Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Вслед за Сергушей

а вот также, никуда не заглядывая - навскидку скажите, в каких масштабах Сталин "обезглавил" Красную армию перед войной? :)
08.04.2010 11:01:47,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

...Vit66...
15%-17%... 08.04.2010 21:16:03, ...Vit66...
На 100%. Практически все высшие командиры были или расстреляны или посажены. А оставшиеся были поставлены в такие условия, что они либо приведут войска в состояние неготовности, либо тоже будут расстреляны за паникерство. Я знаю только одного командира, который не испугался за свою шкуру и накануне войны отдал приказ привести войска в боевую готовность, это главнокомандующий балтийским флотом Кузнецов, и только его подчинённые не понесли практических потерь в начале войны, не был потоплен ни один корабль. 08.04.2010 12:02:15, Антюр
А кого ты включаешь в " Практически все высшие командиры"? 08.04.2010 14:08:38, AleXXX
Генералитет. 08.04.2010 15:27:15, Антюр
ну, прежде всего, генералов тогда не было... То есть смотрим от комбрига до командарма. 587 человек.Из них некоторые (напр. Рокоссовский) были отпущены и повоевали. Комиссаров и интендантов в расчет, очевидно, не берем.

Далек не все из них были военными. Такие люди как Дыбенко, Фриновский и т.д. - вот те бы повоевали.

Кстати, грубых ляпов Буденный и Ворошилов во время войны не делали...

По большей части вполне справедливо была расчищена верхушка от командиров 1-й конной армии и червонного казачества.

08.04.2010 17:03:20, AleXXX
Всего же арестовано (по докладной чекистов) было чуть более 10000 офицеров (арестованы - отнюдь не эквивалентно слову "расстреляны"). Из примерно двухсоттысячного офицерского корпуса Красной армии в 1977 году. Полпроцента и в самом деле могли серьезно что-то ослабить?

Кстати, думаю, что там немало было арестованных по неполитическим статьям.
08.04.2010 22:48:36, AleXXX
Сергуша
Так чекисты же врут! Это у немцев точные данные, а чекисты занижают цифры. На самом деле было арестовано 10 миллионов военных и все были расстреляны.
А если серьезно - репрессии, ударившие по верхушке армии чувствуются куда сильнее и кажутся конечно масштабнее. Я все таки склонен считать, что неудачи 41 года связаны и с репрессиями в том числе - я про запуганность высшего состава армии прежде всего. Другой вопрос - это далеко не основная причина.
Ну и ошибся с цифрой - не полпроцента, а 5 процентов, если мы говорим о 10 тысячах из 200.
Кстати - по поводу статей - число репрессированных считается в основном по количеству людей, которых посадили по 58-й статье. Но реально по ней сажали и обычных преступников, так что тут еще надо выяснять масштабы тоже. Не могу найти статистику пока по людям, которых сажали по статье 58-7. Плюс - конечно сталинские ненавистники со мной не согласятся - по статье 58 сидели и реально виноватые люди.
09.04.2010 09:40:43, Сергуша
да, как у каждого математика у меня с арифметикой проблемы :) конечно, 5% :))

Неудачи 41 года связаны прежде всего с объективными данными. Франция вроде никого не "чистила", а войну слили за несколько недель. Штаты и союзники тоже, но первые год-полтора тоже сливали Японии со страшной силой. При несравнимости сил.

а цифры-то известны, в 37-38 годах уволили из армии 36000, из них арестовано - 10000. Без указания статей.
09.04.2010 10:30:42, AleXXX
И еще хочется добавить - реальные потери для армии значительно меньше. Больше половины арестованных - комиссары разных уровней, интенданты, военюристы и прочие, которые в общем-то на боеспособность мало влияли. 09.04.2010 15:53:05, AleXXX
Расчищена. Хорошее слово. Хорошо, что тебя и твою семью не расчистили. 08.04.2010 17:27:48, Антюр
Для армии это только полезно было. Ничего личного. 08.04.2010 17:41:49, AleXXX
Ага, для страны вообще кровопускание полезно. 08.04.2010 17:42:53, Антюр
От раковой опухоли избавляться надо в любом случае.

Слово Рейхсфюреру Йозефу Геббельсу, записавшему в своем личном дневнике 16 марта 1945 года:

«Генштаб предоставляет мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги нетрудно почерпнуть различные сведения о том, какие ошибки мы совершили в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто из них не старше 50 лет. Они являются... чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочитать, что они имеют хорошую народную закваску... Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных слоев, чем наши собственные».

«Я сообщаю фюреру о предоставленной мне для просмотра книге Генштаба о советских маршалах и генералах, добавляя, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет мое мнение. Наш генералитет слишком стар, изжил себя... мы столкнулись с колоссальным превосходством советского генералитета».
Вот - реальный результат зачистки и удаления опухоли. Лучшая оценка действий Сталина в 37-38 годах.
08.04.2010 20:22:54, AleXXX
Человечечтво и есть раковая опухоль, и природа его вырежет. 09.04.2010 10:40:28, Антюр
Это само собой. Да грядет Апокалипсис! :))) 09.04.2010 15:17:22, AleXXX
за грехи ваши 09.04.2010 17:02:26, Антюр
Наши? :))))) 10.04.2010 13:50:19, AleXXX
Ваши конечно, не мои же. 13.04.2010 13:41:42, Антюр
Себя Вы считаете безгрешным? 09.04.2010 19:51:35, маугленок
Сергуша
Иногда да, особенно когда по заслугам получли те, кто делал революцию и разваливал страну в 17-м.

Или вот человек такой приказ издавший - разве не заслуживает расстрела:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.

Командующий войсками Тухачевский,
Начальник штаба войск Генштаба Какурин
08.04.2010 18:03:13, Сергуша
Ну не на 100%. Остались же Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Власов... (Смайликов не ставлю, т.к. не смешно...) 08.04.2010 13:23:59, trisch
Да уж, не смешно. Только Вы забыли упомянуть самого старшего - генералисимуса. 08.04.2010 13:58:49, Антюр
Сергуша
Тухачевский, Якир, Уборевич, Примаков, Рокоссовский - это то, что помню фамилии.
По количеству репрессированных сказать мне нечего, но вот в голове четко отложилось, что репрессии прежде всего касались высшего состава армии - до командиров полков и люди на этих должностях были почти поголовно репрессированы.
Но в количественном отношении высшее руководство армии, это не больше 1000 человек, думается мне. Но общую цифру - я вряд ли назову.
Плюс к этому, часть репрессированных была оправдана и возвращена в армию - пример тому тот же Рокоссовский.
И не все, уволенные со своих постов были арестованы - это тоже отложилось
А что касается обезглавливания - сложный вопрос - насколько тот же Тухачевский был хорошим военначальником.
08.04.2010 11:16:16, Сергуша

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!