Раздел: Благотворительность, помощь

В блог Подписаться на Дзен!

По эстонскому вопросу

Интересный текст вот прочла.

...В небольшом портовом городе Маарду в прошлом месяце уволено 170 человек, работников простаивающего угольного терминала. Все - не просто русскоязычные, 80 из них - граждане России. Для мэра Маарду Быстрова - это серьезная проблема, ведь на очереди терминал с бытовой химией и удобрениями.
Та же ситуация в городе Силламяэ, на границе с Ленобластью. Бывший премьер Тийт Вяхе восстановил градообразующий завод и построил отличный порт. Город фактически родился заново. Теперь РЖД под различными надуманными предлогами блокирует поставку грузов в порт. 95% сотрудников завода и порта - русские. Еще пара месяцев - и их ждет увольнение. Бывший премьер, по национальности эстонец, гораздо больше переживает за этих людей, чем российские защитнички из Госдумы.
Похожая ситуация везде на северо-востоке Эстонии, где живут преимущественно русские и где экономика больше всего зависит от транзита. Этот регион, и так живущий ниже среднеэстонского уровня, теперь страдает от неофициальной экономической блокады.
Кроме того, зарубили фактически ряд хороших русско-эстонских экономических проектов, каждый из которых мог создать по нескольку тысяч рабочих мест в русскоязычных районах.
Можно, конечно, сказать "лес рубят - щепки летят". Но только это не щепки - каждый третий житель республики - русский. Вот по этим людям Россия и ударила своей внешнеполитической дубиной (другими инструментами мы традиционно не владеем).
Об этом не рассказывают по российскому телевидению, на эту тему не брызжет зловонной слюной обозреватель леонтьев и прочие из своры. Однако это так.

...Но самую яркую историю мне рассказали в мэрии небогатого шахтерского города Кохтла-Ярве (русских - окого 75%). Губернатор Громов из Московской области обещал местной ветеранской организации всяческую помощь пару лет назад. После апрельских событий прошлого года - программа помощи ветеранам была свернута. Из-за истории с Бронзовым солдатом.
Попробуйте вдуматься в логику. Особенно вы, госнацпатриоты. Может напишете еще какой креатив, стих о злых эстонских нацистах. У многих ничего получается. Аж за душу берет.
05.06.2008 21:29:46,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

rodinka
А здесь есть кто-нибудь из Эстонии? Я от своих знакомых ничего плохого о экономической ситуации не слышала. А кредитную оценку Эстонии по прошлому году дали ААА. 06.06.2008 20:15:04, rodinka
Странно, почему не сказали, фигово все тут. Политика и деньги надежно примотаны друг к другу.

Сокращают, сокращают, первыми всегда русские под удар идут :(
10.06.2008 11:11:41, Лилейник
rodinka
По таким критериям фигово везде:)

А что делают русские после сокращения - ищут новую работу, или уезжают в Россию?
10.06.2008 23:09:39, rodinka
Поиск новой работы все-таки легче, чем переезд нищей публики + поиск новой работы. 12.06.2008 21:22:02, Лилейник
Извините, но проблемы как занять "170 человек, работников простаивающего угольного терминала", чем будут заниматься сотрудники "градообразующего завода и порта" и т.д. , несмотря на то, что это русскоязычное население (замечу в своё время проголосовавшее за самостоятельность) - это проблемы ТОЛЬКО эстонских властей. На дворе 2008, пора бы научиться расчитывать свои силы, отвечать за свои поступки и жить самостоятельно.

Кстати сказать, от посещения Эстонии в конце 80-х, сложилось впечатление (может и ошибочное), что на производстве работают одни русские....

У нас же есть свои предприятия и свои порты, так зачем нам пользоваться эстонскими? Во времена Союза у руководства прибалтикой, одно время, стояли мудрые люди, которые ЗА СЧЁТ СОЮЗА отстроили местную экономику и подняли местный уровень жизни. А местное население посчитало это исключительно и только своей заслугой.....
06.06.2008 10:45:10, ...Vit66....
rodinka
Они справятся:))
Мне вот удивительно, как Швейцария, Дания, Норвегия, Финляндия и др. умудрились поднять свой уровень жизни, без СССР?:))
06.06.2008 20:20:43, rodinka
фьялка
Хм, в Финляндии как раз после развала СССР разразился кризис. 07.06.2008 04:13:56, фьялка
rodinka
Неужели кризиснее, чем в самом развалившемся СССР?:) 07.06.2008 16:00:36, rodinka
фьялка
Какая разница? Речь была о том, привлекаа ли Финляндия Союз дл поднятия своего благосостояния. Привлекала. За что и поплатилась после распада. 07.06.2008 16:09:15, фьялка
rodinka
"За что и поплатилась после распада".
Ну, я об этом и говорю - Союз первопричина и благосостояния, и проблем с ним:).
Дания-Швеция-Норвегия-Швейцария-др. сами строили свое благосостояние - обошлись без сопутствующих Союзу проблем.
08.06.2008 14:29:12, rodinka
фьялка
За Вашими трансформациями не уследишь :) Вот Вас уже не удивляет, как это Ф обошлась без С, Вы даже считаете С первопричиной благосотояния. А он не был первопричиной, доля экспорта в Союз была только 20%. Потому, собственно, Финляндия и не рухнула так же, как совэкономика. Но проблемы поимела. А что значит, сами-не сами? Ф не была у С на дотации, она торговала и сотрудничала, так же как другие страны торговали с кем-то ещё и имели на этой почве какие-то свои проблемы, и немалые. И, кстати, Ф на бывшего партнёра не обижалась, быстренько перестроилась, сделав ставку на свои сильные стороны, а также на инновации, и пошла развиваться дальше. 08.06.2008 15:13:57, фьялка
rodinka
Вы мыслите очень детально - нам трудно понять друг друга:)

Моя основная мысль - есть благосостояние и вне СССР:) И все участники СССР могли к нему идти самостоятельно. Поэтому я быстро "сдала" Финляндию, чтобы Вы не уходили в сторону:). При этом использовала Ваш пример, как пример "шаткости" союзного благосостояния (не отрицая его).

Не согласна я с расхожим мнением, что прибалты "ЗА СЧЁТ СОЮЗА отстроили местную экономику и подняли местный уровень жизни". Это напоминает мужчину при разводе, уверенного, что зарабатывал только он, а жена жила за его счет. Даже если он может предъявить письменные доказательства:) Никто не знает, сколько бы она заработала, не выйди за него замуж:)
08.06.2008 18:45:27, rodinka
фьялка
Эстонии было бы лучше без Союза? Ну, может быть. Речь была о том, что она, как и Финляндия, использовала преимущества своего положения, которые, несомненно были, как и недостатки, а теперь обижается неизвестно на что. 08.06.2008 20:49:24, фьялка
rodinka
Как "неизвестно за что"? Она же ему (союзу с Россией) годы жизни отдала, а он (она)... Мало ли может быть эмоциональных претензий у распавшейся семьи?:) 09.06.2008 14:28:12, rodinka
фьялка
Ну, в этом ключе виноваты всегда оба :) 10.06.2008 02:40:17, фьялка
caban
+1000 06.06.2008 13:00:31, caban
Если они не хотят переезжать в Россию, то сами виноваты. 06.06.2008 10:36:21, AleXXX
Матушка Мидоус
а им разве предлагают? Квартиры дают? Работу? 06.06.2008 11:59:09, Матушка Мидоус
а что - разве это кто-то должен давать? Мне всегда казалось, что работу ищут, а на квартиру зарабатывают.
Им там лучше, если не едут, какие тут могут быть еще вопросы?
06.06.2008 12:20:49, AleXXX
Матушка Мидоус
Да, только если уезжать, то квартиры тамошние им приходится бросать или продавать за бесценок. Не каждая семья на это способна. А вообще Россия должна помочь желающим переселиться в Россию. 06.06.2008 13:31:45, Матушка Мидоус
Не путай эстонию 2008 года с Узбекистаном середины 90-х. Есть рынок жилья и недвижимость стоит столько, сколько она стоит. Продать и купить аналогичное жилье в провинции - более чем реально. 07.06.2008 11:12:29, AleXXX
По-моему, вы совсем не в курсе, что сейчас здесь происходит. Кризис затронул и недвижимость, денег нет, банк ничего не даст, т.к. другие взявшие кредиты их не могут выплатить. Квартиры продаются с аукциона и их никто не берет. По всему Таллину стоят кучи готовых новеньких чудных домой с пустыми квартирами и никому они не нужны. Про старые советские разваливающие дома я и не говорю. 10.06.2008 11:13:37, Лилейник
ну это из-за кризиса, он по всему миру (разве что кроме Москвы, блин)... А не по политическим причинам 11.06.2008 13:12:33, AleXXX
Из-за отсутствующего ныне транзита (апрельские события)и торговых отношений с Россией закрыты многие фирмы-склады, перевозчики и т.д.Многие люди уволены, т.к. нет работы. Вы знаете, сколько людей работало на складах? население Эстонии меньше московского района, прикрыты многие рабочие места, 12.06.2008 21:18:03, Лилейник
rodinka
В России есть такая программа - желающих нет:)) Серьёзно, с начала ее объявления ей воспользовались 400 человек (в конце прошлого года слышала цифры). Так что проблемы русского населения в Прибалтике и Украине сильно преувеличены. 06.06.2008 20:11:46, rodinka
ага программа. вы бы согласились ехать с семьей в запущенную деревню из города? 10.06.2008 09:57:15, Moon
rodinka
А чего тогда других хаять, если лучшего предложить не могут? 10.06.2008 23:17:37, rodinka
RareCat
А что, должны предлагать? С какой стати? 06.06.2008 12:03:39, RareCat
Гм. Босиком как-то не хотелось :( 10.06.2008 11:12:42, Лилейник
RareCat
Это вы сами писали? По стилю очень похоже на передовицу из "Правды" годов примерно 70-80-х:))) "брызжет слюной", "своры" - оч.знакомые обороты:))) 06.06.2008 00:27:27, RareCat
Если из фразы "интересный текст вот ПРОЧЛА" и ссылки на журнал автора вы делаете вывод, что это писала я, то на понимание написанного, очевидно, можно не рассчитывать? :) 06.06.2008 10:31:44, Eden
RareCat
Да, я сначала не увидела ссылку, и подумала, что это писали вы. Но ведь если вы это здесь постите, то, наверное, согласны и со смыслом, и с формой изложения, не так ли? Судя по вашей агрессии, именно так:)) 06.06.2008 10:36:29, RareCat
Написанное мне кажется заслуживающим внимания, а где вы агрессию увидели, я не знаю. 06.06.2008 10:38:11, Eden
RareCat
Про "понимание написанного", на которое можно не рассчитывать - разве не агрессия? А по сути, написанное и заслуживающее, по вашему мнению, внимания - просто истерика. Очередная:)) 06.06.2008 10:45:01, RareCat
Да нет, не агрессия, конечно. Ирония была некоторая.

По сути – это вот просто показывает, что не есть шпрот и трындеть про «положение русскоязычного населения» - легко и эффектно. Гораздо легче, чем думать.
[Это не вам персонально адресовано, сразу уточняю.]
06.06.2008 10:57:07, Eden
RareCat
Ирония хороша, когда уместна:)) 06.06.2008 11:12:10, RareCat
злобный бред всегда заслуживает внимания. Вернее, привлекает. 06.06.2008 10:41:57, AleXXX
rodinka
У Леонтьева именно такие обороты:)) И у многих других обозревателей, к сожалению. 06.06.2008 10:17:42, rodinka
RareCat
А пример приведете? Не помню у Леонтьева таких оборотов, правда:) По-моему, это легенда какая-то 06.06.2008 10:29:29, RareCat
rodinka
Не, я не мазохист - творчество Леонтьева перерабатывать:) Ощущение только помню, что был красноречив, но не изящен:)
А из недавнего - на TVCI долго рассуждали, что у Ющенко личные мотивы реабилитации УПА, так как у него папа в плену и концлагере кофе пил... И никому не было стыдно, несмотря на то, что в те же дни по РТР-ПЛАНЕТЕ шел замечательный цикл "ВОЙНА И МИР" с Горбуновым, где почти каждый второй из "немецких пленников" этот "кофе" вспоминал.
06.06.2008 20:43:12, rodinka
Да хоть здесь. Про "вонючую прибалтийскую независимость" и пр. 06.06.2008 11:00:56, Eden
RareCat
не вижу ничего похожего, простите. И потом, давать ссылки на википедию - несколько некорректно, вы не находите? Если мы говорим корректно, а не на повышенных тонах, то зачем вы меня пытаетесь ткнуть носом в помойку? 06.06.2008 11:10:02, RareCat
Чем дальше, тем изумительнее.
Нет, не нахожу... Я говорю не на повышенных тонах и никуда вас не пытаюсь ткнуть.
Всего доброго.
06.06.2008 11:21:43, Eden
RareCat
И вам не хворать:)) 06.06.2008 11:27:50, RareCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!