Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Big Picture

У кого хороший интернет, можете посмотреть картинку инагурации президента США. Мне это интересно чисто с точки зрения технологии. Критика "америкосов" приветствуется, так как не думаю, что без нее обойдется.
25.01.2009 18:42:52,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Триумф воли"? :) 27.01.2009 10:11:23, AleXXX
Леший
Признаться, не вижу смысла в каких-либо сравнениях и оценках. Это ведь, по определению, шоу исключительно для внутреннего пользования. Для своего, американского народа. Оно отражает прежде всего американскую культуру, соответствует американским взглядам и психологии. Какая им разница, что по этому поводу будут думать кто-то, кто для них "не наши"? А так... ну да... великий народ, великая нация, великие цели и задачи, как они все это для себя понимают. Ну еще, пожалуй, очень зрелищное шоу, а не тихий междусобойчик "для своих". Согласно их культуре, такие фетиши, как, например, торжественная клятва "на верность стране и народу" имеет огромный сакральный смысл. Нам это понять сложно в виду совершенно другой культуры и совершенно иного отношения к стране, к связи между правительством и народом, к клятвам, наконец. Взять хотя бы несколько отвлеченный, но довольно характерный пример - текущие события в Греции. По их закону, ни полиция ни тем более армия, не имеют права входить в студенческие городки ради чего бы то ни было. Даже когда, как сейчас, они фактически являются рассадниками и бастионами заразы анархизма и массовых беспорядков. У нас бы все, от правительства до самого последнего омоновца, давно бы наплевали на любые законы "ради высшей необходимости", а в Греции нет. Ибо закон свят. Аналогично и в США. Таким образом, любые наши (!) оценки шоу с "вступлением в должность американского президента", по сути, являются попыткой оценить выступления по парному фигурному катанию старым профессиональным хоккеистом из какой-нить профессиональной лиги. Ни тебе силовых приемов. Ни тебе ворот. И самое главное, почему они без клюшек катаются. И вообще, где же шайба?! :)))) 26.01.2009 11:36:55, Леший
male
<Ну еще, пожалуй, очень зрелищное шоу... >
..и дармовая политинформация. которую заставили смотреть всех детей начальных классов вместо математики.
"чебурашка хороший, потому что когда его короновали, нам не задали уроки!!!!!"
26.01.2009 22:40:01, male
сивка бурка
Не, наших не заставляли. Тем более вместо математики. Может школу надо было более правильную выбрать? 29.01.2009 00:36:55, сивка бурка
male
define "более правильную". 29.01.2009 01:15:11, male
сивка бурка
Для каждого своя "правильная". Для вас - чтобы не заставляли инагурацию смотреть. от этого и плясать. У нас-то уроков дофига задают,и никакая инагурация не заставит учителей задать меньше. 31.01.2009 18:43:09, сивка бурка
Леший
Ну и чего? Я же говорил... мнение профессионального хоккеиста по поводу парного фигурного катания. "А еще они без щитков на лед вышли." 27.01.2009 10:24:15, Леший
male
а куда либерастам деть постулат что только в тупом совке политинформации бывают? :) 28.01.2009 08:39:21, male
Joint
Мне просто сама картинка по себе интересна. Именно эту технологию я имел ввиду. А массовые собрания я всегда недооценивал, для меня они особого смысла не имеют. Мне бы хватило, если бы все происходило в здании верховного суда в присутствии пары сотен народа. Может кого то впечатляют подобные собрания - меня нет. С другой стороны, если люди на это ведутся, на здоровье.

Святость закона - тоже достаточно относительное понятие. Его можно интерпретировать, чем судьи и занимаются, иногда доводя закон до абсурда. Тут всегда идет борьба за власть между тремя частями правления. Посмотрим, куда все повернется на данном этапе.
26.01.2009 13:42:46, Joint
Леший
Ха! А как же демонстрация "единства Партии и Народа"?! :) Тем более, что случилось то совершенно невозможное. В Америке президентом стал не только и не просто не белый англосакс протестантского вероисповедания, а совсе невероятно - негр! Президент, он вообще не совсем человек, он в значительной степени сначала важный символ, что-то типа тотемного знака нации. А уж президент-негр в стране со, скажем честно, довольно непростыми взаимоотношениями внутри самой американской нации по расовому вопросу - тотем вдвойне. Так что, лично для меня это шоу нисколько не удивительно. Просто оно очень "американское".

А что до интерпретаций законов... то это общая беда. Тем не менее, согласись, интерпретация, даже вольная, это таки меньшее зло, чем переписывание любого закона каждый раз, когда кому-то "по закону" показалось "очень не удобно"? А что ветви власти между собой грызуться... то это вообще, как смена времен года, процесс естественный.
26.01.2009 14:28:43, Леший
Joint
Она давно уже готова к подобному президенту, меня это как то не удивляет. Конечно, одно дело иметь готовность, другое дело свершившийся факт. Для кого то это важно, мне достаточно того, что я знаю, что это возможно.

Меня в этой ситуации в большей степени настораживает слияние в общем порыве по крайней мере двух ветвей правительства. Когда между ними антогонизм, спокойнее. Плюс, пресса в танке за Обаму. Потому и возникают аналогии с Путиным. Остается надеяться, что медовый период не на всегда и грызня все таки начнется и все нормализуется.
26.01.2009 15:00:19, Joint
Леший
Возможно что именно? Я, конечно, далек от места событий, но по мне, так Обама вполне может оказаться чудным детонатором к гражданской войне. Возможно не такой, как война между Севером и Югом, но точно с серьезными беспорядками в итоге. Подчеркивают, ИМХО. 26.01.2009 15:40:13, Леший
Joint
Черный президент, я это имел ввиду. Абсолютно нет никаких предпосылок не то что к войне, а даже к обострению политической ситуации. Нет таких политических сил, которые бы люто ненавидели Обаму, как ненавидели Буша сразу после его вступления в должность. Вот если вдруг, отроется, что Обама не был рожден в Штатах, тогда может кто знает что начаться. Но шансы этого очень малы. Большая нетерпимость, как это не пародоксально исходит от либералов, которые признают свободу чего угодно, за исключением несогласия с их точкой зрения. Если ты помнишь, рабовладельцы были представлены демократической партией. Сейчас у демократов все карты в руках, пока, по крайней мере. Консерваторы особо не рыпаются. Наибольшая угроза для либералов исходит только из неполитических институтов типа talk radio. Отсюда уже давно зреющая идея ввести fairness doctrine. Раз либералы не могут победить в словесном споре и набрать рейтинг, надо спланировать "равные условия". Это такие тонкости местной политики и из методы борьбы с инакомыслием. 26.01.2009 16:03:46, Joint
Леший
Честно говоря, мне сложно понять тонкости различий в позициях либералов и демократов. Тебе безусловно виднее. Я говорю несколько о другом. Обама стал президентом не просто так, а прежде всего в результате американской политкорректности. Он, по воспитанию и по подходам, вроде как почти белый и лишь по цвету кожи - черный. Судя по тому, что я о нем читал, к расовой проблеме в США он пытается подходить скорее как обычный технократ, "по правилам", чем как человек, на самом деле разбирающийся в ее сути. В то же время... для белых Обама, даже в роли президента, все равно останется черным. Равно как и для негров он прежде всего негр, свой, а потом уже президент, законы, правила и т.п. Совершенно очевидно, что Обама искренне попытается решить "все проблемы", но если делать он это будет так же, как обещает решить иракский вопросы... просто быстрым выводом от туда всех американских войск... то фигня, когда гражданская война потом вспыхнет в далеком Ираке. А вот когда внутри самих США... Еще раз подчеркиваю. Война не в виде баррикад, пылающих магазинов и национальной гвардии на улицах. Однако, согласись, сегодня в США два мира, черный и белый, живут сильно параллельно. А что будет, когда воодушевленные Обамой черные попробут активно вторгнуться в области, традиционно считающимися "вайт онли"? 26.01.2009 16:21:50, Леший
Joint
Интересно, что за области таки которые в России считают, что в США это white-only привелегия? Я вот напрягаюсь и пытаюсь понять, что подразумевается. Кстати, в районе где я живу - 90 процентов черных, живу я тут уже 12 лет, если не больше. Как клиенты, черные гораздо более приятные в массе, чем брайтоновские русские или бэйриджевские итальянцы. Но кроме этого, есть пуэрториканцы, китайцы, мексиканцы и так далее. До меня как то не доходит поляризация белые-черные. 27.01.2009 12:25:38, Joint
а на лучший райн просто денег нет или тебе нравицца жить в таком районе? Если нравицца - то почему? 27.01.2009 18:47:19, AleXXX
Joint
Мне просто удобно жить где я живу. С точки зрения времени добираться до работы, например. Я думал сначала пожить тут недолго, типа переходной период, но потом понял, что это то что надо. Соотношение цены-качаства жилья. Положительный фактор - относительно небольшое количество русских. Я не против русских под боком вообще, но не брайтоновской иммиграции в частности. Сами по себе черные в большом количестве не вызывают у меня аллергии, если нормальный контингент. В миле от моего района - худший район в Бркулине именно из за контингента. Портит контингент не цвет кожи, а иждивенческий образ жизни, на пособия и так далее. 27.01.2009 19:51:43, Joint
Леший
Возможно за пределами США представления о реальном положении вещей несколько отстают. Но в целом... за последние 15 лет я лично как-то не очень заметил серьезных перемен, к примеру, среди лиц "корпоративной америки". Высший топменеджмент (АйБиЭм, Майкрософт, Даймлер-Крайслер, ДжиЭм, и т.д.) продолжает оставаться "белым", хотя на низовом уровне "черных" специалистов очень и очень много. Ни кто из них не оказался достаточно талантлив и достаточно амбициозен? Почему какие-то "простые студенты" буквально за пару лет взлетели из грязи в князи со своим гуглом, а среди "черных" карьерные взлеты видны лишь в кино, музыке и спорте. Но не в инженерном деле или финансах. В серьезных аналитических документах эксперты писали, что в США сложилось определенное равновесие. С одной стороны, разделение зон ответственности, с другой - политкорректность. Скажи, а много в США смешанных браков? На сколько круг общения, друзей, приятелей сегрегирован? Я не спрашиваю, почему так или иначе. На данном этапе мне важен результат. 27.01.2009 16:22:43, Леший
Joint
Не берусь судить за высший менеджемент, я среди него не тусуюсь. Корпоративная америка, это не мой круг. Несомненно, среди разных рас есть разные типичные способности, черные тут проигрывают достачно часто белому человеку, но никаких препятствий черному подняться нет, даже наверное проще, в силу некоторых обстоятельств. Смешанх браков достаточно много как и смешаных пар. Реально сегрегация проходит не по рассовым границам, а по материальному уровню. Да и то, не среди молодежи. 27.01.2009 20:01:22, Joint
Леший
Так ведь, граница как раз там и проходит. Я понимаю, черные "традиционно лидируют в беге", в то время как белые - "в стрельбе". :) Но, на сколько мне известно, в США этот анекдот относится к категории не только неполиткорректных, но и вообще откровенно расистских. Среди черных нет успешных финансистов именно потому, что они черные? Тогда почему на среднем уровне хватает успешных финансистов? Среди моих знакомых есть люди, хорошо поднявшиеся в смысле карьеры, в российских филиалах западных компаний. Почти все они рассказывают одну и ту же историю. Пока работа в рамках филиала - с карьерой никаких проблем. Если есть образование, способности и талант - все идет в строгом соответствии с декларируемыми компаниями принципами - каждый человек сам своего счастья, если он трудолюбив, успешен, то перед ним все пути открыты, мол, компания с радостью готова подымать такого сотрудника в соответствии с уровнем его способностей. Но начиная с определенного уровня все явственнее ощущается прозрачный потолок. Если есть выбор между топом в, например, европейском филиале, топом в американском региональном филиале, и топом в российском, то кандидат из России получает доступ к следующей вакансии в центральном офисе в последнюю очередь. Исключения конечно бывают, но они редки. И, что характерно, чем выше уровень иерархии в больших компаниях, тем меньше там не белых. Я конечно в США не жил, сужу лишь со стороны, однако мне не верится, что среди белых как бы генетически подавляющее бОльшие способности к финансам и управлению. 28.01.2009 14:22:19, Леший
Знаешь Леший,я берусь немного судить по нашим компаниям.Я много лет слышала о том что для русских (эмигрантам из России) здесь есть свой потолок.То есть талантливый специалист может быть кем угодно кроме как крупным начальником. Типа того что израильтяне не пропускают русских в свою элиту. В последний год я лично была взята на довольно высокопоставленную должность и наконец-то поняла почему нет русских на этих постах. Мы просто не можем соревноватся с израильтянами в области владения англиским на уровне родного языка,составления и ведения документации на иврите(меня лично спасал мой муж израильтятнин который буквально разжевывал и составлял мне документацию" и как ни странно поведение.Есть тонкости русского поведения которые просто режут глаз со стороны даже меня. И самое важное,очень многие вещи как и в любом месте основанны на лично доверие и традициях.Таие вещи как служба в армии ,служба после армии принадлежность к какому-то ряду войск дает повод верит что этот человек тебя не подведет...И поэтому получаются совершенно абсурдные веши когда талантливый специалист работает под безграмотным выходцем с северной Африки и материт на чем свет своит израильскую этиту которая не дает ему продвигатся ... 29.01.2009 00:36:41, Фая...
Joint
Я думаю, что процесс который то описываешь, продвижение по корпоративной лестнице мало зависит о корпорации какой страны идет речь. Вообще, корпоративные заморочки, это от меня далеко, мне сложно коментировать то с чем я лично не сталкивался.

Кстати, все разговоры о "потолке" надо тоже воспринимать критически, потому как они исходят от людей, которые пытаются объяснить это явления без ущерба самооценке. На определенном уровне и выше, работник начинает представлять компанию, а не только выполнять служебные функции. Надо конкретно видеть качества, способности, манеры того или иного человека, что бы понять, что именно остановило его продвижение. Работник высшего уровня должен восприниматься определенным образом. Русские, как и другие лица нетитульной национальности могут выглядеть и восприниматься по другому.

В реальности, черный работник при прочих равных условиях быстрее продвинется по лестнице чем белый в Штатах. Это своего рода обратная дискриминация - so called affirmative action. Любое исследование вопроса способеностей одной рассы по отношению к другой будет тут же заклеймлено как форма рассизма и заметено под ковер. Лично я верю, что не все люди, рассы или национальности созданы равными. В чем то выигрывают, в чем то приогрывают. Объективный разговор на эту тему в современном обществе невозможен, это надо воспринимать как закон природы, ничего не попишешь.
28.01.2009 15:31:17, Joint
Сергуша
А престижность района зависит от количества проживающих в нем негров и прочего не белого населения? 27.01.2009 15:54:04, Сергуша
Joint
Зависит от уровня достатка населения. Цвет кожи - вторично. У меня район среднего достатка, ну может быть немного ниже. Но это типично спальный район, если я хочу выйти в люди, я еду в город. Но тоже самое я делал бы, живя и в других районах Бруклина. 27.01.2009 19:54:31, Joint
Великая страна-великий народ!Вот что значит ИЗБРАНННЫЙ президент!А рядом поместите картинку Кремля во время инагурации нашего *президента*... 26.01.2009 07:35:37, honeywell
Joint
У меня как раз таких "патриотических" мыслей не было. То, что выбрали Обаму, для меня как раз - издержки демократии. В респуликаской партии своего рода кризис, нормального лидера не смогли выдвинуть, пресса стояла за Обаму горой, вот и результат. Посмотрим как теперь он будет отдавать "долги" своим активистам. На мой взгляд, Америка получила своего рода Путина. 26.01.2009 13:50:10, Joint
RareCat
Боюсь, Америка получила не Путина, а Горбачева. Своего рода. 26.01.2009 16:43:34, RareCat
rodinka
А почему Вам страшно?:) 28.01.2009 09:59:35, rodinka
RareCat
а где написано, что страшно?:)) 28.01.2009 15:43:18, RareCat
хана им пришла как Соединенным. 26.01.2009 21:18:21, +1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!