Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

2 BelKa,o starom.

Menya ne bylo na site neskolko dney,i ta tema ushla daleko vniz,posemu otvechau vam zdes.
"Я и в студенческие годы,живя на стипендию,могла пойти и купить поллитра масла в коммерческом магазине."-interesno,kakaya zhe u vas byla stipendiya,chto vy vse mogli kupit na svou stipendiyu,nemnogo masla,myasa,prochie produkty,i vse v kommercheskom-poluchaetsa uzhe ne stipendiya,a poryadochnaya zarplata.
Ya bolshe ne hochu i ne budu s vami sporit-bespolezno,kak govoritsa,sytyi golodnogo ne razumeet.
Moskva vsegda byla blagopoluchnoy vo vseh otnosheniyah,i v lubye gody,osobenno s produktami.Pozhili by v provintsyi,ili malenkom oblastnom gorodke,ne tak by peli.
A vse ravno,chitaya vashi postingi,u menya takoe chuvstvo,chto vy i hotite chto-to nam dokazat,i ya ponimau,chto.
Gol na vydumki hitra-ostaetsa v sile,smogli zhe vy na svou stipendiyu umudtritsa pokupat vse vazhnye i nuzhnye produkty v te vremena,uzhe hitrost,tak kak ya ne ponimau,kak?Hotya sama i byla studentkoy 5 let.Maionez-zamenitel gotovili?Eto dva.Kartoshku gotovili?Makarony ne varili.
I t.d. i t.p.
Drugoe,chto vy hotite dokazat,eto to,chto vy takaya optimistka,umeete nahodit resheniya iz lubyh situatsyi:golod,defitsit,td.
Ne vse tak umeeut,hotya pogovorku,hochesh zhit,umey vertetsa,mnogie voploschaut v zhizn.
Prichem,udachno.
Nedavno,ne pomnu gde,chitala humor mamy Annechki,pro bednost.Vy pechatali svoi postingi,govorya,chto tam mnogoe verno pro vas.
Vy pishite "но злости на жизнь у меня точно нету" - u menya,i u mnogih,uverena,kotorye v te vremena prostaivali v "svoe udovolstvie" v ocheredyah v pogone hot za kakoy-nibud kormezhkoy,net i sleda zlosti na zhizn,i s chego vy vzyali,chto my do sih por stradaem?A mnogie zhivut dazhe luchshe teh,kotorye v te vremena ni razu ne stoyali v ocheredi.
02.07.2001 21:36:24,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дело все в том, что я отвечала на топик Чучундры,а не Ваш.Поэтому и такие нестыковки. А Чучундра писала,что она приход в пустой магазин приравнивает к смерти родственников(близко к этому).
И потом,знаете,если я Вам сейчас расскажу,что у меня за жизнь и какие у меня проблемы,Вы сильно удивитесь. На сегодня - это не проблемы денег и покупки колбасы(или непокупки).
Но те времена научили меня не паниковать и метаться от безысходности.А именно эффективно решать имеющиеся проблемы. Стояние в очереди - это неэффективное решение проблемы.Вот именно это и только это я хотела сказать. Если Вы со мной не согласны - это Ваше право:))
Но пока никто меня не убедил,что стоять в очереди - это лучше,чем подумать,как там не стоять:)
03.07.2001 10:45:06, BelKa
Белк, я с вами согласна по поводу ваших жизненных позиций, но ваше заявление по поводу того, что "было все" меня все же покоробило.
Я думаю, вряд ли вы стлокнулись бы с тем, что люди получали новенькие пятисотки и не могли их разменять нигде, кроме покупки хлеба, и именно за ним было очередь, просто потому, что ничего другого не продавали , да еще морская капуста лежала на прилавках. Я это время проскочила, училась, но помню, как привозила простейшие вещи - картошку, сметану, творог. Как раз упомянутый момент характеризовался не только непрерывным повышением цен, кстати часты были случаи (да и сама на такой попадала), когда на поездку в обратную сторону денег уже не хватало :) , билеты подорожали :), но и разладкой привычных хозяйственных связей , да уже через год-два и картошку и прочие овощи выращивали, кто сам себе, кто на продажу, и фермы неподалече производство молочных и мясных продуктов увеличили, и коммерсанты подсуетились, деньги-то были, но их кушать не будешь. Каждый выживал как мог - кто (соседи так делали) присылал контейнер с Украины, набитый продуктами, и на этих продуктах осень-зиму-весну жили.
Кто ходил по знакомым больницам-садам-школам покупал, кому родственники высылали , но от количества денег, очередей, раннего-позднего вставания это не зависело никак. Скорей от связей. Кстати, в Челябинске была схожая ситуация, там как-то тяжелее с рынками, приезжала я туда в гости в тот период.
Кстати, эта ситуация вообще характерна была для этих мест :) Уже позже довелось мне сравнить магазины-базары Губкинского летом-зимой - разница значительная, а все потому что доставлять туда в сорок-пятьдесят мороза далеко не каждый решится , хотя сейчас могло все поменяться :)
05.07.2001 14:26:43, Шин
Шин, мне 32 года будет:)) Все помню.:))
И я точно знаю,что было все:)) Вопрос - по какой цене? Наверное,дело лишь в этом:)) А если чего не было(например,йогуртов тогда не было:)),то ,например,без них можно обойтись:))Коряво написала,но смысл такой:))
Если что-то дешево - то этого "нет" и надо стоять в очереди:))
А если есть свободно - то в коммерческом магазине(тогда было такое отдельное понятие,сейчас все коммерческие)
Конечно, можно ,условно говоря, стоять за лимонными дольками:)) Или печеньем:)) по три часа.
А можно купить сахар и муку(что проще,согласитесь даже в коммерческком) и сделать самой.
ТОГДА это было эффективней:)) Сейчас - нет,проще купить печенье,его везде навалом:))
05.07.2001 15:23:16, BelKa
Шин
Нет, Белка, НИ ПО КАКОЙ ЦЕНЕ НЕ БЫЛО, коммерческие магазины появились позже, даже на рынке не было ничего кроме семечек :)
про Челябинск врать не буду - я там была галопом по Европам, может в каких-то специальных местах и было по другой цене, а вот в Лангепасе был период, что не было, то что появлялось , было только в очередях, одну зиму я сама все это видела, про другую могу только со слов родителей сказать.
Чтобы поверила, расскажу про тогдашнюю дорогу - машиной только по зимнику, самолет рядом в Нижневартовске, еще вроде водный путь был, но про него я ничего не знаю :)
А в Губкинском мои знакомые (но они очень обеспеченные люди) заказывали пилотам :) продукты возить :), там своих овощей не было, не вызревали :)
05.07.2001 20:25:21, Шин
Понятно.Скорее всего я,действительно погорячилась:)) Если все так,как ты рассказываешь:)) 06.07.2001 12:11:16, BelKa
Хммм,вот почти дословно мои слова переданы Белкой,а смысл изменен полностью.Я писала,что страшен тот день для меня был очень. Но,мне между прочим реально в тот момент могла грозить смерть от голода,вместе с ребенком.Дело не в ОДНОМ пустом магазине,ВСЕ магазины в городе были пусты,народ отоваривался на предприятиях.Я осталась одна,с мужем расстались незадолго до этого,а пособие,сорри за повтор,было равно цене килограмма сметаны.
Я в вашем контексте выгляжу уж совсем крохоборкой,которая думает только о продуктах :)).А мне жалко то время.которое я могла бы потратить на ребенка,вместо стояния в очередях.
03.07.2001 13:25:57, Чичундра
Чучундра, это все издержки виртуального общения:))) Ну,я так поняла:))Подсолнух - вот тоже меня не совсем поняла:))Давайте не будем обижаться:)) На самом деле разговор все равно получился очень интересным! Спасибо Вам за тему:)) 03.07.2001 14:01:27, BelKa
Пожалуйста! :))
Я сейчас в отпуске,время для размышлений есть lol.
04.07.2001 14:01:15, Чичундра
:))) 04.07.2001 16:00:26, BelKa
Это мне напоминает , как в году 93 примерно у меня завелся богатый поклонник . За квартиру платил , тряпки модные покупал , ну и так далее. И я гордо говорила подружкам , что сама себя содержу на стипендию, да еще и умудряюсь ТАК одеваться.
Белка себя , а не нас хотела заставить поверить в сытую жизнь на стипендию.
03.07.2001 01:47:25, Анюта
Надо быть внимательней к людям.:) Даже в регистрации участника:)) можно почерпнуть немало информации:))И про любовников тоже:))
Кроме того,я допустила ошибку,предполагая,что Вы хоть немного знаете обо мне:)) Поэтому Вы и не доверяете моим словам.
03.07.2001 10:47:17, BelKa
А я разве где то говорила про Ваших любовников ???? В мыслях не имела , говорила исключительно о себе .

Я искренне удивлена тем , как Вы перековеркали мои слова :(
03.07.2001 11:04:23, Анюта
А где я говорила,что живу на ОДНУ стипендию?:))
Про любовников Вы не говорили. Но имели ввиду то,что я вру,говоря что сама себя обеспечивала. Я работала ,помимо учебы:))На первых курсах шила на заказ(вечерние и свадебные платья,это было тогда очень актуально,да и сейчас тоже:))Оплачивалось - превосходно.1 вечернее платье - 80-100 руб в 1987 году:))А шила я его от силы два дня:))

На 3 курсе работала по специальности уже.
Я говорила,что НЕ СТОЯЛА В ОЧЕРЕДИ(повторюсь,сорри).:))))
03.07.2001 11:13:08, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!