Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

2alter навеяно про черных в Москве

чем бы дитя не тешилось.

в одной из приведенных Вами статей написано (приведу смысл, не помню где, перекапывать не хочется) - русские пьют, а кавказцы молоды, сильны и т.п.

Да кто же мешает русским россиянам, пардон за тафтологию, создавать крепкую нац. идею, верить в нее и следовать ей? Ну кто, скажите пожалуйста? Уже Вам и год ребенка сделали, и год семьи, следующий - год брата, свата, соседа и т.п. Ведь сами же русские - разрозненная нация, один человек другому не интересен никак. Знаете, что в некоторых кавказских и среднеазиатских республиках НЕТ ДЕТДОМОВ?? Вообще НЕТ! Потому, что там дети нужны ВСЕГДА! Любые дети, свои, чужие. А, конкретно, например, в Москве, людей больше интересует здоровье кошек и собак, чем детей (знаю истории от знакомых и своих и мамы).

Ну конечно, люди кавказских народностей грубы, эмоциональны, хамы, бьют русских, оскорбляют, унижают и т.п. А русские такие бедные, несчастные, долго запрягают, их больше... Ну вот что сделать, если кавказских детей родители ЛЮБЯТ? И поэтому они уверены в себе, в своей семье, что ВСЕГДА поддержат, поймут и т.п. Конечно, нет плохой нации - есть плохие люди. Я не утверждаю, что кавказские народности однозначно ЛУЧШЕ русских, нет. У меня есть 2 (всего!!!) подруги русские, родившиеся и выросшие в Москве, про которых можно сказать - настоящие москвичи и настоящие русские, в правильном, хорошем смысле этого слова. Гостеприимные, хлебосольные, добрые, вежливые, правильные какие-то что ли... Не мне судить, кто спорит.

НО!

Перед тем, как кидать столько ссылок (надо же, вот кому то делать нечего, лазать по инету и искать подобные ссылки, извините за прямоту), подумайте: ПОЧЕМУ так получается? Почему русских все время бьют, унижают? Если бы они собрались, хотя бы человек 5, дали по носам этим кавказцам, наверно, больше бы они не полезли ни к этой девочке Юле, ни к какой другой (хотя, по-моему, эта история - провокация очередная).

В своем, что называется, глазу бревна не видим.
Про хамство русских, про пьяных русских, орущих по ночам под окнами (а дома спят дети), делающих незивестно что в лифтах, подъездах и т.п.. про это, КОНЕЧНО, надо забыть. А вот провокационные истории. надо выносить на первый план. Сначала надо смотреть в корень, увидеть причину, а потом уже судить.

Пардон, за эмоциаональность - зацепило сильно.
Кстати, чтобы сразу было все ясно. Да, я - армянка. Да - я, приезжая, лимита по русски :) Живу в Москве 12 лет. Переехали в связи с переводом отца на другую работу. А до этого распрекрасно жили в Средней Азии, и кстати, там все говорили по русски. Местные конечно говорили на своем языке - но русский язык считалось знать обязательным, а незнание русского - стыдным.

Везде есть подлецы, хамы, грубияны и т.п. Но НЕ ВСЕ такие, не надо сваливать вину на народ, у которого , также, как и у русских, есть исключения из правил.
04.05.2009 01:32:11,

426 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я не знаю что делается на Кавказе.Но если судить по нашим мусульианским соседям...у которых тоже нет детдомов то картина далеко не такая уж розовая.Просто семьи находятся на уровне феодального общества где дети нужны ВСЕГДА как вы говорите но преджде всего как дещевая рабочая сила и любое подспорье в хозяйтве. Они с 3 лет при хозяйтве ,убиряют по дому ,пасут скот ...я часо вижу 5 летних девочек которые нанчатся с младенцами или торгуют на перекрестке.И отношение к ним не такое уж трепетное... Смегтность там бешенная ,инода каждую неделю сообщается о ребеке или с бедуинской или арабской деревне с которым случился смертельный случай только по недосмотру. И кстати есть очень сильная разница между арабами мусульманами и арабами христианами в пользу последных ,которые тоже имеют многодетнык семьи но положение детей там в 1000 раз лучше.
Я никогда не видела в христианском арабском селение грязных оборванных детей которые игрались среди свалок мусора увертываясь от проезжающих машин как это можно видеть в в мусульманских селениях.Так что я далеко не уверенна что та розовая картина про детей которую вы рисуете обоснованна
11.05.2009 23:25:22, Фая....
взгляд со стороны.
Я бы прислушалась.
Ни под каким соусом. Можно?
09.05.2009 21:41:15, метиска по дуxу
Крайне интересно, спасибо. 09.05.2009 22:59:02, alter
Случайно зашла сюда, и увидела Вашу тему, обычно бываю в др. конференции по усыновлению
Но меня зацепила и позабавила Ваша фраза
"Знаете, что в некоторых кавказских и среднеазиатских республиках НЕТ ДЕТДОМОВ?? Вообще НЕТ! Потому, что там дети нужны ВСЕГДА"
Так как у меня приемный ребенок тоже кстати южных национальностей, но я не про это
Мне приходилось общаться и сейчас общаюсь с работниками ДД и ДР
так вот мне рассказывали, что залетевшие девушки, южных национальностей, приезжают из своих аулов, селений ...
их привозят отцы, братья
в большие города типа Москвы, рожают тут, бросают своих детишек, а потом как ни в чем не бывало обратно к себе в аулы
а для их брошенных деток русские женщины становятся МАМАМИ
Приглашаю Вас заглянуть в мой фотоальбом и посмотреть какая моя младшая- южная красавица:)
та женщина которая родила мою младшую дочь, тоже легла в род.дом без документов и сбежала на второй день после родов, может тоже какая-нибудь несчастная молодая женщина из дикого аула, где все так "ЛЮБЯТ ВСЕХ" детей :)))
08.05.2009 22:21:10, Tosya
да все просто - когда кавказец или якут создает нац.идею - это нац.колорит и вааще респект.

А когда русский - это спазу называют фашизмом. Вот и все.

И чего было рассусоливать...
07.05.2009 10:26:48, AleXXX
Ведьма Лилиан
Господин Метис! А Вы банальный провокатор! Вам бы в режим чтения,- пишете неинтересно! :-( 07.05.2009 03:13:44, Ведьма Лилиан
Яхонтовая
+100 Уже просила модераторов убить тему, она изначально настраивает не на конструктивный разговор 07.05.2009 06:35:21, Яхонтовая
почему же? Каждый сам хозяин своему слову :) 07.05.2009 10:29:45, AleXXX
Ведьма Лилиан
тот,кто на заборе пишет,тоже хозяин этому слову... Не читаю на заборах,но все равно неприятно.:( Забор-то мой((( 07.05.2009 12:19:57, Ведьма Лилиан
Вот после таких топиков я и начинаю чувствовать, как во мне просыпается национализм...
До сих пор всю жизнь была убежденной интернационалисткой. Вы зародили во мне сомнения.
07.05.2009 02:30:49, маугленок
Аквамаринчик
да, что-то такое есть... 07.05.2009 19:02:30, Аквамаринчик
[-] 06.05.2009 21:30:29, alter
под вопросом........
Черный PR ?.... 07.05.2009 13:29:58, под вопросом........
Mary_Ann
Ну не нравится людям (русским) когда их культура и язык начинает вытеснятся у них же на родине. Во франции например запретили платки мусульманкам в учебных заведениях носить, т.к. это не соответствует принятым в стране культурным и национальным традициям. В России судя по всему нет четкой национальной политики, ну ее и быть не может поскольку это федерации с наличием кавказких республик в составе. То есть за что боролись своими так называемыми завоеваниями, на то и напоролись. Вот у нас в Украине, довльно четкая национальная политика - не сдал ЕГЭ по украинскому языку и литературе - в ВУЗ не пошел. Лет через 15 я думаю будет уже полная украинизация, те кто язык и историю не знают (в том числе и приезжие) - на рынке стоят торгуют, те кто знают - могут куда то идти повыше. Поэтому меня очень удивляет когда в нашем русскоязычном вобщем то Харькове мамы не хотят детей в украинские классы отдавать, расчищают дорогу в вузы моему ребенку наверное. А россиянам, особенно москвичам наверное надо привыкать к тому что в основном черные это не дикари-кавказцы, а граждане той же самой России с такими же правами. Еще вот я думаю южноосетинцы-братья в Москву подгребут кстати, тоже с российскими паспортами. 06.05.2009 17:33:19, Mary_Ann
Вы думаете с украинскими у нас мало паспортами :( Видимо, это те, кто ЕГЭ сдавать боится на родине :( 07.05.2009 10:31:27, ..Лукьяна
фа
Про язык: в самой благополучной стране Швейцарии четыре государственных языка! Не тех, которые правительство навязало, а тех, на которых население разговаривает. Причем, во французской части далеко не все понимают немецкий и т.д., а уж на рето-романском говорит только 50 тыс человек. И ничего, все лекарства покупают, не мучаясь понять, что там написано. И сантехникам заявления переводить на неизвестный большинству язык не требуется. Может быть, поэтому они и есть такие благополучные? Не уходит у них время на фигню всякую, не переучивают всю страну, а созидают что-то действительно полезное 06.05.2009 18:36:43, фа
Mary_Ann
Причем здесь переучивать всю страну? Вы считаете что у нас прямо вся страна говорит на русском? Так это далеко не так. А вот интересно есть ли в Швейцарии судьи и политики, которые не понимают и не говорят на государственном языке? А у нас пока к сожалению такие остались. У каждого государства своя национальная политика, гражданство Швейцарии для не родившихся там кстати стоит порядка 100 тыс. евро и поэтому кавказ туда не ринется. Из-за того что там проживают преимущественно богатые они и таки благополучные, а не из-за того, что у них 4 государственных языка. 07.05.2009 10:17:47, Mary_Ann
фа
Повторю: четыре государственных языка. Судьи говорят на том языке, на котором говорит население. Переводчика дают, если казус какой-нибудь возникает (не говорит и не понимает кто-нибудь на местном). А ведь немецкий и французский меньше похожи, чем русский и украинский.

"Из-за того что там проживают преимущественно богатые они и таки благополучные, а не из-за того, что у них 4 государственных языка." -
а как же они богатыми и благополучными стали? Устроено там все по уму. Дело не только в языке, разумеется. У нас пол института в ЦЕРН и PSI уехало, я сама несколько раз была - так что в теме. Есть работа, за которую нормально платят. У Булгакова в "Собачьем сердце" есть слова о том, что если не работать, а петь хором наступит разруха. Если я вынуждена тратить время на изучение чужого языка, у меня гораздо больше времени уйдет на исполнение необходимых дел. Если в политики берут не из всего числа грамотных с необходимыми качествами, а сужают круг до знающих язык - то и качество их ухудшается. Представьте, что те, кто украинского не знает (а их много и очень много), идут в суд или на выборы. Понять все, что им говорят, они не могут. Как они буду голосовать? какие показания давать? что подписывать, если не понял, что написано? Скоро врачам в картах надо будет принудительно на укр-м писать, давайте всех, кто не сможет, выгоним, а тем, кто про боли в пояснице только на русском может - лечить не будем?
Мы в Алуште прошлом году отдыхали. Местные жители рассказывали, как при протечках надо было заявление на укр. языке написать (адрес переводчика прилагался), а потом сантехник на русском спрашивал, что делать-то, т.к. сам языка не знает. Где уж тут до удобно организованной жизни. Некогда поля пахать, надо язык учить. Кстати, в Крыму не слышала украинской речи.
07.05.2009 12:15:44, фа
Щвейцария стала богатой благодаря банкам, а банки Швейцарии богаты благодаря счетам нацистов. Т.е. грязные это деньги, нехороший пример для подражания, не надо нам такого богатства. 07.05.2009 13:58:03, ..Лукьяна
фа
Вы историю немного почитайте, пожалуйста. Просто так любой может открыть банк - несите ко мне свои деньги- и стать богатым. Только что-то у очень избранных это получается.
Про "умность" жизни чуть-чуть: есть у меня знакомая, вышедшая туда замуж (не физик, простая русская тетка с ребенком), родила там еще одного и развелась. Ей муниципалитет предоставил квартиру (какие-то заморочки с мужем были) и пособие. Собралась она в Россию на лето, заодно в Лисью бухту, куда каждый год ездила. Пошла за билетами, а ей и говорят, что не может она, находясь на государственном обеспечении, куда-то лететь, не должно быть у нее на это денег. А если есть, то либо она экономила, не докармливая детей, в чем признаваться нельзя - отнимут, либо подрабатывала - тогда декларируйте доходы и мы пересмотрим возможность получения вами пособия и летите куда хотите.
А у нас за бесплатным молоком на супер машинах приезжают, при дифференцировании оплаты за детсад, самыми бедными оказались владельцы магазинов и т.д.
У меня рассказов о "тамошней" жизни полно, другие они, работать умеют и распоряжаться заработанным.
07.05.2009 16:06:24, фа
Ну вот наши банкиры - точно все "избранные" криминальным миром :( "Просто так любого" не то что к банку, а и к общаку близко не подпустят! Ясно дело! 07.05.2009 16:44:22, ..Лукьяна
Mary_Ann
Ну Крым вообще не показатель, на то он и автономная республика. Там очень много приезжих военных, которые там селились и татар. И с чего вы взяли что тех кто украинского не знает много, очень много???? Да все его знают, все каналы и фильмы на украинском, я по-русски в семье говорю, с ребенком в саду воспитатели по-русски говорят, многие вокруг у нас в Харькове только по русски, но ребенок у меня прекрасно в 4 года понимает украинский язык, смотрит мультики и фильмы, отвечает на вопросы и немного говорит. так что все взрослые, все!!!, прекрасно понимают украинский. А если взрослый человек у себя в стране не в силах заявление в ЖЭК написать по-украински (у нас по Конституции это единственный гос.язык все же), то он извините или идиот, или не хочет этого сделать "принципиально" вот пусть и шурует тогда в Россию, это будет справедливо. Вот не пойму, почему кавказец, не умеющий в России грамотно изъяснятся и писать по-русски вызывает у вас неодобрение и презрение, а украинский гражданин в Украине не умеющий изъяснятся и писать по-украински полное понимание и сочувствие? 07.05.2009 12:51:31, Mary_Ann
+1! Если ты живешь в стране, любишь ее историю и культуру, то как можно не любить язык до такой степени чтобы его не выучить? Язык - часть культуры: язык родной страны, родного города нужно знать и любить. И потом, как это человек всю жизнь на Украине прожил - и Тараса Бульбу в подлиннике не читал, и песни застольные не пел? Странный человек какой-то.... прямо массон какой-то а не гражданин. 07.05.2009 16:49:10, ..Лукьяна
Тарас Бульба вообще-то на русском написан.... 07.05.2009 21:20:42, Алина___
Я думала, никто не вспомнит) 07.05.2009 21:39:09, вот и я о том же
фа
В 4-ре года - это одно, а если человек до 60-ти лет говорил только по-русски и вдруг выясняется, что он, не переезжая, попал в иначеговорящую страну? и он не один, этот шестидесятилетний.
Кавказец, не умеющий писать и читать по-русски не вызывает никакого презрения. Вот если он при этом по-хамски мне в лицо бумагу швыряет и устраивает свои порядки со словами "а у нас так принято" тут уж извиняйте, никого не зауважаешь. Сама бывала в ситуации, что не могу объяснить, хотя стараюсь хоть чуть-чуть познакомится с языком того места, куда едешь, но португальский мне не под силу оказался и я почти месяц смесью какой-то и жестами говорила.
Родители моего мужа, очень немолодые люди, живут в Одессе. Ну не выучили они в детстве украинский! И в столь пожилом возрасте уже не выучат нормально. Они не идиоты и о принципиальности речи не идет.
"вот пусть и шурует тогда в Россию, это будет справедливо" - это и есть национализм. Объявлять язык единственным государственным, когда огромное количество народа на нем не говорит, а потом тыкать незнанием его - неумно. Если хочешь что-то делать - делай, не важно на каком языке.
В США нет государственного языка, кстати, гос.язык есть только у половины стран. В Канаде - два: английский и французский, в Люксембурге: французский, немецкий, люксембургский; В Бельгии: немецкий, французский, фламандский; в Финляндии - финский, шведский....
Мне очень понравилось в Ирландии. Я там, правда, давно была в последний раз, в 92-м году. Там практически все говорят на английском (историю отношений Великобритании и Ирландии можно опустить?), но правительство пыталось перевести страну на ирландский. Ирландский изучался в школах, как иностранный, много вывесок было на ирландском, но основной, повторюсь, был английский. Было ощущение, что ты в Англии. Потом законы перевели (только перевели, а не заставили всех работать с одним языком!) Вот так нормально, постепенно, никого не ломая.
07.05.2009 15:44:59, фа
В США в Университеты 70-летние студенты поступают: изучают историю искусств, японский язык - просто реализуют свою давнюю мечту. А у нас пенсионеры свои возможности явно недооценивают, что аж не берутся даже родственный украинский выучить, находясь в стране изучаемого языка. 07.05.2009 16:53:47, ..Лукьяна
фа
Похоже, вы с пенсионерами не много общались. Никогда за ними в очереди не стояли, не ждали, пока они свои кошельки достанут-откроют-сто раз переспросят. Обучение - не всем доступный процесс. И живя в Одессе не так много слышишь украинский, большинство все-таки по-русски говорят. Пока. И общение в основном внутри семьи, и это тоже русский.Нельзя быстро насильно другую культуру привить, заставить Шевченко любить. А главное, зачем? Проблемы не вижу. Объяснение, что один гос.язык? Сделай два и проблем не будет.
Финляндия была под шведами много лет и гос.языком там был шведский, хотя население говорило по-фински. Сейчас там два языка: шведский и финский. На всех товарах надписи на двух языках. А уж на лекарствах тем более.
О чем мы спорим. Вы утверждаете, что все обязаны выучить укр.язык, правительство так решило и все. А я пытаюсь вам донести, что если бы правительство было бы повернуто лицом к людям, оно бы сделало два языка и не было проблем как во всех перечисленных странах.
Знаете, на ценниках во Франции до сих пор два числа - в евро и во франках, которые давно отменили? Это чтобы люди, привыкшие к ценам во франках могли прикинуть сколько это, много-мало. Вот это истинная забота о людях, а не обвинения в лени, можно взять калькулятор и прикинуть, а это легче, чем выучить язык.
Еще пример: на одежде-обуви размеры стоят разные с обозначением страны. Смотришь известный тебе, все просто.
07.05.2009 17:22:54, фа
Mary_Ann
Да я во многом с Вами соглашусь, но рассуждать о том что было бы правильно не равно тому что есть оно так как оно есть. Это такая национальная политика государства, может даже националистическая, но государство ее проводит. Эта тема (языковая) уже обсуждалась в том числе и здесь и она необъятна. Я привела пример по теме топика про Украину в качестве четко видимой политике по национализации. В России судя по всему такая политика не проводится. Не обижая не в коем случае Ваших родителей не пойму - как можно в Одессе которая говорит на суржике украинско-русско-еврейском не понимать державної мови 07.05.2009 17:50:18, Mary_Ann
Mary_Ann
И в догонку: политика государства - это ведь не сиюминутные действия, и не сиюминутный результат. Как я вижу уже по Киеву где молодёжь поголовно украиноязычная, лет через 10-15 неукраиноязычными останутся только юг немного восток, а через лет 25 только глубокие старики. ИМХО все. 07.05.2009 17:55:29, Mary_Ann
Вот кстати, уезжая во Францию, русские с радостью учат французский да так хорошо, что подчас забывают русский. А на Украине - почему-то сложности с изучением начинаются. Ну вот мне на работе говорят "приглашаем на тренинг по планированию времени" - и я не спорю, иду, учу, сдаю зачет, потому что это решило мое руководство. Так вот если руководство Украины решило, что всем нужно выучить украинский - то мне кажется, что противятся этому просто из вредности, ведь ну ничего не стоит - пару недель, ну может пару месяцев, язык-то не китайский! Любой закон страны - для граждан обязателен к исполнению, иначе будет не государство а то что мы имеем в Москве, когда кто где хочет - там свою шаурму и ставит. 07.05.2009 17:28:52, ..Лукьяна
фа
Какие-то редко встречаемые примеры приводите: то семидесятилетних студентов, то забывающих свой язык русских (они туда едут не просто так, а чтобы жизнь "медом показалась", конечно, язык выучишь).
Про работу: у вас есть должностная инструкция и у меня есть. Вы ж учите для пользы дела? А у граждан страны есть конституция. Оттого, что может решить правительство (язык выучить, "обернутся морской чайкой или порхать бабочкой с цветка на цветок" - Экзюпери) и относится государство и строй его к тоталитарным, демократическим, полицейским.....
Если мое правительство завтра придумает какую-нибудь подобную каверзу (а оно мне и так не шибко нравится), я приложу все усилия и покину его.
07.05.2009 17:44:56, фа
Мне трудно ответить, я кого на Украине знаю - все по-русски дома и на работе говорят, но украинский знают и не считают это чем-то зазорным. А кому украинский поперек горла - то да, видимо, им лучше покинуть страну в которой жить тошно. Написала и вспомнила Киевский торт, настоящий, из булочной на Крещатике ............. вот буду теперь всю ночь ворочаться, да ну вас... 07.05.2009 17:52:26, ..Лукьяна
Mary_Ann
+100!Вот я русскоязычная дома, в быту хорошо говорю и понимаю по-украински. по работе всегда только по украински пишу документы, даже недавно блин в международный арбитраж написала иск на украинском хотя надо было по-русски, пришлось отстаивать свое право на украиноязычное судопроизводство, потому что лень было все бумаги переводить. А той булочной на Хрещатике наверное уже и нет, можете не ворочатся :). 07.05.2009 17:58:36, Mary_Ann
И анекдоты значит не понимают те, кто украинский не знает? Т.е. заведомо обрекают себя на жизнь без юмора, когда на Украине просто фонтанирует, особенно в Одессе! У них же в каждом анекдоте - хоть фраза но по-украински, даже когда иностранцам рассказывают. 07.05.2009 17:57:49, ..Лукьяна
[-] 06.05.2009 17:30:41, Та самая скрывшаяся
пошлю до кучи модераторам и это ваше высказывание. может и вас отключат на месяц? 06.05.2009 18:19:00, Шерлок
Сколько у нас бесплодных мечтателей... 07.05.2009 18:51:20, :) а я всё здесь
Сергуша
И еще вопрос автору риторический.
А скажите - почему при развале СССР русские из республик бывших массово уезжали, я бы даже сказал, их оттуда выдавливали, а вот обратного процесса в массовом порядке не происходило?
Ответить сможете честно?
И так же честно ответьте - а что Кавказским народам не за что быть благодарными России? Ну хотя бы за сохранение культуры и самобытности и за то, что не разделили участь американских индейцев. Про Грузитю и Армению вообще молчу...
И может пора перестать жаловаться на скинхедов и плохое к вам отношение тут?
06.05.2009 12:12:46, Сергуша
[пусто] 06.05.2009 15:08:32
...Vit66...
1.
По поводу департации некоторых народов существует следующая точка зрения:

В Чечне в начале войны 63% призванных в армию мужчин ушли с оружием в горы и образовали мятежные отряды во главе с партийными руководителями и работникам НКВД. Мобилизация на территории Чечни была прекращена. При приближении немецких войск мятежные отряды установили с ними связь и вели в тылу Красной армии крупные боевые действия с применением артиллерии. После отступления противника, 23 февраля 1944 г. было начато выселение (в основном на спецпоселения в Казахстан) около 362 тыс. чеченцев и 134 тыс. ингушей.

При депортациях происходили эксцессы, жестокости и преступления. Особенно сложной была операция на Кавказе, в ходе которой сводились сложные национальные счеты. Так, 27 февраля 1944 г. отряд НКВД под командой начальника краевого управления НКВД комиссара госбезопасности 3-го ранга (генерала) Гвишиани собрал в ауле Хайбах стариков и больных, запер их в конюшне и сжег. Пытавшиеся воспрепятствовать этому первый заместитель наркома юстиции Чечено-Ингушской АССР Д.Мальсагов и армейский капитан Козлов были арестованы. После депортации аул Хайбах отошел к Грузии и был возвращен Чечне в 1957 г.

Но если говорить о сути: депортация как наказание - то cовременное право не признает коллективного наказания. Этот тип наказания, тяжелый для всех , был спасением от гибели для большой части мужчин, а значит для этноса. Если бы чеченцев судили индивидуально по законам военного времени, это обернулось бы этноцидом - утрата такой значительной части молодых мужчин подорвала бы демографический потенциал народа. Благодаря архаическому наказанию численность чеченцев и ингушей с 1944 по 1959 г. выросла на 14,2% (примерно настолько же, как и у народов Кавказа, не подвергнувшихся депортации). В местах поселения они получали образование на родном языке, а затем не испытывали дискриминации при получении высшего образования. Они вернулись на Кавказ выросшим и окрепшим народом.

Можно провести такой мысленный эксперимент: достаточно представить себя на месте отца или матери чеченской семьи, в которой сын воевал в горах на стороне немцев. Вот, немцы отогнаны, и родителей спрашивают, что они предпочитают – чтобы сына судили по "цивилизованным" законам и расстреляли как изменника, воевавшего на стороне противника, или выселили всю семью в Казахстан?

2.
На каком-то этапе в Москве количество приезжих, и в частности южан, возросло безмерно. И они привезли в дополнение к нашим (в том числе и упоминаемым Вами) своих "тараканов". Таким образом для рядового горожанина степень раздражения УВЕЛИЧИЛАСЬ. Ну а выходки, подобные автопробегу московского клуба "ВайнахАвто", также не способствуют толерантности...

Автопробег московского клуба "ВайнахАвто", состоявшийся в Москве в субботу, 25 апреля, стал большим событием для столицы:

06.05.2009 20:38:01, ...Vit66...
[пусто] 06.05.2009 21:02:05
...Vit66...
После 1945 г. на спецпоселения поступило 148 тыс. «власовцев». По случаю победы их освободили от уголовной ответственности за измену Родине, ограничившись ссылкой. В 1951-52 гг. из их числа было освобождено 93,5 тыс. человек. 06.05.2009 21:08:51, ...Vit66...
фа
Прочитала все ваши сообщения. Сложно говорить с человеком, убежденным в том, что все русское - это плохо. Начался разговор с того, что приезжающие люди (не все!) не шибко уважительно себя ведут в Москве. И тут же посыпались обвинения из серии "сам дурак": "да вы на себя-то посмотрите, ваши алкоголики под окнами шумят", "она (Россия) своими репрессиями, убийствами отбрасывала Кавказ каждый раз на 100 лет назад в развитии" и т.д.
С такими аргументами не поспоришь, учитывая, что историю каждая сторона трактует по-своему. И цепляться за конкретные факты, чтобы опровергнуть - тупиковый путь, здесь на каждое слово будет десять в ответ.
К России присоединилось государство Ингушетия? Или народы-племена? Это важно. Если население местности находилось на той стадии развития, что не создало государственной структуры, то про какие 100 лет отброса назад идет речь? У вас были университеты, а Россия их закрыла? Население меньше полумиллиона, существует как самостоятельный субъект РФ всего 13 лет, до этого, вспомним, была Чечено-Ингушская АССР. Обидно, что не было своего ВУЗа? Вам поискать районы РФ, с большим населением, где не было ВУЗов?
"Я более чем уверена, России не нужен культурный, развивающийся Кавказ". Вы имеете в виду тех, кто у руля? А разве им нужна культурная, развивающаяся Россия? ЕГЭ ввели только на Кавказе? Про остальные ляпы нашего дорого правительства долго можно говорить.
"Никак не могу понять почему, может видят опасность в объединения Кавказа в таком случае, кои попытки были при царской России." Не могу представить себе объединенный Кавказ. С той ненавистью, с которой относятся друг к другу некоторые народности Кавказа, об объединении говорить бессмысленно.
Я до недавних пор была интернационалисткой, считала, что все люди братья, но в свете подобных обвинений начинаю одобрять (ужас как звучит) европейцев, завоевавших Северную Америку и не церемонящихся с коренным населением. Да. была культура. Где она? В резервациях. И я что-то не слышала сейчас о крупных проблемах в США. Чтобы захватывали детей в заложники, например. Может, и не было бы ужаса Норд-Оста, если бы не идея, что все народы имеют право...
А про причастность спецслужб - сказать можно что угодно. Вы полагаете, что массовые убийства в Москве - наши же спецслужбы организовали? Что ж, если вас такая версия греет - продолжайте так думать. У вас два полюса, очень странно, что вы выбрали враждебный лагерь для постоянного проживания.
06.05.2009 18:22:00, фа
Индейцы все таки из другого теста сделаны, чем горячие кавказские народы. И резервации- не их рук дело, а культурных европейцев. 07.05.2009 01:46:33, Скажу
Сергуша
Так автор про то и говорит, что культурные европейцы правы, решив проблему индейцев раз и навсегда. А Россия цацкалась с маленькими гордыми народами, культуру сохраняла. Ну вот и получили что имеем. 07.05.2009 09:04:37, Сергуша
Странно, а кто дал право решать пришлому народу, то бишь европейцам, так называемую "проблему индейцев". Индейцы-то у СЕБЯ дома находились. Россия не цацкалась, а уважала народы, страна была и есть многонациональной, а вот после развала СССР кому-то надо еще подгадить русским, ссоря их, спонсируя нездоровые фашисткие настроения, и делая пугалом в мировом сообществе, чтоб пришли сюда всякие комитеты по правам человека и дальше мутили воду. Я верю, что все национальные распри идут к нам как снаружи- посмотрите на агитацию против
России в Украине, Эстонии, Грузии, Молдавии, так и изнутри- так назывемые скинхеды и проч. блюстители расовой чистоты, отморозки в общем. Под шумок этих отношений и подрывают наш оплот, который был когда-то в дружбе и спроченности, что очень невыгодно некоторым товарищам.
07.05.2009 21:48:20, Скажу
Сергуша
Так я про это и говорю - Россия уважала и сейчас получила национальный беспредел, когда уважают всех кроме русских. А решили бы проблему как с индейцами и все нормально было бы :-) 08.05.2009 09:48:55, Сергуша
Не, это не уважение нам так аукнулось, а 91 год и продажность многих политиков. А с индейцами сравнивать- это вы зря. Зачем опускаться до такого варварства. Американцам все простят, а нас за это просто измордуют. 08.05.2009 10:21:20, Скажу
фа
О том и речь, что уважающую чужую культуру страну теперь топчут и как только не называют. Если бы в те времена, которые отделившиеся республики называют оккупацией, Сталин и пр. не цацкались, то сейчас не было бы такой мощной волны против России.
А ведь это кошмар - то, что я пишу. Каждый человек, каждый народ - уникален. Вспомним бабочку Бредберри. Мир так раскрашен витиевато, нельзя сделать все однообразным. Так интересно учить чужой язык и находить закономерности с другими, интересно входить в чужой дом и знакомится с укладом неизвестной жизни. Важно хранить все, что было ценного в своей семье................опус размером с "Войну и мир" опускаю.
08.05.2009 09:25:34, фа
[пусто] 06.05.2009 21:24:57
фа
Спора-то нет. Злоба - от бедности, от усталости и т.д., от глупости и невежества тоже. С претензиями к России разберитесь, пожалуйста. Поверьте, что все мы здесь - "неродные дети". Москва - это отдельный мир. Мне тоже не очень приятно узнать во сколько раз больше выплаты на детей-инвалидов в Москве, чем рядышком - в Подмосковье. Я не хуже и не лучше, просто живу не там. В 95-м лежала с Антоном в московской больнице: получали направление в департаменте, все по закону, но я постоянно слышала "вы не наши", а две девочки 17-тилетние из Азербайджана с недавней московской пропиской - были "свои". Они по-русски почти не говорили. Ребенку одной из них моя сестра из шерсти собачьей вручную напряла шерсти, а я связала на руку (ДЦП у ребенка) "грелку".
Давайте старые обиды забудем. А главное, поймите, что обиды эти иногда очень хорошо спровоцированы бывают. Иногда надо свою несостоятельность свалить на кого-то. Лучше всего на Россию.
Все настороженно относятся к чужим. Это нормально. Приглядываются к ним. А когда эти чужие ведут себя .... читаем все ссылки и посты - ежу понятно, что отношение на всех распространится.
06.05.2009 22:09:02, фа
Улыбка))
Во многом с вами согласна. Я понимаю, что к чужим, тем более явно отличающимся и внешне и по менталитету отношение иное, и плохое от них бросается в глаза. Я даже понимаю когда возмущаются не из-за конкретно поведения, а вообще, просто потому что приезжих все больше, и многих только это может бесить, особенно на фоне неблагополучия в общем. Но мы все же люди, и надо ж стараться не идти на поводу у эмоций. Я вот как-то еще девчонкой злилась на азербайджанцев, которых тоже достаточно было в Каз-не, они очень бурно реагировали на меня, хотя и не было оскорбительного ничего, принимали за свою вроде, но меня, воспитанную в другой среде, сильное внимание уже бесило. Так вот как-то в интернете общаясь с молодым человеком из Баку, но думая, что он моей национальности (чат был национальный) я ляпнула что-то типа бесят меня азербайджанцы. Парня это обидело, потому что он был азербайджанцем, правда мы спокойно поговорили и я извинилась, мне было жутко стыдно, прям не знала куда деться от стыда. И с тех пор вообще стараюсь избегать обобщать. А тут люди открывают темы "Про черных. Националистическое" и еще возмущаются когда я, согласитесь, дипломатично,(по крайней мере ни на одну провокацию не поддалась и не ответила в ответ на оскорбительные колкости, грубости взаимностью) стараюсь убедить не обобщать, и меня обвиняют в национализме.

И обиды старые забываются, пока не наносятся новые, и тогда всплывает снова все. Вы же не знаете что сейчас творится в Ингушетии. А там убивают каждый день, убивают силовики, просто без суда и следствия забирают людей и больше их никто не видит. И если раньше люди верили, или убеждали себя, что речь идет о бандитах, то теперь, когда убивают их соседа, знакомого, родственника, т.е. людей, которых они хорошо знают, и не могут сказать о них плохого, что могут думать они о власти, которую представляют силовики? Я вам скажу мнение большинства народов кавказа - российская власть хочет уничтожить нас, другое просто в голову не приходит. Или иным путем освободить кавказ от нас. Потому что сейчас тысячи людей уезжают за границу, просят убежища, диаспоры там уже скоро будут по количеству больше, чем наседение в республике. А власти раздают российские паспорта в Абхазии, Южной Осетии.
Да, еще по поводу вашей мысли в предыдущем посте о взаимной ненависти некоторых народов сев кавказа. Здесь тоже сработала бомба замедленного действия, заложенная во времена Сталина - на земли ингушей заселили осетин, на земли чеченцев - казаков, у ингушей с чеченцами тоже спор о части земель. После реабилитации люди вернулись, а земли заняты. Люди стали покупать свои дома у новых хозяев, но и этот процесс не понравился кому-то и был спровоцирован конфликт в 92-м году. Опять же тогда шли российские танки и бомбили дома ингушские, а рядом стоящие осетинские не трогали, а за ними шли осетины и мародерствовали. Т.е. военные негласно поддерживали одну сторону. И это не миф, а есть свидетели, жители того района.

Хотя объединению мешает не только это конечно(т.е. не только территориальные конфликты отдельных народов). И в прошлом попытки объединения не увенчались успехом из-за амбиций каждого народа, ну и своих провокаторов много в каждом народе. Сейчас же это вообще утопия, как мне кажется.

Да никто бы и не хотел, если бы просто дали спокойно жить. И то сейчас только и говорят везде нашим - учитесь, вставайте на ноги, бросайте плохое, ведите правильный образ жизни и все наладится. Но верят в последнее из веры в Бога, потому что все беды списывают на свои грехи перед Ним и принимают как наказание.

Да, и еще одно про отбрасывание назад в развитии. Да, тогда не было государственности. Но согласитесь, в те годы, что люди просто старались выжить и не умереть с голода, минус потери в численности, и еще потери большой части мужского населения, которая не согласилась уйти с земли, а ушла в горы и в итоге была добита там, нард мог бы просто спокойно жить и развиваться на своей земле.

В общем, я увела дискуссию в глубокую тему. Она вообще не касается темы топика. Это просто к сказанному мной об обиде на российскую власть. И в частности в ответ на реплику выше о том, что "цацкались" с нами.
08.05.2009 14:19:47, Улыбка))
Улыбка))
Я же уверена, что обстановка специально нагнетается, тем более ситуация подходящая - неблагополучная.
Взять тот же Казахстан - там вообще простор для межнациональной вражды, но власти делают все, чтобы не допустить этого. И если отдельные конфликты были всегда, то в общей массе нет ненависти к народу. Может просто пол\тому что жили бок о бок и знают тех же кавказцев "изнутри". Как-то в командировке был разговор с одним пожилым казахом, который как только я ответила на его вопрос о национальности, встал и поклонился мне. Я в шоке. А он сказал, что настолько уважает нашу нацию, что столько пережил с моими земляками того времени, что не может не поклониться. А здесь люди видят просто со стороны, причем обращают внимание больше на тех, кто ведет себя тупо. И традиции кажутся дикими, и повадки. Они просто чужды вам, но ведь и нам многое кажется диким. Я например с ужасом представляю, что когда-нибудь и у нас подростки будут начинать половую жизнь лет в 13-14, спать до брака, для меня это ужас.

В общем, нам жить вместе, как бы кто этого не не хотел. И надо уживаться. И надо идти навстречу друг другу. Я опять повторюсь, знаю, что и вести многим из моих соотечественников надо себя скромнее, и в данном случае делаю все, что могу я лично - воспитываю своего сына так, чтобы он уважал окружающих, мне самой претит, когда одни считают себя превосходнее других. Я стараюсь быть религиозной, а религия как раз осуждает гордыню. Я сыну уже сейчас говорю, что он должен помнить о том, что представляет свой народ и религию и должен вести себя так, чтобы у окружающих людей было хорошее мнение о них.
Старики увещевают молодежь, на сайте нашем постоянно статьи с призывами к учебе, к благому.

Но вот такая агрессия, как исходила тут от многих, порождает агрессию в ответ.
Всем надо быть толерантнее.
Спасибо за внимание.
08.05.2009 14:20:11, Улыбка))
Улыбка))
Да, еще добавлю, что не согласна, что приезжие ведут себя так, как им позволяют, или как ведут местные. Вести себя человек должен вне зависимости от места, так, как ему позволяет его воспитание. Насчет себя скажу, что к себе я более требовательна, потому что хоть и нахожусь в государстве, гражданкой которого являюсь, но все же среди людей другой культуры, и являясь представителем своей культуры, чувствую на себе ответственность, тем более, когда нас уже так скомпромитировали. 08.05.2009 15:03:00, Улыбка))
фа
"Вести себя человек должен вне зависимости от места, так, как ему позволяет его воспитание"- вот и конфликт, ибо если воспитание одного позволяет песни по ночам под окнами орать, то меня это не устраивает. Мы в первый раз в Швейцарию приехали и в гостинице нас предупредили, чтобы душ старались принять до 9 вечера, не успели - что ж, до завтра терпите. А в девичьей шло обсуждение, что барышне сосед в стену долбит, когда она, далеко за полночь душ включает, ах какой ужас, мне что же не помыться.....
Что-то я все про заграницу. В Амстердаме в девять вечера играла на пианино - тут же звонок от пожилой соседки, которая на английском (умница, не рассуждала о том, что я обязана голландский знать, ведь страна, гос.язык....) сказала, что это ей мешает. А я бы продолжила. Меня так воспитали - вечером играть. Как бы ко мне относились?
08.05.2009 22:25:58, фа
Улыбка))
Ну да, я не совсем правильно выразилась, под "так, как позволяет ему его воспитание" подразумевалось воспитание изначально правильное) Т.е. уважение к людям, вежливость, ну и все, что сюда входит. Есть же какие-то общие нормы. Поверьте, кавказцев не воспитывают в духе орать по ночам )

Да, помню примерно то же было на учебе в Германии. Мы у бабушки одной жили с девочкой из Новосибирска. И нас бабушка просила после 10 вечера не мыться, шум мешал. (мы на втором этаже жили, с отдельной ванной) Ну так мы конечно не мылись. Хотя Аленку кстати я гоняла порой)) особенно когда она в 11 вечера начинала шейпингом заниматься))) а внизу бабка спит)

Опять же, чтобы договориться обе стороны должны быть интеллигентны и беспристрастны что ль. Т.е., чтобы требования были адекватные, а не просто человек цеплялся из неприязни.
08.05.2009 23:34:33, Улыбка))
Вы,конечно,молодец,ч­то пишите об этой проблеме,но это точно бесполезно!Невозможн­о перевоспитать людей.Если они вбили в голову ,что во всем виноваты "черные",то никак Вы у них из головы это не выбьете. Просто сами они не были на Вашем месте, и им этого не понять. Я,так называемая, русская.На самом деле точно знаю, что во мне еще есть украинская,татарская и прибалтийская кровь)Однажды я побывала на Вашем месте. Мы поехали отдыхать в Турцию,в дорогой отель Титаник. Зашли с подружками и детьми в магазин с дорогими часами,который находился на территории отеля. Я хорошо понимаю по английски,и слышу:Управляющий магазина говорит на английском языке иностранцам:"Это русские девушки, если Вы им здесь что-нибудь купите,они за это с вами в номер пойдут" я просто упала.Нас трое, и три маленьких ребенка. И на нас сразу прилепили штамп за то,что мы русские. Но иностранцам стало жалко десять тысяч долларов на часики,в номер нас не пригласили))На следующий день в баре этого же отеля слышала как бармен турок тоже плохо о русских отзывался. Очень противно и унизительно слышать про свою нацию такие отзывы. Поэтому Вас прекрасно понимаю, но ничем помочь не могу,кроме доброго слова. Лучше не вступайте ни с кем в полемику на эту тему, только нервы зря тратите. 06.05.2009 06:56:38, понимаю
разница толька в том, что в турции продаются турецкие мужчины 09.05.2009 21:02:02, .......
разница толька в том, что в турции продаются турецкие мужчины 09.05.2009 20:57:01, anonimyous
фа
Странно, что вы не высказали продавцу при этих покупателях своего возмущения его словами, нужно было указать на недопустимость подобных слов и в администрацию отеля - жалобу. Глядишь, через какое-то время улучшилось бы представление о русских. А так, все по штампу - в лицо плюют, а я не отвечаю. Потом удивляемся, что приезжие себя ведут неправильно. Это называется "с этой можно" 07.05.2009 17:30:10, фа
колобоча
\Но иностранцам стало жалко десять тысяч долларов на часики,в номер нас не пригласили))\

Да не переживайте Вы так... ;)))))
06.05.2009 13:46:25, колобоча
Ну как это мы не были на месте "черных в Москве"? А весь бывший СССР на нас разве не как на прокаженных смотрит? Еще ребенком, помню, отдыхала я в Юрмале - так там все местные плевали нам в спину (детям!). Т.е. 5-ти летняя девочка на отдыхе для них была воплощением зла и причиной всех их неприятностей. А представьте, что бы со мной сделали, если бы я туда на ПМЖ переехала, да еще и на базаре бы их обвешивала, топтала их выращенный руками газон своим внедорожником, да еще и дискотеку врубала на полную мощность каждую ночь до 4 утра!!! 06.05.2009 11:26:35, ..Лукьяна
[-] 05.05.2009 18:21:03, Сергуша
[пусто] 06.05.2009 01:55:46
Сергуша
То есть Вы отрицаете существование разницы между дикарями и цивилизованными людьми?
И почему вы считаете, что приведенные Вами в пример люди - цивилизованные?
06.05.2009 11:49:56, Сергуша
[пусто] 06.05.2009 14:10:46
Сергуша
Это вы так решили. Я просто предложил поменять понятия. И делить людей не по национальности, а по цивилизованности. Почему Вам стало обидно - я не знаю. Хотя я лично считаю, что да - многие кавказские народы можно смело относить к тем, кого я называю дикарями.
Но Вы лучше на мой вопросы автору топика, который выше ответьте. Уж если спорите на стороне автора.
06.05.2009 14:28:41, Сергуша
[пусто] 06.05.2009 15:17:56
Сергуша
Это Ваше право. Но тем не менее, масса цивилизованных людей считали именно так, как считаю я - в том числе, например, Киплинг, Троцкий, Александр 2-й, Лермонтов, Пушкин и т.д. и т.п. 06.05.2009 16:13:02, Сергуша
По первой фразе комментарий.
Я не хочу быть дрожащей. Я тут родилась и никуда не уеду, как бы меня ни пытались выжать джипами, дискотеками, тухлыми помидорами и переполненностью школ. И если кто-то считает, что купленная прописка дает ему право меня притеснять - он глубоко заблуждается: я буду бороться за свои права.
06.05.2009 11:37:17, ..Лукьяна
[пусто] 06.05.2009 01:36:45
Сергуша
И что дальше? 06.05.2009 12:14:17, Сергуша
Правильно, у нас здесь жутко и страшно. И нинада у нас здесь жить. Видите же, своих уродов хватает. 06.05.2009 08:33:45, с соседней конфы
[пусто] 06.05.2009 09:18:35
Ну что ж, могу вам только посочувствовать. На работу тут вас не берут, прописаться невероятно трудно, по улицам ходить страшно.. менты вон с ума сошли.. ну и жизнь вы себе выбрали..))
Как там у Шуфутинского в песне?
"Каждый сам кузнец своего несчастья, каждый сам себе самый первый враг.."
06.05.2009 10:22:43, с соседней конфы
[пусто] 06.05.2009 14:15:32
К людям из горячих точек у меня жалость, как представлю что там женщины, дети...Но что непонятно: почему все беженцы бегут в Москву? Почему не бежать бы им в заброшенные деревни Черноземной Полосы России и не восстанавливать деревни, а заодно налаживать свой быт без войны? Так нет - все бегут в Москву и кормят семьи за счет нелегального бизнеса! 06.05.2009 15:04:20, ..Лукьяна
[пусто] 06.05.2009 15:14:26
почему люди все в центр из деревень: потому что мужики спиваются, а бабам одним страшно в деревне жить без охраны - кругом толпы безработных мужчин с юга. Но ингушцы-то не пьют, и баб своих не трогают - вы сами писали, что для них русские доступными считаются, а своих целомудрие берегут. 06.05.2009 16:44:29, ..Лукьяна
А на какую честную работу расчитывает беженец без образования и без знания языка в Москве? 06.05.2009 16:40:40, ..Лукьяна
[пусто] 06.05.2009 16:49:12
Вы такая одна на всю Москву :) 06.05.2009 17:29:48, ..Лукьяна
[пусто] 06.05.2009 17:34:28
Ух ты, круче только яйца! 07.05.2009 10:33:16, ..Лукьняна
Улыбка))
А вот и цивилизованность наружу поперла 07.05.2009 11:57:37, Улыбка))
Ну как еще ответить на хвастовство, как не междометием? 07.05.2009 13:59:11, ..Лукьяна
а какие принципы приняты в социуме? те, которые соблюдают, якобы все по умолчанию, цивилизованные люди? 06.05.2009 01:03:53, Шерлок
Скажите, а вот вы все кавказцы до кавказцы, дикари да дикари. А вот у меня подруга работает в индийской фирме. Вы бы вот куда индийцев приписали? К дикарям или к носителям вышей мудрости? Так это темномастное г...(баньте)ведет вебя в России, в Москве как у себя на Бомбейском привозе. Как они орут на персонал (в основном женщины), ковыряют в носу, чешут в яйцах, у меня слов нет. Она записывала вопли этого орангутана на моБильник. Я слушала. вот теперь думаем, куда с этими воплями пойти: в милицию, в ТПП. Там мат. Не каждый русскоговорящий хам-руковдитель использует такие выражения, как этот с позволения сказать... глава представительства индийской компании. 06.05.2009 00:05:44, Подруга одной служащей
Сергуша
Я не имел дела с индусами, сказать ничего не могу. 06.05.2009 11:59:36, Сергуша
Я зачем она там работает? Если бы все было так противно - она бы нашла себе более приличное место. 06.05.2009 11:39:45, ..Лукьяна
Иногда быдло не смотрит ни на какой менталитет и убивает просто за то, что рожа не понравилась. Убивают коренных россиян причем. Найдите хотя бы историю студента Дамира-татарина, коренного петербуржца, которого жестоко убили ни за что. Убивают, тк не понравилась любая неславянская рожа, а уж разбираться про менталитет они не будут. 05.05.2009 23:15:31, Скажу
А с чего Вы взяли что те люди - дикари? И кстати, кто конкретно - они - дикари? Будьте любезны, назовите кого Вы имеете в виду 05.05.2009 21:06:17, метиска
Сергуша
Я написал не для того, чтобы поспорить это сообщение. Я написал свое мнение. Доказывать никому ничего я не собираюсь. Если Вы считаете, что дикарей не существует - продолжайте считать. Если Вы считаете, что у всех народов менталитет - одинаковый - продолжайте считать.
Но это - позиция обезьяны, закрывшей глаза и рот и заткнувшей уши. И именно эта позиция приводит к межнациональным эксцессам.
Ну и не стоит считать, что "дикарь" - это отрицательная характеристика. Это обозначение того, что человек привык жить по другим обычаям.
06.05.2009 12:05:56, Сергуша
Сергуша
А из опыта общения. Дикари-с, как не крути. Слов не понимают, только физитческое воздействие. Ну не стоит очевидное отрицать. 06.05.2009 11:51:55, Сергуша
Прошу к столу! 05.05.2009 21:22:51, Вы хотели ссылок? Их есть у меня
Вот ещё, не скупясь! К слову о прелестных традициях кавказских народов. 05.05.2009 23:25:10, Коловрат
If you tolerate this, then your children will be next. 06.05.2009 13:26:59, Песня есть такая
Я могу тоже прислать Вам немало ссылок на ту же тему в "русском"варианте. Что дальше? Ну почему Вы не хотите хотя бы попытаться всмотреться в причину? Неужели так сложно? 05.05.2009 21:45:13, метиска
Да пришлите хоть одну, почитаю. Уж сколько раз грозились, а воз и ныне там. Пустозвоним? 05.05.2009 21:47:11, Вы хотели ссылок? Их есть у меня
Мне Вам искать про милицонера в Чертанове ссылку? Или сами найдете? И это МИЛИЦИОНЕР, не простой русский.
Не знаете про избиения кавказцев людьми с бориты головами? Можете прям так и ввести в поисковик.
Или , по моему в Иркутске, на днях, милиционер пришел с дежурства на дачу и застрелил свою жену, а потом себя. Жена к счастью, жива осталась. И все это - на глазах двухлетнего ребенка!
Новости не смотрим?
05.05.2009 21:56:15, метиска
Сергуша
И что? Вы хотите сказать, что эти случаи происходят исключительно с русскими? 06.05.2009 12:06:40, Сергуша
Общаясь с дураком, не оберёшься срама. (О. Хайям) 05.05.2009 22:02:23, Чем больше читаю Вас, тем больше убеждаюсь
+ в репу. 05.05.2009 20:46:08, sud
Ща мине стошнить.... С дерева сначала слезьте, уважаемый. 05.05.2009 20:12:09, Малина
Сергуша
Я же рекомендовал подумать, прежде чем отвечать. 06.05.2009 11:54:49, Сергуша
Чур вы первый. 06.05.2009 17:05:06, Малина
колобоча
Беременность?... 05.05.2009 21:43:34, колобоча
"Больше негров не люблю только расистов" (С)
Беременным Сергуша с его "дикарями" не нужен, чтоб стошнить :) Они и так справляются
06.05.2009 17:04:49, Малина
колобоча
Цитата неуместна. :)
А беременные умнички, я в них и не сомневалась. :)
06.05.2009 21:48:00, колобоча

Показано 110 комментариев из 426



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!