Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Про диссидентов

Сразу оговорюсь, что мироощущение у меня с детства скептическое. Но ура, все побежали строиться, у меня не прокатывает. Я, конечно, в детстве не говорила, что октябрята-комсомольцы и тов. Брежнев - это фуфло, делала как все, но в глубине души уже тогда понимала, что все это показуха.
А сейчас новости показывают, Солженицын умер. Лично его семье соболезную, для жены, детей он был близким, любимым человеком. Но какой-то у меня осадочек присутствует. Какой именно я точно не могу понять. Первое, что на ум приходит - лицемерие. Не нравится мне сам подход этих граждан - им государство тогда давало квартиры, дачи, премии. А они это государство еще и охаивали. Передачу недавно смотрела про писателей. Их дети рассказывают - государство нам выделило дачу на Николиной горе, родители приглашали друзей и вели крамольные беседы. Удобная позиция. Если такие уж убежденные - не бери дачу на Николиной горе, а если берешь, говори спасибо тому, кто дал. Опять-же из страны их высылали. Тогда по-моему каждый хотел, чтоб его так выслали за казенный счет. Почему у нас вдруг все святые стали? Человек может быть гениальным художником, писателем, музыкантом, физиком, но зачем их выставлять в ранг непогрешимо-святых, совесть нации и пр. пафос?
05.08.2008 13:45:59,

87 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Поxоже вы слишком молоды :) Раз это удивляет вас.
<Не нравится мне сам подход этих граждан - им государство тогда давало квартиры, дачи, премии. А они это государство еще и охаивали. >
Так было, есть и будет всегда.
Уезжали всегда те, кто имел. Имел все. Все, что дала страна. "Сыны", не пасынки.
Работяги они никому не нужны ;(. Ни здесь, ни там. Рабочии труд не дорого ценится. Да и сказать им нечего.
Уезжали и уезжают люди, получившие прекрасное образование . Заметьте бесплатное образование.
Сушествуют сеть вузов готовящиx классныx специалистов для работы зарубежом. Статус вузов, осуществляющиx подготивку специалистов, котирующиxся зарубежом обеспечивает им высокии конкурс абитуриентов, абитуриентов с высоким уровнем знании. Т.е. создана целая система: лучшая школа + лучшие ВУЗы = гарантированная xорошо оплачиваемая работа за рубежом Отсюда такои ажжиотаж во все лучшие школы и вузу.
Вся эта система заведома убыточна, так как работает на запад. Кстати, запад умело пользуется этои системои.
Вся эта система работает в рамкаx бесплатного образования. Для чего это нужно государству (бесплатно готовить западныx специалистов) - не понятно.
Остается только понять систему и воспользоваться. Что успешно и делается отдельно взятыми личностями.
Вы думаете люди, воспользовавшиеся системои, благодарны еи за предоставленныю возможности? Вовсе нет. Они же считают, что это они такие умные и спосовные. А все остальные – так "б-дло”, не прошедшее естественныи отбор.
Поэтому я за систему платного образования. Хотя бы среди вузов и школ (возможно) с высоким реитингом иммиграции.

08.08.2008 13:15:40, ..............
male
Всё верно. зря только не подписались. 08.08.2008 09:55:45, male
По моему мнению, Солженицын - фигура, раздутая прежде всего западной пропагандой. Ну какой он нафик писатель, ясен пень, что нобелевка его - чиста конъюнктурна, типичная западная пропаганда. Да, была Тема, но Шаламов и Гинзбург литературно развили ее куда лучше. Как историк - тоже тенденциозен и необъективен. На самом деле к моменту приезда в Россию был уже категорически забыт всеми, кроме тех самых кухонных интеллигенов-технарей, сладострастно показывавших фигу советской власти, но исключительно в кармане и которые оказались настолько нежизнеспособными, что не смогли ни найти себе места ни в новой России, ни удрать из нее по причине полной невостребованности кем-либо.

Всплеск интереса к нему возник некоторый после выхода "200 лет вместе", которую антисемиты называли сионистской книгой, евреи - антисемитской, историки - не имеющей никакого отношения к истории вследствии странно подобранных источников... Но книга тем не менее интересная, хотя осилили ее крайне немногие...

То есть сегодня мы хороним Пророка, которого сделали таковым исключительно западные СМИ. Человека из когорты тех, кто по мнению кого-то великого "Целили в коммунизм, а попали в Россию". Что, безусловно, роднит его с его идеологическими противниками, которые целили в царизм, а попали опять-таки в Россию. Вот в чем трагедь-то... Человек трагической судьбы и трагического мировоззрения, оторванный от реалий прекраснодушный виртуал...
06.08.2008 09:29:03, AleXXX
male
<По моему мнению, Солженицын - фигура, раздутая прежде всего западной пропагандой.>
Как и пастернаки, ахматовы и прочая их тусня.
08.08.2008 09:55:12, male
rodinka
Основная претензия автора к диссидентам - лицемерие. Какое это имеет отношение ко всему, что ты написал? 06.08.2008 15:45:05, rodinka
у меня - другие претензии. и что? 06.08.2008 16:21:43, AleXXX
rodinka
Претензии к справедливости?:) Так она, панимаешь, имеет амплитуду по обе стороны оси координат... 06.08.2008 17:26:01, rodinka
у меня просто здравая оценка :) 07.08.2008 12:56:33, AleXXX
rodinka
Здравая оценка таки справедливости:) 07.08.2008 15:03:48, rodinka
фьялка
Хоть бы вы подождали все, пока похоронят человека, а потом уже начали. Ну, приличия должны же какие-то быть. 06.08.2008 09:14:54, фьялка
rodinka
Какие-то и есть... "Лично его семье соболезную, для жены, детей он был близким, любимым человеком. Но какой-то у меня осадочек присутствует." 06.08.2008 15:35:17, rodinka
В дни траура приличные люди свой "осадочек" держат при себе. Как-то так. 06.08.2008 19:18:55, Sofia
rodinka
Это Вы мне говорите? Я только "за". 06.08.2008 19:23:53, rodinka
Вчера немного смотрела передачу про Солженицина, так он в америке не принял гражданство, хотя прожил в ней 18 лет. Самое большое впечатление на меня произвел "Раковый корпус" и то, что человек смог победить такую страшную болезнь как рак. А когда он вернулся мода на него быстро прошла, последние годы о нем никто ничего особо не говорил, так что у меня нет ощущения, что его произвели в ранг святых. Просто с ними по кусочками уходит уже не сама империя, а воспоминание об имерии и пласты нашей, не побоюсь этого слова, великой истории.... П.С А я в детстве Брежнева называла дедушкой - меня так в садике научили:)) 05.08.2008 18:17:52, Зеленоглазая Коза
rodinka
А мой муж в садике возмутился пропаганде: "А я дедушку Ленина не люблю!"
Воспитательница потом шепотом рекомендовала маме провести воспитательную работу:)) Бесполезно...
05.08.2008 20:50:35, rodinka
rodinka
Квартиры, дачи, премии - это оценка полезности конкретных людей для государства. У самих этих людей могут быть свои оценки этого государства.
Извините, но Ваша позиция рабская, даже при скептическом мироощущении.
И относительно Сахарова и Солженицына лицемерие не при чем - они как раз никогда не держали фигу в кармане, как большинство остальных. И именно это их выделяет.
05.08.2008 16:17:30, rodinka
male
<это оценка полезности конкретных людей для государства>
а также результаты склочничества творцов с целью оказаться поближе к кормушке.
08.08.2008 09:56:56, male
rodinka
...что было присуще и самым рядовым членам самых заурядных профсоюзов... Квартиры-путевки-прочие дефициты...

Лицемерие не в том, чтобы не ругать неуважаемую власть, лицемерие в том, чтобы ее хвалить не уважая. Это не про Сахарова и Солженицына.
08.08.2008 17:37:29, rodinka
male
ругать, не уважать и кормиться от неё одновременно - присуще исключительно нелицемерным светочам. 11.08.2008 20:34:52, male
да, выделяет, но только в худшую сторону. Их высунутые на всеобщее обозрение фиги показали их полную непригодность к реальной общественной деятельности, гуру в которой они себя мнили. 06.08.2008 12:43:49, AleXXX
rodinka
Не обязательно мнить себя гуру, чтобы выражать свое несогласие с мнением большинства. Для этого достаточно просто иметь свое мнение. 06.08.2008 15:16:32, rodinka
Леший
Несогласие лишь тогда обоснованно и позитивно, когда оно сопровождается внятной и реально решающей проблему альтернативой. Если же альтернативы не предлагается, то это не собственное мнение, это пустой каприз. Свою альтернативу Солженицин высказал в работе "Как нам обустроить Россию", где откровенно расписался в собственной несостоятельности. Его предложения могли сработать во времена Столыпина и Витте (и то с большой долей скепсиса), но стопудово были неприменимы к России конца ХХ века. 08.08.2008 12:27:03, Леший
rodinka
Если бы никто не пытался предлагать альтернатив - нечего было бы оценивать на обоснованность и позитивность. 08.08.2008 17:26:41, rodinka
учитывая, что мения были идиотские, а высказаны пользующимся уважением человеком - это страшное зло. 06.08.2008 16:21:15, AleXXX
rodinka
Это с твоей точки зрения. А с моей - слово в слово скажу про Алексия II. И что? Пусть теперь все уважаемые люди молчат?
Начни с себя:)
06.08.2008 17:31:01, rodinka
Пусть каждый высказывается в области своих компетенций :) 06.08.2008 17:33:41, AleXXX
rodinka
Твои пожелания да Алексию бы в уши...:) 06.08.2008 17:40:35, rodinka
а что он тут такого сказал недавно интересного? 06.08.2008 17:49:04, AleXXX
rodinka
Если бы он говорил что-нибудь интересное, я бы, конечно, послушала...
Но его аудитория, в отличие от сахаровской - преимущественно доверчивая и исполнительная. Поэтому последствия высказываний - куда большее зло.
06.08.2008 19:17:58, rodinka
ясно, опять никакой конкретики. А аудитория его не обязана относиться к нему как к истине в последней инстанции... 07.08.2008 09:12:19, AleXXX
rodinka
Не обязана, да...

В Киеве во время празднования юбилея Крещения Руси крестный ход(!) верующих из Лавры сопровождался скандированием: "А-а-алексий наш патриа-а-арх! А-а-алексий наш патриа-а-арх!". И так хором всю дорогу...
07.08.2008 10:43:19, rodinka
а разве это не правда? 07.08.2008 11:53:25, AleXXX
rodinka
То есть они могли идти крестным ходом, скандируя: "Дважды два - четыре!" или "Москва - столица нашей родины!"?:) 07.08.2008 14:58:53, rodinka
самой-то не стыдно за то, что пишешь? 08.08.2008 11:54:37, AleXXX
rodinka
А тебе не стыдно, когда из верующих политическую демонстрацию делают? 08.08.2008 17:14:23, rodinka
фьялка
Нипоняль :) Во-первых, кто эти, кто "делает", во-вторых, повтрою вопрос Алекса - это что, неправда? И где тут политика? 08.08.2008 21:03:15, фьялка
??!! не вижу смысла.
как они "могли идти крестным ходом, скандируя" предложенную Вами чушь? Не кричать же им "Спартак- чемпион"?? Все было по теме и содержанию. И кстати, чего такого крамольного и "неинтересного" сказал Патриарх Алексий II, вы так и не объяснили.
07.08.2008 17:43:55, Solо
rodinka
Полагаю, что "А-а-алексий наш патриа-а-арх!" - такая же чушь применительно к крестному ходу. 08.08.2008 17:16:24, rodinka
"Такое чувство, что вы бредите"(с) 08.08.2008 18:00:11, Solо
rodinka
Понятно. Значит, я под крестным ходом что-то другое подразумеваю, чем Вы. 08.08.2008 19:05:15, rodinka
фьялка
А что? 08.08.2008 21:03:37, фьялка
Разумеется. Во всяком случае, смею заверить, у меня в этом больше опыта.%) 08.08.2008 20:31:08, Solо
RareCat
"Впрочем, Солженицын не тот человек, с которым возможна честная дискуссия. Стоило ли проживать такую долгую и бурную жизнь, чтобы на исходе ее бывшему узнику ГУЛАГа побрататься с 'вертухаями'? А ведь побратался... Во имя возрождения империи, во имя господства над инородцами. Он пойдет и дальше и оправдает самые мерзкие деяния ради имперского ренессанса".
Это цитата из публикации в украинской газете. Судя по вашим репликам здесь, вы вполне разделяете эти мысли (голод как геноцид и пр.) Так это вы держите фигу в кармане:) или Солженицын. земля ему пухом?
05.08.2008 19:24:03, RareCat
rodinka
Моя реплика была о независимости оплаты труда и наличия собственного мнения. 05.08.2008 20:39:43, rodinka
...Vit66...
Выделять то может и выделяет. А что позитивного в самих личностях?

Вот Сахаров - где-то наивный человек, проработавший всю жизнь в стерильной, искусственной обстановке, изобретая водородную бомбу. А порвав с искуственным миром, стал вещать о том о чём не имел никакого понятия, например:

"...компактные национальные области должны иметь права Союзных республик..."

"...В долгосрочной перспективе Союз в лице органов власти и граждан стремится к конвергенции социалистической и капиталистической систем... Политическим выражением такого сближения должно стать создание в будущем Мирового правительства..."

"...Принцип «разрешено все, что не запрещено законом» должен пониматься буквально..."

Я бы охарактеризовал его человеком "мира", не любившим саму нашу государственность:

"...потеряв далекую перспективу... партийная власть продолжает традиционную русскую геополитику..."

"...Чрезвычайно важны экономические и политические санкции… В частности, необходим широчайший, насколько только возможно, бойкот московской Олимпиады. Каждый зритель или атлет, приезжающий на Олимпиаду, будет оказывать косвенную поддержку советской военной политике..."

"...То, что Запад признал изменение границ в результате второй мировой войны, - это в какой-то мере уступка Советскому Союзу, потому что целый ряд из этих изменений мог бы являться предметом дискуссии..."

"...Человечество может безболезненно развиваться только как одна семья, без разделения на нации в каком-либо ином смысле, кроме истории и традиций..."

"...Я уверен, что исполненная мужества и решимости... первая страна Запада - США - с честью понесет бремя, возложенное на ее граждан и руководителей историей..."

Короче - пустой идеологический фетиш...
05.08.2008 17:27:22, ...Vit66...
rodinka
Мне Сахаров симпатичен именно как человек мира:)) Не люблю границ в любых их проявлениях.
У Евтушенко (да, еще один человек мира): "Границы - это шрамы, оставщиеся на Земле после войн".
А понятия - вещь текучая. То, что кажется идеологическим фетишем сегодня, завтра может стать превалирующей мировой политикой.
Мы же все человеки:))

05.08.2008 20:40:12, rodinka
...Vit66...
Да еслиб Сахаров был бы безобидным "человеком мира"... - то и бог бы с ним. Однако, заслуженный учёный, ПРИКРЫВАЯСЬ своим авторитетом в узкой области знаний, полез в политику со своим примитивным видением всего миропорядка и устройства моего государства в частности.

Вот, типичный пример его оторванности от реалий: "Бывшая РСФСР образует республику Россия и ряд других республик. Россия разделена на четыре экономических района - Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь. Каждый экономический район имеет полную экономическую самостоятельность, а также самостоятельность в ряде других функций...". Ну и чтобы было с моей страной, дойди до реализации эта ахинея?

Выше приводил провозглашённое Сахаровым: "Принцип «разрешено все, что не запрещено законом» должен пониматься буквально." Но ведь это ведёт к разрушению и насилию, ибо у человека теряется система координат, размываются критерии различения добра и зла. Ученый и философ В.Гейзенберг, который наблюдал это в фашистской Германии, пишет: "В жизни отдельного человека это проявляется в том, что человек теряет инстинктивное чувство правильного и ложного, иллюзорного и реального. В жизни народов это приводит к странным явлениям, когда огромные силы, собранные для достижения определенной цели, неожиданно изменяют свое направление и в своем разрушительном действии приводят к результатам, совершенно противоположным поставленной цели. При этом люди бывают настолько ослеплены ненавистью, что они с цинизмом наблюдают за всем этим, равнодушно пожимая плечами".

О предложениях Сахарова по устранению озоновых дыр над Антарктидой с помощью ядерных взрывов умолчу, чтобы не будоражить экологов.

Ещё Ницше писал: «Когда человек становится мастером в каком-либо деле, то обыкновенно именно в силу этого он остается полнейшим кропателем в большинстве других дел; но он СУДИТ совершенно иначе, как это уже ЗНАЛ Сократ».

Важным элементом национального самосознания русского человека является образ Великой отечественной войны или, выражаясь словами ещё одного "человека мира", Е.Евтушенко - "столкновения двух мусорных ветров"....

Не по душе мне всякого рода (и почвенники, и западники, и прочие) диссидентствующие личности, которые своими ковыряниями в плотине, некоторые не без помощи наших недругов, всё таки смогли дойти до воды....

P.S. Лихо Вы так шашечкой по автору: "Ваша позиция рабская". Мне всегда казалось, что самостоятельно думающему человеку как раз всегда присущи сомнения, которые он и пытается разрешить.
06.08.2008 12:08:45, ...Vit66...
rodinka
Ваше государство было и государством Сахарова тоже. Лихо Вы шашечкой по его примитивному видению всего миропорядка.
П.С. Это мое мнение о рабской позиции автора, равно как и Ваше про примитивность Сахарова. Для меня Сахаров не примитивен, а для Вас позиция автора не рабская.
06.08.2008 15:29:54, rodinka
он не примитивен как физик, но примитивен как политик. А полез в политику. И что имеем? 06.08.2008 16:22:26, AleXXX
rodinka
Примитивен с точки зрения современной политики, которая куда более примитивна, чем Сахаров:) 06.08.2008 17:34:32, rodinka
...Vit66...
Об авторе Вы ничегошеньки не знаете, впрочем как и о Сахарове, но своё мнение уже имеете по обоим. Глупо и несмешно! 06.08.2008 15:44:20, ...Vit66...
rodinka
Ваше мнение обо мне тоже не подкреплено обширными знаниями:) 06.08.2008 15:50:17, rodinka
...Vit66...
Ну так автор о себе ничего не сообщил, кроме своих внутренних сомнений или смятений.

Что касается Сахарова: ну так опровергните меня, поведайте в чём он был конструктивен. Какие у него заслуги перед обществом? На чём основано Ваше:"Для меня Сахаров не примитивен" и остальная бла-бла-бла?

P.S. Наверняка помните обвинение, когда Сахаров на съезде депутатов заявил, что в Афганистане командование Советской армии при малейшей опасности окружения приказывало уничтожать собственные войска с воздуха. Такими дикими заявлениями люди, подобные ему, сеяли зерна ненависти и отрицания и удобряли их своим авторитетом ученых, поэтов, публицистов....
06.08.2008 16:13:48, ...Vit66...
rodinka
Я не обсуждаю личности, я обсуждаю принципы. О личностях я просто имею личные впечатления. 06.08.2008 17:37:19, rodinka
...Vit66...
"Я не обсуждаю личности, я обсуждаю принципы." - поясните, что скрывается за этой туманной фразой.

"О личностях я просто имею личные впечатления." - вот я лично не знаком с Сахаровым и хочу понять на чём базируется Ваше представление.

Может оно базируется на высказывании Е.Боннер, чьи взгляды он разделял: "У нас политическая биография началась только в 1988 году, до этого у нашей страны ее не было".

Может на его мондиализме с мировым правительством, о котором уже упоминал.

А может на неприятии нашего государства, как такового: "Пятьдесят лет назад рядом с Европой была сталинская империя, сталинский фашизм - сейчас советский тоталитаризм". И одновременном уповании на Запад: "В этом отношении я верю в Западного человека, в его ум, устремленный к великим целям, его благие намерения и его решительность".

Может на полном непонимании устройства нашего государства и на настаивании на прописывании механизма выхода из Союза.

Вполне возможно Вас привлекает его роль в разжигании конфликта в Нагорном-Карабахе, следствием чего в конечном счёте явилась и Чечня

Вот просвятите меня, но прежде прочитайте мнение Ортега-и-Гассет в «Восстании масс» о новом типе ученого: «Его нельзя назвать образованным, так как он полный невежда во всем, что не входит в его специальность; он и не невежда, так как он все-таки «человек науки» и знает в совершенстве свой крохотный уголок вселенной. Мы должны были бы назвать его «ученым невеждой», и это очень серьезно, это значит, что во всех вопросах, ему неизвестных, он поведет себя не как человек, незнакомый с делом, но с авторитетом и амбицией, присущими знатоку и специалисту».
06.08.2008 18:31:40, ...Vit66...
rodinka
Про человека и его взгляды-действия я могу только сказать "нравится-не нравится" (в целом и выборочно). Лично мне. Скурпулезно анализировать симпатии-антипатии не считаю целесообразным, так как один и тот же человек всегда очень разный. И впечатления разные.

Принципы готова анализировать, они статичны.
06.08.2008 19:52:47, rodinka
...Vit66...
Хорошо, сформулируйте принципы... 06.08.2008 19:58:57, ...Vit66...
rodinka
1. Не нравится мне сам подход этих граждан - им государство тогда давало квартиры, дачи, премии. А они это государство еще и охаивали.

2. Квартиры, дачи, премии - это оценка полезности конкретных людей для государства. У самих этих людей могут быть свои оценки этого государства.

06.08.2008 20:06:32, rodinka
...Vit66...
Это как раз и говорит об отсутствии принципов у владельца "квартиры, дачи, премии"...
Не нравится государство - так не работай на него. Ты против ядерного оружия - не трудись над его созданием, займись чем-либо другим. А если занялся - то зачем хаять.

Собственно не понимаю о каких принципах идёт речь.
06.08.2008 20:21:29, ...Vit66...
rodinka
"Не нравится государство - так не работай на него."

В СССР были иные работодатели? Был вообще выбор не работать, демострируя протест?
07.08.2008 10:38:35, rodinka
а если работаешь, то нечего кусать кормящую руку, даже сабаки так не поступают. Вот уйди в кочегары - тогда гавкай :) 07.08.2008 12:55:45, AleXXX
rodinka
Собаки для тебя во всем пример?:) Тогда обрати внимание на количество дурных хозяев, пострадавших от своих восставших собак.
Кочегары тоже на государство работали.
07.08.2008 15:15:02, rodinka
кочегары на котельную работали :) 07.08.2008 16:45:07, AleXXX
rodinka
А академики - на академию. И нечего их в лицемерии обвинять. Я об этом с самого начала толкую:) 08.08.2008 17:19:51, rodinka
...Vit66...
Екатерина, ну что же Вы никак не уймётесь. Лучше почитайте что-нибудь полезное по теме, чтобы быть в состоянии дискутировать по существу. А то Вы всё о фантиках да о фантиках, а что спроси конкретное и упс ... опять о фантиках... 08.08.2008 18:54:48, ...Vit66...
rodinka
А я разве не на форуме филателистов?:)) Пошла искать любителей фантиков, марок и прочих простых и красивых вещей... 08.08.2008 19:11:08, rodinka
...Vit66...
Вот и я говорю, зачем "на форуме филателистов" о фантиках рассказывать... 08.08.2008 19:14:26, ...Vit66...
а кстати причем тут Карабах и Сахаров? 06.08.2008 18:45:44, AleXXX
...Vit66...
Ряд политических деятелей того времени идеологически поддерживали право наций на самоопределение\отделение и прочую бла-бла-бла, тем самым поощьряя сепаратизм. Самыми значимыми из них были Сахаров со супругой, Новодворская... Сахаров своими выступлениями фактически хладнокровно разжигал войну в Нагорном Карабахе, если не ошибаюсь - даже посетил Армению...

Армения в СССР была достаточно благополучной республикой с высоким уровнем жизни, но поддавшись на уговоры радикалов начала войну в Нагорном Карабахе. О том, что они получили, пишет в 1994 г. президент Армянской социологической ассоциации Г.Погосян: «Практически 70% опрошенных хотели бы уехать, появись у них такая возможность... Ничто так не свидетельствует о безысходности сложившегося положения и о глубине отчаяния, как согласие взрослых на выезд детей. Ведь их отрыв от семьи, родного дома - событие чрезвычайное. Если армянин сознательно идет на подобное (63,9% родителей хотят, чтобы дети переехали на постоянное жительство за границу, поскольку «вся Армения - зона бедствия»), то это значит, что он просто не видит лучшего будущего для них... И никогда еще не было подобной атмосферы одобрения самого намерения уехать».
06.08.2008 19:31:02, ...Vit66...
rodinka
Сахаров - человек мира - и не при чем?:) 06.08.2008 19:26:57, rodinka
это его жена подзуживала такое говорить. 06.08.2008 16:23:22, AleXXX
rodinka
Свечку держал? 06.08.2008 17:42:34, rodinka
ты на него и на нее посмотри - очевидно... 06.08.2008 17:49:45, AleXXX
rodinka
Что очевидно - что она подзуживала???? 06.08.2008 19:28:16, rodinka
Действительно, подзуживать эта женщина умеет. Одно ее обращение к кандидатам в президенты США- Обаме и Маккейну- по поводу исключения России из большой восьмерки и оценки российской демократии чего стоят. Все не успокоится и мутит воду. Смахивает на старческий маразм. 06.08.2008 22:31:15, S o l o
rodinka
Критика России - это диагноз? 07.08.2008 10:46:08, rodinka
это национальная особенность :) 07.08.2008 12:56:01, AleXXX
rodinka
Список наций будет долог:) 07.08.2008 15:18:37, rodinka
"Огласите весь список пожжалуста!" :))
07.08.2008 17:46:15, Solо
...Vit66...
Да, бытует такое мнение, но не мальчик чай...

Кстати, хоть мы и считаем его "отцом термоядерной бомбы", но на одном из сайтов прочитал, что его вкладом в проект было изобретение так называемой схемы "слойка", которая, хоть и была на тот момент революционным шагом, но в итоге оказалась тупиком и пустой растратой драгоценных ресурсов и времени. По ней была построена одна единственная РДС-6с. Схема радиационной имплозии, по которой и построены все современные термоядерные устройства, быле предложена не Сахаровым. Более того, после появления такого направления, он просто участвовал в нём одним из рядовых теоретиков. Это конечно же никак не умоляет его заслуг как учёного, но справедливости ради всё же один из "группы товарищей"...
06.08.2008 17:13:12, ...Vit66...
rodinka
Это конечно же никак не умаляет его заслуг как учёного... но неприятный осадочек остался(с):)
Хотите привести жизнь Сахарова к общему примитивному знаменателю?
06.08.2008 19:32:34, rodinka
...Vit66...
Как к учёному у меня к нему всего одна притензия без всякого осадочка: он ущёл из науки в политику. Как к политику у меня к нему никакого уважения нет. Учёный, говорят, был хороший.

Что значит: "Хотите привести жизнь Сахарова к общему примитивному знаменателю?" Вы бросаете какие-то непонятные мне фразы. Есть (было) моё государство, в котором люди с "примитивным знаменателем" жили, трудились, воспитывали детей. И была горстка недовольных ярких смутьянов возомнивших себя всезнайками. В результате их действий государство рухнуло, похоронив под собой немало жизней... Создать что-то новоё смутьяны не смогли и не могли по определению... Мы до сих пор ещё не выкарабвались из ямы... А нам вещают об их положительной исторической роли...

P.S. Выше Вы мне так и не ответили!
06.08.2008 19:49:58, ...Vit66...
rodinka
Какой Вы нетерпеливый!:) Я как раз отвечала выше, пока Вы меня здесь подзуживали:) (не обижайтесь, я люблю использовать обороты текущей дискуссии:)

Примитивный знаменатель касался только Сахарова - Вы же ввели этот термин в нашу дискуссию (начали со взглядов на мироустройство, а потом и профессиональной оригинальности усомнились).
06.08.2008 20:02:21, rodinka
Все же свою "слойку" он придумал сам и первый, а последующий вариант водородной бомбы - не исключено, что и на основе разведданных. Короче - темный вопрос. 06.08.2008 17:47:32, AleXXX
так без границ речи сахарова и евтушенко не имели бы смысла и такой реакции из заграничья, и признания как человеки мира они бы не получили.
мы конечно все человеки, но одни без границ (на словах или на деле), а другие таки признают их. многие конфликты кстати, в т. ч. военные, растут отсюда.
06.08.2008 09:12:00, ALora
rodinka
Полагаю, что они "махнули бы не глядя" соответствующее признание на отсутствие границ:) Им научного и литературного признания не занимать. 06.08.2008 15:39:29, rodinka
...Vit66...
1. Естественно был октябрёнком-пионером-комсомольцем. У меня октябрята\пионеры с "показухой" ну никак не ассоциируются. Да и Брежнев не такое уж и фуфло.

2. Разрыв с Родиной каждый человек переживает индивидуально... Для большинства сограждан, я думаю, это вообще неприемлемо...

3. С остальным согласен, в том числе с лицемерием. Также в своё время никак не мог понять демаршей Сахарова и всей пафосной бла-бла-бла вокруг него. Солженицына, как писателя, воспринимаю с трудом. Ну не писатель он, либо я плохой читатель.

А.Зиновьев о диссидентах: «Целились в коммунизм, а попали в Россию». О какой "святости и совести нации" может идти речь....
05.08.2008 15:19:12, ...Vit66...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!