Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Расстрел парламента в 1993.

Всплыло в серфинге по поводу умершей Ахмадулиной. Оказывается, сколько людей, которых я считал вполне приличными, одобрили стрельбу из танков и убийство от 150 до 1500 (по разным источникам) людей. Вот их список - неполный:

Алесь Адамович
Виктор Астафьев
Белла Ахмадулина
Василь Быков
Борис Васильев
Даниил Гранин
Михаил Дудин
Дмитрий Лихачёв
Юрий Нагибин
Булат Окуджава
Роберт Рождественский
Юрий Черниченко

и другие...

Казалось бы - каждый из них, как та самая совесть нации должна, просто обязана держать фигу в кармане против существующей власти.

Не, все же правильно Ленин охарактеризовал интеллигентиков как г. нации...
29.11.2010 23:01:07,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nightmare
Алекс, нет ничего хуже - мешать в одну кучу поэта и политику.
1,5 месяца назад ушел мой дядя - талантливый поэт и ответсек газеты Завтра Евгений Нефедов. Удивительное в нем было сочетание лирического поэта с пронзительнейшими любовными стихами и правоверного коммуниста-сталиниста, и как ни странно - абсолютно органичное сочетание.
Во что превратили его похороны всевозможные активисты "движения сопротивления"... "Мы не позволим" "разгул демократии не пройдет" "развалили великую страну"... И жрали богатый поминальный стол, накрытый Донецким землячеством, 90% которого - относительно крупный бизнес, сделавший себя именно в процессе этого "развала и разворовывания". Черт возьми, если вы такие принципиальные - что ж еду-то берете из рук врага?! Кухонная совковая интеллигенция, умеющая только потрясать кулачками с нечищенными ногтями.
Единственный, кто действительно сказал про усопшего "как есть" - Проханов:-) Он вообще на удивление нормальным человеком оказался:-) И еще, от этого я в настоящем шоке была - Зюганов, который даже процитировал из усопшего, и далеко не самое политическое, хотя и патриотическое.
05.12.2010 20:46:25, Nightmare
Рита589
Наталья, примите мои соболезнования . Евгений Нефедов был замечательным Поэтом, пламенным трибуном, блестящим сатириком. Он всегда твердо отстаивал свои идеи и не метался , как многие перестроичные поэты, от одного берега к другому. Как настоящий патриот он всегда служил Отечеству. И в черные дни Октября 1993 г. он был на баррикадах у Белого Дома. Светлая память Поэту.

Е.Нефедов ТОТ ОКТЯБРЬ

«Реформаторы»,как по-крупному
Победили «врагов реформы» вы!
Пол-Москвы завалили трупами,
Пол-Москвы увезли в «Лефортово».

А пока всю страну не вывезли –
Как надсадно вы в эти годы
В приложения к телевизорам
Реформировали народы…

Реформируете без устали:
Честных – в нищих, ворьё – в «элиту»,
Души русские – в антирусские.
А теперь вот живых – в убитых.

Конституцию сытым скопищем
Изнасиловали – и рады.
Мы рвались к ней на крик о помощи!
Ну так кто ж из нас – демократы?!

Что там прения, что регламенты…
Ваши доводы – сверхречисты:
Бьёте танками по Парламенту!
Ну так кто же из нас – фашисты?!

С той землёй, где взросли Иванами,
Мы родство разорвать не в силе,
Вы ж всей шкурой – за океанами.
Ну так кто же из нас – Россия?!

…Она терпит и терпит, смирная.
Но когда-то – остудит ваш пыл.
Кто с мечом к нам пришёл «реформировать» -
Тот историю позабыл!

PS: очень неприятно резануло слух (вернее глаз) Ваше "жрали богатый поминальный стол...". Понятно, что Вы с дядей по разные стороны баррикад (а жаль!). Но Вам представился уникальный случай оказаться по другую сторону и развеять мифы, которые Вы себе сами напридумывали. И за землячество Вы зря переживаете - вряд ли среди них были те, кто поживился на "развале великой страны". Ведь не всякий успешный человек обязательно ворюга и подлец...
07.12.2010 01:34:43, Рита589
Nightmare
мы с дядей по разную сторону баррикад никогда не были:-) у нас слишком для этого разношерстная "большая семья", баррикад не хватит всех разгородить:-) Я не разделяю, не разделяла и вряд ли разделю эти ценности, но я безусловно любила его как человека и ценила как лирического поэта. Согласитесь, что приведенные Вами стихи, несмотря на сюжет - действительно поэзия:-)

Мне на самом деле ОЧЕНЬ не понравились пламенные революционеры, присутствовавшие на поминках. Несмотря на то, что Зюганов с Прохановым от меня также крайне далеко, они вызывают уважение. А эти - нет:-(
07.12.2010 13:59:28, Nightmare
Рита589
Скажите, а чем плохи советские ценности? Ну вот, например - Человек человеку друг, товарищ и брат. Социальная справедливость. Уважение к труду. Духовное выше материального. Дружба и взаимопомощь. Моральный кодекс строителя коммунизма вообще списан с библейских заповедей.
Неужели Вам больше по душе то, что происходит сегодня - с волчьими принципами индивидуализма и культа денег? Чем общество, пораженное "вирусом упоения материальными благами" лучше общества созидателей и победителей, общества , устремленного к знаниям ...?
08.12.2010 12:53:59, Рита589
Сергуша
Исключительно тем, что они были декларативны и не работали. Впрочем, то же самое могу сказать про демократические и христианские. 09.12.2010 12:58:39, Сергуша
Рита589
Батенька, Вы оказывается нигилист.

Скажите, а что значит не работали? В моем детстве работали. Вот например, "Дети-цветы жизни" - строилось пионерские лагеря, детские санатории, бесплатные кружки во Дворцах культуры, дотации государства на детские товары и т.д. "Уважение к труду"- передовики производства всегда были в почете, готовность к трудовому подвигу, бескорыстие. "Дружба и взаимовыручка" - мы никогда не интересовались национальностью других детей, а просто дружили, а если друг попадал в беду всегда шли ему на выручку : сам погибай, а товарища выручай.

А в Вашем детстве как было? И что по-вашему работает?
09.12.2010 14:56:43, Рита589
Сергуша
Я - реалист. И не говорю, что сейчас лучше. Но тогда тоже была заметна декларативность. И чиновники пайки получали в спецраспределителях и неподсудны были, и коррупция была.
Сейчас все это расцветает пышным цветом - но на мой взгляд - одна из причин - та, что чиновники фактически не поменялись со времен.. Ну наверное Сталина. Только при Сталине имея власть и привелегии, чиновник понимал, что у него есть ответственность. Со временем страх сошел на нет, равно как и ответственность и сейчас мы видим результат.
Но все взаимосвязано.
10.12.2010 12:37:03, Сергуша
Nightmare
Мне "моральный кодекс" не плох. Мне плохо его воплощение. Мне как-то проще и понятнее на себя надеяться, чем на доброе умное государство, которое за меня решит, сколько зарабатывать, где лечиться и как отдыхать. И за границу не пустит, ибо блата маловато. И мясо по талонам или по очереди кости "в одни руки больше килограмма не выдавать". И машина - запорожец деда-инвалида без вариантов купить что-то пристойное. И квартира через 20 лет по очереди, а до того - 3 поколения в однушке.
НАФИГ.
А библейских истин я буду в частном порядке придерживаться. Мне для этого руководящая и направляющая не требуется. Я даже некрещеная, кстати.
08.12.2010 16:45:50, Nightmare
Рита589
- "Ну а теперь твоя душенька довольна?"

Квартира, машина, заграница, обилие жратвы...- неужели это и есть смысл жизни? Все это так зыбко на фоне умирающей страны. В чем смысл положить свою жизнь на выплату кредита за квартиру, если завтра "катастрофа ЖКХ" ( сам президент пообещал!)?

Какие ценности сегодня? Свобода, обогащение, потребление...При этом мы получили безработицу,безперспективность­, безсмысленность жизни,безнравственность, аморальность , ущербность в процессе очернения истории...- всё это факторы оскотинивания народа. Что Вы там ниже писали о "быдле"? Куда дальше бежать собираетесь?

Знаете ли, все эти сегодняшние ценности благополучия рухнут сразу же как только закончатся нефть и газ. "Обогащайтесь-потребляйте-...умирайте"

Нет, не хочу умирать за батон колбасы или за перспективу стать пищей для акулы в Шарм-эль-Шейхе)))
09.12.2010 12:07:24, Рита589
Сергуша
Не знаю, как для Вас, для меня возможность выбирать самому - важна. Сейчас таких возможностей больше. 10.12.2010 12:39:31, Сергуша
Nightmare
странно,днем написала, и ничего не сохранилось.
Для меня наивысшая ценность - свобода. Свобода принимать решения и нести за них ответственность.
Свобода во всем: работать или не работать, где отдыхать (в Сочи или на Мальдивах), на чем ездить (на Копейке или на Мерсе или хотя бы на Киа), где учить детей (в России или в Англии) и т.д. и т.п. К смерти за колбасу это никакого отношения не имеет. Я хочу иметь ВЫБОР. и право САМОСТОЯТЕЛЬНО определять свою жизнь.
В советское время у меня не было выбора. Сейчас выбора опять становится все меньше, любая частная инициатива и инакомыслие последовательно маргинализируются, поэтому нынешняя власть мне не нравится еще больше, чем советская. Там хотя бы честно говорили, что на свободы и индивидуальность им плевать, а эти еще и врут.

Кстати, в моем окружении нет ни безработицы, ни бесперспективности, ни безнравственности, ни оскотинивания народа. Все в порядке, все работают и зарабатывают на достойную жизнь, некоторые наоборот - не работают и воспитывают много детей... еще некоторые пишут хорошую но сложную музыку, поэтому живут на скромных доход сессионных музыкантов, но счастливы... вообще много разных примеров, но ни одного - из Вашего списка. Зато когда в советское время, в конце 80х, мы с родителями ходили в походы, я наблюдала все вышеназванное в деревнях и маленьких городах в ассортименте.
Видимо, не в нынешних ценностях дело.
09.12.2010 21:46:58, Nightmare
Бедных овечек расстреляли.... 03.12.2010 12:06:41, бяша
бя-я-яш? 03.12.2010 16:22:15, AleXXX
Да, вот именно. 03.12.2010 18:07:00, бяша
Рита589
В жизни бывают ситуации когда надо сделать выбор. И в критических ситуациях сразу проявляется истинное нутро человека. Эта компашка интеллигентиков сознательно сделала свой выбор , поддержав банду ельциноидов, требуя во имя демократии кровавой расправы над сторонниками Дома Советов. Нутро то оказалось с гнильцой. Гнилая интеллигенция! Не подписали бы этого гнусного письма – лишились бы доступа к СМИ, а без рекламы кто бы их вообще читал! Опять же , всякое бывает, не разобрались в ситуации и подписали, но что помешало им за 17 лет покаиться , написать письмо с требованием наказать ельцинскую банду, устроившую кровавую бойню против собственного народа. "Банду Ельцина под суд!" Нет же, тишина. Не слышно ни интеллигентиков, ни правозащитников . Из 42 подписантов только у Юрия Давыдова хватило мужества признаться: "Мне не следовало пользоваться правом на глупость".

А сколько выступлений разных представителей "просвещенной" демократии транслировались по ТВ накануне расстрела Дома Советов. Все тот же клич – РАЗДАВИТЬ ГАДИНУ!
"Это коммуно-фашистский мятеж!..." (бывший премьер Е. Гайдар).
"Это же нелюди, зверье! Никаких переговоров!.. Надо перебить эту банду..." (премьер-министр В. Черномырдин).
"Дави, дави, Виктор Степанович, времени нет. Уничтожайте их!..." (губернатор Нижегородской области Б. Немцов)
"Президент должен проявить максимальную жесткость и твердость в подавлении!..." (Г. Явлинский).
"Справедливость, правда — это все библейские понятия. Их нет и не будет..." (председатель Совета Федерации В. Шумейко).
"Решение атаковать было абсолютно верным... Если бы выдали мне автомат, то я бы пошел расстреливать его [Хасбулатова] сам..." (министр финансов Б. Федоров).
"Раздавите эту гадину!" (депутат Ю. Черниченко, лидер Союза фермеров).
"Это - акция устрашения для сохранения порядка и единства России, ибо теперь никто и пикнуть не посмеет, особенно руководители регионов"( советник президента С. Станкевич)
“Мы должны привыкнуть к мысли о том, что люди будут стреляться, топиться, сходить с ума... Я благодарна Ельцину за то, что он не помешал разрушению. ...Пойдем против народа. Мы ему ничем не обязаны. ...Мы здесь не на цивилизованном Западе. Мы блуждаем в хищной мгле, и очень важно научиться стрелять первыми, убивать, пока тебя не убили... История не знает исключений. Добейте гадину!” ("правозащитница" Новодворская)

А кто это "гадина"? Это десятки тысяч русских людей, которым не безразлична судьба Отечества, нации. Это люди, выступившие в защиту Советской Конституции и народной власти, против антинародных реформ. Это 2743 человека расстреленных, зачищенных, раздавленных БТР-ами.

По сути дела, Ельцин осуществил государственный переворот, аналогичный пиночетовскому.

Это ли не фашизм?

PS: в программе 5-го телеканала "Суд времени. События осени 1993 года. Выход из тупика или крах демократического проекта России?" интеллигентик Млечин позволил себе оскорбительные высказывания в адрес защитников Верховного Совета РФ и погибших в сентябре-октябре 1993 года. В настоящее время подготавливаются необходимые документы и материалы для оформления искового заявления в суд на млечина. И это правильно! Давно пора!
02.12.2010 01:49:04, Рита589
Рита589
Что горевать по гнилым интеллигентикам?

Разве в России-матушке мало хороших поэтов!

Кирилл СОЛОДУБ, московский инженер

ЧЕРНЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
(4 октября 1993 года)

Бледно-кровавый над Пресней рассвет
Словно пророчит волну новых бед.
Белый дом замер. Под крышей его
Те, кто обрел в борьбе братство свое.
Перед подъездами ряд баррикад –
Ящики, камни, решетки оград.
Мирно в палатках защитники спят.
Тлеют костры. Тишина. Листопад.
Танки, взрывая утро, летят,
Давят, круша все, под грохот и чад.
Вышел священник строгий, с крестом, –
Пал на ступенях, сраженный огнем.
Где патриарх? Где анафема тем,
Кто стреляет в народ, обезумев совсем?
Площадь очищена вмиг от людей –
Трупы повсюду да груда углей.
Белым был – черным стал Дом над рекой –
Танки с моста бьют наводкой прямой.
Гул одобренья глумливых зевак,
Сбившихся в кучу за цепью «вояк».
Телебригада лихой Си-эн-эн
Миру транслирует варварство сцен.
Запад ликует – Советская власть
Больше не будет мешать ему красть
Наши богатства умов и сырья
Руками лакеев своих и ворья.
Слабость, бездарность мятежных верхов
Стали причиной разгрома рядов.
Сами сдались, снисхожденья ища,
И загубили, кто их защищал.
Кто-то прорвался сквозь плотный кордон,
Кто-то был схвачен, избит, увезен.
На стадионе ребят и девчат,
Мучая, связанных, зверски казнят.
Ельцин с клевретами пьет за успех –
Пьяный разгул, издевательский смех.
Клинтон проведал слугу своего –
Общее это у них торжество.
Вместо анафемы, как обещал,
Ельцина главный священник обнял.
Церковь не против убийства людей,
Если иных они – красных идей.
Кто же они – люди чести, мечты,
Веры в величье добра, правоты?
Каждый был прежде всего Человек,
Гордый, свободный, открытый для всех.
Солнечный культ – культ героев страны.
Слава вам, дочери! Слава, сыны!
Следом за вами другие идут,
Знамя подхвачено, силы растут!
Кровь пролита в ярой схватке не зря –
Нашего утра пробьется заря!
В Памятный день – он в народной судьбе –
Выразим гнев свой, решимость в борьбе!

Что было после? Буденновск, «Норд-Ост»,
«Курска», подлодки, в пучине погост;
Нальчик, Каспийск, две чеченских войны,
(Реки Кавказа от крови красны);
Взрывы на рынках, в метро и домов,
Каждый год новых миллионы крестов;
«Смерти реформы», грабеж, криминал,
СПИДа, наркотиков траурный вал;
Горечь потерь в катастрофах сплошных,
Ненависть, страх, жажда мести живых;
Бойня невинных в Беслане детей –
Все это следствие черных тех дней.
Продана, предана русских земля,
Гибнут заводы, пустеют поля.
Армия, космос, наука, семья,
Школа, здоровье, мораль – полынья.
Телепрограммы калечат людей,
Души ломая отравой своей.
Смят и растерян державный народ,
Минина, Сталина втайне он ждет.
Силы не собраны в мощный кулак –
Вот и бесчинствует классовый враг.
Думает, в угол загнал он народ,
Сделал рабом для услады господ.
Медлит народ иль устал – почему?
Вспомнить историю надо ему.
Вспомнить, как твердой, могучей рукой
Он справедливый отстаивал строй!
02.12.2010 03:12:06, Рита589
Nightmare
я поэт, зовусь незнайка, от меня вам всем приветик... 06.12.2010 21:59:09, Nightmare
Рита589
Незнайка, мне Ваши стишата не понравились... 07.12.2010 00:58:58, Рита589
Nightmare
а я и не мню себя поэтом:-) 07.12.2010 13:59:53, Nightmare
Сергуша
Это как раз тот случай, когда лучше не писать стихов, чем их писать. 06.12.2010 15:35:57, Сергуша
Рита589
Сергуша, ну что Вы так строго - не писать! Это любительские стихи, не ради денег и славы,а душевный порыв. Это личные переживания автора за судьбу Родины. Когда профессиональные поэты молчат, всё то, что наболело прорывается в народном творчестве. 07.12.2010 00:51:23, Рита589
Сергуша
НЕ стал бы называть это творчеством.
Ну, впрочем, кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик
07.12.2010 12:37:30, Сергуша
дааа, высказывания говорящие сами за себя...хотя собственно от авторов их трудно было ожидать другого, тем более в пик схватки за власть, которую они реально могли потерять. звериное вполне лицо показали, не в обиду зверям будет сказано.

пс. а вы не знаете случайно - тот выпуск суда времени не будут повторять или может где-то посмотреть можно? часто не успеваю к времени показа к сожалению
02.12.2010 02:12:58, ALora
спасибо. было местами сумбурно, но интересно. основную подоплеку событий впрочем вполне отчетливо озвучил Румянцев - сейчас это очевидно, но в то время мне это в голову не приходило. 02.12.2010 04:19:03, ALora
Леший
А в чем проблема? Ельцин, отдавший приказ стрелять по "Белому дому", по мне ничем не отличается от Руцкова, требовавшего "бомбить Кремль". 30.11.2010 12:57:06, Леший
абсолютно ничем... Поэтому приличные люди от этого подальше держаться должны :) 30.11.2010 14:51:57, AleXXX
Леший
А вот тут спорный вопрос. Ибо неоднозначный. По мне, если люди считают, что им надо держаться подальше от всего, что относится к понятию государства, то это означает, что и само государство и то, что оно делает, им безразлично. Вне зависимости, хороши дела государства или плохи. Они принимают нормальным любой результат.

Но такое возможно только если человек живет вне государства во всех смыслах. От экономического до территориального. Мало ли, какие дела сейчас делаются в Того, Чаде или какой-нить Сомали. Надо признать, что все упомянутые тобой люди не на отдаленном острове живут. Более того, вся их успешная жизнь, все то, что сделало их значимыми, самым непосредственным образом связано с государством, политикой этого государства и государственными деньгами. А жить в обществе, государстве, и быть свободным от этого общества, государства, невозможно. Так что какая бы то ни было "приличность" этих людей не более чем фикция. ИМХО.

По мне так эти люди при любом раскладе, подписали они то письмо или воздержались, все равно откровенные лицемеры. Жить за счет руки кормящей и пытаться кусать ее (под таковым я считаю все рассуждения на тему "морального осуждения") слишком смахивает на лицедейство.

Впрочем, все они это прекрасно понимают. И дела их говорят сами за себя.
30.11.2010 15:36:54, Леший
главное - думаю все они голосовали или ратовали в своих выступлениях за отмену смертной казни ПО РЕШЕНИЮ СУДА. И сами же призывали расстреливать людей БЕЗ СУДА. Г. нации. Все вместе и каждый индивидуально. 03.12.2010 16:23:38, AleXXX
а они точно одобрили задним числом именно стрельбу и убийство? может быть им в голову не приходила мысль, что дело этим может закончится, а одобрили вхождение танков. то как они по тв призывали всех граждан идти к белому дому я помню хорошо, т.к. переживала за брата, но он как раз в тот момент сидел рядом со мной перед тв. а вот будущий муж как раз шастал в районе белого дома в то время. 29.11.2010 23:22:48, ALora
Рита589
Миленькая позиция - одобрили вхождение танков, но не подумали , что оказывается танки-то стреляют.
Ведь до расстрела Дома Советов уже были призывы к насильственному свержению и кровавые расправы над сторонниками Парламента.
"Первомайское побоище" - пострадало со стороны демонстрантов 300 человек.
Ельцин : " Советы и демократия не совместимы!... Я готов к решительным действиям в интересах населения и стабильности России- настало время защитить весь мир от российского парламента, несущего угрозу россиянам и человечеству!"
Ночь с 28 на 29 сентября - "ночь черных дубинок" - несколько сот человек пострадали от рук милиции и ОМОНа в ходе чисток по всей Москве, били без объяснения причин, для профилактики. Вот она демократия!
30 сентября - столкновение митингующих с милицией у м. Баррикадная
1-2 октября - многочисленные стычки сторонников Парламента с милицией на Смоленской и Пушкинской площади. Первые выстрелы.
3 сентября-расстрел демонстрантов у Останкино с применением БТР- 496 человек убито.

Неужели танки бы не стреляли!
02.12.2010 02:13:41, Рита589
да это понятно. но вот как в той же программе, ссылку на которую вы мне дали - показали фрагмент с пламенной дичью, которую искренне несла Лия Ахеджакова. У меня было ощущение что она продолжает роль в Небесах обетованных. причем совершенно не подозревая об этом. как в фильме верила что они на паровозе улетят, так и здесь что танки не будут стрелять или просто вообще об этом не думая - в фильмах же не убивают по-настоящему.

Инфантилизм
02.12.2010 04:36:45, ALora
Точно.

«Письмо́ сорока́ двух» — публичное обращение группы известных литераторов к гражданам, правительству и президенту России по поводу событий 21 сентября — 4 октября 1993 года, в ходе которых произошел силовой разгон Верховного Совета России с обстрелом здания парламента из танков и гибелью по официальным данным 148 человек [1] , по данным защитников Верховного Совета России до 1500 человек [2]. Опубликовано в газете «Известия» 5 октября 1993 года

Короче - "Прогиб защщитан".

"после подписания письма и интервью, в котором Булат Окуджава одобрил применение силы против Белого дома, «прекрасный артист Владимир Гостюхин — человек умеренно-патриотических убеждений — публично сломал и истоптал ногами пластинку его песен»"
30.11.2010 11:49:28, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!