Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Походы в церковь

Вот скажите мне пожалста! живу рядом с церковью и частенько гуляю с ребзем во дворе там, очень мне там хорошо и благостно как то на душе. в воскресенье решила зайти после службы поставить свечки с малышом.была я в брюках, на голове платок. на выходе мне бабуся прошипела "Не ходила бы ты в брюках сюда и с ребенка шапку снять надо". я согласна, что в этом вопросе невежа, т.е. хорошо церковные законы не знаю, но всегда жила с верой в душе и мне казалось пусть я не умею молиться как надо, зато своими словами скажу и попрошу искренне. В помещение дофига было женщин в брюках и вообще не сказано, что в брюках ходить нельзя. Ну вот из за того, что я в брюках, Бог мои молитвы чтоли не услышит или что??? а еще на выходе сидел старец просил милостыню, а у меня правило или всем подаяние или никому, подавать я не умею и не подаю поэтому вообще, ведь в моем понимании тоже надо подавать с каким то чувством, у меня нет к ним ТЕХ чувств.так я и не беру деньги с собой поэтому никогда, чтоб не лгать, их и вправду нет ведь с собой. так я не подала, а вслед такое шипенье услышла....мамадарагая....да что ж такое! уже и в ХРАМ БОЖИЙ придешь, а там в душу наплюют...((( вот.
02.07.2008 22:17:57,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

тетя Катя
Эти бабушки - комсомолки еще тех лет. Они считают себя "крутыми". Конечно хамить и т.д. не надо, но надо быть снисходительней. Когда человек начинает ходить в храм на него "набрасываются" разные искушения, ну типа бабушек, нищих и т.д. Вот когда вы это преодеолеете - в храм будете ходить как к себе домой (спокойно, ничего не боясь), все трудности сами исчезнут. Заходите по чаще, ребенка на причастие приводите (желательно 1 раз в неделю). И бабушки с вами заговорят по-другому. А вот брюки - ну вы же знаете, что не принято, значит не надо. Как говорят: со своим уставом в чежой монастырь... Тем более сейчас модно ходить и в юбках и платьях. Да и просто красиво это. Люди в храм самую нарядную одежду одевают. Вы же в большой театр в джинсах не пойдете, и на прием к президенту... так почему к Богу можно?
А на счет порядков и законов - ну гляньте в Инете. Ведь такое кол-во православных сайтов!!!
15.07.2008 11:10:53, тетя Катя
Канка
брюки в церковь, так же как и не прикрытые волосы - это искушение окружающих. вопреки всему в цековь иногда захаживают мужчины. иногда они стоят позади вас. им молиться надо, а они на ваши брюки смотрят и волосы... вот собственно и весь консерватизм. потому и юбка в пол и волосы прикрыты. очень многие священники сейчас лояльно относятся к женщинам в брюках - лишь бы от Церкви людей не отпугнуть. Но злоупотреблять этим тоже не надо. Бабульку и нищего простите - им тяжелее, чем вам. 13.07.2008 12:35:09, Канка
Кареглазка
А я вам расскажу историю(читала где-то).Там тоже женщина одна пришла в храм в брюках.И тоже-одна бабуленция на нее набросилась с упреками.Женщина та развернулась и ушла,не зайдя в храм.И той бабуленции снится сон,где приходит к ней Пресвятая Богородица и говорит:"Какое право ты имела так поступать?Я эту душу ждала 20 лет.А ты,своими упреками все испортила".На следующий день,бабка побежала в церковь исповедываться.Вот такая история.Не обрацайте внимания на этих бабок.Вам хочется в церковь-идите!!! 10.07.2008 16:29:42, Кареглазка
barabachka
я думаю что брюки бывают гораздо приличнее большинства ныне носимых юбок и платьев. я правда в церкви по собственному желанию не хожу. Мы как-то на свадьбу папали в церковь. кто ж знал что они ещё в венчаться будут, заравнее не предупреждали, свадьба и свадьба. на меня бабки шипели что разрез на юбке, а маму заставили платок недеть под вечернее платье. одна бабка свой шерттяной цветастый одолжила. видок на свадебных фотках еще тот. память молодоженам на всю жизнь. 10.07.2008 12:31:58, barabachka
Ларчик со сказками
1. Такие злобные бабки - печаль Церкви. Сколько призывов к этим бабкам от священников, попыток образумить и увещевать - все без толку. Гордыня этих бабок слабо искоренима. Относитесь к ним, как к духовно больным людям (душа с такой гордыней и правда больна) - снисходительно, без обид, если найдете силы - помолитесь Богу о их прощении, чтобы они одумались.
Вообще, это для вас испытание. Значит, у вас тоже большая гордыня. Через этих бабок вас смиряют, смягчают, учат прощать врагов, прощать чужие грехи и слабости. Смотрите с этой стороны.

2. В Библии специально выделено, что "мерзок пред Господом" всякий, одевающийся в одежды другого пола. Я раньше как-то не сильно много этому внимания уделяла, ну в Церковь в юбке ходила, а так - джинсы и брюки любила. А потом поняла, что здесь не все так просто, что на самом деле это вопрос ОЧЕНЬ важный. Так что буду постепенно менять гардероб в сторону платьев и юбок.

3. В вопросе милостыни вы сами не понимаете своего счастья:)) По духовным законам так уж устроено, что цена поданной милостыни очень высока (милостыня - это не только деньги, но и добрые дела, отданная одежда и пр). Святыми описаны случаи, когда, например, после смерти человека начинают "взвешивать" его хорошие и плохие поступки - и плохие явно перевешивают. И тут к хорошим кладут кусок хлеба, который он когда-то отдал нуждающимся - и перевешивают хорошие поступки, человек спасается.

4. А вообще, помните, что сейчас уже последние времена - путь к Богу особенно тяжел. Мы все уже настолько в грехах, что идти по пути спасения - это постоянный подвиг. Имейте это в виду, и не ожидайте особенной легкости. На духовном пути легкость приходит позже, когда заслужишь, когда докажешь Богу, что не будешь отступать от пути.
09.07.2008 10:46:56, Ларчик со сказками
Liusia
по п. 2. Во времена написания библии брюк как явления не существовало ни для мужчин ни для женщин. Современный человек вообще навряд ли по покрою одежды сможет отличить женский костюм того времени от мужского. А так же вспомним шотландские кильты - истинно мужскую одежду. Уж наверное в библии говорилось не о конкретном покрое одежды, а о чем-то более сущностном. Сейчас брюки являются женской одеждой вполне официально. А вся эта свистопляска с брюками и головными уборами - это тупой формализм православной церкви. 10.07.2008 11:45:40, Liusia
Ларчик со сказками
понимаю ваши рассуждения. Еще раз повторюсь: тоже раньше думала, что юбка/брюки - формализм. Ан нет. Действительно "все так серьезно".
Насчет ваших первых двух предложений - наивно. Вы думаете, Библию обычные люди что ли писали?:) Вообще-то там пророчества на много тысячелетий вперед, в том числе и о конце света. Неужели вы думаете, они о том, что люди захотят смешать одежды полов не знали?
10.07.2008 23:54:30, Ларчик со сказками
Liusia
Я не берусь ничего думать о людях, писавших библию, не знаю, чего они знали, а чего не знали. Думаю, что Вы о них знаете не больше меня. Я не могу понять, почему женские брюки до сих пор называют мужской одеждой, что явно не так. Юбка вроде тоже женская одежда, однако шотландские мужчины носили юбки и всех это устраивало и ни кем не осуждалось, потому что это и было мужской одеждой того времени. И женщины кстати тогда тоже носили юбки, что опять же не делало юбки сугубо женской одеждой. Точно так же брюки являются как женской так и мужской одеждой нынешнего времени.
Чего такого страшно серьезного в том или ином виде одежды? Ну поясните мне. Чего серьезного может быть в переодевании мужчины в женщину и наоборот с целью именно выдать себя за противоположный пол, я могу себе представить. Если обращаться к традиции, для женщины скрывать волосы считалось так же важно, как скрывать грудь и прочие интимные части тела. И об этом тоже наверняка что-то да где-нибудь написано. И что теперь? Традиции изменились, понятия - женская и мужская одежда изменились.
11.07.2008 10:28:55, Liusia
Брюки, плохо, конечно, в церковь, но вот и у меня такой гардероб. Но снимать головные уборы мальчикам - правило непреложное. Пойдете в следующий раз - снимите, в храме не холодно.
При подаче милостыни ваши чувства никого не интересуют. Но опять-таки - хотите - подавайте (именно в церкви, а не в переходе метро, раз в церкви Вас отношения напрягают, от нескольких рублей Ваш бюджет не изменится), либо, если не подаете, проходите, не глядя, не рассматривайте человека, не встречайтесь глазами и ребенку то же самое накажите, тоже приемлемый вариант.
08.07.2008 20:57:40, Lyuba
rodinka
"...подавайте именно в церкви, а не в переходе метро"

А нищие при церкви какие-то другие? Нищий из метро туда может пристроиться или там только свои? И кто эти свои?
08.07.2008 22:54:54, rodinka
ES
Бог услышит.
Прийти в храм в брюках, имхо (и не только имхо:)), лучше, чем не прийти совсем. Ну, со временем, хорошо бы начать уважать традиции и чувства других верующих, правда? Например, Ваше появление в храме в брюках могло травмировать бабульку не меньше, чем Вас травмировало её возмущение. Но это потом, по мере созревания:).
Бабок в игнор. Либо совсем в игнор, либо в благожелательный - улыбацца, за всё благодарить, "да-да-да, буду знать, спасибо, что подсказали.." и т.д..
Нищим подавать не обязательно.
А вообще Вы пришли в место повышенной концентрации людей пожилого возраста и ээ.. женского пола:)), а они далеко не все ангелы - здоровье, характер - то, сё.. Так что всё ожидаемо - это с верой никак не связано, чес. слово. Иногда совсем неадекватно ведут себя и тётки среднего возраста - так, бывает голосить начнут на Литургии - воспитывать кого-то - ну и их в игнор, что ж тут сделаешь. Дамы на свечном ящике бывают того.. играют в царя горы увлечённо.. иногда это выглядит не очень, но они ж, во-первых, люди, а во-вторых, вполне возможно, немало для храма делают.
Вот.
Не обижайтесь, чес. слово:).
08.07.2008 00:24:05, ES
rodinka
Бабки - санитары веры. Слабаков загрызают:) 06.07.2008 12:16:11, rodinka
фьялка
Образ бабок в Вашем мозгу явно гипертрофирован :) Они не так страшны, поверьте. 06.07.2008 18:53:16, фьялка
ES
Не, бывают страшные. Особенно если человек новый, чот хорошего ждёт. А там бабка страшная. Не всякий снесёт. 08.07.2008 00:09:33, ES
фьялка
Да ой :) 08.07.2008 01:54:54, фьялка
rodinka
Я где-то написала, что мне страшно? 07.07.2008 23:32:59, rodinka
фьялка
А я написала "страшны для Вас"? :) 08.07.2008 01:53:58, фьялка
rodinka
Так это Вы себя уговаривали поверить, что они не так страшны? Пардон, что вмешалась в Вашу беседу с интересным человеком:) 08.07.2008 11:54:58, rodinka
фьялка
Мне они просто не встретились ещё ни разу:) Но по рассказам знакомых они не только никого не загрызли, но даже не отвратили от походов в храм. А у Вас другие примеры из жизни? Или так, умозрениями балуемся? :) 09.07.2008 01:17:32, фьялка
rodinka
И другие примеры есть, и умозрениями балуемся:))

Баловство умозрениями (отличное определение!) - суть любой религии.
Люди меняют религии быстрее, чем религии меняют людей:))
Христианство - религия любви, не чуждая оружию - тому пример.
09.07.2008 18:22:09, rodinka
фьялка
Если религия не меняет человека, он меняет религию, так точнее :) 13.07.2008 13:58:53, фьялка
rodinka
И так тоже можно...:) В поисках перемен меняют один комплект умозрений на другой.
Статистический результат поисков - общемировой рост внеконфессиального населения.
14.07.2008 15:02:33, rodinka
фьялка
Мечется народ, определиться не может. Правильно сказано, потоптавшись на пороге у каждой религии, никуда так и не придёшь, а ведь весь смысл религиозной жизни в её итоге.

Я ничего не знаю про этот самый общемировой рост (кстати, традиционно - Ваши источники? :)), не слышала о таком. По моим наблюдениям, наоборот, люди ищут свою конфессию и не оставляют поисков, пока не найдут.
15.07.2008 08:38:30, фьялка
Почему не сказано? У апостола Павла: "Жена да не рядиться в мужские одежды". У ворот многих монастырей висит объявление, что женщины обязательно должны быть в юбках и платках. Вас же не выгоняли из Храма и не позорили, а просто на правах пожилого человека сделали замечание. Подавать или нет - Ваше личное дело, и подать нищему только для того, чтобы "никто не шипел" - конечно не верно. А если хочется помочь человеку, просто протяните денежку, чего тут уметь-то? Знаете, как Амвросий Оптинский про самолюбие писал? "пальцеи прикоснуться, а мы уж кричим:"Кожу дерут!"


05.07.2008 22:41:37, kuprina
Я почему-то думаю, что автор все-таки в женских брюках была :)
А вот изображения апостола в штанах, пожалуй, найти не удастся...
06.07.2008 12:47:15, Eden
rodinka
Интересный ракурс:) 07.07.2008 23:34:25, rodinka
Иногда резко хочется ответить таким вот - что Христос вообще штанов не носил - а потом думаешь, старость, ладно...
Или вот спрашивает: как ты в таком виде будешь стоять перед Господом? (в таком виде - это в брюках). Ну а если я ПОВЕРХ брюк надену юбку (как от меня требовали при посещении с экскурсией одного монастыря) - это что, лучше будет, пристойнее??
Когда уже изживется это средневековье.
08.07.2008 00:49:42, Eden
rodinka
По мне так каждый человек живет в своей "отдельно взятой исторической эпохе".
А что в монастыре - они с Вами в брюках смирились или Вы с ними в многослойном прикиде?:)
08.07.2008 21:42:41, rodinka
Я оделась в итоге так, как они хотели, не скандалить же было. 08.07.2008 23:19:55, Eden
rodinka
"...Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"

Явно Вы в выигрыше:))
09.07.2008 11:17:15, rodinka
правила есть правила, этим они и хороши. 08.07.2008 12:00:05, AleXXX
rodinka
Правила хороши тем, что их много - удобное завсегда подобрать можно:) 08.07.2008 21:44:58, rodinka
LU
:)а это Вам испытания - шипящие бабушки и нищие:)
не обращайте внимания. а они получат по заслугам
03.07.2008 11:56:21, LU
мамАНЯ
Ох уж эти добрые бабушки в церквях... Как любят замечания сделать.
По возможности не обращайте внимания, хотя это сложно конечно. Я стараюсь в храм в штанах не ходить, дабы никого не искушать заодно ;) и замечаний не получать. И все равно от этого не убережешься, найдется кто поучит как правильно свечку ставить и как креститься ))) Не расстраиватесь так сильно и в храм ходите, это такая благодать.
03.07.2008 00:34:15, мамАНЯ
Так Вы же в храм не к людям приходите, а с Богом говорить. Вот и говорите спокойно, не обращайте внимания ни на шипение, ни на бабок разных - они за все недоброе, что Вам пожелают, сами отвечать потом будут.
Не позволяйте никому в свою душу наплевать. Если идете в храм с открытым сердцем - так и идите, не слушая никого... Все внутри Вас, а не снаружи.
02.07.2008 23:57:30, нет реги

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!