Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Ланалика

А как вы относитесь к ювенальной юстиции?

Согласны Вы на введение ювенальной юстиции в России? Слышали ли вы вообще о таком законопроекте?

Ведь нанный закон, будь он принят косненется любого из нас?
27.11.2009 12:42:57,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

KengaLu
теоретически я за ЮЮ. но, учитывая произвол россии и бюрократию, не знаю что хуже: отсутствие или наличие ЮЮ. 01.12.2009 19:40:28, KengaLu
Ниже написано множество ужасов о ЮЮ, но почему-то в странах, где она есть, рождаемость не ниже (как минимум), чем у нас. Даже смешно читать, что семьи начнут отказываться от рождения детей, боясь, что их потом отберут. Куда их девать-то будут, если начнут отбирать у нормальных родителей?
У нас в стране миллионы детей страдают от жестокости взрослых. Это не важно? Они полностью беззащитны, это нормально?
30.11.2009 15:15:43, Ль
думаю, что в среднем ниже, особено в Европе. 01.12.2009 13:03:53, AleXXX
Россия относится к группе стран с самой низкой рождаемостью. В Европе нет стран, где уровень рождаемости заметно ниже, повыше - есть (особенно Франция). А по уровню смертности мы на уровне слаборазвитых африканских стран, как известно. 07.12.2009 20:32:16, Ль
Законы, защищающие детей от жестокости взрослых, есть и сейчас. Нет людей, чтобы их выполнять, а у тех, кто есть - не хватает желания.
И с какой стати можно надеяться, что люди и/или желание появятся после принятия ЮЮ?
01.12.2009 02:32:58, маугленок
ПРОТИВ ЮЮ! Это гадкая система. Ничего хорошего детям она не даёт кроме ощущения полнейшей вседозволенности. А вот определение с недавней конференции: "Ювенальная система западного образца составляет угрозу национальным интересам России, противоречит конституционному принципу защиты семьи, ее независимости, свободного выбора родителями формы воспитания детей, ставит семью под жесткий контроль чиновников, разрушает единую действующую в РФ судебную и правоохранительные системы." - см. ССЫЛКУ 29.11.2009 06:59:55, Daffodil
Стасенька
+100! 29.11.2009 18:40:30, Стасенька
Крайне отрицательно! Опыт западных стран показывает , что службы ЮЮ НЕ ПОДКОНТРОЛЬНЫ государству. Президенты Саркози и Путин не смогли помочь нашей соотечественнице артистке Наталье Захаровой вернуть свою дочь , отобранную французской службой ЮЮ по причине "удушающей любви к дочери" и переданную на воспитание в приемную семью. Причем подлость ситуации не только в том , маму и дочь насильно разделили, матери установили строгий режим встреч с дочкой ,запретили разговаривать на родном русском языке, но и то, что маму заставляют оплачивать полное содержание своего ребенка в чужой семье.
Такая служба ,не подконтрольная государству, обществу очевидно будет крайне коррумпированной, при этом обладающей огромными возможностями влияния на все население страны. При столь высоком уровне коррупции в нашей стране введение службы ЮЮ :
1. это создание управляемого и подконтрольного общества (через страх потери ребенка),
2. это ликвидация института семьи (у ребенка только права, а у родителя только обязанности, лишение родителя права воспитания своего ребенка)
3. это нарождение поколения потребителей, а не защитников и строителей государства
4. это сокращение численности населения (многие семьи не захотят рожать детей, которых могут всегда отобрать)
5. а в случае отбора детей -это сильнейшая психологическая травма как для родителей так и для детей.
6. это расширение возможностей для перепродажи детей за рубеж
7. это рост детской преступности,наркома­нии, алкоголизма, проституции , гомосексуализма (так как родителей лишают прав воспитывать детей, то их воспитанием могут заняться глянцевые журналы ,TV, сомнительные компании, секты...)
8.....
А в перспективе -это разрушение государственности
28.11.2009 05:36:02, Рита589
Полностью согласна. Добавлю, что нынешние "поветрия" свободы подростков от родителей уже черезмерны и "аукнутся" непременно и разрушением семей, и снижением рождаемости. 28.11.2009 17:25:24, Конек-горбунок
пыжа
По ссылке документальный фильм о ЮЮ "Стена" 29.11.2009 01:33:56, пыжа
+1000! Абсолютно согласна 28.11.2009 12:07:24, Нанка
Я - за любой закон, приближающих нас к Европе. Чем меньше законов - тем больше шансов у диких племен, приехавших на ПМЖ в Москву, разрушить наш дом. 27.11.2009 15:40:43, ..Лукьяна
А я против законов, разрушаюших нашу страну и ментальность, независимо от того, что там, в Европе. Кому любо там - двери открыты, кому нет - хочется сберечь свой дом от чужого, хоть бы и европейского.

P.S.: После 1992 года я вижу гораздо больше разрушений от бездумного копирования разрушения западного, нежели от "диких племен, приехавших на ПМЖ в Москву". Если напрягает последнее - есть прекрасный проверенный метод, называется "закрытая прописка". Думаю, подавляющее большинство москвичей ЗА обеими руками. И это куда лучше всех вместе взятых ЮЮ, борцов за "права человека" на чужой территории, "оранжевых революционеров", пособников абортов (которых таки во многих странах Европы и в Росии попросили на выход) и прочая подобная "просвещенная" напасть.
28.11.2009 17:34:04, Конек-горбунок
Проблема в том, что москвичи - это те, кто на рынке палатки держат. Из из Москвы они уже не уедут ни за что! 30.11.2009 16:16:37, ..Лукьяна
А у меня вот нет никакого желания сближаться с Европой,т.к там от демократии мало что осталось:
по многим вопросам уже нельзя высказывать несогласие вплоть до уголовной ответственности(напр­имер, выражать сомнение о холокосте или порицать гомосексуализм), дети должны в обязательном порядке изучать сексуальное просвещение, хотя психологи предупреждают о негативных последсвиях такого просвещения в таком объеме и раннем возрасте. Не хочу, чтобы дети имели возможность стучать на своих родителей или бояться, если чадо плачет( по разным причинам, не побоям), то добрая бабушка или злая соседка позвонит куда следует и т.д. и т.п.
ЮЮ это зло, однозначно, потому что разобщает детей и родителей, они уже реально не имеют над ними власти, т.к. любой запрет можно трактовать, как психическое насилие. Ведь им будут внушать, что они имеют права, что на родителей надо доносить.
В нашей школе уже во втором классе выдали БЕЗВОЗДМЕЗДНО брошюрки Конвенция ООН о правах ребенка. Там красной нитью через все статьи проходит мысль о том, что дети имеют ПРАВО, а родители только ОБЯЗАНЫ, а не наоборот. Это обязательно нужно было изучить и на специальном уроке обсудить. И это второй класс. Я думаю, что с введением ЮЮ такие обсуждения станут нормой.
Кстати 16.09.09 Мосгордума добавила омбудсмена(управляющ­его по делам ребенка в школе) в список госслужащих. Вот он и займется выявлением случаев попрания прав ребенка, и анкетки раздаст и личные беседы проведет. Так что готовьтесь.
28.11.2009 00:17:06, Нанка
Брошюрка о правах человека -это здорово, мне бы где такую взять своим почитать (я пока своими словами им объясняю, что никто не имеет право их за руку взять без их согласия и т.д.) Это насколько меньше преступлений против детей было бы - если бы все дети знали, что они ИМЕЮТ ПРАВО отказаться делать то что не хотят. 30.11.2009 16:17:49, ..Лукьяна
Об этом как раз там ни слова нет. Почитайте по ссылке. На этот сайт ссылка с официального сайта уполномоченного по правам человека Москвы. Изучите раздел Твои права, там есть текст детской адаптированной конвенции и разъяснения к ней.
В самой конвенции половина статей обыкновенных нормальных, то, что нам еще и СССР говорили, но есть и новинки:)) Попробуйте применить их к себе, особенно в свете ЮЮ, когда за несоблюдение их ребеночка могут и отобрать. Читаешь вроде все красиво, НО! за несколькими обычными статьями есть то, от чего лично мне непосебе становится, когда начинаешь все последствия просчитывать.
30.11.2009 23:10:59, Нанка
Спасибо! Распечатала на 5ти листах А3, вручила детям. Прыгают в восторге - повесили на видное место и гордятся что у них тоже есть права да еще на 5ти больших листах! 01.12.2009 13:01:42, ..Лукьяна
пыжа
Лучше распечатать вот это:
ПОСЛАНИЕ РОДИТЕЛЯМ ОТ ТРУДНОГО РЕБЕНКА.
Дорогие мои родители!

* Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю вас.
* Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволит мне легче определить свое место.
* Не будьте не последовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
* Не полагайтесь на применение силы в отношениях со мной. Это приручит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большой готовностью на ваши инициативы.
* Не давайте обещаний, которых вы не способны выполнить, это может поколебать мою веру в вас.
* Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-либо только затем, чтобы просто расстроить вас. Иначе я попытаюсь достичь еще больших "побед".
* Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю "Я вас ненавижу". На самом деле это не так. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
* Не заставляйте меня ощущать младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став "плаксой" и "нытиком".
* Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам, иначе у меня войдет в привычку использовать вас в качестве прислуги.
* Не обращайте внимание на мои "дурные привычки" Это меня портит.
* Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажите мне все спокойно с глазу на глаз.
* Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание действовать с вами заодно пропадает. Будет нормально, если вы примите определенные шаги позднее.
* Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я понимаю, что такое хорошо и что такое плохо.
* Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки всегда непоправимы. Я должен научиться, совершив ошибку, не ощущать, что я ни на что не годен.
* Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
* Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
* Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Когда я запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
* Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир. Пожалуйста смиритесь с этим.
* Не защищайте меня от последствий моих ошибок. Я учусь на собственном опыте.
* Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне так много внимания.
* Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я перестану задавать вам вопросы вообще и будут искать информацию где-то на стороне.
* Не отвечайте на провокационные и бессмысленные вопросы. Если будете это делать, то вскоре обнаружите, что я просто не хочу чтобы вы постоянно мной занимались.
* Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
* Не беспокойтесь, если мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
* Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.
* Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
* Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания.
* И кроме того, помните, что я вас люблю; пожалуйста ответьте мне любовью
03.12.2009 19:35:33, пыжа
Не думаю, что будете прыгать от радости Вы, когда они начнут требовать от Вас выполнения своих прав, лет этак в 14. А если будет ЮЮ, то может и с угрозой пожаловаться куда следует, если вдруг мама что-то запрещает. 01.12.2009 22:21:09, Нанка
Лучше пусть требуют права, чем заливают горе от чувства несправедливости вином и наркотиками! Если будет в 14 лет у них проблема со мной :) - то я предпочитаю, чтобы они ее обсуждали со мной, а не со сверстниками по несчастью! 02.12.2009 20:22:44, ..Лукьяна
мало они то вы предпочитаете. они скорее всего все же не с вами будут свои проблемы обсуждать. ЮЮ предполагает вообще обсуждение таких проблем с органами юстиции. 04.12.2009 21:27:11, ALora
А я боюсь демократии в России: у нас ее неправильно понимают некоторые несознательные граждане, коих большинство 30.11.2009 16:15:12, ..Лукьяна
Вы уж определитесь - то ли боитесь демократии, то ли хотите приблизиться к западу... 01.12.2009 02:31:24, маугленок
+1 но человек мне кажется определился довольно четко - главное чтобы подальше от россии и всего русского. 04.12.2009 21:28:18, ALora
Видите ли, у России сейчас выбор: либо ближе к Азербайджану, либо к Европе. Мне все же Европа ближе русскому укладу кажется, но нас настоятельно тянут в Азию, доказывая что у нас с ними давние связи. 15.12.2009 11:58:37, ..Лукьяна
ППКС! 28.11.2009 17:35:21, Конек-горбунок
А вообще демократия где-нибудь была, когда-нибудь? 28.11.2009 01:59:44, B12
Мне кажется, вы немного не примитивно представляете себе, что такое ЮЮ. Почитайте, для начала, по ссылке, подумайте, потом можно почитать ещё каки нибудь материалы, а уже потом осознанно высказывать своё мнение. Я так думаю. А то у вас, уж извините, представление о США и ЕС на уровне спичей Задорнова, смешных, но имеющих отношение к действительности только частично. 27.11.2009 13:22:13, Волжский Олег
Надо представлять, скорее, не ЧТО ТАМ, а как подобное может выглядеть, будучи ПЕРЕНЕСЕНО К НАМ. 28.11.2009 17:36:55, Конек-горбунок
То что написано в основной статье Википедии по ссылке -- это всего лишь надводная часть ЮЮ, которую активно нам преподносят те, кто стоит за ее продвижение: ах, как жаль мололетних преступников, давайте для них создадим ЮЮ и создадим. Если бы она этим и ограничивалась, то я тоже была бы "за", но это не так. И по ссылкам ниже основной статьи(самым нижним) об этом много говорится. 28.11.2009 00:28:52, Нанка
Ланалика
Друзья живущие в Англии И ЕС тоже приравниваются к Задорнову? Это во-первых, а во-вторых, интересный у вас способ ведения дискуссии - априори ироничное отношение к незнакомому собеседнику вместо аргументов по теме. Кто вам сказал, что я не читала материалов и не размышляла на эту тему? Или у вас больше нет аргументов? 27.11.2009 13:29:28, Ланалика
Если я вас чем то обидел - извините меня, пожалуйста, это вышло ненамеренно. :)) Просто я очень не люблю однозначных оценок по любым вопросам...
И ещё - я не хочу вести дискуссию. Я высказался за ЮЮ, мотивировав это предыдущим постом. :) Если человека застрелили из Пистолета ТТ, то виноват не давно умерший токарев, и не слесарь, собравший этот пистолет, ведь так? И тут то же самое... Любое самое хорошее дело можно обратить в зло, и наоборот, вопрос намерений и чистоты помыслов исполнителей.
27.11.2009 13:36:21, Волжский Олег
Стасенька
То есть, вы предлагаете всем раздать ТТ? Даже детям? 29.11.2009 18:32:12, Стасенька
Besame Mucho
Фигасе Вы вывод сделали! Логика отдыхает... 30.11.2009 13:25:37, Besame Mucho
Если человек упёрся во что нибудь - то он ещё и не то сделает. Я поэтому и спорить не хочу, всё что хотел сказать - уже сказал :) 30.11.2009 13:30:28, Волжский Олег
Хорошо, Вы за ЮЮ, я, как и автор темы КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.
Спорить, да, бесполезно. И призывать к просвещению тоже.
Но есть хороший вариант - референдум. Когда не Дума РФ решает, быть или НЕ быть ЮЮ (смертной казни и т.п.), а бошинство населения. Это, кажется, и есть хваления демократия?
28.11.2009 17:40:45, Конек-горбунок
Нет такого закона - Ювенальная юстиция. Какое содержание этой юстиции примут - такой она и будет. Я - за. Может быть это поможет десяткам тысяч ежедневно избиваемых и унижаемых детей... Почему все видят в ЮЮ только плохие примеры? Не вы ли все так негативно относитесь (и совершенно справедливо) к тому, что СМИ раздувают отрицательные примеры в среде усыновителей не давая при этом пропорционально положительных? Не может быть ЮЮ зло самой по себе, это определяют законы, её составляющие, и люди, её исполняющие. Я - за. 27.11.2009 12:56:11, Волжский Олег
Стасенька
Негативные примеры все видят потому, что их видят везде - в милиции, в школе, у школьных психологов и комиссий. Не защиту и не помощь, а опасность. 29.11.2009 18:34:54, Стасенька
Всегда вопрос, что на обеих чашах. Вы представили "чашу зла":
- "отрицательные примеры в среде усыновителей" (ИМХО, львиная доля усыновлений не ведет к особо хорошему, хотя бы по мнению врачей, работающих в детских домах; уж если, то лучше дать возможность усыновленным и усыновителям разделиться по достижению усыновленным 18 лет, т.е. предоставлением ему комнаты от государства, как и воспитанникам детдома, автоматически исключая их из наследников по закону ВНЕ желания усыновителей);
- множество "ежедневно избиваемых и унижаемых детей..." .

А как с другой чашей? Миллионами НОРМАЛЬНЫХ семей и счастливых детей? Почему эти обычные семьи должны подвергнуться гнету и произволу ЮЮ? Все же благополучие государства зиждется на этих, нормальных. Поэтому надо развивать подходы, не ущемляющие их прав, не мешающие НОРМАЛЬНОМУ и традиционному воспитанию.

Нельзя не понимать, что благополучие ВСЕХ, включая сирых и убогих - производное от достатка государства. Невозможно не поднимая зарплат, ВВП, социалки равняться на более благополучные страны, перенимая институты типа ЮЮ.

Вот, кстати, "благодаря" экономическим свободам продаж жилья и свободы местожительства большие города (и не толькл) приобрели обилие бомжей. В результате:
- Появился мощный рассадник болезней. Ситуация с туберкулезом тому яркая иллюстрация.
- На вокзалах исчезли нормальные залы ожидания (а ночных поездов никто не отменял).
- Из скверов стараются убирать скамейки как метод борьбы с бомжами...

Можно перечислять дальше, но страдает большнство населения, а БЫСТРО продать квартиры "на руку" меньшинству.
К слову многие мои знакомые (не миллионеры и не преступники), а нормальные работающие вынуждены были отказаться от обмена квартив по новым законам, т.е. тоже в страдательном залоге.

С ЮЮ аналогично.
28.11.2009 18:00:59, Конек-горбунок
Ланалика
А почему вы считаете, что те кто сейчас не могут соблюсти интересы ребенка смогут это делать при ЮЮ?

Вы пишете - может поможет? А если нет? А чем навредит семейным детям?
27.11.2009 13:16:26, Ланалика
+100! 28.11.2009 17:42:15, Конек-горбунок
Лида Удоева
+1 27.11.2009 13:11:48, Лида Удоева
Ланалика
Не написала, я против. Считаю, что родительно не должен быть априори виноват, что ребенка невозможно воспитывать без авторитета взрослого. И очень не хочется превратиться в Америку и видеть суды наших детей с родидтелями. 27.11.2009 12:44:23, Ланалика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!