Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

так, просто поделиться.

ехали в прошлую субботу по профсоюзной. движение плотное, в машинах- почти во всех- вся семья в сборе, впереди родители, сзади дети. а по тротуарам если и шли пешеходы- то азиаты. и возникло ощущение сюра- типа, как в фантастических рассказах. пришельцы в своих капсулах-кораблях и местные аборигены.
а муж тут встретился с жильцами квартиры, которую сдаем уже лет 6 семье киргизов. сдавать начали мужу и жене, за эти 6 лет они перевезли в москву обоих своих детей, дети были школьниками, сейчас в московской школе учатся- практически отличники. а пару месяцев у них родился третий ребенок. и не боятся люди размножаться, не боятся остаться без работы, живут в съемном жилье. вот они, люди будущего.
18.09.2010 11:57:00,

150 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кошмар какой-то.... ((( Жалко вас очень. 26.09.2010 21:59:55, ююю...
а мы без машины... ыыыыыыыы 22.09.2010 14:26:09, сожрут аборигены.)))
колобоча
Для меня минусом этой огромной, бесконтрольной миграции является то, что эти люди везут к нам заразу. 20.09.2010 17:02:24, колобоча
Для меня минусом является то, что с русскими детьми в детсадах и школах обучаются дети пришельцев из Ср.Азии, кавказа и т.д и т.п. понижая своим присутствием общий уровень обучения и образования для коренных москвичей... 21.09.2010 23:20:06, Бубуча
уровень понижается из-за того, что московским родителям наплевать на своих детей - прежде всего от этого. 22.09.2010 12:32:44, AleXXX
Василиса из сказки
Ой, хи-хи... У нас в группе практически нет детей гастарбайтеров, есть один ребенок от смешанного брака, очень родители приличные. Нормальный московский район. Так воспитатели в ужасе от того, как уровень развития детей упал. Мой ребенок в подготовительной группе знает точно, сколько будет 2+5, например. Так он там "звезда", ага. Прихожу и слышу, как воспитатели начинают с ними заниматься (они у нас очень хорошие и квалифицированные), спрашивают, какое время года нынче и всё такое. Есть дети, которые до сих пор забывают, что осень сейчас, а им на следующий год в школу, и это дети без ЗПР. Детьми надо заниматься, в первую очередь, а не на приезжих кивать. Кто русским родителям в нашем д/с мешает выучить с детьми название времен года? Неужели таджики на улицах? 22.09.2010 09:59:53, Василиса из сказки
Ага, ха-ха-ха. Какой у вас ребенок молодец, и один хулиган ему не помеха. А вы его отдайте в языковую школу, где из 25 человек 12 киргизских детей, у которых в языке нет такого понятия как "род". У него через пол-года все времена года и мама и папа будут "оно". Тогда вместе повеселимся..... Адрес школы подскажу, если решитесь. 23.09.2010 10:50:28, Ахинея
Василиса из сказки
Не, нас в языковую не возьмут. Я детей на подготовку школьную не вожу, деньги за поступление не плачу, по прописке к школам языковым наш дом не относится. Так что мои дети самые обычные придворные садики и школы посещают, обычней некуда. У моей дочки в классе несколько детей от смешанных браков и одна девочка из явно выраженной национальной семьи. Вот она одна в первом классе что-то и путала, но теперь это прошло у нее. У нас, кстати, район достаточно мусульманский. И мечеть недалеко.
И в д/с саду у ребенка тот мальчик с азиатским папой не хулиган совсем, а бил всех впролне себе славянский ребенок. Да, моей дочери в глаз заехал льдышкой мальчик с чеченским папой, но это и русский мальчишка мог бы быть. Кстати, его мама очень долго передо мной извинялась, и, говорят, он после этого некоторое время вообще не безобразничал, видимо, промыли мозги-то. Понимаете, я не считаю, что в исконно русском городе русские должны быть в меньшинстве. Но ведь русские сами отдают власть не поймешь кому. Рожают мало, детям уделяют мало внимания (гляньте, для примера, сколько внимания уделяется детям в очень многих еврейских семьях, да даже и в восточных), друг друга не поддерживают часто по национальному признаку и так далее. Мне это очень неприятно, но лучше посмотреть на то, что ТЫ конкретно делаешь неправильно, чем обвинять других. Я вот родила двоих, а таджичка - пятерых, к примеру. Чьих потомков будет больше, если все пойдет нормально? Угадайте с 3х раз, как говорится.
24.09.2010 10:02:45, Василиса из сказки
Послушайте, я вот чего не пойму, почему таджичка должна рожать свои пятерых в Москве? Или в другой точке РФ, ну пусть она рожает их в Таджикистане.

Вот вы конкретно отдаете власть? Что вы или я можем сделать что бы РОССИЯН ( не русских, заметьте) было больше? Нам родить еще по парочке? Будем брать числом? Вы готовы стать многодетной мамой только для того что бы нас стало больше? Я нет. Мне хватит двоих, я не хочу соревноваться с таджичкой. У меня другое отношение к воспитанию,чем у таджички.

При чем здесь еврейские семьи? У всех свой уклад, не все русские невнимательны к своим детям. Это какое то странное обобщение.

Я как раз не считаю Москву чисто русским городом, она такая же столица для Дагестана например. Но я не понимаю почему когда русских вытесняли, выживали из Средней Азии и Азербайджана, из Прибалтики - это называлось право на национальное самоопределение, а сейчас вся эта Азия в Москве и я должна быть политкоректна?

Я привела пример языковой школы как самый показательный, ведь как раз в Якиманке, где киргизов ОЧЕНЬ много, они не отдают своих детей в обычные школы, нет , они претендуют на большее. Эти дети станут конкурентами нашим детям.

Так ответьте мне, что я делаю неправильно? Мне и вправду интересно как я лично могу изменить ситуацию?
24.09.2010 10:43:02, Ахинея
lanika
<...они не отдают своих детей в обычные школы, нет, они претендуют на большее. Эти дети станут конкурентами нашим детям.>

И молодцы! Можно только уважать их за это.
А россияне пусть занимаются своими детьми, чтоб они смогли выдержать конкуренцию.
24.09.2010 19:15:36, lanika
Как бы кто ни занимался своим ребенком, пусть тот хоть звёзды с неба снимает, но когда одни идут на ЧЕСТНЫЙ конкурс, а другие "с заднего хода", то конкуренция - сами понимаете какая. А Вы пишипе, мол, молодцы, что хоть с заднего хода, да лезут. Кто б возражал, когда дети умные, развитые, хорошо говорящие... А когда правдами и неправдами втаскивают в спецщколы тянущих класс назад... 25.09.2010 12:36:17, вы русский хорошо понимаете?
lanika, хорошо понимающая русский
Позвольте узнать, откуда у приезжих, плохо говорящих по-русски, протоптанные дорожки в "задний ход" и почему у местных нет этих тропинок? 25.09.2010 16:43:30, lanika, хорошо понимающая русский
скажите, а почему чеченцы отмечая свадьбу могут ездить по Ленинскому проспекту и стрелять в небо из машин? Местные этого не делают. Некоторые национальности вообще трогать нельзя, зная это они творят здесь такое, что писать противно. Уж больно я удивилась читая, что чеченский мальчик ударил и еще перед родителями извинялись, не похоже как-то на правду. Зная на собственном опыте, что такие люди не будут извиняться и воспитывают детей так,что нас не воспринимают за людей вообще...

Москва всегда была многонациональной столицей,но сейчас это переходит всякие границы.

Протоптанные дорожки почему? Вам объяснить? Потому, что их "братья" и подобные ТИПА родственники пристраивают своих везде и всюду.

и да, русские занимаются с детьми,говорю так как отношусь к данной национальности. Не стоит все так обобщать.

Лично я за то, чтобы если уж приезжают сюда, то пусть будут любезны выполнять НАШИ правила, а не вносить "свои правила в чужой монастырь"
27.09.2010 02:20:41, мда
Василиса из сказки
По поводу чеченского мальчика- чистая правда))). Я очень зла была и, в общем-то, готовилась к конфликту. Но поведение той мамы было выше всяких похвал, как говорится. Она так извинялась, что мне и пар выпустить не удалось даже.
Я согласна с одним из ораторов, что когда одни честные, а другие - "с заднего хода" - это очень тяжело. Но разве так сейчас только "люди с юга" делают?

По поводу того, что "русские занимаются с детьми". Я не спорю, я сама занимаюсь. Но, видимо, далеко не все это делают. Может, дейстивтельно войны генофонд повыбили, не знаю. Я когда в метро еду (а я только там и езжу), то тааакие лица вижу... И, к сожалению, славянские...
Это я всё к чему. К тому, что мы можем сколько угодно обсуждать, какие "они" не такие. Но если кто-то не хочет, чтобы Россия и Москва превратились в очередной "-стан", надо не только возмущаться, но и делать что-то, что повысит конкурентное преимущество именно представителей славянских национальностей. Рожать больше))), семейные связи крепить, друг друга поддерживать. А то чуть что, так "понаехали", а родственников навестить или позвонить - "ах, в Москве такой ритм жизни, такой ритм жизни"... Не получается и рыбку съесть, и ручки не испачкать. Сплошь идут темы: "ах, приехал двоюродный брат из Ростова, хочет пожить неделю, у меня что, перевалочный пункт?" А они примут и троюродного, и не на неделю. Я сама в клане живу, очень нечастый случай в наше время. Так вот: это большой труд, отношения-то поддерживать. Но отдача есть, да.
27.09.2010 09:45:19, Василиса из сказки
Почему в Дагестане были максимальные баллы ЕГЭ по русскому? Потому, что там традиции такие. Там чуть ли кланом на взятkи собирают, чтобы кто-то учиться пошел. И потом на взятkи скупиться не будут.
Так и в Москве. Один дворником в школе работает, другой бизнес на рынке имеет, но каждый земляка завсегда поддержит, хоть связями, хоть взаймы на взятkу.
А русскому элементарно стыдно с взятkами идти. И не хочется лично способствовать, чтобы вместо мало мальского роста правовой системы Москва погружалась в восточное взяточничество.
26.09.2010 08:28:19, со стороны москвичей
Василиса из сказки
Там чуть ли кланом на взятkи собирают, чтобы кто-то учиться пошел (с).

О, правильно. Ну, хорошо, можно не на взятkи собирать, просто поддерживать родственника и прочее. Ну разве не видно, что европейская модель, которая и к нам сейчас приносится ("моя хата с краю") - она терпит поражение рядом с восточной клановостью и поддержкой? Почему бы не поучиться у "гостей с юга" тому, что дает им преимущество в конкуренции? Раньше, кстати, русские не жили по принципу "моя хата с краю, все отвалите". Община была, многое совместно решалось.
27.09.2010 09:50:19, Василиса из сказки
даярдануу чакыруу конок........как то так 24.09.2010 20:30:57, Ахинея
lanika
Что это, язык конкурентов учите? 25.09.2010 00:38:42, lanika
Я не учу, мне без надобности.А вы , как гостеприимная хозяйка,полюбопытствуйте на досуге. Толерантность однако обязывает. 25.09.2010 18:03:26, Ахинея
lanika
А уж мне это тем более без надобности. Я, как гостеприимная хозяйка, пользуюсь другим языком(языками):)
И с толерантностью я давным-давно разобралась, она меня ни_к_чему не обязывает:)
25.09.2010 19:21:47, lanika
Василиса из сказки
Имеет юридическое право. Ей это не запрещено. Разве житель Техаса не может родить детей в Вашингтоне?
Готова ли я стать многодетной мамой только ради того, чтобы нас стало больше? Думаю, нет. Но тогда и удивляться нечего. Готов ли ты, Петя, перейти в другую школу и учиться в 2 раза больше, чтобы в МГУ поступить? Не готов? Тогда и МГУ не будет. Здесь точно так же. Не готовы? Да пожалуйста. Но надо и последствия сознавать. У Вас, может, и другое отношение к воспитанию. Но оно приводит к тому, что наши дети окажутся в численном меньшинстве, если посмотреть чуть вперед.

Я вообще сама русская и очень люблю свою нацию. Но, к сожалению, именно у нас все чаще встречается полный разрыв семейных связей. Пошлю на фиг бабушку-дочку-сына-свекровь-невестку, а сама на работу (мы не говорим о тех случаях, когда без этого не выжить) или на горные лыжи, а может, на дачу. А вместо этого перечисленного внука в бассейн или музыкальную школу отвести, али на маткружок - это, понимаешь, эксплуатация. О своем роде люди не думают. "Люби себя, чихай на всех". В еврейских и восточных семьях клановость развита. Здесь одна участница пишет, периодически. Уж чего только в их семье ни происходит, как они ни ссорятся, а друг за дружку держатся, молодцы.

По поводу Вашего 3-го абзаца: совершенно с Вами согласна. И никакое это не право на национальное самоопределение.

По поводу Якиманки... Я живу на окраине. Мне до Якиманки - как до Луны, как говорится. Откуда у Вас там киргизов-то столько? И почему они могут предложить руководству школы что-то большее, чем русские родители?

По поводу того, как изменить ситуацию... Не знаю, надо понять, что происходит, попытатся выжить, поддерживать свою семью и знакомых, создавать кланы. Например))).
Я вот сейчас работу ищу, будучи специалистом с хорошей квалификацией. Нет пока. Я, конечно, могу кричать, что понаехали эти гады со всей страны и у меня, коренной москвички, из-под носа, небось, куски лакомые хватают, на ногах подметки рвут. А могу и подумать, как мою личную конкурентоспособность повысить.
24.09.2010 12:25:53, Василиса из сказки
Сравнение с Техасом и Вашингтоном считаю некорректным, ни Киргизия, ни Таджикистан не являются частью РФ. Разве в США мигранты из Мексики имеют те же права ? Они сидят за партами с американцами и правительство США за это платит? Вообще я неглубоко в теме, но сильно сомневаюсь.

Как мое и ваше отношение к воспитанию влияет на миграционную политику нашего государства ?

Я целиком согласна что общие моральные устои сильно снизились, как и ценность семьи, особенно это видно в Москве. Но это не имеет на мой взгляд зависимости от национальности, скорее это влияние мегаполиса. Вот парадокс из моей жизни : двоюродную сестру мужа первый раз видела в Мск на свадьбе, второй в Курской области через 12 лет, точно так же как моя свекровь своего родного брата не видела лет пять. Просто мы сюда переехали , а они в гости стали ездить. Друга мужа видели 2 года назад в мск, собирается на следующей неделе. Что нам мешало встретиться когда мы жили в МСк? Наше плохое воспитание и нелюбовь к ближнему? Нет. Темп жизни, вечные дела и пробки. Ну вы сами все знаете про это. Москва меняет однозначно. Здесь , в провинции, семейные связи и клановость у русских тоже очень развиты, не судите только по Москве. У нас летом в деревне за стол минимум 25 человек садилось.

И город здесь убирают русские, и не считают это зазорным и чисто между прочим (где-то слышала что русские не умеют чисто убирать, полный бред)

По поводу Якиманки, где я прожила 15 лет. Все как-то незаметно происходило, вроде были дворники, ну убирали, а потом они стали с женами, а потом с детьми, дети стали ходить в д.с ну и т.д. Теперь вотимеем что имеем .Через дорогу уже ЮАО, там киргизы не работают, там как раз таджики. Почему то ЦАО очень охотно берет на работу именно киргизов. (Кстати сосед ходил как то на работу устраиваться , хотел электриком работать....ни тут то было,ю он же две трети з.п не собирался отдавать)а вы говорите МГУ. У нас что русские люди не могут работать сантехниками или электриками? Или у нас в регионах переизбыток работы что мы столько Азии впускаем.
24.09.2010 13:45:48, Ахинея
Да в ЦАО они все. Были. Есть. И будут.
Недавно (неделю тому назад) в новостяx сюжет про Лефортово был. О том как дом расселялся и тут же заселялся дворниками из Средней Азии. На одного дворника приxодится 10 членов семьи - не дворников (дети, жены, братья, сватья). Все живут в доме, никто ни за что не платит. Ни кварплату, ни свет, ни газ. Корреспонденты спрашивают нелегальныx жильцов дома "кто заселил вас?". Те отвечают "теxник, главный инженер" (управа короче). Спраживают того кто заселил "на каком основании эти люди живут в этом доме?". Должностное лицо поворачивается спиной и уxодит.
Поверить этому никто не может. Только пережившие это знают это.
Очень интересно было увидеть сюжет этот по телевидению. Потому как рассказывая эту ситуацию, в конфе, много лет тому назад, никто не поверил мне. Все говорили, что такого быть не может, потому что не может быть.
26.09.2010 12:38:51, цао
отдельным постом.
А в цао это все творится, ну вы же сами знаете почему. Те же люди в руководстве, с акцентом, но русской фамилией, сидят давно и прочно.
26.09.2010 12:42:53, цао
А зачем именно в языковую? 23.09.2010 14:36:45, Конек
Ну просто она очень показательна. 23.09.2010 19:14:46, Ахинея
Живу поблизости, часто хожу в магазины и ларьки на Профсоюзной (между м. Академическая и м. Профсоюзная). Что-то азиатские лица сплошь ни вообще, ни по субботам мне в глаза не бросаются. Да, Москва многолика (но это еще и в 70-х было в сравнении с более спокойными городами). Но вот как-то, чтобы именно сейчас и именно на Профсоюзной заазиатилось... Может, это от кривизны стекол легковушки зависит? Или стояние в час пик мрачности добавляет?

У знакомых в середине 70-х матушка вышла на пенсию и навестила их в Москве. Сказала, что некультупный город, столько отребья по улицим шляется... Оказалось, поблизости винный магазин, куда к моменту продажи спирного сползались местные алкоголики, а потом разбредались по окрестностям. Поэтому пьющие аккурат на глазах, когда домохозяйки за свежепривезенным хлебом ходили... А работающие и студенты в семье их напрочь не видели: утром уходили, когда те еще по домам, вечером приходили, когда их УЖЕ не видать... Так что есть сильная временная специфика и узко географическая. Если летом на рассвете выйти во двор и поглядеть на дворников... (но 1 дворник, часто даже без семьи, это не весь в основном, спящий спозаранку 60-80 квартирный дом). Если смотреть на Профсоюзную у Теплого Стана перед открытием или сразу после закрытия рынка... (но опять-таки рынки в Москве, и даже у трех вокзалов, не дают статистики населения).
20.09.2010 03:51:15, противоположное
эти лица наверное чуть дальше, ближе к черемушкам сгруппировались. у нас их много. не только дворники, но видимо и их многочисленные родственники. чистят дворы очень качественно. правда чем занимаются родственники дворников непонятно. 20.09.2010 13:27:45, ALora
[-] 21.09.2010 23:25:03, коренная
Dnnn
вот наверняка так же, в том же духе и отзываются об условно говоря русских на территории Европы и не только Европы, короче за пределами РФ ) 24.09.2010 16:00:50, Dnnn
Василиса из сказки
Не то слово))). Я до недавнего времени на работу в сторону МГУ ездила. Сплошь культурные люди и приличные лица), а у того, кто в другую сторону ездит, и другое впечатление сложится может. Людей других национальностей всегда много в Москве было. И с детства я про "понаехали" слышала, это естественно, люди едут туда, где лучше, нравится ли это другим или нет. 20.09.2010 13:08:51, Василиса из сказки
Я на работу ездила на Третьяковку. 3-ий Кадашевский пер-ок, каждое утро там стояла толпа азиатов возле какой-то конторы, они стояли, сидели на чем можно и нельзя. Каждое утро эта толпа получала какие-то документы на работу. А сколько без документов - это ужас. причем если поначалу они шли на тяжелые непрестижные места, то теперь они пробираются в детсады и поликлиники, в школы. Делают двойное гражданство ( оказывается у них льготы) , покупают прописку в Подмосковье и вперед. 19.09.2010 17:02:24, Ахинея
Там недалеко и миграционный центр, и киргизское посольство рядом 26.09.2010 12:59:35, цао
так вы с мужем сами их тут плодите - а потом и удивляетесь? 19.09.2010 12:25:28, AleXXX
Вот не знаю, люди эти своим трудолюбием меня радуют, а подобные слова и менталитет смущают:
2 (191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.
2 (193). Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.
3 (28). Верующие да не будут дружить с неверующими помимо верующих. А если кто дружит с неверующими, то он не заслужит никакого вознаграждения от Аллаха, за исключением тех случаев, когда вам грозит опасность с их стороны.
3 (85). Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон.
5 (10). А те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те обитатели пламени.
5 (33). Воистину, те, кто воюет против Аллаха и Его Посланника и творит на земле нечестие, будут в воздаяние убиты, или распяты, или у них будут отрублены накрест руки и ноги, или они будут изгнаны из страны. И все [это] для них великий позор в этом мире, а в будущей жизни [ждет] их великое наказание.
8 (7). И вот, обещал вам Аллах один из двух отрядов, что он будет вам; вы желали бы, чтобы не имеющий вооружения достался вам. А Аллах желает утвердить истину Своими словами и отсечь неверных до последнего.
8 (12). [Вспомни, Мухаммед], как твой Господь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам]: Воистину, Я с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы (13). [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании.
8 (17). Не вы [о верующие], убили неверных, а Аллах сразил их. Не ты [о Мухаммед!] бросил [горсть песку], когда бросал, это Аллах бросил, дабы подвергнуть верующих доброму испытанию от Себя.
8 (39). Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать [верующих с пути Аллаха] и пока они не будут поклоняться только Аллаху.
9 (3). И призыв от Аллаха и Его посланника к людям в день великого хаджа о том, что Аллах отрекается от многобожников [христиан] и Его посланник. И если вы обратитесь, то это лучше для вас, а если отвратитесь, то знайте, что вы не ослабите Аллаха. Обрадуй же тех, которые не уверовали, мучительным наказанием,
9 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников [христиан], где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
9 (14). Сражайтесь с ними, накажет их Аллах вашими руками, и опозорит их, и поможет вам против них, и исцелит грудь у людей верующих.
9 (23). О вы, которые уверовали! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они предпочли вере неверие. А те из вас, кто дружит с ними, они и есть грешники.
9 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не подчиняется религии истинной из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.
9 (30). И сказали иудеи: "Узайр сын Аллаха". И сказали христиане: "Мессия сын Аллаха". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!
9 (36). Поистине, число месяцев у Аллаха двенадцать месяцев в писании Аллаха в тот день, как Он сотворил небеса и землю. Из них четыре запретных, это стойкая религия: не причиняйте же в них зла самим себе и сражайтесь все с многобожниками [христианами], как они все сражаются с вами. И знайте, что Аллах с богобоязненными!
22 (8). И среди людей есть такой, кто препирается об Аллахе без знания, и без руководства, и освещающей книги, (9). отворачивая свою шею, чтобы сбить с пути Аллаха. Для него в ближайшем мире позор, а в день восстания Мы заставим его вкусить наказание огня.
22 (19). Вот два врага, которые враждовали об их господе; тем, которые не веровали, выкроены одежды из огня, проливается на их головы кипяток. (20). Растапливается от этого то, что у них в утробах, и (их) кожи. (21). Для них есть железные крючья. (22). Всякий раз, как они захотят выйти оттуда из страданий, их вернут туда и+ вкусите мучения огня!
25 (52). Не повинуйся же неверным и борись с ними этой великой борьбой!
47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. 5. А если бы Аллах пожелал, то Он покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. А у тех, которые убиты на пути Аллаха, никогда Он не собьет с пути их деяний: 6. Он поведет их и сохранит в порядке их состояние 7. и введет их в рай, который Он дал им узнать.
19.09.2010 10:17:15, Frau2
Откройте любую иную религию или её историю.
Что пишут иудеи о не иудеях?
Как миссионеры обращали в христианство "крестом и мечом"?
Как католическая инквизиция сжигала на кострах красавиц (ибо красота от дьявола) и выкосила генофонд Западной Европы?
Просто мусульманская религия более молодая и её воинственность расцветала позднее Крестовых походов.

Что современное христианство предлагает верующему? Сначала пойти к врачу, а потом помолиться? Наоборот. Помните, как умирал Римский папа, предшествующий нынешнему? Не в больнице, а как предписывает христианство. Да, это вызывает уважение: человек был до конца честен в своих убеждениях. Но кто хочет, чтобы так поступали, допустим невестки или зятья по отношению к вашим родным внукам (при болезни священника и молиться вместо вызова скорой)?

Поэтому не в самой религии дел, а в отношении к ней, степени причастности. Нельзя запрещать веру как таковую, человек имеет право верить во что угодно, но следует помнить, что церковь отлучена от государства.
Помочь верующим в большие праздники без давки добраться до кладбищ или храмов - да, отвести подходящие места, где отмечающие эти праздники не помешают остальным гражданам - тоже да, передачи по ТВ из храмов - почему бы и нет, раз у нас есть пожилые и инвалиды, которым куда-то ходить тяжело (да и это менее накладно, чем выбивающиеся из привычного расписания передвижения большого количества людей - всем проще, когда желающие дома смотрят). Это реальность нунешнего гражданского общества.
Но помощь религиозным организациям в активной вербовке паствы не должна быть заботой государства!!!!! В этом смысле, ИМХО, ужасно, что в школу фактически пришел "закон божий", причем не в старших классах в виде изучения разных религий, их сопоставления, показа воздействия на культуру, что способствовало бы лучшему пониманию произведений живописи, зодчества и другого, а в началку и в виде монорелигии, когда восприятие еще абсолютно некритичное. Да, конечно, наш новый российский патриарх мечтает о воцерковлении большинства населения вместо вялого признания склонности к христианству, даже веры, но без регулярного причащения, без регулярного посещения храмов, без руководства верой во всех своих начинаниях... Но согласно ли это население с подобными планами?
Я, например, не хочу жить в стране, где большинство руководствуется не логикой/разумом/целесообразностью, а верой (не важно, какой именно религии).
20.09.2010 04:34:14, противоположное
какая незамутненная прелесть :)

Особенно умилили рассуждения про инквизицию :)

Про Папу - тоже смишно:
* 1 февраля — Иоанн Павел Второй был спешно доставлен в римскую клинику «Джемелли» в связи с острым ларинготрахеитом, осложнённым спазматическими явлениями.
* 24 февраля — произошла повторная госпитализация понтифика, в ходе которой ему была проведена трахеотомия.
Через месяц он умер. Думаю, что в его покоях было медтехники на хорошую районную больницу.
21.09.2010 12:09:48, AleXXX
колобоча
С Вашим противоположным мнением лет эдак через 30 можете как раз очутиться в стране, где люди будут руководствоваться принципами ислама, а не только логикой/разумом/целесообразнос­тью. 20.09.2010 17:08:25, колобоча
Да, уж лучше ислам)) чем бордель. 26.09.2010 22:05:50, ююю:)
ZAIA
вот прям сижу, заклеила клаву:( а то меня опять понесет... 18.09.2010 16:23:53, ZAIA
а меня сверху понесло...мы когда вчера это с подругой тут обсуждали час,наверное....по свежим следам,что называется.. 18.09.2010 16:28:45, Лангуста
ZAIA
да ты понимаешь, столько тут уже копий на эту тему сломано, сразу появляется столько толерантного народу, который совсем-совсем не против ситуации в москве, и получается склока.
18.09.2010 16:35:08, ZAIA
Дело не в том, против быть или не против, а в том, как жить в той ситуации, в которой мы уже есть. Охать и ахать смысла не вижу - ибо безрезультатно. Брать в руки автомат и идти к мечети - не собираюсь, ибо не фанатик. Единственное, что я могу сделать в этом вопросе - воспитать свои детей так и дать им такой стартовый пинок, чтобы у них эти люди были в лучшем случае прислугой. А не конкурентами или друзьями. Или, не дай Бог, родственниками. Вот и все. Надеюсь, одно поколение еще продержится. А дальше пусть дети думают. 19.09.2010 12:15:31, AleXXX
Каждый волен выбирать ту степень толерантности, которая ему ближе.
Турки выбирали красивейших девушек для своих гаремов, не взирая на национальность, их нация от этого проиграла?
США собирает "мозги" со всего света, тоже особо не считаясь с происхождением. И у кого больше Нобелевских лауреатов?

ИМХО, России нужно иметь внятные законы миграции (даже если они войдут в конфликт с европейскими нормами) и обеспечить их твердое соблюдение. Причем без избиения милицией заезжих поставщиков сельхозпродуктов у Курского вокзала в первые 3 дня по приезду, это не делает чести стране, городу, разве что перекупщиков поддерживает.

И предлагать подобные законы, коль теперь и за ЖЖ некоторых судят, следовательно читают, наверное, более целесообразно, чем думать о личном ковчеге на 1 поколение (хотя одно и не исключает другого). Ибо с каждым годом мы опаздываем больше и больше.
Однако и в Европе есть хорошие примеры для подражания. Например, в Германии, при въезде по рабочей визе, нельзя привезти родителей более, чем на 3 месяца в году (весь свой клан - тем более).
Одним из условий получения гражданства Германии является успешная сдача экзамена по немецкому языку, который разрешают сдавать не более 1 раза в жизни: не сдал - "гуляй, Вася".
Саркози не постеснялся выдворить группу цыган за нарушения общественных норм. Вот и у нас не следует поднимать на щит закон о разжигания национальной розни, когда какие-то диаспоры распространяют наркотики или иным образом вызывают разумные протесты местного населения (например, поножовщиной или стрельбой в кафе).

Дворники, строители - это, в конце концов мизерная часть населения. Но не нужно в центре России, тем более, в крупных городах открывать производства, нуждающиеся в значительном притоке низкоквалифицированных мигрантов.
Тем не менее, смотрю на деятельность дворника своего московского дома, который плохо понимает обращенную к нему речь и думаю, что в случае чего он вряд ли сможет вызвать аварийку. В подвале горело уже не раз, огонь шел по мусоропроводу, разок заливала сама... В тот раз пошла и обнаружила под мусоропроводом сварочный аппарат, что и зачем варили тот дворник объяснить не смог, тут же убежал в соседний подъед (с тех пор сменилось несколько таких же). Попыталась позвонить а РЭУ - оттуда тут же явилась команда по закрашивания следов обгорания мусоропровода, а отнюдь не желающие разбираться в произошедшем. Это что, город так мало платит дворнику, что только такие бессловесные готовы работать? Или нужны "посадки" нанимателей дворников, чтобы у нас были хотя бы русскоговорящие украинцы, как еще года 4 назад?
20.09.2010 05:34:24, противоположное
у нас дворники понимают все, и работают лет пять-семь. Стало настолько чище, что просто пестня.

Ну а законы - каждый зарабатывает своим делом. И голосует. И всё.
21.09.2010 12:13:05, AleXXX
Да, да. Ждала тут пол-часа на пероне вокзала пока двери электрички откроются. Смотрела как трое молодыx работников вокзала (из широкого потока мигрантов) мыли окна электрички. За пол-часа трое молодыx парней вымили окна 3 вагонов, только с наружней стороны и только с одной стороны поезда.
Не обучают иx видимо мойке окон, моют как умеют. А мытье окон - дело тонкое. :)
Знаете какова производительность мойщиков окон в цивилизованном мире? :)
26.09.2010 13:12:57, цао
А у нас, как грязь была, так и осталась. Дворники удерживаются, максимум, по годы или меньше. И никаких песен. 22.09.2010 06:53:40, Конек
У нас дворники-узбеки живут по 6 человек в подъездах, где должна сидеть консьержка, мужчины и женщины. Так вот я не пойму, почему они регулярно плодятся в таких условиях, почему потом занимают вне очереди места в детсадах, их дети ходят в школы по месту нахождения адреса места их проживания в подъезде. Кто их наделил льготами не платить за проживание(техобслуживание, вода, отопление и т.д оплачивается прописанными жильцами домов)???? 21.09.2010 23:34:02, Азиза-фу
Ну в ваших же руках попереть их из того места, где должна сидеть консьержка! Если это Ваш подъезд - Вы, жильцы, должны найти консьержку и посадить ее туда, и выгнать дворников узбеков из подъезда. А насчет районного детсада, куда они без очереди попадают - было бы у Вас желание, наверное и Вы туда попали бы, без очереди. Мне например не надо, и не из-за узбеков, а из-за наших русских, таких как Вы - сидящих на пятой точке и считающих всех вокруг обязанными сделать жизнь лучше для Вас. Ну и дети алкашей, ходящих в те же дет сады и школы, тоже нет особого желания своих детей с ними знакомить 22.09.2010 16:42:35, Analyst
а ты прямо знаешь, что они ничего не платят? Ну а кто наделил - участвуй в выборах и голосуй за Жириновского :) 22.09.2010 12:31:29, AleXXX
сколько бы город не платил, но только часть этой платы достается этим бессловесным дворникам. они фактически убирают по 4-5 участков, но получают как за 1-2. можно только предположить где оседает остальная часть денег, выделяемая городом на оплату дворников.

с остальным согласна
20.09.2010 13:31:39, ALora
знаешь, я вот такого "толерантного" народа в Москве в личном общении не встречала. наверное, или меня совсем уж нетолерантный круг общения:), или они умело скрывают свою толерантность в реале. Или толерантны только в виртуале.:) 18.09.2010 16:54:22, Лангуста
ZAIA
вот я тоже в реале не встречала.
но тут обычно или иногородние выступают или любители пофлудить типа гмм Шерлока, которой, по-моему, все равно на какую тему спорить, лишь бы против течения.
18.09.2010 17:13:59, ZAIA
По-моему, у девушки нормальный здравый смысл. Не более того. Не всегда она против течения. 18.09.2010 19:19:32, свадебный фотограф
Нет проблем - приезжаешь в город Вологду (Урюпинск, Кологрив и т.д.) и не встречаешь никого кроме русских. 18.09.2010 16:09:39, AleXXX
Ага щаззз! 21.09.2010 00:57:17, ;-)))
колобоча
Не! На Украине их не встречаешь. Там про людей восточного типа говорят "ваши черномазики". :)) 20.09.2010 17:10:47, колобоча
К сожалению, уже встречаешь... 19.09.2010 06:47:10, Конек
равзе еще сохранились такие места? даже в мелких деревушках такого уже похоже не встречается. может конечно вологду и урюпинск по каким-то причинам это явление пока обошло. 18.09.2010 19:37:15, ALora
Да!!!!!Их есть у меня(в смысле место)! Их здесь нет (в смысле киргизов-таджиков)! Город убирают русские, на рынках торгуют русские и в школе учатся русские. И теперь я живу здесь, а не в Москве. 19.09.2010 16:56:21, Ахинея
И где это место такое распрекрасное? 22.09.2010 06:55:15, Конек
В Курской области 22.09.2010 22:48:42, Ахинея
ну, чтоб прямо таки все русские-прерусские до 10-го колена - в это трудновато поверить:) какой-то биозаповедник 20.09.2010 13:33:14, ALora
Ну до 10 -го колена я не знаю, но такой че-ы на улицах нет, пару раз встречала торговцев арбузами, но общая масса славяне. 22.09.2010 22:48:21, Ахинея
Иоанна
А в регистрации - "Москва, Центральный округ"... 19.09.2010 22:32:05, Иоанна
Ну не успела я переделать, я теперь тоже неспешнная, притворяюсь аборигеном 22.09.2010 22:46:50, Ахинея
а что им там делать? 19.09.2010 12:20:51, AleXXX
торговать.. разным. у отца в деревне люди с кавказа казино открыли. владельцы почти всех торговых точек тоже неместные неславянской национальности. я уже не говорю про торговлю другими вещами. понято что туда где 2-3 старухи осталось не едут, но где мужское население и подростки как потянулись с 90-х годов, так и продолжают. 19.09.2010 15:26:37, ALora
Крапива
откуда мечеть в Вязьме тогда? 18.09.2010 16:16:50, Крапива
Хочу сказать, что вам очень крупно повезло, что вам попалась такая приличная семья.
Моя свекровь сдала квартиру тоже...выходцам из той же страны. Они за полгода умудрились из этой квартиры сделать общежитие для своих земляков. И брали с них деньги, ага. В трешке жило до 20 человек:(
18.09.2010 16:04:02, Улица
нам, наверно правда, крупно повезло. потому что в квартире чисто, платят всегда в срок, а к рождению ребенка муж там даже небольшой ремонт сделал- у них так принято сказал, к рождению ребенка что-то обновить в жилище. 18.09.2010 17:34:17, Евa
Рината
когда начался смог,я ехала на дачу по пр. Андропова. Было жутковато,
на термометре в районе Андропова было 39 градусов, а потом вообще 41. А между рядами машин ходили азиаты и продавали всякую фигню. Без всяких там панамок и респираторов.
18.09.2010 13:51:57, Рината
Когда был смог, я ездила в Москву и находилась на улице почти целый день. тоже без панамок и респираторов. И что? 21.09.2010 09:06:24, Чернобурка, озадаченно
вот. я про это:) 18.09.2010 15:03:45, Евa
Татуня
вам повезло - вы в капсуле :) а вот у меня раз был сильнейший культурный шок, когда я с ребенком вышла из вагона метро на станции Комсомольская (ну нет у нас машины, что ж теперь :) - давно я там не была...ощущение у меня было - Где я??? страшновато, признаюсь :( старалась идти быстро, ни на кого не глядя, максимально близко держа ребенка...почему-то полегчало немного, когда увидела в ЭТОЙ толпе негра :) он хотя бы не был азиатом 18.09.2010 13:30:12, Татуня
ключик
Я тут недавно на Комсомольской кольцевой встречалась с сыном. Сын опаздывал на полчаса. Все эти полчаса я, стоя у эскалатора в центре зала, наблюдала странное скопление азиатов.Как бы объяснить покороче? Они тусовались по одному, по двое. Одни стояли, как и я, у балюстрады эскалатора и смотрели на поднимающихся людей, другие так же, по двое-трое, стояли в центре зала. Иногда то один, то другой, подходили к подъезжающему поезду, словно намереваясь ехать, но неизменно возвращались на свое место в центре зала, когда поезд уезжал. Потом переходили на другую платформу, и, "встретив" очередной поезд, опять возвращались на свое место. Никто никому ничего не передавал. Они просто молча стояли и смотрели. Обычные люди,которые, как и я, кого-то ждали, все дождались своих раньше меня и ушли. Дождалась сына и я, но азиаты остались. Мне была совершенно не понятна логика их поведения, и от этого было жутковато.Было полное впечатление, что что-то затевается. И вчера, когда просто проезжала мимо Комсомольской, взглядом поймала на тех же местах несколько азиатских лиц. 19.09.2010 14:06:32, ключик
+1 то же самое вижу на комсомольской радиальной каждую пятницу - несусь после работы на дачу (электричка), вот уже где-то с прошлой зимы, тоже поведение азиатов- по двое-трое около каждой колонны, на корточках, что у них там за сходки, непонятно 22.09.2010 11:27:29, Lubanya
Татуня
да-да, я вот об этом забыла написать...толпа азиатов была какая-то постоянная и почти неподвижная, ничего общего с просто метрошной толпой, которая перетекает-рассасывается-снова появляется...они именно стояли кучками, перебрасываясь изредка фразами... 19.09.2010 17:03:57, Татуня
ДН
Ладно Комсомольская - вокзалы однако! :)
Я тут как то днем на неделе долго крутилась по переходам Александровский сад, Библиотека ленина, Охотный ряд - вот тоже шла и не верила глазам.. азиаты.. азиаты.. лица квказской национальности, единицы практически незаметные люди славянской внешности - испытала что то вроде шока действительно показалось что я не в самом центре Москвы где я выросла и живу больше 30 лет, не мой город становится совсем... или пора перестраиваться? вопрос в каком направлении :) Вот интересно, а в Питере такая же ситуация?
18.09.2010 19:34:33, ДН
В Пскове азиатов и кавказцев практически нет, там на всех работах(и престижных и не престижных) работают коренные жители. Так приятно, что кругом русские люди. В Москве же - УЖАС ужаснейший!!! Зачем ТАК МНОГО кавказцев и азиатов навезли в наш многострадальный город?
В метро встречаются через одного темнокожие гости столицы, на улицах Москвы и того чаще...брррр
21.09.2010 23:10:20, отдыхали в Пскове
:)) В Узбекистане человек (по национальности полунемец-полуазербайджанец) рассказывал - "был недавно на свадьбе в горах, а там было всего два русских человека - я и еще один кореец". 18.09.2010 16:08:34, AleXXX
:)))) 18.09.2010 19:38:31, ALora
Крапива
у меня был, когда я после курсов вышла к метро в районе Измайловского парка вечером. Мое лицо было единственным славянским, когда я шла мимо остановки. Остальные были какие угодно - китайские, среднеазиатские и прочие плохо мной идентифицируемые.
Но самый шок я испытала на вокзале станции российского городка Вязьма, когда в районе 5 утра с ближайшей, видимо, мечети, раздавались призывы муллы к молитве такой громкости, что они заглушали даже традиционные вокзальные объявления. Люди, что это? Что с нами, славянами, будет еще через 10 лет?
18.09.2010 14:32:44, Крапива
RED-BLUE
Подождите, Вы точно знаете, что это было в Вязьме и именно призыв к намазу? Я очень неплохо знаю этот город, мечети там просто нет. 28.09.2010 00:09:20, RED-BLUE
Томасина
А сколько у Вас детей? И чего мы тогда все хотим?.. 19.09.2010 02:54:33, Томасина
AuntHelen
Будет то же, что и в Амстердаме и др.городах Европы - 40-50% мусульманского населения. С высокой рождаемостью. ( сейчас социологию готовлюсь сдавать, навеяло) 18.09.2010 23:45:43, AuntHelen
видимо славянам надо побольше рожать, раз они так бояцца исчезнуть :) 18.09.2010 14:56:43, хатуль мадан
не обязательно. Меньше рожаем мы - больше у нас будет прислуги :) 22.09.2010 12:34:00, AleXXX
Ещё непонятно кто у кого в прислугаx будет. Французскиx гувернанток помните? 26.09.2010 13:27:37, цао
не будет у вас прислуги с таким образом жизни и умозаключениями. сейчас есть у вас прислуга? и сколько человек? вы из этих конф не вылезаете, в каждой ежедневно дискутируете часами. Как человек имеющий прислугу, не верю что не вылезая из конференций семьи можно вообще заработать деньги. Или вам за это платят? ну тогда прислуга у вас наверное только за еду работает. И вообще все эти разговоры о том что несчастных славян зажимают - от бедности и безделья. Мне пофиг сколько неславян в москве, если они умные - я буду с ними работать, если они умнее меня - я постараюсь конкурировать с ними на достойном уровне, если они не умнее - я дам им работу, потому что они хотят работать. С удовольствием дам им работу, потому что братья славяне работать не хотят - они в конфе слезы льют 22.09.2010 17:03:14, Analyst
lanika
Забываешь, что прислуга в какой-то момент начинает хотеть быть НЕ прислугой. А уж прислугины дети точно не все мечтают пойти по пути прислуживания:) 22.09.2010 13:18:43, lanika
МА зачем побольше рожать? разве для того, чтобы в мою квартиру не вселилась многодетная семья, я должна тоже родить с десяток детей? 21.09.2010 09:09:08, Чернобурка
чтоб славяне не исчезли :) 21.09.2010 12:16:39, хатуль мадан
Крапива
может им лучше, как литовцам, пускать в свою страну не всех, кого попало? А кого пускать, заставлять учить русский и культуру изучать? 18.09.2010 15:27:54, Крапива
lanika
Литовцы как раз пускают тех, кого и пускать не следовало. Чеченцев!:( Они и работать не хотят, как цыгане, и сразу начинают криминальничать, тоже как цыгане, только масштаб другой - шире. 18.09.2010 17:30:35, lanika
уж не знаю, кого и куда не пускают литовцы, но по всей европе границ-то нет никаких, езжай куда хошь слава богу :)
а если заставлять учить язык - то неславяне станут славянами?
18.09.2010 15:58:30, хатуль мадан
Славянами не станут, но это шаг к пониманию страны проживания, её культуры. Шаг к культурной ассимиляции, если хотите. Одно дело, когда человек, в силу незнания местного языка, "варится" в мыслях (далеко не всегда добрых) своей диапоры, и другое, когда начинает интересоваться хотя бы местными газетами, телепередачами, праздниками, разговаривать с соседями, постепенно втягиваясь в интересы своего нового места проживания, а не остается целиком в прошлом. Это меняет психологию. Когда человек начинает ценить свое нынешнее место проживания, он не пойдет его взрывать, не даст пристанища террористам, постарается узнать местные "правила игры", чтобы не совершать противоправных действий.

Учеба - это еще и тест на интеллект: кто-то при такой постановке вопроса быстро уедет восвояси.

В царской России дети кавказских князей покоренных территорий учились в Сант-Петербурге, танцевали там на балах, а потом возвращались управлять своими княжествами, принимая гостей из центра как друзей молодости и гостей с эмоционально интересными им вестями, а не как заклятых врагов своего народа.
Англия, потеряв колонии, принимает к себе на льготную учебу молодежь из бывших колониальных владений, тем самым обеспечивая лояльность элиты этих стран. Аналогичные учебные льготы приезжающим на время учебы из некоторых стран дает Канада.

Правильно поставленная учеба иностранцев - важная часть политики страны.
20.09.2010 06:09:09, противоположное
lanika
<Славянами не станут, но это шаг к пониманию страны проживания, её культуры. Шаг к культурной ассимиляции, если хотите.>

Культурная ассимиляция? Круто Вы повернули!
Весь цивилизованный мир понимает, что интеграция во сто крат лучше ассимиляции. И европейские законы прописаны как раз с учётом интеграции. Так и написано: сохранение культуры мигрантов и их родного языка, как составной части культуры, - основная задача принимающих государств. Ибо культура - это богатство!
Вы, видимо, никогда не жили в чужой стране и не знаете, что манкурт страшнее любого, кто не хочет ассимилироваться, а борется со сохранение своей идентичности.
20.09.2010 10:48:14, lanika
Всякое богатство хорошо в меру, иначе оно обесценивается:) мне совершенно не хочется, чтобы чужая культура интегрировалась в меня в нежное, плотное, удушающее кольцо. 21.09.2010 09:08:24, Чернобурка
lanika
Та культура, которая не хочет интегрироваться, поджигает автомобили во Франции, громит витрины магазинов и не хочет работать. С ней и разговор должен быть другой - на уровне юстиции.
А если вокруг Вас люди, желающие сохранить своё, но и принимающие чужое, такого экстремизма быть не может. Пример тому - бывшие прибалтийские республики. Мы - русскоязычные стран Балтии - законопослушны, трудолюбивы, уважаем местные порядки и обычаи. Наверняка, такие же граждане есть и в России в числе "понаехавших" из Средней Азии и с Кавказа. Только в массе своей, они не очень видны. Но это уже минусы российской миграционной политики - пусть строже относится к тем, кто будет жить на территории страны и - сорри за высокопарные слова!:) - строить её будущее.

Отойдём от политики:)
С точки зрения простого человека: чем больше впитал, тем стал богаче:) И богатства много не бывает!!!:)
А процесс "впитывания" обоюдосторонен - не только Вы чему-то учитесь от "понаехавших", но и они от Вас:)
21.09.2010 10:37:19, lanika
ИМХО, зачем куда-то ехать, если дорога своя культура? Если я хочу разговариавать на русском языке, читать русские книги, смотреть кино, где играют русскоговорящие артисты, приезжать в места свойего детства и своей юности, готовить, как готовили мом мама и бабушка, привычно одеваться - зачем мне ехать на англоязычный запад, пусть там и выше уровень жизни? Хочешь жить как француз, принимая законы Франции и не дебоширя - живи в ней, хочешь жечь там машины - скатертью дорога, разве не так? Приезжая в другую страну человек приносит некоторые жертвы - ту самую необходимость интергироваться в чужую культуру, а не насаждать там свою (не надо путать с охватом государством нацитональных анклавов, желающих сохранять самобытность). Франция защищается, например, запрещает мусульманскую женскую одежду в общественнных местах.

Если я захочу впитывать эту чужую культуру - я поеду посмотреть её в нативном виде, в стране, где она преобладающая. А "впитывать" как мужчины сидят, а женщины стоят или как на Кавказе мужчин пропускают без очереди мне что-то не хочется.
22.09.2010 07:12:07, Конек
lanika
Не поверите, но у людей бывают разные причины для отъезда, и они не только экономические.

Интеграция - не жертва, жертва - ассимиляция. Не путайте, пожалуйста:)
22.09.2010 11:16:19, lanika
Интеграция, ассимиляция - какая разница? Суть: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

А колокольчики в альбоме у Вас славные, я таких еще не видела.
23.09.2010 10:12:51, Конек
Крапива
странно, что вы не знаете.
Не станут. А вам поспорить, или по существу? Я у вас на рынке даже азербайджанца ни одного не видела, что уж о таджиках говорить. Разные глобусы.
18.09.2010 16:11:48, Крапива
lanika
У нас на рынке есть азербайджанцы. Только не на продуктовом, на вещевом. Продуктовая ниша прочно занята местными русскими и поляками.
Наши азербайджанцы ещё с советских времён в Литве живут. Многие пытались уезжать на родину, но большинство вернулись назад - говорят, что там ещё хуже, чем здесь. Но практически все уже купили в Баку квартиры "на старость".

Таджиков у нас нет. Они до нас в советские времена не доезжали.
18.09.2010 17:28:16, lanika
я про литовцев не сильно в курсе. зачем они мне? :)
у нас есть на рынках азербайджанцы. кстати когда мы приезжали после работы - на пустом рынке стоял с фруктами один только продавец. именно азербайджанец. остальные уходили в 2 часа :) я его каждый раз благодарила :)
а армяне держат ресторанчик в соседнем городишке. вкусно. да и вообще они милые люди.
вообщем по существу - мне никто жить не мешает. чего и другим советую :)
18.09.2010 16:19:53, хатуль мадан
ZAIA
тебе, в чистом поле? несомненно:)
а нам, в мегаполисе, мешают. согласись, у нас с тобой слишком разные условия проживания, чтобы спорить на эту тему?
18.09.2010 16:25:41, ZAIA
я вообще не спорю. и не вижу другим оснований спорить с естественным процессом. 18.09.2010 16:37:00, хатуль мадан
Крапива
да вас просто не задевает. Как нас не задевает вымывание продуктов нормальных из ваших магазинов. Или ваша безработица в стране. Как заденет - коммуникация на эту тему сразу эффективнее станет. 18.09.2010 16:42:27, Крапива
lanika
:) 18.09.2010 17:32:35, lanika
во. точно. 18.09.2010 16:51:07, Лангуста
эта коммуникация ничем не поможет ассортименту :)) 18.09.2010 16:49:10, хатуль мадан
Крапива
на жаловаться вам не мешает? мы бы тоже хотели, чтобы картинка была более адекватна. 18.09.2010 16:51:45, Крапива
хотеть толку то. у вас есть конкретная идея? что делать? 18.09.2010 16:58:46, хатуль мадан
ZAIA
все, что делается руками людей - не естественный процесс.
ты просто не то, чтобы не в нашей шкуре, а вообще уже сто лет в москве не была. но всегда в таких темах обозначаешься против тех, кто против миграции средней азии и кавказа в москву. банально - но о вкусе устриц надо и впрямь дискутировать с теми, кто их ел.
18.09.2010 16:40:44, ZAIA
ты думаешь я не верю, что в москве полно азиатов? :))) прекрасно верю. я вообще не о том. 18.09.2010 16:48:07, хатуль мадан
ZAIA
ты о том, что мы тут переливаем из пустого в порожнее?
ок, пусть
но наболело же...
имеем право
18.09.2010 16:51:19, ZAIA
ты сегодня дмитрия анатольевича в тв не наблюдала? он например говорил, что профсоюзы должны всячески защищать рабочих-мигрантов, создавать им тут все условия для привлечения и тыды.
так што жаловацца оно конечно можно.. но теперь ваш город такой. а дальше будет ещё более другой. либо привыкнуть, либо менять планету :)
18.09.2010 16:57:54, хатуль мадан
lanika
Дмитрий Анатольевич лучше бы подумал, как вернуть русскоязычное зарубежье в страну. Тогда бы и людЯм было хорошо, и страна не стала бы среднеазиатской.
Пустобрёх:(
18.09.2010 17:35:30, lanika
Ой ви меня не смешите вернуть соотечетвенников в страну, вон одна тетенька из Казахстана или из Киргизии, не суть, рванула на родину ей контейнер таможня по 4 евро за кг посчитала, что делать законы такие и таможня тут не причем. Ну а под видом соотечетвенников к нам армяне едут , харчевни свои открывать да стукачеством заниматся. Русские одного понять не могут с этой публикой нельза договорится они впринципе понимают только силу. 21.09.2010 01:13:20, (((
да нереально его вернуть-то. те, у кого всё хорошо - не поедут. а тех, у кого плохо.. можно. но зачем? :) 18.09.2010 17:47:53, хатуль мадан
lanika
Кать, но те, у кого всё плохо, всё же свои родные - не азиаты, которые так раздражают россиян. И я понимаю россиян. Меня тоже дико раздражают чеченцы в Литве. Мало того, что они создают ту ещё обстановочку в местах проживания, дык ещё и сидят на такой(!!!!) социалке, что местным не снилось. Открывай, дорогой чеченский камрад, пекарню, а мы тебе дадим бесплатно(!!!) помещение под неё. Мало тебе 2-х комнатной квартиры, ты плодишься каждый год? Ок, получи 3-х комнатную. Нахалявку, да ещё и коммуналку за тебя самоуправление заплатит.

И потом. А что такое плохо? Не бомжуют, не пьянствуют, просто не находят себе места в чужой стране или хотят лучшей доли. Я вот тоже из тех, кто хочет лучшей доли:) Здесь я выше уже не прыгну, а хочется:)
18.09.2010 18:07:19, lanika
а ты уверена, что в россии прыгнешь выше? 18.09.2010 19:19:39, хатуль мадан
lanika
Не сомневаюсь:))))
У меня и у всей семьи для прыжков:) потенциал о-го-го:) Да и не расслабленные мы, как большинство россиян, живущих на своей земле, зубастые мы, "Крым и Рым" прошедшие:)
18.09.2010 19:54:54, lanika
тогда напрашивается вопрос - почему вы до сих пор не в россии? вопрос вполне логичный, имхо :) 18.09.2010 21:24:53, хатуль мадан
lanika
Вполне логичный:)
Та Россия, которую мы можем позволить на свои личные финансы, мне не нужна и даром. Не хочу начинать всё с нуля незнамо где.
А та Россия, в которой хотели бы жить и работать, нам не по карману. А Дмитрий Анатольевич не хочет помочь:)))
Как видишь, всё банально упирается в деньги. Которые, вроде бы, и хотят дать возвращающимся на родину, но фиг кто даст. Поэтому мы здесь и трепыхаемся потихоньку:)
18.09.2010 23:46:44, lanika
имхо те, у кого есть потенциал для прыжка - как раз едут и начинают с нуля не знамо где. только они не едут из европы, где мы привыкли к соблюдению правил пдд, к тому что менты не берут взяток, к тому что новый паспорт можно сделать за 20 минут :)
и потом - такие, которые поедут только во дворцы и за миллионы - не нужны. потому что полно тех, кто едет в хибары за 3 копейки.
19.09.2010 15:04:42, хатуль мадан
lanika
Ты меня спросила: "а ты уверена, что в России прыгнешь выше?", я ответила, что не сомневаюсь.
Только это про прыжки:) в России говорилось, а не про прыжок В Россию:) Для того, чтоб "прыгнуть" в Россию, у меня карман мелковат, увы. А прыгнуть в Рязанскую или Воронежскую область, я не хочу не под каким соусом. Ни мне, ни семье не нужны рязанско-воронежские "прыжки":)Сколько лет надо там попрыгать, чтоб впрыгнуть хотя бы в ближнее Подмосковье или ближнее Подпитерье? 5 лет, не меньше.
Вот подкинули бы прибалтийцам подъёмные, чтоб можно было доложить их до суммы за проданную здесь недвижимость и купить не дворец - что ты?!:) -, а хотя бы 2-х комнатную не в выселках. Тогда - да, можно было бы рассуждать на тему возвращения. А уж там, вернувшись, напрыгаться вволю:)))
Но, сама же понимаешь, не нужны мы им. Бо не согласны месить бетон и мести дворы за 3 копейки, и за отнюдь не 3 копейки арендовать аварийные хибары. Поэтому .... сами виноваты ... пусть жалуются, что азиатов у них дополна. Ну, а мы, мы будем здесь работать на благо ЕС и сетовать об упущенных возможностях, да перемывать косточки ДАМ ВВП:)
19.09.2010 17:23:58, lanika
ну и хорошо. тем более я совершенно не вижу никаких упущенных возможностей :) 19.09.2010 17:38:38, хатуль мадан
lanika
Ну и хорошо:)
Хотя я и вижу упущенные возможности:)
20.09.2010 10:49:34, lanika
ZAIA
ага. и поменяем мы москву на эстонское чисто поле, и взвоешь ты через годик, и вот тогда мы с тобой и поговорим:) 18.09.2010 17:12:50, ZAIA
Крапива
уже и франция взвыла. и монако 18.09.2010 17:17:23, Крапива
а к нам жеж не пускаааают :))) 18.09.2010 17:16:35, хатуль мадан
ZAIA
ничо, нелегалами приедем, здесь тоже не все легально живут. 18.09.2010 17:25:58, ZAIA
:))) Заинька, у нас это нереально совершенно. просто потому, что каждый человек на виду. тем более работать тут совершенно негде, т.е смысл приезда теряется совершенно. 18.09.2010 17:30:33, хатуль мадан
ZAIA
ну вот, вы уже торгуетесь (с)
:)))
18.09.2010 18:03:03, ZAIA
где торговля-то? всмысле - в чём 18.09.2010 19:20:38, хатуль мадан
lanika
+1:) 18.09.2010 17:36:03, lanika
Апельсиновая девушка
а что от этого больше славян станет? да и если говорить о России - то здесь неславянских граждан пруд пруди..
глобальная тенденция, понимаете... зачем плевать против ветра?
18.09.2010 15:29:46, Апельсиновая девушка
Крапива
вы в курсе, как получить, к примеру, вид на жительство в Швейцарии? Гражданство? Очень показательно, несмотря на мировые тенденции. 18.09.2010 15:57:04, Крапива
NatalyaLB
в США латоноамериканцев больше, чем европейцев; в Германии выходцев из Турции и т д больше, чем немцев, в UK всяких индусов и пакистанцев ... много, больше или нет, чем англичан, не знаю... думаю, лет через 50 белые везде будут в меньшинстве, а вот что будет потом, незвестно..... на самом деле эт страшно,когда непривычно, а кто родился "меньшинством", нормально себя в этой роли чувствуют ( в нашем детстве ярко выраженные евреи, или калмыки, или чукчи, или корейцы как себя в обычной россиской школе чувствовали? да нормально, люди ко всему приспособиться умеют) 18.09.2010 14:40:07, NatalyaLB
а тенденция-то какая? Ваш красавчик Саркози -- молодцА!, единственный политик, который доказал, что он мужик.... В Германии сейчас книга Сарацина вышла - на ту же тему...и очень хорошо, очень хорошо общественностью воспринята. 18.09.2010 16:26:15, Лангуста
NatalyaLB
вобще, чем дальше, тем меньше имеют какое то значение границы стран ( я не удивлюсь, если лет через 20-30 Россия войдет в Евросоюз, и через Европу в нее еще и африканцев наедет "хуча туева").
А вообще на земле белых всего 18%, и с каждым годом будет все меньше и меньше
18.09.2010 14:43:57, NatalyaLB
"последняя блондинка родится всего через 50 лет". И я верю 18.09.2010 15:04:38, Ррозовая
у меня было аналогичное ощущение, когда я шла по подземному переходу у м. Октябрьская кольцевая. 18.09.2010 13:35:54, virus
Крапива
очень неприятное место, особенно в 10 вечера. 18.09.2010 14:27:56, Крапива
Кстати, интересно, а вот почему оно такое? Причем уже довольно давно. 18.09.2010 14:34:30, Харас
Крапива
не знаю:( 18.09.2010 15:28:37, Крапива
Просто рядом же нет ни рынка, ни общежитий, ни завода (ну кроме "Ударницы" и трамвайного депо) 18.09.2010 15:34:28, Харас
NatalyaLB
чем люди беднее, тем усиленней они размножаются - в этом есть своя логика 18.09.2010 12:09:43, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!