Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
male

Поп о блокаде.

Никто не знает, это официальное мнение РПЦ такое или сочинение строго этого конкретного иеро-чего-то-там...?
===============
...
После панихиды иерей Алексий обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором расценил Блокаду Ленинграда как следствие Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также как наказание Божие за недостойное поведение жителей Петербурга во время Первой Мировой войны.
...
«Если бы петербуржцы тогда не бунтовали, – продолжил священник, – то не было бы никакой Блокады и, вероятно, вообще не было бы Второй Мировой войны. Ведь по логике вещей Россия должна была победить в 1917 году, так как в апреле было намечено наступление, в результате которого Германия непременно была бы повержена, но этого не произошло, поскольку в марте отрекся Царь Николай II. А если бы Россия победила, то к 50-му году XX века нас должно было бы быть 700 млн., а к XXI веку нас было бы уже порядка миллиарда. И мы не потеряли бы территории, а приобрели бы новые, мы приобрели бы Босфор и Дарданеллы, проход через Суэцкий канал и т.д. И никакая Америка никогда бы за Россией не угналась. Вот что мы потеряли в результате бунта! И господь нас наказал Блокадой. Но надо сказать, что враг так и не вошел в город, а это значит, что Господь принял молитвы и покаяние тех людей, которые, возможно, поняли и осознали свою вину, искупить которую довелось очень дорогой ценой».
====
29.01.2009 20:02:37,

59 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне кажется, ошибается иерей - Я где то слышал, такий фавкты, что из 384 "красных комиссаров" 364 приехало из США, и ещё около сотни - из Западной Европы с целью устроить геноцид и голодомор. Имеется множество фактов и документов в библиотеке Конгресса США и Архивах, а также в Лондоне. Подробно освещала это, кажется, газета "Таймс". публиковались все факты геноцида "американскими комиссарами, и было среди них два негра... Правда ли это?
Если правда, то не прав иерей - виноваты не Санкт-Петербуржцы, а памятник геноциду и голодомору 60 миллионов тогда надо в Вашингтоне ставить в виде д. Сэма играющиего черепами на костях и крестах, и каяться, очевидно, надо тамошнему д. Сэму, а вовсе не питерцам...
19.02.2009 18:12:35, Друг и товарищ
Мысль о воздаянии свыше за грехи - не является изобретением этого "попа". В общем, в любой религии это наличествует. В идее реинкарнации - так вообще. Даже Высоцкий об этом в песне написал - что в наказание "будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь".
Я лично согласна с этой мыслью в православном мировоззрении.
02.02.2009 10:52:22, Соломонида
NAD
Соломонида, в блокаду умирали и те, кто не бунтовал, кого вообще в городе в момент бунта не было, дети тех, кто бунтовал! 04.02.2009 00:10:45, NAD
male
Любопытно почему все употребляют "бунт".. 04.02.2009 20:59:35, male
Ведьма Лилиан
Да это вовсе не бунт! А Божье наказание тем, кто накануне тоже кое в чем существенно провинился! xD А используя "поповскую" логику, можно так же однозначно объяснить причину например последующих гонений на церковь. 04.02.2009 21:23:35, Ведьма Лилиан
Интересно, за что это им сейчас лафа такая? :-))) 05.02.2009 16:08:43, Антюр
Ведьма Лилиан
а обратной зависимости нет.:)Ведь насколько я помню, от первородного греха и по сейчас, Боженька в воспитании детей своих всегда использовал кнут,но не пряник. 06.02.2009 17:26:53, Ведьма Лилиан
rodinka
все-таки интересно?:) 06.02.2009 11:41:56, rodinka
И даже дети тех, кто не бунтовал ни разу. 04.02.2009 10:37:32, Антюр
Вот за что я люблю нашего божка, так это за то, что он похож на нас, на людей - никому ничего не прощает, и если не успеет отомстить тебе, то уж твоим детям отомстит всенепременно :-)))) 03.02.2009 16:14:02, Антюр
rodinka
Еще немного, и Вы придете к пониманию того, что Вы - и есть этот самый божок. Причем я с этим согласна:) 05.02.2009 08:19:47, rodinka
Пить надо меньше 05.02.2009 12:40:01, Антюр
rodinka
кому оно надо?.. 06.02.2009 11:37:46, rodinka
При чем здесь месть?
Если вы засунете палец в розетку - то удар электричества воспримите как месть? Чью же, интересно?
В духовном мире точно так же. Нарушение заповедей - палец в розетке. Ударяет всех по разному.
04.02.2009 14:58:05, Соломонида
Ведьма Лилиан
о как!нарушение заповедей карается нарушением заповедей!)Кто же тогда ходит по прямой,если всем заповедано ходить по кругу?... 04.02.2009 16:20:21, Ведьма Лилиан
А при чём тут бог? Или бог, это электрический ток в розетке?? Или бог засунул в розетку ток, чтобы туда никто пальцы не совал? 04.02.2009 16:11:29, Антюр
Ты делаешь вид, что не понимаешь? Вроде бы неспособность к абстрактному мышлению является симптомом неких заболеваний... 04.02.2009 17:47:30, Соломонида
Ведьма Лилиан
А вот меня больше умиляют наши люди... 21 век на дворе,а у них всё до сих пор гром-это боженька на небе пукнул(...И вообще, откуда у наших Христиан такая языческая тоска по человеческим жертвоприношениям?.. 03.02.2009 23:48:08, Ведьма Лилиан
Да где Вы видели христиан? Все твердят о любви, а сами только хапать, хапать и хапать. 04.02.2009 10:36:36, Антюр
колобоча
Вот кстати. Есть такие слова в Евангелии: "Твоими словами буду тебя судить". Эти слова из притчи, где иносказательно говорится о важном. Так вот это о том, каким человек представляет ДЛЯ СЕБЯ Бога, такое и воздаяние человек себе и может ожидать. Но не факт, что его еще получит.:) Знаю, что в православии Бог это Любовь. Поэтому не верю во всякие жестокие возмездия от Бога. 03.02.2009 18:47:53, колобоча
Меня судить некому, я сам себе судья. 04.02.2009 10:34:36, Антюр
колобоча
Да, каждый из нас себе судья.Но коли речь зашла о Боге и воздаянии или каре, то я и привела эти слова из Священного Писания. 04.02.2009 11:33:05, колобоча
Божественная кара, этотмазка для тех, кому нравится безнаказанно убивать. 04.02.2009 12:40:10, Антюр
колобоча
Не знаю, я не вижу логики в Ваших словах. Вот моя точка зрения, что мы можем "пожать" зло, если сами его "сеем" в мир. А Бог не наказывает. Наказываем, опять же, мы сами себя. 04.02.2009 14:33:58, колобоча
Пока я сам себя наказываю, это моё личное дело, а вот когда за исполнение божественного наказания берутся всякие попики, или бушики или разные другие гитлерики, то вот это и есть та самая логика, о которой я говорю. 04.02.2009 15:07:19, Антюр
колобоча
Так. Давайте разделим все-таки политиков от священников. Священник все-таки имеет право говорить о Боге, о воздаянии за грехи и т.п., не знаю, насколько этой темой можно пользоваться политику... Вопрос в другом, насколько я понимаю. В том, что именно говорит священник. То, что написано в этом тексте Вам не нравится, вот и все. Я тоже не согласна с такой подачей, и сомневаюсь, что слова переданы достоверно. Это, что касается перепалки.
В целом мнение священников может вполне расходиться с Вашим, ну что ж, Вы вольны не ходить в церковь и не слушать, что там говорят. У нас же свобода.:) Зачем же вешать ярлыки не разобравшись?
04.02.2009 21:46:49, колобоча
На кого и чего я повесил??? И с каких это пор священники прихватизировали себе исключительное право говорить о боге? Я им таких правов не давал, всё, что мне надо сказать о боге, я скажу сам.
"Бог вас любит и я вас люблю. Вы можете расчитывать на нас обоих" - Буш. :-))) Это по поводу, могут ли политики говорить о боге :-))).
05.02.2009 10:42:45, Антюр
колобоча
<разные другие гитлерики>
Вот это разве не Вы повесили?
Священники не прихватизировали право говорить о Боге, но они имеют право о Нем говорить,они люди образованные в вопросах Священного Писания.
Вы скажете сам о Боге только самому себе или в кругу своих друзей. Ну и говорите на здоровье, об чем речь вообще тут может идти? Или Вы претендуете на то, чтобы вещать на всю страну и уже дали себе такое право? Что же Вы тогда молчите, почему еще не просвещен простой русский люд? А то только свечки ставить хорошо умеем, как в капище огнепоклонников, а для чего и почему никто даже и не задумывается...

Буш, насколько Вы знаете, прикрывал свои военные делишки тем, что они якобы угодны Богу. Считаю, что в своих интересах, даже как политик, он не имеет право этим зарабатывать себе дешевый авторитет.
06.02.2009 11:29:31, колобоча
А что - тот священник "взялся за исполнение божественного наказания" в виде Второй мировой?
У нас вроде швабода шлова. И толковать исторические события то уж точно все имеют право так, как понимают.
04.02.2009 15:11:14, Соломонида
У нас не только свобода слова, но и свобода действия. Он так понимает, я понимаю так, как я сказал. Свобода. 04.02.2009 16:10:14, Антюр
А к чему это "свобода действия"? Свобода действия в рамках УК, насколько я знаю 04.02.2009 16:55:02, Соломонида
male
надо чётко представлять кому ты подобное говоришь.
И о чём.
И зачем.

Есть мнение что это хитрое животное как раз очень хорошо представляет ЗАЧЕМ говорит. а на тех кому - ему сильно наплевать.
02.02.2009 20:29:24, male
Ты далекий от православия человек.
Православный такое высказывание воспринимает несколько по другому, чем ты. Он, православный, в контексте. А ты нет. ПОэтому не суди. И не судим будешь.
02.02.2009 21:19:00, Соломонида
male
а переживший блокаду или его/её отпрыск - понимают совершенно однозначно.
безо всякого контекста.
02.02.2009 21:57:15, male
Ты пережил блокаду? или ты отпрыск пережившего? Откуда знаешь, как они воспринимают?
Все люди, независимо от места жительства и рода деятельности предков - разные.
У меня один дед на войне погиб, другой инвалидом остался. Да, я согласна - война посылается народу как наказание.
Субъекты ответственности разные бывают - как отдельный человек, так и род, и народ.
04.02.2009 15:06:47, Соломонида
male
<знаешь, как они воспринимают>
Общаюсь. не с одним. И на эту тему в частности.
04.02.2009 21:00:54, male
Это частное мнение иерея, а не официальное, увы. Я готова подписаться под ним. 30.01.2009 13:27:58, мама-аня
male
<Я готова подписаться под ним>
видать подобные частные мнения преуспели в вымарывания родной истории.
31.01.2009 00:35:32, male
NAD
А я вот не подпишусь. Примитив какой-то.

Чем был виноват мой прадед, умерший в блокаду, если его семейство перебралось в Питер в начале тридцатых из Сибири, где они отнюдь не бунтовали, а скорее все пытались уцелеть, исключая только его старшего сына, ушедшего в армию Колчака и убитого.
30.01.2009 14:29:45, NAD
Кабриолетта
помните бородатый анекдот про падающий самолет и Боженьку, который пять лет туда всех собирал? Так вот чем дальше, тем я больше в это верю. И тоже подпишусь под мнением иеромонаха. Только не воспринимайте это строго. Это МОЕ МНЕНИЕ, а не закон всевышнего ведь :) 30.01.2009 14:52:04, Кабриолетта
RareCat
Да-да, а орудием возмездия, т.е. руцей божией избран был Адольф Гитлер и иже с ним. Не находите, что так можно и до абсурда дойти? Точно, зомбоящик у многих моск попортил:( 02.02.2009 22:06:54, RareCat
male
<Это МОЕ МНЕНИЕ>
К сожалению не ваше. Это зонбоящик и 20 лет тотального литья помоев на наших предков. Которое вот становится вот таким причудливым "вашим мнением".

А поп этот - просто хитрое, гнусное животное которое хорошо чует куда нынче дует ветер.
31.01.2009 00:37:59, male
rodinka
Зонбоящику уже много больше 20 лет, он и раньше не простаивал, формировал не менее причудливые и неискоренимые "мнения". 05.02.2009 08:40:38, rodinka
Бедный, что ж ты так беснуешься-то. И ведьма внизу тебе подпевает. Спаси и огради нас, Господи. + 03.02.2009 16:51:22, мама-аня
Ведьма Лилиан
не так. По-Христиански Вам следовало бы написать: "спаси и огради ВАС ,Господи".:) А в притягивании Веры за уши к Истории не вижу ничего нового и удивительного :)Людям заинтересованным это свойственно.А Вам зачем?... 03.02.2009 23:30:19, Ведьма Лилиан
Написала то, что хотела, так как неприятно с бесом общаться даже виртуально. 04.02.2009 14:23:45, мама-аня
Ведьма Лилиан
Надо,Федя,надо.:)Инквизиторам тоже было нелегко... 04.02.2009 16:10:26, Ведьма Лилиан
Ведьма Лилиан
+ много 31.01.2009 13:32:26, Ведьма Лилиан
NAD
Для меня это полная бессмыслица (про самолёт). Зачем Господу это? Собрать всех, чтобы разом и порешить? Да он это мог бы сделать с любым в любой момент, кабы счёл нужным. Остановить сердце и всё. Скорее все эти экзерсисы нужны другому существу, не всемогущему. И очень злобному. 31.01.2009 00:09:04, NAD
Сергуша
Тем что не воевали против красных диавлово всем семейством, это же очевидно следует из логики, приведенной в статье.
А вообще - просто уродство, поминая погибших в блокаду, читать такие нотации их потомкам :-(
Странно, что прилюдно не посчитал упущенную за годы советской власти выгоду для РПЦ.
30.01.2009 14:39:48, Сергуша
male
да животное тупорылое. крест ещё на себя напялил... :( 31.01.2009 00:34:08, male
колобоча
<Никто не знает, это официальное мнение РПЦ такое или сочинение строго этого конкретного иеро-чего-то-там...?>

Слуште народ, клеймите журналюг продажных, а то верите им дословно. Ну прямо эта статья служит прямой трансляцией молебна... :(
03.02.2009 18:54:37, колобоча
NAD
Я чуть было, восприняв серьёзно первое предложение, не начала писать про прадедушку и прабабушку с четырьмя детьми на руках, да вовремя опомнилась.

Прошлась я по этой ссылке. У означенного священника, если его речь передана точно, вообще какое-то, прости Господи, оккультное мышление - даты, цифры, привязка дат военных операций к Православным праздникам, и что Господь через ЦИФРЫ хочет до нас нечто донести. Моё частное мнение - священник, страдающий нумерологией - это позорище. Как и душевной глухотой, я согласна. И нет, конечно, никакое это не мнение Православной церкви.
30.01.2009 15:01:28, NAD
male
<даты, цифры, привязка дат военных операций к Православным праздникам>

мне любопытно стало есть ли хоть один день в году когда нету какого-нить праздника, дня какого - нить святого итп ;)

А в отношении ленинградцев делавших Революцию и воевавших в блокаде (да и просто переживших её) - это откровенный плевок, по моему разумению. :(
31.01.2009 00:42:53, male
NAD
По первому вопросу - это не ко мне, а к людям более сведущим, но в общем-то, если просто глянуть в календарь, то каждый день поминается какой-нибудь священномученик, преподобный, святитель. Так что возможности у горе-толкователей широкие, я думаю.

По второму - :((((((
31.01.2009 09:06:50, NAD
Сергуша
А я вот не понимаю такого, если честно. Священник рукоположен в сан РПЦ? рукоположен. На панихиду я так понимаю не по собственной инициативе поехал, а был приглашен как представитель РПЦ. Почему же тогда его мнение надо отделять от мнения РПЦ? 30.01.2009 15:36:07, Сергуша
NAD
Да потому что "мнениями Церкви", всей Церкви являются только постановления Соборов. 30.01.2009 15:59:56, NAD
Судя по тому, что это сообщение от Православного информационного агенства, изложенная точка зрения церковь особо не коробит. Известно, что для РПЦ революция 1917 - ужас-ужас, так как гонения на церковь были велики. Другое дело, что признать слова иерея Алексия платформой РПЦ было бы слишком вызывающим шагом. Думаю, что это "пробный камень", который дано училить или откатить. 30.01.2009 02:46:13, местная
Это называется "частное богословское мнение". То есть не ересь, не раскол, а просто вот так думает человек... Никоим образом не отражает мнение РПЦ. 30.01.2009 08:47:24, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!