Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Интересно послушать мнения.

Наткнулся на статью, ссылка ниже. Понятное дело, политические противники теперешней власти. Прошу прокоментировать, есть ли в ней рациональные зерна или только одно "передергивание фактов", "вырывание из контекста" и так далее. На мой взгляд, что то есть, то что отражает реальность, но я могу и ошибаться. Я так понимаю, авторы себя "дискредитировали", просто встречал фамилию Немцов в ругательной фразе. Но, если читать, как я, слабо представляющим кто такой Немцов?

У меня нет желания пинать РФ данной ссылкой. Мне кажется, впереди у России достаточно непростые времена впереди, я думаю "пинателей" и без меня будет достаточно. Лично у меня мнение - у России достаточно потенциала с честью выйти из трудного положения, главное только этот потенциал использовать.

Статья, написана какое то время назад, как я понял. Что то изменилось за это время, подтвердило, опровергло то что в ней изложено? Интересен анализ, без того, что бы впадать в крайности.
05.12.2008 15:37:46,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

во-первых, надо признать, что авторы - политические лузеры. Спорить с этим сложно. Они никогда не будут иметь никакого значения и веса в российской политике. Пена, ацтой. Поэтому какой смысл слушать и читать лузеров?

А факты всегда можно подобрать тенденциозно, что они и сделали. для этого ничего не требуется, ни ума, ни информированности - ничего. Точно то же самое можно написать про любого руководителя любой страны, думаю.
07.12.2008 19:38:14, AleXXX
Сколько Вам реально лет? Подозреваю, что ровесник моего сына... + - не важно...
Я к 92-му успела ВО получить, до рождения ребенка заплату заработать и отношение на работе... дитю 4 года было. Была стабильность, предсказуемость, уверенность в будущем, а что еще нужно молодой маме с деткой? Но мир РУХНУЛ. Шоковые терапии, растущие цены, нищенские зарплаты, бесконечные обещания... А за всем этим Чубайс, Гайдар, Немцов...
Когда человек первые 30 лет жизни добивался возможности заниматься любимым делом и вот оно твое, но хочется ребенка. Как-то надо пережить, пока с малышом, чтобы и ему время уделить, и на работе не слететь... И вот вместо будущего выбор: госбюджетная зарплата и жизнь ниже прожиточного минимума, или все по боку и за прилавок торговать по 12 часов в сутки, не видя ребенка. Я выбрала первое. Денег не хватало на лишнюю пачку кефира маме. Спасибо, для ребенка (растет, каждый сезон нужны новые комплекты одежды для зимы, лета и весны-осени) отдавали, у кого деть вырос. Стирала, перешивала... Видела как-то году в 93-94-м у прилавка с мясом маленькую чистенькую старушку лет 70. Она сказала, что может только заходить понюхать, как мясо пахнет, и заплакала. До 92-го на пенсию инженера можно было нормально жить, а сейчас? Многие из моих знакомых умерли на работе, так как на пенсию выходить страшно. Как говорят китайцы, не дай Бог жить в эпоху перемен.
Угадайте, чего большинство в России желает Чубайсу, особенно люди моего поколения? Кто еще хорошо помнит, сколько стоило электричество ДО того, как он возглавил это ведомство и посмотрите разницу между себестоимостью электричества и его теперешней оплатой. А помните Чубайсовские ваучеры? Почитайте, если нет. Как там у Задорнова: "Всю страну на ваучер натянул. Мы его на зоне ждем с нетерпением. Уже знаем, куда ему все наши ваучеры вернем." А финансовые пирамиды? МММ, «Властилина», «Чара»... Где было государство? Думаете вкладчики оказались такими глупыми и жадными? Просто потянулись к слабой надежде.
И еще информация к размышлению. Сейчас, наконец, организаторы признались, что дефицит в магазинах в последние годы советской власти был рукотворным, чтобы выгнать людей на улицы, организовать протест. И сравните среднюю продолжительность жизни в России в 80-е, 90-е и сейчас.
Правые (СПС и К) мечтают о Думе и очень обижаются, когда их партии называют партиями крупного капитала. Понимаете, почему их не выберут при любых перегруппировках?
А grani.ru уже много лет не читаю... Допустим (с некоторым трудом), что есть разные политические убеждения. Но почему столько ненависти к РОДИНЕ? Посмотрите там на опусы Новодворской.
06.12.2008 05:15:00, не хочу называться перед родившимися в "2000"-м
фа
Я, наверное, ваша ровестница, только я в первый декрет пошла в 93-м - не торопилась. И ассоциации у меня другие. В 91-м мы начали ездить за границу, далеко, не в Польшу и Чехословакию, а во Францию, Ирландию,...стали выпускать всех. Да, было голодно и черти что творилось, но не видеть, что к этому шло давно, даже когда "электричество было бесплатным почти" странно. Наша страна была как корабль, который летел на айсберг, у руля стояли ... (сами знаем, кто), а когда до столкновения остались секунды, эти властители руль побросали (померли, в основном), те, кто пришли, пытались вырулить, как получилось, так и получилось. Разумеется, с ошибками, которые со стороны и по прошествию времени легко критиковать, а вы попробуйте сами - что было делать?
Я бы ни за что не вернулась в те шикарные времена. когда вся страна просиживала штаны в КБ и подменяла понятие "работы" - присутствием на рабочем месте. Когда шесть тетенек в оранжевых жилетах держали один рельс целый день и безработицы не было. Зато "электричество было почти бесплатным".
08.12.2008 10:38:03, фа
"вся страна" в КБ? :) Позволь тебе не поверить :) 08.12.2008 12:59:41, AleXXX
фа
Преувеличение, конечно, про "всех". Но их многовато было. Полстраны инженеров... ой, да о чем мы! Мир такой разнообразный, все по-разному жили... Все изменилось чрезвычайно и каждый помнит и видит сейчас свое. Ведь прошлое и настоящее у каждого свое.
МНе ужасно жаль, что мы в горы не ездим как раньше, большие экспедиции, вся альпсекция выезжала в мае на Кавказ, летом в Среднюю Азию в 30-тидневный лагерь, потом самые продвинутые на красивую большую гору ходили. Нет этого больше. Зато что-то другое появилось.
09.12.2008 10:22:15, фа
zuzuzu
Прикольно, у меня наоборот почему-то ощущение что джоинту лет 37 не меньше. 08.12.2008 01:53:58, zuzuzu
а что - мужа у тебя не было? Не помню я этих ужасов. или, возможно, дело в ребенке... Как щас помню - в 92 году я работал в институте, зананчивал диссер , там же вел хоздоговор, программировал в кооперативе, который делал медицинские приборы, преподавал вечерникам в институте, вел двух "баранов" - поттягивал школьников по физике-математике. Про деньги не помню - хватало на еду и одежду и вотку и отпуск в Крыму - и прекрасно...

сколько можно страсти рассказывать про 92 год? Может, надо было просто быстрее попой шевелить?
06.12.2008 18:49:07, AleXXX
Не сравнивайте обеспечение Москвы с другими городами. Вокруг Москвы колбасы не было и в 1985 году. Да и туфли вы импортные носили, а у нас в в магазине по 90 годы советская обувь продавалась. Которую не только носить, а смотреть на неё страшно было. И это касается всех товаров. Москва это отдельное государство в СССР было. Так что Вы Алекс в СССР не жили и нечего дифирамбы СССР петь. 07.12.2008 18:13:24, vit6666
честно - мне глубоко наплевать на то, как жили остальные :)) Мне - было хорошо, интересно и комфортно. Это главное :) И СССР - это было то, где я жил. 09.12.2008 12:22:44, AleXXX
rodinka
В точку! И вот это главный аргумент тех, кому сейчас "хорошо, интересно и комфортно". Рокировка, однако!:) 09.12.2008 13:37:57, rodinka
так мне и сейчас "хорошо, интересно и комфортно" :) Просто чуть более нервно, но, возможно, это чисто возрастное :) 10.12.2008 10:37:32, AleXXX
rodinka
и это только первый звоночек...
Ну, и причем тут общественный строй?:)
10.12.2008 19:18:04, rodinka
rodinka, это факты, а не зависть:)
...и в теплом/прохладном метро ездили, а не провожали взглядом очередной заиндевевший/пропотевший троллейбус/автобус со счастливчиками, свисающими из полузакрытых дверей:)
...и туалетной бумагой пользовались, а не разнообразной продукцией "Союзпечати":)
08.12.2008 20:42:19, rodinka, это факты, а не зависть:)
Сергуша
Странный Вы человек, Вам про 92-й пишут, а Вы сразу 85-й вспоминаете.
Я так понимаю взыграла зависть к москвичам? Так зависть это чувство плохое.
ЗЫ Насчет 90-х годов с Алексом категорически не согласен.
08.12.2008 13:24:09, Сергуша
Не только зависть,но и раздражение плохое чувство, а также гнев, нетерпимость, страх. Всё это разрушает человека и ставит крест на эволюции человека. Поэтому в моей жизни нет зависти.
Мне не нравилась и раньше Москва своей суетой, а сейчас тем более. Это надо быть москвичом чтобы кайфовать от проведения жизни в пробке.Меня пробка в Днепропетровске на 20 минут утомляет, что бывает редко. А 2-3 часа в пробке в одну сторону я бы умер от тоски. Я просто написал Алексу, что жизнь в СССР сильно отличалась от жизни в Москве уже с 70 годов. И если в Москве всё было до 92 года, то в СССР ничего не было.И 92 год был больше потрясением для Москвы. Всем остальным было уже не привыкать.
08.12.2008 18:31:36, vit6666
Сергуша
В СССР было масса мест, где жизнь была лучше чем в Москве.
И всего в Москве до 92 года не было.
Набор продуктов был лучше чем, скажем, в Нижнем, но ничем не лучше чем в Питере. Но хуже чем в Минске, например или Прибалтике.
09.12.2008 09:23:20, Сергуша
rodinka
Соглашусь. В моем "материальном мире" разницы между 70-ми, 80-ми и 90-ми практически не было. 08.12.2008 21:27:44, rodinka
почему? все нормально было...Весело. 08.12.2008 16:39:50, AleXXX
Сергуша
Мне совсем не нравилось, если честно :-) 08.12.2008 17:12:43, Сергуша
голодал? 08.12.2008 17:29:08, AleXXX
Сергуша
Денег хватало только на еду, было время. 09.12.2008 09:19:29, Сергуша
вау
В 1992 году, как и сейчас, у всех по-разному было. И плохо было, и хорошо было, кому-то очень хорошо было... Но в массе своей после черного вторника и всех обменов денег поплохело многим. И зарплаты перестали многим платиться. 06.12.2008 23:23:36, вау
Joint
С чем у вас ассоциируется Родина? С 70 летней старушкой в магазине? Или с почти бесплатным электричеством? Если да, то укажите в творчестве Новодворской и прочих, кого вы критикуете ненависть в Родине. Я посмотрел эти "опусы", не увидел там подобного. Явная оппозиция руководящей верхушке, но где конкретно ненависть к Родине? Или для вас Родина и люди у власти это тоже синонимы? Похоже, что Задорнов для вас "голос народа"? Странный подход. 06.12.2008 13:07:33, Joint
Леший
Душевно тебя прошу - не трогай Новодворскую. Знаешь же народную мудрость про то, что не следует трогать, если не желаешь чтобы воняло. Понимаешь, критика критике рознь. Критика по делу, последовательная, с предложением реальной внятной альтернативы, хотя бы в общем приближении действительно способной дать результат, как минимум, не хуже критикуемого, а то и лучше - это действительно критика, это позитив. А вот критика ради самого процесса критики, да еще критика в стиле пинания дохлого льва... (где была та Новодворская до 92 года, а?), это не критика, это простое гнусное кривляние. Новодворская, это, имхо, такое же интеллигенское гауно, как и русская интеллигенция при Государе Императоре, славшая поздравительные телеграммы японскому Императору по поводу его победы над российскими войсками под Мукденом и Ляояном. ИМХО, именно в этом подобная критика, из здравой оппозиции превращается в ненависть к самому понятию Родина. Трижды ИМХО. Люди, подобные Новодворской, это что-то вроде "профессиональных оппозиционеров", они в оппозиции СССР и "коммунякам", точно так-же они в оппозиции "Ельцину и чубайсятам", и точно так-же они в оппозиции "Путину и олигархам". Они вообще в оппозиции любой власти просто за то, что это власть. При этом они сами ничего полезного в жизни так и не сделали. И даже не придумали, как что-то полезное сделать. Потому... лучше это г***о просто не трогать.

Ветер дует. Собака лает. А караван себе идет и идет. (С)

06.12.2008 22:59:29, Леший
Joint
Может Новодворская и что то из ряда вон, не буду спорить, хотя, зная как освещают у вас тех кто не в фаворе, я бы поостерегся делать выводы на основании пересказов событий в прессе и интернете. Но дело не в ней. Должна быть в стране независимая оппозиция власти, что бы не боялась судебных разборок или примитивного насилия. Тогда можно с оппозиции что то требовать. Значит у вас выживают только такие как Новодворская, если принять, что она отрицательный персонаж. Это не моя мысль, что из "ящиков" правды не услышишь. Тут на форуме эта мысль повторяется раз за разом. Но тут же обычно стрелки переводятся - СМИ везде продажные. Наверное, все дело только в степени. А судят о степени по конечному результату. Коррупция есть везде и при любом сторе. Во многих странах головы летят с плеч, даже на премьеров и президентов заводят уголовные дела, когда пресса расскапывает копромат. Потому как есть оппозиционно-настроенная или просто мало зависящая от настроения власти пресса. С этого и надо начинать. Чем больше ругают власть, чем больше конкуренции среди оппозиции, идет естественный отбор. 07.12.2008 12:30:42, Joint
Леший
Это ты все правильно говоришь, но упускаешь несколько важных моментов. Прежде всего, дабы такая система работала, а не просто спускала пар в примитивный свисток, требуется наличие целого ряда ключевых условий. Как минимум, требуется осознание собственной личной отчетственности гражданина перед самим собой за то, в каких условиях он живет, чего в России традиционно не было. Еще со времен императорских на Руси традиционно бытовало мнение, что есть некий он, народ, который живет отдельно и есть она, страна/власть/государство, которые живут тоже отдельно и всю жизнь народ и государство друг другу непримиримо противостоят. Т.е. что хорошо для страны, то плохо для народа и наоборот. Из чего делался вывод о том, что плоха любая власть, любое государство, что государство нужно критиковать везде и во всем. Тут же делался вывод о том, что народ и простой гражданин, никому, прежде всего государству, ничего не должен и ничем не обязан, в то время как государство ему обязано, как земля колхозам. Вот и получается, что критика превратилась в вещь в себе, критику ради самого процесса, без всякого конструктива. Какой смысл, в таких условиях, в компромате? Ну раскопала пресса факты чьего-то нарушения законов, и что? Если смотреть правде в глаза, то законы у нас нарушают каждые четверо из каждых пяти человек. Не соблюдать законы вообще считается чем-то естественным. Не знаю, как в других городах, но в Москве у любой станции метро стоят киоски, продающие "подержанные мобильные телефоны". Каждому прекрасно известно, что подавляющее большинство товаров там - откровенно ворованные. И что? Потребители бойкотируют? Да ничего подобного. Торговля вполне себе процветает. И каждый покупатель там себя считает совершенно честным. Он ведь ни у кого ничего не крал! Он честно купил. А откуда взялся тот телефон в киоске, это уже и не его дело.

Проблема нашей страны в том, что все хотят жить "по хорошим законам", но никто не считает нужным хотя бы в первом приближении подумать - а что такое "хороший закон", как он должен выглядеть? И уж тем более, подавляющее большинство людей спокойно и естественно нарушают любые законы и правила, даже ими же самими введенные, если лично им кажется, что по закону ему хоть в чем-либо неудобно. Т.е. закон, как само базовое понятие, не воспринимается как нечто обязательное к исполнению.
09.12.2008 15:29:58, Леший
высказывания В. И. Новодворской о России и её гражданах:
1. «Россия — это не только страна дураков, но и страна хамов… И вообще с 1917 года нами правили хамы в смазных сапогах.»
2. «Нас ни разу как следует не разбили. Вдребезги, как Гитлера.»
3. «В России всё растекается и свисает, как макароны с ложки. Шестая часть суши была заселена беспозвоночной протоплазмой.»
06.12.2008 18:54:38, AleXXX
Joint
Новодворская имеет право на свое мнение. Такие мнения в слышал в разных формах, не столь экстремальных, но они реально имеют почву для существования в России.
Да и не только в России и не только о России. У нас сейчас обсуждается дать умереть Детройту или все же помочь. По большому счету, дать умереть, было бы более полезно, чем поддержать. Но поддержут, потому как ни у кого нет политического мужества столкнуться с кратковременными последствиями падения.

Если бы союзники заключили мир с Германией, подойдя к ее границам и строй выжил бы, было бы это лучше для сегодняшней Германии? Не думаю. Вот и она имеет свое мнение, оформленное в шокирующей форме.
07.12.2008 12:47:35, Joint
Знаете, когда человек уехал из России, - это его личное дело (хотя мой шеф считает, что в трудные времена гражданин остается на Родине). Но стоило бы указывать сие в реге. Тогда Вам бы даже и не отвечала, мало ли кто из дали дальней чего-то у нас рассмотреть не может – это его личные трудности. Тем более, что Вам (как и вашим заокеанским друзьям) и Новодворская мила. 12.12.2008 00:15:09, не хочу называться перед родившимися в "2000"-м
"Новодворская имеет право на свое мнение" - а мы имеем право на свое мнение о Новодворской. И это мнение тут довольно единодушно озвучили. 07.12.2008 17:00:36, маугленок
...Vit66...
Родина - это в том числе и "70 летняя старушка в магазине"...

Что касается "творчества Новодворской", то Google + Новодворская + ненависть к России = и примеров сколько душе угодно.....

Например:

20 апреля 1995 г. В.Новодворская и группа ее сторонников провели пикет у посольства США. Среди плакатов, в частности, были следующие лозунги: "США, спасите Европу от фашистской России!" и "9 мая фашистская Россия отмечает 50-летие Победы над фашистской Германией".

Такое никогда не будет писать человек, уважительно относящийся к истории своей страны (независимо от политических взглядов).
06.12.2008 18:40:44, ...Vit66...
Леший
Текст большой, и даже много реальных фактов, но суть его стара, как российская интеллигенция. Мол, все можно было бы сделать иначе, куда лучше, больше, выше и т.д. Только упускается из виду, как именно, да и вообще, что именно подразумевается под понятием - лучше. И самое главное, - кто бы это "лучше" мог бы сделать? Да и вообще, а кому еще, кроме автора статьи, его версия этого "лучше" тоже кажется привлекательной. Получилась критика без внятной альтернативы, критика ради самого процесса потыкать пальцем не отвечая за слова. Я помню, как выглядет "молодой НТВ". Сплошной поток прежде всего антигосударственных заявлений, где главным было не что и о чем говорится, главным было - против официальной власти! Кстати, отстраненный термин - федералы! - при описании первой чеченской в обиход запустил именно канал НТВ.

А что касается потенциала, то он упирается не в деньги, сырье или цену на нефть. Потенциал упирается прежде всего в человеческий фактор.
05.12.2008 22:32:58, Леший
вау
+100 06.12.2008 23:18:10, вау
Joint
У меня как раз сложилось подобное мнение, почему я и попросил прокоментировать.

НАсчет потенциала, я как раз считаю, что нефть сыграла дурную шутку. Мне нравилось как РФ оправлялась от 98 года, вполне было видно, что своими руками экономика поднимается. Потом, я пропустил момент, когда пришли шальные деньги за нефть и начал надуваться мыльный пузырь.
06.12.2008 12:19:01, Joint
Леший
По мне так ситуация куда сложнее и куда неоднозначнее. Во-первых, Россия - слишком большая страна. В ней еще далеко не до конца исчерпан потенциал экстенсивного развития. Достаточно доехать уже до Урала, чтобы натурально понять, как выглядела жизнь в 19 веке. Море пространств (земли, угодий, и т.п.), которые непонятно кому принадлежат, а чаще всего, в реальности, вообще никому. Даже если взять только пахотные земли, сотни умирающих колхозов, миллионы гектаров, которые никто толком не обрабатывает, но как только появляется желающий, тут же оказывается, что она принадлежит какому-нить "колхозу" и он, даром что сам толком не хозяйствует, но и отдавать "собственность" никому не желают. С "возрождающейся промышленностью" та же история. Ну скупили новые владельцы буквально обанкротившиеся заводы и... наладили там худо-бедно производство. Статистически несомненно рост. Но фактически... на старом оборудовании руками людей, привышких трудиться по старым советским стандартам, даже аналог БМВ "семерки" сделать невозможно. Вспомни, например, шевиниву или ладу-калину. Безусловно, новые мощности появляются, но общей картины они не делают. Пока, увы, подавляющее большинство "возрожденной российской промышленности" было построено еще на заре Советской власти. И даже эти попытки очень быстро натыкаются на фатальные огрехи в инфраструктуре. Затык буквально во всем. От дорог до дренажных сооружений, от электростанций и аэропортов до линий электропередач. К примеру, в Москве, в большинстве районов новых потребителей (дома) Мосэнергосеть не подключает, так как свободных мощностей по электропередаче уже нет. Коммунальные системы уже работают почти с двукратной нагрузкой от номинала. А чтобы все это хотя бы толком отремонтировать, я уже не говорю о замене и, тем более, строительстве новых мощностей, ни у кого банально нет ни денег ни ресурсов. И это вопрос, который не может быть решен никаким мгновенным вливанием сколь угодно огромных финансовых сумм. Это задача, во-первых, системная, во-вторых, очень длительного времени. Хотя, конечно, во всем этом есть и свои плюсы. Запас антикризисной прочности у нас куда выше (пока), чем у Европы или США, где экстенсивный потенциал развития давно выбран и экономика уже традиционно основывается на интенсивных инструментах. Потому "у них" и 4% годовых - значительный доход для банков, а у нас и 25% годовых - это мизер.

А что до шальных денег... просто поинтересуйся, сколько стоит построить хотя бы один энергоблок, как на Нурекской ГРЭС. Плюс время на само строительство. Потом сравни с этими самыми "шальными деньгами". :)
06.12.2008 22:48:29, Леший
Joint
На самом деле, все что ты написал - следствие отсутствия рыночных отношений, коррупции на всех уровнях и так далее, буду перечислять, обвинят опять к ненависти к "бывшей" Родине. Банкам кажется мизер - 25% годовых? Так это только потому, что все ходят "под богом" и живут сегодняшним днем, ни у кого нет уверенности, что завтра не повернут руль в другую сторону и не отнимут, то что нажито "непосильным трудом". Потому и хотят прямо сейчас и все. Прибыли сразу выводятся как можно подальше, что бы не забрали. Управление экономикой - чисто волюнтаристическое. Этот понравился, будет процветать, кто не угодил - в тюрьму. Я не только о Ходорковском говорю. На любом уровне так. Центральная власть консолидируется, все по старинке ждут указа сверху. А на верху тоже время зря не теряют, готовят себе запасные аэродромы, места для мягкой посадки. А деньги были действительно "шальные". Доходили они до всех уровней и развращали всех. Броские фасады, модельного вида секретарши в приемных, поведение like there is no tomorrow. 07.12.2008 12:16:32, Joint
Леший
Рыба, как известно, всегда гниет с головы. То, что ты описал, как раз и есть следствие гниения в головах. Повсеместных головах, а не только головах пресловутой "власти". Более того, жупел "власти" всем очень удобен, потому что позволяет вести себя как угодно, а ответственность списывать "на чужого дядю". Вот скажиме, а что такого власть делает, чего промеж собой, на форумах, на кухнях, не предлагают делать самые обычные люди? Или на счет шальных денег. Можно подумать в народе есть уважение к труду и деньгам, как успешного труда сублимации? Почитай прессу, почитай отзывы в форумах. Богатство, любое, автоматически приравнивается к воровству. Но при этом богатыми хотят быть все. Такой вот, забавный, дуализм. Типа, я - честный, все остальные - воры. :))) 09.12.2008 15:34:57, Леший
RareCat
Авторы этого опуса не внушают доверия. Полностью обанкротившийся Немцов и совершенно невнятный чел, т.н. "финансовый аналитег", который открыл новые исторические события "ночь хрустальных ножей" и "холокост в СССР":)) Но дело не в этом. Сергуша правильно пишет, что полуправда намешана с полуложью. Кстати, опус этот ничем не отличается от официальной пропаганды именно по этому параметру. Вот вчера нам весь день гоняли по ящику бывшего гаранта а ныне премьера в роли Деда Мороза:))) Какую чушь он нёс!!! это что-то. Никто ему уже не верит, как, собственно, и его преемнику.
Сейчас очень трудно найти внятный экономический анализ. Я пытаюсь что-то выуживать из Экперта (он есть в онлайновом варианте тоже) http://www.expert.ru/
Или вот тут посмотрите: http://www.analysisclub.ru/index.php?page=putin1&art=2443
Можно что-то выудить более или менее похожее на правду
05.12.2008 17:59:20, RareCat
Joint
Спасибо за ссылку. Я почитал. С первых же слов резануло слух "интеллектуальный клуб", но это может быть с непривычки. А так, это все того же плана люди, которые любят напугать народ мрачными перспективами. Что то есть от риторики Ал Гора, слава Богу, он уже себя исчерпал в плане пугала.

Я не понял, кто это бывший гарант, а ныне премьер, Путин, что ли? Вроде как я считал, еще летом, что за Путина все горой и все что он не скажет, воспринимается на ура. Изменилось что то за последние месяцы? Я-то телевизор ваш не смотрю, мне сложно судить.
06.12.2008 12:15:44, Joint
RareCat
Хм. странно, что вам не нравится сочетание "интеллектуальный клуб", "пивной" что ли, больше по вкусу?:))) А по сути - читаю я вас с Лешим вверху и офигеваю тихо.
"скупили новые владельцы буквально обанкротившиеся заводы и... наладили там худо-бедно производство" - это у Лешего пассаж такой. Ну и ну. Это Норильский никель - обанкротившийся? Или Юганскнефтегаз? Только два этих предприятия давали четверть бюджета СССР (не России, заметьте). Как только "скупили", а на самом деле получили даром "эффективные собственники" эти предприятия - все, хана, ни одной новой линии, ни одного нового месторождения, а те, которые открыты были еще при СССР, просто варварски разрабатывались. В итоге эффективность добычи нефти, например, упала больше чем вдвое. Леший, вы в курсе таких удручающих итогов работы "эффективных собственников" Они эффективные только там, где касается их кармана.
Про строительство и энергомощности тоже достойно упоминания. В РСФСР вводили в 5 (!) раз больше жилья ежегодно, и энергомошностей хватало. Почему бы это? Не интересовались? Вам, простите, по ушам Лужков ездит о нехватке энергомощностей, а вы все за чистую монету принимаете.
Кстати, еще об энергомощностях. Тут проекты строительства в Томской области 4 энергоблоков АЭС проходят экспертизу. Кто больше всех сопротивляется их строительству, в курсе? Штаты, однако. При Ельцине, будь он неладен, наподписывали всяческих соглашений, практически делающих РФ колонией США, теперь расхлебываем. На собственной территории без разрешения черт знает кого нельзя построить ничего - это как?
Много еще можно было бы написать, но хотите - сами найдете всю информацию, чтобы не делать "глубокомысленных" выводов на основании лапши, повешенной на уши.
Вот поэтому, и еще много почему, Джойнт, в России уже начинают понимать, однако, что Великий и Ужасный Путин - только продолжатель дела Ельцина, не более того. Крепко держат его за тощую шейку, хехе.
А вообще все давно уже привыкли надеяться только на себя. Во всяком случае те, кого я лично знаю.
07.12.2008 19:32:49, RareCat
Сергуша
Интересно в том плане, что с одной стороны приводятся реально существующие факты, а потом идет именно немцовская их интерпретация.
Слишком много обиды личной в этой брошюре и ссылок, на то, как с 1997 года становилось все лучше и лучше.
Смешно читать, как поменяли владельцев НТВ, зная как эта компания создавалась. В общем, очень много передергиваний слишком.
Мне было неприятно читать. И не потому, что говорится о проблемах, а потому что автор статьи старается выставить себя этаким спасителем Отечества и бескорыстным реформатором.
Почитай его биографию ради интереса.
05.12.2008 16:14:48, Сергуша
Joint
Может быть. Я почему и спрашиваю, потому как надо знать подноготную всей истрии. А факты всегда можно интерпретировать. Статья читается как политический памфлет, не как чисто анализ ситуации. А менее предвзятые мнения есть, подобного плана? Мне интересно, как сами русские оценивают ситуацию. Послушать путинцев, так все путем, послушаешь оппозицию, все идет под откос.

Факты как то получили развитие с момента написания? Я знаю, что настроения тех людей, с котрыми я знаком, изменились на в лучшую сторону. Это было еще до кризиса, кризис это отдельное явление, просто может что то усилить или ослабить.
05.12.2008 17:17:36, Joint
Сергуша
Ну менее предвзятое мнение у меня, например :-)
Я тоже не сторонник путина далеко.
08.12.2008 13:25:03, Сергуша
Joint
Я смотрю по этому же форуму, похоже, что у Путина все же сторонников поубавилось с лета 08.12.2008 15:12:23, Joint
Сергуша
Ну попробуй провести опрос :-) 08.12.2008 15:31:14, Сергуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!