Заговорили о предоставлении отстрочек от призыва работающим на военное машиностроение и машиностроение двойного примененя, причем и инженерам, и квалифицированным рабочим. Считаю это самым разумным вариантом решения по отсрочкам (из реально возможных на сегодня), т.к., во-первых, это переориентация молодых мужиков с прессэникея, купипродая и ЧОП-ов на квалифицированный труд (полученную за 5 лет на серьезном производстве квалификацию можно потом использовать в любой отрасли), во-вторых, это восстановление кадровой базы для всех отраслей промышленности и хай-тека, и, в-третьих, это равный шанс для богатых и бедных, яйцеголовых и не шибко умных, городских и деревенских (при условии возобновления заводских общежитий).
А что думает уважаемая публика?
Конференция "Общество""Общество"
Раздел: Армия
Отсрочки от армии работающим в оборонке
24.12.2007 19:10:30, Фо хум хау17 комментариев
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Было, но потом отменили, кажется. И на рабочих (кажется) не распространялось, только на специалистов.
25.12.2007 11:10:39, Фо хум хау

24.12.2007 23:21:02, Сергуша
Так мы не об интеллектуальности, а о нужности обществу. А обществу рекламщики скорее вредны.
03.01.2008 21:15:09, Шмакля
Очень правильно. Гитлер и Сталин не пускали на войну квалифицированных рабочих. Радостно, что хоть кто-то следует опыту эффективнейших государственных менеджеров.
24.12.2007 22:57:10, AleXXX
ППКС
Разве что добавить к оборонке другие социально значимые отрасли (те же санитары, сельские учителя и т.д.). 24.12.2007 19:16:07, маугленок
Такие дырки, прежде чем штопать человеческим материалом, стоит попробовать латать денежными купюрами.
25.12.2007 10:47:37, ...Vit66...
Разве что добавить к оборонке другие социально значимые отрасли (те же санитары, сельские учителя и т.д.). 24.12.2007 19:16:07, маугленок
Тут аргументация разная. Либо - затыкать бесплатными кадрами (вместо надлежащего финансирования) социальные дыры (мне кажется, что санитар в больнице - это низкоквалифицированный, хотя и тяжелый, труд), либо использовать ситуацию с призывом для подготовки квалифицированных людей для экономики. Первое мне кажется бесперспективным и для государства, и для призывника, второе может быть взаимовыгодным решением для обоих.
24.12.2007 20:35:46, Фо хум хау
+1, использовать ситуацию с призывом для подготовки квалифицированных людей для экономики.
В этом смысле сельских учителей или крепких фермеров трогать бы не надо, а санитары все же другое и, ИМХО, для молодых не полезное. 03.01.2008 21:19:02, Шмакля
В этом смысле сельских учителей или крепких фермеров трогать бы не надо, а санитары все же другое и, ИМХО, для молодых не полезное. 03.01.2008 21:19:02, Шмакля
Не совсаем так. Да, санитар - работа не слишком квалифицированная, но это "школа жизни", в смысле умения сопереживать, в смысле увидеть изнанку жизни... Запущенных наркоманов и алкашец-циррозников увидеть, наконец. Так что для молодых людей это не бессмысленно. Ну и в плане знаний - если есть желание, то научится и уколы делать, и клизму ставить, тоже не бесполезно. А для государства - пусть это и "латание дыр", но ведь надо же их латать :(.
24.12.2007 22:14:56, маугленок

+1, лучше молодым не начинать с изнанки жизни. А то один "сопереживать" научится, другой сам свали
