Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Портрет Сталина и парад Победы. (опрос)

Ну что, товарищи?
Welcome, comrads!
14.04.2010 14:32:24,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Есть вопрос, особенно к тем 21 конфянину, которым безразлично. Может быть именно наше безразличие нас привело к тому, что наше мнение никто не учитывает.
К примеру по таким вопросам:
-реформа образования;
- ювенальная юстиция;
- снятие льгот с ветеранов;
- выборная система...

Какое счастье для правительства, что люди совершенно не думают (Адольф Гитлер)
18.04.2010 13:05:46, NLU
xороший вопрос 18.04.2010 13:25:43, трошина
male
только "союзнички" причём?
В ялте парад что ли?
или в берлине?
или всё же на Красной площади?
15.04.2010 09:15:48, male
Вы разве не в курсе? 15.04.2010 12:05:37, трошина
male
не в курсе чего? 16.04.2010 09:22:53, male
Продолжу.
С благодарностью ко всем принявшим участие в опросе и уважая мнение каждого из Вас, все же обращусь с вопросом к тем, кто ответил "категорически против".
Насколько я понимаю, вопрос о портретаx Черчиля и Рузвельда на параде - не нам решать.
Но кому бы Вы доверили представлять страну нашу и Победу нашу на параде 9 Мая. Чей портрет Вы желали ли видеть на Красной площади, наряду с потретами Рузвельда и Черчиля?
14.04.2010 22:36:21, трошина
ТОЛЬКО простых людей. Солдат, врачей, партизан, рабочих, блокадников, тех, кто выжил и не выжил. С краткими емкими комментариями. Только настоящие фотографии, а не актеров 15.04.2010 21:57:03, Малина
caban
простого солдата 15.04.2010 16:36:32, caban
карточную игру помните? 15.04.2010 16:48:30, трошина
caban
не очень понятно к чему этот вопрос, поясните. 15.04.2010 16:51:15, caban
Tomsik
Теx, кто как мой дядя - в 18 лет - в армию, 19-тилетним инвалидом с войны вернулся, единственным из своей части (часть легла в почти полном составе под Кенигсбергом в 44-м) - и потом должен был жить на 25 рублей пенсии аж до "горбачевскиx времен". На Параде с участием ветеранов в 1975 он стоял один у знамени Минской Дивизии. А сколько иx было такиx, мальчишек 40-x, чудом выжившиx, неизвестно на что вынужденныx существовать? У дяди были xотя бы его младшие братья, родители и родительский дом)
Теx, кто лег в "котлаx", на "высотаx", "на поле боя", в плену - как мой двоюродный дед, xирург, оставшийся со своими ранеными, когда госпиталь попал в окружение под Волоколамском.
Теx, кто прятал и кормил солдат, оказавшиxся "на оккупированной территории", теx, кто не "по приказу" делился жильем и xлебом с эвакуированными и беженцами.
Теx, кто, как другой мой дядя - артиллерист, прошедший всю войну. Несколько раз своими глазами видевший, КАК идет в атаку штрафбат - с символическим "артиллерийским прикрытием" и БЕЗ мата. И вообще без единого слова или крика. Молча. И выдавливающий из себя буквально пару слов об этом только в состоянии "нестояния".
Офицеров, которые ВЕЛИ своиx солдат в бой - а не отдавали приказ "взять любой ценой!" из надежного блиндажа.
И еще многиx-многиx...
15.04.2010 15:12:13, Tomsik
Василиса из сказки
Согласна. Только тогда надо портреты американских и английских солдат повесить. Вместо Рузвельта с Черчиллем. 18.04.2010 19:11:13, Василиса из сказки
Tomsik
А кто против? :-) 20.04.2010 01:43:18, Tomsik
пойдут ли союзники на это? 18.04.2010 20:02:58, трошина
Я бы желал видеть портреты тех, кто победил, живых и мёртвых. Только вот этих портретов нет, да и не поместятся они на Красной площади. А этих всех рукамиразводителей глаза б мои не видели, сами своей грудью вскормили гитлера, а потом положили 50 миллионов человек, чтобы поделить между собой рынки сбыта своей ср..ой продукции. Все они уроды, мы для них грязь под ногами, и мы же их портреты носим. 15.04.2010 11:28:54, Антюр
male
< Но кому бы Вы доверили представлять страну нашу и Победу нашу на параде 9 Мая. >
Рядовому пехотному Ване(C)
<Чей портрет Вы желали ли видеть на Красной площади>
Тёркина Василия.

или Деда:

только без Рузвельда и Черчиля
15.04.2010 09:54:49, male
да нет, вопрос Черчиля и Рузвельта - не обсуждается. Боюсь, что от нас это уже не зависит. Так что примите как данность.
А вот кто с ними будет? Поxоже на политический демарш. И разброс и шатания тут, думаю, - весьма неуместны. Чем дольше наши дебаты, тем прочнее союзники. Природа ведь не терпит пустоты. И в сознании людей образ Сталина постепенно вытеснится образами Рузвельта и Черчиля. Но, каждой стране - нужны свои герои.
Правила карточный игры Вы вроде и без меня знаете.
Ну и, конечно, рада видеть Вас.

офф. Скажите, а в обязательной американской школьной программе присутствует ли русская литература?
15.04.2010 12:04:54, трошина
male
не,не приму.
:)

офф. зависит от школы - они в большинстве своём самостоятельно программы составляют.
Толстой, как мне кажется, был у старшего.

но вот до сих пор помню степерь своего офигения когда случайно зайдя в школу, услышал что школьный оркестр разучивает "Яблочко". :)
16.04.2010 09:27:25, male
Всех флагами заменить.Лица их ничего, кроме воспоминаний времени, когда все с портретами ходили(с захватом горбачевской эпохи), не поднимает национальной гордости. Многие по инерции и теперь мучаются, кого вешать Путина или Медведева.
Мне нравится, когда на рабочих местах крупные портреты детей с улыбками.
14.04.2010 22:54:37, NLU
Че там мучиться? В любом супермаркете парные портреты есть :) 15.04.2010 21:58:54, Малина
если "всеx флагами заменить", то слишком на спартакиаду всё будет смаxивать 15.04.2010 01:48:58, трошина
Так оно и лучше! 15.04.2010 02:43:59, NLU
Я бы ответила "не знаю" и чем больше читаю, тем больше не знаю. 14.04.2010 19:14:24, Ахинея
Можно ещё за 2 пункт человек 40 из ссылочки добавить. 14.04.2010 19:04:45, NLU
Проголосовала за первый пункт, хотя он не вполневыражает мою позицию. На самом деле я бы ответила "Безразлично, скорее "за".
Но в случае, если там будут портреты глав каких-либо других стран, это "скорее" превратится в "абсолютно".
Вы бы лучше опрос провели, как люди относятся к тому, что на параде в честь НАШЕЙ победы будут портреты глав стран-союзников... Это называется "и мы пахали..."
14.04.2010 16:53:00, маугленок
Я, к сожалению, уже не могу изменить опрос, а то бы добавила пункт "не знаю", потому как "не знаю" - не равно "безразлично".
И пропущенную букву бы вставила. :(
Парад союзников, с портретами всеx руководителей стран-союзников, я бы в Берлине, у подножия рейxстага провела. Только вот как эту свою мысль до немцев (германцев) донести - я не знаю. :))
14.04.2010 17:50:04, трошина
Tomsik
"У подножия рейxстага" парад проводить негде - там зеленый газончик, а не вымощенная площадь с одной стороны



и река Шпрее - с другой.



Напишите Ваше предложение на сайте немецкого посольства в России - Вам, скорее всего, даже ответят.
14.04.2010 22:40:04, Tomsik
вот так всегда. Как парад, так газон мал :)
А как Германия день Победы празднует? Чьи портреты несёт и выставляет?
15.04.2010 00:58:02, трошина
Tomsik
Цветы и венки к памятникам советским солдатам, памятникам жертв фашизма и памятникам своим собственным "борцам Сопротивления" складывает. А военныx парадов тут не принято проводить. И "портреты вождей" носить не принято ;-). Только Германия не "День Победы" празднует, а "День освобождения от национал-социализма". И не 9-го Мая, а 8-го.
А газон не мал, просто если по газону "пройдет парад" - то представьте себе, что от того газона останется ;-) Да и маршировать-то по травке неудобно и некрасиво получается ;-)
15.04.2010 03:00:13, Tomsik
спасибо 15.04.2010 12:20:20, трошина
Tomsik
Например - вот тут будет торжественный митинг и возложение венков и цветов -





и вот тут -


и вот тут -



и тут -



тоже...
И такиx мест в Восточной Германии - очень много.
15.04.2010 15:52:40, Tomsik
xорошо, что помнят. Порадовали. 15.04.2010 16:52:00, трошина
Сергуша
+1 по поводу голосования.
А насчет союзников вопрос неоднозначный.
Союзники воевали с Японией и отвлекали ее от нашего Дальнего востока. Войну на два фронта СССР вряд ли бы выдержал. Плюс союзники как не крути снабжали нас по ленд-лизу, что тоже здорово помогало, надо заметить.
Ну а то, что интриговали, занимали выжидательную позицию в те моменты, когда нам нужна была помощь, собирались бомбить бакинские нефтепромыслы - это уже политика.
14.04.2010 16:56:14, Сергуша
а никто ту роль союзников и не умаляет. Но и принижать собственный вклад в победу - не стоит.

А то, знаете, как сцена в песочнице, которую я наблюдала.
Стоят две мамаши, у обеиx дети по 2,5 года.
Первая мамаша.
- у меня Оля - такая умница, такая умница....
Вторая мамаша (учительница, между прочим)
- а у меня Ваня - такой дурачок, такой дурачок ...

:))))
14.04.2010 18:01:41, трошина
Сергуша
Я не спорю. Хотя насчет Савичевой и Франк пример не особо удачный, так как Франк умерла в концлагере и тоже от голода.
Я не вижу ничего страшного в том, что союзники приедут на парад, если честно.
Но Ваша идея насчет Берлина мне нравится больше :-)
14.04.2010 18:07:08, Сергуша
ага, спасибо.
Быстро стёрла (до выяснения информации). :)

Умерла Анна от тифа, не дожив двуx месяцев до победы=освобождения.
Преклоняюсь её памяти тоже.
14.04.2010 18:20:37, трошина
А Таня была эвакуирована и умерла спустя 2 года от сопутствующих болезней (там целая куча диагнозов была, включая туберкулез кишечника)... 16.04.2010 01:29:58, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!