Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
...Vit66...

О толерантности

10 минут видео заставляют лишний раз задуматься, какое бесконечно малое расстояние между людской "симпатией и ненавистью"... о своём уставе в чужом монастыре... и ещё над массой других вещей...

22.10.2008 20:41:42,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Kurmen
А в чем морал? 23.10.2008 20:29:43, Kurmen
...Vit66...
Есть некий посыл задуматься, а каждый адаптирует это под свою мораль... 23.10.2008 21:26:08, ...Vit66...
Kurmen
Могу поделится своими впечателниями.
Мне кажется что этот фильм про решимость.
Если решил выстрелить - стреляй, а не стой как [censored], думая что всех пугаешь. Или не доставай пистолет.
23.10.2008 22:13:03, Kurmen
...Vit66...
"стреляй или не доставай пистолет" - жизнь подтверждает такое утверждение:

В шальные мутные 90е в одной из московских в\ч раздали офицерам табельные макаровы и пару обойм для охраны себя любимых. Мудрые офицеры положили это в свои рабочие сейфы и забыли. Некоторые действительно носили с собой. Понятно русский мужик без выпивки не может. И вот один подвыпивший дома товарищ прибегает к ларьку за добавкой. Что произошло между продавцом и покупателем история умалчивает. Однако, оскорблённый в своих чувствах товарищ сбегал домой за пистолетом и вернулся размахивая оным к палатке. Кончилось тем что бедолагу скрутили, в репу закатили, пушку отобрали и в милицию сдали...

Аналогичный случай произошёл ещё с одним товарищем, выходящим с дамой из питейного заведения... На выходе повздорил из-за пустяка с другим посетителем выхватил пистоль и стал угрожающе размахивать. Окончание процесса было аналогичным.

Как расказывал служивший в этой части знакомый после таких случаем собрали пушки назад.
25.10.2008 06:29:41, ...Vit66...
IB
еx, как я с вами согласна :( "стрелять так стрелят" (с), а тут еше столько зашитников по правам человека набежит, мало не покажется :(, вот и сработало подсознание ;) 24.10.2008 00:04:25, IB
Леший
А мне кажется, это наглядный пример по поведенческой психологии. Я сильнее, значит я прав! Ты слабее, значит изволь принять мою правоту. Даже если она неуместна, оскорбительна или сформулирована в вызывающей форме. Доставая пистолет, человек был уверен в том, что, во-первых, если недостает обычных аргументов, то вполне уместно перейти от "убедить" к "заставить", во-вторых, что окружающий мир насквозь фетишизирован, мол, достаточно показать фетишь и все сразу проникнутся его смыслом. Мол, если достать пистолет, то все испугаются, признают тебя самым страшным, потому самым главным, позволят тебе делать что угодно, и стрелять ни в кого не придется. Вот он и схватился за пушку. Тут совершенно без разницы, откуда у добропорядочного иностранца вообще с собой пистолет. Тут главное, что два человека не разговаривают, в смысле обмена понятиями, информацией, они лишь декларируют собственные лозунги и априори полагают, что оппонент обязан понимать их так же, как их понимают они сами. Причем оба уверены, что главная правда "моя, а ты должен с ней согласиться или заткнуться". Когда оказывается, что аргументы друг на друга впечатления не производят, один из оппонентов прибегает к силе. Если нельзя убедить, но очень хочется выиграть, то вполне уместно заставить. Только... с пистолетом всегда так. Не выстрелить должно быть исключением из правила, а не правилом. Чувак схватился за пушку, но не собирался стрелять. За что и поплатился жизнью. При этом сам мир остался неизменным. Продавец не снял флаг и не сменил майку. 24.10.2008 00:01:18, Леший
и еще почему он с техасскими номерами разъезжает? :) 24.10.2008 09:53:20, AleXXX
мда, смотря какие аргументы, и смотря кому доказывать, мне кажется апонент у американца был не совсем тот человек с которым можно аргументировано доказать что под этим флагом стоит верушая нация(сноска: в большинстве своем) да и он сам конечно не прав,тут сыграло "против лома нет приема", :(, 24.10.2008 01:14:36, vip
IB
о какои толерантности идет речь :) !!?????????????
мамочки все однобоко, особенно порадовало техасскии номер в словакии и пистолет
у иностранного поданного :)
23.10.2008 17:00:00, IB
...Vit66...
Вижу, как убывает терпимость жены к бесправным приезжим с юга, мягко журю её за это. Однако, какой-нибудь лихой джигит, прущийся и размахивая руками в недоумении, что его не хотят пропустить, на красный свет, вызывает в душе бурю негодования... Перебегающие каждый вечер на проектируемом проезде возле Войковской гостербайтеры... Да и нагловатая самоуверенность некоторых приезжих не способствует толерантности... Наверное плохо всё это.... ведь люди априори все равны....
23.10.2008 21:20:34, ...Vit66...
IB
наверное я вас понимаю, точнее вашу жену, о чем вы тут говорите, житель NYC вас точно поимет, один "Браитон" чего стоит, но то, что вы предлажили к обсуждению немного не то !! :( 23.10.2008 21:43:51, IB
...Vit66...
Я не хотел бы, что бы всё сводилось к "янки", хотя и не люблю американскую нацию в целом, чего нельзя сказать об отдельных "атомах" из которых она состоит. 23.10.2008 21:53:06, ...Vit66...
IB
:) ето смешно, как можно не любить целую нацию :) !!!??, я вот не лублю конкретныx людеи и мне не важно какои нации они и какого цвета кожа у ниx, главное что они Г.... :( для меня.!!
а мне вот интересно, вот почему вы лично не лубите янки :),
вы были в USA, если да, то сколько жили ?
и что они (янки) вот лично вам сделали? ?!!!, просто интересно :)
23.10.2008 23:59:00, IB
На счёт нации это я неправильно сформулировал. Мне не нравится само это государство, хотя оно в принципе то проводит последовательную политику зашиты интересов своих граждан, но так сложилось, что данная политика враждебна к остальному миру, а с нами - так особая "партнёрская" любовь.

"Что ... вот лично вам сделали?" Странный вопрос. Я гражданин своей страны. Всё что с ней происходит в той или иной степени меня касается. Одно дело когда свои оболтусы сами колбасят - совсем другое, когда эти оболтусы управляются из вне (и мутные 90е тому подтверждение). А минувшее лето с грузинской окраской....

Был в Европе, Тунисе, Тайланде. Хотел бы побывать на востоке нашей страны (руки не доходят) и в Южной Америке (дороговато). В Штаты совсем не тянет, может просто не знаю, что там можно посмотреть.
24.10.2008 10:53:07, ...Vit66....
IB
наверное у нас с информацией не все в порядке :) !? , скажем так, не так xорошо как у вас, вы действительно так думаете, что УСА "ось зла"? ??!! Я лично не буду ломать копья и доказывать что ето не так, кажды емеет право на свое мниние !! :(,
а по поводу "не тянет, может просто не знаю что там можно посмотреть", вот не верю :), даже в далекиx 70-x мы знали, что тут можно посмотреть :)
24.10.2008 18:12:23, IB
да, это империя зла, это же и ежу понятно. 25.10.2008 00:41:53, AleXXX
...Vit66...
Нет, я совершенно не думаю, что штаты это ось зла или монстр или что-либо в этом духе. Совершенно нет. Просто, как показывает практика, данная страна не остановливается ни перед чем кроме ГРУБОЙ СИЛЫ при достижении вполне благородной цели: поддержания определённого уровня жизни своих граждан. Согласно закону сохранения: если где-то прибудет, то в другом месте обязательно убудет... Стоит добавить, что мы по жизни являемся и будем ВСЕГДА являться соперниками.

В мире всего столько интересного (в той же Европе, Сирии, Чили, Китае), а денег ограниченное количество, поэтому если выбирать между северной америкой и остальным миром - остальной мир предпочтительней.

P.S. Если не секрет, чего Вы хотели посмотреть в далёких 70х?
24.10.2008 19:00:57, ...Vit66...
IB
BTW: вот простое американское собщество, намного не политизированное по сравнению с русским, это даже видно по нашей русско-американской комунити :)наши пенсионеры только и делают, что занимаются политикои :), а то что мы всегда будем соперниками, так ето только в России, да может еше и на "Браитоне" :) 24.10.2008 19:55:18, IB
IB
:) все что я xотела посмотреть в 70-x, я уже посмотрела :)и не только в USA и в европе, НО еше больше осталось, что посмотреть !!! :)
а вот из своего оптыта могу сказать (ето к тому что "xотелось посмотреть восток страны")если xочется побывать на востоке, ТО надо еxать, у меня также было желание, но небыло времени так как ето всегда было подрукои и думала поиду на пенсию вот и посмотрю (так можно думать только в 18-19 лет :) ), а так в жизни получилось, что наверное уже не посмотрю :(
24.10.2008 19:43:48, IB
Леший
Весьма показательно. Правда - штука субъективная, потому у каждого своя. Любая попытка навязать какую-то одну версию в качестве единственно верной зачастую оборачивается вот так, битой по морде. 23.10.2008 13:44:03, Леший
Joint
Правда - вещь объективная. Восприятие ее - субъективно. Конформизм заставляет нас искажать, то что нам сложно переварить. 23.10.2008 15:44:41, Joint
Леший
Правда по поределению не может быть объективной вещью, потому что изначально носит оценочный характер. Есть правда, есть ложь. Скорее всего ты имел в виду не правду, а те или иные факты, как события реальности, которые часто любят называть "правдой". При таком подходе, да, факты - штука объективная. Только при этом абсолютно лишенная какого-либо смысла. Ибо смысл любым фактам придают только сами люди. Исходя из знания других фактов, исходя из своей морали, воспитания, традиций, своего и чужого опыта и т.д. и т.п.

Простой пример. В случае возникновения в ПЛ пожара и выходе этого пожара из под контроля экипажа, в отсек, где происходит горение под высоким давлением подается азот. Если не ошибаюсь, это называется "задействовать Объемную Систему Пожаротушения" или, на сленге подводников "подать в отсек ОСП". Пожар гаснет очень быстро. Но при этом в отсеке гибнут все находящиеся там люди, кто не успел надеть изолирующий противогаз или у кого резерв автономности такого противогаза вышел. Потому что, пока из вне стопудово не убедятся, что пожар действительно потушен, люки в отсек не открываются и воздух туда не подается. Представь себе, что подумает сторонний наблюдатель, увидев, как командир дивизиона живучести нажимает одну кнопку на панели, и за переборкой два десятка человек умирают от удушья? Ведь он увидел факт убийства! Однако с учетом других фактов (что это лодка, что при продолжении пожара существовала реальная угроза гибели всего корабля и многого другого) выводы уже будут иными. Так что, правда - штука субъективная. Особенно в традиционном российском трактовании этого термина. :)

А конформизм, это способность видеть мир не только своими глазами, но и глазами человека с иными взглядами, иной культурой, иными традициями, иной "правдой". Именно благодаря наличию конформизма мы можем уживаться с другими людьми, культурами и народами, а не только воевать с ними.
23.10.2008 23:30:41, Леший
Joint
Волга впадает в Каспийское море. True or False?
Мы применяем эти термины к описанию фактов, конечно не к самим фактам. Наверное я зря это не акцентировал, когда писал коротко. Факты - объективная вещь, но их восприятие и тем более описание - субъективно. Когда мы говорим - мы знаем правду, мы подразумеваем, что наше восприятие фактов соответствует реальности. В конечном итоге наша теория - объективность нашего видения, может быть проверена на деле. Может пройти проверку, может и нет. Но в отрицательном случае наше утверждение уже не будет описываться как правда.

Это так, общие слова. Детализировать нет сил и времени. Вполне может быть, я что то упустил и ты более точен в своих построениях.
24.10.2008 05:44:53, Joint
Сергуша
При условии, что понятия, "Волга", "впадает", "Каспийское море" у собеседников одинаковы. :-)
Ну понятно, что твое утверждение совершенно однозначно истинно для участников данной конференции :-)
Но вот утверждение, по сути точно такое же: "Итиль впадает в Хазарское море" уже можно по разному интерпретировать и оно может быть как истинным так и ложным. :-)
27.10.2008 09:05:08, Сергуша
Отлично. и, главное, результат правильный. И то, что бейсбольной битой - в этом что-то есть. 22.10.2008 23:02:25, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!