Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
RareCat

Москва - не столица

Партия "Правое дело" предлагает перенести столицу из Москвы в Тверь. Об этом пишет "Российская газета". Поскольку это правительственное издание, просто так в нем материалы не появляются. Наверное, такие планы действительно есть, во всяком случае, мне попадались упоминания о том, что уже ведётся проектирование нового города "для чиновников", по типу Канберры в Австралии, возможно, где-то на Валдае. Кто-то предлагает для новой столицы Новгород, есть предложения перенести все правительственные и государственные учреждения дальше на восток, например, в Омск.
Что вы думаете по этому поводу? Мне кажется, это очень правильная мысль. Еще десяток лет в качестве столицы - и Москва просто умрёт. А так она получит шанс остаться нормальным городом, просто крупным деловым центром. И, представляете, в Кремле сделают музей!:)) а не чиновничьи хоромы.
12.05.2009 21:44:39,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не дождемся мы такого счастья.....к сожалению 14.05.2009 20:06:55, Ронья


Даже если столицу перенесут, то всё равно Москва останется финансовым центром. В ней крутится 80 % денежной массы России, и она будет притягивать к себе людей.
14.05.2009 19:02:07, vit6666
RareCat
Путаете причину со следствием. Не задумывались, почему в Москве крутится такое количество денег? Если у Москвы отнять столичные функции, денег в ней, безусловно, очень поубавится. И это хорошо. 14.05.2009 19:06:35, RareCat
Нью- Йорк фиансовый центр, а не Вашингтон, Милан, а не Рим, Сидней, а не Канбера, Рио а не Бразилия, Стамбул, а не Анкара, Бомбей, а не Дели. Хотя и многие финансовые центр совпвдают с столицами. В Москве открыты головные офисы фирм и налоги они платят по месту юридического адреса, а не по месту производства. Я думаю если и перенесут столицу, то деньги всё равно остнутся крутиться в Москве. 14.05.2009 22:26:48, vit6666
RareCat
Безусловно, какие-то и останутся, но вы забываете наши исконные и посконные:))) традиции. У нас деньги там, где власть. Так что в нашем случае, если паче чаяния столицу перенесут:) основная часть капиталов утечёт вслед за властью:)))
Вот только, боюсь, нам этого не дождаться, а жаль. Скорее Москву угробят.
14.05.2009 22:58:38, RareCat
не всегда. когда Петербург был столицей, в москве тоже водились большие деньги. москва расположено удобно территориально, на сегодняшний день в ней самая развитая и благополучно поддерживаемая, ремонтируемая инфраструктура. я согласна с vit666. если администрация уедет из москвы, деньги здесь по-прежнему будут крутиться большие и народ будет продолжать тянуться сюда.

хотя сама идея перенесения столицы в нечерноземье мне нравится. потому что это может помочь развиться другому региону. желательно чтобы это был один из наименее благополучных регионов (но это утопия конечно, увы).
16.05.2009 14:27:04, ALora
уже угробили практически :( Вчера вон из ДЭЗа тетка приходила, предупреждала, что крысы развелись и тараканы, говорит, травите организованно. Я говорю - как же им не взяться, если у нас в доме аж 3 ресторана! Давайте, говорю, рестораны выгоним - и крысы уйдут за хозяевами-азербайджанцами. Она мне - рестораны не закроют, потому что они Управе выгоду приносят, поэтому давайте вы травите...Все от коррупции! По мне, так пусть уж и остается Москва столицей - ну хотя бы коррупцию запретите, тогда сразу полгорода из Москвы выедет на историческую родину, а оставшаяся половина притаится и будет вести себя культурно. 15.05.2009 11:05:09, ..Лукьяна
...Vit66...
"ну хотя бы коррупцию запретите" - Забавно написано... напомнило анекдот:
Дама, опаздывая: Товарищ прапорщик, остановите поезд.
Прапорщик: Поезд стой раз-два.
15.05.2009 22:01:03, ...Vit66...
Ну в цивилизованных странах коррупция запрещена. А у нас все как немощные прапорщики. 21.05.2009 17:48:50, ..Лукьяна
Ясень
Просто "запрещена" - неправильное слово :)) 23.05.2009 21:20:24, Ясень
Dnnn
ждем, ждем, когда уж начнем писать москвичам "понаехали тут" ) уже губернатора своего заслали и землю всю скупили (
планы были по объединению Моск. и Тверской областей. Имено областей, с центром в Твери. для разгрузки Мск хотя бы от этих функций. но дальше планов не пошло.
14.05.2009 10:53:45, Dnnn
Dnnn
хотя могли тихонько под это дело "комиссию" создать, бюджет освоить...
уже пару раз поднимали тему строительства скоростной жел.дороги Мск-Питер. Было и "управление по строительству жд", были и землемерные работы и прочие подготовительные затратные мероприятия. А потом все затихло. Видно, деньги кончились и стало неинтересно.
14.05.2009 10:59:01, Dnnn
Только не в Тверь и не в Новгород. Какую-нибудь жуткую промышленную з...цу, где от этогих изменений людям станет лучше, потому как хуже уже некуда. А в Новгороде им никто рад не будет особо, я думаю. На Урал, на Урал, не ближе. 13.05.2009 17:27:27, Малина
Елена Д.
нечего наш Урал "захламлять" :) по идее город новый строить надо для таких нужд, потому что имеющиеся "строения" не подходят для такой миссии, у нас, например, уже город и так задыхается от узости проездов и количества машин, отсутствия нормальных парковок и прочего.. не, не реально..
а строить новый город - кишка тонка у России, это только Петру под силу было :)
14.05.2009 10:48:24, Елена Д.
Та ланна... Астану вон, отстроили 14.05.2009 16:56:00, Малина
Сергуша
Я тоже считаю, что надо строить новый город!
Желательно за полярным кругом.
14.05.2009 16:00:17, Сергуша
Вот нинада. У нас хоть здесь осталась природа, нетронутая человеком, есть чем дышать, есть грибы-ягоды, рыба в озерах, зверь в лесах.

На луну их.
14.05.2009 18:40:39, из соседней конфы
В Среднюю Азию нужно перенести столицу. 13.05.2009 16:30:37, ..Лукьяна
Сергуша
Я только за. Но с условием, что приезжать в другие города они не будут :-))) 13.05.2009 14:28:33, Сергуша
RareCat
И пусть они там у себя дороги перекрывают!:))) 13.05.2009 15:01:13, RareCat
Сергуша
Вот-вот :-) 13.05.2009 15:35:40, Сергуша
Выхухоль
Думаю, политическая утка, по типу Рыжковских "запретим аборты!" и т.д.
Сами понимаете, градус социальной ненависти к Москве высок, и на этом можно нехилые политические дивиденды состричь.
Слишком муторно, затратно и т.д. И Лужок не даст)))
13.05.2009 13:51:29, Выхухоль
RareCat
Ну Лужка уже отодвинули пару раз, отодвинут и еще, если понадобится:))
Если утка - очень жалко. Мне бы очень хотелось, чтобы Москва перестала быть столицей:))
13.05.2009 14:03:14, RareCat
Выхухоль
Пусть филиал забацают. Пару мульёнов тяжёлого наследия советского режима из братских республик свезут в Крыжополь, а у нас хучь дышать свободнее станет... 13.05.2009 17:34:05, Выхухоль
Сколько лет не умирала, а за очередные 10 умрет? И Вы верите?
С одной стороны, мне перпердикулярно, где столица. С другой... Обустроить новое место для чиновников, это сколько же денег нужно вбухать, от других дел оторвав?
И главное. В правильстве же не все чиновники, есть специалисты, консультанты. У нас не Америка, чтобы человек в одночасье бросал насиженное место и переезжал, лучше он консультировать перестанет и останетя жить с семьей, где остальные тоже, кто работает, кто учится. Так что для пользы дела столицей должен быть большой и развитый город, чтобы все специалисты в нем нашлись. Так что Омск, может, и подойдет, а Тверь или "где-то на Валдае" - утопия.
В принципе несколько удивляет пассаж: "И, представляете, в Кремле сделают музей!:)) а не чиновничьи хоромы." Когда по ТВ показывают, как в Кремле принимают зарубежные делегации или награждают наших граждан, я горжусь страной, а не думаю про чьи-то хоромы. Или на столько завидно?
13.05.2009 03:29:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сергуша
А чем вы гордитесь? Что у нас все как у людей? Это просто нормальный уровень приема. И не более того. И завсить тут не при чем совершенно. Я бы как житель Москвы, предпочел бы, чтобы в Кремле был музей, а не сидела вся эта правительственная гопота :-( 13.05.2009 17:01:54, Сергуша
RareCat
Не поняла про "завидно" - какие-то неожиданные выводы:))) А по существу - разве не видно, что Москва просто уже задыхается от количества совершенно ненужных здесь людей, от транспорта, от мусора. Все это результат переизбытка денег.
Про специалистов - вообще не поняла, при чем тут специалисты? Где вы видели специалистов на госслужбе? ПМСМ, там существует отрицательный отбор - чем хуже, тем лучше:)))
А построить компактный спецгород-столицу куда дешевле, чем держать в качестве столицы огромный мегаполис.
13.05.2009 12:37:43, RareCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!