Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

В продолжение приемных детей

Вот есть проблема сиротства в нашей стране. Регулярно слышу истории о том, как маргинальная мамаша, лишенная родительских прав на нескольких детей, продолжает благополучно рожать, пополняя ряды сирот.
Вот скажите, что мешает нашим властям принять программу по гхм... контролю над подобной рождаемостью? Нет, я не призываю насильно стерилизовать подобных теток. Но хотя бы предлагать им в добровольном порядке решить проблему. Ну не нужна им обуза, мешающая бухать и колоться, ведь согласятся же большинство. Муж, которого я вчера выспрашивала, где он видит подводные камни, мешающие принять такие меры на государственном уровне, сказал, что если решать проблему необратимо, то это можно счесть нарушением прав человека.
Но ведь существует еще, например, Норплант, спираль и еще что-то долгоиграющее. Даже 5 лет передышки от потока социальных сирот в детские дома - существенно улучшат ситуацию. Да, этих теток надо будет отлавливать и уговаривать, да, это дорого. Но ведь точно - дешевле, чем 18 лет кормить абсолютно несчастных детей и на выходе получать пьянство и криминал. Не всех же усыновляют.
03.02.2010 22:57:26,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Суматра
А что бы не было нарушений прав человека и соблазнов лишних законовыворачиватель­ных можно сделать сию процедуру принудительной и связать с лишением родительских прав. Мадам бросает детку? в отношении этой детки родительских прав лишается? - вот и хорош, нарожалась. Не говорю уж о том у кого изымают с милицией голодных, больных, ползающих в грязи. Никого же не удивляет лишение свободы за преступления, лишение род. прав на пустом месте не возьмется, значит было за что, и вполне справедливо за то лишать репродуктивной функции, а не свободы. Да, жестко, но многим детям это бы помогло, заставило находящуюся на грани мать одуматься, хотя бы из страха. 23.02.2010 14:19:38, Суматра
Лена Таганрог
Я тоже считаю что должна быть программа регулирования рождаемости для малообеспеченных семей. У меня правда (т-т-т) близких знакомых из этой среды нет. Но есть женщины у которых просто не всегда есть деньги на качественое предохранение и приходится плодить нищету. Насчет детских пособий-сомневаюсь что каждая спившаяся тетка их получает. Ладно последние 2 года стали платить по уходу всем-и работающим и неработающим. Но рожали то и раньше, когда детские были по 70 рублей и платили их только малообеспеченным и надо было кучу справок и т.д. и т.п. Там и нормальный то человек не всегда разберется что где брать и куда нести. 14.02.2010 12:46:37, Лена Таганрог
Вот тут не соглашусь. Малообеспеченный - отнюдь не то же самое, что маргинальный. И дети в малообеспеченных семьях не обязательно несчастны. к тому же - кто будет судить? У всех разные понятия об обеспеченности. А есть однозначные случаи, как правило, с лишением родительских прав. 14.02.2010 23:35:05, Малина
Согласна на все 100! только я бы еще и насильно стерилизовала таких мамаш! 06.02.2010 02:07:39, Наталия1974
не согласятся. им нужно пособие которое на детей дает гос-во. пусть копеечное, но на сколько-то бутылок водки хватит. а дети в общем-то не особо и обуза для них. ползают где-нибудь и ладно. постарше убегают из дома. некоторые попрошайничают, мамке на закуску приносят. сплошная польза от детей такой мамке. 04.02.2010 14:01:41, ALora
v_pupkina
У меня подруга много лет проработала участковым педиатром (не в Москве). Отобрать детей у мамаш невозможно. Не отдают и хотят еще - им нужно пособие. Вот такое, какое есть. Дети не кормлены, грязные, никто на них внимание не обращает. Мамаши не собираются их кормить не то что до 14 лет, а вообще. Все. что моя подруга могла для этих детей сделать, это забрать их на пару месяцев в больницу. Мамаши там, ясный пень, не появлялись 07.02.2010 21:23:13, v_pupkina
именно. стерилизацию сделать принудительно не каждый врач на себя возьмет. хотя такие бывают. 08.02.2010 15:47:34, ALora
Но попробовать-то можно? Никто ж не пытался даже 05.02.2010 11:13:04, скроюсь
почему вы так думаете? 05.02.2010 16:24:06, летали, знаем
Знаете, если женщина чего-то хочет, ее невозможно остановить. Те женщины, что не хотят - не будут, хоть три программы сделай. Да еще группа с гммм низким уровнем социальной ответственности.
А чиновники - они да, с радостью ухватятся за любую социальную программу. Я по работе постоянно в тендерах сижу. Вы бы знали, что только не приобретается по тендерам в рамках финансирования социальных программ - и лимузины, и компьютеры. Какие бабки отмываются. А программы то вообще-то провозглашаются ради блага человека.
Так что я не верю в наше государство и его программы..
04.02.2010 09:41:34, Moon
ЕЕ
Полностью с вами согласна. 04.02.2010 09:12:10, ЕЕ
Ясень
Любой долгоиграющий препарат, типа депо-провера или нор-планта может нанести непоправимый вред здоровью и государство задохнется в исках. Это детей они не хотят воспитывать, а вот когда замаячит возможность с государства хоть какую компенсацию урвать - отбоя от них не станет :(( Так что это методы для стран третьего мира, где женщины пока не могут связать проблемы со здоровьем и препарат. ИМХО. 04.02.2010 00:35:30, Ясень
Вы думаете, опустившаяся спившаяся женщина в состоянии связать что-то? Да и подписанное согласие, наверное, надо брать. А то так любой поставивший норплант подавал бы иски и оно бы уже задохнулось. 04.02.2010 00:41:17, скроюсь
Ясень
Рядом с опустившимися и спившимися как правило есть те, кто этим пользуется... И согласие - дело мутное, если она ничего связать не может, ее согласие осприть раз плюнуть. Если может и ее честно проинформировать - не будет ставить... 04.02.2010 00:52:48, Ясень
ИМХО, это незаконно. И это не значит, что я против. Тут дело в... нравственности народа. Пусть это тривиальная фраза. Но в этом - вся проблема Страны. И не только нашей. Хотя, лично мне сравнивать особо не с чем... 04.02.2010 09:59:01, onirevome
Dnnn
что незаконно? женщине поставить себе что-нибудь?
подойти к бабе, бросившей уже 2 детей, и сказать - болезная, тебе чай тяжело с ними, раз оставляешь. В больнице за углом могут в рамках помощи женщинам в тяжелой жизненной ситуации спираль тебе поставить на неск лет. И дать 500 руб, чтоб после вмешательства ты себя неск дней как следует покормила. честное слово, на такое дело не жалко.
А то читаешь про 5 детей-сирот в связке. Маловероятно, что их сразу возьмут. Причем старшие трое от тогда еще не пившей горькую матери и ее мужа, симпатичные дети, а младшие двое выглядят совсем по-другому - то ли от пьянки матери, то ли отсутствие ухода в первые годы сказалось...
05.02.2010 09:55:35, Dnnn
Вот, хоть мы и полаялись немного в теме ниже, я тут вас прям расцеловать готова. Почему я, например, могу себе спираль поставить и никто меня не боится, хотя если что - тоже ж могу по судам затаскать. А тут - такое дело правильное было бы. 05.02.2010 11:04:33, скроюсь
Dnnn
а еще передача вспомнилась. как бедной женщине в ПНД (кажется, в питере) аборт или стерилизацию сделали. потом интервью с ней, видно, что в ПНД не даром находится, - у нее уже оказывается 3!!! детей уже по разным интернатам, интереса к ним никакого с ее стороны. Но новых зачем-то хотела. 05.02.2010 09:57:43, Dnnn
Ясень
Что незаконно? 04.02.2010 18:59:16, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!