Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Синему о слабых уехавших

Сережа, по твоей просьбе я еще раз перечитала 118 (!!!) высказываний по сабжу.
Да,меня здорово задело твое высказывание об уехавших, как о слабых людях и по сути, и по форме - я себя слабой не считаю.
Для тебя слабость уезжающих в том, что они не смогли найти себя на старом месте, не смогли бороться со старыми неурядицами и поэтому уезжают. Я правильно тебя понимаю? Так скажи мне, где этот критерий? Когда прекращение борьбы имеет ярлычек "слабость", а когда уже нет? Я уехала из родного города потому, что была реальная угроза моей жизни, это слабость? Или надо было "бороться" до последнего, зато потом, на надгробном камне красовалась-бы надпись "Здесь покоится сильный человек" :))). или слабый? ... вот ведь, умер, не выдержал ... :))).
Едем дальше...
Я уехала из Москвы в Америку (ты, кстати переезжал когда-нибудь, так, чтоб с двумя чемоданами по 30 кг и двумя детьми, да на пустое место? где не знаешь НИКОГО? только честно, глядя в глаза...) Ужасная слабость, правда? Можно я тебя процитирую? Это явно моя клиника :))).

"Другое дело, если своей родиной люди считают другую страну, а там, где живут, им плохо и они хотят уехать, а им еще и мешают... Да, тогда отъезд не обязательно из-за слабости, скорее из-за желания жить на родине... В противном случае все же слабость... Ну как ни крути... Если человек даже бежит от невозможности осуществить предыдущем в месте жительства свою мечту, не может жить так, как хочет, это опять же его слабость, ну НЕ МОЖЕТ - СЛАБ... А если бы мог, то вряд ли надо было ехать в другое место, можно было бы все сделать тут... Правильно?"

Опять-же, применительно ко мне, неправда ваша, батенька.
На Родину я не стремлюсь, в Москве у меня было довольно много трудностей (обойдемся без душещипательных подробностей, ладно?), но все эти трудности были решаемы. Именно в Москве я жила так, как хотела и мечту (мЕчты?, смешное слово, правда?) осуществляла именно там. Знаешь, что было последним аргументом в пользу переезда в США? Бронхиальная астма у старшего сына... в Москве последние пол-года из больниц не вылезали, а в Америке за почти год НИ ОДНОГО приступа (тьфу-тьфу-тьфу и хрясть 3 раза по башке моей дубовой).
Опять слабость, цитируя тебя, классика :))).

"а почему она не сделала того же самого у себя в городе? Не было возможности? Так ее можно устроить самой, эту возможность... Только на жто намного больше сил уйдет, чем в том месте, где возможность уже есть..."

Вот конкретно в моей ситуации ЧТО? можно было сделать? изменить климат всей Москвы и подмосковья чтоб ребенку подходил? Как Господь Бог,да?
Утрируя, по твоему, получается, что сильных не бывает, есть только слабые, одни больше, одни меньше, это как в философии, помнишь? бытие - ничто... бытие - это все.
В заключении: я два раза попросила тебя объяснить свою фразу "уезжают из России в большинстве от слабости (не хочу никого обидеть, но это просто факт)..." Я не могу понять, что ты, человек с техническим образованием, считаешь фактом? Еще раз повторюсь, это не наезд, это просьба раъяснить свою позицию. У тебя есть статистика? По каким критериям ты оцениваешь слабость. Прочтя все 118 сообщений (не обещаю, что смогу повторить этот подвиг :))).) я не увидела четких критериев.
Т.е. выссказывание "все уезжающие - слабые" сродни "все мужчины сволочи", или "все бабы стервы".
совсем последнее: в конференции не допускается обсуждение личностей участников, твое высказывание по поводу слабости относится лично к каждому участнику конференции, который уехал.

Если ты считаешь, что дальнейший диалог имеет смысл, то милости прошу :))), хоть здесь, хоть на мыле. Если нет, то за сим раскланиваюсь, всего доброго.

Вероника (сильная).

29.08.2000 09:30:46,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Jan
вероника, знаешь поговорку - на каженный чих не на здравствуешься? :) ну и бог с ним, с синим - у него свое мнение, у тебя свое.
по-моему, он просто путает слабость с невозможность реализации себя в одной конкретно взятой стране. или с нежеланием того же там же. может человек просто НЕ ХОТЕТЬ тут жить?.. или ХОТЕТЬ жить в другом месте? не обязательно в россии, народ и из штатов в австралию эмигрирует...
29.08.2000 20:03:22, Jan
Vot-vot, Beronika, eto ne dialog i dazhe ne spor. So storoni Sinego eto oda na temu slabosti, ne vsegda logicheski uvyazannaya. 30.08.2000 16:07:58, Natasha
Siniy
а не связано ли наше "хочу/нехочу" с нашими слабостями? ;)) 30.08.2000 10:10:31, Siniy
Jan
мда... как обычно, синий любую дискуссии сводит с жонглированию словами... 01.09.2000 13:34:19, Jan
Siniy
угу, я виновник всех бед :)))) Слова имеют смысл, особенно если он в них вкладывался... Ты не подумала, что твои слова имеют под собой обсуждение личности и могут быть мне обидны? Ну, подумай... молча ;) 01.09.2000 18:28:22, Siniy
Jan
а можно я без твоих советов решу - молча мне думать или вслух? или только твои сентенции имеют право на обнародование? 01.09.2000 18:38:36, Jan
Siniy
если при этом ты будешь нарушать правила данного сервера, то нельзя...
Я же не приплетаю ко всем ответам на твои сообщения с обсуждением меня, что как ни крути, но получается, что я тебе небезразличен, иначе бы такие глупости бы не выдавала по этому поводу...
;))
02.09.2000 12:39:11, Siniy
Ма-а-а-ша (загадочно, так), на каженный чих, не наздравствуешься :))). 01.09.2000 20:28:56, Вероника Полянская
Jan
убедила :))) 01.09.2000 20:42:13, Jan
Я не читала 118 и не знаю где это было.Те, кто остался – сильные, кто уехал – слабые...Что за чушь?
Как это можно так всех на 2 лагеря разделить? Можно тогда сказать, что все блондины умные,а брюнеты – кретины и т.д.
Я с Вами, Вероника во многом согласна, Вы молодец, что нашли время ответить.Эх, пора дома интернет устанавливать, а то на работе невозможно высказаться.
29.08.2000 15:51:47, Юля К.
Siniy
а ты почитай 118 то... посмотри в "о своем, о девичьем" дня 4 назад... Тогда что-то сможешь понять... 29.08.2000 17:37:15, Siniy
Почитала.Ну, и что?Что, я глупенькая должна была понять? Что все мы, уехавшие– слабаки? И стыд и позор нам?
Мда..
29.08.2000 20:00:07, Юля К.
Siniy
а зачем ты считаешь себя глупенькой? И где ты увидела, чтоб Я стыдил уехавших? Я лишь назвал наиболее общую причину отъезда... В каких-то ситуациях сам поступил бы так же... 30.08.2000 09:55:48, Siniy
А мне те, кто уезжает, и кажутся сильными людьми, потому что это трудно и страшно: начать с нуля, если не с минуса. А вообще, человек свободен, и это главное! Как вспомнишь парт. комиссии перед поездкой за границу... 29.08.2000 15:36:42, Яна
Яночка,а вы мне представлялись очень юной,откуда вам вспомнить эти комиссии:0))? 29.08.2000 15:58:33, shima
Успела застать. Студенческая практика была за границей. Комсомольская комиссия еше ничего, а вот две партийных!! Спрашивают, а какой урожай зерновых... А какое консульство недавно открылось в Ленинграде. Совершенно случайно я об этом знала. Членов Политбюро учили. Да я марксизм - ленинизм два раза сдавала! Как выпуской гос. в институте и как вступительный в аспирантуру.С тихой ненавистью. Сколько всего пережито:)) 30.08.2000 11:50:49, Яна
Ну значит точно-НАШ
человек!Я тоже не забыла еще.
30.08.2000 16:35:21, shima
Siniy
много слов... Но это только слова... Да, в слабости может быть сила, и слабость во многом провоцирует возникновние силы... Ведь посмотри на развитие человечества? От чего стал человек изобретать оружие, механизмы, жилье, удобства? От того, что слаб был изначально, что не мог на равных с клыкастыми, мускулистыми, быстрыми животными в меховых шкурах быть... Но это сподвигло его на развитие других качеств и более всего - ума... А уж потом он сделал себя сильным...

Так что, как ни крути, от слабости все человеческой, даже то хорошее, что мы имеем... И ты неправильно меня поняла, ведь я никого не хотел обидеть...
Да, то, что уезжают от слабости - это факт, факт вы том, что сильному было бы без разницы, как уже сказал... Но это бы "без разницы" его бы и погубило в конце концов, как мамонтов, которые тоже были сильными...

PS Все дуры - женщины, или я не прав? ;)
29.08.2000 10:28:39, Siniy
Слова.. слова... если слабые все, откуда взялся разговор про сильных оставшихся, слабых уехавших и про психологию слабых? Не корректнее ли было бы вынести силу/слабость за скобки?
А то ляпнуть что угодно можно.. вот например то что большинство людей не уезжают с насиженных мест, потому что слабые, неуверенные в своих силах, боятся перемен и неизвестности или того что по слабости своей не приживутся там где-то.. А сильному без разницы где жить, он знает что везде есть хорошие люди, и ему интересно жить в разных местах. А что? Тоже мнение.
А на самом деле уезжают всякие люди.. и сильные и слабые, так же как и остаются.
30.08.2000 04:33:54, Леа
Siniy
Сила и слабость взаимосвязаны... Не бывает белого без черного... И твое мнение вполне правильное, если не пытаться его противопоставлять моему...
Даже сильные люди уезжают от слабости... И слабые находят в себе силы, чтобы уехать...
Да, люди разные...
30.08.2000 10:09:34, Siniy
"И твое мнение вполне правильное, если не пытаться его противопоставлять моему... "

ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!
Просто шедевр... Да, Синий, проговорился...
:-))))))
30.08.2000 13:43:33, Foxuk
Siniy
я это всегда говорил... все по-своему правы... ну, или почти все... Но пока идет диалог... Когда начинаются наезды, то кто-то уже неправ... 30.08.2000 15:51:41, Siniy
Цены бы тебе не было, Синий, на кафедре марксистко-ленинской философии :-))) 30.08.2000 16:15:19, Foxuk
Или в райкоме комсомола. :о)

Синий, не обижайся!
30.08.2000 18:36:54, Kрыска
Siniy
не обижаюсь... ценю... вот подрасту, еще лучше стану... 30.08.2000 19:20:17, Siniy
У-гу, тогда и в горком можно попытаться... А дальше - партийные органы... привелигированные буфеты... икра с пивом за три копейки. Эх, былые времена! 31.08.2000 00:57:50, Kрыска
Siniy
в том то и дело, что былые времена меня никогда не прельщали... Так что лучше распиши перспективы на будущее... 31.08.2000 07:13:05, Siniy
Тогда в Думу - прямая дорога. :-)
Там, говорят, тоже буфеты очен-на недурственны :-)
Только когда станешь толстым и красивым, ты уж не забудь, кто тебе верную дорогу-то подсказал! :-)))
31.08.2000 10:10:47, Foxuk
Siniy
беда в том, что я думалку лишь наполовину задействую... Боюсь, там не поймут... Да и вообще, думам предпочитаю дело... Вот и худой такой... :(
Но за наводку спасибо - не забуду, припомню ;)
31.08.2000 15:21:09, Siniy
Припомню - что-то как-то мне неуютно стало.... 31.08.2000 15:40:31, Foxuk
Siniy
:))) я добрый... в этом и проблема 01.09.2000 07:01:56, Siniy
Мда... ну что-ж, дальнейшее продолжение беседы на тему считаю безсмысленным, жалко тротить свое время разговаривая с пустотой :(.
Хм..., слова, говоришь?

ЗЫ: Не все дуры - женщины, до нашего времени дожило высказывание "дура" о мужчине, именно "дура", а не "дурак", примеры можно найти в лит-ре, в "народе" и, особено, в фильмах о ВОВ, помню это из детства :).
А та дура, что пуля, тоже женщина по твоему? А штык-молодец - это стало-быть мужик, дедушка Фрейд в гробу от зависти перевернулся, если-б прочитал :))).
30.08.2000 02:53:33, Вероника Полянская
Siniy
никто не заставляет говорить с пустотой... Хотя пустота - начало всего и ей, пустоте, обидно, что ее не стараются понять (она не хочет думать, что не могут)...

А слова - они всегда лишь слова... Сколько не говори, они не смогут заменить жизни или даже описать ее в полной мере... Поэтому и столько непониманий между людьми, слова - узкое место...

Насчет дуры по отношению к мужчинам - не согласен, видимо данные мужчины были посчитаны кем-либо женщинами (или сравнимыми с ними)... А пуля - она, хоть предмет и не одушевленный, но женского рода, а потому - женщина... И муж у нее - патрон ;) Одушевлять неодушевленные предметы было свойственно душевным людям издревле...
30.08.2000 10:04:59, Siniy
У вас различие в понимании слова "слабость", а так же его социальной значимости. Я вот, например, считаю, что именно сила двигатель прогресса, а не слабость. Если бы человек изначально был слаб, он бы сидел на деревьях и питался бананами (что некоторые и делали, поэтому и остались обезьянами, хотя не претендую на биологическую точность), а он решил бороться с клыкастыми мамонтами, которые в 25 раз его больше по росту.

А если честно, то понятие "сильный-слабый" вообще не имеет отношение к проблеме эмиграции/иммиграции. Я, например, думаю, что я и в России смогла бы построить себе нормальную жизнь. Просто лично мне больше нравится жить здесь, а Синему больше нравится жить в России - это вопрос вкуса, так сказать.

Конечно, другая история у тех, кому было физически опасно оставаться на своей исторической Родине. Там уже не дело вкуса, а дело жизни. Я таких, правда, пока не встречала.
29.08.2000 19:42:31, Kрыска
Siniy
согласен... Хотя исторически развиваются все же более слабые, потому как выживают сильнейшие ;) 29.08.2000 19:55:17, Siniy
Пардон, не въехала... 29.08.2000 20:10:03, Kрыска
Jan
умно. авторский штиль... 29.08.2000 20:14:15, Jan
У всякой медали есть две стороны. Мир чересчур сложен и многогранен, чтобы сказать кто сильный, а кто слабый. Кто-то уезжает как сильный человек, который может резко изменить свою жизнь, бросить все плохое и начать с нуля. Кто-то уезжает от слабости, безысходности, неспособности реализовать себя на старом месте и очень трудно определить грань между этим сильным и слабым. У меня папа уехал 11 лет назад, а я не остался с ним и до сих пор непонятно, кто сильный, а кто слабый. Езжу к нему каждый год в отпуск в Сан Диего и до сих пор считаю, что в Москве мне существенно лучше.
Уж больно у всех разные причинв для отъезда, чтобы определить силу и слабость эмигрантов.
29.08.2000 10:05:41, Юрасик
Вот это правильно! Нет правых и виноватых. Все индивидуально. 30.08.2000 02:57:33, Боб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!