Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Наши в городе

ссылка
05.03.2008 10:35:42,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергуша
Не знаю. Я бы решение вопросо об оценке публичной исторической Сталина и Ленина, равно как и вопрос с вынесением тела Ильича из Мавзолея и установкой памятников обоим, просто законодательно отложил бы лет на 50, когда личные оценки перестанут быть определяющими.
Хотя конечно несправедливо - Ленину памятники стоят, а Сталину нет :-)
05.03.2008 10:59:49, Сергуша
Это не временнОе, а национальное, по-моему. Никто не мешал, скажем, французам, обсуждать практически сразу и палачей французской революции и палача Наполеона. Думаю, что если сопоставить масштабы уничтожения, то неизвестно кто окажется впереди - Сталин или Наполеон. Однако памятники последнемук никто не сносил... Видимо, дело в том, что те, кто после него пришли к власти были поразумнее, чем Хрущев. А жертвы революции уничтожались сразу, а не ссылались в лагеря, поэтому возможности написать мемуары про свои крутые маршруты у них не было...

Ну а Хрущев - когда предложить нового нечего, когда сам замазан в преступлениях, единственное, что возможно - найти козлов отпущения, и свалить на них все грехи страны.
05.03.2008 11:19:48, AleXXX
rodinka
У французов Наполеон и иже с ним остались в прошлом, а у нас Ленин и Сталин "живее всех живых". В этом разница. 05.03.2008 17:17:57, rodinka
Сергуша
Живее всех живых они только потому, что то, что слишком близка память о них именно человеческая. Пройдет еще 50-100 лет и обе эти фигуры большинством населения будут воприниматься тьак же абстврактно как Петр 1-й или Иван Грозный, которые тоже в свое время народу положили достаточно 05.03.2008 17:53:40, Сергуша
rodinka
По мне так чем раньше, тем лучше:) И чем абстрактнее, тем безопаснее:) 07.03.2008 16:21:26, rodinka
То есть Сталин будет восприниматься как Петр I - великий преобразователь и создатель новой страны, то есть в практически полностью положительно? И Волгоград опять через 100 лет в Сталинград переименуют?
05.03.2008 18:50:02, AleXXX
Сергуша
Мне кажется что да. Хотя если внимательно читать историю, тот же Петр был тот еще сатрап и самодур :-)
И по большому счету - революционер на троне.
05.03.2008 23:31:24, Сергуша
rodinka
Во-во. Кто это когда Петра исключительно положительно воспринимал - разве что тот же Сталин и Ленин:) 07.03.2008 16:23:25, rodinka
Памятники все же ставят - значит скорее положительно :)) Вот даже его именем город назвали недавно. 07.03.2008 19:25:09, AleXXX
rodinka
Город своим именем он сам назвал:) А потом из двух тиранов пришлось выбрать меньшего:) 20.03.2008 15:22:31, rodinka
Сергуша
Между нами и французами? Мне кажется, прежде всего в том, что французы не стесняются своей истории прежде всего.
А у нас перепады какие то дикие :-( То Россия - родина слонов, то дерьмовее нас страны нет.
05.03.2008 13:02:40, Сергуша
Сергуша
ну национальный менталитет у всех разный. Это тоже надо учитывать 05.03.2008 12:31:58, Сергуша
А в чем разница? :) 05.03.2008 12:45:03, AleXXX
Joint
В мелочах. Но количество мелочей переходит в качественное отличие. 05.03.2008 14:48:52, Joint
Это да. Кстати, насколько я слышал, Штаты сейчас тоже вовсю пересматривают свою историю в связи с политкорректностью, меняются герои истории и т.д. Типа сменили праздник ДР Вашингтона, который был, как ни крути, рабовладельцем, на безликий день президента, еще есть примеры подобные? То есть занимацца такой дурью - это не только наша родная болезнь? 05.03.2008 15:12:21, AleXXX
Joint
Дурь есть везде. Принципиальную разницу создают количественные соотношения дури и противостоящих тенденций.

Например. У тут и там пресса очень редко бывает нейтрально настроенной. Несмотря на это, присутствуют такие средства массовой информации, которые не вписываются в общую картину. Конкретнее - газеты в массе безбашенно-либеральные. Зато talk show, AM radio, в большинстве своем, из тех, которые реально имеют слушателей консервативны. Довольно интересно слушать материалы CNN и реакцию менее глобализированых источников информации. Есть возможность сложить мнение, хотя для этого и требуются определенная работа головой, объективность не валяется на дороге, ее надо искать. Вся предвыборная суматоха, очень показательна в плане понятия как что работает в Штатах и каким образом формируется общественное мнение.
05.03.2008 15:56:09, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!