Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Tem kto za bugrom

Otvet"te mne o ludi, ne vse zhe vam tam nravitsya,a to vot prochtesh na konfe,a u nas tam to,a u nas se,zavistno konechno, chto i strakhovka u vas tam luchschaya,nu vse luchsche. Tak uspokoite nas tekh, kto ostalsya zdes" na Rodine polya zaseyavat.
Neuzheli netu u vas nostalgyi? A chto est" togda? Chto zhe ostalos" u nas khoroshee, ili vse tak plokho zdes?
31.05.2001 03:00:33,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я люблю и Россию и Финляндию. Я хочу, чтобы мои дети взяли лучшее из двух культур, двух систем.

В России меня прельщает ДУША. Я не чувствую чего-то такого эдакого, живя в Финляндии.Это как дышать, по-моему.Просто пересекая границу, начинается другое мировосприятие. При всем вышесказанном, ностальгии нет и не было никогда.
01.06.2001 00:07:10, TANYA
Moj muzh i ego sem"ja pomnjat o "sojuze" tol"ko plohoe:( Ja zhe TOL"KO horoshee:) Vot menja tuda i tyanet:) Pobrodit" po ljubimym ulochkam, k mame v konce koncov:))
14 chisla vot(cherez 2 nedeli) letim tuda! V MINSK!:)))(est" nostal"gija! Est"! Po gorodu! Samomu krasivomu dlja menja v zhizni gorodu!:)
01.06.2001 00:01:40, Nana
Успокою - есть очень много чего приятного в России. Но ностальгии у меня нет, наверное, я новое люблю, и поняла, что много чего приятного есть везде :-))) Была ностальгия по крымским горам, но она прошла в Альпах напрочь :-)) 31.05.2001 22:08:54, Мария Д.
U menya bivaet nostal"giya,vremenami.No ya zvonu chasto k nashim,menya eto uspokaivaet.Po obstoyatel"stvam ne mogu chasto letat" k svoim(iz-za grazhdanstva,visu ando,takaya kanitel"),no raz-dva v god ezhu provedovat_
Mama moya tozhe priezhaet ko mne v otpusk.
Ne vse konechno zhe nravitsya,no ne vse i nravilos" i na rodine. No est" i svoi polozhitel"nie storoni.
A vot to,chto v USA strahovka,ili v Evrope chto,razve eto plokho,chto chelovek za svoi den"gi mozhet poluchit" kachestvennii med.servis. Ili dolzhno bit" vse po znakomstvu,kak u nas?U menya naprimer,kogda ya prishla v dentistu vpervie zdes",boyalas" ego kak chudovisha,drozhala vsya(bol"shoe spasibo mashim zubnim),a vse bilo bez boli,i plombi on nashi vse vitaschil,i udivlaylsya ochen" kak takie toksicheskie plombi(a oni vse soderzhat svinets) mozhno stavit"?
Da,nemnogo cherstvee narod tut,no ne vsegda tak bilo,i u nikh narod otkritee bil,svekri rasskazivali.No eto bilo posle voini,no i mi posle voini splochennee bili.Prosto kogda strana economicheski rastet,ludi menyautsya v khudshuu storonu.Vprochem i kogda economicheski padaet,tozhe.
Obshitel"nie.Menya von skol"ko narodu ostanavlivaeet,kogda s dochkoi gulau,ili v supermarkete.
Govorit" o tom,plokho ili khorosho tam ili zdes",ne znau,mne nravitsya i tam,i zdes". No ya bol"she zdes" privikla. Doma mne uzhe skuchno. Tam vse sovsem drugoe za to vremya,poka ya zdes". Vse menyaetsya.
A to,chto ne znaesh,kto za stenkoi zhivet..Konechno zhe,redko bivaet chto na chashku chaya pozovut,no na eto est" ob"yasnenie,u vsekh est" pravo na chastnuu zhizn",vse eto pravo uvazhauut.Sosedi zdorovautsya,posle 11 chasov vechera nas ne bespokout,stichek net,razgovarivaem o tom o sem,a s mamami-sosedkami gulyat" vivodim vmeste nashikh detishek.
Zhizn" zdes" slozhnaya po-svoemu.A v Rossi tozhe po-svoemu.A gde zhe legko?Privezi menya domoi,i ostav" tam,ya umru ot toski tozhe. Po Italii.
Nostalgiya ved".


31.05.2001 21:03:51, extrasoul
Живу в Германии. Наверное,неприлично так говорить, но нравится все. Начиная от"местного" мужа и заканчивая пресловутыми социальными гарантиями. Ностальгии не было и нет, а откуда ей собственно взяться??
Это когда в 60-70 годы люди из России уезжали с "билетом в один конец" и не могли даже в гости приехать - это да, запретный плод всегда сладок.
А сейчас - да пожалуйста, билет купил, гражданство я не меняла, т.е. виза мне не нужна - и на следующий день через 3 часа лета я в Москве у мамы.
Проблем нет, захотела - полетела, я так по несколько раз в год летаю. Мама ко мне тоже часто приезжает, на недельку, на две, друзья постоянно, все время кто-то у нас живет!(((
Летом летим с мужем в отпуск, так я "забегу" в Москву, заброшу дочку, а потом - дальше. Были б деньги, расстояния сейчас - это просто несерьезно.
Когда жила в Москве, тоже чуствовала себя отлично, несмотря на то, что и тогда очень много путешествовала. Сейчас приезжаю...но оставаться надолго..как-то не хочется.
Языковой проблемы и проблемы с местным менталитетом нет, так как немецкий знаю как родной и с ними общаюсь плотно с 15 лет. Так что где жить в России или здесь для меня разницы особой не было и как-то сильно себя менять не пришлось совсем.
Потом - что такое собственно ностальгия? Моя маман с 16 лет уехала из своего маленького хохлацкого городка сначала в большой город, тоже на Украине, поступила в муз.училище. А потом за 3 часа лета - в консерваторию в Астрахань, а потом вообще после окончания в москву переехала. И ничего...Вот мой муж жил в свое время по нескольку лет в разных странах мира - в Индии, Латинской Америке, в Малайзии, на Филиппинах...Ностальгией не мучался, да и нет у них такого понятия. В Германию вернулся, потому что устал от экзотики, захотелось спокойной жизни на пару лет, потом опять бы уехал...Когда с ним о тоске по родине говорила в свое время - он меня честно не понимал, о чем это я....
31.05.2001 20:12:40, Lena
Я живу в Эстонии. Может по сравнению с Америкой это и не заграница :). Переехали всей семьёй сюда, когда мне было 8 лет... и теперь я не представляю себе жизни где-то в другой стране. Здесь я чувствую себя как ДОМА. Только вот за последние годы становится всё труднее общаться с большинством русских (русскоязычных) знакомых... Для них здесь всё плохо. Что они говорят про эстонцев - не хочу передавать... Эти бесконечные разговоры о том, как их тут зажимают-угнетают, требуют с них например знание эстонского (по работе!), такие-сякие. А мы-то столько для них благодеяний совершили! При этом они не смотрят эст.ТВ, не слушают эст.радио, не читают местных эст.газет - да и зачем, когда всё есть на русском - это для угнетённых-то :). Самое смешное, что говорят так люди далеко не бедные! Я вот почему-то не представляю себе российских пенсионеров, хотя и работающих, разъезжающих например на Мицубиси конца 90-х годов. А у нас таких знаю... Как знаю и семью с 2 детьми, 2 квартирами, 2 машинами, которые при этом исхитряются числиться безработными! и которые каждый день поливают грязью "эту проклятую страну" и "этих долбанных эстонцев"... Почти все из них мечтают уехать - кто в Россию, кто в Америку... Но почему-то не многие едут... Продолжают исходить ядом здесь. А многие из уехавших кстати возвращаются обратно... Хотелось бы сказать - люди, ну будьте ж вы счастливы! Уезжайте, находите своё счастье... Но будьте терпимей к тем, кто остаётся. Не считайте их ленивыми, глупыми... "продавшимися эстонцам" наконец :)))). А если не находите в себе сил уехать - будьте счастливы Тем, что имеете. 31.05.2001 12:26:19, Lii
Причем тут хорошее или плохое? Ностальгия с этим не связана.
Я вам за всю Одессу не скажу, но у меня иногда бывает что-то вроде ностальгии. Все ж таки 20 лет там прожито. Ну там природа-погода, елка на Новый год, сирень. Опять же первая любовь, первые пьянки в общаге. Вспоминается, конечно, память то еще не полностью атрофировалась.
Если вам плохо в России, так уезжайте. Кстати, а вы где живете? В смысле почему на транслите пишете?
31.05.2001 09:39:59, Natsi
Я думаю Вы вопрос не по адресу задаете. Ведь те кто "за бугром", находятся там оттого, что им там лучше, а те, кто "перед бугром" тоже остаются там потому что им там лучше. Я не могу скзать, ЧТО в России лучше, чем в Канаде, оттого и живу в Канаде, а не в России. А кто-то считает, что в Америке все плохо и возвращается домой. Им, наверное, и надо вопрос Ваш адресовывать?
А чтобы Вас успокоить - что русскому хорошо, то немцу смерть... Или.. на вкус и цвет... Или ...хорошо там где нас нет... Или.. всяий кулик...Или ... нигде в мире нет совершенства... :)))
31.05.2001 05:32:25, Анка
Люди тут (в Европе) немного почерствее, что ли... Могут беременной место не уступить, что в России редко встречается. Более замкнутый образ жизни ведут. Очень часто не знают ,кто за стеной живет, не говоря уже про то, как зовут... Но в принципе, ко всему привыкаешь ( уровень и качество жизни высокие), сейчас уже все нравится. То что описала, это мне в начале бросалось в глаза, сейчас чувствуешь себя местной( почти). Ностальгии , если честно, никакой. Не была на Родине пару лет, не тянет, в ближайшие планы пока не входит. 31.05.2001 19:17:33, Так просто
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Вам бы с моей мамой поговорить. Она Америку очень не любит. Всё - еда не вкусная (за это я её люблю - не поправляюсь :)), внешний вид людей (за исключениеми дорогих и деловых районов), внешний вид улиц (долго надо красивые дома и улицы искать), опера-балет (Нью-Йорк чур не вспоминать), медицина (после врачей-друзей дома), расстояния. Это то, что с ходу вспомнила. 31.05.2001 03:22:36, Ина-Инка
nu moia svekrov, ei bogu!!!!! tozhe-kolbasa ne takaya, xleb uzhasnii i vrachi vse merzavtsi!!!!! 06.06.2001 06:33:14, Stasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!