Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Флешмоб или как влиять на цены

Живу в Израиле. Некоторое время назад у нас выросли цены на зерненый творог. Вообще молочка у нас недешевая, но качественная. И вот стоил он 5.90 шек за 250 грамм, а подскочил аж до 8.90. Народ в инете поднял бучу, и бойкотировал покупки. Производители сначала думали что это фигня, но когда продажи упали в разы, были вынуждены вернуть цены на прежний уровень. Сегодня покупал по 5.90.

И вот что я подумал..... в России никто и никогда так не делал. А ведь наверное можно так влиять на правительство. Подняли цены на водку - НЕ покупайте! Пусть падают налоговые поступления. Сами снизят. И на всё остальное тоже.

Раба невозможно освободить. Он может только освободиться.
01.07.2011 00:07:59,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хороший метод, поддерживаю! Можно пойти дальше - бойкотировать продукцию стран-агрессоров, бомбящих суверенные государства 15.07.2011 11:26:30, М.К.
[ссылка-1] 06.07.2011 18:59:50, в тему
Что-то мне кажется, что или журналюги врут, или я не в той стране живу.
Если получаешь "МРОТ" то на питание уйдёт примерно 40%. Если нормально питаться конечно.
08.07.2011 10:47:23, ОхотникНаУток
первую часть сообщения прочитала с интересом и с той же самой мыслью - эх, нам бы так!! Но когда начала читать вторую, обхохоталась ))) уж больно удачный пример для флешмоба автор привел :-)) В Израиле творожок, в России - водка. Прям в точку!

ИМХО Третья часть все испортила - не люблю лозунгов (
06.07.2011 18:14:32, Ехидна
Леший
Какой же это лозунг? Это единственный действенный инструмент ГРАЖДАНСКОГО общества. Другое дело, что гражданин, это прежде всего носитель активной гражданской позиции, а не просто владелец общегражданского паспорта. 11.07.2011 16:16:51, Леший
А это не лозунг. Это правда жизни. 06.07.2011 18:20:48, ОхотникНаУток
видимо у каждого своя правда )) 06.07.2011 18:36:03, Ехидна
для такого флешмоба люди должны иначе относиться к деньгам. 06.07.2011 17:20:24, Багир@
...Vit66...
У Вас и небольшое население: "Евреи составляют 75,3 процента всего населения Израиля (5 837 000 человек), арабы - 20,5% (1 587 000). Еще 4,2% израильтян (322 000) - это репатрианты и их потомки, не являющиеся евреями в соответствии с религиозными критериями иудаизма"...

и территория - не разглядеть на карте...

и профсоюзы людей приучили к колективному подчинению, не зависимо от личных предпочтений...

и арабы ко многому приучили...

Так что, вы по жизни готовы объединяться в единое целое... был бы повод...

У нас же каждый сам себе режисёр... а самосознание такого, что в магазинах торгуют эстонскими продуктами питания...

P.S. Однако, не припомню, чтобы скоропортящиеся продукты у нас резко дорожали...
03.07.2011 18:33:36, ...Vit66...
"а самосознание такого, что в магазинах торгуют эстонскими продуктами питания..."
переведите
?
04.07.2011 12:05:37, хатуль мадан
Видимо, имеется в виду, что при правильном самосознании мы должны бойкотировать эстонские продукты? 04.07.2011 12:16:06, маугленок
ааа.. ну это сильно, да.. 04.07.2011 12:46:48, хатуль мадан
Ну а каким образом народ в России может повлиять на Эстонское правительство? Только полным бойкотом продукции. 04.07.2011 17:53:50, ОхотникНаУток
повлиять в какую сторону? чего хотите-то от эстонского правительства? чтобы оно ..что? :) 04.07.2011 21:31:29, хатуль мадан
Чтобы оно перестало поддерживать ветеранов сс и перестало преследовать ветеранов войны. Чтобы вернули памятник на место, чтобы перестали третировать русскоязычных жителей вообще. Мало? 04.07.2011 22:31:08, ОхотникНаУток
для фантазий - слишком много. это вам по 1 каналу показали? не смотрите вы новости 1 канала больше...
одни "третируемые русскоязычные жители" чего стоят..
04.07.2011 23:38:07, хатуль мадан
Да я уже почти год как не смотрю.... Тем не менее, это прошло не только по первому каналу. И вопрос остался - как можно повлиять? Только экономически. 05.07.2011 09:32:04, ОхотникНаУток
невозможно повлиять на то, чего нет. 05.07.2011 19:39:36, хатуль мадан
Но ведь надо-же с чего-то начинать поднимать самосознание. Или нет? 03.07.2011 19:06:22, ОхотникНаУток
...Vit66...
Если не ошибаюсь, население страны на 80% состоит из русских - а это в массе своей толерантные люди способные сплотиться только перед внешней угрозой... 03.07.2011 19:27:03, ...Vit66...
Ну.... соляные бунты тоже были в истории... так что не только... 03.07.2011 20:33:48, ОхотникНаУток
Чтоб в России перестали пить ради каких-то принципов?:) я Вас умоляю... 03.07.2011 16:35:04, я(зараза)
То что пить перестанут я даже не предполагал ;-) Самогон наше всё ;-)
Для себя можно!
03.07.2011 17:13:30, ОхотникНаУток
Не думаю, что самосознание нашего народа настолько велико, чтоб поддержать такую "акцию", понимая, что это способ манипуляции правительством... Во первых, насколько я понимаю, большая часть нашего населения таки довольна им. Во вторых, а те кто не доволен будет жить на Колыме :) Наша нынешняя власть, к большому сожалению, умеет завуалировать диктаторский режим и произвол гос структур в глазах большинства граждан... эх. 03.07.2011 17:45:31, я(зараза)
Да я в том числе поэтому и "проголосовал ногами". Когда расказываю про местную "бюрократию" друзья в России говорят "это сказка, так не бывает". Из серии загранпаспорт за 3 дня по почте. 03.07.2011 19:08:24, ОхотникНаУток
У нас продажи на гречку тоже думаю в разы упали, только она не собирается дешеветь, даже намека на это нет. 03.07.2011 11:43:31, Шуреночек
Израиль конечно не Россия, но у нас бойкот продукции это однозначно будет разорение производителя, особенно если он ничего другого не производит.

Что касается гречки, то будет урожайный год, поднимутся товарные запасы - будут сбрасывать цену. Гречка не молоко и не творог... быстро не портится...

С другой стороны, в Израиле есть телевизионный налог.... в переводе почти 4000 рублей в год. Если есть телевизор. Я сказал что платить не буду, и телевизор мне нахрен не нужен. И вот думаю если-бы люди проголосовали ногами и сказали мы НЕ будем смотреть телевизоры если будет такой налог, то это тоже сработало-бы.
03.07.2011 16:23:31, ОхотникНаУток
и в Германии есть 06.07.2011 18:37:13, Ехидна
"Будет урожайный год, поднимутся товарные запасы - будут сбрасывать цену." нет конечно. в россии любое событие является лишь поводом для повышения цен. урожай - цены растут, неурожай тоже растут. повышаются ли, понижаются ли мировые цены на нефть, цены на бензин в россии только растут 04.07.2011 17:43:53, ALora
Я тут сходил на рынок - так помидоры шерри подорожали безумно. с 3-х до 7 шек. (1 шек - 8,5 руб) Я не стал покупать... купил за 1,5 обычные. А в октябре обычные стоили под 10. Народ перестал закупать. В результате сейчас нормальные цены. Даже в России, если взяться и НЕ покупать всё получится. 04.07.2011 17:51:52, ОхотникНаУток
...Vit66...
У нас повышают регулярно, но по чуть-чуть... (гречку будем считать исключением), поэтому нет продукта на котором можно было бы сосредоточить(выплеснуть) своё негодование... 04.07.2011 20:31:47, ...Vit66...
ключик
Мы с мужем так и делаем. Если цена на что-нибудь сильно повышается, то просто перестаем это покупать, пережидаем, и, когда цена снова опускается, снова начинаем покупать. Но мы живем рядом с Ашаном и там игры с ценами - обычное дело. Когда бананы стоили 45 рублей не покупали, а сейчас 29 - ешь - не хочу. Рыба форель и семга безбожно подорожала, не покупаем, и хочется, чтобы и другие не покупали, чтоб она у них вся протухла... Гречка, к сожалению, быстро не портится. поэтому и цену никак не снизят. Сама тут недавно дрогнула, купила по 100р. 05.07.2011 21:50:27, ключик
ТАКСА
для семги формели сейчас не сезон никак - вам ли не знать? с августа будет падать цена на нее и значительно 11.07.2011 16:27:48, ТАКСА
фрукты и овощи дорожают и дешевеют в зависимости от сезона. их сложно возить и хранить зимой чтобы не заморозить. Если ждать такого сезонного снижения цен, то получается, что кушать овощи фрукты прийдется только летом и осенью. А зимой одни макароны кушать? А если и они подорожают? 06.07.2011 18:40:56, как-то так
ключик
В Ашане фрукты-овощи дешевеют- дорожают не только от сезона. Цена меняется от дня недели (в выходные дороже), от величины партии, от темпов ее раскупки. Я может, ошибаюсь, но складывается такое впечатление, что у магазина есть компьютерная программа, которая следит за темпом продаж того или иного товара. Если товар быстро раскупают, что покупателю видно по быстроте пустения полки, то можно не сомневаться, цена будет тихонечко расти. Как только продажа начинает тормозить,(у скоропортящихся товаров торможение видно по наличию товаров с большим сроком),цена расти перестаёт и даже тихонечко снижается. Ну и скидки по акциям, ессно. Как-то так.У меня папа 80-ти лет так развлекается. Чуть ли не каждый день ходит в Ашан следить за ценами.Приходит и рассказывает, что подорожало, а что подешевело. А вчера у Ашана день рождения был, 50 лет со дня основания фирмы. Много чего за полцены было. Йогуты Чудо, сыр Олтермани, квас Очаковский,персики плоские и, о чудо!, форель и семга по цене от 234р и до 300(разные части тушек). 07.07.2011 23:13:26, ключик
понятно, спасибо, что разъяснили. когда Ашан " в шаговой доступности" - это удобно ))) Но вот ездить туда не за что не буду! Пару раз сходила, в толпе потолкалась, в очереди отстояла и поняла, что готова переплатить, но столько времени не тратить на закупку продуктов. Время жалко ( 08.07.2011 13:03:22, как-то так
вы за них не беспокойтесь, они как раз тухлое нередко и продают. заморозят и в лучшем виде продадут. и даты на консервах и пресервах перебивают. моя мамы за этот год дважды уже успела отравиться - один раз салатом из морской капусты, второй не помню чем - что-то молочное 06.07.2011 14:38:15, ALora
...Vit66...
Закупаюсь также в Ашане... На цены обычно не смотрю, так что жена ругается постфактум уже исследуя чек... А деваться всё равно некуда - там удобно по пути с работы... выбор нормальный, правда летом куриные ноги бывают с запахом, да и фрукты - частенько в отстойном состоянии...

Моё субъективное мнение по нашей достаточно однообразной Ашановской корзине продуктов - цены только растут! Но в шаговой доступности - ещё дороже...

"форель и семга безбожно подорожала" - грустная действительность...
05.07.2011 22:35:08, ...Vit66...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!