Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Sheff_povar

Кому не безразлично почитайте...

В сети столкнулась с сообщением следующего содержания.
письмо Илюзы Кинзябулатовой по ее просьбе. Прочитайте пожалуйста.
Мы в эпицентре войны (Киргизстан, г.Ош). Здесь творится что-то страшное, невообразимое!!! Поразительно, но в средствах массовой информации не сообщается и о десятой доле того, что здесь происходит. Этническая чистка, если это можно так назвать. Целые кварталы узбекских домов сожжены дотла, людей вырезают семьями, женщин, детей, горы трупов на улицах, раненых, которым никто не оказывает помощи. Целые отряды молодых людей киргизской национальности в нетрезвом или накачанном состоянии носятся по городу с оружием в руках, убивая и сжигая все на своем пути. Все это имеет политическую подоплеку. Внутренний национальный конфликт зрел давно, и кто-то умело воспользовался этим в своих целях. Кажется, именно поэтому власти бездействуют и умалчивают о том, что происходит. Такое впечатление, что бездействие какое-то обдуманное, спланированное. Сергей (мой зять) сегодня утром пошел на свой страх и риск домой за продуктами. На улице лежал раненый умирающий старик. Сергей хотел оказать ему помощь, перевернул на спину. Тут сбежалась группа молодежи, стала пинать старика ногами. Один говорит: "Это же киргиз!". Другой ответил: "Нет, это узбек! Давайте, подожжем его!" Когда Сергей шел назад, старик лежал уже мертвый и обгоревший. Официально вышел приказ стрелять в зачинщиков беспорядка на поражение, но никто этот приказ не выполняет. Бесчинства продолжаются!!! Вертолеты летают для вида и машины с мигалками ездят тоже для вида, но никаких активных действий не со стороны правоохранительных органов нет. Сегодня ночью воинствующая группировка захватила военную часть недалеко от нашего дома. Там оружие, вертолеты, БТР. У них и без этого было огромное количество оружия (неизвестно откуда у простых людей, просто конфликтующих друг с другом может быть столько огнестрельного оружия), а сейчас стало еще больше, и к нему прибавилась военная техника. Прибавить к этому, что мы не можем приобрести продукты и людям реально грозит голод, когда те небольшие запасы, которые у них есть, закончатся. Сообщают о якобы поступающей гуманитарной помощи в виде продуктов и медикаментов, но это лишь капля в море. Сейчас привезли хлеб, но русским не дают почему-то .Нам нужна не гумантарка! Мы хотим жить!!! Почему по Российским новостям передают, что обстановка стабилизировалась, когда все стало еще хуже? Ответ один - кто-то не хочет, чтобы об этом знали. Или просто делают вид, что не знают. Моя цель - распространить как можно больше информации о том, что происходит, с целью привлечь как можно больше внимания мировой общественности, к этому. Мы боимся остаться наедине со своей бедой!!! То, что жалкий остаток русских пока не трогают, это лишь вопрос времени. Народ почувствовал вкус крови, халявы и безнаказанности. Мы серьезно опасаемся за свою жизнь. Даже нет, мы находимся в состоянии постоянного животного страха. Пожалуйста, распространите эту информацию как можно большему количеству людей, по всевозможным форумам и сайтам!!! Это крик о помощи!!! Крик отчаяния!

Не знаю правда это или нет. Скорее что правда... Это так страшно... Извините если нагрузила кого-то, просто как-то затронул меня этот вопрос
15.06.2010 21:15:42,

179 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dnnn
с сайта мама.уз, а там наверное тоже с ферганы
"К утру 14 июня 2010 года, всего за три дня с начала кровавых событий в Оше, от пятидесяти до семидесяти пяти тысяч этнических узбеков из южных областей Кыргызстана пересекли границу с Узбекистаном...
Центральная власть республики, несмотря на заявления официальных лиц о том, что «ситуация стабилизируется», практически не контролирует юг страны, отданный во власть вооруженных погромщиков, головорезов, пьяных бандитов и мародеров.
Узбекская община заявляет о «геноциде», «этнических чистках», точечном и массовом истреблении узбеков. Но от насилия страдают не только этнические узбеки, но и русские, татары, представители иных меньшинств. Об этом свидетельствуют многочисленные рассказы местных жителей, поступающие в нашу редакцию и опубликованные на блогах и форумах в Сети.
Ситуация, описанная в этом письме от жителя Базар-Курганского (Базар-Коргонского) района Джалал-Абадской области, подтверждается и собственными источниками «Ферганы.Ру» на юге республики.
«Пожалуйста, помогите!!! Прошу всех обратить внимание, власти в том числе, может, еще не поздно будет спасти людей.
Пока в города перебрасывают силы и спецназ, в селах - полный хаос. Пишу о селе Базаркурган в 30 километрах от Джалабада. Вчера утром началось и там. Пришла огромная толпа в 500-600 человек и начала сжигать дома всех узбеков. Но это не были киргизы самого Базаркургана. Люди накачанные, похожи на наемников. Пытались разжечь межнациональный конфликт.
Моя тетя-татарка через несколько часов позвонила нам и плакала, была в шоке. Сказала, что толпа, вооруженная кто чем, зашли в их дом, убили собаку и угнали машину, наши успели спрятаться. В этот момент зажгли их дом.
Опасаясь за жизнь, они затаились, ожидая, пока толпа не пойдет дальше. Как только они ушли, вышли, но дом спасти уже не удалось. Его сожгли. Тетя 1956 года рождения ее муж 1951-го и их 5-летняя внучка - все остались без ничего. Даже кофточки вытащить не успели. Бежать не могут, так как на улице угроза для жизни.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!! Они спрятались дома у русской соседки, но сегодня сожгли и его. Еще один дом, где они отсиживались, обстреляли. Света нет, воды нет. Еды нет. Сотовые телефоны «садятся» по очереди. Уже не можем связаться.
Пожалуйста, не забывайте о русских и татарах. РОССИЯ, УСЛЫШЬ, ПОМОГИ,ОЧЕНЬ МОЛИМ, ПОМОГИ. ЛЮДИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. УСЛЫШЬТЕ НАС. ПОМОГИТЕ И БАЗАРКУРГАНУ»."
17.06.2010 15:31:10, Dnnn
Dnnn
дальше
" Сообщениями о происходящем в стране бурлит популярный бишкекский форум Diesel. Цитируем прямую речь посетителей форума с сохранением авторской орфографии.
Sat: «Наш коллега, русский парень, житель села Кара-Суу, постоянно с ним держим связь. Так вот, в Кара-Суу никого не осталось, и он не знает, куда податься, ему бы в безопасное место, в Ош. Он пробовал самостоятельно, но его избили по дороге, и он вернулся домой. Психически парню очень тяжело. Сами понимаете находиться в опустошенном селении».
Anv: «Эти ответственные работники не могут восстановить подачу электроэнергии на крупнейшую подстанцию Ош-3000 уже 4-е сутки. Без света целые микрорайоны. Люди не могут готовить еду, т.к. нет газа, во дворы выходить готовить на кизяках боятся, хотя более смелые так и поступают, люди не могут зарядить свои давно севшие батареи мобильников. В настоящий момент даже центральные улицы не освещены, в отличие от вчерашней ночи».
Ястребиный глаз: «Сокурсник-узбек охраняет свой квартал, семью вывез в РУз. очень подавленный и нервный. Ждет любых хороших новостей. Очень устал. Друг-кыргыз не может попасть к родственникам в микрорайон Западный. С соседями охраняют свой дом. Тоже устал, ждет хороших новостей».
CrazyRuser: «В данное время отморозки укрепились в некоторых районах города. В пустых домах они организовывают штабы, жрут там, спят. На время затихли, как будто чего-то ждут. Что самое опасное: они поддерживают друг с другом связь и могут организовывать стихийные погромы одновременно в разных концах города. Я прошу СМИ вовлечься в это и донести до правоохранительных органов данную информацию, а также сотрудничать с жителями, которые становятся свидетелями компактного проживания погромщиков. Я не могу до сих пор дозвониться до подруги, которая живет в махалле сзади Автобатальона. Она рассказала, что эти отморозки обосновались у них капитально, готовят жрать, разъезжают на краденных авто и палят в воздух. Я позвонил в СНБ, но не получил конкретного ответа».
Vov@n: «Ситуация с гуманитаркой очень мутная. Поскольку местные ТВ-каналы не работают, жители района не получают информацию - где, когда, на каких условиях можно получить необходимые продукты. На данный момент её (гуманитарку) можно получить исключительно случайно, если вы оказались у дороги и в этот момент подъехала машина с продуктами. Базар, видимо, зачищен полностью, поскольку уже никто не приезжает туда, как было вчера. А значит, сейчас можно рассчитывать только на возможную стихийную торговлю или на гуманитарный груз. Больше продуктов взять будет негде... СПАСИБО соседям!!! Делимся продуктами, помогаем друг другу кто чем может. СПАСИБО!»
17.06.2010 15:35:52, Dnnn
Dnnn
"ms.independence: «Район Фрунзенского базара - обстановка стабильная, ща тока с мамой созванивалась, вчера привезли гумпомощь: хлеб, рис, печенье, литр растительного масла. Всем спасибо за помощь. Этой ночью удалось поспать даже папе, выстрелы слышны, но не так близко и часто. Свет и вода есть, газа нет - и слава Богу, а то еще взорвется что-нить. От родного города ничего не осталось, родители уезжать не хотят, организовали круглосуточный патруль из числа соседей и охраняют свои дома, дома соседей и близлежащие кафе и ларьки, которые удалось уберечь от поджогов».
Lawnmower: «Махалла в районе Аэропорта держит оборону, построили баррикады из все что можно. У друга (узбекской национальности) взяли в заложники тетю и требовали 200.000 долларов США. Позже милиция атаковала этих отморозков и сейчас все заложники находятся под защитой милиции.
Село Курманжан-Датки, 6 км от Оша (со слов моей матери и я сам оттуда) кыргызы разгромили и вынесли все имущество из домов узбеков. Сейчас они держат заложников (узбеков) в здании милиции села Курманжан-Датка. Количество заложников увеличивается, мои родители пытались объяснить им что это неправильно. На что местное население сказало, чтобы они не вмешивались или же их тоже убьют».
Появляется все больше свидетельств о том, что в конфликте задействованы «третьи силы». Кто инициаторы и организаторы бойни – пока неизвестно.
Ланцелотт: «В городе в разных точках все горит, сегодня ночью в доме никто не спал, все были на дежурстве. Рядом со мной подожгли дом одного крутого бизнесмена-узбека, дом сгорел, никто даже не приехал, на улице пацанята 91-93 годов бегают все поджигают (национальность разная), за ними ездит машина легковая без номеров, останавливается и, пока они поджигают, стоят рядом, сами они передвигаются пешком. Узбеки и кыргызы создают совместные дружины. В конфликте задействованы третьи люди. Днем вчера мы были на улице, просто подъехали две машины, вышли люди, произвели несколько выстрелов в воздух и уехали. И вот так вот в разных точках города провоцируют людей. В некоторых районах ходят группы из 5-6 людей (кыргызы), призывая, что где-то там недалеко узбеки всех расстреливают, бьют камнями, арматурами. Призывают собраться. Но друг, пройдясь с дружиной по городу, ни одного узбека не нашел и не видел, в городе ходят, в основном, кыргызы».
RuzzNet: «На нас идут автоматчики. У нас только топоры и камни. Всем удачи».
Из интервью местного жителя Радио Свобода 13 июня:
«Наш Южный район находится на окраине города. Узбекские районы все блокированы, отрезаны друг от друга. Сейчас наш район окружен, путей к отступлению нет. Женщины и дети сидят в подвалах. 12 июня в перестрелке погибли 4 человека. В Восточном районе перестрелка длилась 6 часов, погибло от 40 до 50 узбеков. Точных подсчетов нет. Наш район – на возвышенности, и вокруг видны столбы дыма, там взрывы. Из того района позвонили, говорят, все горит. Только больница пока цела.
Наш район блокировали с четырех сторон. БТРы в первые дни перестрелки стреляли. Те, кто в центре живет, ближе к Узбекистану, они женщин отправили из города, а мы от города отрезаны. Мы не можем вывезти своих женщин и детей в сторону Узбекистана, чтобы они там укрылись. Мы вынуждены прятать их в подвалах. Помогите нам, пожалуйста! Если вы не поможете – сейчас подходит очень много киргизов, идут большие силы. У нас ничего нет. У нас простой народ, рабочие. Здесь нет никаких милиционеров.
Средство защиты у нас – бензин. Вчера у одной машины слили. У нас один автомат Калашникова на весь район, на 1000 человек, и несколько охотничьих ружей, где-то 7-8, может быть, 10. Но этого мало. Мы не можем обороняться. Бутылки с зажигательной смесью не помогают, потому что снайперы с дальних расстояний целятся, бьют наших лидеров, сильных, крепких мужиков. Потом уже они наступают. Вчера мы отбили атаку. Но это вчера, я думаю, разведочный бой был. Сейчас они большими силами идут на нас. Весь центр контролируют киргизы. Не знаю, кто они, но точно мы знаем, что по национальности они киргизы.
Восточный район отрезан от города, и мы тоже отрезаны. Мы не можем выйти. У нас коридора нет. Мы не можем никому доверять… К нам приходили, рассказывали, что сначала пришли какие-то люди на ДПС, говорят – мы свободу хотим, за мир, за мир. А потом сели на БТР и стали подряд всех стрелять. Всех перестреляли. По кварталам ходили и стреляли.
Хотим, чтобы российские войска вошли. У Узбекистана мы с первых дней просим помощь, но он никак не реагирует. Не знаю, какие у них политические амбиции. Мы не в курсе. Мы простой народ. Мы хотим мира. Мы хотим остаться в живых. Мы кое-как перебиваемся здесь. Но у нас оружия нет. Российские войска, пожалуйста, придите сюда, защитите узбекские дома. Если не сможете защитить узбекские дома, дайте нам оружие, мы до последней капли крови будем биться. У нас силы неравные сейчас. Среди нас есть и русские тоже, где-то 5-6 человек. Они вместе с нами обороняются. Они тоже просят российские войска прийти, звонят в Россию. Но ответа нет. Ждем. Если вы чуть опоздаете, не знаю, продержимся до утра, или нет.
У меня одного родственника застрелили. Мы не можем выехать туда и забрать труп, чтобы похоронить. Коридора нет. У меня друг погиб, одноклассник. Мы сейчас все на камеру снимаем. Есть материалы, все есть. Просто у нас времени нет. Мы держим оборону. Жертв очень много. Подсчеты невозможно сделать. Даже есть трупы, которые опознать не удается. Мы сегодня похоронили одного человека, не зная, кто он. Он из другого района, наверное, приехал к нам в тот день. Очень много жертв»."
17.06.2010 15:36:44, Dnnn
1. Хоть немного радует, что где-то пишут о некотором устаканивании.
2. Почему, если конфликт с 17 века, и постоянное жалание, чтобы кто-то защитил, "родители уезжать не хотят"? ИМХО, как только дорога станет безопасной, вытаскивайте их оттуда раз и навсегда!!!!!!!
3. Убитых жалко, но ввод российских войск - это убитые российские мальчики, которых насильно насильно отправили служить. Чем наши мальчики хуже?
19.06.2010 23:48:35, Конек
Dnnn
боже упаси конечно наших туда отправлять. но вот оставшимся желающим переехать соотечественникам (не только в Киргизии, по всему СНГ) хоть по получению гражданства бы помогли наши законотворцы... 09.07.2010 15:40:10, Dnnn
Sheff_povar
Даа. Мы привыкли видеть подобное в фантастических американских фильмах о людях превратившихся в зверей из-за какого-то вируса. А в Киргизии реально ходят по улицах куча отморозков и это так страшно. Даже представить страшно... А жить в этом...Давайте хоть морально поддержим и помолимся за этих людей!!! За то чтобы они выстояли все. 18.06.2010 14:10:31, Sheff_povar
Яхонтовая
ну, сложите рууские головы в нашей войне, а мы потом выразим вам свою признательность презрением и черной неблагодарностью, обвиним в куче грехов тяжких. Проходили 18.06.2010 11:17:28, Яхонтовая
Вчерашнее интервью местного жителя: 17.06.2010 12:20:35, qq
За что боролись, на то и напоролись. Надеюсь, что все это задумано и спланировано нашими чекистами. Проамерикански настроенный президент коим был (или считался) Бакиев, выгнан, в стране полный беспредел, ждем, когда позовут старшего брата пороть виноватых и усмирять бунты. Наглядный урок остальным трем тюбетейкам.

Лишнее доказательство, что многим странам и народам демократия противопоказана, даже ее запах.
17.06.2010 11:26:41, AleXXX
Слава Богу, Россия пока обещает наших мальчишек (то бишь войска) в Киргизию не посылать, т.е. неправда ваша.
А что демократия в наиболее явных формах противопоказана - это б.м. очевидный факт со времен легального прихода к власти Гитлера.
19.06.2010 22:28:16, Конек
каких мальчишек? В такие места едут контрактники, сделавшие свой выбор самостоятельно. 23.06.2010 09:59:08, AleXXX
+100. Мальчишки - в детском саду и школе. В армии служат мужчины. 23.06.2010 14:58:03, Пуночка
Cрочники-это мальчики,наши русские мальчики.
Какого х..ре...на...они там забыли,хз,а этта "интернациональный долг" называется,наверное его,родимого.
Если вам так невыносим этот конфликт,завербуйтес­ь добровольцем ,раз у вас в хозяйстве нет мужчины 18-19 лет.
Легко рассуждать,сидя на попе ровно и имея деффку 15 лет.Сколько там мальчиков головы не сложат,ей че-нить да достанется.Мама мальчика призывного возраста.
24.06.2010 17:34:56, легко жар чужими руками загребать
:) ты сама на протяжении 5 строчек то мальчиками называешь 18-19-летних, то мужчинами. Или это у тебя мальчики а у других - мужчины? Тогда это исключительно проблема преимущественного женского воспитания. 05.07.2010 23:03:13, AleXXX
Где это Вы прочитали, что конфликт мне невыносим? Где Вы прочитали о том, что я призываю отправлять наши войска в зону этого конфликта?
Как, по-вашему, надо назвать человека мужского пола, достишего совершеннолетия, до какого возраста этот человек именуется мальчиком, до какого возраста-юношей, и когда этого человека начинают называть мужчиной? Кстати, моя дочь - 15-летняя девушка, а вовсе не "деффка".
25.06.2010 14:04:19, Пуночка
<моя дочь - 15-летняя девушка, а вовсе не "деффка">- это для вас она солнышко,заинька и свет в окошке.А для нас ,мам,существ с хромосомным набором XY призывного возраста,наши дети-мальчики,и тоже солнышки и заиньки,часто единственные.
Для некоторых они же есть пушечное мясо.Почему?Потому что этих самых,с "деффками" ,ситуация никак не затрагивает.Был бы у вас мальчеГ вместо вашей замечательной дэушки,пели бы вы сааавсем другие песни.Но сытый голодного не понимает.Так что деффка у вас,деффка,и ей не грозит ничегошеньки.Живите себе и радуйтесь,только чужую рану пальцами своими не ковыряйте,пожалуйста.
25.06.2010 15:25:44, легко жар чужими руками загребать
Т.е., по-вашему, родители дочерей, которых не призывают в армию, виноваты в том, что солдат-срочников считают пушечным мясом? 25.06.2010 17:09:21, Пуночка
По-моему, наличие в обществе точки зрения типа вашей крайне вредно.
Во-первых, парни не взрослеют в 18 лет, в 18 они еще "телята" которых можно вести куда угодно, а постоять за себя не умеют, лозунгами их просто "задавить". И физических сил еще маловато. В 25 уже появляется опыт и умение отстаивать свою точку зрения перед хамами. Поэтому-то генералитет и не захотел связываться с контрактниками, которые и старше, и незасимее 18-летних призывников.
Во-вторых, нельзя в мирное время оплачивать жизнью насильно призванных хоть мальчишек, хоть мужчин чьи-то амбиции и погоны, уж, тем более, ошибки чужих стран.
А мальчики... Для мам, ровесниц и вдов они всегда мальчики, до самой смерти, а умирают они раньше девочек...
28.06.2010 04:25:27, Конек
+1 21.07.2010 00:02:13, Бусьен
Не буду про мам. Про ровесницу и вдову - я, увы, в теме, но моего покойного мужа мальчиком не считала ни при жизни, ни после смерти. Выходила замуж за мужчину и похоронила мужчину. 03.07.2010 13:43:01, Пуночка
Я - мама мальчиков. И совсем не хочу, чтобы пожар в Киргизии тушили русской кровью, независимо от возраста солдат.
Но при этом я искренне надеюсь, что мои сыновья в 18 лет будут-таки мужчинами, а не "телятами". И сделаю для этого все, от меня зависящее.
А вообще-то "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Если мамы мальчиков будут считать своих 18-летних сыновей "мальчиками" и "телятами", то так оно и будет. Инфантилизм - очень удобная и приятная позиция, разве нет?
03.07.2010 12:07:50, маугленок
для родителей всегда его детя будет маленьким:))) Хоть дочка,хоть сын:))))))
Я мама мальчика,но в его 18 лет конечно для кого-то он будет мужчиной (для его ровесницы к примеру, для него самого), а для меня он будет моим сыночком-маленьким и любииимыыыым.
Да и стоит посмотреть (и вспомнить) ребят в 18 лет--куда им воевать уж извини:))) они именно-мальчишки :)))) имхо

соглашусь с анонимом, я тоже считаю, что это именно мальчишки, для мамы уж точно, да и не для мамы тоже, 18-это малооооооо:)))) Мужчины определяются по поступкам, ... хотя бы :)))) какие поступки совершают 18 летние я думаю не стоит сейчас писать,конечно не буду все обобщать, но думаю мысль моя ясна:)

имхо конечно
21.07.2010 00:05:15, Бусьен
Спасибо, Лариса! Похоже, мою фразу про мужчин поняли правильно только Вы. 03.07.2010 13:35:50, Пуночка
Пусть уважаемая Лариса дорастит хотя бы одного из своих мальчиков до восемнадцатилетия,и сразу -оп и мужик.Тогда можно будет и обсудить вопрос,выйдя из теорретической плоскости.Извините,Маугленок,в­ы вся такая правильная-правильная,причем не только в этой конференции,но вся ваша правильность не от жизненного опыта,а от умствований,как оно должно быть.Ваше мнение зачастую прямое и агрессивное,правильн­ое очень...но оно о предмете,с которым вы сталкивались либо смотря ТВ ,либо философствуя в конфах.Когда чел не в теме,это сразу чувствуется.Поэтому все же надо как-то поаккуратнее припечатывать тех,кто с этим самым уже столкнулся лично в реале. 05.07.2010 01:18:16, легко жар чужими руками загребать
Сначала "мамам девочек молчать", потом "дорастите до 18 лет"... На все ответ найдется. И на все не по делу.
А чтобы утверждать, по опыту или по умствованиям я жесткая и правильная - предьявите, пожалуйста, диплом телепата, что ли.
12.07.2010 00:30:47, маугленок
Если бы вы не были столь жесткой и правильной,интересов­ались бы проблемами других и могли ,поставив себя на их место,понять,принять и посочувствовать,вас бы не травили в школе.ИМХО
Я,по вашим же постам,так понимаю,что причина травли осталась для вас загадкой.Может,в том и дело,что иногда надо поступать не по правилам(теория),а по сердцу.Как мы к людям,так и они к нам.
Очень хорошо эту тему раскрыла Лилиан Муур в своей нетленке "Крошка Енот и тот,кто сидит в пруду".Наверняка же читали,дети у вас соответствующего возраста...
12.07.2010 20:02:28, легко жар чужими руками загребать
О, мой личный аноним! Следите за моей личной жизнью, запоминаете, что я где и когда ишу... лестно, лестно.
А на самом деле мерзко. Вот после такого невольно с подозрением смотрю на знакомые ники в конфах... ведь кто-то из них, из тех, с кем мы мило болтаем под своими никами - пишет эти гадости анонимно.
Я Вас, вероятно, огорчу, но я ЗНАЮ, за что меня травили в школе. И это - отнюдь не недостаток отзывчивости. И в любом случае это не имеет ни малейшего отношения к тому, кем должны быть люди в 18 лет, "деточками" или мужчинами.
14.07.2010 23:19:01, маугленок
:))) Прикольная ты. Логика "вы сначала докормите до 9 месяцев, а потом вякайте" по определению является порочной и свидетельствует о том, что аргументов нет, оскорбить хочется, но воспитание (или желание соблюдать вншние приличия, что в принципе одно и то же) не позволяет :) особенно часто встречается у анонимов :)) 05.07.2010 22:59:38, AleXXX
Если родители девочек считают,что мальчики по достижении 18 лет сразу ух и мужики и пушечное мясо соответственно ,то виноваты.Если проявляют понимание,вины не вижу.У вас понимания и сочувствия я что-то не заметила.Извините,далее продолжать с вами общаться считаю нецелесообразным. 26.06.2010 13:01:33, легко жар чужими руками загребать
Кстати, "мужчина", "мужик" и "пушечное мясо" - это отнюдь не синонимы, а три совершенно разных понятия.
И "телята" на роль "пушечного мяса" годятся куда лучше, чем мужчины.
А "сразу" в 18 лет мужчинами не становятся, это точно. Для этого надо в 12 лет не считать их "совсем еще маленькими"... а для этого, в свою очередь, в 7 лет не считать, что "они еще ничего не понимают"... Тогда есть-таки шанс, что в 18 они не будут детьми.
14.07.2010 23:15:45, маугленок
ой.... 21.07.2010 01:02:33, Бусьен
ППКС! 28.06.2010 04:11:41, Конек
Маме девочки, привет, пламенный!
Равноправия, как в Израиле не хотите? Девушки тоже служат...

"Плывут в океанах, летят высоко в небесах
Солидные люди с мальчишеской искрой в глазах.
Мальчишки, мальчишки,
Пускай пролетают года,
Мальчишки, мальчишки,
Для нас вы мальчишки всегда. "
24.06.2010 11:37:58, Конек
прелесть, прелесть 06.07.2010 15:44:50, Соломонида
Вы верите, что едут туда только контрактники? И в Афгане были ТОЛЬКО контрактники, и в Чечне иных нет?
Лично я совсем недавно слышала не о контрактниках, а о призывниках, когда речь шла о погранзаставах в горах на границе с Грузией, в Карачаево-Черкесии и прочих далеко не спокойных местах. Не нашла свежих текстовых ссылок, но вот, например, обсуждаются мероприятия в "Джейрахском районе Ингушетии", где "открыта шестая погранзастава “Гули” на участке российско-грузинской границы", где "мероприятия позволят молодым людям... отслужившим срочную службу - подготовиться к контрактной службе по охране госграницы"
23.06.2010 11:17:02, Конек
не верю - я знаю. Это в законе написано. 23.06.2010 16:21:13, AleXXX
Еще раз, по ссылке - там тоже ВСЕ контратники? Если да, то почему такой текст? Из ТВ передачи тоже следовало, что есть призывники.
А если так, то причем закон?
24.06.2010 11:46:14, Конек
ссылку правильно давать надо. Не открываецца. 24.06.2010 11:55:21, AleXXX
У меня из форума "открываецца", ниже прокрутите текст... 24.06.2010 14:48:57, Конек
Яхонтовая
про "трем тюбетейкам" - класс)) 18.06.2010 11:12:38, Яхонтовая
четвертая тюбетейка - за нас :) 18.06.2010 14:58:08, AleXXX
А ничего, что в результате урока, как Вы выражаетесь, тысячи мирных жителей погибли? Вы надеетесь, что именно "наши чекисты" принесли в жертву детей? 17.06.2010 12:23:57, qq
Без жертв не бывает революций и переворотов... 17.06.2010 12:30:57, AleXXX
И что? Вы поддерживаете убийства мирного населения? Ради революции в Киргизии? (Зачем она Вам,кстати?) Вас волнует лишь то, чтобы их организовали те, кого Вы считаете правильными людьми? 17.06.2010 19:54:13, qq
Безусловно, если это на пользу моей стране, если этот переворот хорошо спланирован и продуман нашими спецслужбами, если в результате в Киргизии будет пророссийски настроенный презик, то я поддерживаю такие перемены, а также вынужден смириться с неизбежными потерями. 18.06.2010 13:39:27, AleXXX
Я немало читала здесь излияний вашего крайнего цинизма в стиле: я устроился и гори остальное синим пламенем. Но ТАКОЕ вижу первый раз. И чем тогда фишизм хуже? Вы его переплюнули по убеждениям, причем еще и с клеветой (впрочем, клевета и фашизм всегда шли рука об руку). 19.06.2010 22:25:00, Конек
Причем тут фашизм? Это политика государства. Ровно такая же, как наши в Афганистане, США в Корее, Вьетнаме и Ираке и опять в Афганистане и т.д. В чем разница? Стране свойственно иметь свои политические приоритеты и добиваться поставленных задач теми или иными способами.

И где ты тут заметила клевету? Бла-бла-бла? :)
22.06.2010 11:37:14, AleXXX
То, что ввод наших войск в Афганистан был ошибкой, говорено-переговорено.
А непонимание - просто нет слов...
Поэтому раскладывать "по полочкам" явно лишнее.
23.06.2010 11:27:04, Конек
Это была не ошибка. Афганистан - стратегическая территория. Кто ее контролирует - тот контролирует большую часть СССР (в то время), в т.ч. возможность радиолокационного слежения за большей частью нашей территории. Туда зашли американцы - не в целях "по пацански" с советами подраться, а с целью получения геополитического превосходства. Наши туда же вошли чтобы противостоять пиндосам в этом. А вывод войск - имхо, предательство, горбачевщина 06.07.2010 15:43:24, Соломонида
ППКС.
Считать ввод войск в Афганистан ошибкой - значит очень мало разбираться в вопросах геополитики...
14.07.2010 23:19:52, маугленок
любая военная компания, не закончившаяся полной победой будет потом названа ошибкой. Но нужен был полигон для испытания техники, невозможно существование армии, в которой нет по крайней мере имеющих боевой опыт офицеров. В этом плане это была не ошибка, а просто большие военные учения.

Ты просто прекрасный пример, на котором можно просто демонстрировать, что женщинам зря дали равные избирательные права :)
23.06.2010 16:24:53, AleXXX
1. Во-первых, не "ты", а "Вы.
2. Ангела Меркель, Маргарет Тэтчер Мишель Алльо-Мари, Карме Чакон и прочие домостроевцам-азиатам не указ!
3. Считать Афган НЕОБХОДИМЫМ полигоном... и что «невозможно существование армии, в которой нет по крайней мере имеющих боевой опыт офицеров» - вот уж кого на самом деле нельзя допускать к управлению страной.
24.06.2010 14:33:35, Конек
мне больше нравится общение на "ты". Если тебе невыносимо - можешь не общаться.

Причем тут перечисленные женщины - я так и не понял. Тебе перечислить пару тыщ мужчин - военных министров и президентов? :)

Про управление страной я и не говорил. Ты занимаешься типичной демагогией - приписываешь мне те слова, которые я не говорил, а потом радостно с ними споришь.

Офицеры, имеющие боевой опыт, необходимы для армии, а не для управления страной. Хотя такой пример, как генерал Громов, который более, чем успешно руководит Московской областью и еще некоторые другие примеры говорят о том, что боевые офицеры - вполне и для управления страной сгодятся.

Ну а последняя ссылка про пьяную драку - вааще ни к селу, ни к городу.
25.06.2010 11:06:30, AleXXX
1. Последняя ссылка, чтобы ТЫ ЛИЧНО примерил на себя разгул профашистских молодчиков в Москве. Не на "дядю Ваню", а на себя. Фашизм только начинает с нац.вопросов, а позже перекидывается на разные.
2. Я не считаю Громова идеальным главой Подмоскомья, скорее, наоборот. По изложенной логике "Тебе перечислить пару тыщ" не бывших боевыми офицерами, но успешных губернаторов?
3. Наличие женщин - военных министров и президентов опровергает лозунг о недостойности женщины избирательных прав. А частота - чего ожидать от мира, выходящего из патриархата? Но частота будет расти. К тому же, если гражданская женщина может быть успешным военным министром, значит, не так уж нужны армии боевые офицеры. Есть множество армий, прекрасно обходящихся без таковых. В любом случае, получать десятки тысяц гробов призвывников ради некоторого количества боевых офицеров, которых, к тому же, быстро отправляют на гражданку - аморально. Если позарез - пусть будет вольнаемная профессиональная армия, генерирующая боевых военных, + альтернативная служба, как в Германии, когда в альтернативщики идут просто по заявлению, они служат не более года, могут жить дома, да, занимаются непрестижной работой (уехавшие в Германию рассказывали, что бумажки из учебной части разносят парни-альтернативщики). Но это залог того, что призывников НА САМОМ ДЕЛЕ в горячие точки не пошлют, иначе все тут же напишут завяление об альтернативной службе). Боеспособности армии Израиля не мешают домашние выходные по воскресеньям для солдат. Оказывается, мариновать безвылазно в казарме, опасаясь разглашения "военноых тайн" о солдатском быте, нет необходимости, как и "ломать" дедовщиной. Да, среди военных, к которым Вы, по крайней мере, примыкаете, очень популярна идея боевых наград и чинов, боевой "обкатки" оружия. ИМХО, если не заниматься очковтирательством, подлогом и обманом, то "обкатать" дано и мирным путем, тем более, что поставляя это оружие воюющим странам, можно посмотреть на надежность оружия и там.
4. Да, мне невыносимо тыканье, как, впрочем, и оставление без ответов некоторых ваших постов в форуме.
28.06.2010 05:06:30, Конек
Ты феминистка? Или просто где-то нахваталась фраз типа "чего ожидать от мира, выходящего из патриархата?" :)))

Теперь расскажи мне про армии, которые обходятся без офицеров с военным опытом? :)

не, с тобой решительно неинтересно говорить. Пока!
28.06.2010 12:43:44, AleXXX
[пусто] 18.06.2010 14:46:03
это уже не фантазии, больше похоже на бред :) 18.06.2010 14:56:57, AleXXX
Цель оправдывает средства, значит. Ну-ну... 18.06.2010 14:13:29, qq
а как же еще? ты видишь другие варианты решения политических проблем? 18.06.2010 14:57:34, AleXXX
А если завтра такие же уроды придут и учинят вам и вашим детям погром? С резней? России ведь тоже демократия противопоказана. Что тогда скажете? если успеете... 17.06.2010 19:20:37, enji
когда придут - тогда и будем думать. Но думаю, что погромы русских на национальной почве в Москве маловероятны в течение нескольких ближайших десятков лет. 18.06.2010 13:40:21, AleXXX
ну почему именно русских? могут начать громить исключительно лысых, или беззубых, или тех, кто в очках - мало ли кого громить можно. Поводов громить можно найти много, не так ли? 18.06.2010 18:01:52, enji
поводов - безусловно. Но они надуманные и они несравнимы с межнациональной рознью. 22.06.2010 11:44:00, AleXXX
+1. Убивают, обычно, не глядя в паспорт. 19.06.2010 22:29:39, Конек
пока в Москве это кажется экзотикой. 22.06.2010 11:36:21, AleXXX
Просто у Вас мало темноглазых темноволосых знакомых. Но среди славян таких хватает, а отношение... можно словить и в Москве, и в Питере.
Другой вариант... Молодая голубоглазая, светловолосая девушка, стройная и красивая. Думаете, никто вечером в Москве не цепляется? Ах, да, Вы мужчина не первой молодости, не сталкивались...
23.06.2010 11:31:39, Конек
А что - цепляние к "Молодая голубоглазая, светловолосая девушка, стройная и красивая." это чем-то сродни межнациональной резни? Странная, удивительная позиция. Ее же нее убить хотят, а трахнуть :)

да, а кареглазых брюнетов с плохой русской речью в моем окружении нет. И не нада :)
23.06.2010 16:26:48, AleXXX
1а. Фашизм - это не только национальная рознь, но и разнузданные нравы, в части "трахнуть" тоже.
1б. В последнее время в Москве стало достаточно разных, кто на своей исторической родине и блондинок не видел, и считает любую припозднившуюся дамой полусвета.
2. Про плохую речь я что-то не писала, карезлазый брюнет может быть русскоязычным славянином с университетским лингвистическим образованием. Кстати, лично Вы, судя по фото, далеко не голубоглазый блондин. И даже очень похожи внешне на свежую жертву по ссылке.
24.06.2010 14:46:30, Конек
1а. Это сфера половых и уголовных отношений, а не фашизм.
1б. Если эта дама одета как шлюха - это ее проблема. Они не блондинок не видели, а девок, которые ходят практически голыми.
2. Я сероглазый и лысый :) И не вижу никакого смысла в ссылке. Ночью все кошки серы - глаз не видно.
25.06.2010 11:09:02, AleXXX
1. Ну-ну... У фашистов как раз были виды на дам... с отсутствием всяких мелочей типа буржуазного приличия.
Как бы ни была одета дама, к сожалению, дело не в одежде, а в столкновении менталитетов. Например, на Кавказе хватает мест, где считают, что брюки на даме - признак шлюхи, а "хорошие" идут домой рано или в сопровождении мужчины. А Москве часто в юбке элементарно холодно. Что касается внешности, к сожалению, тоже работает.
2. По фото и в самом деле не разобрать, сероглазый или кареглазый, да и остатки волос явно не блондинистые. Но даже ночью и по фигуре видны отличия от тех самых избивающих "не наших". Лично мне жаль, что таковые в Москве не редкость.
28.06.2010 05:19:50, Конек
Нам не привыкать. 18.06.2010 12:49:22, бяша
Меня тоже очень трогает происходящее. Душа болит. Очень жалко детей!

По ссылке : беженцы переходят через границу в Узбекистан. Сколько маленьких детей!
16.06.2010 22:56:29, qq
Леший
Обычная пропагандистская агитка, как всегда намешано много истеричных эмоций, немного реальных фактов и очень много идеалистизма. Наглядно демонстрирует, что автор абсолютно не понимает, о чем пишет.

Начнем с того, что в таких историях нет отдельно "простых людей", отдельно "власти" и отдельно "бандитов". Есть гражданская война. Началась она еще веке в 17м и длится по сей день. Разве что время от времени сторонние империи эту вакханалию прижимали к ногтю. Когда-то Российская Империя, потом СССР. Но именно прижимали, а не разруливали причины, эту войну вызывавшие. Ушли империи, причины остались, чего удивляться, что оно полыхнуло?

Конфликт между таджиками и киргизами существовал практически "всегда". Разные кланы, разные народы. С учетом азиатского менталитета подобные конфликты так же всегда выливались в прямые вооруженные столкновения. И начинались они каждый раз, когда в регионе ослабевала центральная власть. Без разницы чья, имперская, местная. Главное - власть, как центральная сила, способная привести к единому знаменателю всех, без разбора.

Сейчас она ослабла. СССР больше нет. А западная демократия в этом азиатском мире совершенно нежизнеспособна. Помнится, свергнутый президент Киргизии к власти пришел самым что ни на есть демократическим путем. Вот только став Президентом, он таковым только назывался, а по сути вел себя и правил как обычный местый бай. Ярко выраженная клановость. Ярко выраженная семейственность. И ярко выраженный национализм в кадровом вопросе. Вот и доигрался.

А что страшно... так любая война это страшно.
16.06.2010 17:47:35, Леший
К сожалению, про давность национальной войны в тех местах - правда, да, узбеки и киргизы. Так что никакая это не агитка, а очень неприятная ситуация. Решается только разделением территорий и расселением враждующих сторон. Непонятно одно, зачем русские там остались после распада Союза. Были президенты и времена, когда можно было бескровно уезжать. 19.06.2010 22:38:30, Конек
[пусто] 20.06.2010 02:19:14
Я не обсуждаю, какие территории делить и где, для этого нужно разбираться в каждом конфликте "до основания": когда и какой народ поселился на спорной территориии, кто подселился позднее; как, когда и какие государственные образования там складывались; какие есть возможности расселения с учетом других мест компактного национально проживания...

Но знаю, что мира при жизни бок о бок ненавидящих друг друга веками не будет.
20.06.2010 11:32:37, Конек
будет, если есть старший брат и иногда устраивает порку. Как было при СССР. Был бы СССР - не было бы этой резни. 22.06.2010 11:45:31, AleXXX
Кто бы спорил, что под дулом автомата все возможно.
Но я о свободном варианте. Да и зачем каким-то там братьям цербером стоять?
23.06.2010 11:36:15, Конек
caban
свободный вариант- это кого то выселять? нормальная свобода...мда.
приложите это поближе - давайте в Москве аналогично, разделим всех на тех кто давно и раньше, и тех кто недавно и последних выселим.
отличная идея.
23.06.2010 19:27:54, caban
Ну, если приехавшие недавно жалуются и хотят законы менять, то скатертью дорога... 24.06.2010 14:52:01, Конек
[пусто] 24.06.2010 00:08:03
я бы тоже двумя руками за. Особенно за то, чтобы Пу и Ме отправить в Питер и всю их компанию. 24.06.2010 11:56:36, AleXXX
а потому что они соседи. Перебьют своих - за наших примутся. НО - уже на нашей территории. Есть понятие бремени белого человека. Еще Киплинг писал, не читала? :)) 23.06.2010 16:31:13, AleXXX
И где в Индиии потомки колонизатора-Киплинга? 24.06.2010 14:53:50, Конек
Вот и начали драцца как только ушли англичане. Три индо-пакистанские войны тому прекрасный пример. Белый человек снял с себя бремя - сразу начали гибнуть десятки тысяч людей.

Учи матчасть. Читай побольше.
25.06.2010 13:06:01, AleXXX
Давно выучила. Не сами УШЛИ, а выгнали их...
Кстати, Индо-пакистанские войны - подарок от колонизаторов, сознательно заложившие при уходе спорное разделеное региона на государства. Как говоррят, разделяй и властвуй...
28.06.2010 05:23:37, Конек
Всё же они сами ушли, мирно передав власть. Учи матчасть. Но это не столь важно. Были белые люди - пукнуть боялись, ушли - войны начались. 30.06.2010 13:44:06, AleXXX
[пусто] 20.06.2010 22:15:53
Могу еще интересную мысль подбросить - дано выяснить, где находятся места компактного проживания узбеков и где - киргизов, причем не только в Киргизии. 23.06.2010 11:34:37, Конек
[пусто] 24.06.2010 00:10:06
"таинственная неизвестность" 24.06.2010 14:54:55, Конек
Вы умудрились таджиков с узбеками перепутать. 16.06.2010 22:44:59, qq
Леший
О, да... это просто найсерьезнейший контраргумент! :) 18.06.2010 12:55:42, Леший
Для кого как. Для меня это показатель серьезности Вашего отношения к теме. Отсюда и ответное отношение к написанному.

Помните,

Брат-2, на хате у Салтыковой. Диаллог между братом Виктором и Салтыковой:

- Киркоров мне не нравится - весь слащавый, напудренный как баба, одним словом - румын.

- Так ведь он же болгарин!

- Да?! А какая разница?
18.06.2010 14:12:03, qq
Леший
Ну и в чем разница? Румын он там или болгарин, это каким образом влияет на оценку его слащавости? Или если он болгарин, то его напудренность как-то должна иначе восприниматься, чем если он румын?

Смешно.
18.06.2010 15:09:36, Леший
да и без разницы - мужик он или баба, или вааще поросенок-мутант... 22.06.2010 11:39:06, AleXXX
просто он показывает твой уровень :) 18.06.2010 13:40:38, AleXXX
Сергуша
Вот в этом основная проблема Лешего. Часто правильные вроде вещи пишет, но обычно с ляпами серьезными :-) И его аргументация становится абсолютно неубедительной :-) 17.06.2010 09:32:20, Сергуша
KATRIN
У меня у близкого знакомогона работе сотрудник-киргиз. Владеет той же информацией. Примерно все то же рассказывает. И что убитых не 178 человек, как говорят по первому каналу, а больше тысячи. про горы трупов - тоже самое. 16.06.2010 17:13:17, KATRIN
у меня киргиз работает, пойду пытать завтра, как и что.
только мой другой знакомый( друг детства) намекнул во-сколько ему и его коллегам обошлась эта революция. Так противно стало, вот дружили, общались и кажется вот уважаешь человека. гордишься своей любовью юношеской. а все-таки никогда не знаешь ближнего....
20.06.2010 22:51:27, не буду представляться
Ссылка: 16.06.2010 13:16:37, Ссыльный
Конфликт не нов, он с 17-го века. Каждый мог уехать - уже давно, формально это киргизская земля (республика при советской власти, страна после 1992 года). Почему люди сначала остаются, что проще материально, а потом хотят, чтобы российские парни складывали за них свои головы? Да людей жалко. Но жальче своих сыновей - армия в России пока не вольнонаёмная, а по призыву, а далеко не все МЧ способны убивать. Вот такие альтруисты либо потом годами после возвращения из горячих точек видят кошмары, либо вовсе не возвращаются. 19.06.2010 22:51:15, Конек
На самом деле узбеки сначала обращались к своим, только потом к русским , и еще ИМХО, если бы наша власть хотела бы навести порядок. все равно где, ей бы не понадобилась жизнь наших мальчиков((( 20.06.2010 22:55:13, не буду представляться
1. Так почемы "свои" не помогли?
2. Особенно хорошо наводить порядок в чужом государстве. Не подскажите как, не рискуя жизнями своих граждан?
23.06.2010 11:39:10, Конек
Про Россию вспоминают, когда надо кому-то свои жизни класть, а потом строят музеи русской оккупации. 16.06.2010 15:41:17, бяша
Обыкновенная революция. Лишних перестреляют, остальные будут жить в коммунизме. Марш, так сказать, несогласных. 16.06.2010 10:43:44, бяша
its4udo
На строительном рынке я со своим папой покупали материалы, продавцы - киргизы. Шутят, улыбаются, торгуются. Заговорили о ситуации в их стране, пап говорит: нельзя воевать, узбеки такие же люди, как и все. Тут же лица продавцов изменились, никаких улыбок, напряглись. Т.е. ситуация там действительно непростая...
Жаль, что все это манипуляции кучки людей, остальные - тупые "исполнители", непонимающие, что творят.
15.06.2010 21:35:13, its4udo
Яхонтовая
"нельзя воевать, узбеки такие же люди" - вспомнила мою далекую студенческую бытность. С нами училось много ребят изх Средней Азии. И по какой-то причине они все не любили узбеков, гворили, что узбек - это не национальность, это профессия. Почему, так никто толком не объяснил 16.06.2010 08:13:59, Яхонтовая
Я в 80-х ездила в Венгрию. На границе, в Чопе вошли пограничники и таможенники. Таможенник спросил у проводницы: "Телевизоры есть?" У нас соседка как раз телевизор везла, оказалось, жена советского военнослужащего. Таможенник с ней долго беседовал, мол, зачем возвращалась в Россию. Та сказала, что по телеграмме родных из Сибири; потом они еще долго выясняли, должна ли она хранить билеты в Сибирь и обратно. Побеседовали так и ушел ни с чем. А пограничник узнавал, есть ли поляки. Что, поляки - тоже профессия?
Я отчасти понимаю и ситуацию с узбеками. У нас на курсе были, и у сына. Но это не единственный конфликт. Помните Сумгаит, с чего стартовали войны на территории бывшего Союза? А сербы и албанцы? В СССР был список ДСП кого с кем нельзя селить в одной казарме. Есть факты, но неудобные такие, замалчиваются ради политкорректности, пока очередной раз кровь не потечет.
19.06.2010 23:11:02, Конек
Яхонтовая
Замечательные, на мой взгляд, снимки современного Узбекистана 16.06.2010 08:24:01, Яхонтовая
а по-моему нищета и депрессия 17.06.2010 19:57:48, мимо
*sloNik* (Gru)
А мне кажется, фотки из российской глубинки были бы такими же(если не унывнее), исключая национальный колорит естественно. 16.06.2010 10:11:38, *sloNik* (Gru)
Яхонтовая
у них одежда красочная) 16.06.2010 10:41:59, Яхонтовая
<тупые "исполнители", непонимающие, что творят>
Вы знаете, много лет назад, когда мы с мужем ездили в своем "студенческом свадебном путешествии" на Иссык-Куль, мы на несколько минут на узкой дорожке столкнулись глаза в глаза с этими потенциальными "исполнителями". Никогда не забуду этот абсолютно ничего человеческого не выражающий взгляд. Я практически уверена, что"понимать, что творят" им нечем! Их стереотип поведения полностью совпадает с тем, что наблюдается у стадных животных, безоговорочно идущих за своим вожаком куда-угодно, хоть в пропасть...
15.06.2010 22:20:40, Rational
Интересно, женщина с именем Илюза Кинзябулатова, русская. Да, конечно, это очень страшно. Но когда семью моего русского мужа (будучи подростком)после распада СССР выгоняли из Бишкека со словами "мой земля" до русских никому дела не было. Оставляли всё: дома, машины, продавали квартиры за бесценок. Даже на русском кладбище, где похоронены родители мужа сейчас нет ни памятников, ни оград- всё сдано на металл. Это как назвать? А теперь все вспомнили про Россию и про русских. 15.06.2010 21:29:29, училка
ТВЛ
у меня были узбек и русский из Самарканда знакомые. Так вот по паспорту который русский - внешне стопудовый узбек, а тот, что с узбекской фамилией, именем и отчестовм - синеглазый блондин с типичной фигурой северянина. Так что там это оч часто встречается... 15.06.2010 23:28:34, ТВЛ
Да, было такое и не только там. Все бывшие республики забыли что хорошего им было сделано. 15.06.2010 23:18:06, Соседушка
Ally77
не все! 15.06.2010 23:34:00, Ally77
Не все, это кто? 16.06.2010 11:12:32, бяша
ТАКСА
+100000000 15.06.2010 23:05:37, ТАКСА
Тюльпанчик
к сожалению это так :(
у меня тетя, молодая женщина, бежала с детьми в Россию, ей просто сказали "езжайте, езжайте в свою Россию, ничего у Вас покупать тут не будем, сами все так оставите".
15.06.2010 22:33:31, Тюльпанчик
она пишет, что зять русский 15.06.2010 22:11:22, Rational
*sloNik* (Gru)
Лучше промолчать, чем это говорить... 15.06.2010 21:32:56, *sloNik* (Gru)
Сергуша
А почему об этом надо молчать? 16.06.2010 08:59:52, Сергуша
ППКС! 19.06.2010 23:37:19, Конек
ТАКСА
да нет... зачеем молчать. Они, и киргизы, и узбеки и иже с ними один раз делали это - гнали страшными словами русских, квартиры, имущество ОТНИМАЛИ, не покупали, заметьте. Господи, в каком КРАСИВОМ И ПРЕКРАСНОМ городе я выросла, хоть и стоял он в пустыне. Знаете что с ним стало уже в 93-94 годах?... Я плакала, когда видела как на центральной площади, где мы в детстве ходили на демонстрации, где отец мой шагал на параде, среди красивейших цветов-деревьев на ухоженой клумбе сидели аксакали, гадили пардон... Сама не видела, но мама рассказывала как на детской площадке резали баранов.... И все это под крики и улюлюканье - ату их, уходите, неверные. Стоит ли удивляться тому, что происходит сейчас на окраинах нашей бывшей Родины :((( 15.06.2010 23:10:58, ТАКСА
+1000000 19.06.2010 23:32:33, Конек
Ох, мы с Вами не из одного ли города? Подтверждаю Ваши слова, так всё и было. 17.06.2010 20:00:49, Мальва
Dnnn
они - это все сколько-то млн? или может конкретно те, кого сейчас зарезали или застрелили или заживо сожгли? вот так, когда в детей хладнокровно стреляют, дома сжигают - так им и надо, что ли, за то что кто-то в другом месте гоняет русских??? казалось бы, если в какой-то степени это коснулось чьих-то родственников или знакомых - наоборот ситуация становится понятнее и весь ее ужас и абсурд тоже понятнее. 17.06.2010 16:55:33, Dnnn
Дело не в том, что так и надо (ИМХО, людей всегда жалко и "наших", и "не наших"), а в том, что не российское дело мирить там кого-то или защищать, оно и невозможно, если о воспитании доброго-вечного. 19.06.2010 23:37:04, Конек
Да, полностью согласна. За что боролись - на то и напоролись.
А России ни к чему вешать еще одного нахлебника на наши шеи.
15.06.2010 23:20:15, Соседушка
Innulik
эти воспоминания у людей ничем не сотрешь, и это было. Моих родственников из Узбекистана выгоняли, им до сих пор страшно вспоминать что было. С одним чемоданом приехали, все отобрали. 15.06.2010 22:16:40, Innulik
Мои в Казахстане, не поехали никуда. Но там все русские почти молятся на Назарбаева и жутко боятся смены власти(((( 15.06.2010 22:22:18, Rational
Не все. Многие очень недовольны властью. А политика Назарбаева - внушать страх, что без него будет ужас-ужас. 15.06.2010 23:19:09, Соседушка
происходящее в Киргизии - хорошая прививка, может ничего и не будет страшного. А будет чекисты поставят своего президента, введут войска и успокоят всех. 17.06.2010 11:37:32, AleXXX
[пусто] 17.06.2010 14:30:30
а что, спецслужбы сша называются (или назывались) чекистами? 17.06.2010 14:55:05, AleXXX
[пусто] 17.06.2010 14:59:43
фантазии, оскорбления... ты в своём репертуаре... 17.06.2010 15:02:46, AleXXX
ну, видимо, вы не слышали программ оппонентов Назарбаева 15.06.2010 23:24:24, Rational
WALL-E
И мои в Казахстане, но к русским там нормально относятся, по сравнению по отношению узбеков к русским. Ну и казахи теперь начальниками на предприятиях пытаются казахов поставить, а русских в подчинение к ним, притом что с образованием прямо противоположным. Так что посмотрим, что выйдет. 15.06.2010 22:31:40, WALL-E
*sloNik* (Gru)
И они теперь радуются и злорадствуют?
Мне кажется, что людли, пережившее это. Не пожелают этого и врагу...
Я только это имела ввиду.
15.06.2010 22:21:21, *sloNik* (Gru)
Причем здесь радость? Вы констатацию фактов от здорадства отличаете? 20.06.2010 11:39:47, Конек
почему? 15.06.2010 22:42:14, Марася
*sloNik* (Gru)
Я написала "мне кажется" 15.06.2010 22:53:08, *sloNik* (Gru)
Innulik
я не заметила у училки никакого злорадства.... 15.06.2010 22:23:02, Innulik
*sloNik* (Gru)
А я заметила.
Только злость и заметила.
15.06.2010 22:24:38, *sloNik* (Gru)
Сабелла
мне кажется, это не злость, а боль и бессильная обида 15.06.2010 22:25:56, Сабелла
*sloNik* (Gru)
В других обстоятельствах.
А тут... Человек говорит "Нам плохо и больно, помогите", а ему отвечают: "Нам тоже плохо было. Не поможем. И ваще не врите..."
Где тут боль...
ИМХО
15.06.2010 22:35:28, *sloNik* (Gru)
1. "Не врите" - нет. Есть о правомерности обобщений - это другое.
2. "Помогите" - это пришлите армию, т.е. отдайте своих сыновей на убийство вместо нас. Вот тут и возникают воспоминания о том, как было раньше.
Пример попроще. Допустим, живут люди деревней. Могут защищаться от врагов вместе, если вместе в горе и радости. А когда один сначала грабит и убивает соседей, в потом просит помощи от злого свояка? Пойдут битые за него головой рисковать?
20.06.2010 11:56:04, Конек
Сабелла
там нет "не врите" и "не поможем", там есть "нам было плохо и мы помним".
если же говорить о помощи, то как мы можем помочь далеким жертвам вооруженных конфликтов? мы (рядовые граждане) тут - они там. на уровне государств, граждане Киргизии могут просить ООН прислать к ним митротворцев, решать это будут специально обученные сотрудники ООН. а все, что мы можем сидя за своими компами, это холивар устраивать.
15.06.2010 22:45:44, Сабелла
*sloNik* (Gru)
Вы вообще в другую степь понеслись уже. Зачем это?
Я сказанное мной попыталясь более понятно донести. Это мое мнение и оно вполне адекватно. Я поняла сказанное автором так, как поняла и среагировала так, как среагировала. Ваше мне тоже понятно. К чему все пережевывать пять раз?
15.06.2010 22:51:24, *sloNik* (Gru)
Сабелла
Вы же сами продолжаете тему. Ок, давайте закончим. 15.06.2010 22:55:00, Сабелла
Innulik
вот мне тоже так показалось 15.06.2010 22:29:03, Innulik
МАРФУТА
не согласна( ее ситуация тоже была не гуд явно 15.06.2010 22:06:39, МАРФУТА
Сабелла
Училка и ее семья тоже имеют право на свои воспоминания и свою боль, почему надо затыкать сразу? 15.06.2010 21:59:22, Сабелла
*sloNik* (Gru)
Конечно имеют право.
Я просто не понимаю, когда люди, пережившие такое произносят что-то в жанре "так вам и надо"...
Не понимаю.
И тоже имею право.

ПС Я кого-то затыкала?
15.06.2010 22:22:57, *sloNik* (Gru)
Эйни
ну если вы углядели там "так вам и надо".. ну что тут скажешь.. я вот не углядела. 15.06.2010 22:30:25, Эйни
*sloNik* (Gru)
Ну на здоровье. 15.06.2010 22:38:57, *sloNik* (Gru)
Сабелла
фраза "лучше промолчать, чем говорить" это не затыкание? 15.06.2010 22:24:45, Сабелла
*sloNik* (Gru)
Нет. 15.06.2010 22:28:32, *sloNik* (Gru)
Сабелла
а что? 15.06.2010 22:29:01, Сабелла
*sloNik* (Gru)
Мнение.
На которое я тоже имею право.
15.06.2010 22:32:28, *sloNik* (Gru)
ИМХО, это не мнение, а порицание чужого высказывания. 20.06.2010 11:59:28, Конек
Я тоже имею право на своё мнение и я его высказываю, так как вижу.И делаю выводы из рассказов и воспоминаний людей, которые были в Киргизии не последними людьми, которым пришлось всё бросать и уезжать из города, где муж был рождён. 15.06.2010 22:40:46, училка
*sloNik* (Gru)
Да. Вы имеете право.
Пользуйтесь этим правом.
15.06.2010 22:54:38, *sloNik* (Gru)
Сабелла
мнение вроде не высказывают повелительно, как думаете? 15.06.2010 22:35:21, Сабелла
*sloNik* (Gru)
Это - повелительно???
Вы что?:)))
Повелительно это "Молчите!"
15.06.2010 22:38:04, *sloNik* (Gru)
Сабелла
За "Молчите" и замодерить могут;))) 15.06.2010 22:47:56, Сабелла
потому что замодерят)) 15.06.2010 22:11:54, Rational
+1 15.06.2010 22:05:57, Дашина:))
КуКушонок-вреднюшонок
Не хочу показаться жестокой, но слог и стиль данного эссе не похож на то, что это пишет голодный, трясущийся от страха человек, находящийся в центре войны. И еще один вопрос - откуда он это пишет?
Получается, что он сидит где-то, смотрит ТВ и общается в нете.
15.06.2010 21:26:45, КуКушонок-вреднюшонок
murzzzzzilka
+1. О том же подумала.Продуктов нет, а интернет есть? 15.06.2010 21:31:30, murzzzzzilka
Запросто. Сейчас инет и по мобильнику бывает. По телефону один человек другому на диктофон рассказать может. 20.06.2010 12:03:04, Конек
это может быть и из соседней местности - из Узбекистана, например, где все немного спокойней, но уже задыхаются от беженцев. Судя по имени, автор не киргизка, имхо.
То, что там жуть, - верю безоговорочно. Эта область Киргизии всегда была как пороховая бочка. А сейчас и все другие соседи Киргизии страдают. Только вчера разговаривала по телефону с родственниками из Алма-Аты. Точно могу сказать, что все алма-атинцы перепуганы происходящим, хотя и государство вроде другое - и граница есть, и несколько часов от нее до А-Аты. Но беженцев там уже много, и конца не видно. А что дальше? Перелома-то не видно, все по нарастающей пока((((((
15.06.2010 22:10:43, Rational
там четко написано "Мы в эпицентре войны (Киргизстан, г.Ош". продуктов нет, инет и тв - есть 15.06.2010 22:45:20, Марася
ну да, вот в ужасе перебрались через границу, и написала. Не цепляйтесь вы к мелочам! Там реально мясорубка, поверьте. И пишет это, скорее всего, не киргизка 15.06.2010 22:58:38, Rational
ТВЛ
+++++, и им уже отказали в помощи:( 15.06.2010 23:30:03, ТВЛ
Innulik
страшно..... 15.06.2010 22:29:45, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!