Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Вот теперь и до студентов дошли.

А давайте теперь и у студентов попробуем забрать.
На кафедре, в библиотеке и тем более в офисе так и ждут толпу студентов на работу 2-3 часа в день
[ссылка-1]
19.01.2011 15:27:31,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nightmare
У нас по факту стипендий не было. Что-то ровно в половину цены проездного. Были адресные стипендии особо успешным (порядка 300 долларов в 1994-1998 гг. более чем приличная сумма) от заинтересованных потенциальных работодателей. Были стажировки у этих работодателей на неполный день с относительно адекватной оплатой. Кто-то крутился и сам работал (но тогда с учебой наступал швах - зато и стипендия рояля не играла).
Короче, я под каждым словом Лешего подписываюсь.
22.01.2011 21:26:39, Nightmare
Лена Таганрог
А ещё предоставить работу на неполный день домохозяйкам, декретницам и пенсионерам чтоб не давили халяву... Где ж таких работ на всех набраться то. 21.01.2011 22:47:05, Лена Таганрог
Ясень
Даже оплата проездного - помощь для студента, и какой-никакой стимул получать оценки получше. Полнейшее лицемерите - про работу в библиотеках и на кафедрах... 20.01.2011 20:42:58, Ясень
Никогда эти жалкие гроши нельзя было назвать халявой. Эту мелочь давали только хорошо успевающим студентам, и далеко не во всех ВУЗах. Отменив стипендию, гос-во много не выгодает,(на памятник пару млрд не наскребётся), зато потеряет многократно больше. Но не эти потери беспокоят чиновников, а псевдопатриотизм - любовь к данной власти.
Я догадываюсь, где свои 2-3 часа получат для подработки обедневшие в ноль студенты - несомненно, на ниве укрепления вертикали власти. Их и сегодня свозят автобусами и ставят держать типографские плакатики с полезными для власти надписями.
Видно не хватает иуд в отечестве, будут формировать рублём.
20.01.2011 18:30:53, NLU
а 8 лет назад у нас все общежитие вступало в ЕР, прям по комнатам ходили и принимали в ряды партии. 20.01.2011 18:39:37, Шуреночек
Сергуша
Проблема не в Дворковиче.
Просто у нас в образовании, как и везде, кстати, эпоха немого кино закончилась, а эпоха звукового не наступила.
По идее - стипендия - это тот доход, который должен помочь студенту хоть плохо, но выживать. Т.е. есть крыша над головой - общага и есть доход какой-никакой - стипендия. И студент вместо поисков хлеба насущного должен, ну по идее, заниматься учебой. Размеры нынешних стипендий делать этого не позволяют однозначно.
20.01.2011 12:37:39, Сергуша
Леший
Однако нельзя не признать и тот факт, что, во-первых, у нас слишком много институтов и студентов, во-вторых, в большинстве случаев студенты в институте учатся не для того, чтобы потом по избранной специальности работать, а прежде всего, чтобы не идти в армию или чтобы не идти работать, ну и в третьих, раньше госстипендия компенсировалась обязательностью распределения по окончанию института. Т.е. государство сначала вкладывало деньги в студентов, а потом за это получало возможность направлять их туда, куда ему, государству, было нужно. Теперь распределения нет. На государственные деньги студент получает образование и потом не редко либо не работает совсем, либо спустя недолгое время решате "продолжить образование" и идет на второе высшее... В общем, государство с инвестиций в стипендии ничего назад не получает. А халява не может длиться вечно.

Так что инициатива не лицена определенных оснований.
20.01.2011 11:50:13, Леший
да не учатся студенты, а пьянствуют. Отличники ходят на промежуточные зачеты и лабораторные работы, а остальные вообще только к сессии подтягиваются.
Меньше стипендии - меньше пьяных студентов в городе!
Ну и профессии получают без затей: каждый второй - менеджер, зачем нам столько неоперившихся менеджеров, работать на них кто будет?
20.01.2011 15:08:00, культурный шок
Nightmare
знаете... в тех ВУЗах, где учился мой ближайший круг (это МИФИ, Бауманский, МГУ, ВШЭ...) пьянствовать получалось значительно реже, чем впахивать и учиться... Параллельно работать получалось очень мало у кого, и учеба от этого мгновенно реально страдала.
Правда, и на стипендию особо никто после поколения родителей уже не жил - родители помогали всем.
22.01.2011 21:19:16, Nightmare
у нас кого не спроси - каждый элита! :))) 25.01.2011 15:39:54, культурный шок
Nightmare
ээээ... а что, хорошее образование (бесплатно и без блата, если чо) - это таперича плохо и стыдно?:-)
ЗЫ у нас еще и синих дипломов в семье ни одного нет... Это ваще ой, да?
25.01.2011 23:20:01, Nightmare
стыдно при этом хвалиться :) 26.01.2011 17:44:32, культурный шок
Nightmare
если есть, чем похвалиться, отчего б не похвалиться?:-)
Я ж не других осуждаю, а себя любимую хвалю... Вам от этого страдается - так тоже похвалитесь, я ж не против:-)
26.01.2011 21:00:54, Nightmare
Хвастовство принижат других.
Но если вам этикеты не указ - то хвалитесь ради бога, без этикета люди тоже как-то живут, детей рожают, хозяйство ведут....
27.01.2011 14:18:05, культурный шок
Nightmare
интересно, почему меня никоим образом не принижает наличие у моего руководителя диплома Лондонской Школы Бизнеса... Может, дело не в том, что я говорю, а в том, что Вы слышите?

Если Вас задевают успехи других - то это зависть. Чувство достаточно низменное и, если я правильно Вашу веру помню, греховное. Задумайтесь и покайтесь.
29.01.2011 18:52:21, Nightmare
Вы когда про себя хвалитесь, забываете стыдиться 26.01.2011 20:38:43, Шуреночек
а вы мне не выкайте, не на базаре. Тут форум для обсуждения общества, без перехода на личности. а то модераторам пожалуюсь :) 27.01.2011 14:19:45, культурный шок
:) насмешили!!!! 29.01.2011 15:48:15, Шуреночек
Леший
Ну, во-первых, всякие есть. В том числе и такие, которые учатся. Во-вторых, дык не удивительно. После школы люди вырвались на свободу... Вы что-ли в студенческие годы не пьянствовали, не ходили по дискотекам? 20.01.2011 17:05:02, Леший
нет, я училась, не то что не прогуливала - а даже и не опаздывала :) У нас декан строгая была, за опоздание свыше 5ти минут требовала писать объяснительную :) мы ее боялись не помню уже почему :))) Ну и потом, интересно было, у нас профессора такие, что на их лекции только билеты продавать! 20.01.2011 17:40:07, культурный шок
Леший
Дык и мы тоже учились. И преподаватели тоже были разные, в том числе весьма строгие. И предметы был большинство плохо совместимые с халявой. До сих пор помню: сдал сопромат - можешь влюбиться, сдал миси (методы и средства измерений) - можешь жениться. Однако... все вполне себе нормально сочеталось с отдыхом и развлечениями. :) 21.01.2011 12:03:05, Леший
Развлечения каждый понимает по-своему :) для кого-то "торгово-развлекательный комплекс" - вполне себе развлечение :)..другие по выставкам да консерваториям...а кто-то признает только горы :) 21.01.2011 15:53:05, культурный шок
Да а еще студенты ходят по торговым центрам и на стипендию шопингом занимаются,это вообще для вас кошмар кошмар и самый страшный сон.А теперь еще страшней Менеджер в торговом центре. Расскажите на кого надо учиться, только перед этим откройте сайты с вакансиями и посмотрите кого больше всего требуется. 20.01.2011 15:43:51, Шуреночек
требуется больше всего девочек по вызову, и что? 20.01.2011 15:51:33, культурный шок
Ух ты по каким вы сайтам ходите!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 20.01.2011 16:03:07, Шуреночек
Какая то у вас призумция виновности получилась, прям за всех все решили. 20.01.2011 13:05:45, Begliynka
Я согласна с Вами, что у нас реально слишком много институтов и студентов, у нас культ высшего образования, причем никто не обращает внимания на его качество, главное что бы было. Стипендию у нас в группе получали только двое (за хорошую успеваемость),остальные нет, один из них остался в институте, дали место в общежитии, а без этого места он бы физически не смог бы прожить на те деньги которые платит наше государство молодым специалистам. Я считаю что стипендию надо оставить одаренным людям и платить ее за успеваемость (таких в наших вузах очень мало) 20.01.2011 12:50:00, Шуреночек
Леший
Видите ли, я не против, чтобы в стране было много разных институтов. Если человек хочет иметь диплом - его право. Пусть сам находит себе на обучение деньги и ю влкам. Любой каприз за ЕГО деньги. В конце концов, высшее образование, это не только конкретные практические навыки, это еще и формирование определенного образа мышления. Хотя, конечно, нОне с этим формированием дела обстоят явно хуже конца 80х годов прошлого века. Но мы ведь говорим не о том. Мы говорим о деньгах, которые государство собирает в виде налогов со всех, а отдает (должно или не должно) типа, студентам, чтобы они учиться могли.

Вот тут я, наоборот, убежден, что стипендия может существовать только в жесткой связке с неизбежным обязательством получателя по окончании института отработать какое-то установленное количество лет там, куда "Родина пошлет". Тогда понятно. Стране нужны определенные специалисты для работы в определенных местах. Страна предлагает молодежи выучиться на нужне стране специальности за государственные, а не за свои личные деньги. А за просто так... стипендию, пусть даже копеечную, нахаляву, это глупость, которую действительно имеет смысл прекратить.

Тем более, что речь то идет о смешных суммах. В том смысле, что студент на такую стипендию все равно реально не только жить, даже существовать не в состоянии. Т.е. это больше фикция, чем реальное обеспечение студенту возможности учиться.
20.01.2011 13:02:30, Леший
если человек хочет иметь диплом - его продают в переходе метро :) 20.01.2011 15:08:49, культурный шок
Леший
Дурак вы, ваше благородие! (С)

Если человек за свои собственне деньги хочет получить какое-то конкретное образование, то почему кто-то ему это должен запрещать? Хочет - пусть получает. Его личное дело. Хоть два. Хотья пять. Если может себе такое позволить. Главное, чтобы за его собственный счет. Остальное - лично мне фиолетово.
20.01.2011 17:06:54, Леший
Вот потому в нашем государстве такой раздрай, что уровень знаний и компетенции определяется деньгами :) а не мозгами :) 20.01.2011 17:42:04, культурный шок
Леший
Это уже чисто ваша фантазия. Сколько бы ни было у человека дипломов, но если он некомпетентен, как специалист, его все равно уволят. Так что... роль денег сильно преувеличена. :) 21.01.2011 12:04:30, Леший
не уволят, если директор родственник или просто хороший приятель) 08.02.2011 11:00:33, безработная с красным дипломом
у нас компетентен тот, кто может "компенсировать" :)) 21.01.2011 15:53:51, культурный шок
Nightmare
это где - у Вас? 22.01.2011 21:21:35, Nightmare
в Москве 26.01.2011 17:46:12, культурный шок
Nightmare
видимо, мы живем в разных Москвах... 26.01.2011 21:01:24, Nightmare
мы все такие разные! :) 27.01.2011 14:20:17, культурный шок
Nightmare
и хвала богам:-) 29.01.2011 18:52:48, Nightmare
Леший
Какая то у вас нищенская философия. Уж простите за прямоту. Мне, как работодателю, дипломы интересны только на этапе найма сотрудника на работу. И то не всегда. А потом мне наплевать на его дипломы. Либо он эффективно работает и тем приносит МНЕ доход, или идет лесом по причине своей некомпетентности. 22.01.2011 17:59:59, Леший
а в моей компетенции почему-то никто не хочет удостовериться( и дипломом мало интересуются даже на этапе найма, т.к. диплом мало кому нужен, всем нужен опыт работы, а где его взять, если нет распределения после института. 08.02.2011 11:04:36, безработная с красным дипломом
жаль, что вы видите людей только в разрезе дохода, который они вам приносят :( типичный российский менеджмент стиль :( 26.01.2011 17:45:58, культурный шок
Я согласна с отработкой после института, только у нас в стране как всегда на этом тоже решат подзаработать и распределять будут на такие зарплаты, на которые с голоду сдохнешь, ну в принципе вы правы не нравится не иди в такой ВУЗ или учись платно. Но что делать одаренным людям которые хотят посвятить себя науке а денег у них нет, на зарплату после обучения которую предлагает наше государство не прожить как нормальный человек? А потом мы гордимся нашими учеными, которые получили Нобелевскую премию, правда разработки велись ими не в России, но они же наши!!! 20.01.2011 13:13:22, Шуреночек
Посвятить себя науке можно только в США, в России все НИИ распроданы под склады и торговые центры. 20.01.2011 15:10:09, культурный шок
Потрясающее обобщение. 27.01.2011 09:27:08, Домохозяин
домохозяйки вообще склонны к потрясениям :) у них эмоции рулят! 27.01.2011 14:21:10, культурный шок
одаренные пусть в аспирантуру идут. 20.01.2011 14:44:26, AleXXX
Леший
Забавный подход. Как хотеть халявы, так дайте, а как потом за нее расплачиваться, так условия работы по распределению не устраивают. Не устраивает цена - не покупай. В смысле, не бери стипендию, зарабатывай себе на учебу сам. За то потом никаких проблем с выбором работы.

И знаете, я крайне негативно отношусь к молодым людям, мечтающим "двигать науку", но жалующимся, что им злые люди для этого не создают условия. А кто и за что им их должен создавать? И кому, кроме их самих, нужна наука, которая ничего полезного для остальных не приносит? А если им пофигу результат "для остальных", им важнее прежде всего их желание "двигать науку", то чего тогда жаловаться на плохие условия? Если у них есть божья искра и талант к науке, то и польза практическая от двигания ими науки тоже будет. На нее, на эту пользу, они смогут себе создать достойные условия для работы. А если ничего полезного создать они не могут, да и не особо стремятся... то почему их проблемы должны волновать кого-либо еще?

Я как-то ехал в одном купе с интересным мужиком. Завкафедры археологии какого-то института на Ставрополье. Мужик умный. В своей области дока. Из половину времени проводящий в поле на раскопках. Специализируется на скифах. Умевший историю рассказывать чертовски интересно. Но мой вопрос - а почему тогда, если ты, твои коллеги, твои сотрудники, так много интересного знают об истории, вы все это не пишите в виде столь же интересных книг, почему музеи в стране такие скучные? - поставил его в тупик. Потому что оказалось, что вся эта наука, вся эта история, все эти раскопки и все такое прочее, нужны и интересны только ему самому. Ему и небольшому числу таких же фанатиков, как он. Его нисколько не интересует, может ли его работа приносить какую-либо пользу кому-то еще.
20.01.2011 13:26:51, Леший
В первый раз слышу чтобы наука не приносила никому пользы, кроме тех кто ей занимается!!!! Разве мы каждый день не пользуемся плодами достижений науки??? 20.01.2011 16:32:45, Шуреночек
Леший
Судите сами. В России что-то около полусотни "исторических" ВУЗов, где учат на историков и всяких там археологов. Выпускники где-то трудоустраиваются, ездят в экспедиции, чего-то там раскапывают и открывают. Вы лично для себя много от этого ощутили какой-то практической пользы? А сколько в России "автомобильных" институтов и НИИ? А как в стране с собственным автомобилем дело обстоит? Посмотрите вокруг, лампочки дневного света это "филипс" по нашей технологии делает или мы по филипсовской? 20.01.2011 17:10:23, Леший
Разве любой труд должен приносить пользу кому-то (кроме трудящегося)? Обязательно? 20.01.2011 16:02:49, в розовых очках
Леший
Если он не самодостаточет, то безусловно да. Я могу за свои деньги ездить играть в страйкбол. Я могу абсолютно бесплатно учить кадетов тактике. В общем, до тех пор, пока за свой труд я не требую денег, он может быть полезен только для меня одного. Но как только человек начинает требовать оплату.... то ситуация меняется кардинально. Хочешь плату - приноси пользу. 20.01.2011 17:13:15, Леший
И еще нам после учебы предложили на кафедре работу по специальности на одном из предприятий в Москве, зарплата была 7 тыс рублей, квартира тогда стоила порядка 11-12 тысяч (однушка), общежитие не предоставляли.Наше государство вместо того чтобы сократить те вузы и специальности которые не нужны или нужны но не в таком количестве, как всегда начало не стой стороны. 20.01.2011 12:55:25, Шуреночек
Дело говорит: что-то мало студентов в кафе ходит, сидят ночи напролет над учебниками, а экономике от этого сидения какой прок? А в кафе каждый дополнительный студент - помощь малому бизнесу! Ведь у нас не наука, не культура, а именно малый бизнес является приоритетным направлением развития страны.... 19.01.2011 17:09:08, культурный шок
Вы же надеюсь с иронией говорите!!! Мне кажется у нашей власти приоритетным является продать побольше нефти, а деньги от продажи природных ресурсов забрать себе. Что бы не говорил президент про малый бизнес и про его поддержку все это такая же туфта как и про помощь детям и поднятии рождаемости. 19.01.2011 17:43:45, Шуреночек
мне кажется, что и вы с иронией говорите. 20.01.2011 14:43:55, AleXXX
Что ни текст - только жидкость для разведения огня. 19.01.2011 21:18:36, NLU
В Москве в последние годы без иронии жить просто невозможно.
19.01.2011 17:59:59, культурный шок
почему? Можно просто вкайф :) 20.01.2011 14:45:35, AleXXX
полгорода под кайфом круглосуточно :( 20.01.2011 15:05:03, культурный шок
Ну так не живите! Чего вам там невозможного? что вы там сидите и хаете мой город, не нравится уезжайте. 19.01.2011 19:02:59, Begliynka
куда? у меня тут обширные корни, все в чемодан не поместятся... 20.01.2011 15:05:51, культурный шок
Сергуша
Правильно! Так их!
Понаехали тут, понимаешь, власть ругают, налоги платить не хотят, держат в кармане фигу и норнмальных людей с пути сбивают!
20.01.2011 12:39:04, Сергуша
Да нет там по ее(его)мнению нормальных людей , и путь у всех один, один автор в белом 20.01.2011 13:07:29, Begliynka
Ну, они же понимают, что кризис-то не закончился, а денег всем наобещали... Вот и ищут, на чем еще сэкономить. Пока это на уровне "мнения", но может и дальше пойти... Он же честно сказал, что понимает, что это непопулярная мера. С пенсионерами шутить нельзя - они на выборы ходят. С беременными вот закон приняли - уже вам тут экономия для бюджета. Теперь пробный шар со студентами. Не знаю как сейчас, а когда я училась, у нас многие работали с 3-4 курса. Сейчас тоже пытаются устраиваться на работу, но по специальности работу найти очень трудно. 19.01.2011 16:07:31, Musik + 3 богатыря
А в провинции еще труднее. 19.01.2011 19:08:47, Begliynka
Елена Д.
я считаю, что сейчас уже нет "обычных" стипендий.. в нашем крае тем, кто хорошо сдал ЕГЭ и учится в местных ВУЗах еще и доплачивают прилично и за отличную учебу - тоже, из краевого бюджета, считаю, что это - правильно, хорошо учиться это тоже труд, гораздо более полезный, чем тот, каким смогут заниматься студенты дневного отделения.. на такие места и без студентов желающих хватает.. дурь какая-то.. почему-то эти люди, которые такое предлагают думают, что вся Россия как Москва живет, что в каждом ВУЗе куча библиотек со свободными рабочими местами, а в городах полно офисов, где не хватает курьеров, не смешно даже :( 19.01.2011 15:49:07, Елена Д.
И в Москве тяжело на 3 часа в день в офис устроится ( я про такое даже не слышала), а вот в других городах согласна с этим еще хуже. А у нас в институте хорошо учился тот кто не подрабатывал. 19.01.2011 16:15:00, Шуреночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!