Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Предлагаю такую философскую темку обсудить…

Вот Кира написала ниже что история России кровава. Ей заметили (справедливо совершенно) что и другие страны не лучше., и в каждой избушке свои погремушки.
Люди, а не является ли болезненной зависимостью и ограниченностью вот эта наша любовь к родине пресловутая? Не пиар ли это в чистом виде?
Все ведь мы ищем хорошей работы, хорошего партнера, хороших педагогов,хорошей одежды и еды, машины и пр.
А почему хорошую родину поискать многими воспринимается в такие острые штыки? Живут же люди, меняя страны, и в лучшую сторону это сказывается на общей толерантности (у тех кого я знала во всяком случае), и на личностных качествах.
Давайте обсудим. Юмор приветствуется!
Очень прошу моих “поклонниц” без нападок персонального характера! Девушки - у меня тоже в этой стране есть и березы, и могилы, и недвижимость и милые сердцу воспоминания:) даже топик придумать справлюсь только по русски:)
12.11.2009 11:48:16,

294 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Наверное каждый народ, нация хочет сохранить свою культуру, историю, идентичность...любит свою землю, на которой жили его предки, старается её благоустроить и защитить. Уехавшие растворяются в чужом менталитете и традициях, оторвавшись от родной земли...их дети уже будут носителями другой культуры. На интуитивном уровне народ этому сопротивляется. 12.11.2014 22:23:55, ЖенаПолковника
Сколько стран не поменяешь, а Родина та же останется. 14.11.2009 16:58:57, NLU
Я другой вопрос приведу. Почему "в такие острые штыки" воспринимается дезертирство на войне? Или даже предметнее. Скажем, 100 человек попали в окружение. 98 пошли в бой на прорыв, а двое тихонько в это время вышли в противоположной стороне.
Так и общество, плохое или хорошее как-то заботится о детях (в меру своего богатства, продвинутости), о воспитании и образовании будущего поколения. Имеет свои секреты (военные, технологические). И на это тратятся силы многих. Чтобы вырастить хорошего специалиста, надо дать шанс многим, из любого не получится. А он вырос, выучился и сказал, что на общество ему плевать, он и получше найдет. Или человек лоббирует решения, вредные его стране, зато полезные "новой родине", чтобы быть там хорошо принятым. Или... много вариантов получается, какой уж юмор. Это почему "в штыки".
А для самого человека... Это дело личное. Есть живущие как "перекати-поле", без привязанностей, куда приехал, там и дом. Не самое приятное качество соседа, хотя бывет и похуже.
14.11.2009 04:00:32, Конек-горбунок
Kira Pechenkina
Совершенно искренне любить можно и нечто не идеальное. Живут же женщины с пьющими-бьющими мужьями:)Думаю многие искренне родину любят, отчего бы и нет.
А на счет пиара-конечно пиар, а что властям делать прикажешь? Ну да, живем за счет ресурсов, ну да, законы у нас попираются самими же чиновниками, но слишком громко об этом говорить неприятно. Намного приятнее дружно гордиться собой, вот такими самобытными.
13.11.2009 19:14:01, Kira Pechenkina
Не знаю, что такое Родина.
Мне здесь хорошо и понятно все.
Я не жалуюсь, а подстраиваю среду обитания под свои запросы.

Сестра живет в Штатах, совсем там не шоколадно, хоть и зарабатывает нормально.
13.11.2009 11:06:58, plushka-ulia
Во-первых найти Родину нельзя по определению, найти можно только место жительства.
Во-вторых, любовь к Родине вовсе не болезненная зависимость, а даже вовсе наоборот, мои личные наблюдения показывают, что человек, который не любит Родину, как правило является человеком обиженным на судьбу, озлобленным. А любовь к Родине даёт чувство стабильности и защищённости, даже если человек выбрал себе местом жительства совсем другую страну.
13.11.2009 10:59:50, Антюр
nastyk
отношение к Родине очень меняется в процессе переезда
до того, как уехать, я тоже была патриоткой, считала всех уехавших предатеями родины, когда муж предложил уехать была резко против-"да как же я смогу!!!!"
да только в 90-х годах стало совсем на родине жрать нечего, пришлось уехать,
и теперь я так рада, что мы тогда уехали, возвращаться к родным березкам не тянет....
13.11.2009 08:04:31, nastyk
Кто-то внизу написал, что "у каждого своя Родина". Полностью согласна.
У меня вот вообще Родины нет :)))), хотя родители оба родились в СССР.
Родилась я в ГДР, через год мы уже жили в Афганистане, ещё через пару лет в Корее. Потом местами моего обитания были ещё Африка (при чем разные африканские государства), Канада, Германия (уже не ГДР). В Россию первый раз попала когда мне было уже 14 лет. Потом опять переезды и разные страны.
Сейчас вот вообще живу на две страны - полгода Россия, полгода Канада (работа такая).
Прям даже и не знаю что считать своей Родиной :))). Спросила родителей - у них Родина это СССР. Говорят, что сейчас у них нет уже Родины, т.к. Россия сильно отличается от страны в которой они родились и выросли.
13.11.2009 04:53:31, ехидна я
Люди без рода, без племени(не помнящие родства - очень много среди белого населения).
Их так много сейчас, не знающих что такое Родина(дети мира), меняют Родину(как им кажется) потому-что "Родина плохая" :), но вовсе не Родина виновата в бедах.
15.11.2009 14:04:07, бобры мы
А мои родители меняли страны не потому, что "Родина плохая", а потому что та их Родина (СССР которая) посылала их "спасать мир" (врачи они).
И Родина не была виновата ни в каких бедах и не бежали они ни от чего, просто "Партия сказала НАДО..." ну и сами знаете что комсомол ответил. Предполагалось, что после выполнения возложенной миссии родители вернутся таки в СССР и будут радостно и весело жить на "обеспеченной пенсии" :))
Однако пришла перестройка, за ней ещё чего-то там ..... и не стало Родины :)). А я уже так и осталась "дитя мира" - мне зато везде хорошо и просто.
Я ни к какому месту не прикипаю, могу легко подняться и переехать хоть за тыщу километров, хоть за десять тысяч.
17.11.2009 02:43:31, ехидна я
угу, какой ужас. 19.11.2009 00:03:36, бобры мы
И так бывает. Но случай редкий. 14.11.2009 03:36:48, Конек-горбунок
LEGO
Слышала высказывание: хорошо любить Родину издалека. +100 12.11.2009 23:07:40, LEGO
Давай определимся в терминах... не "хорошую Родину поискать", а "лучшую страну проживания". Банально, но Родину, родителей, времена - не выбирают.

Почему-то так случилось, что из моего "ближнего круга" практически никто не уехал. Два человека. Один - вернулся через 10 лет, чувствует себя лучше, зарабатывает юольше, чем там (хотя и там был более чем обеспеченным человеком). Правда, это - Израиль. "Жара и евреи". Правда, родителей оставил там - такой мед.помощи они тут не получат за любые деньги. Летает к ним каждые выходные проведать. Да, старикам и другим беспомощным там лучше... Основное мнение - ну как можно жить в стране, где живет четверть Москвы.

Второй - остался там (в Штатах). Уехал по необходимости, вернуться не может. Не то, чтобы бедствует, но работает банальным программером. Хотя тут считался гением. Мне кажется, что ему там не место, но уж более 10 лет прошло - может и прижился там...

На этом мой опыт кончается. Остаются рассуждения. Ну а про любовь россиян к Родине... ИМХО это такая же черта национального характера, как мрачный алкоголизм финнов, болтовня и жестикуляция итальянцев, и прочее - несколько, в общем-то надуманная черта. Для путеводителей. Немец любит пиво с капустой и сосиськами, русский - Родину. Типо тово...
12.11.2009 22:53:36, AleXXX
но ведь любит же :) 12.11.2009 23:01:02, Багирра
я думаю, что это (любовь к Родине) свойственна многим народам :) Если посчитать процент тех, кто живет "комополитически" и меняет страны проживания часто - таких ничтожно малый процент. Думаю, что крайне мало даже людей, уехавших из одной страны в другую навсегда.

Я бы даже сказал, что в той же Европе или штатах, где в силу менталитета и меньших языковых проблем тот факт, что меняет страну постоянного проживания ничтожно мало людей, говорит о том, что они бОльшие патриоты своей Родины, чем русские. Им проще уехать и ассимилироваться - но нет же повальных миграций туда-сюда...

Так что по любви к Родине многие нам еще и фору дадут. И, почему-то мне кажется, что в любом случае даже уехавшие вряд ли будут поливать страну, откуда они уехали..
13.11.2009 00:27:37, AleXXX
мне вообще это поливание кажется каким-то извращенным кокетством. 13.11.2009 00:31:35, Багирра
нет, это гов""стость души. 13.11.2009 00:34:07, AleXXX
Василиса из сказки
Для меня люовь к родине - это как любовь к родителям. С ними можно болтать по телефону и встречаться каждый день, а можно не разговаривать годами. Но они все равно остаются родителями, ты все равно связан с ними. Разлюбив родителей, ты наносишь травму себе. Так же и с Родиной. 12.11.2009 22:25:26, Василиса из сказки
Хм. Любовь к своему (родному, с рождения - ну т.е. с детства) заложена эволюционно, биологически. Обстоятельства тоже очевидно могут быть разными, и способность адаптироваться к новым условиям тоже заложена там же.
Что тут обсуждать-то, все путем.
12.11.2009 18:04:54, Nastasja
Приведу мнение одного знакомого, который уехал. Он говорил, что нашу Родину судьба любить БЕЗОТВЕТНО. Это не про кровавую историю, а про отношение государсва к своим гражданам больше. Он не мазохист, жить в таком не хочет. Ему березок и могилок не хватало для патриотизма. Я его выбор принимаю. 12.11.2009 15:55:36, в розовых очках
По-моему, исходная установка "поискать хорошую родину" неверна: Родина, наверно, там, где ты вырос, где родители. Вообще у каждого Родина ассоциируется с чем-то своим, но оно одно на всю жизнь. Страны можно менять, но они от этого не становятся Родиной - я уже в пятой живу, а Родиной все равно Россию считаю. 12.11.2009 21:48:53, moksifri
Ну а "новую родину" он что, взаимно любит? Государство там к гражданам лучше относится, больше их любит?
И еще - насколько я знаю, Родина и государство - разные понятия, как мама остается матерью независимо от профессии и материального положения, и здоровья
14.11.2009 11:49:01, Соломонида
+1 16.11.2009 23:21:08, Конек-горбунок
хорошо сказано. 12.11.2009 16:03:48, Золотое Сечение
KatyaM
Родина может быть только одна, как и мама с папой. И как и мама с папой, именно она, т.е. ее культура, история, традиции и т.п. во многом формируют личность человека, его взгляды на жизнь и поведение. Я вот раньше не верила, что по одному виду нашего россиянина можно заграницей в толпе отличить. Теперь, когда езжу много, отличаю – и исключительно по взгляду и выражению лица. А что это, как не отпечаток Родины? И любить Родину также естественно, как любить маму с папой (даже если они алкоголики, коррупционеры и т.п.). А вот хотеть жить на Родине при этом необязательно (также как жить с родителями). Вот я в последнее время очень хочу пожить именно раздельно со своей Родиной, т.к. в Европе мне комфортнее и ощущается, и работается. При этом, я четко понимаю, что все равно буду чувствовать себя там в гостях. 12.11.2009 14:50:03, KatyaM
NatalyaLB
так как мне никто толком не смог обьяснить, что такое родина, то я не знаю, чего мне можно или нельзя искать. Мои знакомые в России делятся на:
90%: " не уезжаю, потому что лень. Вот если кто все на блюдечке поднесет, то хоть сразу"
10%: "мне важно прожить всю жизнь, где родился" ( религия, язык, могилки предков, живые предки, друзья детства и т п). Такие не только страну не меняют, такие и город не меняют и на тех, кто поменял, смотрят криво
12.11.2009 14:44:37, NatalyaLB
sacha
Я вот тоже на понятии "родина" зависла. Если это место, где родился - так там была одна страна, а теперь другая; могилы - опять же в разных местах, родственники - тоже; язык - совсем не понятно... Получается, что таки да, родина там, где мне хорошо. А место рождения, как у Наника - русская семья в советское время. 12.11.2009 14:03:56, sacha
родителей не выбирают и родину тоже.
можно выбрать место для жизни. а родина все равно одна.
12.11.2009 13:46:08, Альт
NatalyaLB
интересно, какая? если, например, родители военные, и каждые 2-3 года переезжали из республики в республику ( тогда это были республики, сейчас все это разные страны)? Я не про себя, я чиста теоритически интересуюсь, как выбирают родину, когда есть, из чего выбирать? 12.11.2009 14:15:12, NatalyaLB
Это несчастные дети.
Я, в силу обстоятельств (родители, учеба), сменила 3 места в СССР. Язык везде русский. А стиль поведения отличается. Я понимаю логику общения в каждом, но напрягает. Школьные друзья остались далеко, лучшие друзья тоже. И я бы категорически не хотела, чтобы жизнь заставила перебраться еще куда-то, тем более, где жизнь отличается еще сильнее. Это дико, когда все чужое, иные взгляды, законы, стереотипы поведения, "правила игры". Тут не лень и не страх, а полное непрятие по аналогии. Я не хочу под них подстраиваться, ибо не считаю чужое идеальным. И они не понимают, чего можно ожидать от чужака. И зачем все это?
14.11.2009 04:18:03, Конек-горбунок
Родина - это откуда Ваш род, ваши корни. А после убийства царя нам действительно гордиться нечем. 12.11.2009 21:43:16, Thalia
ДО убийства царя можно было обалдеться сколько гордиться. Кровавым воскресеньем, например. 14.11.2009 00:31:00, маугленок
А зачем кровавым воскресеньем гордиться? Никто же не гордится давкой на массовых мероприятиях, это несчастный случай. 14.11.2009 11:51:38, Соломонида
Стрельба залпами по безоружной демонстрации, по
мальчишкам на деревьях и по женщинам с младенцами на руках - это несчастный случай???
Вы путаете Кровавое воскресенье с Ходынкой.
Впрочем, Ходынка - это тоже НЕ несчастный случай. Это сочетание чудовищной неорганизованности ДО (проведение массового гуляния на сильно пересеченной местности, замкнутой с 3 сторон, да и вообще там многое было не продуманно) и чудовищного цинизма ПОСЛЕ (не было отменено ни одного развлекательного мероприятия, практически не было выделено средств на помощь жертвам и т.д.).
17.11.2009 19:28:51, маугленок
Отучаемся говорить за всех!!!!!!!!!!!!!!!!­!! 12.11.2009 21:52:36, Багирра
Василиса из сказки
А как же французы с англичанами? Им тоже своими родинами не гордиться? А уж Америке с ее убийствами президентов... 12.11.2009 22:27:19, Василиса из сказки
Про них ничего не могу сказать :))) я русская 12.11.2009 22:29:52, Thalia
Ну мы вообще-то разные, кто-то хочет и уезжает, кто-то уезжает и возвращается, кто-то остается. А что в этом странного? В любой стране (кроме Северной Кореи и ей подобным) все точно так же. 12.11.2009 13:43:51, Самка катинелис
Я, кстати, всю жизнь мечтала переехать в Литву на пенсии:) И при чем здесь Родина?:) 12.11.2009 13:51:31, Самка катинелис
При одном: в Литве в Вас не обязатнльно увидят соотечественницу со всеми вытекающими. А переехать - это каждый сам выбирает. 14.11.2009 04:20:26, Конек-горбунок
Niko
Я на эту тему даже не заморачиваюсь. Потому что Родины (ну в понимании песен Пахмутовой-Добронравова) у меня нет. Мои родители живут в разных странах, дедушки-бабушки еще в более разных.... дальше еще глуше.... То что я в Латвии родилась и выросла определяет только мое гражданство, но ни как не Родину. 12.11.2009 13:15:52, Niko
Sloe
Есть стереотипность мышления.
Спроси то же самое у 25-28 летних - получишь другой ответ.
Кто хотел - то уезжал и в 70-80. Потому что по-другому не могли.
Сейчас и тебе и мне никто не мешает уехать.
12.11.2009 12:59:42, Sloe
я б пожить сьездила. с целью оживляжа в мозгах. но семью бросить придется. так что не получится. 12.11.2009 13:05:07, Золотое Сечение
Sloe
Катя, если очень хочешь - нет препятствий. Вопрпос чего ты хочешь больше. 12.11.2009 13:17:13, Sloe
одно дело реально хотеть, другое - *думать* что хочешь... 12.11.2009 13:24:04, Багирра
у меня есть обязанности. они первичны. 12.11.2009 13:19:49, Золотое Сечение
Лида Удоева
Боюсь, я вообще не разумею что такое "родина".

Семья моя в России, друзья некоторые, учителя замечательные, березки любимые на даче, бизнес семейный. И это я все я нежно люблю. Пушкина и Гоголя тоже нежно люблю.

Абстрактно к жителям, городам, морям, полям и рекам отношусь положительно. Но без особо родственной привязанности.

А есть, как бы это выразится, формат в котором предлагается жить и работать. И он мне резко не нравится. Не могу я так ни жить, ни работать. Особенно мне не нравится бюрократия, система откатов и отсутствие рабочей инфраструктуры.

Буду очень благодарна, если кто объяснит мне (а) где тут родина и (б) как я к ней отношусь.
12.11.2009 12:49:16, Лида Удоева
А Вы не заметили, что "не понимают" отехавшие или мечтающие уехать, а "понимают" уезжать НЕ ЖЕЛАЮЩИЕ? 14.11.2009 04:23:55, Конек-горбунок
ZAIA
мне тоже так нравится вас читать всегда. просто в мемориз и цитатник каждый раз:) 12.11.2009 13:51:31, ZAIA
Лида Удоева
Спасибище!
Как приятно такое читать, особенно когда постоянно сидишь с вертлявым чадом на руках, и кажется, что слова нескладно выходят :-)
12.11.2009 13:57:34, Лида Удоева
ZAIA
в связи с этим предложение "афтар, пешы есчо" :)
ну, то есть, пишите почаще. а я все собираюсь кстати. в ЖЖ вас зафрендить.
12.11.2009 14:02:48, ZAIA
Лида Удоева
Взаимно! Давайте в ЖЖ встречаться (кажется, я вас нашла: ник начинается "_g" и кончается на "u_", да?). 12.11.2009 18:29:56, Лида Удоева
грамотно, складно, по полочкам.
как всегда, респект. люблю вас читать.
12.11.2009 13:07:14, Золотое Сечение
Лида Удоева
Ой, спасибо! Взаимно, кстати :-)) 12.11.2009 13:35:47, Лида Удоева
присела в реверансе 12.11.2009 16:04:23, Золотое Сечение
Лида Удоева
А в ЖЖ Вы пишете? Можно и там разговаривать. 12.11.2009 18:30:46, Лида Удоева
нет. не успеваю.
если надумаю зафрендюсь:)
12.11.2009 18:42:07, Золотое Сечение
Всю ветку не осилила, мне тут работы подсыпали...А что такое есть "родина"? Для меня это место, где "стоят мои тапочки". Я уехала 10 лет назад, ностальгии за собой не замечала. То-есть, был период притирки с новой страной, но мы с ней друг друга поняли:-)Гораздо лучше, чем я понимала течение жизни в Москве, откуда я родом. Новую родину, ну или страну проживания, я не искала, так сложились обстоятельства. Мне здесь комфортно, мне нравится менталитет, люди, их гораздо более выраженная толерантность к чему бы то ни было. Касается всё вышесказанное только меня и моего круга общения и региона проживания! Как Москва - это не вся Россия, так и мой город - не вся страна! 12.11.2009 12:48:51, Wühlmausi
natmet
было в моей жизни время, когда мой дом был там, где я ночевала... очень близко про тапочки))) 12.11.2009 12:55:37, natmet
кстати, да. если нарисовать такой круг "родина", то "мой диванчик" половину круга как раз и займёт :) 12.11.2009 12:49:49, Багирра
А в другой половине что? Вот я сейчас про себя-то и подумаю, что же у меня там рядом с диванчиком...Холодильник?!:-)))Ах, не...Сад! Я - садовод-маньяк, возможность потакать сему стррррастному желанию появиласть только здесь, за что мне страна уже оччччень симпатична!:-) 12.11.2009 12:53:41, Wühlmausi
а вы порисуйте. да на бумаге, а не виртуально :) - сильно удивитесь тому, как мало места занимает климат или работа... 12.11.2009 12:55:06, Багирра
оналитеГ
от незагруженности и самизнаетечево такие мысли посещают прекрасные головки... 12.11.2009 12:37:46, оналитеГ
Даритта
пришел диагност, блин :)
а что бывает у мужиков от самизнаетечего? А то у женщин очень удобно любое недовольство валить на это. Интересно, что вызывает мужчин та же причина?
12.11.2009 12:40:36, Даритта
ГрандПапчик
<Интересно, что вызывает мужчин та же причина?>

ненависть к своей Родине...
12.11.2009 12:44:16, ГрандПапчик
интерес к женщине. если она рядом есть. или поиск ее, если рядом нету :) 12.11.2009 12:44:13, ?
Даш, я уже отправила модераторам. Не отвлекайся от темы 12.11.2009 12:43:42, Золотое Сечение
а модераторам - за что? Человек лишь свое мнение высказал. О каком модераторстве идет речь при такой любви к свободе? Тут и про Гулаг можно вспомнить. Ведь и тогда кому-то также чужое мнение не угодно было, не правда ли? Получается, что теоретически вы против Гулага, но практически - за модераторство чужого мнения выступаете.
Да про <Юмор приветствуется!> забыли.
12.11.2009 13:01:35, трошина
Даритта
мне кажется аргумент" это у тебя от недотраха" несколько несмешным. Хотя если кто-то от него впадает в щенячий визг, то могу предложить еще один, на будущее (вдруг в споре одним обвинением в недотрахе не обойтись) :"это потому что ты дура и уши у тебя холодные" 12.11.2009 13:15:52, Даритта
а что - там разве недотрах подразумевался? Мне и в голову не пришло... Надо же о чем вы думаете :)) 13.11.2009 00:21:21, AleXXX
как-то из серии "в огороде бузина..." у вас получилось.
Первая формулировка в кавычкаx (извините слово ну совершенно не моего лексикона), имеет нормативную формулировку.
Папчик же просто воспользовался мужской формой наименования проблемы, но сути эта форма не меняет.
Тем более не понятно зачем автор ещё и оправдываться, там ниже, стал.
12.11.2009 16:31:04, трошина
ГрандПапчик
у меня было ДВА аргумента, не искажайте мои слова!!! 12.11.2009 13:21:07, ГрандПапчик
[пусто] 12.11.2009 13:24:22
ГрандПапчик
а тебе - вслух, меня это аПсолютно не волнует... Мы вроде о Родине говорили, не отвлекайтесь... 12.11.2009 13:29:53, ГрандПапчик
энергия бьёт ключом? :))) ну пусть и у Папчика тут побьет ;) 12.11.2009 13:25:51, Багирра
я обиделась! предлагаю модераторам оценить права я или нет. как видите, еще совещаются:) 12.11.2009 13:09:48, Золотое Сечение
ГрандПапчик
ага, вызвали модераторов из Страсбурга...)))

а на што обиделась-то, посвяти???
12.11.2009 13:14:39, ГрандПапчик
[пусто] 12.11.2009 13:22:23
ГрандПапчик
а с чево ты взяла , что я О ТЕБЕ речь вёл?????????????????­?

Вот уж каждый мнит себя директором земново шара...хм... а на обсуждение моих мужских достоинств тоже жаловацца в Страсбург?????

Магнитная буря, не ИначЭ...(((((((((((
12.11.2009 13:28:32, ГрандПапчик
ГрандПапчик
гы... Родина важнее папчика...))) 12.11.2009 13:05:17, ГрандПапчик
ГрандПапчик
значит попал таки...))) 12.11.2009 12:46:08, ГрандПапчик
Rumba*
нет, просто очередной раз схамили, поддержали свой имидж дедушки-забияки в коротких штанишках. 12.11.2009 12:53:23, Rumba*
ГрандПапчик
тю... это подростковое што-то у вас... 12.11.2009 12:57:23, ГрандПапчик
Rumba*
да-да, там бабское от самизнаетечево, там подростковое - еще какие штампы примените? не все, поди, собрали? 12.11.2009 12:59:51, Rumba*
ГрандПапчик
да угомонитесь жэ, боже, скока праведново гнева на пустом месте... 12.11.2009 13:04:39, ГрандПапчик
Даритта
пальцем в небо... 12.11.2009 12:48:34, Даритта
ГрандПапчик
пачему же, вон и Ррозовая подтверждает мою версию... 12.11.2009 12:52:24, ГрандПапчик
Ну какой пиар? Это нормально позитивно воспринимать то, что тебя окружает... Если не до маразма. Любовь к чему угодно может быть нормальной, здоровой, а может быть болезненной:) Можно к своей стране относиться здраво, в то же время с любовью... Без завышенных ожиданий, без трагизма и надрыва... Можно сравнивать с любовью к партнеру, которого мы можем изменить, но незначительно, а должны принимать его в большой степени таким, каков он есть... Если партнер критично не устраивает, мы его меняем или остаемся одни. Лучше иметь какую-то родину, чем никакую, когда тебе везде все не так... По моим представлениям, прижиться в другой стране может человек, который и дома себя чувствовал более-менее прилично. Как отвратно, когда, эмигрировав, поливают уже две страны, доводилось слушать:) В итоге в выигрыше те, у кого хватает мудрости любить и оставленную, и новую страну проживания. Кажется, я немного отошла от темы, сорри:))) 12.11.2009 12:33:56, Опаньки
по прочтении ника нападать уже не xочется :) <Всё стало вокруг голубым и зеленым...» :) 12.11.2009 12:28:24, трошина
а ник вам чем не угодил? 12.11.2009 12:30:54, Золотое Сечение
вполне себе, и даже очень даже угодил. Я же говорю, все вопросы и непонятности отпали. 12.11.2009 12:52:42, трошина
Да, любая сильная настоящая любовь, может быть и является "болезненной зависимостью и ограниченностью". И что? :) 12.11.2009 12:26:58, Сэй Сёнагон
Даритта
лично для себя я давно поняла, что мне в любом месте будет хорошо. Везде можно найти и прелесть, и знакомства , а с наличием интернета так вообще не проблема где бы то ни было.

Другое дело, что РОдину поменять нельзя. Родина это место рождения, место, которое сформировала в значительной мере привычки, менталитет, культуру поведения, да и банально культуру. История про хатуль мадана лишнее анекдотическое подтверждение этому :)
Стать своим на другой территории можно, стать аборигеном нельзя :)
Везде, где я успела побывать, я находила свою прелесть, о каждом городе, о каждой климатической зоне, о людях, с которыми приходилось сталкиваться можно долго рассуждать, о том, как это все прекрасно. Но это все до тех пор, пока не станешь жить среди всего этого. Тут то и выясниться, что и это не хорошо, и то не прекрасно.

А по поводу хаять родину или не хаять. Мне очень многое не нравится здесь, та же коррупция, но я понимаю, что коррупция это основа действия системы: этакая опорная стена, можно убрать несколько кирпичей, но стену не разберешь. Можно противоборствовать, можно искать обходные пути, и они скорее всего найдутся при определенном усердии, но в целом ситуация не изменится. Ну и фигли тогда роптать? Это все ровно, что трясти кулаками в сторону неба из-за того, что идет снег.
А потом, человек сам выбирает на что ему обращать внимание, на что ему раздражаться. И это то как раз очень хорошо показывает сущность человека.
12.11.2009 12:26:05, Даритта
а где нет коррупции? 12.11.2009 12:28:53, Багирра
Даритта
не знаю :) я еще не везде побывала.
Можно спросить у заграничных дев: " в вашей стране есть коррупция? сильно пронизавшая все и вся?"
12.11.2009 12:30:47, Даритта
Лида Удоева
В Швеции коррупция есть кое-где, но дохленькая.
Если есть желание, то есть методы ее забороть. Для русского человека это вообще тьфу.
12.11.2009 13:53:36, Лида Удоева
Коррупция есть везде, где есть люди. :) Другое дело, что в различных обществах разное отношение к коррупции, разные методы и системы борьбы с ней, разные результаты. Где-то меньше - где-то больше. 12.11.2009 12:34:05, Petra
Даритта
оп чем и речь. в одних странах коррупцию порицают, и если это становится известно, то чиновник теряет практически все, это крах карьеры, не говоря уже о тюрьме, в других она основа системы, и некоторым совсем ничего не будет при огласке. Ну пошумят малек... если вовремя не откупиться от разоблачителя. 12.11.2009 12:37:03, Даритта
у нас сейчас все равно боятся коррупционеры, тк "крах карьеры". можно этим манипулировать при желании 14.11.2009 12:03:52, Соломонида
жжёшь )))))))))) 12.11.2009 12:32:43, Багирра

Показан 101 комментарий из 294



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!