Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

"Возможно,мы обряды знаем слабо.."

У нас совершенно ненормальный подъезд по нынешнему времени :))))).Со стороны глянуть-обыкновенный подъезд 9 этажки,36 квартир.Но! Внутри-совершенная сельская улица lol. Все ходят в гости друг к другу,если кто-то справляет свадьбу- "ставит" соседям угощение,если поминки (что к сожалению чаще)-то полподъезда собирается там,помогают с готовкой и прочими обрядами.Дети наши- под надзором,и мы -тоже.Притом,если в момент заселения в наш дом,это можно было объяснить:люди работали на одном заводе многие,либо жили раньше по соседству и т.п.То теперь половина подъезда поменялась,но традиции живут.Меня стало уже раздражать ,честное слово,это.Скидываться на венки соседям,которых я и не знала совсем.Обсуждение моей личной жизни.
С моей мамой мы часто конфликтуем по этому поводу.То есть у неё какая-то потребность предложить свою помощь соседям,всё это под лозунгом "Соседское дело,как же иначе".А меня раздражает вмешательство в чужую жизнь.Помимо всего прочего,такой уж я человек,что мне безразлично мнение людей.которые для меня ничего не значат,следовательно,я не ориентируюсь в своих посутках на их мнение.
Заслужила я ярлык у своей мамы как "нечуткая и черствая",не любящая соседей.
С другой стороны,помню у Жванецкого рассказик "Наши мамы",как он говорил,что когда уйдут наши мамы,то кто расскажет как накормить голодного гостя,обмыть покойника,подать нищему и т.д.
Как различить желание помочь и простое любопытство,влезание в чужую жизнь?
К тому же частенько слыша про русскую провинциальную отзывчивость? lol

19.06.2001 14:13:01,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Mne ochen ne hvataet sosedskoy splochennosti,kakaya byla u menya v roditelskom dome.
Da i za solyu k komu esche zabezhish:-)
A seichas zhivu na etoi ulitse uzhe 3 god,nikogo ne znau,esli kto pozdorovaetsa,otvechau,a drugih ne znau.
Kogda pirezhau domoi,otdyhau dushey.vse sosedi,zanuschie menya rebenkom,gladyat po golove moego syna,vynosyat emu konfety,sprashivaut,kak u menay dela,i ne prosto iz prazdnogo lubopytsva,a im deistvitelno interesno.Kogda byla malenkaya,100 raz teryala kluchi,peresidela za svou zhizn u vseh sosedey,dazhe s nochevkoy.A skolko vypechki poprobovala:-)A skolko otnesla im nashu vypechku.Kogda byli pohorony,ne hvatalo stolov,stulyev,vilok,lozhek,vse oni nam prinesli,pomogali nakryt na stol.
Da razve vse upomnish?U nas vo dvore,kak v pesne Angeliki Varum,pomnite?Milyi dom.Ili kak tam tochnee,ne pomnu.
A zdes ne poluchitsa tak,u vseh privacy.
U vseh zabory ne gluhie,no oschuschenie,chto gluho,kak v tanke.
Kogda my zhili v mnogokvartirnom dome,ya ochen boyalas zastryat v lifte,potomu kak nikogo en znala,no znala,chto mne nikto ne pridet na pomosch.A zastryal muzh-vytaskival ya ego ottuda.
21.06.2001 23:10:00, Podsolnuh
Должна сказать в развитие сообщений Кеt и Светланы.На счету совместных с соседями мероприятий: изгнание притона наркоторговцев из арендованной квартиры,ликвидация последствий открытых кранов совместными усилиями,поиски собак и кошек,устройство на аборт по блату(в сове время),присмотр за колясками,занимание очереди в период дефицита товаров и многое ещё.Моя соседка сверху,с которой я дружу,несмотря на разницу в возрасте,помогла в своё время мне в самый тяжелый день моей жизни-похороны брата.Это было 31 декабря,они с мужем забрали моего ребенка к себе,сходили с ним на елку,устроили ему праздник,пригласили меня к себе,несмотря на то.что мне было не до этого,я в 20.30 только пришла сс похорон.Только за это,а было ещё много всякого,я прощаю ей и вмешательство в мою "прайвеси" и многое другое.я тоже стараюсь помогать,по мере сил. 21.06.2001 17:56:49, Чичундра
Да...К сожалению, все так! Забываем мы об этой "провинциальной отзывчивости". Отдаляемся друг от друга, огораживаемся, подчас не знаем как соседей зовут, не то что с ними праздники справлять. Вообще, в больших городах ритм жизни другой, нет времени остановиться, оглянуться, на лавочке у подъезда просто посидеть - не с кем, времени нет... Вот сынуля мой с каким удовольствием ездит к свекрови в Брянск. Там маленький тихий двор, живут в основном пенсионеры, многие - бывшие сослуживцы. Дети - их внуки - приезжают на каникулы, бабули сидят на лавочке, присматривают за ними. Дети играют и гуляют вволю, домой не загнать, и хотя в доме 4 этажа, у сына эффект присутствия бабушки рядом, он ей в окошко крикнет, она ему помашет, он и спокоен. В булучную, в молочный сбегать в соседний дом, купить что-то там...И со сдачей не надо бояться, там же все друг друга по именам знают.
Эх! Уйдет это все... Как жаль!
Но есть и другая сторона этой медали. Вот родители мои живут под Питером в загородном доме. Рядом соседка по имени Сильва. Ну на что моя мама долготерпимая да доброжелательная, только эта Сильва уже и ее достала! Везде свой нос сует! А уж советы давать! Мама что-нибудь делает, а она через забор и ну советовать!!! Маме говорим, не привечай ты ее. Как можно, соседка ведь. Что тут скажешь, наши мамы иначе не могут...
20.06.2001 17:22:26, Sela
Dumaju ne nado obobshat". Moya mama takaya zhe kak ya, naprimer. Ei 56, a sosedei znaet tolko teh, chto na lestnichnoi ploshadke. I nikakih gostei-chaev. Ei vsegda nekogda, v svoei semie hlopot hvataet. Vse ot haraktera zavisit, a ne ot vozrasta. 20.06.2001 17:38:08, Анка aka Провокатор
ИМХО все от человека зависит, а не о дома. Я, например, даже не знала никогда, общаются соседи между собой или нет. Чешу по своим делам, ничего вокруг не вижу. До идиотизма доходит. Спрашиваю мужа почему какая-то женщина со мной здоровается, а он говорит она в соседней квартире живет. И это не оттого, что я не хочу с ними общаться. Всегда хотела иметь приятелей среди соседей, но как их заиметь, если лица даже запомнить не могу. :(( 20.06.2001 03:17:10, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
ИМХО, любопытство от желания помочь довольно легко отличить. И свою личную жизнь тоже не сложно оградить (шуточками и улыбками загадочными). Жила в разных домах с разными людьми, но нигде это проблемой не было, хоть и слышала жалобы от других. В Америке правда проще. Можно спокойно сказать "до встречи" даже не думая при этом встречаться в будущем, т.е. выдавать вежливые ничего не значащие фразы. 20.06.2001 02:02:48, Ина-Инка
Elle
Ой, а меня бы это тоже бесило. Терпеть не могу сплетни, склоки, "соседскую взаимопомощь"... Даже если и хочешь с кем-то чем-то поделиться, то потом все равно пожалеешь - обязательно кто-нибудь напакостит! 20.06.2001 01:41:24, Elle
НО почему люди элементарную приветливость склонны воспринимать как склоки.Разве сложно просто поздороваться с соседом и спросить как у него дела.ПО-моему это нормы сосуществования.При приеме на работу ведь всегда проходят тестирование на совместимость с коллективом и начальником. И сколько людей не получает работу! именно из-за неумения работать в коллективе. 20.06.2001 06:25:05, Светлана
Elle
По-моему, речь шла не о приветливом "Здрасьте", а о довольно тесных отношениях внутри дома, когда люди действительно в курсе соседских дел. Мне бы это мешало в жизни - зачем распыляться? Свою энергию надо беречь для действительно дорогих тебе людей. Правда, если этой энергии хоть отбавляй - тогда не жалко, но это не мой вариант. 20.06.2001 18:12:45, Elle
У моей соседки были преждевременные роды.Дома-никого.Телефона нет .Ночь 3 часа. Разбудила нас и я её отводила в роддом,она боялась одна.Я зря потратила свою энергию? 20.06.2001 23:42:48, Светлана
А я Вам завидую... Это же здОрово, когда дом дружный, соседи знают друг друга, есть к кому обратиться, ежели что... И у нас в доме так когда-то было, а сейчас... старики поумирали, молодеж разъехалась, половина квартир продана, половина сдается... Короче, пропал дом...
А в личную жизнь можно впускать в допустимых пределах - это же в наших силах.
20.06.2001 01:27:26, Марина П.
Вот и я переживаю за наш некогда очень дружный дом. Кооперативная пятиэтажка, все друг друга знают уже лет 35, как дом построили. Здесь выросли мы, дети, растут внуки у многих здесь же. Но вот за нами - пустота. Т.е. более молодое поколение уезжает, продает квартиры родителей, а продают приезжим:-(((( это - другой разговор. Так вот мы растили детей сообща, у нас была комунна, моя ближайшие подруги - мои соседки, в гости ходим "в тапочках". Ребенок у меня никогда не остается совсем один, на стене несколько телефонов соседей, которые по первому зову прибегут. Пожилые женщины - подруги моей матери, изредка сидели с Дашкой, когда не было няни и других вариантов. Мои подруги всегда забирали к себе при форс-мажоре, на ночь, кормили... А уж гуляли мы вообще по сменам, если были проблемы, дети в плохую погоду ходят друг к другу в гости, мы тоже на рюмку чая:-))))) Здороваемся, а в жизнь ВСЕХ пускать ведь не нужно???? Да, мне не в лом улыбнуться одинокому старику или бабушке на скамейке, да и "дворовые" знакомые часто незаменимы для информации и экстренных услуг. Так что я сама себе изредка завидовала... А в Пензе, где живет моя бабушка, двор - это сообщество достаточно близких друг другу людей, там ключи и телефоны соседям раздают, т.к. они - ближе родных чаще оказываются. 21.06.2001 12:36:05, Ket
aaw
да, и я завидую :)

когда-то дом, в котором с родителями жила, был таким... вроде 3 подъезда 9-этажного дома, а все друг друга знают... и в окошко маму звала, когда гуляла, и т.д. и т.п...

а вот за 10 лет моей самостоятельной жизни и скитания по съемным квартирам, ни разу на такой дом нарваться не удалось :(
20.06.2001 22:22:38, aaw
ИМХО, такой дом очень хорош в детстве. Моя бабушка жила в таком доме в одном маленьком городке. Я там себя чувствовала замечательно, лучшего детства трудно придумать. Но вот во взрослом состоянии :-) я жить в таком доме категорически не хочу! Я очень болезненно отношусь к охране собственной личной жизни. 20.06.2001 22:34:48, Арина
Takoi dom estcho horosh v detstve dlya Vashih detei (i dlya Vas, sootvetstvenno). Esli by ne nashi pervye sosedi v Amerike my by vryad li zdes" ostalis". Imenno oni byli gotovy "podhvatit"" rebynka esli u nas sluchalis" nakladki na rabote (eto seichas ya mogu prervat" seminar esli opazdyvayu otvezti dochku na tancy, a togda zakanchivala eksperiment dazhe esli eto vyletalo daleko zapolnoch"). Imenno oni nashli haltyry dlya muzha chtoby my mogli otdat" dochku v sadik, a on mog nachat" iskat" raboty po special"nosti. Imenno oni vozili nas po magazinam, chtoby my mogli hot" kak to obstavit" dom, a mnogoe prosto prinesli. Pri etom ya ih redko o chem-to prosila - oni sami predlagali pomosh". Naverno tak zhe vmeste vyzhivali lyudi i v Rossii. Tam ya nikogo iz sosedei ne znala - naverno problem v zhizni ne bylo, - a vot babushka znala kak rodnyh (ny blokady oni vmeste perezhili). 21.06.2001 05:16:32, irina
Не думаю, что только в детстве. Как уже говорила - впускать человека в свою личную жизнь или нет, и в каких допустимых пределах - это все от нас самих зависит. А вот знать, что рядом давно и хорошо знакомые люди - это неплохо в любом возрасте. Да хотя бы для того, чтобы позвонить, если телефон вдруг сломался. Недавно столкнулась с проблемой и поняла, что могу обратиться за этим только в пару квартир - остальные или побоятся открывать, или объяснять придется долго, кто я и зачем. :)
Забавно, когда оставшиеся бабушки пытаются назидательно учить жизни по старой привычке - помнят меня еще маленькой. Но это же на самом деле забавно - почему бы им не дать почувствовать собственную значимость. :)
А сказать, что кто-то уж слишком донимает - не могу. Видно, не даю повода. :)
20.06.2001 23:43:48, Марина П.
Ина-Инка
Дом дому рознь. У нас многие друг друга уже знают, хотя заселились недавно. Но никакого вмешательства в личную жизнь без твоего на это желания. В джакузи с соседом поболтаешь иногда или в зале тренажерном. Но так, на общие темы или пошутить. 20.06.2001 22:49:14, Ина-Инка
Забавно читается - в джакузи с соседом. Если не знать, что ты не из России, можно подумать, что у вас одна ванная на этаж. :))) 20.06.2001 23:46:48, Марина П.
Ина-Инка
%))) Ага, а по четвергам - банный день :))) 21.06.2001 00:00:28, Ина-Инка
:))))) 21.06.2001 00:06:31, Марина П.
Вы так реагируете потому, что еще очень молоды. А вот лет через ...дцать Вам также захочется пообщаться, поучаствовать...Так что все еще впереди.Только не говорите, что уж Вы то точно этому не поддадитесь 20.06.2001 00:24:33, Светлана
Моей маме 50, но никакого желания "поучаствовать" у нее нет.
Первое, что мы сделали на даче, - это поставили глухой забор.
20.06.2001 00:35:39, Ленка
Мери Поппинс
Когда приезжаю к своей маме в сад, тоже возникает такое желание, настолько навязчивы там соседи. Сад старый, заводской. А мы, когда купили, не обратили внимания. Зато в другом саду - в-основном старые профессора - никаких заборов, но как же там спокойно отдыхается. 20.06.2001 14:13:13, Мери Поппинс
Какой ужас!
20.06.2001 06:08:32, Светлана
Почему ужас? Это в новых русских традициях: ставить такой глухой забор:) Мы на даче поставили забор со стороны улицы и прогона, а между нами и соседями, с которыми мы в приятельских отношениях, простая сетка. Не знаю, как на Западе, а в России иногда хочется расслабиться, почувствовать себя отгороженными от окружающего мира:) 20.06.2001 10:53:59, Чернобурка
мамАнечка
угу, особенно от дорожки, по которой прогуливаются праздно-шатающиеся и пялящиеся на любое твое движение. бррр.
Да еще громко, с чуйством обсуждают, что у тебя на территории так, а что не так.
Однажды к моей маме бабка соседская пристала, чего это мама сидит на крыльце, ничего не делает, весь участок травой (газонной:- ) зарос, а она тут расселась, нет чтоб картошечки посадить.
На ответ моей мамы "я отдыхать приехала, а не карячится", бабка рассыпалась в таких эпитетах!
20.06.2001 12:25:12, мамАнечка
Мери Поппинс
А у нас с Вами не один и тот же сад? С абсолютной точностью как-то было то же самое. 20.06.2001 14:14:21, Мери Поппинс
мамАнечка
хех! Вполне возможно:-)
или бабка эта по разным дачным кооперативам разъезжает:-)
20.06.2001 17:54:48, мамАнечка
мамАнечка
а в чем ужас?
Я тоже подумываю о глухом заборе на даче.
Достали эти вездесущие взгляды и обсуждение каждого шага.
20.06.2001 10:06:12, мамАнечка
O''Merry
В этом смысле наше "садово-огородное товарищество" в черте города Подольска - уникальное образование! Заборов между участками вообще нет (местами стека натянута, а местами просто межа прокопана и кустиками засажена). Участочки по 4 сотки; народ по необходимости перекрикивается через три-четыре участка: "Ма-а-нь!" - "Ну-у-у!" - "Луковку дай!" - "Ты что, у Мани нет, заходи ко мне, у меня есть!" И так целый день. Дети чьи-то по межам вечно носятся (там по определению все растущее - ничейное, вот они и пасутся). Участкам-то сто лет в обед, все друг друга знают, наше поколение так вообще там выросло на всеобщем обозрении чуть не с грудного возраста.
Но я, похоже, старею - мне уже тоже хочется глухого забора ото всего мира (хотя я в огород практически никогда не езжу). Не понимаю, как ммамньке и ее сестре может нравиться такое существование (в частности, прополка грядок в купальниках, задом кверху на виду у десятков соседей) :(((((((
20.06.2001 13:15:02, O"Merry
мамАнечка
ох, как тяжело! Меня вот особенно бесит эта ходьба по чужим участкам, где есть колодцы (благо у нас нет, к нам не ходят).
Весной владельцы колодцев постоянно чинят заборы, т.к. их просто ломают, чтобы пробраться к воде.
20.06.2001 17:56:22, мамАнечка
В американских книжках иногда такое описывалось, когда мужчины (особенно немолодые) огораживали свой дом глухим забором. А потом их невестки (дети) только и ждали его смерти, чтобы это забор снести и сделать маленькую изгородь, КАК У СОСЕДЕЙ.
20.06.2001 10:13:25, Ленка
Почему? 20.06.2001 09:40:32, Ленка
Напоминает фильм"Гений".Там у одного из героев,которого играл Смоктуновский дачка была с таким вот забором.А за ним...человек Антиресный жил...Я больше люблю живые изгороди из кустарников любой высоты.А если кто-то захочет тебя достать, то и забор не помеха.Я считаю, что жизнью нужно наслаждаться не за забором, тогда это действительно ЖИЗНЬ.ИМХО 20.06.2001 23:51:30, Светлана
[пусто] 21.06.2001 06:37:33
Я вообще-то под "наслаждением" не секс имела в виду.Зачем так утрировать?:-)
А упоение жизнью,каждым прожитым днем, не только наедине с любимым человеком, а со всем окружающим миром без заборов.Но дело в том, что люди все мы разные-кому что нравится.
21.06.2001 23:54:42, Светлана
Это значит, что сексом на лужайке перед домом Вы, видимо, не занимаетесь:)) 23.06.2001 12:31:08, Ленка
Дети увидят, в лес ухожу:-)))А Вы бы хотели услышать, что "секса у нас нет"?;-))) 24.06.2001 00:30:28, Светлана
Наверное это присуще не только русским:). Мы живем в итальянском районе в нашем городе - и у нас очень все похоже:). То есть, как не итальянцев нас не слишком-то принимают "в круг", но сплетничают про нас, я думаю - изо всех сил, когда есть о чем:). Сначала меня это раздражало безумно, выходишь на улицу - беременная, КАЖДЫЙ спросит - кого жду, как назову, когда рожу, родилось - каждый еще скажет, какой красавец, обсудит со мной, насколько я устаю и так далее:).
А потом приехала свекровь - и пошла гулять с моим сыном - и каждый спросил ее, что она делает с моим ребенком. Мне было ОЧЕНЬ приятно, так что я стала гораздо лучше к этому относиться.
19.06.2001 19:22:36, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!