Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
МАРИУКА

национальный вопрос

Девочки, я просто поделиться хочу, увиденным...
Вчера стоим на остановке с детьми, ждем автобуса, народу полно, среди народа компания подростков спортсменов лет 12-14, 8 человек, бабулька одна старенькая видимо очень-очень захотела пописать зашла за остановку ну и как водится задрала пальто , сняла штаны... ж было видно и т.д... так вот пацаны-спортсмены стали ржать как лошади и тыкать пальцами в бабульку, что-то говорить ей (мне показалось что она уже слабо слышит, т.к. она им ничего не отвечала и только бормотала себе под нос что-то) . Мой сын тоже ржал тихо себе под нос может если бы он находился среди этих ребят то и говорил бы в адрес бабушки какие нибудь нелестные вещи... но рядом была я... естественно мы немного отошли в сорону... Так вот главное что я хочу сказать среди компании ребят находлися мальчик лет 14 так скажем "кавказской национальности" так вот только он не ржал а пытался успокоить и отвести эту компанию от бабульки, вставал передними какбы в охапку их брал и уводил, на лице его читался какое-то сметение и некая злость что-ли на этих ребят он говорил им: Ну как же вам не стыдно над женщиной издеваться, прекратите это некрасиво, она ведь Женщина!!! а они ему отвечали - Да пошел ты.... и продолжали ржать и тыкать в бабульку пальцами.
Я вот хочу сказать, что падобное отношение лиц "кавказской национальности" (уж простите меня за такое словосочитание) к женщине и тем более к женщине в возрасте я постоянно наблюдаю... т.е. уважение и порой помощь что ли какая то, но никак не смех над ее пробемой. А уж от русских мужиков порой вот поведение компании спортсменов...
А ведь эти "спортсмены" это, образно говоря, наши дети. А на месте бабуль могла бы оказаться наша бвбушка, мама ну или мы с вами в конце концов... и вот такое отношение...
16.11.2008 14:07:38,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Анна!
Как вы правы. Мои восточные родственники арабы мусульмане...так вот считается, что рай находится под ногами матери. А женщин уважают...даже не знаю как это назвать... какое именно слово подобрать... Ну, другие они... совершенно.. Похоже на месте любой женщины представляют своих...и защищают, как своих. 27.11.2008 03:24:29, Анна!
МАРИУКА
Боже какие слова!!! "...рай находится под ногами матери""" как много в этих словах!!!
Спасибо вам что заметили мою тему!!!
27.11.2008 13:21:24, МАРИУКА
Анна!
:) Еще бы наши дети так считали))) 27.11.2008 20:57:52, Анна!
прошло, конечно, много времени с этого сообщения, но я все равно напишу. многие здесть пишут о притворстве восточных людей в уважении к женщине. А я все-таки хочу написать в их защиту. я на востоке не жила-не знаю, но знаю одно, когда переехала в новую квартиру в новый дом, в подъезде оказалось несколько семей с восточными подростками. Меня поразило то, что они первыми здоровались, а когда я приезжала на машине с пакетами продуктов, жила на 11 этаже лифт не работал, они просто брали и помогали мне пешком их тащить. А когда лифт уже работал. они все равно доезжали со мной и доносили до квартиры. Кстати, они были не совсем уж маленькие а лет по 14-16, а я не бабушка-тогда мне было 30.

26.11.2008 07:54:50, jannetta
tЮлька
среди восточных народов очень часто это показное. что потом вытворяется дома - надо видеть и слышать.
раньше живя в Ташкенте, замечательно наблюдала, как любезны мои соседи со своими\чужими женщинами на улице, и как потом из-за заборов слышны маты\ругань\битьё внутри.
23.11.2008 10:34:01, tЮлька
МАРИУКА
Да... ведь вопрос то был в том нормальное ли было поведение у русских (славянских) мальчиков, и не проще ли было им промолчать/незаострять внимание... многие накинулись на бабульку... 18.11.2008 16:36:01, МАРИУКА
Думаю, что дело там было в возрасте. 17.11.2008 09:54:20, Малина
это маленький еще пацан был. когда они подрастают, совсем по-другому реагируют на некавказских бабулек, на учителей в частности. не писающих, а всего лишь делающих замечание. 16.11.2008 22:04:01, ALora
rodinka
а как они реагируют? примеры можно? 17.11.2008 23:48:16, rodinka
rodinka
Я не знаю, почему восток более успешен в вопросах воспитания уважения к старшим (независимо от правильности поведения старших) - но это факт.
В Стамбульском транспорте удивлялась скорости, с которой уступают место зашедшим пожилым людям. Люди с детьми запросто могут стоять всю дорогу, старики - никогда.
Может быть, наши не уступают потому, что с детства привыкают садиться сами?:)
16.11.2008 18:49:21, rodinka
часто были на востоке?
видели бабок и дедок поливающих за остановками?
16.11.2008 20:21:55, sud
ТАКСА
да, в средней азии лет 15 так назад пописать на клумбе с цветами аксакалу было вполне себе в норме. 16.11.2008 22:56:05, ТАКСА
ну так бабка может оттуда и была, а спортсмену стало стыдно за своих соотечественников. 16.11.2008 23:07:16, sud
rodinka
Вам бы очень хотелось, чтобы он бабулю остановил, а не стёб друзей? 17.11.2008 23:50:44, rodinka
мне бы хотелось чтоб бабка была в состоянии понять что в этом месте это действо ненормально, если этого не произошло, то взрослый человек находящийся со своим ребёнком в непосредственной близости от сего акта - был в состоянии понять что это ненормально и сделать словестный посыл существу о смене позиции и передислокации как минимум, при глухоте существа дабы привлечь внимание не возбраняется кинуть камень. 18.11.2008 10:58:56, sud
rodinka
Если я встречу человека, увещевающего писающую старуху/старика - буду знать, что это Вы. Больше некому. 18.11.2008 19:19:24, rodinka
ок, только я в днепропетровск не собираюсь 18.11.2008 22:07:18, sud
rodinka
да я из Москвы только вернулась:) 19.11.2008 14:50:26, rodinka
с заработков?
надеюсь с тремя долларами?
19.11.2008 17:54:38, sud
rodinka
Не, поддерживала музеи и рестораны белокаменной своими взносами:)
Кстати, Музей искусства народов Востока очень неприглядно выглядит как для Арбата - передайте Лужкову при случае. Требует внимания не меньше Севастополя.
19.11.2008 22:05:57, rodinka
меня лужков не принимает, с музеем соглашусь - снести и забыть. 19.11.2008 23:20:24, sud
колобоча
Ну как же родимого кроху (хоть ему лет 10) не посадить? А сами уж постоим, не надломимся... Что правда, то правда. 16.11.2008 19:54:32, колобоча
иначе говоря поведение бабульки у вас не вызвало ничего - всё в пределах дозволеного.
алкаш зашедший за остановку и "ослабивший пузырь(мочевой)" на глазах у всех - тоже нормальное поведение?
16.11.2008 16:09:32, sud
Анна!
Гы))) в Израиле это вообще явление нормальное, когда весь автобус ждет одного писающего под окнами)))) 27.11.2008 03:27:54, Анна!
еще не вечер. Вы тоже постареете и физиологические изменения будут налицо.
Я вот,когда еду на дачу, вдоль московского шоссе постоянно вижу вполне здоровеньких с виду писающих "мальчиков"-водителей,абсолютно никого не стесняющихся.Если это считается нормальным,то почему такой гнев вызывает пожилой человек, а не муниципальные органы,не оснащающие туалетными кабинками свои территории и не эти вот мальчики.
18.11.2008 09:19:37, Schraibikus
я уже постарел и физиологические изменения на лицо - по нужде хожу в отведённые для этого места.
вы как понимаю в себе не уверены и собираетесь(или уже) подготавливаете хоккейные площадки и ледяные горки для деток, а летом не дадите умереть растениям вдоль домов.
чего стесняться мальчикам-водителям вдоль дорог - если это считается нормальным и здесь.
человек пробивающий вам бошку камнем и забирающий ваш кошель - считает этот поступок нормальным.
18.11.2008 10:46:38, sud
Судя по топу,Ваши возрастные изменения уже налицо.Насчет лица не видела,но если Вы утверждаете,то почему бы и не поверить. 18.11.2008 14:52:37, Schraibikus
если вы способны верить- то с вами не всё потеряно(или наоборот, вы безвозвратно потеряны), вам какое определение больше подходит? 18.11.2008 15:28:01, sud
да...как все запущено 18.11.2008 16:05:17, Schraibikus
+ к своим(вашим) качествам - способность удивляться 18.11.2008 16:19:13, sud
ФУ, какая мерзость.... Если Вы, юноша или девушка, не в состоянии представить себе проблемы больного недержанием человека и настолько зашорены, похуже тех самых ребят, так жизнь еще научит . 18.11.2008 00:53:08, местная
У старушки это - болезнь головы или мочевого пузыря, она в ней никак не виновата. в отличие от алкаша. который теряет человеческий облик вполне добровольно. 16.11.2008 17:42:17, ЮлияС
[-] 16.11.2008 20:19:39, sud
[-] 16.11.2008 22:02:23, ALora
знаете есть собаки погибающие от разрыва мочевого пузыря, если их не выведут вовремя в "туалет".
а судя по-вашему бабка легко под всеобщее одобрение могла и по-большому сходить, не слыша как все вокруг радуются что она не погибнет как собака приведённая мной выше, а потом пойдём дальше и предположим что это будет не остановка- а рядом с вашей машиной, квартирой, дачей, за детской песочницей и т.д.
16.11.2008 23:05:16, sud
забыл про лифт- вот не задача в нём тоже не сделали туалет. 16.11.2008 23:12:31, sud
МАРИУКА
совершенно с вами согласна, и потом она сделала это за остановкой т.е. все же отошла от всеобщего обозрения и я бы и не увидела что она там делает если бы не молодежь 16.11.2008 19:32:25, МАРИУКА
колобоча
А что обидного в словосочетании "кавказская национальность"? "Северные народы" тоже обидно звучит? Это тип,характерный для конкретной местности. 16.11.2008 14:34:48, колобоча
МАРИУКА
были как то пересуды по поводу этого словосочиталния и вследствие того считаю нормальным заранее извиниться перед теми людьми которым это было бы обидно... 16.11.2008 19:30:19, МАРИУКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!