили то уже поздно, а ехать долго. Почему никто не позвонил раньше, хотя и утверждают некоторые обратное? Но нынче утаить факт звонка нереально, если чо... Можно считать это проявлением того, что всё равно не верили, конечно, но это сродни тому, что не ходить на выборы потому, что, дескать, от нас ничего не зависит... Конечно от тех, кто сидит дома уже ничего не зависит...
А ричать о том, что все ругом воры, один ты честный - это проще всего. Вот сделать хоть что нибудь...
22.07.2011 15:01:43, Волжский Олег
Эээ, да Вы и в этой теме "плаваете"... Сказки про отсутствие звонков продвигают пышменские полицаи, прикрывающие свои зепы. Звонки в полицию от жителей Сагры были до начала бойни, что зафиксировано в распечатках звонков с их сотовых телефонов. Чтобы полиция отреагировала на вызов с телефона, надо еще доказать, что не просто стреляют, а стреляют именно в людей, иначе оператор может расценить это как звуки фейерверков и проигнорировать вызов. Именно поэтому полиция и среагировала только после начала стрельбы. Забалтывание темы звонками уводит от других интересных вопросов - может попробуете ответить? :
1. Почему ближайшее отделение полиции находится в 1,5 часах езды по раздолбленной дороге? Оптимизация?
2. Почему полиция никак не реагировала на неоднократные обращения сагринцев с жалобами на семью цыгана-наркоторговца? Почему сагринский цыган-наркоторговец спокойно проживал в Сагре, несмотря на то, что с 1995 г. находился в федеральном розыске? Почему полиция ничего не знает о местах распространения наркотиков?
3. Почему в центре России ни на одном посту ДПС не была остановлена автоколонна (15 машин!) с улюлюкаищими,кричащими и стреляющими отморозками? Почему выехавшие на вызов полицейские не перекрыли дорогу из Сагры, не задержали возвращающихся с бойни налетчиков?
4.Почему все же приехавшие в ночи сотрудники правопорядка согнали жителей поселка на допрос как полицаи - пойманых партизанов? Почему были арестованы только защитники поселка, а головорезов по-началу вообще ловить никто не собирался (дали время скрыться!)? Почему над одним из защитников Сагры - Сергеем Зубаревым - полицаи издевались несколько часов к ряду, требуя сознаться в убийстве одного из нападавших - племянника районного вора в законе (а то всем хуже будет!) ?
5. Почему не приняли заявление о нападении на поселок, подписанного всеми жителями Сагры в прокуратуре Свердловской области (зато приняли заявление цыганки-наркоторговки на жителей Сагры!)?
6. Почему сегодня в России этническая организованная преступность чувствует себя особенно безнаказанно? Почему вообще сегодня стали возможны массированные карательные экспедиции этно-бандюг против мирного населения?
7. Почему в правоохранительных органах засилье маратов халимовых, выходцев из бывших кавказских республик?
8. Почему нет отставок в правоохранительных органах? ....

Хотя... можно крепко зажмуриться и принять версию пышменских полицаев, что в Сагре все спокойно, сагринцы выгнали бизнесмена-наркоторговца из зависти к его скромным доходам, защищали свой поселок из хулиганских побуждений и умышленно убили мирного этнического члена вооруженной банды, мирно отдыхавшей на природе близ Сагры...
23.07.2011 20:50:59, зяка
1. В каждое село - по отряду ОМОНа? Не слишком ли много и так у нас работников МВД?
2. Как и во всей стране. Эти случаи трудно объяснить, самому это поперёк разумения. Но не обязательно дело в коррупции, хотя чаще всего так и есть. Может и банально не хватает доказательств? Почему мы, когда дело касается нас лично, тьребуем соблюдения полной законности, а когда других - не обязательно, ведь "и так ясно, все знают".
3. Есть видеозаписть улюлюкающей и стреляющей колонны?
4. Сам не видел, не слышал, но, теоретически, допускаю.
5. Может потому, что коллективные заявки не принимаются? Индивидуальные только? По аналогии с судами. Хотя тут я не копенгаген.
6. На выборы ходить надо всем, а не считать, что от нас ничего не зависит.
7. Тут знаю - потому, что славяне туда неохотно уже идут, скорее всего потому, что платят мало, а работы до... много, в общем. А на юге - престиж формы. Да и в средствах добычи денег они не имеют, в основном, моральных ограничений.
8. Не знаю. Сам бы поувольнял половину. Отставки есть, но, в основном, это честные милиционеры, которым надоело горбатиться за копейку малую.

И ещё - к чему этот ваш саркастический запал? Если вы считаете, что вы один видите проблемы в нашем государстве - то я вас разочарую - не один. А вот что именно вы сами делаете для того, чтобы поправить эти проблемы (кроме, конечно, нахождения в "этом вашем интернете") - мне неизвестно. Поэтому остаётся судит только по словам, а они у вас не слишком, с моей точки зрения, трезвомыслящие.
25.07.2011 09:19:40, Волжский Олег
Вот и я о том же - много еще у нас в мвд сотрудников, которые "в средствах добычи денег не имеют, в основном, моральных ограничений"...А Сагра - это лишь очередной вопиющий пример коррупции и крышевания в правоохранительных органах, полного игнорирования сигналов о преступлениях, забесплатно! поддаваемых гражданами и отличный пример всем жителям России, что можно самим решать проблемы при халатном бездействии защитников правопорядка .

А вааще-то я так и не понял, чем так вас возбудило мое скромное предположение об аморальности (во всех смыслах)оплаты доносов так называемых случайных свидетелей. Тем более, что вы так ничего толком и не написали, противоречащее моим словам . Сериалы про хороших и честных милиционеров куда убедительнее будут 8-))
25.07.2011 21:41:12, зяка
Ещё раз (коль не понял) - платили информаторам всегда. Только раньше такой статьи небыло, приходилось урезать другие, а сейчас будет. Если ты этого не понял - я не виноват. Если ты считаешь, что информирование правоохранителей - это аморально, то мне только хочется пожелать, чтобы ты никогда не попадал в ситуацию, когда из-за такой позиции окружающих криминал творил бы с тобой то, что хотел...
Доводы на уровне - "Если не считаешь, что мвд сплошь [цензура], значит поклонник сериалов про хороших ментов" - вообще детским садом отдают... А вообще, спорить с анонимом несколько надоело. Считай как хочешь...
26.07.2011 07:36:44, Волжский Олег
тише, тише....коля все понял 8-)))... больше доносов хороших разных!... 26.07.2011 20:10:12, зяка
...Vit66...
Без "доносов хороших разных!..." - жизнь обывателя может превратиться в кошмар...

Я - за доносы, главное, чтобы работающие с ними люди были способны отличить зёрна от плевел
26.07.2011 20:26:48, ...Vit66...
Я наверное неудачно написал. Я не против информирования правоохранительных органов , а скорее против перевода его на коммерческие рельсы. Хотя ... это вполне ожидаемо в условиях повальной коммерциализации всей страны. С другой стороны, в чем смысл стимулировать граждан еще активней сигнализировать о нарушениях органам, если эти самые органы в итоге частенько никак не реагируют на эти сигналы. Доверия нет. Сам как-то вызывал на драку полицаев, приехали, из окна машины посмотрели и уехали - будут трупы, вызывайте. Начнут полицейские работать, будет и доверие к ним у населения, будет и информирование. А так , все это переименование, новая форма, средства на стукачей вызывает лишь скептическое отношение.
Пусть Сагра будет маячком. Если осудят карателей и наркоторговца, буду радостно вместе с Олегом приветствовать полицейскую реформу и денежные вливания. Осудят защитников поселка - значит через 66 лет вернулись в Россию полицаи и партизанам не гоже с ними сотрудничать ни за какие коврижки. Ну как то так ...
27.07.2011 16:28:18, зяка
...Vit66...
"в чем смысл стимулировать граждан еще активней сигнализировать о нарушениях органам" - речь то не о банальном хулиганстве... Вот скажите: какой кроме денег может быть стимул для жителя с юга сообщить о готовящемся его соотечественниками теракте?

"Волжский..." всё правильно расписал... зря Вы утрируете...
27.07.2011 18:21:45, ...Vit66...
"...какой кроме денег может быть стимул..." - жить с чистой совестью - ответил бы я. Хотя совесть сегодня явно проигрывает перед баблосом. Наверное, вы правы,в нашем бессовестном аморальном мире торжества баблоса не обойтись без фонда поощрения информированных бессовестных стяжателей. Опять мы вынуждены тратиться на всякую фигню, а не на благие дела. Главное, чтобы этот баблос-фонд помог предотвратить злодеяния, а не стимульнул геометрическое размножение этих самых стяжателей 8-(

Сам не знаю, чего я взъелся...брюзжжжание последнего романтика 8-)
28.07.2011 19:15:49, зяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!