Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

свидетили происшествия

хочу рассказать пару историй из моей жизни. Постараюсь кратко.
История 1.
Напал на меня и мою маленькую дочь в подъезде наркоман. Отобрал телефон и деньги. Угрожал ножом. Был в жесточайшей ломке. Его поймали. Был суд. На суде было порядка 10 пострадавших. В основном молодые женщины и девушки-студентки. Он признал вину только за самые незначительные эпизоды. Везде, где были отягчающие обстоятельства (как у нас с ножом и ребенком) не признал. Тем не менее суд признал его виновным по всем эпизодам БЕЗ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! Нигде не было свидетелей, телефон и украшения не нашли. ТОЛЬКО на основании слов потерпевших. Я конечно же довольна, что теперь этот нарк в тюрьме. Но неприятный осадок остался. Тем более когда ко мне приехала милиция, то я им говорила, что он был без перчаток и нажимал кнопку СТОП в лифте. Врядли за час кто-то еще ее нажимал, но милиция не потрудилась снять отпечатки.
История 2. Я грубо нарушила правила ПДД - совершила обгон по встречной полосе. Была поймана ГАИшниками с записью на камеру. Обгон я совершила из-за того, что впереди ехала грузовая газель и у нее в кузове лежали деревяные балки. Они были не закреплены и постепенно съезжали к краю. Прикинув, что ехать мне за ним до разрешенного обгона еще километров 10-15, обогнала. С гаишниками пыталась решить все на месте. Не получилось. Подписала протокол, где объяснила причину и вину признала. Прихожу на суд и выясняется:
- я обогнала с превышением скорости на 40 км/ч;
- совершила двойной обгон, т.е. 2 машины;
Я когда это прочитала сразу потребовала посмотреть камеру. Однако в деле никаких следов, что снимали не оказалось. Зато есть схема с ПОДПИСЯМИ 2 - х свидетелей - водителями которых я якобы обогнала. Я была в шоке. Судья по-человечески объяснила мне, что я врядли что докажу и предложила сойтись на минимальном наказании - 4 мес. лишения прав. Когда получила на руки постановления суда, то там была фраза "объяснения нарушителя суд счел попыткой уйти от ответственности". Ладно хоть в наказании не обманула.

К чему я все это рассказываю. Меня потрясло, что в обоих случаях наказания были назначены без единого доказательства!!! Получается, что я могу нанять пару тетей Мань как свидетелей и обвинить дядю Ваню например в воровстве. И дядю ваню посадят!! вот отчего меня просто в шок вводит.
10.10.2008 15:14:52,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Про наркомана не скажу, а про ПДД рассказываю. Гиашников всегда 2 один задерживает, второй свидетель. Схему рисовали без вас и там нет вашей подписи не так ли? В суд пришли без адвоката, этого судьи не любят. Какую вину признали в протоколе? У меня недавно права отобрали за выезд на встречную, а в суде я смогла доказать, что это 12.15 п.3 (соверщала поворот налево), получила штраф 1000 р.
Уроки на будущее:
1. Нанимать адвоката обязательно!
2. Собирайте доказательства (свидетелей), если таковых нет, то вызываете родственников-друзей и знакомых на место и не подписовайте протокол до их прибытия, а затем указывайте их как свидетелей. Делайте фото и т.д. и т.п.
3. В протоколе указывайте все обстоятельства проишествия, там предусмотрено место для пояснений, даже если вы признаете свою вину.
Все идет от нашей правой безграмотности, а ведь закон четко указывает, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
15.10.2008 13:35:29, МаМашаS
Kurmen
Зато всегда можно откупиться. Звучит цинично, я понимаю, в правовом государстве, где дорожные полицейские не берут взятkи я бы ездил на авто не больше 1-2 месяцев в году... ;-)) Буквально 3 дня назад торговался на трассе с чувашским гаишником. Сошлись на 1 тысяче. А если бы дошло до суда,
то пришлось бы выкладывать 20.
Как то около Пензы меня остановила целая бригада ментов - по той же причине - встречке. Торговались минут 40, не меньше. За это время они так и не посмотрели моих документов.... ;-)))Зато сбил с 5 штук до 1700...Как на базаре! И смех и грех.
12.10.2008 10:08:09, Kurmen
я тоже пыталсь...не получилось..попала под раздачу - был какой-то главный их и первый день когда ввели камеры. 13.10.2008 09:45:28, Mandarinka
Леший
Тоже хотел задать этот вопрос. А что, соблюдать ПДД, а не лезть на встречку с самого начала было никак? Сань, я понимаю, тысяча это в двадцать раз меньше, чем 20 тыс. Но изначально то вопрос стоит иначе. Ты нарушил правила и попытался избежать наказания за это пользуясь тем, что "можно договориться". И после этого "народ" почему-то предпочитает "считать", что коррупция это болезнь исключительно среди чиновников, что это злые гаишники вымогают у честных водителей всякие взятkи... 12.10.2008 19:23:30, Леший
Kurmen
Ну не знаю. Ты сколько за месяц наматываешь? Я 4-5 тысяч. Нарушения в основном на участков ремонт дорог тянущихся киломтеров по 20-30, когда едешь за каким рнибудь трактором.
Я вообщем то ведь и не оправдываюсь - понимаю - нарушил, ответь. Но раз есть возможность откупиться, то нарушаешь и дальше.
13.10.2008 08:38:22, Kurmen
Леший
Сань, согласись, что дело вовсе не в наматываемом расстоянии, дело в личной недисциплинированности. Дело в уверенности, что "всегда есть варианты" и "договориться" вполне реально. Отсюда и растут ноги. Скажи, ты ты крадешь чужие деньги, например, из банков или магазинов? Скорее всего нет. А почему? Не потому ли, что лично для себя ты полагаешь это совершенно неприемлимым и недопустимым, а потому чем-то таким, что нарушать нельзя никогда, как бы того ни хотелось? 14.10.2008 18:09:26, Леший
А потом возмущаемся продажностью сотрудников. Может начать возмущаться другим? 13.10.2008 19:11:33, П-Oля
Kurmen
чем? 14.10.2008 09:20:14, Kurmen
rodinka
Тем, что Вы рискуете своей и чужими жизнями. У меня знакомая уже год как учится ходить заново. С палочками уже получается. Ноги собирали по кусочкам.
Ехала по своей полосе, а навстечу вылетел "Москвич", обгоняя трактор. В "Москвиче" все погибли, а ее спасла новая машина.
14.10.2008 17:36:07, rodinka
Угу, вот я такая же была. С палочками. Теперь принципиаааальная. Почему вот люди, пока сами в лобовуху не попадут, или близких не потеряют (ТТТ), считают, что это не про них все? 15.10.2008 23:16:05, Малина
Боже, не ужели не жалко времени и денег???? 13.10.2008 15:01:20, Анаис
Kurmen
на что не жалко? не понял 14.10.2008 09:19:58, Kurmen
На общение с ГАИ. 14.10.2008 18:03:42, Анаис
Угу, да и хрен с ними, с деньгами - жизнью других людей рискует. Правда, в бодании с гаишниками есть еще аспект знания актуальной версии ПДД и административного кодекса. Мне тут пытались такой лапши навесить, обнаружив отсутствие техосмотра... (прохлопала момент, каюсь). Сначала что отнимут средство передвижения, увидев, что не повелась - что выпишут штраф и в течение суток я должна буду ехать к месту приписки и проходить ТО, а каждый гаишник будет меня останавливать и штрафовать. Но поскольку я железно решила никогда больше не платить, а даже и пешком домой пойти, коли что, отпустили с миром. 12.10.2008 22:36:30, Малина
Эта... а без встречки никак? То есть, в правовом тоже нарушал бы? А то ведь кое-где за рецидивы ТАКИХ нарушений уже и сажают. 12.10.2008 15:42:11, Малина
Kurmen
Иногда никак. Иногда - просто невнимателен и пропускаешь знак. Иногда ползешь полчаса за трактором в колонне и не выдерживаешь - а они тут как тут ;-))
А у Вас так никогда не бывает?
13.10.2008 08:35:39, Kurmen
Через сплошную - не припомню. Но я после некоторых событий очччень принципиальна стала. 13.10.2008 10:17:58, Малина
Леший
Ну, в принципе, да. Так оно и есть. У меня знакомый получил шесть лет общего режима за мошенничество "в особо крупных" при полном отсутствии каких-либо даже косвеных доказательств (это мнение независимых юристов, читавших материалы дела как до, так и после суда). По делу он проходил вообще свидетелем (аферисты обратились к нему за финансовой консультацией по незначительному вопросу), но в зале суда был взят под стражу и осужден. Уже почти год сидит. Определение суда везде, где его показывали юристам, вызывает откровенный смех обилием прямых противоречий и юридических ляпов. Однако аппиляционный суд оставил все без изменений. Специалисты в один голос заявляют - человека сделали крайним, так как собственно аферисты наказания избежали. Один - совсем, другой получил два года условно.

В такой стране живем.
11.10.2008 15:29:29, Леший
Kurmen
Зато теперь с Южной Осетией и Абхазией.... ;-))) 12.10.2008 10:02:25, Kurmen
rodinka
Полагаю, что Абхазия удивилась бы, что она с Вами в одной стране:) 14.10.2008 18:57:31, rodinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!