Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

А ведь нас уже не мало там.

Скажите, вы наверняка тоже заметили, когда приезжали в гости , разговаривли, перекидывались мелями, а особенно общаясь в скайпе с нашими бывшими соотечественниками, как они нуждаются в нашей психологической поддержке. Как им нравится находить,пусть совсем пустяковые, но всё новые и новые подтверждения, что не зря они уехали. Чтобы не усиливать их ностальгию, не стоит рассказывать о успехах жизненных, особенно финансовых. Как выросло для них значание денег, счастье от возможности съэкономить - безгранично.
Расскажите о своих уехавших, но не про дотации, марки машин, число комнат а об их духовном росте, например:
-были их интересные публикации или вышли книги;
- получили признание на сцене(в любом жанре);
- интересна их новая научная работа;
- открыли собственный бизнес(не авто извоз);
- не арендовали или купили, а сами построили дом своей мечты;
- преподавательская деятельность тоже интересна.
Интерес мой вызывает именно средний возраст и молодёжь.
Старики и инвалиды, совершенно очевидно, там всем обеспечены и умирать там - одно удовольствие.
Расскажите плиззз позитивные истории не материального характера.
03.04.2010 13:53:40,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NatalyaLB
а сколько в природе вообще людей способных на то, что вы описали? по мне - где то 5%, ибо на такое способны не все, а талантливые от рождения.
Среди моих русскоязычных знакомых таких нет вообще, ни здесь, ни в России. Я не из элиты, мои родители/школа/окруж­ение - простые люди, простые рядовые врачи/инженеры/учите­ля/рабочие на заводе и т д и т п, вот простым людям (ИМХО) на Западе лучше , чем в России.
Исключение - москвичи, у кого есть своя жил площадь, им может быть лучше в Москве ( жилье покупать не надо, безработицы не бывает). Но это в любом крупном городе так же - в Париже или Нью Йорке, если у тебя есть своё жилье, работу чтоб хватало "на еду" ты 100% найдешь.
25.04.2010 15:05:44, NatalyaLB
Есть у меня однокурсница, уехали вместе с русским мужем, он работает там по контракту уже лет 5ть и собирается продолжать.
Она - пример счастливого переезда , с мой т.з.
ОНа не работает как добытчик, зато занимается детьми - действительно занимается , а не просто "имеет детей".
Второе её достижение - она стала прекрасным фотографом . Собственно , из этого я и делаю вывод , насколько она занимается детьми :)!
Она публикует потрясающие фотографии их досуга , я завидую белой завистью - как она одевает детей, какие сцены ставит, как проходят их прогулки , это очень трогательно и с любовью делается.
Фотография отнимает много времени, я-то знаю, сколько нужно сделать снимков, чтобы получить парочку красивых, к тому же ей удаётся качественная коррекция.
И детишкам полезно такое внимание мамы и приятно быть моделями. ВОбщем, любо-дорого взглянуть на её альбомчики:)!
Она пишет, что иногда ей делают заказы знакомые родители, наверное , и подработать удаётся!
Но почему-то мне кажется, что это зависит от человека . Маша всегда была творческой натурой, играла на гитаре, рисовала, писала песни .
Возвращаться они не хотят. Ещё бы, они снимают цельный дом с садом в крупном городе за сумму - гораздо меньше той, которая уходит у меня на ипотеку за 2ком.квартирку в панельном доме ...
25.04.2010 09:30:43, Русская пианистка
nickoffova
Пару недель как в очередной раз вернулась из Канады, где туссуюсь со старыми знакомыми и друзьями детства. Того, что они нуждаются в нашей психологической поддержке, совершенно не заметила. А вот то, что они ищут всё новые и новые подтверждения, что не зря уехали - это есть. И расспрашивают про Рашу, как нам там тяжело живётся. И преувеличенно опасаются за наши социальные свободы (а вдруг снова ГУЛАГ или железный занавес?!). При этом в течение тех 25-35 лет, которые они прожили на родине, боязни быть репрессированными у них не наблюдалось. Ругают русских за мат и хамство, при этом сами матерятся и общаются на 95% в пределах русского коммьюнити.
А в целом все более-менее устроились, такой low-middle, отдельные персоналии даже up, и бизнесы открыли, и дома купили, есть и те, которые книги написали:) Что касается великого "творчества", то я и в Мск от "творческих" стараюсь держаться подальше, мне милее прожженые циники, заколачивающие бабло:))
09.04.2010 15:02:48, nickoffova
komarel
Моя подруга в Дании уж построила с мужем дом мечты, родила ребёнка, получила образование, сейчас в очередной раз сменила работу на более близкую к тому, чем она хотела бы заниматься... Уехала 9 лет назад, не зная языка.
Другая подруга уехала 2 года назад в Австралию, сейчас получает образование, ищет работу - пока не знаю, каков прогресс, но уверена, что он будет.
Бывший коллега уехал с семьёй в Швецию, получил действительно толчок в карьере. Книги, правда, не издавал и не собирался.
Другая подруга уехала 8 лет назад в Канаду, работает по специальности, которую никогда бы не применила здесь, увы. Построила с мужем дом, много путешествует по региону, который изучала в универе, не просто так... по работе.
Бывшая одноклассница живёт в Штатах, открыла с мужем собственный бизнес: он-лайн ресторан.

А есть люди, которые вернулись из Канады, Штатов, т.к. почувствовали, что дискомфорт от пребывания там перекрывает все плюсы. Кто-то с мужем развёлся и не смог остаться (но скорее по психологическим причинам)...

Есть масса друзей и знакомых, которые никуда ехать не собираются - ибо и здесь добиваются намеченных целей. Я, увы, не из их числа...
08.04.2010 11:49:39, komarel
Мне вот нравится находит все новые и новые подтверждения тому, что в России жизнь налаживается :) Честное слово.

По Вашим вопросам: ну, не у всех же талант, чтоб писать публикации и книги, заниматься научной работой, получать признание на сцене или открыть собственный успешный бизнес. Большинство людей как в России, так и за границей живут обычной средней жизнью, работают на обычных работах, растят детей. У вас что-то экстрим - либо признание на сцене, либо подачки. У меня есть позитивные истории нематериального характера про обычных людей, но Вам же такого не надо.
07.04.2010 21:55:51, moksifri
Леший
Простите, а "нас" это кого? Это людей, которых вы когда-то знали лично? И чего из этого следует? Если место рождения не считать составляющим элементом культуры, то совершенно без разницы, кто где родился и кто где СЕЙЧАС живет. А если затрагивать понятие культуры, то "там" живут лишь те, кто перенял "тамошнюю" культуру, т.е. перестал быть "нашим".

От того и выходит, что все "наши" живут только "тут". А все те, кто "туда" уехали и там обустроились, "нашими" уже быть перестали. "Мы" же о "них" вспоминаем, что характерно, лишь тогда, когда они там чего-то добились и "мы" тем самым можем малость к гордости за их успехи примазаться, так как с собственными успехами туговато. :)

ИМХО
07.04.2010 14:33:33, Леший
"Земной шар - ловушка, вырвешься - позвони". Сегодня сказал дежурный по стране 06.04.2010 00:02:25, NLU
Joint
Отечество, Родина не может быть "бывшим". Место проживания можно поменять, не не знаю случая когда удавалось поменять место рождения. Это так, слегка не в тему. Жить можно и нужно, там где нравится жить. Весь более-менее цивилизованный мир так и делает. И никто не называет таких людей "бывшими соотечественниками". Все это у нас из лексикона тех времен по которым многие "ностальгируют". 05.04.2010 21:39:26, Joint
Вот, совершенно точно, "бывшие соотечественники" слышу только от русских 07.04.2010 21:49:47, moksifri
[пусто] 04.04.2010 00:43:47
Спасибо! Верю каждому слову, желаю много счастья. 04.04.2010 12:01:47, NLU
fatima
Спасибо:) 04.04.2010 13:07:32, fatima
фа
Все кто уехали, уехали работать научными сотрудниками. Надо ли перечислять поштучно? Все в порядке полном. Барышня со мной в одной комнате сидела, работает в PSI (Швейцария), первое, что сказала - наконец-то занимаюсь тем, что мне нравится. ее муж начал там строить новый спектрометр, ибо здесь денег не давали. Публикуются все.
Подруга профессором в Ванкувере работает. Ездят по конференциям легко и непринужденно. Пишут время от времени - прилетели из Сиднея, собираемся в Лондон. Сюда никто не собирается. Даже в командировки не ездят.
Но у меня выборка международного научного института. В ЦЕРНе очень много наших, держатся изо всех сил, лишь бы не возвращаться. никто про деньги и успешность особенную не говорит.
03.04.2010 19:29:07, фа
Ваше сообщение важно для всех, кто думает об отъезде, потому, что действительно не все живут, как"пасатижы". 04.04.2010 12:06:09, NLU
почему-то случилось так, что из близких друзей уехало только двое. Один прожив 10 лет в Израиле вернулся сюда, здесь ему и комфортнее и успешнее. Дочку тоже сюда перевез, она там не захотела оставаться. Жену там оставил, развелся. Единственная проблема - родители, два-три раза в месяц летает туда на выходные. Такого ухода они тут не получат ни за какие деньги.

Второй - молодое дарование, один из самых талантливых моих знакомых. Уехал и работает банальным программером. Правда, не совсем сам уехал, попал в неприятности, надо было из страны уезжать... Ни с кем из старых друзей не общается. Единственная приходящая на ум причина - стыдно именно за свое положение.
03.04.2010 18:21:37, AleXXX
Ясень
Не заметили ничего подобного, уж извините. Прекрасно уживаются мои знакомые в разных странах, особой ностальгии уже давно нет, а если накатывает, то приезжают на родину и через неделю радостно едут обратно, в забугорье :)). Заводят друзей и знакомых по всей Европе, если уехали в Европу, растят дву-, а то и три-язычных детей.

А чего не спросить в "Зарубежной" конфе-то? вот уж где действительно ответят.

-были их интересные публикации или вышли книги - у двоих;
- получили признание на сцене, это я так понимаю, "искусство" у нас будет? - мультипликация (1), фотография (1), детская книга (1), дизайн (1);
- интересна их новая научная работа (ага, секретные разработки особенно интересны :))) ) - есть научная работа (3);
- открыли собственный бизнес(не авто извоз) - ах, как это духовно!!!;)). И тем не менее, открыли (3)
- не арендовали или купили, а сами построили дом своей мечты- это еще духовней бизнеса, да? дом у человека отрастает одновременно с душой? :)) - тем не менее имеют дома некоторые, но насчет построек и "дома мечты" трудно сказать, если все наши за рубежом начнут стороиться, никакой заграницы не хваит :))
- преподавательская деятельность тоже интересна.- с какой точки зрения интересна? Преподают (3).

Цифры весьма условные, и вообще все это к духовному росту не имеет толком никакого отношения. Скачок именно духовного роста наблюдаю в одном (1) случае, но там человек такой, уникальный, он просто ррраз, и становится совсем другим за год-два, и это с ним происходит раз в 10 лет примерно :)) Не думаю, что связано с эмиграцией :))
03.04.2010 17:10:46, Ясень
В этой теме я с удовольствием буду закидана тапками. 04.04.2010 12:11:08, NLU
Вот это в качестве собственного бизнесса (не автоизвоза) не подойдёт?
Там ещё и муж впоследствии сыскался, живой и невредимый.
03.04.2010 15:29:03, kp..ru
Бизнес на подачках весьма привлекателен для многих российских бездельников. 04.04.2010 12:16:48, NLU
по пунктам это долго. у меня тетя уже очень давно в израиле. нравится многое. не нравится что ее дочь и внук далеко. но рядом есть родственники уже умершего неск. лет назад мужа. неплохая пенсия, квартирка, хорошее соц. обеспечение в целом - всякие клубы по интересам для пожилых - песни-пляски-литературные чтения, театр. там познакомилась с вдовцом еще старше нее. путешествуют по стране, отдыхают.

а среди уехавших знакомых 30-40-летних тоже нет таких, с упоминания о которых вы начали топик. про публикацию книг и духовный рост - он кстати разве наличием публикаций и научных работ, не говоря уже о приобретении недвижимости, оценивается? - не интересовалась.
03.04.2010 14:25:51, ALora
Это только "например" любой позитив приятен. 03.04.2010 14:41:53, NLU
а заодно интересна статистика по этим же пунктам о тех, кто не уехал :) 03.04.2010 14:03:57, Королёк
Статистика у меня, как и впрчем и всякая другая, очень ограниченная, но однозначно не в пользу уехавших. 03.04.2010 14:44:52, NLU
NatalyaLB
ну, вот знакомый, ктр под ваш опрос подходит... вундеркинд, в 14 лет закончил школу, в 20 - институт, про него тогда в советских газетах писали и по советскому ТВ показывали..... живет хорошо, в России бы тоже хорошо жил, думаю, уехал именно потому, что жил " тогда", в совке.... а сегодня... сегодня я б уехала только потому, что не хотела б, чтоб создать свой бизнес, давать взятkи/общаться с чиновниками/бандитам­и и т п, а если ищешь артистич или научную карьеру, то, наверно, можно и в России жить 25.04.2010 15:29:34, NatalyaLB
кстати, без ерничества, а просто бытовая зарисовка опять :) "духовная" пища в городах-спутниках, например, Москвы сильно богата? раз в полгода юморист или группа какая заедет. местный театр и кинотеатр, хорошо если есть. это на 160-300 тыс человек.
здесь я вначале приехала в деревушку на 7 тыс человек.
при желании, кому очень надо духовно питаться - еженедельно концерты классической и джазовой музыки в соборе, художественные и полемические чтения в библиотеке. передвижные, не постоянные выставки в двух музеях - хошь картины, хошь скульптуры. причем поощряют молодых мастеров.
свои спортивные команды и музыкальные коллективы с гастролями и выступлениями - не по блату :) а по заслугам. И я смотрю здесь (Германия) просто помешаны на музыке и спорте. в каждом поселке свой хор, оркестр и команда. я по сайтам соседних городков полазила - просто поразилась. было бы желание :)
03.04.2010 15:20:27, Королёк
И давно Вы бывали в подмосковных городах на 160-300 тысяч человек? Может, не стоит судить о том, чего Вы не знаете? 09.04.2010 00:58:58, маугленок
вообще-то жила. и знаю. 10.04.2010 12:01:41, Королёк
Те кто нуждается в духовной пище всегда её найдёт, особенно в центре Европы. Видимо это в большей степени зависит от людей, кто-что ищет, тот то и находит. 04.04.2010 12:25:49, NLU
Конечно! но я привела пример разницы в приоритетах уже на уровне муниципалитетов. на родные Дома культуры без слез не взглянешь. Как бы не энтузиасты - вообще бы закрыто все было. 04.04.2010 13:16:39, Королёк
ну, кто тут влегкую дом может построить, тот и не едет.
пока :) только детей за бугор учиться отправляет и наверняка, имеет там запасной аэродром.
уезжают, как правило, за лучшими возможностями, если тут их не видят.
03.04.2010 15:00:26, Королёк
Вот сейчас поеду посмотреть по калужскому шоссе друзья красивый дом построили, могу ночью выложить. 03.04.2010 15:18:49, NLU
Ясень
ага, мои друзья тоже постороили по калужскому. после чего и уехали, потому что хотели жить в доме, но выносить все, что тут связано с этим домом - оказалось выше их сил :)) Так что пршлось им прикупить дом в другой стране. 03.04.2010 17:13:43, Ясень
Как и обещено, дом выложила. Ребята всё сами делают, уже не первый дом достроили. НО! Жить в этой стране больше не хотят. Уезжать намерены в Италию. 04.04.2010 11:54:40, NLU
очень xороший бизнес. Кто они по специальности? 04.04.2010 13:18:40, трошина
Вкус и способности врождённые. Она не только всё чертит , но и очень многое делает своими руками. Почти вся мебель и всё что в кухне не приобретённое. Мехмат парня позволяет осуществлять её проекты оптимальным путём с наивысшм качеством. 04.04.2010 14:28:08, NLU
молодцы какие!
А девушка - прям сюжет к вопросу "об образовании".
Копнём дальше :) А родители девушки - кто (по образованию).
И совсем нескромный вопрос. :) На какие деньги они дома строят? Или они на заказ работают?
04.04.2010 15:04:42, трошина
Первый домик был совсем маленький, и строился в долг.
Потом 2 побольше. Покупатель находится на уже готовые дома с мебелью. Последние три очень дорогие и качественные.
Никто не помогал.
04.04.2010 18:58:56, NLU
Молодцы.
У меня тоже такой знакомый был. И тоже без всякого образования. Строил дом, продавал, строил - продавал.
04.04.2010 23:30:46, трошина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!