Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Забриски Пойнт

В Финляндии россиянку обвиняют в избиении сына

"Против россиянки Инги Ранталы, которой органы социальной опеки финского города Турку запретили общаться с семилетним сыном, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил в среду председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман. «Действительно возбуждено уголовное дело против нее (Инги Ранталы). Обвиняют ее в том, что она якобы избила, шлепнула своего ребенка Роберта. По уголовному кодексу Финляндии это является уголовным преступлением. Это не тяжкое преступление, а мелкое насилие», - рассказал Бекман.

Он добавил, что уголовное дело по статье «мелкое избиение» против россиянки было возбуждено сразу после того, как ребенка забрали в приют. Бекман сказал, что ребенок рассказал своей учительнице о том, что мать подняла на него руку, однако через некоторое время отказался от своих слов, сейчас выясняются обстоятельства данного дела. По словам Бекмана, «оба родителя категорически отрицают это обвинение, нет никакого доказательства».

Скоро и у нас так будет, после введения ювенальной юстиции. Конечно, в приюте ребенку лучше, чем с мамой, которая его иногда шлепает, ага...
25.02.2010 10:57:54,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ссылка: 28.02.2010 12:33:20, /
Забриски Пойнт
«Возможно, власти Финляндии правильно делают, что реагируют на малейший синяк на теле ребенка. Иногда лучше перестраховаться. В России, например, редко смотрят даже на более серьезные избиения детей», - пояснила психолог.
Т.е. психолог считает, что в приюте ребенку лучше, чем с родителями, которые его иногда могут шлепнуть? Я не говорю, что допустимо бить ребенка до синяков. Но представьте ситуацию, когда ребенок получает синяк во время игры или спорта, в школе его спрашивают:"Тебя родители бьют? Шлепают?" Он честно отвечает: "Иногда"... А потом мама будет доказывать, что она не издевается над ребенком и видеть его только в присутствии работников опеки?
01.03.2010 23:11:48, Забриски Пойнт
Ясень
Психолог, очевидно, считает, что лучше "среагировать" (не факт, что в обычной ситуации под этим сразу подразумевается приют и ограничение в родительских правах) на сотню синяков, но при этом отловить одних действительно дефектных родителей, чем пропустить и то и другое. Если бы любой синяк ребенка был поводом для помещения его в приют, в семьях бы детей уже не осталось, но европейцы живут семьями, честное слово, я сама видела! :)) Правда, когда наш отечественный родитель походя дает дружескую затрещину своему сыну, у этих самых европейцев глаза на лоб лезут, что есть, то есть. Правда мне этого тоже не понять, хоть я и не европеец :)) Может, потому что у меня девочки? 02.03.2010 02:26:07, Ясень
Елена Д.
я уже слышала вариант зачем это надо: выделяются бабки на опекунство, но брать детдомовских детей никто не хочет, а вот детей из бедных семей или чем-то еще не защищенных - милое дело :( 25.02.2010 11:39:58, Елена Д.
Ольсик
Люди? Что мы можем сделать?! Или ничего уже...( 25.02.2010 22:45:10, Ольсик
Ясень
А что Вы хотите сделать? Россиянка, я полагаю, туда не на экскурсию приехала, а замужем за местным жителем. Ребенок ее наверняка гражданин Финляндии. Желаете вмешаться в дела другого государства? 26.02.2010 02:38:08, Ясень
Ольсик
нет, я про другое. Я отвечаю на пост про наш законопроект об отнятии детей в НАШЕЙ стране. Пока его не приняли, надо как-то шевелиться, а то сложили лапки и ждем( 26.02.2010 13:39:49, Ольсик
Ясень
В нашей стране запросто можно отнять детей и так. Законопроект тут изменит только то, что этим будет заниматься не государство, которому дела вообще-то нет до детей, пока они не в реанимации от родительских побоев, да и тогда еще может обойтись, поэтому детей отнимают редко и хаотически, а специальная структура, которая со своей стороны скорей будет перегибать в другую сторону.

Я не знаю, как лучше глобольно, если честно. Ситуация защищенностью детей у нас драматическая. Семейное насилие процветает. Дети гибнут от рук родителей, попадают в больницы, бегут из дома. Ситуация требует изменения. С другой стороны, институт ЮЮ - это катастрофа при российском уровне коррупции и безответственности. Должен быть третий путь. Но пока я вижу какую-то вялую борьбу против ЮЮ без идей, каким другим способом можно защитить детей. Потому что все борцы борятся за свое право нет-нет шлепнуть свою детку (естественно только по делу, когда это необходимо). Если бы при этом они думали и про соседского ребенка, которого папаша воспитывает ремнем ежедневно, проку, может, было бы больше...
26.02.2010 15:20:23, Ясень
Ольсик
да ладно, я работаю со студентами и ни одного ребенка - жертвы домашнего насилия не видела. В школе нашей тоже не замечала. Гораздо хуже дела обстоят с избиением жен, это вокруг меня сплошь и рядом. Про "борцов за право шлепнуть детку" я не поняла. Я могу шлепнуть очень редко, и по мягкому месту. Могу старшую взять за косу, если доведет. И что, сразу - в интернат? Достаточно посмотреть что происходит в Европе, прежде чем затевать такое у нас, где только "заставь дурака Богу молиться". Все что показывают про ИХ мероприятия по защите детей вселяет ужас. А кто-нибудь знает про осчастливленных ЮЮ детей? 26.02.2010 21:00:35, Ольсик
Жертвы домашнего насилия редко поступают в институт. Это неблагополучные дети из неблагополучных семей.
Не умею делать ссылку на одно сообщение, так что просто цитирую то, что ниже писала. К сожалению, это реальные случаи - а ведь я не педиатр и не инспектор по делам несовершеннолетних, я не занимаюсь такими вопросами специально.
"Вы видели детей, одевающихся и питающихся с помойки? В прямом смысле - брат и сестра ищут в мусорном баке обьедки и тряпье, пока мать с отцом водку пьют? Я видела.
Вы видели 7-летнюю девочку, которую ее мать подкладывала под мужиков, зарабатывая себе на бутылку? Я видела."
26.02.2010 23:31:40, маугленок
Ольсик
так для защиты детей алкашей вроде есть все законы. Если родител(и) пьют, то их спокойно лишают род. прав. Любой человек, сосед например, может заявить и успех дела гарантирован 26.02.2010 23:34:15, Ольсик
Я отвечала на Вашу реплику: "я работаю со студентами и ни одного ребенка - жертвы домашнего насилия не видела. В школе нашей тоже не замечала."
К сожалению, в первом случае лишить родительских прав было не "спокойно", а очень даже сложно. Потому что эти родители детей не избивали, а что дети в рванье и голодные - ну да, они бедно живут, родители сами бедно одеты и плохо едят... Уверена, что соответственно настроенный журналист запросто мог бы подать эту историю так, что здесь все сочувствовали бы несчастным родителям, которых лишили детей всего-то из-за низких доходов.
Про второй случай подробностей не знаю. Но сам факт, что это продолжалось не один год - уже говорит, что не так все было просто...
27.02.2010 00:52:36, маугленок
В том и опасность,что где грань между "ходят в рванье" и "живут небогато,одеваются по наследству" и кто эту грань будет проводить.
Сочтет отдельно взятый соц работник,что дети в рванье и изъмет.И фиккк что сделаешь.И ,заметьте,не все дети дети ходят в новом ,часто донашивают за братьями-сестрами.
Работники ЮЮ имеют неограниченную власть ,никому не подконтрольны,кроме как сами себе,поэтому такой произвол.
03.03.2010 08:06:43, трыкс
Ясень
Простите, но Вы начали спорить с моим сообщением, начинающимся словами "В нашей стране запросто можно отнять детей и так.", Вас ничего не смущает в нашей беседе? :)) 26.02.2010 23:36:33, Ясень
Ольсик
Хорошо, тогда придем к общему знаменателю. Вместо того, чтобы вводить ЮЮ, которая так плохо себя зарекомендовала "за бугром", не лучше ли использовать наши законы, которые есть но бездействуют? Почаще сигнализировать о пьяных драках, не бояться выступать свидетелями и т. п. 26.02.2010 23:40:43, Ольсик
Ясень
У меня соседи несколько лет пьяно дрались. Сигнализировали со всем рвением, потому что они это делали по ночам и периодически названивали в соседские двери со всякими странными идеями. В итоге какого-никакого результата удалось добиться просто чудом - в процессе драки муж повредил провод, проходящий к дверному звонку соседей. Тут-то ему и дали полгода условно за нанесенный материальный ущерб, драться он больше не мог, потому что на условном это чревато и люди быстренько развелись. Ребенку на момент развода как раз 16 лет стукнуло. 26.02.2010 23:52:01, Ясень
Ясень
Не очень поняла, какая связь между Вашей работой со студентами и ситуацией с родительским насилием в стране в целом (по данным госкомстата счет идет на тысячи детей, насилие по отошению к которым зафиксировано, а значит эти дети попали либо в больницы, либо в морги, либо были отловлены в бегах, а сколько случаев, когда насилие есть, а до больниц не доходит?).

А что на самом деле происходит в Европе? Страшилки о единичных случаях диких перегибов я читала. Однако, как там с насилием в семьях, все же? Можно ввести в яндекс "ребенок погиб от рук родителей", и удивитесь, насколько любопытные случаи происходят у нас...
26.02.2010 23:21:33, Ясень
Ольсик
ушли от вопроса. Приведите хоть один пример, когда ребенку в результате деятельности ЮЮ стало реально лучше, и он сам об этом говорит. Например: я люблю свой интернат, мне здесь лучше, чем с мамой. Есть хоть один случай? 26.02.2010 23:27:56, Ольсик
Ясень
Как я могу привести такой пример, если у меня нет возможности разъезжать по европейским интернатам и опрашивать детей??? Я так же не могу привести примеров, когда ребенку в результате действий ЮЮ стало хуже и он сам об этом говорит, по той же причине. А Вы? 26.02.2010 23:32:29, Ясень
Ольсик
таких примеров море, их приводят другие люди 26.02.2010 23:34:55, Ольсик
Ясень
Какие у Вас основания им доверять? Ну, как минимум в том, что они проводят широкое объективное исследование, а не приводят тенденциозную выборку фактов? Всякий раз, когда рассказывают про европейский кошмар ЮЮ я предлагаю пойти с этим вопросом в "Заграничную", почему-то никто не ходит :)) 26.02.2010 23:39:37, Ясень
Ольсик
а с чем туда нужно пойти? То, что у пользователей 7и еще ни одного ребенка не забрали, еще ничего не значит.
Тенденциозная выборка фактов... Для несчастной матери совсем неважно, есть ли у нее собраться по несчастью
26.02.2010 23:43:24, Ольсик
Ясень
С вопросом, так ли люто все, видимо? 26.02.2010 23:44:15, Ясень
Ольсик
Что ж, надо и правда сходить... 26.02.2010 23:47:06, Ольсик
Возник вопрос. А что, в семье, где бьют женщину, НЕ бьют детей? Как такое возможно? Мне кажется, если бьют женщину, детей тоже бьют - или мама, или папа, или оба. 26.02.2010 23:17:39, вопрос
Ольсик
нет, та семья которую я близко знаю там муж - благообразный дядечка, духовное лицо, жену воспитывает. Другие знаю больше по рассказам, в основном причина ревность, детей как правило не бьют 26.02.2010 23:21:44, Ольсик
Ясень
Скажите, а по Вашему мнению, избиение отцом матери - это для детей безопасно и полезно? 26.02.2010 23:27:37, Ясень
Ольсик
Нет. Это отвратительно, я уверена, что у детей искаженная психика. А причем здесь ЮЮ? 26.02.2010 23:31:07, Ольсик
Ясень
Вы знаете другой способ вынудить этих родителей прекратить безобразие в присутствии детей, кроме как повесить над ними угрозу изъятия ребенка? 26.02.2010 23:34:12, Ясень
Ольсик
причем здесь нафиг дети, и зачем их изымать от матери, скажите пожалуйста. Повторю, я уже сверху написала. У нас есть необходимые законы, просто жена считает нормальным "воспитание" себя мужем. На мужа можно легко найти управу при желании - нанесение телесных повреждений и иже с ними. Первое же знакомство с милицией охладило бы его воспитательный пыл. Все тормозится на жене. И чем поможет ЮЮ? Сделает детей с какой-то проблемой и вовсе несчастными? Их там трое, нужно распихать по интернатам, да? Чтобы совсем всем стало хорошо... 26.02.2010 23:38:07, Ольсик
Ясень
Объясняю. Когда речь идет об изъятии детей, это вовсе не о том, что их забирают раз и навсегда внезапно. Они могут быть переданы в другую семью (не обязательно в приют!) до достижения семьей какого-либо результата в нормализации отношений. Либо до развода родителей. Сам факт того, что это возможно и произошло с одной семьей в одном конце страны, по идее должно держать в тонусе других родителей с подобными фиксациями по всей стране. Очевидно, что у нас это так работать не будет, потому что это просто откроется еще одна кормушка с большим простором для злоупотреблений чиновников. 26.02.2010 23:48:12, Ясень
прям гестаповский подход - каждого десятого расстрелять, чтобы другие боялись (это про "держать в тонусе") 27.02.2010 16:42:05, Рита598
Ясень
Ага-ага, конечно гестаповский. Только вот применяется везде - от семей до уровня государства при любой политической системе. Даже животные понмают, что если одно животное получило за какие-то действия по морде, то другим этого делать не стоит. Люди, в силу способностей к фантазированию, понимают немного хуже, но все же тоже работает. И я не знаю никого, кто не использовал бы хоть раз такие вещи в процессе воспитания детей, например. "Помнишь своего одноклассника, он плохо себя вел, его родителей вызвали к директору и теперь он без телевизора целый месяц" - и ребенок проникается куда лучше, чем "Дорогой, надо хорошо себя вести, сюси-пуси". 27.02.2010 17:26:07, Ясень
Ольсик
я уже в тонусе, хотя у нас все нормально с моей и детской точки зрения.
так зачем открывать, если работать не будет, и вы это сами понимаете. Здесь пишут, что эта система будет неподконтрольна действующей системе правосудия и правоохранения. Параллельная структура. Это грозит полным произволом. Лучше бы законы ужесточили существующие для алкашей и драчунов, без ЮЮ всяких
27.02.2010 12:59:53, Ольсик
Ясень
Вы в тонусе, я в тонусе, а кто-то не в тонусе, видно же детей, которых ремнем воспитывают, если это воспитание наносит явный урон личности ребенка, 1-2 ребенка на класс начальной школы (20-25 человек), это, на минуточку 5-10%, и это нормальные школы в нормальных районах г. Москвы. Дети из нормальных семей. Не так уж мало. Мы там ниже обсуждали протестные письма, об этом написано, что хотим, чтобы нормально работали существующие органы, а новый не нужен. Просто от "Лучше бы" ничего не меняется. И, как показывает практика, если это государство чего решило, то выпьет обязательно (с) :(( 27.02.2010 13:10:39, Ясень
Ольсик
"Треугольник будет выпит?":)
Блин, ну меня в детстве ремнем и кулаками воспитывали. Ничего хорошего, но я уверена, что в детдоме было бы еще хуже. У них же (опекунов) чуть что сразу в интернат
27.02.2010 13:32:18, Ольсик
Ясень
Так в этом и есть часть проблемы, в негибкости современной опеки - либо вялые неубедительные "беседы", либо сразу лишение род. прав, ну и что в этом хорошего? Если бы они обязывали родителей проходить какие-то курсы, тренинги, и при этом висело изъятие до принятия психологом решения о том, что можно вернуть, например... Но это нужен штат и куратор, вот отсюда вылезает как бы необходимость ЮЮ, но то, что это должен быть какой-то совершенно самостоятельный орган, вещь в себе - не вытекает никак!!! Собственно, у нас уже был пример такого органа - милиция московского метрополитена, закончилось все драматически, "старожилы помнят". 27.02.2010 15:56:13, Ясень
Ясень
Я, кстати, посмотрела про это дело, Россия участвует в процессе, потому что у ребенка двойное гражданство, дальше уже политика начинается. И дело, там, похоже, не в ЮЮ вовсе. 26.02.2010 02:58:53, Ясень
Яхонтовая
А в чем? 26.02.2010 06:14:00, Яхонтовая
Ясень
Из того, что я читала - финны не любят, когда дети с финским гражданством едут на родину своих иностранных родителей. И из кожи вон лезут, чтобы этого не допустить. 26.02.2010 15:03:31, Ясень
Яхонтовая
И даже дело шьют из-за этого? Пусть так, но механизм-то позволяет это дело сшить, и называется он ЮЮ 27.02.2010 13:52:00, Яхонтовая
Ясень
В Израиле, насколько я понимаю, ЮЮ нет, так не так давно был шум - посадили бабушку, которая помогла свей дочери (или невестке?) вывезти ребенка, имеющего израильское гражданство в Россию... Думаю, если бы прознали раньше - ребенок попал бы в приют по причине посаженных родителей :(( Это проблемы международных браков, с Францией у нас тоже же все время бодания по этому поводу. 27.02.2010 15:45:55, Ясень
В этой истории все, мама, папа, бабушка, ребенок являются гражданами Израиля. У ребенка был закрыт выезд из страны, т.к. родители в разводе, и у отца было опасение, что ребенок будет вывезен без его разрешения. Мама через суд получила разрешение на выезд в гости, кажется, в США, т.е. представила доказательства, что ребенок затем вернется в Израиль. Ребенка увезли в Россию.
Бабушку жалко, конечно, да, и отец там, похоже, оставляет желать лучшего. Все же, стабильное законодательство - это плюс. Я суду здесь доверяю, судьи в основном вменяемые, логичные, взяток не берут. Женщине надо было через суд добиваться снятия запрета на выезд. А уж если вывезла ребенка незаконно, то понимать надо, что роман с государством заончился.
Хотя по-бытовому жалко их, она к больной матери приезжала, в Россию мать вывезти - оставить без пособий и нормального ухода.
28.02.2010 11:24:05, Miri
она там называется по-другому, но суть одна, те же ювенальные технологии.
почитайте для ознакомления:
27.02.2010 16:27:37, Рита598
Ясень
Так нежелание государства выпускать детей-граждан из страны, это вопрос ЮЮ??? Тогда опять непонятно, совсем недавно Россия вернула из Голландии(?) девочку-россиянку, без всякой ЮЮ обошлись. Из человеческих условий в деревню без водопровода с нервной пьющей мамой, которую девочка и помнить не помнила. 27.02.2010 17:28:49, Ясень
Девочка из Испании. Доренко перед Новым годом хотел взять шефство над девочкой, пригласить в Москву на ёлку, но у Русской службы новостей ничего не вышло. Мама на звонки из редакции отвечала невнятным мычанием. На том дело и кончилось. 27.02.2010 18:45:45, ключик
Suri
Из Португалии девочка. 02.03.2010 10:46:54, Suri
Ясень
А вот интересно, если обратиться в местную опеку с требованием проверки и если проверка покажет, что ребенок живет в чудовищных условиях, дочку у мамаши снова изымут? Только теперь передадут в местный детдом, а не прошлым усыновителям? 01.03.2010 13:28:16, Ясень
Да за ней опека ходит постоянно. Она на камеру жаловалась, что из-за них уже и бутылки пива выпить не может. 02.03.2010 13:58:03, ключик
Ясень
Безумие какое-то :(( Ну, в смысле, если имело однозначный смысл возвращать ребенка, то что так проверять усиленно, а если ситуация настолько "на грани", ну чего ради ребенка-то дернули? :(( Вообще, все это вокруг детей - очень страшно :(( 02.03.2010 14:15:00, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!