Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
grom

Беременные женщины выходят на улицы.

22 декабря в 13.00 в Москве состоится ПИКЕТ против нового Федерального закона, ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшающего декретные пособия и пособия по уходу за ребенком. Перед зданием Минздравсоцразвития соберутся сотни беременных женщин и семьи с детьми, чтобы выразить свой протест против нового грабительского закона.

Рахмановский пер. д.3
Организатор пикета Анастасия Ермакова – 8-926-184-57-88
Пресс-секретарь мероприятия Диана Романовская – 8-909-165-58-19

Пожалуйста, поддержите нас, ведь это касается каждого!

[ссылка-1]
20.12.2010 21:43:09,

199 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сейчас имеет смысл идти только в конституционный суд. После принятия закона его без суда не отменят. А вообще надо было раньше протестовать, на этапе законопроектов. Сейчас это пустая трата времени и сил. 22.12.2010 23:53:47, Shelly
Не пустая, не согласна. Даже если не изменят закон, его могут отсрочить. Не говоря уже о том, что общественность высказывается, не молчит, а это тоже много. Сегодня 50 человек, а в следующий раз будет 100. Нам надо учится защищать себя и свои права. 23.12.2010 11:36:18, Musik + 3 богатыря
отсрочат - т.е. эти беременные "проскочат", а "после нас хоть потоп"??? :))) Хорошая ж.позиция! 24.12.2010 10:42:55, культурный шок
Ну дай Бог... И все же было бы правильно параллельно в констит. суд подать, это реальный шанс. 23.12.2010 11:46:59, Shelly
А какие положения конституции нарушает данный закон? Конституционный суд разбирает именно жалобы на законы, которые нарушают положения Конституции, никак иначе. Может вы имели ввиду Верховный суд? Так и тот только после разбора в суде низшей инстанции. 23.12.2010 11:57:17, Волжский Олег
Юрист сказал, что нарушение гражданских прав вряд ли пройдет, а вот нарушение социальных - может. И, конечно, успех таких дел зависит от настроений в социуме и от позиции политиков. 23.12.2010 19:54:56, Shelly
Нельза менять правила по ходу игры Пусть вводят этот закон, но те,кто уже спланировал свои расходы пусть сам выбирает этот расчетный период до 2013 года. Речь не о миллиардах идёт, а о мелких суммах и спокойствии рожающих. 23.12.2010 14:22:02, NLU
По конституции права граждан не могут быть нарушены. А здесь прямое нарушение прав тех, кто, не зная о готовящимся законе, рассчитывал на определенные деньги по старому законодательству и в соответствии с этим запланировал беременность. Теперь же, когда изменения приняты, условия поменялись, а беременность уже наступила ранее. По-моему, вполне себе повод для суда. 23.12.2010 12:14:19, Shelly
Те, кто рожает для госдарства, из-за выплат и пособий, всегда могут сдать ребёнка государству, если не получат ожидаемые выплаты.
Только сдаётся мне, что большинство рожает для себя, потому что хочет ребёнка. И если за это доплачивают хоть немного денег, то надо радоваться, а не требовать больше. Ну мне так кажется:)
Ребёнок-это всегда снижение жизненного уровня семьи, то всегда трудности и усталость. Но как-то наших мам и бабушек это не останавливало:)
Напоминаю, что в советское время 56 дней после родов, далее допускалось 3 месяца без содержания и фсёёё, на работу. Не, ну если что, то год можно было без содержания сидеть, а потом -увольнение, но и это уже не для всех было.
24.12.2010 17:09:24, Нуга
Да мне бабушка рассказывала, она как раз в яслях таких работала. Государству тогда нужны были и дети и рабочая сила, поэтому были ясельки с двух месяце, мамы с работы приходили кормить детей и сцеживали молоко в бутылочки, рассказать как персонал там работал с грудничками, как за ними следили, как кормили как их проверяли, не дай бог что с ребенком случится. а сейчас не то что яселек нет, обычных садов не хватает. я понимаю что проблема эта мам, не хочешь не рожай, но пусть тогда наше государство засунет себе в одно место все что она говорит и пропагандирует по телевизору по поводу рождаемости. если мы не будем рожать, когда смертность превышает рождаемость, кто потом будет работать, платить налоги или мы дружно руки поднимем и сдадимся Китаю, америке, Европе.У нас же в стране не то что проблема с рождаемостью, а катастрофа и мы ее с Вами очень хорошо почувствуем лет через 10. 24.12.2010 17:43:59, Шуреночек
Не слушайте новости по ТВ, и жизнь покажется радостней. Мало ли что там говорят, не верьте тому, что написано на заборе.... 24.12.2010 17:48:48, Нуга
А в 19 веке в поле рожали и кесарево без наркоза делали. И никого это не останавливало, все равно рожали. Давайте так и продолжим? Здоровые выживут, а больным нечего небо коптить. Так выходит, если ваши рассуждения довести до логического конца. 24.12.2010 17:22:37, Shelly
Совсем не так, про 19-ый век:) Если мои рассуждения довести до логического конца, то продолжением будет- "В жизни всё имеет право на жизнь". Всегда и во все времена были здоровые и больные, бедные и богатые, умные и глупые, счастливые и несчастные.
Какой смысл ограничивать жизнь? Не вижу смысла в шаблонах типа "Беременных надо поддерживать...". Желание добра обычно не гарантирует ничего. Да и "благими пожеланиями"... дорога обычно в ад вымощена...
24.12.2010 17:54:30, Нуга
Тогда на повышение ЖКХ тоже нужно в суд: Тоже кто-то расчитывал платить меньше, а теперь придется на 20% больше! 24.12.2010 10:44:15, культурный шок
Я тоже читала, что данный закон является нарушением конституционных прав граждан, и даже какая то организация готовит иск в суд. Черт не осталось ссылки. 23.12.2010 14:36:14, Шуреночек
Организации дадут послабление налогов - и она отзовет свой иск :) первый раз что ли? 24.12.2010 10:44:45, культурный шок
Можно, конечно, проконсультироваться с юристами, но на мой взгляд это притянуто за уши. 23.12.2010 12:23:11, Волжский Олег
Не знаю, мне кажется это очевидным :) У юриста спрошу сегодня, самой интересно. Потом здесь отпишусь. 23.12.2010 12:28:36, Shelly
Ну, во первых не каждого касается. А во вторых -почему грабительский? Стимулируется рождение детей в конкретном слое населения, детей, которые будут потенциальными налогоплательщиками, а не потребителями льгот и не теми, кто свалит из страны. 22.12.2010 19:13:36, Нуга
"Стимулируется рождение детей в конкретном слое населения, детей, которые будут потенциальными налогоплательщиками, а не потребителями льгот и не теми, кто свалит из страны."
С ног на голову, сваливают из страны как раз те кто кто мог бы быть налогоплатильщиком, и сваливают когда видят отношение государства к гражданам, вы много видели бомжей-эммигрантов?
24.12.2010 08:56:55, Begliynka
Я вижу, что те, кто говорит о своём желании уехать из страны, как правило "минимизируют" свои налоговые отчисления:) 24.12.2010 14:57:55, Нуга
Т.е это научились заранее просчитывать кто свалит , а кто нет? Какой-то бред вы написали, извините. 22.12.2010 19:30:20, Begliynka
Беременная женщина беременной женщине-рознь. Вообщем-то это-то и попытались выразить в формуле подсчёта для оплаты больничных.
Где здесь бред? Жизнь вообще штука неблагодарная - каждый полчает в ней ровно столько, сколько заработал сам+насколько с ним поделись другие. Сетовать на то, что другие не дают гарантий, что поделяться с вами в нужный вам момент слишком наивно и безответственно.
23.12.2010 05:57:16, Нуга
+1 24.12.2010 10:45:41, культурный шок
Можно подумать культурный шок стал меньше налогов платить! 23.12.2010 21:01:30, NLU
Если следовать вашей логике, почему установлен верхний предел выплат по декрету? Выходит, беременной нет смысла зарабатывать более 36000 в месяц. Я, например, здорово теряю из-за этого, когда декрет будут считать. 23.12.2010 10:38:06, Shelly
Кто зарабатывает много - тот пусть лучше работает, больше пользы стране (в т.ч. в плане выплат налогов с ее зарплаты). А рожать и без нее в стране есть кому! Вон сколько нищих в собесах сидят - они и беременными могут сидеть, стулья в собесе просторные! 24.12.2010 10:47:26, культурный шок
Это просто. Это обусловлено как раз конституционным принципом социальной солидарности. Платят не все, пользуются не все, и группы тех, кто платит взносы в социальный фонд и кто пользуется не совпадают.
Поэтому одни платят по утверждённой ставке, другие получают по утверждённой ставке. Минимум социальных льгот положен даже тем, кто ни копейки не заплатил (в том числе и дети), кто не работает. Если каждый платящий (или его дети) будут получать в какой-то период всё, что уплатил, то слабым получать будет нечего даже по минимуму.
23.12.2010 19:07:50, Нуга
добавлю: дети тоже бывают разные. Дети налогоплательщиков - не получают льгот. Льготы положены только детям получающих льготы :) 24.12.2010 10:48:50, культурный шок
Базовое лечение детей, прививки, иногда оплата летнего отдыха детей-это для детей налогоплательщиков:) 24.12.2010 14:55:12, Нуга
Викуся1981
))главное, чтобы после такого базового лечения,прививок, и отдыха, твой ребенок не помер. 24.12.2010 16:13:35, Викуся1981
Мир вообще не совершенен. И всегда хочется больше, чем есть.
Но жизнь такова, какая она есть, лучше для ВСЕХ она никогда не была.
24.12.2010 16:56:48, Нуга
Вот люди и борются за свои права. Не понятно, почему вас это так волнует? Вы знаете, что большинство социальных благ, которые есть в развитых странах, были достигнуты именно с помощью широкого общественного резонанса и активной позиции заинтересованных лиц? 24.12.2010 17:18:52, Shelly
Не люблю, когда люди не просчитываят ходы дальше 1-2-3:)

Большинство социальных благ просто: 1-были придуманы, 2)- стали дешёвыми и доступными. И это сделали не те люди, которые создавали "широкий общественный резонанс".
24.12.2010 18:03:51, Нуга
+1000 23.12.2010 11:36:57, Musik + 3 богатыря
Елена Д.
никто не мешает Вам отложить с этих денег (которые Вы зарабатываете "сверх"), чтобы не расстраиваться от того, что пособие маловато.. лично я давно стараюсь не оформлять больничный, потому что мне это материально не выгодно вообще, за исключением крайних случаев.. но ведь что-то никто не возмущается, что больничный рассчитывается исходя из средней зарплаты в 12 тыс, а не в 100, например.. 23.12.2010 10:57:56, Елена Д.
Да я лично не расстраиваюсь и у меня все посчитано, просто рассуждения удивили :) Одно другому противоречит, по-моему. 23.12.2010 11:03:48, Shelly
Елена Д.
я так поняла, что принятая схема не позволит использовать махинации с трудоустройством только для получения повышенных декретных, а те, кто ничего не нарушал потеряет не так много на самом деле.. не могу однозначно сказать, что это плохо, хотя моя зарплата существенно разнится с той, что была в прошлом году и я бы "потеряла".. только этот момент (как и материнский капитал) я вообще не учитываю, когда планирую рождение детей :) и не понимаю тех, кто, например, не регистрирует брак и не записывает отцом своего фактического мужа только затем, чтобы получать повышенные пособия.. или рожает ребенка, чтобы поправить свое мат.благополучие за счет пособий, а таких, к сожалению, тоже не мало.. 23.12.2010 11:14:31, Елена Д.
девушка уже писала одна, что она больничные не брала, работала все время и теряет в декретных 30%. Сегодня декретные, завтра бесплатное обучение в школах отменят, после завтра пенсии а мы так и будем друг перед другом выпендриваться кто какой молодец,сколько заработал и сколько отложил денег. У нас социальное государство, и наша власть очень часто об этом нам по телевизору в своих выступлениях напоминает, если она не придерживается своего принуципа и врет нам гражданам, то такая власть нам не нужна, ведь не они нас выбираю, а мы их. не кидайте в меня тапочками, я знаю что у нас в России ни как проголосуют, а как посчитают, но это не означают что мы все должны сложить лапки и получать удовольствие когда нас насилуют. и у меня нет ни одной знакомой которая бы занималась махинациями с декоретными и если их пересчитать на всю массу беременных, то получится единицы, а в декретных все потеряют 30 % а то и в 2-4 раза меньше получат. 23.12.2010 15:00:01, Шуреночек
Что значит -потеряют? Это только вопрос того, с чем сравнивать.... 23.12.2010 20:02:27, Нуга
это я писала. мы с главбухом решили посчитать, ради интереса. Вот и получилось. Причем, считали, как будто я в январе ухожу в декрет. А с учетом того, что у нас ходят слухи о повышении окладов в 2011 году, то.. то потеряется еще больше :( Потому что все, что будет заработанно мной в 2011 году ни в какие расчеты не войдет. 23.12.2010 15:17:21, с работы
Вы голову поднимите, на небо посмотрите и пошлите нашу страну и все законы на .... И представьте какой хороший у вас будет малыш!!!!!!!!!!!!!!! 23.12.2010 16:06:04, Шуреночек
У нас крайне безответственное государство, чего его словам то верить? 23.12.2010 15:08:37, Волжский Олег
Мне кажется, от принятой схемы пострадают преже всего те, кто через недолгое время берет второй декрет. Ну и те, чья зарплата существенно выросла менее чем за 2 года до декрета, а также те, кто в беременность брали больничные. Не думаю, что многие реально использовали схемы махинаций. 23.12.2010 11:21:20, Shelly
Елена Д.
единственное "свинство" здесь - это подстава тех, кто скоро выходит в декрет, т.е. они расчитывали на одно, получат - другое.. с другой стороны, не серьезно сильно расчитывать на декретные, люди и раньше этого никогда не делали, более-менее существенные суммы получали только те, у кого на предприятиях социальная политика хорошая, где они доплачивают своим сотрудникам или платят разовую мат.помощь, на которую вполне можно "приданое" прикупить на ребенка.. на все остальное вот так прямо расчитывать, что без этих копеек и не прожить теперь, ну как-то наивно.. и демарш этот ничего не даст, к сожалению, я бы не пошла, нервничать еще в таком состоянии :( 22.12.2010 13:08:59, Елена Д.
Дело не в изменении суммы копеек, а факте посягательства именно на ЭТИ копейки. 23.12.2010 21:10:29, NLU
Елена Д.
меня вот больше волнует отмена дотаций пенсионерам по оплате налога на собственность, типа вышел на пенсию - нефиг тебе собственностью владеть :( 24.12.2010 12:53:46, Елена Д.
Так если вас это волнует - можете выступить с инициативой, организовать митинг или пикет. 24.12.2010 13:46:02, Musik + 3 богатыря
Роды сами по себе рискованный проект: рассчитываешь на одно - получаешь другое. Выходящие в декрет должны быть к этому готовы.
22.12.2010 16:44:36, культурный шок
Елена Д.
ну, в общем, да.. 23.12.2010 10:54:24, Елена Д.
Девочки, хочется вас поддержать и пожелать вам сил !!!!

Я сижу на работе, ничего в голову не лезет - ломаю голову над пособиями.
Ну ничего не понимаю.
Бухгалтера - в шоке, отказываются давать консультации и советы.

И, главное, что ещё там за праздники придумают наши верха за ????....

Спасибо вам, что реагируете.
22.12.2010 10:50:37, Русская пианистка
и вообще, Медведев ясно озвучил свою программу развития России: все для бизнеса. А бизнесу беременные уже поперек горла: нифига не работают, только на балансе висят да пособия требуют. Одолели уже бизнес полчища беременных! И пошел бизнес и дал взятkу кому следует - вот и пролоббировали этот закон. Скажите спасибо комитету женщин или кто там всего 2 года срок дал, могли бы вообще пожизненную зарплату в расчет брать, включая стипендию и годы школьной безработицы! 21.12.2010 21:19:34, культурный шок
Да ладно, где уж там все для бизнеса - а увеличение взносов до 34% это что?! Бизнес тоже в полной ж... от всего этого. ДУмает, как выживать теперь. 23.12.2010 11:40:03, Musik + 3 богатыря
MeDyZa
Кстати, а на встрече с ВВП никто этот вопрос не поднимал? Или такие вопросы отсекала цензура? 21.12.2010 23:42:26, MeDyZa
grom
Вопросы отсекала цензура. И писали, и звонили... 22.12.2010 18:20:29, grom
MeDyZa
Это лоббировал ФСС в первую очередь. Я в начале августа часто наведывалась в наше отделение - надо было оформить возмещение порядка миллиона рублей - моц работодатель хорошо платит и любит беременных. Уже тогда от сотрудников ФСС много чего наслушалась - типа ходют тут, рожают, на шею государства вешают, скоро эта лафа вам закончится, законодательство поменяем.
А бизнес прямо в восторге от повышения страховых взносов с 2011 года до 34%.
21.12.2010 23:41:15, MeDyZa
Викуся1981
а сами сотрудники этого ФСС не рожают чтоли сами?на свои же грабли.странно мне это все. 22.12.2010 18:17:37, Викуся1981
MeDyZa
Те, с которыми я общалась, отрожались уже лет ...дцать назад - мымры озлобленные. 22.12.2010 18:45:39, MeDyZa
ох***неть 22.12.2010 10:59:42, Шуреночек
Vallentina
Вы можете объяснить у вас одиночный пикет или митинг? 21.12.2010 21:11:03, Vallentina
grom
пикет не одиночный, на несколько сот человек. А уж сколько придет - завтра посмотрим. 21.12.2010 21:22:17, grom
лежачая забастовка..беременных на снегу...вот бабы: им бы витаминчики принимать и гулять, чтобы детки здоровыми родились - а они за деньги здоровье гробят. Вот не родят - и не будет вообще предмета для разговора с правительством! ДЕлят шкуру неубитого медведя как обычно....
А это все "материнский капитал" виноват: я вот без него рожала, мне роды с деньгами в одну кучу смешивать как-то даже в голову не приходит! А молодежь вон привыкла, что им за каждого ребенка премия от государства - вот и переживают теперь, что поток наличности может потускнеть...
21.12.2010 21:21:49, культурный шок
У еня если все будет хорошо, будет материнский капитал, и куда я его дену, ипотеки нет, жилплощадь я на эти деньги увеличить не смогу, в пенсионный фонд загонять я смысла не вижу. Радости мне от него никакой, он же только так у нас на словах для многих. 21.12.2010 22:14:16, Шуреночек
Да, это беда прямо. Почему кто-то может воспользоваться, а кто-то - нет ?(((...
Для провинции 366000= - это полдома, для нашего города - если только балкончик прикупить))
21.12.2010 22:25:42, Русская пианистка
Я поэтому поводу не страдаю если честно, психическое здоровье дороже. А вот мои одноклассницы в моем бывшем городе на эти деньги квартиру однокомнатную могут купить. Но там зарплаты врагу не пожелаешь таких. 21.12.2010 22:51:06, Шуреночек
но вообще эти декретные - такие копейки для государства...больше бензина на гос.автомашины прожигают, чем эти 4.5 месяца оплачиваемого декрета...

Ну и потом, нормальные работодатели свой внутренний закон принимают, что выплачивают как гос-во по закону требует плюс доплата от фирмы до 100% (или какой-то заранее оговоренной суммы). ТАк что кто в нормальном месте работает - тот не пострадает (просто часть доплаты от фирмы вырастет, т.е. фирме дороже)...а кто работает на мутных фирмах - ну так не стоит туда ходить, поддерживать нелегальный бизнес и т.д....
21.12.2010 21:08:17, культурный шок
очень скоро это прекратиться потому как еще 34% процента с этого надо будет заплатить... 22.12.2010 14:10:29, Красная ромашка
Про внутренний закон слышу первый раз! 21.12.2010 22:19:55, Русская пианистка
блин у нас таких мутных фирм больше чем хороших, так что на хороших всем места не хватит, а еще есть регионы, маленькие города и поселки, там никто ничего не доплачивает и зарплаты 5-7 тысяч, для них декрет не копейки 21.12.2010 22:15:53, Шуреночек
Вообще государство наше "молодец", те кто не рожал и не планирует еще, жтот закон особо не заметят, те кто в положении не все рискнут туда пойти, я вот со своей угрозой не вынашивания точно не пойду, как бы не хотелось, а те у кого детки маленькие, многие просто физически не смогут прийти и детей вроде в холод не попрешь, особенно болезненых. так расчет у нашего государства верен, знают у кого забирать!!! 21.12.2010 15:17:38, Шуреночек
Я так же подумала и решила идти. Если расчёт решено производить за 2 последних года, то такой закон можно принимать только с 2013 года, предусмотрев защиту дл тех, кто не мог работать полностью эти 2 года. 21.12.2010 15:35:15, NLU
да многих в расплох застал новый закон, правда по телевизору его преподнесли как заботу о матерях и детях. 21.12.2010 15:59:32, Шуреночек
Викуся1981
дайте эту инфу в Беременной 21.12.2010 15:09:45, Викуся1981
У меня отношение неоднозначное.
С одной стороны, я понимаю, что халяву двано надо было прикрывать.
С другой стороны - ведь тысячи женщин рожают в январе-марте и уже не смогут себя иначе обеспечить ... неужели нельзя было ЗАРАНЕЕ их известить ???

Лично мне закон выгоден, но у меня - уникальная ситуация, доход 2008 больше 2009, доход 2009 больше 2010, и средний доход за 2009-2010 поднимается, а если возьму в 2010 - перенесу расчёт на 2008-2009.
21.12.2010 11:49:42, Русская пианистка
А что бы они заранее сделали? Кто-то реально расчитывал жить на декретные? :) Это же курам на смех а не деньги! 21.12.2010 21:01:25, культурный шок
Ну ничего себе, новость))! Может, для москвички, которой "необходимо" оплачивать консьержа и собачьего парикмахера - на смех. А для нескольких миллионов россиянок, у которых средняя зарплата в 2010 году была 7000=, минимум на второго в 4500= очень даже существеннен !...
Лично меня он "греет", потому что я уже не уверена, честно говоря, что закон не изменят, пока я буду рожать, и мне чего-то-там насчитают сверх....
21.12.2010 22:21:45, Русская пианистка
Посчитайте теперь, сколько нужно чтобы воспитать ребенка до 18 лет...декретные - это копейки, поверьте мне! :)))) С каждым годом ребенок требует все больше финансовых вложений, услуги для детей бесплатными были только в моем детстве - сейчас все за очень приличные деньги! Бизнес наживается на детях!
22.12.2010 13:20:51, культурный шок
Синица
ХАЛЯВУ?! Эти деньги мы сами из своих зарплат отчислили в ФСС. И отчисления они брали, не подавились. Никто не рассчитывает на халяву от ЭТОГО государства. Но если государству нужны дети (о чем оно твердит на всех углах), не надо дразнить людей абстрактной землей, абстрактным материнским капиталом и так далее. Надо просто сделать так, чтобы мама могла позволить себе, родив ребенка, до садика сидеть с ним дома. 21.12.2010 16:05:46, Синица
Тот, кто заработал - тот и будет сидеть.
Я, например, не буду, я собираюсь в 1,5 года искать ясли - потому что перестают платить.
А кто-то посидит, потому что зарабатывал больше.
При чём тут пособия и Ваши личные желания ?
Пособия дают на условиях текущего закона, а не для того, чтобы позволить кому-то сидеть там, где ему лучше.
21.12.2010 16:10:03, Русская пианистка
Синица
Еще раз, название "пособие" не говорит о том, что это именно пособие, типа велфэра или социалки в других странах. Это не халява. Это социальная страховка. Каждый месяц платишь взнос, в случае наступления страхового случая (декрет и уход за ребенком до 1,5 лет) - получаешь выплаты. Взносы брали, на определенных условиях. Теперь условия пересмотрели в свою пользу. Круто, ага...
А речь, кстати, и идет о возрасте ребенка до 1,5 лет, именно об этих выплатах и речь. А конкретнее, а 140 днях больничного, который дают по беременности и родам. Сидеть до 3х лет дома никто и не предлагает. Фишка в том, чтобы хоть до 1,5 лет ребенка не работать спокойно, потому что для таких детей у нас ясель нет.
21.12.2010 16:16:47, Синица
Ну да, "Договариваться надо на берегу" (с).
А сейчас стольких кинули. Это вообще-то достойно Суда, ИМХО.
Я - за объективный подсчёт и против тех, кто за 3 месяца до родов "подкладывал" трудовую к своим знакомым и имел хорошее пособие от бюджета.
Но - нельзя было так резко, конечно .......
21.12.2010 16:22:03, Русская пианистка
Синица
Ну вот, договорились:) А те, кто за три месяца трудовую подкладывал, имели эти 3 месяца, разделенные на 12. Минималку, в общем. Вот как раз на них этот закон не повлиял - так и будут минималку получать. 21.12.2010 17:21:29, Синица
MeDyZa
Ошибаетесь. На примере - общий трудовой стаж у женщины больше 6 мес - по старому закону уже декретные 140 дней исходя из 100% СЗП, а не МРОТ. Далее неважно сколько она не работала или сидела в декрете, достаточно было выйти на работу на 1 неделю на з/п 36 тыс руб (2010 год), потом уйти на больничный до декрета - и все, ей положена оплата декретных 140 дней из максимальной суммы ФСС 35 тыс в копейками за месяц. Потому что в расчет брали 12 мес по фактическому отработанному времени у работодателя, через которого оформлялось пособие, а не тупо 365 календарных дней в знаменателе (как сейчас 730). И именно ФСС инициировал эту "волну" по изменению закона, потому что бюджет его треснул по оплате таких тружеников - когда руководство фирм трудоустраивало на сроках 5-6-7 мес на з/п, позволяющие получить максимальное пособие. 21.12.2010 18:25:07, MeDyZa
Я думаю что здесь все согласны с тем что государство поступило по свински. Просто каждый уже свои ситуации стал обкатывать, вот и получились бурные споры. 21.12.2010 16:28:10, Шуреночек
:)) 21.12.2010 16:35:25, Русская пианистка
эх у нас уже и для детей 3-х леток садики не всегда есть, про ясли вообще страшно говорить 21.12.2010 16:20:37, Шуреночек
Фу читать противно!!! 21.12.2010 12:52:12, Шуреночек
Наше государство говорит о том что оно борется за рождаемость, а получается что против рождаемости. 21.12.2010 13:00:15, Шуреночек
оно борется за рождаемость своими методами: пускает нелегальных таджичек рожать без справки, так что они заражают весь роддом туберкулезом... 21.12.2010 21:09:47, культурный шок
согласна 21.12.2010 22:16:21, Шуреночек
Вы кому рожаете - государству или себе ?? 21.12.2010 13:25:27, Русская пианистка
Себе лишь на стадии вложений, а потом начинается...отчисли на бездетность, послужи в армии, заплати за учебу... 21.12.2010 13:48:57, NLU
А если детей было бы прибильно рожать – тогда к нам прибывали и прибывали бы из ближнего зарубежья, и перерожали бы русских)) 21.12.2010 14:06:50, Русская пианистка
Синица
Да где же речь о прибыльности-то? Речь о том, чтобы получить страховку, отчисления по которой шли в ФСС. То, что они гордо называют "пособием" - это для тех, кто не работал. А вот как раз те, кто работал, получили бы больше, если бы эти деньги тупо откладывали на сберкнижку, а не отдавали соцстраху. Вы вот когда ОСАГО купите, сильно порадуетесь, если выяснится, что лимит ответственности страховой снижен до, скажем, 30000 рублей, а все, что сверху, вы платите из своего кармана?
А Ваши рассуждения из серии бабок на лавочке "поди рази материнского капитала второго родили-то? А третьего - ради льгот многодетным, да? Вам теперь еще и квартиру поди дадут?" Ага, догонят и еще дадут...
21.12.2010 16:11:43, Синица
соцстраху мы деньги сдаем не на себя, а на защищаемые государством прикидывающиеся слабыми слои населения. Я лично сколько социалку ни плачу - ничего от государства бесплатно не получаю, все мои деньги тратятся на проездные льготным категориям граждан (большинство из которых -мужчины моложе и крепче меня! 21.12.2010 21:11:05, культурный шок
Так о чём и речь - дети всегда были предприятием, "убыточным" в материальном смысле.
И лично я удивляюсь, что в этом винят правительство.
Такова жизнь, даже максимальное пособие - крохи по ср. с детским воспитанием.
И если женщина работала 2 года, она получит своё пособие.
И даже если работала меньше - она получит минимум денег.
Ну а если захочет - заработает побольше.
Лично я, если бы сейчас нуждалась, пошла бы не митинговать, а подрабатывать.
Я так и сделала, попав на 3-ем месяце беременности на деньги - нашла ещё 3 подработки. Да, тяжело, но ребёнок дороже.
21.12.2010 16:18:16, Русская пианистка
Синица
Получит работавшая 2 года пособие, получит. Но меньше где-то на 30%, чем должна была по старой схеме:( А если ей зарплату повысили в 2010? Вот в январе проиндексировали прям? Раньше посчитали бы по зарплате за 12 месяцев, а теперь за 24, вывод очевиден.
Понимаешь, дело не в нужде. Меня лично эти изменения вообще не должны затронуть, по той простой причине, что при любых расчетах мое пособие будет идти по максимально допустимой границе. Но меня БЕСИТ вот этот вот двуличие нашего государства, которое орет на всех углах о том, как оно будет выплачивать материнский капитал, как оно будет землю давать, как ему нужны дети, "рожайте, дорогие, нам так нужны новые граждане"!!! А само тихой сапой, без огласки, берет и режет уже существовавшие выплаты. Которые и так были копеечными, ну разве можно прожить на 13500 в месяц (максимальная ставка пособия до 1,5 лет)?!
21.12.2010 16:31:34, Синица
кому это на 30% в год зарплату повышают? Только если работникам сферы ЖКХ, но они и без надбавки нормально воруют, им декретные вообще на булавки только! 21.12.2010 21:11:51, культурный шок
У нас дома вообще нет ТВ и радио, противны мне эти персоны. 21.12.2010 17:00:23, Русская пианистка
Синица
Я ТВ тоже не смотрю, а вот радио слушаю, Эхо Москвы, ага:) Ну и интернет есть... Вот потому и обидно. Про то, что вводят маткапитал, орали на каждом углу. Про земельные участки (кто их видел. интересно). Про планы сделать материнство профессией (платить зарплату как бюджетникам тем многодетным мамам, которые сами сидят с детьми, а не отдают в сады-школы и так далее). Вот прям обсасывали неделями со страшной силой. Имидж свой улучшали, заботливые наши. А сами тем временем тыхэсенько-тыхэсенько протащили вот этот вот закон... 21.12.2010 17:19:30, Синица
Викуся1981
а их итак уже перерожали,не заметили? 21.12.2010 14:53:54, Викуся1981
Государству цивилизованному прибыльно от прибавления населения, а бандитскому общаку - нет, украденным делиться не хотят. 21.12.2010 14:18:03, NLU
бандитам тоже дети нужны - чтобы потребляли их услуги и охраняли их в армии! 21.12.2010 21:12:46, культурный шок
Я - не про государство, а про "выгодные" роды.
Ненормально это, когда рожать женщине прибыльно. Так не должно быть.
21.12.2010 14:19:28, Русская пианистка
Господи а что у нас в стране были декретные при которых выгодно рожать??? Просто у нас в стране ужасная ситуация с рождаемостью, соцмальная реклама идет по поводу того что мы вымираем и нас все меньше, в обращении президент говорит о том что мы все будем делать для детей, что это наш главный проект, а по факту фигу с маслом. вот народ и бесится так сильно, при этом чиновники у нас не беднеют а богатеют. Да у нас в старне плохо платятся налоги, а нефти и газа и леса у нас страна мало продает, а обычные люди от этих доходов видят хоть что нибудь, ведь эти природные богатства принадлежат всем нам. Мне вообще кажется что в нашем государсте по факту все направлено на снижение рождаемости, на снижение социальных благ. 21.12.2010 14:49:34, Шуреночек
без соц.рекламы-то никак...идеи в массы нужно пускать правильные. А то сплошные "покупаем, покупаем" со всех рекламных носителей, прямо противно смотреть и слушать! 21.12.2010 21:13:29, культурный шок
А что вообще значит - выгодно-невыгодно рожать? Вы на продажу рожаете? Или как? Где граница выгодности родов? 21.12.2010 15:05:02, Волжский Олег
Да нет такого понятия вообще выгодно рожать. и не одна мать я думаю вообще об этом не задумывалась, наоборот все знают что в финансовом плане это сложно так же как и в физическом. Маме не выгодно рожать 5 детей, а государству выгодно что бы население его росло. 21.12.2010 15:13:11, Шуреночек
Тогда зачем вообще говорить о том, чего не существует? Что то же вы подразумевали, говоря про это? 21.12.2010 15:16:16, Волжский Олег
почитайте вниматель я где то писала что рождение ребенка должно быть выгодным,я просто писала что уменьшать декретные это свинство со стороны государства которое говорит о том что оно борется за рождаемость!! 21.12.2010 15:58:14, Шуреночек
""Господи а что у нас в стране были декретные при которых выгодно рожать???""

Я разве говорил, что вы писали о том, что ДОЛЖНО быть выгодно? Я вообще удивился термину "выгодно рожать". И мне стало интересно, что вы подразумевали под этим.
То, что свинство - бесспорно, не обсуждается даже.
21.12.2010 16:13:37, Волжский Олег
Мы с вами друг друга не поняли :) 21.12.2010 16:24:27, Шуреночек
Вот с этим соглашусь. Опускают всех, и больных, и стариков.
Естественный отбор вовсю работает....
21.12.2010 14:59:48, Русская пианистка
Про криминал не будем. Речь о студентках, одиночках, слабых здоровьм - пусть уж наше нефтяное государство и им даст возможность рожать не в проголодь. Не думаю что завтра беременные с детьми ради выгоды на улице встанут. 21.12.2010 14:41:23, NLU
Так понятно, что не хотят их всех "тянуть", не хотят, чтоб слабые и необеспеченные рожали или считались "работающим" классом.
На то идея и направлена.
Я так думаю.
Капитализм форева.
21.12.2010 15:03:15, Русская пианистка
Не, не капитализм, это уже фашизм. 21.12.2010 16:43:04, NLU
Минимальное пособие по уходу на 1го ребёнка - примерно 2300, на второго - 4300.
Хоть это нам оставили.
Для Москвы - понимаю, смишно.
Но для России - хоть что-то!
21.12.2010 17:03:21, Русская пианистка
у нас и так скоро русских перерожают, без выгодности в материальном плане. 21.12.2010 14:13:25, Шуреночек
Я себе, но это не означает что государсво которому я плачу налоги, должно меня лишать социальных благ. Почему я государству должна, а государство везде мне фигу показывает 21.12.2010 13:35:49, Шуреночек
налоги вы платите не для себя, а для аппарата государства (на армию, административный ресурс и т.д)
Также как ЖКХ вы платите - но ремонт себе делаете своими силами. Тоже и с детьми: ваши соц.отчисления пойдут посторонним инвалидам, беженцам - а вам не положено, раз вы в состоянии платить налоги!
21.12.2010 21:14:49, культурный шок
MeDyZa
А какие конктерно налоги, кроме НДФЛ 13%, копеечного налога на имущество, и налога на собственников ТС вы сами еще платите?
Ваш ребенок пойдет в 18 лет служить в армию?
21.12.2010 13:43:04, MeDyZa
ЖКХ, налог с продаж, все эти справочки, проверочки, разрешения и прочие лишние услуги, которые вам лично в голову бы не пришло заказывать, если бы государство не требовало! 21.12.2010 21:15:35, культурный шок
MeDyZa
Налог с продаж отменен еще в 2002 году, если память не изменяет и вы под ним понимаете тоже что и я - 5%, которые наряду с 18% НДС выделялись в чеках на покупку. Эдак мы всю вторую часть налогового кодекса можем назвать плюс госпошлины, экологию, акцизы на табак, алкоголь, нефтепродукты, импортные пошлины. Мы все эти налоги платим - они закладываются продавцами в стоимость любого приобретаемого нами товара. 21.12.2010 23:33:21, MeDyZa
Викуся1981
а этого мало,того,что Вы перечисли?у нас в семье на налоги уходить сумма кратная более 150 тыс в год.а отдача в чем? в бесплатном мед обслуживание? которое нафиг не нужно с таким отношением и услугами даже забесплатно, в бесплатном типо образование, которое бесплатное, реально только на словах,а на деле, одни поборы? и тд.Почему, я плачу я 2 машины в год налогов 100 тыс., а езжу по [цензура] дорогам, и паркуюсь ,что во дворе дома, что в центре по 20 -30 минут,так как некуда приткнуться? 21.12.2010 14:59:55, Викуся1981
Вы платите налоги, чтобы бомжи и зеки вас не съели на обед. Им государство платит пособия, чтобы им было что кушать и не лезли крамольные мысли в голову. Вы платите налоги за "крышу", за свою безопасность, защиту от нищих и больных. 21.12.2010 21:16:40, культурный шок
MeDyZa
Вот мне тоже непонятно - "кратная" - это сколько? У меня НДФЛ в год "вынимает" из семьи 265 000 руб. Плюс если сложить оплату всех дополнительных занятий - репетиторов (потому что в школе бесплатно не дают нужного уровня знаний), то в месяц получается полная ставка учителя средней школы г.Москвы или 4 ставки учителя регионов.
Ну транспортный налог у меня небольшой - кредитоиномарка стоимостью 25тдол с движком 115 кобыл - понтов стоять в московских пробках на тачке стоимостью в квартиру и жрущую ведрами солярку нет. Еще мы помогаем двум пенсионерам - маме 60 лет и бабушке 90 лет, которым государство отвалило ох...ную пенсию. Еще я откладываю деньги на будущую учебу дочери - все равно как заплачу - или взятkу декану, или в кассу вуза, чтобы она могла получить высшее образование. Что такое бесплатная медицина я не знаю.
Но как-то требовать отдачи от государства в том же объеме не приходило в голову.
21.12.2010 18:57:03, MeDyZa
nickoffova
<сумма кратная более 150 тыс в год>
Это что за математический нонсенс?)) Так сколько вы налогов в год платите?
21.12.2010 16:56:19, nickoffova
+1 21.12.2010 15:14:51, Шуреночек
Ну, налоги также идут на армию, которая ещё кое как действует, милицию, которая ещё кое как охраняет, ещё кое что. На самом деле если вас пустить в "свободное плавание", т.е. не платите налогов, но и не пользуйтесь ничем, что содержится на них, окажется. что жить практически невозможно. Или уходить в глушь. Даже как то роман читал такой, где такому наказанию подвергались... Многое мы просто не замечаем, или считаем (наивно), что без этого будет лучше.
При этом я не отрицаю, что расходуются налоги далеко не лучшим образом.
21.12.2010 15:13:05, Волжский Олег
Нет не пойдет, у меня дочь. Хотя кто его знает численность населения падает, солдат скоро будет не хватать , так что к тому времени может и придется. Я не понимаю, вы что по принципу государство для народа ничего делать не должно??? У нас разве не социальное государство?? а если завтра пенсии отменят Вы тоже с этим согласитесь, типа не фиг халявой пользоваться работай до последнего, не нравится сдохни. Я больше комментировать ничего не буду в этой теме, так как мне и всему моему большому кругу знакомых не понятны такие высказывания как "халява" и Вы рожаете для себя зачем вам еще какие то выплаты. почитайте [ссылка-1] это про цивилизованные страны и их отношение к детям. 21.12.2010 13:59:06, Шуреночек
От того что чей-то не пойдёт служить, численность армии не убавится. В девичей о личном, а тут об общественном. 21.12.2010 13:53:51, NLU
Молодца! Еще надо роды платными зделать повсеместно и детскую кухню отменить. Да чего уж там...долой бесплатную медицину и образование. Долой этих халявщиц, которые вместо того чтобы РАБОТАТЬ, рожают... 21.12.2010 12:27:55, Begliynka
MeDyZa
А роды сейчас разве бесплатные? Что, мало кто благодарит врача роддома и медсестер? 21.12.2010 23:35:10, MeDyZa
Мне лично ни кухня, ни детсад, ни медики бесплатные до сих пор не достались...все жду, когда наступит моя очередь...уж на пенсию скоро - а все мне не положено никаких льгот от государства...все только плати-плати-плати.... 21.12.2010 21:17:37, культурный шок
Но Вы же сами написали - этим пользуются те, кто не может позволить себе платное.
Не будет бесплатной медицины - будут бабульки падать на улицах с приступами, а нам - перешагивать их, что ли?? Так хоть скорую вызываешь ...
21.12.2010 22:27:49, Русская пианистка
Так рожать Вам никто не запрещает, кажется! 21.12.2010 13:24:55, Русская пианистка
Нет конечно. и дышать пока тоже. ...... а дышу я то же на халяву 21.12.2010 13:38:55, Begliynka
Вас это беспокоит??) 21.12.2010 14:28:36, Русская пианистка
Да.Давайте поговорим об этом. А то денег на психолога жалко, я ж халявщица, ага. 21.12.2010 15:24:42, Begliynka
Извините, может, Вы и халявщица, но я - не халявный психолог ... 21.12.2010 16:05:52, Русская пианистка
Я то как раз нет, это вы представляете большинство беременных в таком качестве. А то что вы не психолог это и так ясно 21.12.2010 18:33:19, Begliynka
Какая тут халява, простите? Это с одной стороны. С другой - изменения настолько незначительны, что речь, скорее всего, идёт в основном о принципах. С третьей - не знаю как вы лично, но большинство женщин рожают вовсе не в надежде на эти деньги, это смешно даже... 21.12.2010 11:56:24, Волжский Олег
Синица
"Ведомости" посчитали уже за нас. В среднем уменьшение выплат будет на 30%. Потому что во-первых, зарплаты во многих организациях ежегодно индексируются, а значит, в 2010 были больше, чем в 2009. Во-вторых, теперь заработок делится на все 730 дней, то есть с выходными, больничными и так далее. То есть, среднедневной заработок, по которому расчет будет делаться, ниже, чем был по старой схеме.
Эта схема выгодна как раз тем, кто не работал в 2010 году, они могут попросить взять за среднее 2009 и 2008, например. То есть, тем, кто уже сидит в декрете, и собирается сразу в следующий.
21.12.2010 16:25:26, Синица
Вот кто "попал"-то - это повторные декретницы ((........
Короче говоря, отольётся им материнский капитал..
21.12.2010 16:55:41, Русская пианистка
grom
Да, кстати, попадут и те, кто забеременеет не посчитав сроки :) И не дай бог будет вынужден сохранять беременность.
Вот например, если вы будете рожать в январе 2012 года, то посчитайте, сколько вы можете себе позволить больничных в 2011 году для сохранения беременности (не дай бог, конечно, но такое не редкость!)
Посчитайте, посчитайте...
21.12.2010 17:05:37, grom
Василиса из сказки
Вообще страшненько Вы пишее: "не дай Бог, будет вынужден сохранять беременность" (с). Противоречия не видите во фразе? Я-то думала, Вы на митинг людей призываете идти, чтобы рождаемость поддержать, чтобы люди абортов поменьше делали, а Вы, оказывается, просто за то, чтобы беременные ДЕНЕГ побольше получали, типа, раз я беременна, где мои деньги? Я сначала о Вашей точке зрения лучшего мнения была.
ОФФ: сама я 2 раза уходила в декрет с зп преподавателя вузовского. В 2000 году все мои декретные выплаты составили 4 тысячи 500 руб. (за полставки), в 2004 - около 30 тысяч. Я не получала никаких доплат после окончания декрета ни за первого, ни за второго ребенка, при этом, когда я рожала первого, мой муж проходил срочную службу, это Вам говорит что-то о доходах семьи? Материнский капитал - тоже мимо, само собой. Поэтому очень сложно глубоко сочувствовать сокращению чьих-то доходов, но сочувствую, тем не менее. Однако когда при этом пишут, что "не дай Бог, беременность сохранять придётся", сочувствие пропадает, чесслово. Неужели можно пойти делать аборт (крайние случаи не берём) из-за того, что тебе государство несколько десятков тысяч не доплатит? Сюр какой-то.
22.12.2010 07:37:36, Василиса из сказки
grom
Видимо, у вас настолько легко протекали обе беременности, что о сохранении вы не имеете никакого представления.
Рада за вас.
22.12.2010 18:23:37, grom
Василиса из сказки
Не поняла, извините. При чем здесь мои протекания беременностей (Вы о них судить не можете) и Ваши высказывания "не дай Бог, беременность сохранять придется"?
ААА, Семен Семеныч... написала, дошло))). Ну, простите меня Я поняла "сохранять беременность" как не делать аборт, а Вы под этим лечение подразумевали. В общем, в любом случае, в нашей стране беременность - это ответственность родителей. Когда у меня от авитаминоза при кормежке ребенка пальцы трескались, потому что зп мужа-военнослужащего на разносолы для меня не хватало, мягко скажем, ни одно государство это не интересовало, что, в общем, естественно ))).
Кстати, на сохранении я полежать успела. Удрала оттуда, теряя тапки, когда для снижения тонуса мне магнезию начали колость и вместе с тонусом стало падать давление, которому и так падать было некуда особо. Нас было 4 человеа в палате. Из них 1 человек нуждался в лечении, 1 в наблюдении перед родами. Остальных врачи для перестраховки положили, скажем так.
22.12.2010 20:45:46, Василиса из сказки
я кстати тоже ровно на этом моменте только поняла о каком сохранении речь идет. меня на сохранение на первой беременности жк тоже загнала. я потом не знала как вырваться оттуда. не отпускали реально. через неделю вернулись из отпуска родители мужа, вырвали меня из заключения:) там смысла лежать не было - не только потому что как оказалось позже никакой "угрозы" (это тоже сленг вроде "сохранения") не было, но и потому что там ничего реально не делали - мне для начала дали таблетку, рассчитанную на понижение тонуса, от которой меня трясло в конвульсиях полчаса. они и потом продолжали давать эти таблетки, но я как мои 5 товарок по камере, просто выбрасывали их. кормили так, что то место заключения - 10-й роддом - "сохранницы" называли место для "похудеть дешево". несъедобная еда была в принципе. мне гулаг почему-то вспомнился, особенно на фоне еще обращения персонала. 23.12.2010 03:35:45, ALora
Василиса из сказки
Да, оттуда вырваться- это вообще что-то))). Мне пришлось показательную истерику устраивать, со словами: "Вы, что, хотите, чтобы у меня от стресса прямо тут роды начались?? АААА, у меня ребенок старший домааа". (первый раз в жизни такой спектакль показывала, но очень уж на волю хотелось). И пальто не отдавали, типа, пусть родственники забирают, типа, сама ушла, а за вещами приедет кто (все так делали, но меня забирать было некому, поэтому пальто я получила). А 10 роддом - не Бибирево, случайно? Я там и была)). 23.12.2010 07:39:26, Василиса из сказки
Девушка написала что ни кому не желает что бы была угроза невынашивания, а если она будет то соответственно больница, больничный и уменьшение декретных выплат.Соответственно женщины с тяжелой беременностью получат еще меньше. 23.12.2010 15:04:25, Шуреночек
Василиса из сказки
Да дошло уже, спасибо))). 23.12.2010 21:14:51, Василиса из сказки
Я поняла, девушка имела ввиду - в мат.плане, не дай Бог!
И это можно понять.
Когда я забеременела вторым, я совершенно точно знала, что никаких больничных у меня не будет, потому что лежать и вынашивать мне нельзя по двум причинам: материальной и логической.
С материальной - всё ясно, бонусная система оплаты, невозможность выжить без бонусов.
С логической - не хочу никого принуждать рождаться.
22.12.2010 10:14:22, Русская пианистка
она к счастью, иное имела в виду - "сохранение" когда в роддом приказывают лечь задолго до родов 23.12.2010 03:36:54, ALora
Вот-вот, просчитывать, сколько можно позволить себе больничных - против этого и Закон. 21.12.2010 19:04:40, Русская пианистка
grom
Попали не только повторные декретницы.
Попали все те, кого сокращали в кризис, у кого уводили зарплаты в конверты, у кого поднимут зарплату в 2011 году.
Конечно, московский регион это мало затронет, так как многие все равно идут по "высшей ставке", но Москва - не Россия...
И потом, не забывайте, что кроме "беременных" выплат изменился и расчет обычного больничного.
21.12.2010 17:02:34, grom
Викуся1981
изменения более чем значительные,к сожалению.Мне не ясно, какого фига, я тогда плачу 13% подоходный, за что? 21.12.2010 15:02:10, Викуся1981
nickoffova
Армия, милиция, МЧС, строительство школ и больниц, бесплатное среднее образование и медицина, строительство дорог, зарплаты бюджетников и чиновников и т.д... Да, скажите вы, говеные у нас и дороги, и медицина, и образование, и чиновники. Ну так сколько денег платим, такого качества товар и имеем. В развитых странах дороги лучше и чиновники честнее, дааа. Но там от 30 до 50% подоходного, не задумывались? 21.12.2010 17:04:43, nickoffova
Викуся1981
у нас сколько не плати,качество как было г, так и останется. 22.12.2010 18:15:41, Викуся1981
grom
Не переживайте, со следующего года перестанут выделять деньги на дороги.
здесь с номерами законов
Может, хоть учителям зарплаты поднимут...
21.12.2010 17:08:10, grom
MeDyZa
Почему не значительны? Изменился ведь принцип расчета среднего заработка для простых больничных листов - в расчете 2 года, предшествующие году наступления страхового случая, т.е. весь год 2011 будет расчет по заработку за 2009,2008 год/730 дней, и из этих 730 дней не исключаются дни отпуска, дни сохранения среднего заработка, дни больничного. А в 2010 рассчитывается 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. Для тех, кто сменил работу с повышением оплаты - очень невыгодно, тем более что 2008-2009 кризисный период, когда большинство работодателей переходили на конверты или вообще отпуск без оплаты. 21.12.2010 13:40:00, MeDyZa
Тащу с другого форума :
"
недовольны будут вот эти граждане:
- нигде не работавшие полные 2 года,это как раз отностися не только к впервые устраивающимся на работу декретницам, но и к трудоустраивающейся молодежи после обучения.
-часто болеющие работники,
- часто ухаживающие за больными членами семьи,т.е. мамаши с детьми
-ну и многоразовые декретницы"
21.12.2010 14:02:20, Русская пианистка
Hedgehogs
я проработала полные 2 года. БЕЗ больничных вообще.
ради интереса с главбухом посчитали, как будет и как было бы.
меньше на 30% по-новому

я - недовольна :)
21.12.2010 18:40:02, Hedgehogs
Сочувствую (( ... Я сама, если бы знала ... 21.12.2010 19:04:57, Русская пианистка
Т.е. бьют по самым слабым. 21.12.2010 14:23:15, NLU
Главное, все же знают, что беременность длится 9 месяцев. А закон принимают с введением его в действие через 20 дней, вот что меня поражает.
Как митинг ??
21.12.2010 14:30:03, Русская пианистка
Завтра пойду, не могу не пойти. 21.12.2010 14:46:54, NLU
Буду "болеть" за вас)) 21.12.2010 15:04:27, Русская пианистка
2011 по 2009 и 2008? Вы не ошиблись? ;) А не по 2010 и 2009?
Я не знаю, как в Москве, но среди моих знакомых ни у кого работодатели не переходили на оплату "в конвертах". Среди знакомых в Москве, кстати, тоже... У многих (не у всех) не повышали зарплату, компенсируя инфляцию (как обычно раньше), даже снижение было, но чтоб "в конвертах" - небыло.
Хотя я высказал уже своё мнение об этом законе - [цензура].
21.12.2010 13:51:31, Волжский Олег
MeDyZa
Ошиблась, но в моем случае это не меняет дела. И 2 сотрудницы моего отдела, собирающиеся во второй декрет прямо из отпуска по уходу за первым ребенком, несмотря на существенное повышение окладов по их должности в 2010 году, оплату второго декрета получают из мрот. 21.12.2010 15:14:55, MeDyZa
Согласна. Но лично я знаю ооочень много женщин, устроившихся работать в положении и заработавших на пособии гораздо больше, чем на работе)
Думаю, что из-за этого и устроили хипиш.
21.12.2010 13:24:34, Русская пианистка
Вы можете смеяться, но меньшинство тоже жить хочет, и гуманно ли ими пренебречь, как величиной б.м.п. 21.12.2010 12:35:13, NLU
Я не смеюсь, но по моим прикидкам изменения для отдельного человека не настолько серьёзные, чтобы говорить о резком ухудшении материального положения. Но в целом, как я уже сказал - [цензура]. 21.12.2010 12:43:32, Волжский Олег
Ага.
Но я как почти уже декретница, возмущена внезапностью этого изменения.
21.12.2010 13:25:47, Русская пианистка
Да я и не спорю, я ж говорю - [цензура]. Просто дело представляют так, что типа мамочки оказались без средств к существованию. это неправда, я за корректность высказываний... 21.12.2010 13:33:14, Волжский Олег
Ну конечно, накладывать на себя руки, ИМХО, повода нету)) Выход есть всегда. 21.12.2010 13:47:49, Русская пианистка
Викуся1981
естественно он есть всегда, только обидно за то,что на "..бут",а мы крепчаеем" 21.12.2010 15:11:08, Викуся1981
А что именно снижают, каким законом? Убирают 1800р? Или отменяют 40% от заработка? Или лимит снижают? Короче - какой закон? 21.12.2010 08:15:08, Волжский Олег
8 декабря 2010 г. Совет Федерации одобрил закон, изменяющий порядок оплаты больничного листа в 2011 году по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячному пособию по уходу за ребенком.
С 01.01. 2011 года такого рода пособия будут рассчитываться, исходя из среднего заработка за два года, а не за один как сейчас.

Для большинства женщин принятие этого закона означает значительные потери при получении декретных выплат и пособий.
21.12.2010 09:40:46, NLU
Судя по вот этому, не для большинства далеко.
Но всё равно безобразие, конечно. Я бы пошёл...
21.12.2010 10:58:06, Волжский Олег
беременным конечно самое то на пикет выходить. и детям тоже.

ссылку на новый федеральный закон дайте плз вместо ссылки на сбор беременных с детьми.
21.12.2010 01:28:42, ALora
grom
вот здесь есть номер закона и подробное описание изменений.
А только мне кажется, что после изменения правил игры повысится средний возраст первородящих и увеличится количество абортов?
21.12.2010 16:58:33, grom
Деньги - цветы жизни! (а вовсе не дети для некоторых :(((
Рожают за деньги, можно подумать. Декретные даже если отменить - то это такая ерунда: детей минимум до 15 лет нужно кормить, а декрет - всего 4.5 месяца.

В Америке вон в роддом едут прямо с работы, и выходят через пару недель после родов. И ничего, рожают деток получше наших!

Вот за свежий воздух в городе никому даже в мыслях нет пикет устроить. А как за деньгами в очередь - так с пузом наперевес на баррикады готовы, "не жалея живота" в буквальном смысле!
21.12.2010 11:43:55, культурный шок
Синица
Болеют за деньги, можно подумать! Давайте-ка отменим больничные, а то так и норовят нажиться на них! Полежал недельку в больнице в аппендицитом - фиг тебе, а не выплаты. А то, что ты с зарплаты отчислял в ФСС каждый месяц - так это государству пусть идет, ибо нефиг.
На пенсию выходят за деньги, можно подумать! Пенсии тоже надо отменить, чтоб не наживались пенсионеры. Ишь чего удумали, не работать, а деньги получать. А отчисления в пенсионный фонд государство тоже найдет, куда пристроить, не вопрос.
В итоге, имеем нормальное такое государство 19 века, не позже. Никто ничего не отчисляет с доходов, но и не имеет никаких благ. Правильно, все эти системы социального страхования идиоты же придумали, зачем нашей стране такое.
Так? Правильно я вас поняла? Вы лично хотели бы жить в такой стране? Только не молодым, здоровым и богатым. А, например, бездетным стариком. Или, не дай, бог, инвалидом...
21.12.2010 16:39:26, Синица
нет, ну а почему должны платить зарплату за болезнь? не работал - не получаешь. Нет, я не против получать больничный :), но просто это подарок, на который не следует расчитывать. Вроде премии: приятно получить, но требовать не имеешь права. 21.12.2010 21:02:46, культурный шок
Тык на Западе - платная страховка от работодателя (где б такое взять??).
И врачи не держат на больничных, а лечат в кратчайшие сроки)).
21.12.2010 19:09:51, Русская пианистка
Елена Д.
ага, чихнул - тебе антибиотик сразу, ну чтобы не болел больше одного дня.. 23.12.2010 11:03:27, Елена Д.
Так американские женщины могут работать за несколько другие зарплаты.
В зарплату российской женщины уже включён "налог" на рождаемость - никогда не возьмут на работу женщину, если на те же деньги согласен мужчина, и женщинам приходится занимать менее оплачиваемые должности или аналогичные должности за более низкую плату...
21.12.2010 13:29:46, Русская пианистка
русским платят больше, чем американцам за ту же работу. Другое дело, кто в палатке помидорами торгует - таких работ в америке просто нет, не с чем сравнивать. Или та же няня в детском саду, которая веником пару раз махнуть прямо вся перетрудится... 21.12.2010 21:03:40, культурный шок
Это в каком это городя няня в дет.саду получает как американская няня??
В Петербурге няня в детсаду получает 5000= в месяц. Машет или нет веником, а с 9 до 5 в саду изволь отсидеть. И какое жильё или одежду можно себе на эти деньги позволить?.... Никаких.
ПОэтому сидят там пенсионерки, которым уже наклониться тяжело, или потерявшие работу последекретные мамаши, присматривающие за родными чадушками в этой же группе.
Наша няня, кстати, подрабатывала после работы разводом малышей - но это уже доп.нагрузка и доп.время...
22.12.2010 10:09:33, Русская пианистка
Ничем их детки не лучше наших, это пособие их мамам дают лучше нашего на столько, что, если по каким-то причинам не смогла одинокая женщина выйти на работу, то ей всегда будет на что питаться и оплачивать комм.услуги. Почитайте "отдам даром" -
пишут всё сгодится для новорожденного, дайте хоть соску и бутылочку.
21.12.2010 12:43:05, NLU
В сша не дают пособия. Это в скандинавии и прочих странах социализма такая халява. А в америке все строго, жестко, только на себя самого расчет. И медицина вся платная :) 21.12.2010 21:04:18, культурный шок
"И ничего, рожают деток получше наших" Вы за всех деток не говорите, вы за своих говорите. А доходы вы не хотите посчитать в Америке и у нас. Много у нас народа в сосотоянии няню нанять, а много ли у нас нянь которым можно доверить безбоязненно грудного ребенка? 21.12.2010 12:30:33, Begliynka
У нас доходы больше, а налоги меньше. 21.12.2010 21:04:33, культурный шок
Да и рожают там неплохо и лучше наших пол большей части латиносы и негры. В общем - не белое население, если, конечно, они не мормоны. Где то я читал, что среди белого населения США рождаемость не сильно больше, чем у нас. Как и в Германии, Италии, Дании итд... 21.12.2010 12:45:25, Волжский Олег
Гы, по разному прочитали. Я поняла как "дети у них лучше чем у нас", а она видимо имела ввиду колличественные показатели :) 21.12.2010 18:35:51, Begliynka
я имела в виду качественные: их дети не хуже наших, хотя рожают их мамы за свой счет в отличие от нас, приученных к халяве. 21.12.2010 21:05:12, культурный шок
tЮлька
католики рожают очень хорошо обычно 21.12.2010 17:16:59, tЮлька
lemfotografo
+1 21.12.2010 10:27:34, lemfotografo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!