Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

О том как складываются странные мифы о незнакомых странах и народах

Мне тут коллеги на работе заметили, что у меня странная привычка - я когда в дверь прохожу открываю ее ровно настолько, стобы самой пройти и никогда не держу дверь для идущих следом. А если иду за кем-то, то вообще просто прошмыгиваю и дверь прихлопывает тех, кто за мной. Я не замечала, посмеялись мы вдоволь по этому поводу, обещала исправиться. Я говорю, чего же вы раньше не сказали. А они говорят - вот, что-то сначала неудобно было, думали, может, у вас в России так все ходят. :)) А представляете сколько народу я уже за полтора года наприхлопывала дверью? 8-0
Это я все к обобщениями - все *** такие, потому что знала я тут одного, он ***. :)) Смешно, если задуматься, что о всей России могут подумать на основании наших лично привычек и слабостей. Попробуйте, поанализируйте. :)))
26.05.2001 22:39:13,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не про двери:))))))Муж с сыном на днях вернулись из Турции, и что их обоих поразило - с балкона номера была видна крыша ресепшена. И когда в номерах на ресепшеном жили наши - крыша была чистая. А когда наши уехали, и въехали немцы, то каждое утро, выходя на балкон, можно было лицезреть памперсы. салфетки, окурки и т.п., как в лучших российских помойках:( Хотя, может, это были неправильные немцы:))))) 28.05.2001 15:02:24, Kenga
<b>Iriska</b>
Меня тоже самое поразило, когда я в Америке была. Сначала в самолете, а потом в общественных местах, типа ледового дворца. После представления ТАкая грязь была))). Брат объяснил так, что они мусорят, когда точно знают, что уберут. А на улицах чисто)), ну наверное тоже в приличных местах)))) 29.05.2001 09:56:15, Iriska
Ya bi vam poverila, esli bi vi napisali s tochnostyu do naoborot
Tak kak obichno inostranec ne vikinit okurok, zato russkiy vikidivaet vse i gde popalo. Eto ya ne so zla!
28.05.2001 21:57:43, Natacha
Если бы все было наоборот, то я бы об этом даже писать не стала, так как все бы сочли это обычной историей:)))) Но тот факт, что, кроме Вас, никто не удивился, говорит о том, что вы напрасно в это не верите:)) 29.05.2001 10:48:52, Kenga
Нет, совершенно "правильные"!! Единственное что, может, молодые и , может, не немцы, а голландцы- эти вообще на отдыхе (подчеркиваю - на отдыхе), как с цепи срываются.
И вообще, как человек активно общаюшийся с представителями этой нации более 10 лет и сейчас замужем за немцем и живущий в германии = хочу с полной ответственностью заявить, что все эти существующие понятия об аккуратности, педантичности и т.д. немцев сильно приувеличены и переходят в разряд мифов.(((
28.05.2001 15:27:31, Lena
С нами в гостинице в Испании в соседнем номере немцы жили,так после них в номере вообще ремонт делали... 28.05.2001 15:16:57, Карбонара
Ya zametila,chto nemtsi,kogda priezhaut za granitsu,otrivautsya ot dushi,a v ikh strane nel"zya i okurok brosit",chivstvuesh" sebya poslednei skotinoi:)))
No eto nemtsi. nashi vrode za granistei nichego sebya vedut.Vot tolko vidno ikh srazu ne tol"ko po rechi.
28.05.2001 23:23:10, extrasoul
ОФФ. А что за дивная собака на фотке? Красотища немыслимая, чудо просто! 28.05.2001 15:37:53, Kenga
Ох приятно..спасибо.Это бордоский дог Сема. 28.05.2001 19:11:36, Карбонара
Чудесный такой:) Люблю больших собак, а таких огромных - просто обожаю... Завидую... 29.05.2001 10:46:55, Kenga
Ya buduchi v Evrope vpervie, zakhodya v luboi magazin,nikogda ne zdorovals" s prodavtsami,ved" u nas tak ne prinyato,prodolzhalos" tak dolgo poka druz"ya moi mestnie delikatno mne tak skazali, u nas prinyato vkhodya v luboe mesto zdorovat"sya, a u vas v Rossii ne delaut tak? Teper" naoborot, priezhaya k rodnim na rodinu, ya vkodya v lubuu kontoru,magazin,zdorovaus" so vsemi,o tom s kakimi reaktsiyami mne prishlos" stolknut"sya v otvet...na vashu fantasiu;) A voobshe, skol"ko narodov, stol"ko i privichek svoikh, eto normal"no ne znat" o nikh, glavnoe,perenyat" vovremya. 27.05.2001 01:22:02, Topolenok
Я хоть и в совке живу,но всегда дверь придерживаю и здороваюсь(сорри,но это зависит не от страны а от воспитания)И хочу сказать,что в Москве,реагируют абсолютно нормально,а в большинстве магазинов продавцы вообще первые здороваются,я уже не говорю про рестораны.
У нас ДАВНО принято здороваться в магазинах!
27.05.2001 11:28:50, Карбонара
Бутик в Петровском Пассаже и универмаг в Орехово-Кокосово - разные магазины. Сомнительно, чтобы здоровались в последнем. 28.05.2001 21:48:10, AleXXX
Точно-точно, как раз история с джинсами - чуть ниже написала - была именно в бутике в Пассаже.:). Можно выводы про всю Россию делать:)? 28.05.2001 23:33:38, Пелагея
А как насчет торгового центра в Митино? 28.05.2001 22:23:20, Карбонара
Абсолютно с Вами согласна. Все зависит от воспитания. Я например, здороваюсь в магазине, маршрутке и т.д. Говорю спасибо и продавцам и водителям такси, и вообще всем тем кто чем-то помог (уступил место, дал пройти и т.д.). И улыбаюсь всегда. Так как не представляю как можно благодарить и приветствовать с хмурым выражением лица. А вот на нашей работе одна девушка не оттягощена воспитанием. Она считает ниже своего достоинства здороватиься с дворниками, уборщицами. Правда она не всегда и с сотрудниками здоровается. Хотя я не могу сказать что она по происхождению голубых кровей. Из обычной рабоче-крестьянской среды. А выражение лица у нее всегда такое (даже на работе), что у нее мы заняли кучу денег и не собираемся отдавать.
Вообщем-то все зависит от человека, воспитания и его настроя на жизнь)
28.05.2001 13:59:49, Mimoza
Delo ne tol"ko v vospitanii,menya roditeli khorosho vospitivali,otsutsviem vezhlivosti ne stradala,da i po zhizni ya ochen" obschitel"na,no ne bilo prinyato tak u nas,ponimaete,i pro Moskvu vot vi govorite,chto vse tam-abslutnaya vezhlivost",bili mi v Moskve nedavno,esli i zaidesh v dorogoi magazin,mozhet bit"(!),s toboi i pozdorovautsya(opyat"-taki, zavisit ot nastroeniya prdavshitsi),no,naprimer,prishli v k vrachu na priem, a tam ochered",vashe pervoe slovo:kto poslednii?a ne zdravstvuite,ya tozhe tak delala,a nado snachala pozdorovat"sya,a potom,ukhodya,poproschat"sya s lud"mi,dazhe esli ti ikh nikogda prezhde i ne vstrechala.
Dam vam drugoi primer.Mi s muzhem ochen" mnogo ezdim po miru,i v luboi strane vidish nashikh za kilometr,a pochemu?Vo pervikh,otnoshenie k detyam,materi orut na detei,"Stepa,Misha,komu skazala,idi suda,svoloch" takaya,bol"she nikuda tebya ne voz"mem".Ili bili mi v restorane v Zheneve,odna sem"ya iz Rossi,sudya po akan"u bili moscvichi,rebenok tam balovalsya" za stolom,tak ona ego salfetkoi po litsu,ves" restoran prekratil est",smotreli na nee osuzhdaushe.
Opyat"-taki,nashe sovkovoe vospitanie otlozhilo bol"shoi sled na svoikh bivshikh poddanikh,i kak ne kruti,i kuda ne ed",s etim eshe stalkivat"sya i stalkivat"sya.
28.05.2001 16:49:38, Topolenok
Москва - большой мегаполис. Где приезжих из регионов, республик - гораздо больше коренного населения. В каждой стране, республике, области - свои традиции. А вот по поводу принято - не принято, то не соглашусь. Кем принято? Воспитание - либо оно есть, либо его нет. Как нельзя быть чуточку беременным. Т.е. я не понимаю как можно быть воспитанным на работе, и не воспитанным в магазине? А может вид у вас такой, что к вам лучше не подходить не под каким соусом? Вы только не обижайтесь, действительно у некоторых бывают такие выражения лиц, что лучше к ним не подходить. А в Москве приветствуют не только в супе-пупер магазинах, но и на улице бабушки, которые собирают бутылки. Мы с супругом иногда сидим в скверике, потягивая пивко, так бабули столько приятных слов говорят, что радостно становится.
28.05.2001 17:27:43, Mimoza
Да, помню был у моего мужа день рождения и решили мы в Пассаже ему джинсы купить (501 модель Левайсов)... Пришли, взяли, он пошел их мерять, а продавщица как подскочит, как завизжит - Женские это джинсы! - говорим - как это, где написано? Растерялись сильно. А она пальчиком в знак - буковка R в кружочке тыкает и говорит - это значит женские!
Так мы и ушли. Воспитанные были:), до сих пор жалею, что скандала не устроили.
28.05.2001 19:05:59, Пелагея
Напоминаю Вам, мимоза, что Мегаполис переводится уже как большой город, говорить же большой мегаполис подобно лучший молодец. 28.05.2001 18:25:42, Ната
Не будем заниматься словоблудством:) Приведенный пример не совсем верен: т.к. я понимаю, что лУчший мОлодец, т.е. лучший из лучших.
Большой мегаполис - это городище, т.е. самый большой из больших городов:)
30.05.2001 11:49:19, Mimoza
Vid u menya...Vrode bi ulibchivii po zhizni chelovek. Da i zdorovat"sya, tak do zamuzhestva so vsemi sosedyami(75 kvartir),zdorovolas" vrode bi, nikto ne zhalovalsya.
Ya, mimoza, ni k tomu vse eto vedu, ti-durak, net,eto ti-durak, topic zhe bil kakoi, vot dver" ya naprimer vsegda priderzhivau, a vot ne zdorovalas" ya v ,magazine, cto ya teper" na 50% vospitanayya?? Da i rebenku mou uchu vezhlivosti, ona zdorovaetsya so vsemi, znaet, chto tuda nel"zya khodit" ili nastupat"-chastnaya sobstvennost":)))
Tak vot naschet babushek s butilkami, vi ne probovali dat" ei vmesto butilok deneg nemnogo?Vot gde bi bilo voploschenie vezhlivosti, ne v primer mne:)))))))
28.05.2001 17:52:52, Topolenok
P.S:ne khotela obidet" nikogo,moskvichei tozhe.Eto moe mnenie,vot i podelilas". 28.05.2001 16:58:11, Topolenok
Да,последняя фраза супер. 28.05.2001 15:18:39, Карбонара
<b>Iriska</b>
классно сказано, присоединяюсь полностью !! 28.05.2001 14:52:41, Iriska
А мне очень нравится фраза из воинского устава Франции, на тему того, кто первый должен здороваться - начальник или подчиненный.
Может, правда, и легенда - "Здоровается первым тот, кто вежливей". :-)))
28.05.2001 15:24:52, Foxuk
Это Вам как-то везет на магазины. Насчет ресторанов - согласна с Вами полностью.
Но вот я за собой заметила удивительную особенность - приезжая в Москву первые 3-4 дня здороваюсь - прощаюсь при этом обязательно улыбаюсь в магазинах, маршрутках, при покупке чего-либо в ларьках, такси , при посещении ЖЭКов и отделений милиции (была эпопея с паспортом)и т.д. Чаще всего, ну вот честно, реакция более чем странная. Через пару дней мимикрирую, вспоминаю корни и начинаю ходить с хмурым, неприветливым выражением на лице.
Все зависит от воспитания = согласно 100 раз с Вами, но вот водители маршруток и продавцы в магазинах в районе Алекеевской им явно не отягощены.
Небольшая зарисовка - продавщица в очень хорошем магазине детского питания, в котором по причине цен вообще нет очередей и практически нет покупетелей (!!), говорит...просто не разжимая губ...чревовещает, знаете ли...о каких либо приветствиях речь, ессно, не идет в принципе..на лице ее трагизм, не тронутый улыбкой..
В общем, мне она цену повторяла раза 3, я ее не понимала...когда я с ней поздоровалась, ответом был скупой кивок...я поздоровалась громче еще раз..тогда она соизволила что-то промямлить...
Извините, что долго, но как то меня это так поразило, просто уже 1,5 месяца почти прошло, а я забыть не могу.

Кстати, здесь я специально учила себя здороваться и прощаться ВЕЗДЕ, но это еще ничего...а вот постоянно улыбаться при этом, или когда взглядом с кем-то незнакомым, например, в магазине сталкиваешься - было трудновато.
Сразу оговорюсь, я живу в маленьком городе, это здесь принято. В больших метрополиях, вероятно, это не так.
27.05.2001 15:04:44, Lena
Да,по поводу хмурого выражения полностью согласна.Мы когда приехали с мужем из Америки просто до смеха доходило.Настолько глаз резало выражение лиц.А сейчас уже не замечаем.Но это больше всего в метро заметно было,а я в метро уже несколько лет не езжу,в прошлом году один раз спустилась в метро и меня поразила эта толпа с окаменевшими лицами,сметающая все на своем пути,как будто люди зомбированы... 28.05.2001 10:10:02, Карбонара
Вы просто читаете мои мысли..только написать об этом хотела! 28.05.2001 15:29:34, Lena
Для меня тоже были дико прочитать в одном журнале, что человеку пришлось приучаться придерживать за собой дверь , приехав в Европу, у меня, напримиер, всегда была эта привычка. 27.05.2001 11:52:40, Шин
Шин, а мне ВСЕГДА мужчины двери держали - где-то лет с двадцати до двадцати пяти я практически одна не ходила - и учиться ходить одной и САМОЙ открывать себе дверь, да еще думать, кто там сзади идет - это был процесс - правда в России, да еще сзади, как правило, шла мама или отец - так что пришлось учиться быстро:) 27.05.2001 13:42:05, Пелагея
ну у каждого свои заморочки, а и с мужчиной могу сама дверь открыть, прежде чем он к ней подойти успеет, я человек энергичный, мне тягомотно ждать такие вещи. может это конечно и плохо 28.05.2001 09:39:11, Шин
Не, это просто зависит от того, чаще ты ходишь одна или с мужчинами. Я, пока училась, чаще ходила с друзьями - из общежития до университета и обратно, еду вместе покупали - мне и в голову не приходило двери самой открывать, они обижались и меня воспитывать начинали:), а сейчас - я даже не помню, кто из нас с мужем женщина и кто мужчина, я ему сама дверь открою, если есть возможность:) 28.05.2001 12:14:42, Пелагея
Это действительно так, я тоже здесь научилась придерживать дверь, глядя на людей, а также говорить "извените", когда проходишь мимо. У нас либо прут напролом, либо скажут "Че на дороге встала?" :))) 27.05.2001 01:05:29, Лана
а я сегодня себя поймал, что машу рукой и говорю "хай, хау а я" редким прохожим в нэшнл форесте %) блин, приеду в Россию в гости - не забыть, что там так не принято %) представляю себе диапазон русских реакций: глухой лес, навстречу мужик в оранжевых трусах и серой футболке на босу ногу, машет рукой - привет, как жизнь? %)))) 27.05.2001 07:13:36, Нахал
Ага, зимой в Питере мне в троллейбусе на ногу наступили и я "Извините" сказала. Надо было видеть лицо наступившего. :)) 27.05.2001 08:33:40, Анка
Представила. :)))) 27.05.2001 07:46:00, Лана
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
I ya takaja zhe. tak cnto mozhet i pravda, a ne mif :)) 27.05.2001 00:01:21, Ина-Инка
у меня есть догадка :) не иначе как крысоловными пружинами в метро такие фишки воспитаны.. %) 27.05.2001 07:14:54, Нахал
Нее, у меня на работе такие пружины в дверях, что надо атлетом быть, чтобы их открыть. Потому и заметили мою привычку, что кого-то прихлопнула пару раз. А они все как один распахивают настежь и держат пока не убедятся что идущий следом принял эстафету по держанию двери. :)) Меня в пятницу уже почти натренировали - специально первой запускали и комментировали процесс, когда мы компанией курить ходили. Только чует мое сердце я теперь на лифте буду ездить на второй этаж. :)) 27.05.2001 08:31:25, Анка
Все-таки странно... БОЛЬШИНСТВО народу в Питере в метро двери придерживают. И оглядываются на сзади идущих. А двери бывают ну о-очень тугие! Это ты не привыкла на метро ездить.
Кстати, не совсем в тему. Знакомый через инет общался с американцем. По-английски естественно. Разговор примерно такой?
Американец: У нас хорошо!
Русский (ну, не русский, но неважно): у нас тоже хорошо!
А: Нет, у вас плохо!
Р: Почему?
А(после раздумья): Ну, у вас не каждый работающий может позволить себе машину купить...

Вот вам картинка, иллюстрирующая мифы, стереотипы и пр.
27.05.2001 08:44:55, Инок
Неужели правда?! Сейчас и в метро двери придерживают! Я не была в Питере шесть лет, до этого училась там пять лет. Метро, особенно в часы пик, вспоминаю с содрганием - люди просто топчут друг друга, лезут по головам, пихаются локтями, дверьми по головам бьют друг друга, по-моему, специально. Это 1990-1995 годы. У меня друг-лондонец в питерском метрополитене обалдел: "Такая красота кругом и такие невоспитанные люди!". А на его постоянные "экскьюз ми" народ отвечал матом. 27.05.2001 20:04:31, Деленн
Ну я ж написала: большинство! Некоторые не придерживают. А в час пик, конечно, противно ездить. Но не из-за дверей, а когда народ в вагоны заваливает. 28.05.2001 09:55:35, Инок
Возможно в Питере люди покультурнее, но в Москве именно в метро, придерживают двери в основном люди старшего поколения и иногда мужчины, про молодежь ( в основном, бывают и исключения) я вообще молчу, не то что дверь не придержат, а даже место многие не уступают старичкам.Культура ( в плане этикета) слабовата в целом по России, особенно явно понимаешь, когда оказываешься за пределами страны.
28.05.2001 11:49:38, Milena
Да, теперь и я вспомнила - попала я в час пик в метро беременная - 3 месяца. Тут я просто поняла, что даже если я упаду - то народ пойдет по мне:(. Одно из самых страшных воспоминаний в жизни.
Но это было в Москве, в Питере народ ГОРАЗДО более приличный:).
27.05.2001 20:56:42, Пелагея
Точнее в Питере меньше приезжих. А чем меньше приезжих, тем меньше "неприличных" людей.:)
Харе на Москву наезжать!!! :)
28.05.2001 19:02:15, Sandy
Ага, а каждый рожденный в городе - он уже приличный, в отличае от всех, рожденных за границей этого города:). Анка, видимо, об этом же. 28.05.2001 19:07:40, Пелагея
Шин
Мы как-то школьниками были на экскурсии В Ленинграде еще. Дикие дети Севера. Так получилось, что гурьбой зашли в автобус, а когда точно выходить не знаем, то ли через остановку, то ли через две, так и толпились на выходе, в результате на нас одна пассажирка наорала, точнее начала орать, что понаехали тут всякие, уж истинным ленградцам не пройти, пока другая женщина не заметила, что истинная ленградка не позволила себе так орать и говорить подобное. ТА сразу замолчала.... :) 28.05.2001 23:28:12, Шин
Logichno vse vyhodit...so storony, po krajnej mere:)(eto ja k dialogu:) 27.05.2001 16:34:30, Nana
Так я и начала тему к тому, что МОЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ особенность (хотя, как выяснилось и не очень индивидуальную), люди не знакомые с Россией попытались интрепретировать как национальную традицию. То же самое и ты, Инок, делаешь частенько. :))))
З.Ы. А в метро я все-таки много за свою жизнь поездила. У родителей вообще никогда машины не было. :( Так что мои отношения с метро - это больше шутка, чем проблема. :))
27.05.2001 09:55:12, Анка
А я заметила, что я начинаю ходить, как ты описываешь, если вокруг мужчин много, которые дверь придерживают. А как начинаю ходить одна - сразу вспоминаю, что надо бы и людЯм дверь попредержать:). А так - абсолютно согласна. Я знаю одну китаянку, она делает так, все остальные, кого я знаю - делают не так и они не китайцы. Вывод - все китайцы делают так:) 26.05.2001 23:53:34, Пелагея
Ага, я учусь в группе, где 15 человек финны, 2 эстонки и я (русская). Очень хорошие отношения, люди все взрослые, образованные.Во время перерыва одна женщина рассказала историю, начав ее так:" Татьяна, извини, я не хочу тебя обидеть, но у меня был вот такой опыт общения с русскими" Она рассказала про какую-то женщину, кот. когда у нее закончился шампунь, взяла Фейри ( моющее средство) с общей кухни(в каком то общежитии они жили ) и помылась им.Может финны думают, что это национальная традиция? 27.05.2001 00:04:33, TANYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!