Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Хамстер

часики Кирилла нервно курят в углу

Что-то там кто-то когда-то бубнел про воздержание и нестяжание. Патамуша все они МАЛАДЦЫ!
01.10.2009 23:33:50,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как вы здесь ловко массово расставляете диагнозы, обличаете всех и вся, всем готовы подсказать универсальный рецепт "как надо". Себя в пример АБСОЛЮТНОГО ДОБРА.
Говорите, кто там в душе у вас?
07.10.2009 17:27:54, Соломонида
День Рождения (aka Иринкин)
То, что Вы здесь пишете и какие плакаты внизу демонстрируете - ужасно всё это. Храмы строились всегда. Постройка ледовых дворцов Вас не смущает? А торговых центров? Вы уверены, что все торгово-развлекательные центры, построенные в Москве, так уж нужны населению? Слабо про них плакатики вывесить? А вообще-то Бог поругаем не бывает, Вы тут цитатами сыпете, вероятно, и с таким высказыванием знакомы. 03.10.2009 01:10:55, День Рождения (aka Иринкин)
Хамстер
Торгово-развлекательные комплексы построены для извлечения прибыли. Равно как и коммерческие бассейны. Это экономика. Ставя их в одну линейку с дорогущими храмами Вы признаете единство цели? Так я с этого и начинал! А где Вы в теме увидели поругание Бога? Храм должен быть в душе. А пафосное строение - это не храм. И дорогущая тачка - это не храм. И хронометр в цену жизни ребенка это не храм. Это представительно, согласен. Но это не храм. Представительность она государству нужна, а не Господу. Господу скорее Вера нужна и милосердие. 03.10.2009 22:31:56, Хамстер
День Рождения (aka Иринкин)
"Ставя их в одну линейку с дорогущими храмами Вы признаете единство цели?" (с) Не поняла.
Там AleXXX ниже всё правильно написал, но я ещё добавлю. Не мните себя "святее папы Римского". Жертвуете на лекарства для детей - уважение Вам и почёт. А церковь не жертвует? А не способствует тому, чтобы другие жертвовали? В общем, возделывайте свой сад, а не следите за соседским.
04.10.2009 19:32:29, День Рождения (aka Иринкин)
в принципе, Путин с Медведевым тоже могут ездить на работу общественным транспортом,жить в Капотне, а принимать Бушей всяких в Южном Бутово. Почему тебя это не бесит? :) 03.10.2009 23:04:27, AleXXX
Они не претендуют на смирение и нестяжательство. И если в их случае перебор материальных ценностей будет преступлением перед людьми, то в обсуждаемом - это уже противоречит смыслу христианства.
Меня, например, точно так же удивляет олимпиада. И мысли такие же - сколько жизней можно было бы спасти, если эти деньги отдать на сельские больницы, например. Про детскую онкологию и кардиохирургию вообще молчу. Другое дело, что все равно украдут. Но что-нить останется. А то в провинции пипец вообще с медициной.
06.10.2009 21:28:17, Малина
Сколько же вещей тебя должно удивлять... Прямо диву даешься. Удивительная у тебя жизнь :) 06.10.2009 21:57:39, AleXXX
Вот такая я молодая ишшо 06.10.2009 22:51:04, Малина
Хамстер
Потому, что Путин и Медведев - это лицо государства. Великого государства. И милосердие - это не то, что государство декларирует как основную ценность своей политики. Государство должно быть сильным и успешным. Тут как раз часы, дорогие машины и двуспальные кровати с позолотой - самое оно. 03.10.2009 23:20:17, Хамстер
а Патриарх - лицо оплота Православной церкви (Русской церкви), влиятельнейшей общественной организации, возраст которой 2000 лет. 07.10.2009 17:18:49, Соломонида
Где великое государство? Вы за МКАД давно выезжали? Я только вчера вернулась. Страна вымирает 06.10.2009 21:29:32, Малина
Россия уже 1000 лет вымирает :-). 14.10.2009 15:16:46, Антюр
Патриарх - лицо многих миллионов верующих. Великой религии. К милосердию внешние прибамбасы не имеют никакого отношения. Милосердным может быть каждый. Церковь - тоже должна быть сильной и успешной, чтобы выполнять свою задачу. 04.10.2009 00:21:35, AleXXX
Анекдот времён СССР:

У армянского радио спрашивают: "Что такое армянский коньяк?"
Ответ: "Это благородный напиток, употребляемый широчайшими массами народа в лице своих лучших представителей."
13.10.2009 16:22:24, vit6666
Вот поэтому я не там. Не хочу такого лица 06.10.2009 21:30:00, Малина
Думаю, он это переживет :)) 06.10.2009 21:55:16, AleXXX
кто бы сомневался, что переживёт и даже не покраснеет. И с новыми силами выступит против стяжательства :)) 13.10.2009 18:02:02, vit6666
Алексий??? Ик... Без многих придется пережить нашей церкви при таком подходе. 06.10.2009 22:52:20, Малина
На их век хватит, и на храмы, и на машины и на часики :-))) 14.10.2009 15:15:39, Антюр
Хамстер
Христианство и неоправданная роскошь - это абсолютно разные вещи.В христианстве скромность (или близкое понятие смирение, но немного отличающееся) считается одним из главных добродетей. Я отнюдь не ратую за то, чтобы патриарх ходил в рубище и ездил на ослике. Но узнавать время можно по часам на порядок дешевле и выглядеть при этом достойно. А ездить можно на папомобиле представительского класса отечественного производства. Это смешно звучит, но когда-то лидеры Великой Страны СССР ездили на лимузинах ЗИЛ. А на разницу между внешним лоском и просто достойным представительством построить и содержать детскую онкологическую больницу. Тысяч на пять спасенных маленьких храмов в год. Для главного адепта церкви, проповедующей смирение и милосердие, это было бы достойным примером для прихожан. 04.10.2009 10:54:54, Хамстер
А где проходит граница оправданной и неоправданной роскоши? Кто возьмется установить эту грань?

А строительство онкологических больниц и прочее милосердие - не главное дело Церкви как организации. Не для этого она предназначена. Вспомни, что всегда пожертвователями и прочими меценатами были частные богатые люди. Финансирование проводилось ими. Церковь была идейным вдохновителем, возможно - снабжала специальным персоналом, не более. А для того, чтобы такой меценат принес бабла, и нужны все эти прелести.

А смирение... Возможно, что для Патриарха смирение заключается именно в этом - ездить на таких машинах и сверять время по соответствующим часам. Если человек не любит черную икру, для него смирением будет съесть бутерброд, а не устраивать шоу из того факта, чот оно ему не по вкусу или просто отвергнуть, обидев этим искренне угощающего человека.
04.10.2009 17:22:01, AleXXX
Это кто искренне угощающие? :-))) Ты всерьёз считаешь, что миллиардер, жертвующий на храм, искренен? :-)) 13.10.2009 10:29:38, Антюр
конечно. Почему я должен думать иначе? 14.10.2009 18:47:43, AleXXX
rodinka, в искренности не сомневаюсь:))
Новый русский умирает. Уверенной походкой подходит к вратам рая. У райских врат его встречает апостол Петр и начинает копаться в каких-то списках. Новопреставленный, потеряв терпение начинает орать, чтоб Петр побыстрей шевелился, он столько вбухал в церковь, что в списках должен быть на первом месте. Петр извинился и скрылся за вратами. Через некоторое время вышел и говорит, мол, да, мы все внимательно просмотрели, взвесили и решили - вам не сюда.
-Как не сюда, а деньги?
-А деньги мы вам вернем.
13.10.2009 14:19:52, rodinka, в искренности не сомневаюсь:))
Сергуша
Ну анекдот то очень хреново церковь характеризует, надо заметить :-) 13.10.2009 15:37:39, Сергуша
Не, хреновая характеристика в другом советском анекдоте:

В церкви звонит телефон:
- Алло, батюшка, это из горкома звонят. У нас совещание должно быть, а стульев не хватает... Пришли дюжину лавок.
- Фиг вам, а не лавки. В прошлый раз давал, так вы их матерными словами испоганили.
- Ах, "фиг вам, а не лавки", тогда фиг вам пионеров в церковный хор!
- Ах, "фиг вам пионеров в церковный хор", тогда фиг вам монахов на субботник!
- Ах, "фиг вам монахов на субботник", тогда фиг вам комсомольцев на крестный ход!
- Ах, "фиг вам комсомольцев на крестный ход", тогда фиг вам монашек в вашу баню!
- ...А вот за это, батюшка, можно и партбилет на стол положить!!!
13.10.2009 19:55:00, vit6666
Это про католическую церковь? 14.10.2009 18:49:08, AleXXX
Это про любую церковь и любое государство.
Лавки и в православной имеются - в трапезной, например:)
14.10.2009 22:48:09, vit6666
все же в костеле их значительно больше :) 15.10.2009 16:17:05, AleXX
А что, разве это анекдот? 14.10.2009 10:21:54, Антюр
А что её вообще хорошо характеризует? :-) 13.10.2009 17:06:16, Антюр
rodinka
Государство ее хорошо храктеризует:) 13.10.2009 19:01:26, rodinka
Думаю, что данный вопрос был достаточно хорошо разобран в теме про часы. Зачем поднимать этот вопрос снова? 02.10.2009 19:55:21, AleXXX
Хамстер
Repetitio est mater studiorum! - раз уж тут досточтимая День Рождения (aka Иринкин)упомянула de mortius aut bene, aut nihil. Ибо воистину: pigritia – mater vitiorum. 02.10.2009 23:41:48, Хамстер
День Рождения (aka Иринкин)
Знаете, о покойных либо хорошо, либо ничего. Вас этому в детстве не научили? 02.10.2009 16:41:17, День Рождения (aka Иринкин)
Хамстер
Меня очень хорошо учили в детстве. Просто интересна стала цена веры. Не Веры, а именно веры. Тут все же есть небольшая разница.
02.10.2009 16:51:26, Хамстер
колобоча
Плакатик-то какой "красивый" подобрали.. А Вы против абортов так же рьяно пропагандируете в народе, или абортируемый материал это "не дети"? 02.10.2009 19:42:46, колобоча
Хамстер
Вы обознались, уважаемая. Я "в народе", да и ваще нигде, никогда и ничего не пропагандирую. Не мой формат. А про "абортируемый материал" - это что-то из области акушерства и гинекологии? Или из ужастиков? Я боюсь славных, заботливых и милых докторов с вакуумными отсосами, металлическими канюлями, бормашинами, отбойными молотками и бензопилами.
Вот добрых самаритян покошмарить - это завсегда пожалуйста и с превеликим удовольствием!
"Получает ли Бог славу, когда рабы Его строят свои храмы грабительством?"
02.10.2009 23:19:31, Хамстер
колобоча
Если последний вопрос адресован мне, то я бы сказала, что Богу от нас ничего не нужно. Храмы и украшения это дань благодарности людей Богу. Без благодарности (не только Богу) человек не был бы в полной мере человеком.
А Вы, красуясь плакатиками с пропагандой, подчеркиваете тем самым, насколько Вы непоследовательны. Это называется мнить себя защитником убогих,но при этом себя ничего не лишая. Как паразит - не сам от себя, а гадя в душу другим. Рак- болезнь плохой экологии, радио- и электромагнитоного излучения и прочая, прочая... Так вот начните лишать себя удовольствий цивилизации ради больных деток, тогда можно будет и плакатиками помахать..
03.10.2009 16:32:30, колобоча
Хамстер
Не путайте Божий дар с яичницей! И не занимайтесь изречением догм! Бог - это не кресты и не купола. Бог - должен быть в душе. Верить можно и в деревянном храме с простым крестом. А как вы видите лишения себя всех благ цивилизации? Поверьте, ядерный реактор у меня дома не стоит. И дым ядовитый я из задницы в атмосферу не выпускаю. А вместо часов за немерянные бабки - лишние деньги жертвую, но не в церковь на хорошие тачки высшему духовенству, а непосредственно на счет детского онкологического диспансера, за эти бабки они покупают химиотерапию. Вот спасти хоть одну детскую жизнь - это уже храм. Маленький, но храм. 03.10.2009 22:20:43, Хамстер
колобоча
Вы - молодец! Хотела, было сказать, что хомяча все и стремясь к 111кг, помните про больных детей. Но теперь этого говорить не буду...
"Бог -должен..." - не надо... Никому Он не должен, это раз.
А во-вторых, верующие люди, оказывается, тоже делают огромное количество нужных добрых дел. И кровь сдают, и ухаживают за больными и пр. Но не только материальные блага для другого стоят у верующих на первом месте. А храмы - места общей молитвы, там, где собираются единомышленники и действуют сообща.
04.10.2009 14:46:03, колобоча
Хамстер
Это Вы очень тонко подметили про 111 кг! И фотография в аватаре у меня точно такая же, как и в паспорте. Ибо я не могу позволить себе вводить в заблуждение досточтимых форумчан :)))))
Я даже не знаю как еще Вам объяснить, что вопрос не в христианской вере в целом, и не в определении храма, как святыни. Видимо с изъяснением мыслей у меня плохо. Вопрос в декларировании каких-то основополагающих ценностей всей религией (отличных и правильных ценностей)и явное расхождение в следовании этим самым ценностям отдельными высокопоставленными адептами. Которым по статусу положено подавать личный пример всем прихожанам смирением, аскетизмом и т.п.
04.10.2009 15:04:48, Хамстер
колобоча
Не с изъяснением мысли, а с агрессивными излияниями. Их невозможно не почувствовать. Дело, наверное, в том, что Вы не до конца понимаете ценность пусть рукотворной, но святыни. И для чего это все нужно. Слышали же о временах, когда люди жертвовали своими жизнями, чтобы вынести из церкви и сохранить иконы. А некоторые делали из них крышки для туалетов. Так вот первых я считаю более человечными и культурными, нежели вторых.
Важно не забывать, что люди остаются людьми не только, когда отдают свои деньги нуждающемуся. И если есть вера у человека, то это чувство стоит тоже не на последнем месте. А вера подразумевает дела, а не "в душЕ"...
04.10.2009 15:13:42, колобоча
Хамстер
Опять Вы мне про Фому, а я Вам про Ерему! Я про искушение властью и порок стяжательства, Вы мне про христианскую веру в целом! 04.10.2009 15:59:32, Хамстер
колобоча
В принципе, стяжательство не является пороком в православии. Как ранее говорилось, с Патриарха снимается монашеский обет нестяжания. Ну, а мое личное мнение, что Патриарх Кирилл не слишком переживает за то, какие часы будут у него на руке. За это сильно переживают лишь те, кто далек от Церкви. Странно... 06.10.2009 22:09:50, колобоча
Когда генеральный директор своей работой преумножает состояния акционеров - разве это стяжательство? Стяжательство подразумевает, что стяжатель действует в своих личных интересах. А тут из всех прав собственности - только одно - пользование. Ни владения, ни распоряжения этим имуществом монах не имеет. 04.10.2009 17:26:24, AleXXX
похвастался? :)) 04.10.2009 00:54:19, AleXXX
Хамстер
Да нет, Алекс. Просто защищался :)Вызывал огонь негодования на себя, чтобы устроить славненькую потасовочку. Так ведь гораздо интереснее что-нибудь обсуждать ;) 04.10.2009 10:34:58, Хамстер
то есть ты просто банальный провокатор и скандалист? 04.10.2009 17:28:07, AleXXX
Хамстер
Да, ты еще раз угадал. Я просто развлекался, как крайне мерзопакостнейшая личность. Прошу у всех прощения. Надоело.
Но ты бы пересмотрел свое поведение с завуалированным хамством в конфе. Мне ничего не стоит сцепиться с тобой снова и нас модераторы опять порубят. Я то не дорожу здесь авторизацией абсолютно, да и бываю раз в сто лет пару дней. А тебе, как постоянно тут ошивающемуся, может быть обидно. И я нарошно вызывал негодование добрых самаритян на себя, чтобы закатить потешную кучу малу и славно оттопыриться. А вот кого-нибудь нормального :) ты можешь всерьез задеть своими штучками. Как думаешь, черти на том свете достаточно радостно будут похрюкивать, усердно запихивая кому-то кочергу в поддувало? ;))) Впрочем прости, не вправе я лезть с советами. Удачи!
04.10.2009 20:57:48, Хамстер
День Рождения (aka Иринкин)
Видимо. 04.10.2009 19:28:51, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!