Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Что вам НЕ нравится в России?

Два вопроса:

1. Что вам не нравится в России? Имеется ввиду не политика/экономика в целом, а ежедневные бытовые вещи, возможно что-то в общении людей (на работе, в школе, на улице), что-то в русском менталитете и так далее.

2. Как вы считаете, изменилось ли что-то в вашем первом пункте с 1991 года? Если да, то в лучшую или худшую сторону?

26.11.2008 02:12:01,

177 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне не нравится, когда мужчины на глазах у женщины могут плюнуть(сколько раз сама видела), когда дети матом разговаривают(у многих это уже не ругань, а разговор), когда девушки и женщины на равне с мажиками ходят по улицам с сигаретамии пивом(хотя сама курю, но на улице редко и то в темных уголках)!!! Где наше уважение кдругим, люди???
05.12.2008 23:50:04, tany1271
Нарвусь на грубость,но напишу..... помню на уроке в школе плакала от счастья что живу не в Америке, и капиталисты меня не притесняют, прям реально слезы текли.... Сейчас каждый день говорю сыну что все что могу ему дать это помочь получить образование и что после этого надо валить отсюда куда угодно, хоть к папуасам.... Разочаровалась я и в Государстве и в Родине....и березки уже не умиляют, хочется элементарного соблюдения законов и этических норм....
02.12.2008 16:16:57, Алина33
male
Это из одной крайности в другую.
истина, как водится, она в серёдке. дай бог, отпрыск разберёЦЦо.
03.12.2008 23:45:04, male
фа
К папуасам - это вы загнули, а в целом поддержу. У нас уехали практически все, с кем я начинала работать. Я вернулась в 96 из декрета - пустой отдел, на дверях долгооооо потом таблички с именами висели, ходишь и вспоминаешь: этот в США, этот в Германии....и т.д. Они родину не обругивают, но приезжают крайне редко, а если родителей нет, то и вовсе дорогу сюда забыли. ПОэтому учите ребенка, пригодится. 03.12.2008 09:59:39, фа
а вот из моих почему-то никто не уехал, а те кто уехали - вернулись... И все неплохо тут себя чувствуют и детей к тому же готовят :) 03.12.2008 15:08:57, AleXXX
фа
ОЧевидно, что множества наших знакомых не пересекаются. У нас институт международный (ОИЯИ, слышали?), люди сотрудничают-сотрудничают, да и сваливают. 04.12.2008 10:58:09, фа
1. Женщины. Коварны и расчетливы. (Слава богу эта часть отваливает за рубеж.)
2. Бессмысленное копирование запада. (Отсутствие национального самосознания (см. Люба))
3. Вечное желание утвердиться за счет другиx. (Отсюда xамство, неуважение личночти, желание погнобить ...)
30.11.2008 11:33:28, ........
1. Мне в России все нравиЛОСЬ, исключая, может быть, хамство водителей на переходах.
2. После 1992 года многое, к сожалению, изменилось к худшему. Мне не нравится:
- исчезновение обычных и привычных вещей, например, "био", которым любила стирать (эта паста в разы лучше современных порошков – и без отдушки, и не аллергична, и не содержит «в одном стакане» активного кислорода, прожигающего ткани), или шампуни - был хороший, проверенный, глядь - нет его, какие-то новые дорогущие импортные и не знаешь, хорошо с ним или как;
- перепрофилирование полезных магазинов и прочего в продающие унитазы или бары/рестораны/игральные заведения; был, например, рядом с ближайшим метро общественный туалет – закрыли, там сейчас кафе, зато по соседним подъездам домов – туалеты;
- быстрое изменение профиля магазинов: был десятилетиями хороший овощной, обувной или трикотажный, а сейчас и его нет, а новые однодневки – не знаешь куда пойти и где не дорого, но без обмана;
- необходимость ехать «за тридевять земель» и искать по рынкам простые, в общем-то вещи типа кальцинированной соды или проверенных спреев от комаров, так как в ближайших магазинах – дорогой ширпотреб;
- дикий рост числа машин, которые заполонили тротуары, скорой/пожарной не подъехать, детские площадки теснят, из-за которых пробки на дорогах и сложности на переходах, где еще и светофоры сняты;
- катастрофическое ухудшение работы общественного транспорта в Москве: дорого, многие маршруты сняты, автобусы часто заменяют маршрутками, где проездные не работают, еще и это АСКП, или как его, когда все толпятся на входе на каждой остановке, а в результате время проезда заметно возрастает;
- вокзалы, все эти появившиеся перегородки на пути к поездам, выход к электричкам по билетам... я набегалась с малым ребенком и вещами по переходам вверх-вниз, в теперь и преграды провожающим; ИМХО – вокзал все же не барахолка, и нужно удобство пассажирам, а не торговцам и контролерам; исчезновение удобных автоматических камер хранения, вместо которых сейчас в Москве только с кладовщиками и единым расчетным часом в 24 (когда много мелочей или поезд прибывает поздним вечером – крайне неудобно;
- выкладывание полированного камня на тротуарах фирмочками (в России то дождь, то гололед, банально скользко);
- замена деревянных лавочек металлическими (до 92-года видела такие в Италии, порадовалась, что они не мы, и вот...), уменьшение мест, куда можно присесть и в вестибюлях метро, и скверах;
- замена укрытий от ветра на остановках западными конструкциями, продувными (и ветер по ногам, и дождь в боковые дыры крыши);
- рост числа бомжей на улицах, в переходах, в транспорте (воняющих, с вшами...), в советские времена найти было не найти вошь «днем с огнем, а сейчас в школах как в войн.

Из нового радует только расширение компьютерной техники, интернет.
30.11.2008 07:06:03, Lyuba
со времен, скажем, 85-87 года список того, что не нравится радикально изменился (про 91 год - неудачное сравнение)
А вообще - мне, может, и не нравится что в России. Но поскольку я там не живу, то считаю, что вежливее говорить о том, что нравится.
28.11.2008 21:11:13, Nastasja
! Хорошая позиция. 29.11.2008 09:35:32, AleXXX
ФеврАлёна Нарбертовна
КОРРУПЦИЯ! В воскресенье в нас въехала машина, которая мчалась под 100 км на красный свет. Еще через секунду она быф снесла нам не нос нашей машины, а прямиком в бок, где сидела я на переднем сиденье, и ребенок в автокресле на заднем :-(( Теперь товарищ дал денег в ГИБДД, привел левых свидетелей и фсе, похоже теперь вина будет наша. При чем материально нам все равно - мы по КАСКО застрахованы, тот товарищ нет. Но противно жить в такой стране, ничто бы меня не заставило уехать из России, как вот это мерзкое чувство, которое появляется, когда я узнала, что дирктор детского сада ворует зарплату воспитателей, в больницах с пищеблока торгуют ящиками (!!!) масла и мяса, попасть в тысячи мест (и в ВУЗы) можно только через взятkу. Мерзко, гадко и противно. 28.11.2008 14:53:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Kurmen
А мне вот Париж разонравился.... В последние 10 лет он превратился в город черных переселенцев, замусорился и стал попросту опасным...
или я просто стал его лучше узнавать? ;-)
28.11.2008 14:42:48, Kurmen
Joint
Ты поезжай в Нью Йорк, интересно, какое мнение останется. Кому то он активно не нравится, а кто то от него торчит. Я Европу знаю очень плохо, еще и языковый барьер мешает лучше понять. Европа чуднОе место, и по американским меркам и по русским. 28.11.2008 14:49:19, Joint
Kurmen
:-) спасибо за приглшение 28.11.2008 22:16:07, Kurmen
1)Кучи мусора под каждым дубом в лесопарке. Жуткая безграмотность дукторов телевидения и газетчиков.
2)Да, по обоим пуунктам ухудшилось.
28.11.2008 14:16:36, маугленок
Только о сервисе могу судить.И знаете,за-то что я в Калуге ПОЗДАРОВАЛАСЬ с продавцом,меня высмеяли,а когда возразила-попросили не умничать.))))
Ни чего не изменилось,в Москве не была,а Питер такой же.
Только город показался очень грязным.
28.11.2008 13:09:53, М@Ш@
А я в Туле здоровалась, никто не смеялся. 28.11.2008 14:14:27, маугленок
Если бы я написала,про всю Россию,было бы обидно))))А так просто картинка из жизни,которая удивила.Но я прекрасно понимаю,что в такой большой стране,в отличии от нашей,порядок труднее навести.Согласитесь,все же хамского обслуживания в России полно. 28.11.2008 15:03:40, М@Ш@
Хамства в Прибалтике по отшошению к русским еще больше.

А в России есть привычный алгоритм поведения: знаешь, чего ожидать. Лично мне не приятна избыточная любезность продавцов, высмеянная Петросяном: я в магазин не за разговорами хожу. Мне, видимо, везет на хороших людей, продавцов, в том числе: если адекватно страшивать, скажут, и что сейчас получше, даже честно предупредят, чего брать не следует.

И еще очень не люблю идею "наведения порядка" и считаю, что лучше жить в большой стране.
30.11.2008 07:18:02, Lyuba
Каждому свое.
Хамство от воспитания,конечно ,зависит.
А порядок, в моем понимание,ездить пристегнутыми,уступать дорогу пешеходам,не бегать,собирая 500 справок,развитие интернет обслуживания,и культура обслуживания в том числе.
Чистота и достаточное количество урн на улице.
Это все есть не только в Прибалтике))))
02.12.2008 14:44:10, М@Ш@
"развитие интернет обслуживания" - это порядок? :)))
это есть и в россии, так же как в прибалтике есть грязь, хамство и пьянь. Вот, в Талине порт довольно таки грязное сооружение.
"Шибко кулютурных" прибалтов, уважающих порядок мы видели три года назад во время погромов демонстрации по поводу переноса солдата.
"И тут то мы увидели их истинное лицо..."(с)
02.12.2008 18:11:35, ха-хи
Вопрос был о России.Откройте тему-что я не люблю в Прибалтике,и развлекайтесь)))).
Бронзовый солдат,отдельная тема.
Не пойди русские бить стекла,меньше бы у местных-было оправданий своим деиствиям.((((
03.12.2008 16:27:13, М@Ш@
а вам собственно что за интерес "развлекаться" в теме о России? 03.12.2008 23:46:59, ни-ну
А вы всем,иногородним такие вопросы задаете,или от места проживания зависит? 05.12.2008 12:55:28, М@Ш@
Елена Д.
грязь на улицах и уровень сервиса, правда тут (про сервис) мне сравнить не с чем :) а, еще не нравится что собак выгуливают без поводков и намордников и позволяют им гадить где попало, но пока у нас собака - друг человека, а не питомец, за которым нужно следить, то так и будет.. 28.11.2008 08:44:23, Елена Д.
Kurmen
это проекционный тест на депрессию... :-))) 28.11.2008 01:44:12, Kurmen
я тоже об этом подумала, когда народ пишет про злых людй в метро и грязь и т.д... а они просто снаружи замечаеют только то, что внутри:( 28.11.2008 14:15:22, Зеленоглазая Коза
Kurmen
Все ответившие отчитываются на само деле о своем душевном настрое и о своем отношении к прошлому.

такие вопросы часто задают опытные рекрутеры: "Как Вы считаете, почему люди воруют на работе?". Если поведешься и начнешь придумывать причины тебя отнесут к возможным расхитителям тоже... ;-)) Или - "Чем вам не нарвится пердыдущая работа?" - то же самое - будет расценено как отвте на вопрсо "Почему Вы не хотите нормально работать"...;-)
28.11.2008 14:40:34, Kurmen
Аквамаринчик
доктор, перефразируя известный анекдот, скажу - иногда то, что не нравится, это просто то, что не нравится:-)))
проф.деформация - страшная вещь:-))))))))
01.12.2008 13:19:36, Аквамаринчик
Не совсем. В жизни изменилось слишком много после 92-го года. Одним это нравится, другим нет. Хоть вопрос был с исключением политики, но на самом деле от неё никуда не деться.
Меня не очень трогает, но ОБЪЕКТИВНО Санкт-Питербург стал грязнее, чем раньше был Ленинград, особенно это было заметно в 90-е, при Собчаке; в Москве, благодаря Лужкову, ттт, стало даже чище. В разных городах по-разному, в зависимости от мэра. Раньше эта зависимость была слабее, так как сильнее контролировали сверху. Мне лично нравилась в разы больше прежняя система, когда государство и чистоту контролировало (ИМХО, отсутствие вшей важнее луж под ногами), и обмены квартир, и нотариусы были государственнымии.
30.11.2008 07:36:15, Lyuba
Леший
Ну, раньше, традиционно и трава была зеленее и деревья выше, и в Одессу можно было без всяких виз спокойно поехать. :))) Другое дело, что раньше и всяких писаных и особенно неписаных правил было куда как больше. Но оплачивалось это меньшей зависимостью уровня жизни человека от самого человека. В принципе, сейчас именно по этой причине люди, заставшие ту жизнь в сознательном возрасте, больше всего ностальгируют. Сейчас государство как бы значительно меньше "заботится о своих гражанах". Но за то и возможностей у граждан в плане создания комфортной для себя жизни стало сейчас значительно больше. Потому, имхо, и ностальгируют все больше те, кто в нынешней жизни не может устроиться согласно уровню собственных запросов. А вот в части чистоты... согласен полностью... раньше было куда грязнее. Особенно в больших городах. Я когда, еще будучи жителем Вильнюса и привыкший считать естественной нормой тамошние порядки, впервые попал в Москву, потом вскоре в Питер и с небольшим перерывом в Волгоград, то был просто шокирован грязищей на улицах. Особенно в Москве. Совершенно не сравнить с нынешним уровнем. 01.12.2008 03:15:16, Леший
[пусто] 28.11.2008 00:04:10
masyanya белая и пушистая
ага! и будут смотреть на вас , как на идиотку и относится соответственно - уже проходили :( 30.11.2008 21:45:54, masyanya белая и пушистая
Сергуша
Большинство просто проецирует свое внутреннее состояние на окружающих. 28.11.2008 08:45:33, Сергуша
Аквамаринчик
какая замечательная идея!:-)))))))))))))))))))) простите, не удержалась:-))) 28.11.2008 01:20:24, Аквамаринчик
главное - свежая и оригинальная :) 28.11.2008 12:13:11, AleXXX
Если Вам в России не нравится, это не значит, что и другим не нравится. Лично мне в России нравится. 27.11.2008 15:25:39, Антюр
Мне тоже в России нравится жить. Но это не значит, что мне нравится абсолютно все. 28.11.2008 15:26:23, маугленок
Что, совсем все нравится ? Вот например количество детей в детских домах нравится ? 28.11.2008 01:15:37, ну и ну !
Сергуша
1. Дураки и дороги
2. В Москве стало лучше с дорогами, но еще хуже с дураками. В целом по России ничего не поменялось.
27.11.2008 11:32:20, Сергуша
1.извините,но считаю,что экономика первична.Мне не нравится нестабильность.
2.а почему именно с этим годом сравниваете?
26.11.2008 23:04:42, Schraibikus
Хотелось сравнить Союз с Россией. Неверное правильнее было бы выбрать 87-90 годы. 26.11.2008 23:39:27, Авфвтар
да без разницы,народ не изменился,межличностные:) отношения тоже,экономика также нестабильна.
А "менталитет" народа зависит напрямую от "памяти предков" и климатических условий.Это мое ИМХО,спорить ни с кем не собираюсь:).
26.11.2008 23:50:24, Schraibikus
nastyk
люди очень злые, много хамят, с 91 года еще злее стали 26.11.2008 20:33:10, nastyk
IB
100% + русский язык стал, как бы более дворовой, не только на ТВ и радио но и в высшиx эшелонах, раньше так не говорили. 26.11.2008 22:54:06, IB
Аквамаринчик
да, про язык вы правильно заметили. я недавно встретила человека, который уехал из москвы около 30 лет назад. как же он красиво говорит! в москве уже такую речь не услышишь:-((( 27.11.2008 23:32:10, Аквамаринчик
чаго все вдруг отвечать бросились.?
Да еще анониму.

Вот она, загадочность русскои натуры.
26.11.2008 20:19:42, ......
Уж все лучше, чем зарегистрированным отвечать - которые потом распечатают регистрацию и подтирают ею за собой - мол извиниття, все стерло. 26.11.2008 22:40:52, ....
накипело, особенно у уехавших страну похаять :) 26.11.2008 21:21:47, AleXXX
А тем в Девичьей сначала висела. Народу там существенно больше 26.11.2008 20:47:27, Малина
Вот что значит правильно выбрать аудиторию.

Авфтар - мастер однако, приемчики знает.
Девичья ведь тoже анонимов не жалует
26.11.2008 21:30:01, .........
Я не мастер, и статью я не пишу и аудиторию специально не выбирала. Просто решила создать тему и ничего более. А еще не было сегодня времени к компу подойти, поэтому не успела всем на вопросы ответить.

Пошла регистрироватся...
26.11.2008 23:37:16, Авфвтар (сейчас зарегистрируюсь)
1. не нравится медицинское обслуживание. Даже платное, а точнее особенно платное (сплошное вымогательство). Школьное образование тоже не нравится. Хороших учителей практически не осталось, единицы.
2. школьное образование стало хуже с 1991г. Все эти реформы школьные как раз и начались после 1991г., ну и учителя все хорошие кто на пенсию вышел за эти 17 лет, а кто просто уволился. Грустно...
26.11.2008 17:41:46, забыла свой логин
Про мед обслуживание - соглашусь. Это пожалуй самое ужасное.! 30.11.2008 21:59:09, ВС
Аквамаринчик
агрессивность и хамство на ровном месте! пусть лучше дежурно улыбаются, чем творчески хамят:-((( неуважение, злость и агрессия к слабым - к детям/подросткам, старикам, инвалидам. 26.11.2008 17:07:40, Аквамаринчик
male
мАсква ешё не вся Россия. ;) 03.12.2008 23:45:53, male
Аквамаринчик
к сожалению, хамство мкадом не ограничивается:-((( 04.12.2008 17:48:51, Аквамаринчик
male
нет.Но почему-то МКАД его хорошо так усиливает. :) 05.12.2008 21:29:26, male
Леший
Больше всего не нравится традиционный российский безоглядный идеализм. Когда подавляющее большинство людей, на словах, выступают за одно (за одни правила поведения, нормы законов, и т.п.), а как доходит до дела, то они тут же норовят поступать по-другому, точно так же, как недавно сами и критиковали. Все критикуют, к примеру, "уродов, купивших права, но не выучивших ПДД", в то время как сами эти же ПДД нарушают не задумываясь, типа, "а нафига МНЕ соблюдать эти идиотские правила, если лично мне очень надо вот сюда". Все прочее, от плохого сервиса и плохих законов до плохих дорог и домов, имхо, вытекает именно отсюда. Все ругают гаишников-взяточников, но тут же пытаются сами дать гаишнику взятkу, будучи остановленными за явное нарушение правил дорожного движения. Загадочность русской души. :))))

А с 91 года ничего принципиально не изменилось.
26.11.2008 14:20:29, Леший
Kurmen
а ты ни разу не давал гаишнику взятkу? ;-)) 28.11.2008 01:37:41, Kurmen
ТАКСА
Я ни разу не давала. Пару раз грозилась стукнуть куда надо.
Обычно всегда говорю - потому и живем в таком дерьме, что все ведут себя так как вы, как у вас, гос. служащего язык поднимается предлагать мне такое. Некоторые совершенно искренне не понимают о чем я :(((.
29.11.2008 22:19:26, ТАКСА
Леший
Вряд ли поверишь, однако нет, не давал. 28.11.2008 13:03:49, Леший
Kurmen
а права у тебя хоть раз пытпались изъять на 4 месяца?
28.11.2008 14:44:06, Kurmen
Леший
За просто так или ты сначала, потому что тебе очень нужно было, две сплошные пересек? Помнится, не так давно ты обсуждал похожую тему, где ты же сам сначала заведомо нарушил ПДД, а потом возмущался по поводу гаишника, прямо намекавшего на взятkу... 30.11.2008 19:13:46, Леший
Сергуша
давал, но при этом был сильно раздражен на российскую действтительность, думаю :-) 28.11.2008 12:10:03, Сергуша
Больше всего мне в России не нравится расхождение между моральными ценностями и практическим поведением.
например, Сейчас объявлен тендер на один социально-кинематографический проект. А кое-кто уже знает что он выиграет (простым способом) тендер на финансировние проекта. А все делают вид, что происходит обычный рабочий процесс. Самое интересное, что люди все приятные и тема проекта призвана способствовать моральному оздоровлению общества.
Ну и так везде -лес, газ, стройка. Но это не бытовое. А бытовое - ну не так грустно. не нравится что люди злые. Но они злые и добрые одновременно - особенность российская.

26.11.2008 13:49:21, ВС
Kurmen
ну понятно... вам это не нарвится потому что вы не выиграли... ;-)) а если бы были на месте этого счастливчика то вас бы все устраивало :-)))
так что проблема не в России... а в вашем личностном лузерстве ;-))
28.11.2008 01:38:52, Kurmen
Не так.
МЫ то и должны выиграть. Но я не выступаю, потому что у меня итак в связи с кризисом слетело 2 пректа по работе, а за третий не заплатили.
30.11.2008 21:57:59, ВС
ТАКСА
1. ПЬЯНСТВО
2. ЛЕНЬ
3. ЗЛОБА окружающих
да, люди на мой взгляд стали злее не с 91 года, а с сов. времен, потому стали больше пить, отсюда много бед.
Хотя за всю страну говорить не приходится. Помоим личным наблюдениям народ, проживающий в Европейской части России более злобный, ленивый, и т.д. чем, например в Сибири. Южане, соответственно более мягкие и т.д.
Но вообще в общем мне не нравится такая вещь как .... не могу слово подобрать ... безнадега что ли, которая обуревает нашим населением. Как то так, но серьезно не думала об этом
26.11.2008 13:01:15, ТАКСА
Ссылка: 26.11.2008 16:45:29, :(
Сервис. Сколько денег не заплати - все равно с вероятностью процентов 70 будешь обслужен плохо. Это и реплики уборщицы номеров в пятизвездочном подмосковном отеле (по стоимости хорошего европейского отдыха) о том "не могли сами диван застелить, я тут одна на два корпуса" (при остутсвии комплекта белья) и часовое ожидание очереди в сервисе Лексус на колеменской под реплики менеджера "не нравится не обслуживайтесь" и т.д. и т.п. 26.11.2008 12:59:46, Лисенкина
ТАКСА
+100000 26.11.2008 13:06:08, ТАКСА
NatalyaLB
1. пьют много, хорошо работают только за взятkи и подарки
2. не-a
26.11.2008 12:17:10, NatalyaLB
День Рождения (aka Иринкин)
Статью пишете :)? 26.11.2008 12:11:22, День Рождения (aka Иринкин)
1. Проявления ксенофобии и очень высокий уровень взаимного недоверия между людьми
2. не знаю
26.11.2008 11:34:44, V
соглашусь по поводу взаимного недоверия. мало кто настоящий хозяин своего слова, постоянно ждешь от людей подставы.
ужасно, что этому невольно научаются дети.
26.11.2008 11:40:46, Золотое Сечение
off: вчера-позавчера имела щастье лицезреть Сорокину. ой какая пафосная дама... 26.11.2008 11:54:53, V
Хамстер
А я буквально намедни отобедал с Илюхой Самцом и Геннадием Шустрым на Челобитьевском. Первый все так же вечно бодр, живет с какой-то юной стриптизеркой, пахнет дорогим парфюмом и шныряет по клубам. Второй, как всегда, живет с женой, давно прочитанной книгой, и уныло жует капусту маринованную. Да-с, время людей не меняет, отнюдь :(
26.11.2008 12:53:04, Хамстер
Грязь, плохие дороги, плохая экология.
Школы хм.. так себе.
26.11.2008 11:16:16, козик
ПЬЯНСТВО!!!!
отсутствие улыбающихся лиц, сервис без улыбки
сочетание понтов и нищеты
грязь, плохая экология, побки и смог
неравномерность развития инфраструктуры разных территорий.
и с ООльгой согласна, нельзя просто придти куда и озвучить что тебе нужно. нужно тратить кучу времени на изучение всех лазеек, как к кому подойти... тьфу
очень редко встречаются дружные и радостные семьи.
---------------------------------
Короче - экономически пока нестарая перспективная страна нуждается в позитивной идее и просто доброте!!! человеческой.
26.11.2008 11:06:18, Золотое Сечение
что ж так плохо то все?? вот я сегодня с детем была в пол-ке сдавали анализы. Так в разных кабинетах, разные тетеньки вежливо, улыбчато и подробно объяснили мне что и как сделать, чтобы результаты пораньше раздобыть,в магазине недавно штаны с сестрой покупали, так продавец веселил нас всю дорогу, улыбался и продал дешевле ценника. Ребенок выронил деньги из кармана - водитель маршрутки есплатно довез. А уж семей дружных и радостных тоже очень много вокруг меня) 26.11.2008 11:30:52, Шерлок
Мне вот тоже попадаются в основном люди доброжелательные и даже душевные. В принципе, это как в старой шутке, пессимисты видят стакан с водой наполовину пустым, а оптимисты - наполовину полным. И в Сочи мне понравилось, обслуживание в том числе, хотя прежде, чем туда поехать в интернете нашла очень много отзывов о хамском и невнимательном обслуживания на российских курортах, может, мне просто везет:) Сегодня кстати звонила в приемную главы района по поводу неубранного мусора во дворе, меня внимательно выслушали и приняли меры. Так что...

26.11.2008 15:18:22, Ларo4ка
ну слава б-гу. рада за вас.
а я была на встрече одноклассников - мы закончили в 1983 г. - 2 вдовы, почти все разведенки, все кто замужем - жалуются на мужиков не переставая. Попытка сказать что у меня муж супер и я им горжусь - вызывает приступ злобы у некоторых.
Родители в классе (неплохом) тоже очень закрыты.
26.11.2008 11:37:36, Золотое Сечение
Я закончил в 1983 тоже. Все кого я знаю, женаты и замужни, мне на мужей не жалуюцца :) 26.11.2008 11:46:37, AleXXX
видите? нас уже как минимум двое) да и еще сколько хорошего народа кругом) 26.11.2008 11:40:18, Шерлок
Будем нести в массы:) 26.11.2008 11:44:56, Золотое Сечение
отсутствие улыбки куда лучше и естественнее чем очевидно дежурные улыбающиеся маски. 26.11.2008 11:25:28, AleXXX
ППКС! 30.11.2008 07:45:01, Lyuba
А мне улыбающиеся маски больше нравятся. За маской может вполне скрываться и настоящая улыбка / хорошее настроение человека. А вот если лицо изначально угрюмое, тогда и скрывать то нечего. Сразу видно что это не маска. Да и потом, мне чисто с эстетической точки зрения приятней смотреть на улыбающихся людей, а не на злых, раздраженных и обиженных жизнью человекОВ. Для меня улыбка это что-то типа вежливости к людям окружающим тебя. Ведь совершенно не обязательно кого-то обматерить с утра, чтобы чувствовать себя лучше в течении дня. Так почему же считается нормальным сидеть с такой рожей как будто тебе все что-то должны?

Все ИМХО и не более.
27.11.2008 00:29:44, Авфвтaр
nastyk
нет, американцы на самом деле добрее, они как дети, готовы видеть округ только добро, и улыбаются миру вполне искренне, и они очень доброжелательные, очень вежливые, всегда помогают 26.11.2008 20:36:51, nastyk
Леший
ОФФ, конечно и безусловно ИМХО, но самыми жестокими существами на свете являются именно дети. Они с совершенно равным успехом проявляют как безусловную веру в добро, в Деда Мороза, в добрый фей и высокие идеалы, так и готовы запинать другого человека или животное до смерти без всяких моральных переживаний. С американцами то же самое. Они одновременно и в великое добро верят, и тот же Ирак с многомиллионным населением по абсолютно надуманному предлогу вдолбили в каменный век. 30.11.2008 16:04:58, Леший
male
<Они одновременно и в великое добро верят, и тот же Ирак с многомиллионным населением >
да с ними и на бытовом уровне порядок.
В массе бытовая культура выше чем в Москве, к примеру, но это только пока достаток кругом. Отъедь в бедный район - и всё будет в порядке. :)
да и в небедном районе...
03.12.2008 23:54:05, male
male
[слушает с интересом] 26.11.2008 23:51:18, male
про нимб и/или крылышки за спиной рассказать забыла :) 26.11.2008 21:18:12, AleXXX
Kurmen
;-))) 28.11.2008 01:39:54, Kurmen
Аквамаринчик
чем же лучше? или вы просто вспомнили фразу из советской пропаганды про загнивающий запад? 26.11.2008 17:00:47, Аквамаринчик
Естественностью. Например, когда лицо естественное, я понимаю, кто мне ответит на вопрос чушь выходящий за профобязанности, а кто нет. А маски - это одиночество в мире любезных дежурных фраз. 30.11.2008 07:47:54, Lyuba
Согласна, кстати. Меня от лицемерия тошнит также, как и от хамства. Только вот хама можно попытаться поставить на место, а перед лицемерием, вообще, себя каким-то безоружным чувствуешь.

26.11.2008 15:20:48, Ларo4ка
да хотя бы просто спокойные расслабленные лица. а то кошмар - утром в метро сидят красивые тетки, ухоженные, а взгляды как у вертухаев, простите.. 26.11.2008 11:28:45, Золотое Сечение
Kamaradka
Не знаю, что такое вертухаи, но как-то режет ухо. Мне кажется, нам всем надо начинать с себя, и в том числе снизить уровень резкости и жесткости, и (само)критику высказывать мягче, добрее, тогда она и доходить будет лучше, а не вызывать бурный протест. Я это не вам лично, я это и себе тоже говорю. 27.11.2008 14:10:05, Kamaradka
у тебя нездоровая фантазия, извини. И в метро вижу милых приятных людей только... 26.11.2008 11:39:30, AleXXX
Kamaradka
Это демагогия. А на деле, вот приезжаю я в родные пенаты изредка, и каждый раз забываю морально подготовиться, за что получаю "культурный шок". Чем я старше, тем слабее впечатления, но они есть. И начинаются уже на границе, плус минус. Злее наш народ в целом, колючее. 26.11.2008 13:38:14, Kamaradka
естественно, ты же хоть как-то должна оправдывать перед собой тот факт, что ты уехала :)) 27.11.2008 12:48:31, AleXXX
Kamaradka
Нет, это не то. Мы вообще космополиты и путешественники. То, что автору понаписали, встречается и в Германии, и в Италии, и в США, и в Чехии той же и везде. Но есть все-таки вещи, которые характерны для России. Из негатива - агрессивность выше, чем в Европе или Америке, "нелегкость" кучи людей и другие вещи. 27.11.2008 14:05:46, Kamaradka
Люди делятся на домоседов и путешественников. Одни в ностальгии по прежнему местожительству при вынужденном переезде, других тянет все в новые места. 30.11.2008 07:51:32, Lyuba
Kamaradka
Вот про улыбки соглашусь. Выражение лица, взгляд русских людей отличается... собранностью такой, то ли постоянной готовностью к отпору, то ли просто задумчивостью. Можно уверенно указывать на русского в толпе немцев, чехов, итальянцев, про американцев вообще молчу. 26.11.2008 11:21:33, Kamaradka
Елена Д.
не знаю, меня всегда с аборигенами путают :) только по тому, что говорю по-русски отличают :) не надоу уж так про всех то :) 28.11.2008 08:55:05, Елена Д.
угрюмые мы. и ждем удара постоянно. 26.11.2008 11:27:16, Золотое Сечение
Мы? Я - нет. Отучаемся говорить за всех. 26.11.2008 11:39:53, AleXXX
Угу, и срочном уменьшении централизации со стеканием всех матблаг в Москву. От этого ни городу, ни жителям не есть хорошо. 26.11.2008 11:14:53, Малина
уровень жизни Москвы и регионов разный настолько, что мне становится за это стыдно, когда я бываю в регионах. как будто лично я в этом виновата. 26.11.2008 11:47:23, V
Угу, а еще москвичей либо не любят, либо жалеют как убогих. 26.11.2008 11:53:19, Малина
в целом может и не любят, а каждого конкретного москвича любят уже как человека. или не любят) 26.11.2008 11:56:25, Шерлок
да. даже как-то неудобно признавацца, откуда ты приехал 26.11.2008 11:55:46, V
в самаре мне прямо неловко было в музеях. пожилой леди не сунешь в лапу - не официантка, чай.
26.11.2008 12:05:12, Золотое Сечение
Летом я проехала на поезде около 1500 км по россии. Выезжаешь из рязанской области в Мордовию - ужас - стоят пустые города. Станция, стоянка 20 минут - никого нет! Где все? 26.11.2008 11:33:09, Золотое Сечение
ЗДЕСЬ! 26.11.2008 11:44:31, Малина
Вероятность
:) про станцию позабавило. Почему горожане не вышли поприветствовать поезд? 26.11.2008 11:40:38, Вероятность
ну обычно ходят дежурные, отправляется народ, чем-то торгуют бабульки. таскают мороженое и пиво Ну хотя бы свет есть в окнах жилых домов!!! Во дворах копошатся люди! 26.11.2008 11:42:57, Золотое Сечение
ТАКСА
народ был на работе - чего на вокзале делать? А вот меня удивляет кол-во народа на улицах города Москвы в рабочий полдень - я всегда думаю ПОЧЕМУ НАРОД НЕ СИДИТ НА СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ... 26.11.2008 13:14:02, ТАКСА
O'Merry
КЛИМАТ! И, что показательно, он ,собака такая, с 91-го года ну совсем не изменился - как был поганый, так и остался :)) 26.11.2008 10:53:27, O'Merry
Дашук
1. Не нравится то, что выйти с коляской на улицу и по этим улицам куда-то сходить - это не удовольствие, а преодоление препятствий. Недавно были в Москве - мля, я думала, хоть там-то цивилизация, а там вообще мрак - сплошные ступеньки (не говорите мне про пандусы, те, которые есть, сделаны под советские коляски). Не нравится то, что обслуживающий персонал не здоровается и не улыбается (исключения есть, но очень редкие). Продавцы в магазинах так и не научились нормально работать и даже молодые, которые советское время-то и не застали, работают по-совковому.
2. Да, изменилось. Теперь мне не надо ехать за хорошей одеждой в Прибалтику и еда в магазинах есть.
26.11.2008 10:48:23, Дашук
Не люблю раздолбаные дороги и грязь на улицах. Не люблю контраст нищеты и понтов. 26.11.2008 10:45:05, drekoziabla
Kira Pechenkina
1. Не нравятся в массах пораженческие настроения "ах, все за нас решили, будь что будет!". Не нравится то, что народ согласен трусливо жить на карачках и за свои права не бороться совершенно. Но зато на фоне таких пассивных сограждан я себя прям таки Чегеварой ощущаю:)
2. С 91 года для меня все кардинально изменилось. Я стала бизнесменом, матерью и эко-вожаком одновременно. И в целом жить стала намного осмысленнее.
26.11.2008 10:42:38, Kira Pechenkina
Люди не умеют радоваться жизни, радуются только ДЕНЬГАМ, постоянная гонка за ними, соревнование какое то. Это в Москве, в провинцци наверное не так 26.11.2008 10:29:47, suixit
вас обманули) 26.11.2008 10:36:40, Шерлок
"про провинцию" или про "не умеют радоваться?"
если второе, то здесь в этой конфе я немного стала в этом разубеждаться, а вот в реале :так как я написала, во всяком случае мне такие попадаются
26.11.2008 10:39:09, suixit
Надо же. Мне кажется, конфа, наоборот, очень заточена на финансовый аспект, в реальном общении этому гораздо меньше внимания уделяется. 26.11.2008 10:51:48, Мата Хари
у меня наоборот, в жизни все знакомы только деньгах, больше ни о чем говорить не могут, тут бывают и др. темы 26.11.2008 10:53:59, suixit
меня пару лет назад бесили пожелания на праздник типа - главное - денег побольше! 26.11.2008 11:26:02, Золотое Сечение
странные, неприятные люди :) 26.11.2008 11:05:28, AleXXX
кто? 26.11.2008 11:26:20, suixit
которые говорят только о деньгах. Мне кажется, что о них вообще говорить неприлично. Примено как обсуждать особенности семейного секса с посторонними. 26.11.2008 11:28:24, AleXXX
я тоже так считаю, однако говорят. может интересов больше нет... прям деньги-самоцель. да побольше, побольше 26.11.2008 11:29:49, suixit
странный у тебя круг знакомых :) 26.11.2008 11:40:15, AleXXX
наверное водки не пьют... 26.11.2008 11:19:41, Малина
не очень поняла какая связь с водкой, но в принципе все по разному, кто пьет, кто нет. но разговоры только бабле 26.11.2008 11:31:42, suixit
это была попытка сострить на самом деле. 26.11.2008 11:47:00, AleXXX
простите, дяденька 26.11.2008 11:50:45, Малина
странные неприятные занудные люди, говорящие только о деньгах - сразу почему-то ассоциируются с подозрительно непьющими. 26.11.2008 11:46:39, Малина
оч.смишно 26.11.2008 11:25:46, AleXXX
про радоваться), мне совсем другие попадаются) 26.11.2008 10:41:15, Шерлок
я могу только про Питер написать: удручает вид материально неблагополучных людей :( видно какие они замученные жизнью и усталые :( 26.11.2008 10:26:07, Багирра
это потому что город из самых дорогих,а зарплаты из самых невысоких 26.11.2008 23:08:12, Schraibikus
Все нравится :) Не совсем понятно, почему сравнение именно с 91-м годом. Он совершенно не показателен. 26.11.2008 10:21:54, AleXXX
ЕЕ
Это да. корректнее сравнивать с 85-м 26.11.2008 10:37:20, ЕЕ
а с чем сравнить? с 1917? не все тогда жили 26.11.2008 10:27:43, suixit
А почему именно 91-й? Он ничего не показывает. 26.11.2008 10:48:23, AleXXX
трясло тогда ,как и сегодня, наверное поэтому 26.11.2008 10:54:26, suixit
автор вряд ли имел ввиду это, иначе бы написал, что нравится в кризисе в России по сравнению с кризисом 91 года :)

На самом деле 91-й год лично у меня был одном из самых счастливых и по смутным воспоминаниям вполне обеспеченным :)

26.11.2008 11:04:52, AleXXX
Я выше ответила. Наверное 1991 год не самый удачный для сравнения. Надо было 87-90 выбрать. 26.11.2008 23:43:04, Авфвтор (сейчас зарегистрируюсь)
у меня был самым счастливым 98 год, как не странно... но это лично для меня... 26.11.2008 11:27:26, suixit
Lyta
Все нравится.
По сравнению с 91 - работу непыльную и сытную потеряла.
26.11.2008 09:44:49, Lyta
1. что всё - " по блату".
2. неа, нифига оно не изменилось за всю мою жизнь
но я привыкла...
26.11.2008 09:43:00, Циферька
- климат.
- экология больших городов (в нашем, например, повырубали все деревья в новых районах).
- чиновники - любые, хоть гаишник, хоть работник СЭС - чувствуют себя баринами.
мы пытались сделать маленький бизнес с чехами - они делают классную одежду. Идея умерла, как только мы увидели. сколько разрешений надо получить, чтоб провести одежду через таможню. Получить их все законным путем нереально
- кухонные разговоры о политике (если они остаются просто кухонными разговорами)
- нежелание людей развиваться. Есть четкое разделение среднего класса с нищим, и оно в голове. "Бедные слои" элементарно не могут прочитать пункты договора с банком. Не просчитывают траты. То ли застряли в детстве, то ли просто надеются, что кривая вывезет.
- самые умные спиваются первыми. Не умеют найти себе применения. (это старшее поколение)
- новости центральных каналов. Ненавижу!но приходиться смотреть вместе с мужем, у него профессионаьльный интерес.
- мусор - кинуть бумажку норма, выгулять собаку на асфальте перед подъездом - не норма, но у нас в доме (новый эконом-класс) так и происходит.
26.11.2008 09:30:09, Банни
SveM
1. "Болото" в головах, особенно заметное у детей средней и старшей школы.
Кроме того, детки настолько стали "заточены" на себе, что редко встретишь детей, которые согласны что-делать сообща для себя же или для других. Дети стали великолепными потребленцами. Но, дети - это только отражение родителей.:(
Принцип "моя хата с краю" стал доминирующим в обществе(((.
2. Да, в худшую сторону.
Во многом благодаря СМИ.
26.11.2008 09:14:09, SveM
заунывно повторяю - вас обманули 26.11.2008 10:38:19, Шерлок
1. Не нравятся чиновники. Неприкрытое хамство и коррупция.
Быдляк не нравится, коего много. Можете меня снобом звать. Про подробности и примеры мого долго и нудно... Боятся свои права отстаивать, в ЖЭК боятся позвонить, голосуют за того, за кого велели, боятся всего, хамят, пьют, думают только о сегодняшнем дне и лично о своей шкуре... можно долго продолжать...
2. Стало не лучше. В 1991 году чиновники стеснялись, крылись и им красть было легче, оттого добрее они что ли были... В нынешнее время в связи с ужесточением законодательства в сфере госзакупок и борьбы с коррупцией циничнее и жаднее стали они.
А быдляк... Ему стали давать кредиты.. Сразу скажу что кредиты не только ему, - всем стали давать. , Только описанная мною категория безответственно кредиты берет которые не по карману, а потом грузят этим окружающих.. Но это собссно не мое дело...
Сорри если кому снобно показалось, это ИМХО.

Погода у нас тоже забавная. Но в солнечной Калифорнии бывают штормы и пожары, что не лучше.
Люди у нас душевнее в принципе. А таких друзей как у меня, вообще не найдешь во всем мире только в России есть такие красивые, умные и интеллигентные люди. Так что я не особо парюсь.
26.11.2008 09:02:32, Moon
"Боятся свои права отстаивать, в ЖЭК боятся позвонить" - это вы точно про быдляк? 26.11.2008 11:08:34, Шерлок
Дашук
Про быдляк, который голосует, вы наверное просто не представляете картину: в поселок, где все женщины работают в единственной школе-саду-магазине а мужики - на лесопилке приезжает НЕбыдло и грит: не вступите в ЭТУ партию - уволим, если хотя бы один из поселка не проголосует за нее - не дадим денег на премии и ремонт школы - подумайте о ваших детях. Пример достоверный, родственница в той школе работает.
У вас поворачивается язык вот этих людей называть быдлом? У меня -нет. А вот про эту партию могу сказать много некрасивых слов.
26.11.2008 11:03:35, Дашук
У меня родственников и знакомых полно в точно такой же ситуации... Учителя в том числе. 28.11.2008 03:50:44, Tulsa
Кабриолетта
1. в моем окружении нравится все. И русские нравятся, а вот нерусские не нравятся.
2. изменилось ВСЕ в лучшую сторону, даже очень.
26.11.2008 08:55:18, Кабриолетта
Кабриолетта
а вот что мне не нравится! что русских можно гнобить, критиковть, материрить, а остальные - как что - сразу меньшинства и их не трожь, а то суд. 26.11.2008 08:56:37, Кабриолетта
''а больше я вам, проклятые буржуины...''
не, ну так не пойдёёёёт... ничево не скажу... 26.11.2008 07:45:17, "а больше я вам, проклятые буржуины..."
Carsa
То, что очень много мусорят, и в лесу, и в городах. Стало только хуже, потому что добавилось множество новых бутылок и упаковок, которыми мусорить можно. 26.11.2008 04:31:48, Carsa
Климат.
Обилие народа, пробки - но это уже о Москве конкретно.

Второй пункт изменился в худшую сторону, естественно.:))
26.11.2008 02:33:08, Лангуста
ЕЕ
Не только пробки, но и обилие народа -это о Москве.
А вопрос был всё-таки о России.
26.11.2008 10:39:26, ЕЕ
Мне климат не нравится в России.А выжить и жить:) и прекрасно:)я могу везде и всегда :) 26.11.2008 02:14:37, Karolina
ОООльга
что надо всех обоевывать. проклятый менталитет. нельзя просто придти и получить что тебе нужно. при чем это просто работа людей. нееет, надо каждую тетку в окне обаять и тогда она сделает все как надо. и всего это касается, любого врача, в любой больнице, в садике, школе, в любой инстанции и т.п.
26.11.2008 10:20:54, ОООльга
Это просто стало естественным поведением, это даже не замечается :) 26.11.2008 11:06:13, AleXXX
Kamaradka
А что - кде-то по-другому? Скажите мне где, и я туда поеду жить :) Это касается не только твоего коммента, Ольга, это я тут всех читаю, и как "про себя", но про обаять - мне особенно близко.

На работе на той же набрали вроде профессионалов, и самых разных менталитетов - чехи, русские, американцы, французы, немцы и т.д. И скажите мне, кто сделает свою работу быстро и хорошо, просто за зарплату и потому что у него так в обязанностях написано? :) Нет, с каждым нужно строить и подпитывать хорошие отношения, чтоб потом все гладко шло. Так же и с чиновниками, и далее по списку.
26.11.2008 10:53:24, Kamaradka
КориЦЦа
согалсна. я это называю "отсутствие профессионализма". то, что должно делаться как нормальная работа, делается исключительно как личное одолжение. задалбывает жуть. 26.11.2008 10:38:57, КориЦЦа
Kamaradka
Ну да по большому счету, или называть просто "жизнь", чтобы не парицца. Если подумать, то человеческая природа такова, что при прочих равных, быстрее мы сделаем что-то приятному нам человеку, чем неприятному, хотя все знают, как надо правильно расставлять приоритеты. Я даже за собой такое наблюдаю. (только не говорите моему шефу :) ) 26.11.2008 11:00:49, Kamaradka
КориЦЦа
просто профессионал всегда даст необходимый минимум. вот меня лично он в большинстве случаев устраивает. 26.11.2008 11:02:42, КориЦЦа
+100!!!! 26.11.2008 11:46:31, Золотое Сечение
Kamaradka
Соглашусь. Или точно укажет, когда сможет сделать требуемое, если аврал. 26.11.2008 11:24:40, Kamaradka
в 91-м мне было 18 лет....... 26.11.2008 10:08:02, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!