Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Elle

СМИ

Навеяно недавней смертной казнью Тимоти МакВея (за терорристический акт в Оклахома-Сити в 1995 году). Я принципиально не хотела смотреть телевизор в этот день, так как знала, что все каналы будут только про это и показывать. Причем, как я и предполагала, описали все детали - от того, какими глазами он смотрел в камеру до того, как остановилось его дыхание. Тьфу, противно. Сделали из мерзавца героя нашего дня - как он и мечтал, кстати сказать.

Неужели средства массовой информации настолько подверженны этому психозу? Почему же даже очень уважаемый мной CNN опустился до этого? Я представляю, сколько таких мальчиков с несформировавшейся психикой смотрели все эти трансляции и мечтали о таком же "внимании нации". Иногда хочется выкинуть телевизор и вести пропаганду против СМИ - неужели нравственные принципы на них не распространяются?
13.06.2001 21:32:03,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[пусто] 18.06.2001 17:59:08
CNN pro koshek?!! CNN International tozhe? Wow! 18.06.2001 21:26:41, Анка aka Провокатор
я противник подобных актов.НО испытывала подобное чувство раздражения.
НЕ БЫЛО последовательности в действиях.Эти разлюли не были к месту.
Я сначало не поняла в чём дело ,ТВ смотрю редко.Подумала национальный траур. мне кажется, это свойсвенно Америке из чего угодно сссделать шоу.
14.06.2001 16:54:14, JMM
Siniy
Насколько я могу судить, СМИ в своей работе основываются на:
1. желаниях людей "хлеба и зрелищ" (за счет которого те поддерживаются в нужном состоянии)
2. установках правительства, знающего, что нужно заставить захотеть людей, чтобы им было выгодно...

О простой подаче материала, честной информации можно просто забыть, такого никогда, я думаю, не было... Каждый говорит лишь то, что выгодно...

Так что попробуй подумать кому и почему выгодно показывать такое по ТВ...
14.06.2001 07:23:50, Siniy
А я и не смотрела телевизор:). На самом деле - есть два варианта - показывать или не показывать. Если мы считаем, что смертная казнь должна существовать - то у нас ДОЛЖНА быть возможность это увидеть. Мне кажется, что если человек считает, что убивать людей - даже преступников - нормально, то он просто обязан знать, как это происходит.
И второй момент - пусть лучше говорят. Меня исключительно поражало в Москве - живешь в общежитии МГУ - умер человек - было несколько убийств, один мой малознакомый мальчик умер - повесился или повесили - НИКТО НИЧЕГО не говорил, как следствие прошло - вообще ничего! Лучше знать.
14.06.2001 00:06:47, Пелагея
Ина-Инка
Ну, про обычные дела и здесь особо не услышишь, если есть что-нибудь более скандальное. Только если больше говорить не о чем.
А про МГУ, не 92-94 года? Много чего тогда происходило помню.
14.06.2001 00:19:33, Ина-Инка
Вот она разница между Кливлендом, Огайо и ЛА!!! Вам только большие скандалы показывают, а нам - даже когда на нашей улице трубу прорвало - не забыли рассказать. А МГУ - года с 86 по год 98 - я училась, сестра училась, я комнату снимала, муж учился и так далее - были сплетни - но НИЧЕГО не было известно точно.
Тут (в местном университете) девочку изнасиловали в какой-то фатернити - 5 или больше лет назад - они несколько месяцев назад устроили "разбор полетов" - что случилось, как случилось, как надо себя вести, чтобы такое не случалось - для новеньких девочек, которые будут тут учиться.
14.06.2001 00:33:41, Пелагея
Ина-Инка
Да уж тут стрельбы хватает по разным районам - ЛА то большой, что мелкоту показывать.
Я про некоторые МГУшные страшилки много подробностей знала (очень неприятные дела были), и хорошо, что не рассказывали - нечего народ пугать.
14.06.2001 00:48:51, Ина-Инка
Я думаю, что студенты, живущие в общежитиях (и их родители) имели право знать, от КАКИХ случайностей зависит жизнь их детей. Как-то убили кого-то - зону Б с зоной В спутали????? 14.06.2001 01:02:21, Пелагея
Ина-Инка
Это же случайность, а не правило. Так и кирпич может на голову свалиться. Вот у нас возле дома совсем недавно был police standoff, т.е. мужик (наркотики распространял) стрелял по полицейским, а они потом его убили в конце концов. Я еле домой попала. А район у нас не дешёвый. Ну было, ну и забыли, на решение людей жить в этом районе это ну никак не повлияло. 14.06.2001 01:10:41, Ина-Инка
Bylo tak na dnyah.Upala koshka v trubu,stonet,vyzvali pozharnikov,potomu kak ne mogli ponyat,chto sluchilos.Narodu sobralos tma,potomu chto kakoy-to shutnik soobschil,chto chelovek upal.Vse vytyagivaut shey,nu gde zhe on upal?Razbilsa?A kak razbilsa?Chego to ambulance ne vidat.Dazhe potom,kogda uznali,chto eto koshka upala,nikto tak i ne razoshelsa.
SMI to zhe samoe.Est u nih rating(reiting),i im naplevat kakie veschi pokazyvat,krovozhadnye ili melodramy.
Oni daut to,chto nuzhno narodu.A narod hochet zrelish,prichem v takih kraskah.
Novosti smotru,ne CNN konechno,a mestnye,kuda zh devatsa,nado byt v kurse mirovyh del.
Naschet paparatsy.Vse ossuzhdali ih,obvinaya v gibeli Diany,no vse opyat-taki pokupali zhurnaly,gde est materialy pro nee.Uzhe 4 goda proshla,a do sih por pishut pro tu avariu.
Est spros,est predlozhenie,vot telestantstyi starautsa nabrat takih sujetov.
A mnogoe nam prosto navyazyvaut.
13.06.2001 23:02:33, Podsolnuh
Elle
Банально, конечно, но мне кажется, что у СМИ есть обязанность перед обществом. Не должно это быть устроено по принципу - я продаю, ты покупаешь. То есть что возбуждает людей (кровь, крики, стоны, оторванные конечности), то и будем показывать. Ну ладно там всякие второсортные ужастики, но CNN? Time? Что же остается читать - Foreign Affairs Journal? 14.06.2001 00:12:18, Elle
cnn и time выступили, думается, "за компанию" - потому как они новостные агенства, от них ожидали такой информации. если бы все новостные агенства об этой дряни рассказали, а эти два - нет, они скомпрометировали бы себя, информацию и вообще все вокруг. так, помнится, было со смертью небезызвестной аглицкой принцессой (терпеть не могу эту дуру). кто не написал и не показал в тот же день - стремительно вылетели из бизнеса. 15.06.2001 04:41:24, Нахал
Ина-Инка
Блин, как на меня наехали, что я не знала о её смерти дня четыре (ну по барабану мне все эти новости). Да и что она такого великого сделала, англицкому этикету не подчинилась, что ли? Так много таких в нашей деревне. 15.06.2001 19:57:12, Ина-Инка
(пожимая плечами) кстати, не в курсе - церковь эту [censored] причислила-таки к лику святых или ума хватило? :) помню, собачились на эту тему страшно.. 15.06.2001 20:09:55, Нахал
Ина-Инка
Не интересовалась :)) 18.06.2001 21:51:05, Ина-Инка
Vy pravy v chem to.No eto realyi dnya.Nichego ne popizhesh,a TIME,i drugie seryeznye izdania uzhe davno publikyut takie uzhastiki,prichem smakuya ih vovsu.I TV tozhe obsasyvaut takie uzhastiki dlanim planom,blizhnim planom,prichem takim nagnetauschim golosom komentiruyut,kotoryi,kak im kazhetsa,mozhet privlech zritela.
Sestra muzha uhodit iz komnaty,kogda novosti pokazyvaut.I gazet ne pokupaet.No est radio.Tak chto nikuda ne skroeshsa ot ih navyazannyh novostei.
Po-moemu,esli ne budet nichego v mire proishodit(k sozhaleniu, kazhdyi den chto-to vzryvaetsa,gde-to voina,manyaki,bandity,tp),SMI obankrotyatsa.No eto utopia.
Eto ih hleb,i vse hotyat kushat,prichem TIME(kakie u nih zhurnaly dorogie,a reklamu razmestit beshennye dengi),SNN(opyat-taki rating,reklama,bolshe pokazhut,bolshe reklamu prodadut),tp hotyat kushat ochen vkusno,vot i ne gnushautsa takimi sujetami.
Pomnite v sovetskie vremena,ludi hoteli pravdu znat o tom,chto tvorita v mire,slushali taikom Golos Ameriki,BBC,td. A offitsialno(gazety Pravda,Izvestia,Komsom.Pravda,Trud,mln drugih)veschali nam,kak vse horosho,u nas nichego takogo net i ne budet,osveschali tolko zhatvu,svodki s polei,td.Pochemu?Potomu kak byla vnutrennaya politika,kotoraya zadavala ton vsem SSSRvskim SMI.
Vot i u Zapadnyh SMI tozhe est svoya politika,k-aya zadaet ton.
Ya tozhe inogda vozmuschaus tem,chto pokazyvaut,muzh spokoino reagiruet i govorit mne,chto luchshe znat pravdu,chem kak u vas v SSSR vse skryvali ot vas i ot nas.
A nuzhna li takaya pravda?
Esche.Kak-to pokazyvali reportage iz Afriki,gde voina idet zvresakaya(prostite,ne pomnu stranu),shel pramoy efir i pokazyvali,kak soldat of rebell army ubival parnya.I cameraman tak sochno eto snimal.kak zhe,vse na publiku.Eto bylo uzhasno,ya ne ozhidala,chto takoe budut pokazyvat.I estesno u menya voznik vopors,a pochemu ne zastupilis za parna,a dali ego ubit?Muzh otvetil,chto eto nazyvaetsa politika nevmeshatelstva SMI,za eto im razreshaut snimat.

14.06.2001 00:48:41, Podsolnuh
Меня гораздо больше поражают люди, которым это нравится!!!! 14.06.2001 00:40:36, Арина
Оль, ты прямо мои иысли читаешь. Мы только вчера это "Средневековье" с мужем обсуждали. Объясняется это все довольно просто, ИМХО: нужно путем нагнетания атмосферы до предела запугать потенциальных МакВеев. Чтоб неповадно было.
Достигнут результат или нет - это другой вопрос.
13.06.2001 21:42:45, Арина
Ина-Инка
Абсолютно не согласна. Чем же тогда нас каждый день запугивают, показывая одно преступление за другим? Или когда Nascar гонщик знаменитый разбился, то его смерть непрерывно крутили - это что, тоже не ходите дети в Nascar гулять? 13.06.2001 21:50:51, Ина-Инка
Ну здесь то все гораздо дальше пошло, чем просто показ смерти!
Да я с тобой полностью согласна по поводу того, что зрители любят преступления, секс и насилие. Но тут несколько другой случай. Хотя желание многочисленной толпы посмотреть казнь тут тоже присутствовало.
13.06.2001 21:57:48, Арина
Ина-Инка
Оль, как связаны нравственные принципы и СМИ? Кем оплачиваются, то и показывают. Если рекламой, то нужны зрители. А что зрители любят смотреть? Насилие, скандалы и реальные шоу - на первом месте. Наши новости все "blood and gore" называют. Не найдут в округе чего-нибудь, так в другом месте посмотрят.
А у CNN рейтинг падает, так что им очень даже полезно такое событие.

На NPR (national public radio) говорили о жалобах по поводу их освещения этой казни (они же на деньги общества работают, без рекламы). Честно говоря, абсолютно не поняла, чем были возмущены люди. По-моему, просто информативно.
13.06.2001 21:40:47, Ина-Инка
Elle
Можно информировать не опуская при этом нравственную планку. Например, зачем всем на свете знать (тем более родителям этого человека) как он дышал, как вздрагивали его руки и ноги, и как закатились его глаза во время экзекуции? В моем понимании это безнравственно, это подпитывает самые мрачные нужды человеческой натуры.

То же самое, когда погибла принцесса Диана. Тогда один фотограф хотел продать фотографию принцессы, когда только открыли дверь машины. Тогда все уважающие себя журналы и газеты гордо отказались (особенно в свете тогдашнего общественного мнения о желтой прессе), зато TIME подробно описал все детали фотографии - в какой позе она сидела, откуда у нее текла кровь и что она бормотала.

Я считаю, что у СМИ есть определенная общественная роль (не буду повторять слова дедушки Ленина, но он был прав).
13.06.2001 21:51:19, Elle
Ина-Инка
Так я не поняла, тебя что возмущает? То, что из него героя сделали, или то, что описывали в деталях? Или и то и другое. Я как-то абсолютно не отреагировала на этот репортаж, а вот историю его жизни было очень даже интересно послушать. 13.06.2001 22:44:08, Ина-Инка
Elle
Меня возмущает то, что описывая все в деталях, сделали из него героя. 14.06.2001 00:09:56, Elle
А ты помнишь - где-то года два, кажется назад кто-то из модельеров(?) (или какой-то модный журнал) надел свои новые костюмы на преступников одной из итальянских тюрем. Я тогда ну совсем плохо по-английски понимала, так что подробностей не помню - а скандал помню. 14.06.2001 00:36:40, Пелагея
Eto byl United Colors of Bennetton :o) 20.06.2001 12:31:29, Jana
Ина-Инка
(почесывая затылок) нда-с.... 14.06.2001 00:20:48, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!