Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>

Разговоры о религии или что-то вроде этого

У нас с друзьями (и мужем, в том числе) разошлись мнения о том, как вести разговоры о религии с религиозными людьми. Я обычно стараюсь эту тему не затрагивать вообще - дело очень личное, как интимная жизнь, даже более. Боюсь обидеть, что ли.
Муж считает, что надо людей из заблуждения выводить как бы, если живут согласно обрядов или смешных (с его точки зрения, да и моей тоже) законов.
А знакомый-атеист вообще воинственно настроен, особенно, если кто-то говорит, что на всё воля божья. Мол нечего на других пенять, всё в твоих руках. И примеры приводит.
А у вас как?
31.05.2001 00:56:29,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Чтобы не "кликать дважды" отвечаю здесь. Но относится это к двум предыдущим.
Насчет крайностей и прочего..., это в основном к атеистам. "Странные истории" очень часто возникают от отсутствия знаний - "мне кто-то там сказал, что кто-то там сказал, что кто-то там...." Чтобы приводить подобные аргументы, неплохо было бы знать насколько это правда и ...
Ко второму, шутка действительно хорошая, но я знаю несколько другой вариант:
"Наводнение. Все собираются и уходят. Мужик сидит - я человек верующий-если надо Б-г меня спасет.
Приезжает к нему инспектор и говорит:"Мужик. Все затопит, ничего не останется - садись я тебя отвезу". В ответ
-Если надо Б-г меня спасет...
Вода уже по пояс. Приплывают к нему рыбаки:
-Мужик, посмотри уже воды сколько... Давай залезай к нам в лодку.
-Если надо Б-г меня спасет...
Все наполнилось водой. Мужик стоит на крыше дома, только голова видна. Прилетают на вертолете спасатели:
-Мужик хватайся за веревку...
Ответ тот же
-Если надо Б-г меня спасет...
Как следствие, встречает Б-га... и спрашивает:"Господи, ну как же так..... "
А Б-г ему и говорит:
- А кто ты думаешь тебе инспектора, рыбаков и вертолет прислал?!...
01.06.2001 18:14:55, Мапа
Тамара
А зачем вообще вести с нами разговоры на эти темы? Девочки, вы уж простите - действительно, есть крайности, когда всяческие протестанты клеются на улицах, не отвяжешься. Но есть ведь и противоположная ситуация. У меня дед, например, каждый раз, как видимся, начинает свою песню "ну как можно верить в какого-то там Бога с университетским образованием?" Причем, аргументов не слушает принципиально. При том, что мы с мужем к религии пришли именно через науку (я - биофизик, он - космофизик). Так что, с "серостью и мракобесием" как-то не сложилось... Просто достал уже. И ведь с религиозных позиций все там ясно - банальная гордыня, ему даже не поспорить важно (тогда бы хоть слушал оппонентов), а показать себя. Чуть в меньшей степени выражена такая же показушность у моего отца. Просто обстебать бы, а что - не важно. Я просто не понимаю: если человеку интересно пообщаться на тему, то он слушает другую точку зрения, но так - пардон, нафига??? 01.06.2001 16:32:14, Тамара
добрый день! можно несколько мыслей? думаю, что религия и вера - разные вещи. можно быть религиозным и неверующим, а можно верующим и нерелигиозным.

"Наводнение. Все спасаются, один на крыльце сидит. Спасайся, ему кричат. Меня Господь спасет, отвечает.
По грудь в воде стоит. Давай к нам в лодку, кричат ему. Меня Господь спасет, отвечает. По шею уже воды. Лови веревку, мы тебя вытянем, кричат ему. Меня Господь спасет , отвечает. Утонул. Но почему, Господь???? Ведь я так в тебя верил!!!! "А я тебя три раза спасал!!!!" :))

"Когда идет дождь, мы одеваем плащ с капюшоном, а ведь дождь - тоже от Бога"
(к вопросу о предохранении)

И первое, и второе - плагиат.

При рождении КАЖДОМУ Господь дает мудрость и любовь, независимо от вероисповедания. А уж куда применить их - выбор каждого отдельного человека.
И не верю я в воинствующих атеистов. У каждого в сердце горит искорка веры...просто у каждого своя....
извините, никого не хотела задеть своими словами и мыслями. :))
01.06.2001 16:19:32, jk
Я тоже считаю, что вера и религия вщи не всегда совпадающие. Я верю, в БОГА и мне, по-большому счету не важно как его зовут... То же самое касается большинства обрядов, обряды придумали люди. А на счет того, как разговаривать с верующими, я считаю, что просто не надо никому навязывать свою точку зрения, веришь в Магомета, Аллаха, Иисуса - твое дело и никого оно не касается, по-моему. Никого нельзя убедить поверить, вера или есть или нет... 04.06.2001 11:18:43, Елена Д.
И я атеистка, правда не воинствующая. С разумными верущими могу обсуждать тему религии, с фанатиками по-моему бесполезно. 01.06.2001 03:11:39, Red Hat
Я атеистка, сама стараюсь ни с кем не спорить, но меня страшно раздражает, когда меня пытаются либо убедить в существовании христианского бога (остальные не волнуют), либо, что еще хуже, следовать обрядам. 31.05.2001 23:01:57, Ленка
[пусто] 31.05.2001 23:46:56
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Надо было вслух тензорную алгебру :)) 01.06.2001 00:04:42, Ина-Инка
Давайте объединяться. Я полностью поддерживаю. НУ, прямо родственная душа попалась. А то уже просто сил нету. 31.05.2001 23:09:38, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
А меня никто никогда не пытался агитировать. Даже в момент сурового наплыва миссионеров в Москву. На лбу что ли написано :))
Недавно беседовали со священиком православным в кафе. Так просто о жизни, о погоде, о разных странах, ни слова о религии. Я даже удивилась, а муж говорит, что зачем ему кому-то что-то доказывать, их церковь уже имеет своё место под солнцем, а миссионерам новым (или приходам в маленьких городках) ещё завоёвывать новых прихожан надо. Да и просто воспитанный образованный человек был этот священник.
31.05.2001 23:43:28, Ина-Инка
В том-то все и дело, что открыто и активно меня не агитируют. Так, фразы вскользь периодически, приглашения посетить их церковь или прочие вопросы, ответы на которые посторонних не должны интересовать. Если бы меня кто открыто сагитировал, мне бы было легче их отшить. А тут, вроде и не подкопаешься, но на нервы действует.
Что касается православного священника, у православных, мне кажется, не так развито миссионерство. А вот все протестанство строится на нем. И как раз вокруг меня они самые. Я уже интересуюсь, не дают ли им очки за обращение в веру.
01.06.2001 00:09:16, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Не знаю на счёт очков, но любой новый прихожанин - это деньги. Мне так нравятся листики в церквях, где пишется сколько "надо" в неделю давать в зависимости от дохода :0) 01.06.2001 00:16:15, Ина-Инка
Ну и на Руси всегда была церковная десятина:) 01.06.2001 17:56:52, Пелагея
О((( 01.06.2001 09:52:19, Чернобурка
У нас тут такого по-моему нету, но членство в церкви стоит что-то 3-5 тысяч долларов в год. 01.06.2001 00:29:13, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Это же надо, я даже понятия не имела, что такое бывает - членство в церкви. 01.06.2001 00:32:09, Ина-Инка
Я тоже не знала. Из этих денег идет зарплата проповеднику, оплата всяких церковных мероприятий, печать программок воскресней службы. В общем, почти как клуб. Да, еще во многих церквях после службы обеды бывают. Я подозреваю, что многих это очень привлекает. В общем, это целый бизнес, хотя мой муж это отрицает. 01.06.2001 01:02:04, НаташаВ
Отрицает, что это бизнес? Это , по-моему, очевидно :-( 01.06.2001 01:03:09, Арина
Угу. Мне тоже очевидно. А мужу нет. Ему все чудится, что это я так говорю в свете коммунистического воспитания. Или от вредности.:-) 01.06.2001 01:21:42, НаташаВ
[пусто] 31.05.2001 22:13:53
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Кстати, верующие, как правило, с этим атеистом очень любят говорить. Видно такие же ярые, как и он, попадаются :0)) 31.05.2001 22:22:10, Ина-Инка
Ya probovala sprosit",menya tak zaputali,chto ya nichego i ne ponyala,ponyala tol"ko chto imenno ikh religia mozhet reshit" etu dilemmu a drugie net:( 31.05.2001 22:16:16, extrasoul
Religiya-eto ved" ochen" lichno.Chelovek verit v tom,vo chto on khochet verit".I viberaet on sektu ili napravlenie kakoe-libo potomu kak imenno eta religia daet emu to,chto on ne mozhet poluchit" v drugoi,i eshe radost",samozabvenie.
Est" konechno,vopiuschie religioznie sluchai,vot chto ya ne lublu-tak eto voini na religioznoi pochve.I esche kogda tebe navyazivauut vstuplenie v sekti.Mnogie religii imeuut khoroshie zapovedi,kto-to zhivet po nim,a kto net.
Muzh u menya katolik,a ya net,no rebenka krestili po-katolicheskim zakonam.A virastet,sama viberet religiu,ili voobshe otkazhetsya ot nee.
U menya mnogo voprosov voznikaut po religii,no sprosit" ne reshaus" kogo-libo,vot i chitau knizhentsii,trudi tam raznie.Potomu kak esli sproshu,mne ne ob"yasnyat,a budut uchit".
31.05.2001 17:22:52, extrasoul
Жуть какая (это я про мужа). 31.05.2001 13:33:39, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Да он был сильно религиозным пару лет, а потом как бы очнулся. Теперь как историю изучает труды все эти. Книжек напокупал типа Bible Codes. Так что не жуть, а следствие собственного опыта. 31.05.2001 19:54:11, Ина-Инка
Я - человек верующий, поэтому сама никаких атеистических разговоров не веду:) Если оказываюсь в компании с воинствующим атеистом, то стараюсь эту тему прикрыть, если человек продолжает активно обличать "серость и мракобесие" верующих, отношу это на счет отсутствия культуры и стараюсь ограничить общение с этим человеком. Делать какие-либо религиозные замечения, со своей стороны, тоже считаю неудобным, тем более пропогандировать их, если меня лично ни о чем не спрашивают. 31.05.2001 10:01:14, Чернобурка
Сразу на примере.Вот допустим, я против сект религиозных и ко мне на улице подходит женщина, вручает брошурку иеговистов, начинает говорить со мной, я ей ни в коем разе не покажу, что я ярый противник таких сект, могу сказать, извините, я очень тороплюсь или что-то в этом роде. Если человек в это верит,
он же вам не мешает, это его внутренние установки, почему он должен стать таким же как вы. Допустим, кто-то любитель Макдональдсов и вообще быстрой еды,
смешно было бы им лекцию читать о вреде такой пищи, да пусть кушают, что ИМ нравится, это ИХ образ жизни и что нам вмешиваться, мы можем только написать, как мы питаемся, во что верим, как живем,нашу точку зрения на данный вопрос, можем вступить в полемику, защищая наш внутренний мир, а указывать другим - делай как я, кушай как я,
живи там, где я - кажется мне не совсем прилично. Но в силу того, что у большинства людей такая психология, что свою жизненную ситуацию они возводят на пьедестал и всем говорят, что только так надо, а не иначе, можно отнестись к этому более снисходительно.


31.05.2001 09:52:29, Milena
Если все участники разговора в принципе открыты и готовы попытаться понять чужую точку зрения, то разговоры получаются очень интересными. Трудно, когда кто-то верит или наоборот не верит фанатично. Кстати, мне в жизни намного чаще попадались именно воинствующие атеисты. Но с фанатиками всегда скучно, поэтому мы стараемся подальше от таких держаться. Мне в таких дискуссиях обычно не хватает знаний, поэтому я больше слушаю, потом книжки читаю, или спорю с такими же дилетантами как я сама. А муж провёл лет десять в жарких теологический дискуссиях (он вырос в очень религиозной семье, к атеизму пришёл через отрицание всего, чем был окружён с детства), и ему уже скучно, заранее знает, кто что скажет, какие аргументы приведёт и т.п. Вообще, я согласна с академиком Бехтеревой в том, что "атеизм как мировоззрение очень обедняет духовную жизнь человека и ставит преграды возможностям его познания". Когда постоянно ищешь ответы на вопросы "почему", "отчего", в один прекрасный день просыпаешься и хочешь найти ответ на вопрос "зачем".

Обряды, традиции - тут мне просто интересно, высмеивать всё это как-то в голову не приходило; от человеческих жертвоприношений отказались и то хорошо.
31.05.2001 06:06:20, Деленн
Вы очень заинтриговали...
Да... Знание-сила. И, я думаю, от знания, точнее сказать от его отсутствия люди часто бросаются в крайности и придумывают страшные истории.
Простите за любопытство, а какие традиции Вы знаете?
31.05.2001 07:03:59, Родительские
Я стараюсь избегать этой темы по мере возможности. Но допекают же...Вот сегодня опять местные "пошли в атаку". Предложили почитать какую-то свою литературу. Я уж и не знаю что делать. Четко и ясно говоришь людям, что я не заинтересована, а они опять двадцать пять.:-( 31.05.2001 04:45:52, НаташаВ
Gde vy zhivete? V Salt Lake City chto li?? :)) 31.05.2001 23:37:27, Scarlett
Нееет. В Северной Каролине. Библейский пояс. Маша заметила, что у нас тут каждый третий дом - церковь. И все куда-то ходят. Вот у местных желание, чтобы ты куда-то ходил по воскресеньям. Сначала, все равно куда. Когда начинаешь ходить, будут обсуждать, что не в ту церковь.:-))) 01.06.2001 00:11:22, НаташаВ
Ой, как все это знакомо!!! Когда училась в универе в Сент-Луисе, только ленивый не интересовался, почему это, я такая-сякая, в церковь по воскресеньям не хожу и т.д. и т.п.
Как же хорошо жить в Новой Англии, нет тут такой жуткой религиозности.
01.06.2001 00:20:47, Арина
[пусто] 31.05.2001 22:17:08
Маша, гениально. Самое интересное, что есть и первый и второй.:-))) 31.05.2001 22:51:44, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
:)) 31.05.2001 22:53:59, Ина-Инка
Муж свекрови попросил проповедника дать ему какую-то книгу для меня. А проповедник сам вызвался доставить. Так я эту книжечку и передам по адресу тому, кто это все начал. Может еще какую-книгу о такте и манерах, а самое главное свободе приложить? 31.05.2001 23:11:20, НаташаВ
Екатерина Озерова
Ой, прям смех - зашла первый раз за 2 месяца - и тема о религии :))) (Этот мой смех, наверное, понятен будет только тем, кто меня знает)...
В общем, сейчас уже (!) считаю, что ничего никому говорить не надо. Если только сами не спрашивают - это единственный уважительный повод. Ссылка: Матф. 7, 6.
31.05.2001 02:37:38, Екатерина Озерова
OFF: Кать, как дела, как жизнь? Совсем нас забросила:( 31.05.2001 09:39:04, Чернобурка
У меня очень религиозная бабушка. Причем там, несмотря на возраст, старческим маразмом и не пахнет, то есть она все так логично тоже объясняет, с цитатами и т.д.
Честно говоря, стараюсь не спорить вообще, со всем соглашаюсь, поскольку переспорить или в чем то обратном убедить религиозного человека невозможно да и не нужно.
Хотя, когда она догрызает деда (характер у бабуси еще тот!) я ее спрашиваю, как же там насчет смирения то?))))))-
А недавно "допоставалась" (в 83 года строгий пост держать?? кошмар какой-то!!!) до того, что так ослабела и теперь какой уж месяц с кровати почти не встает, все на деде повисло, блин, просто зла не хвататет! И не втолкуешь же ей, что она неправа!!
Сама я к религии отношусь очень спокойно. То есть, что это мне как то поможет, я не верю. Все-таки на себя надеюсь. А в православных церквях мне вообще все время физически плохо, душно, мрачно, так все подавляет...то ли дело в католических, все совсем наоборот (все высказывания - абсолютное ИМХО, дабы никого не обидеть)
31.05.2001 02:24:58, Lena
Я как Гайдар, агностик. Очень удобная позиция, никого не задевает. Вообще на тему религии не говорю с тех пор, как год у миссионеров поработала переводчиком. Насушалась этого всего впредь на всю жизнь. :(( 31.05.2001 01:37:56, Анка
Мне очень стыдно, но я - воинствующая атеистка :-(. Борюсь с собой всеми способами и средствами, потому что считаю, что ты права: эту тему лучше просто не затрагивать, обходить любой ценой. Никого все равно не переубедишь. 31.05.2001 01:31:14, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Только что прочитала, как не вакцинируют детей из-за религиозных соображений, и дети тяжело болеют. Так может иногда надо?
31.05.2001 01:35:49, Ина-Инка
Инка, помнится я на каком-то американском форуме не так давно читала про женщину, у которой четверо детей, и которой под угрозой смерти нельзя больше рожать (проблемы с сердцем). Так вот ее спросили, что она будет делать, если забеременеет (предохраняться ничем надежным не может по религиозным соображениям). Она совершенно четко заявила: рожать. Я не считаю, что это хорошо - оставить уже имеющихся детей сиротами ради своих убеждений. И там высказывалась подобная точка зрения. Но все было совершенно бесполезно! Поэтому я просто в таких спорах не участвую.
Это дело семьи.
31.05.2001 01:53:35, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я - злая :0)) Может и к лучшему это - естественный отбор называется. 31.05.2001 01:56:16, Ина-Инка
Неблагодарное это занятие, спорить с верующими. И бессмысленное. :( 31.05.2001 01:38:50, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я вот и не спорю. Но знаю людей, которые просто высмеивать начинают, и логично так (с моей точки зрения). Вот и интересно стало - кто как для себя в таких ситуациях ведёт. 31.05.2001 01:45:41, Ина-Инка
O''Merry
Иногда именно так начинает вести себя мой муж - он тоже атеист :(( Но я обычно стараюсь удерживать его в рамках. Мне кажется, говорить на эту тему можно только с очень близкими людьми, это совсем интимная тема... Поэтому ужасно не люблю всяких "бродячих проповедников", которые пристально смотрят в глаза и спрашивают у незнакомых людей "Верите ли вы в Бога?" - так, как будто паспорт на границе требуют :(( Считаю, что нельзя обнажать свою душу перед теми, кто тебя об этом не просит, - как и нельзя претендовать на то, что кто-то это сделает для тебя... Словом, не люблю я стриптиза ни в каком виде - тем более душевного! :((((((( 31.05.2001 13:41:17, O"Merry
Мурзя
Я атеистка. Но стараюсь о религии не говорить, чтобы не спорить. По опыту баталий знаю, что в итоге все при своем мнении останутся, только разозленные и взбудораженные. 31.05.2001 11:08:39, Мурзя
Kto silno religious,verit kto silno mne napominaut zombirovannuu stau ludei kotorie tolko i znaut: eto ne nelzya,i eto tozhe nelzya.
Est odna znakomaya family gde rebenka grudnichka vprogold derzhat potomu chto iz kakoi to sekti oni(ne hochu utochnyat,obidet mogu) gde govoryta chto vsykoe myaso upotreblyat nelzya.
Bedni rebenok.Pomnite u Ilfa i Pterova:pochem opium dlya naroda..Poka est etot opium,budut i pokupateli.
PS ya veru b Boga no razumnomu.
31.05.2001 02:14:48, Etrusk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!