Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Kurmen

Про гимн

В пятницу был на соревнованиях по спортивным танцам, где выстуал мой сын. мероприятие было обставлено торжественно и в начале было сыгран гимн РФ. Почти весь зал сразу встал при первых аккордах. Но я заметил, что человек 10-15 спойкойно остались сидеть, кое-кто - с детьми.
Меня это, честно говоря удивило. Я понимаю, что признанние этой аттрибутики - выбор каждого, но интересно - с чем связан отказ от того чтобы выслушивать гимн стоя? Это такой протест? Или может просто полное устранение?

Скажите - а Вы встаете при исполнении гимна нашей страны? Если нет - нет - то почему?
29.11.2010 09:50:24,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Всё повторять вместе с толпой считаю опасным. 06.12.2010 17:57:57, NLU
Nightmare
не исключаешь, что они просто не в курсе, что под гимн надо вставать?:-))
я от поколения, которое не знает, что такое БАМ, скорее бы этого ожидала, нежели какой-то принципиальной позиции.
05.12.2010 20:55:35, Nightmare
Лень, да и кому это нужно? Мне не нужно. Но если все вокруг встают, я тоже встану, сидение будет выглядеть слишком демонстративно. 03.12.2010 12:08:40, бяша
Гэллор
неа.а вот при гаудеамусе встаю 30.11.2010 18:58:26, Гэллор
Леший
Странный ты задал вопрос. Если ты "понимаешь", "что признанние этой аттрибутики - выбор каждого", то тогда откуда твое изумление? Оборотная сторона приоритета "права на свободу мнения". Это ты считаешь, что в жизни есть вещи, общие для всех, как, к примеру, слушать гимн страны обязательно стоя, а вот они так не считают. С точки зрения "права выбора каждого" они так же правы, как и ты.

С другой стороны, "эта аттрибутика" имеет смысл только при определенном отношении к определенным вопросам. Флаг, гимн... шеврон на рукаве, эмблема на берете, все эти вещи приобретают важный смысл только тогда, когда это не просто раскрашенная тряпка или красиво вышитая картинка на куске брезента, когда эти "аттрибуты" являются лишь материальным отражением собственных ассоциаций человека. Когда человек гордится своей принадлежностью, например, к своей стране, то и при исполнении ее гимна он понимает, зачем нужно встать. А когда для него это просто некая ритуальная музыка, то... вставать зачем?
30.11.2010 12:41:17, Леший
Kurmen
Александр, а ты встаешь при исполнении гимна? 30.11.2010 22:22:25, Kurmen
Леший
В ситуациях его официального торжественного исполнения - да. 01.12.2010 01:20:06, Леший
Kurmen
ну вот и я тоже так...пережитки прошлого не дают быть свободным от этого желания... :-) 01.12.2010 11:44:08, Kurmen
Леший
При чем тут пережитки? Уважение к гимну своей страны ты считаешь пережитком? 01.12.2010 11:55:12, Леший
Сергуша
А можно ли уважать гимн с такой историей? :-)
Я исключительно про три варианта текста :-)
Я каждый раз задумываюсь - а в каком из трех вариантов Михалков был искренен? :-)
10.12.2010 13:03:35, Сергуша
Nightmare
не знаю, где он был искренен, но в последнем варианте поэтом он не был уже совсем:-( 11.12.2010 16:44:31, Nightmare
Oker
имхо встают не для того, что выразить уважение к гимну, а чтоб показать некое единение.
Именно поэтому дома мало кто встает. Хотя я знала такого человека)
29.11.2010 11:33:04, Oker
Зависит от места. На трибунах - обязательно. Дома - нет. Как правило. 29.11.2010 09:53:35, Волжский Олег
Kurmen
Тут был актвовый зал полный народа. 29.11.2010 17:10:12, Kurmen
Те, что сидели,мне более интересны. 06.12.2010 17:58:53, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!