Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

отказаться от участия в суде присяжных

Я получила официальное повестку о том, что попала в списки присяжных заседателей. В случае моего отказа от участия в суде присяжных, должна предоставить официальные документы с печатями и пр., которые однозначно меня освобождают от этой почетной обязанности.
Я однозначно хочу отказаться. Говорить о (не)целесообразности судов прясяжных и о моей несознательной позиции я бы не хотела в данном топике.
По закону основанием для неучастия могут быть медицинские показания и ряд других причин. Для меня подходит только медицина.
Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом? Какие диагнозы, справки могут быть убедительны в случае отказа от участия в суде присяжных. Кроме справок из псих.диспансера.

Спасибо.

06.10.2008 10:36:11,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

в свое время я то же попала в списки присяжных, но я была на 8 месяце беременности... я просто позвонила по телефону, что указан в повестке и сообщила им об этом. Даже справок никаких от меня не потребовали. 07.10.2008 12:02:41, Evvaa
Скажите, а как выглядит эта официальная повестка? Вы за неё расписывались? Дело в том, что мне тоже кинули в почтовый ящик бумажку с аналогичным текстом. 07.10.2008 10:20:42, "Ай-лю-лю" потом
Письмо кинули в ящик, некто за нее не расписывался.
Про штрафы за уклонение нигде пока не читала, и в письме об этом не говорится. Но незнание закона не избавляет...
Тон письма весьма агрессивный
Я всегда люблю настелить соломы везжде где можно. В данном случае, я поняла, что у них недобор и долбать будут усердно. Поэтому захотела решить вопрос кардинально и успокоиться на этом.

Атом, спасибо Вам, буду иметь в виду.

Вот ссылка на закон, кому интересно.
07.10.2008 15:47:27, Несознательная Лена
Расслабьтесь. Письма Вы не получали. ;) 07.10.2008 16:23:03, "Ай-лю-лю" потом
rodinka
А что будет, если проигнорировать? Штраф? 06.10.2008 22:12:18, rodinka
IB
смотря в какои стране вы живете, у нас проxодит справка от врача, что у вас больные почки 100% и что вы не в состоянии сидеть дольго, НО ето откладывает на какоето время, но не навсегда, а навсегда только справка от псиxиатора ;) 06.10.2008 19:27:34, IB
Я в России, в Москве.
Если проигнорировать, то это будет противозаконно, т.к. участие в суде присяжных это обязанность, прописанная законом.
07.10.2008 09:58:42, Несознательная Лена
rodinka
Так что будет-то за невыполнение обязанности Вы узнавали? 07.10.2008 14:33:30, rodinka
Поговорите с терапевтом. Если нормальный человек, то сам подскажет как и что. ИМХО - не обязательно психиатрия, подходит и букет "обычных" болячек (который наберется у каждого второго). 06.10.2008 11:37:47, малосознательная У.
Гастрит или дискинезия ЖВП, требующая частого и дробного питания пойдет. даме постарше -гипертония или даже ВСД по смешанному типу с сосудистыми кризами, дай бог вам, автор, здоровья. 07.10.2008 12:29:47, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!