Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Kurmen

О кризисе. Мнение дилетанта.

Любопытно читать различные аналитические обзоры о страшных перспективах кризиса.
В 1998 году, когда нас, 200 с лишним человек ожномоментно увольняли их Эли Лиллли перед нами выступал какой то очень серьезный дядечка из штатов и с грустью сообщил, что мол, по расчету наших аналитиков раньше чем через 10 лет нам из него не выбраться... Мол все так плохо и т.д. Я ему верил, тем более, что у меня СБС-агро зависли 15 тыщ доллларов, которые надо было заплалтить за квартриу, за которуюя уже внес залог и цена была прописана в догворе в долларах. Лена на 5 месяце беремнности. Тогда действитльно было стращно и чувствовалось. что да - [censored]а. Т.е. Кризис... ;-)
Так прошел год и из тех же Лиллей позвонили, пригласили обратно. Оказалось, что слухи о смерти были сильнопреувеличены ;-)Все как то рассосалось. Деньшги из банка достал. За квартиру раплатился. Через год кризис породил дбурный рост экономики.
Я понимаю, что наверно это звучит соверщшенно не в тему, по диалетански, но вот не верю в это кризис. Который сейчас. Вернее так - это кризис богатых. Котрые хотят чтобы их пожалели бедные. ;-)
Я лично рассматриваю этот "кризис" - в качестве пученя живота у обожравшегося и опившегося на тещенных именнах. Все это выправится - думаю через полгодика. такое у мнея ощущение.
А у вас?.
17.10.2008 22:48:39,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кризис 98 года в России можно сравнить с кризисом больного когда температура повышается до 40, держится несколько дней, организм борется, а за тем происходит довольно быстрое выздоровление. Это я объясняю, чтоб было понятно сотруднику фармацевтической компании :-) Кризис тогда наступил на фоне цен на нефть, почти достигнувших своего минимума (падавших перед этим в течение полугода), и на фоне роста экономики западных стран. Обрушить в одночасье рубль тогда было весьма выгодно, так как бюджетные расходы в пересчете на стоимость нефти и газа сразу сократились в несколько раз. Так что в августе 98 года когда некоторые с вытаращенными глазами бегали от Инкомбанка к СБС-Агро и назад, в это время уже брезжил яркий свет в конце тоннеля.

Сейчас ситуация несколько иная. Кризис начался на фоне только начавших падать цен на нефть и очень тяжелого положения в экономике западных стран, рикошетом задевшего уже и Китай и Индию, в то время как Россия остается страной живущей за счет экспорта, так что пополнения бюджета на ждать не приходится в обозримой перспективе, даже оптимисты считают, что кризис на западе продлится еще минимум два года. Стабилизационный фонд, который сейчас так активно тратится на поддержание биржи и банков, может закончится быстрее чем мы думаем, так как наши резервы вложены в "стабильные американские и европейсткие облигации"... Это, конечно, самый пессимистичный сценарий, но если наши резервы кончатся быстрее чем мировой кризис, наступит коллапс всей нашей платежной системы, гиперинфляция и никому мало не покажется. То есть сейчас больной находится при смерти, много нехороших симптомов и субфебрильная температура. Хочется верить, что он поправится относительно быстро, но все же не так быстро как Вам кажется. Однако, это только вера, с точки зрения врача прогноз неопределенный, состояние тяжелое и нестабильное.
19.10.2008 21:59:55, мама-аня
Kurmen
Подкол про экономическую тупость сотрудников фрамкомпании понял ;-))
Кстати, у нас кризисом даже не пахнет. Вообще. Продажи растут, цены на лекарства тоже. Никто не парится. Все готовы покупать.
Я так понимаю, что кризис коснулся дутых, виртуальных ценностей. Обрушилось то, чего, собственно никогда и не было. Ценность переоценненых акций. Величины долгов, которых никто не собираля никогда отдавать, что было ясно и заемщику и кредитору с самого начала. "Роста" экономики, которго не было. Цен на нефть, которые были просто нарисованы.
Если проводить аналогии с человеческими болезнями - это просто похмелье после крутого застолья, на котором. выпив вотки чувстввал себя самым сильным, самым красивым и самым богатым. Ну, и как всякий истерический алкоголик в похмелье начинаешь ныть, блевать и плакать что умираешь...
Сейчас я явно вижу манипуляцию на готовящейся панике.Спектакль.
19.10.2008 23:08:50, Kurmen
Ладно, попробую еще раз объяснить, но последний :-) Ваша компания, насколько помнится, зарабатывает в основном в России на продаже инсулина. Схлопнется бюджет, пели закупки на инсулин. Так понятно? 19.10.2008 23:31:22, мама-аня
Kurmen
Инсулином я уже давноь не занимаюсь. Но это не важно.
Вы наверное невнимательно читали, но я уже эти песни-страшилки про схлопывание бюджета и кранты инсулины пережил ;-)) Это же полная ерунда. Схлопнется бюджет - в тот же час начнется более массовое производство российского инсулина, который сейчас искуственно тормозят. Потому что слишком дешевый при том же качестве. Или то же китайский, которые еще дешевле. Или индийский, который вообще стоит копейки. Никто не умрет, все буду живы, эконоимка получит толчок к развитию.
На самом деле в российском фармпотреблении давно надо было бы устроить кризис, чтобы где то что то схлопнулролсь. Потому что этот рынок на 90% спекулятивный. И наши заводы прекрансо могут дбелать 99% всех ввозимых препаратов в 10 раз дешевле. Но это же невыгодно никому ;-)))
20.10.2008 00:01:22, Kurmen
Леший
Экономический кризис - явление абсолютно естественное и совершенно циклическое. Такова природа экономики. Так что за ним по любому приходит фаза роста. Другое дело, кого в какой степени он затронул. 19.10.2008 17:44:55, Леший
Оптимистом всегда надо быть, но деньги очень портят людей. А этот кризис немного вылечит больное общество. 19.10.2008 00:16:18, 99927
<Вернее так - это кризис богатых.>
Один Богатый(по-настоящему) тянет за собой тысячи бедных, кризис как раз коснётся бедных.
О тех потерпевших богатых о которых сейчас много пишут - перед ними не встанет задача -> Чем накормить себя и свою семью. Уволенные рабочие работавшие на богатого встанут перед этим вопросом.

Один из таких богатых знакомый через 2-е руки говорил:
- Да, потерял какую-то часть денег(не безвозвратно),но это никак не повлияет на мою жизнь, даже если я перестану работать вообще в будущем, отправленые рабочие в отпуск - им туго(Это европейский бизнесмен).

Он же подкинул другию мысль для рассуждения:
Везде в мире кризис, всё его заказы на работу заморожены до лучших времён(европа, Россия, африка, сша).
А что слышно про кризис в израиле?(он говорит что там всё шоколадно, всё строится, никакая работа не заморожена, идёт рост в момент мирового кризиса).
18.10.2008 19:52:38, sud
rodinka
Наши бедные прошли 90-е годы. Их теперь только войной сильно испугать можно. Остальное - переживаемо. 19.10.2008 12:35:41, rodinka
Ваши бедные таковыми и остались до нынешнего времени с 90-х годов? так ничего и не нажили и терять им нечего?
вроде кто-то упоминал некий рост на украине, улучшение качества жизни.
19.10.2008 17:28:14, sud
rodinka
"Наши" - это и "ваши" тоже. Эсэнгэвцы:)
Нажили конечно, но все равно терять особо нечего.
У Вас много чего терять?:)
19.10.2008 18:40:49, rodinka
у меня и знакомые вокруг меня - подняли свой уровень жизни ощутимо по отношению к 98 году.
+ появились за этот период дети - уже другой взляд на жизнь.
19.10.2008 23:15:02, sud
rodinka
Что нажили - машины-квартиры-ремонты? Так это не отберет никто. Детей тоже:)
Крупные пакеты акций не в ходу у населения. Деньги в банках да, могут оказаться под угрозой, но все равно эти суммы не свяжешь с термином "состояние".
20.10.2008 14:32:06, rodinka
<Что нажили - машины-квартиры-ремонты? Так это не отберет никто.>
Зачем отбирать - может так получиться что сам отдашь.
<Крупные пакеты акций не в ходу у населения.>
Значение "Крупные"- расплывчато, и население как раз тяготится к "акциям"...
<но все равно эти суммы не свяжешь с термином "состояние".>
Какие суммы, или ЧТО вы связываете с термином "состояние"?
20.10.2008 19:02:30, sud
rodinka
Я, как дилетант-оптимист, вообще считаю, что кризис - это перед выздоровлением:)

Но ощутимо затронет он, по-моему, не столько богатых, сколько крепких середняков. Не в смысле потери активов, а в смысле необходимости изменить стиль жизни. Богатые понесут скорее виртуальные потери, а в ресторан будут ходить тот же:)
У нас в Украине настоящих середняков не очень много в процентном отношении, так что бедность однозначно не порок...
18.10.2008 17:36:53, rodinka
IB
ну "полгодика" ето совсем в голубом цвете :), в этот раз все намного серьезнее. в 98 году была одна страна, а сеичас ...... :( 17.10.2008 23:10:35, IB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!