Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

про национальные-религиозные школы

Люди добрые, объясните мне, темной, почему вас так возмущают ограничения в приеме в еврейские школы? В конце концов вот мне, еврейке, в голову не придет отдавать ребенка в православную школу, которых, кстати, не так мало по России. В Самарской области их 3. Содержатся они за госсчет. И там, да, теоретически нет ограничения по нацпризнаку. Но есть по религиозному. Потому как учебный день начинается с молитвы, есть закон Б-жий и пр. И они наверняка есть и в Москве, и в Питере. И уверяю, никто не станет вопить, если некий фонд создаст русскую школу.
Только объясните мне: зачем не евреям рваться в еврейскую школу????
12.10.2007 10:52:18,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Потому что очень мало бесплатных школ такого уровня.
У меня дети русские для евреев и евреи для русских.
Думала про еврейский садик, потому что плохо было в обычном. Папа был против.
Теперь тетка зовет в еврейскую школу, возможно отправлю туда малого.
Я говорю про светские учреждения (это очень важно!) - на выходе вы получаете ребенка, владеющего тремя языками, знающего основные предметы и, главное, выросшего в атмосфере уважения и внимания.
13.11.2007 16:30:16, Neckera
Не знаю,я тоже не понимаю зачем не евреям или не азербайджанцам рваться в такие школы.Подозреваю только что если организуют школы по признаку национальности,значит им (этим национальностям) это надо,у них какие-то проблемы если нет такой школы.Могу только про садик сказать-у нас был рядом с домом еврейский садик,причем круглосуточный.Местные не-евреи туда детей отдавали-потому как во-первых рядом с домом,во-вторых он был "богатенький",то есть мебель,канцтовары,еда,все комфортно для ребенка.Плюс-была хорошая подготовка к школе ( не еврейской школе)))).А то,что в саду учили помимо английского и еврейский никого не напрягало почему-то.Думаю что не евреи учили еврейский "мимо",это же сад. 15.10.2007 12:00:46, Линдаа
У нас в нерелигиозный, куда берут полу- и четверькровок очередь. Мою в свою время взяли по блату - я в сохнуте одно время работала. В религиозный очереди нет. Но там такую кипу документов волочь надо)))) .мне было в лом 15.10.2007 12:08:07, Ундина с работы
Мне лично не нужны ни еврейские школы, ни христианские, ни любые национальные ни закон божий в общеобразовательных. Мухи отдельно, котлеты тоже. В общеобразовательной школе - научный подход, религии как-нибудь сама научу в той степени, как сочту нужным, для желающих – воскресные, милости просим. Не хватало к авторитарности школ прибавлять непонятки со священнослужителями. Вырастут дети - разберутся сами, мирскую или церковную дорожку выбирать. Крещеные, в храме знают как себя вести и пока хватит. Свободный выбор - личное дело каждого, я не в претензии, если какие-то школы, не интересующие меня лично будут финансировать государством.
Но что удивляет, в некоторые школы, например, Московская гимназия на Юго-Западе №1543, формально не считается еврейской и особых предметов там нет. Есть конкурсный прием, как бы не зависящий от национальности. А потом оказывается, что детям с неочевидным наличием еврейской крови там неуютно, причем не с вовсе отсутствующей, а не проглядывающей на физиономии и в фамилии. Почему бы не объявить заранее правила игры заранее? Чтобы выжитые не становились поклонниками Общества Память Летова.

К Ундине вопрос персональный. Почему Вы задали этот вопрос? Ясно, что в сильные школы родители хотят отдать детей, если не знают, чем это плохо. Может, просвещать людей надо?
14.10.2007 17:46:06, славянских кровей
А почему вы уверены, что школы, куда берут только тех, кто по матери, сильные? Я не знаю про Москву, но в Самаре как раз религиозная школа, куда берут только по матери, не популярная, так как она откровенно слабая.
Кстати, а еще есть татарские школы, армянские, еще какие-то. И более того, не знаю, как в Москве, а в Самаре есть совершенно не еврейская гимназия №1, где учится внук экс-губернатора, дети руководителей местных ФПГ, куда надо заплатить (не официально, разумеется) 30 штук за поступление и даже при этом не каждого возьмут. И смотрят отнюдь не на национальность, а на другие признаки. И скажу честно - я бы туда ребенка не отдала. И не потому что денег или связеей нет - поставила бы себе такую цельт, добилась бы, я просто не уверена, что там при таком изначальном подходе атмосфера нормальная.
15.10.2007 11:02:12, Ундина с работы
это точно Ундина...не нормальная там атмосфера...мой племянник там учится...а на счет 30 ты ошиблась в 3 раза :) 24.10.2007 14:13:21, Mandarinka
Это инфа от мамаш из нашего садика)))) Точнее, того, куда моя дочь ходила)))))может, крутизной блестнуть хотели, тоже вариант))))))))))))))) 25.10.2007 13:24:04, Ундина с работы
43-я и в самом деле сильная школа, туда и в самом деле нациоанльнсть - практически обязательное условие. Это просто реалии жизни. 15.10.2007 16:46:47, AleXXX
ну гнать-то хватит уже, да? Зачем только я зашла сюда, не зашла бы - не увидела бы ничего и отвечать бы не пришлось на такую муть. 18.10.2007 02:23:27, Елна
и в самом деле - зачем зашла? :))))) И главное - кто заставляет отвечать на текст, адресованный не тебе? :))) 19.10.2007 10:56:43, AleXXX
Отвечать на текст, адресованный не мне, и не тому парню, а всему прогрессивному человечеству через открытую конференцию(и индексируемый поисковиками, между прочим) меня заставило чувство элементарной справедливости, вот и всё. Потому что, то, что сказано про конкретную школу и национальные отношения там - хм, как бы это повежливей выразить, неправда, полная и неприкрытая. 19.10.2007 14:03:34, Елна
Ты там учишься или работаешь? :) 22.10.2007 11:51:38, AleXXX
да, 43 школа тот еще рассадник всего доброго и вечного :) 14.10.2007 19:13:18, AleXXX
колобоча
А полукровки в счет? Если есть часть еврейской крови, если человек принимает иудаизм? Если хотят, значит на то есть причины и согласие с уставом. 13.10.2007 14:11:41, колобоча
Уже раз 10 писала, напишу в 11-й. Мой ребенок ходит в школу, где достаточно дедушки по отцовской линии. 15.10.2007 10:56:41, Ундина с работы
колобоча
Здрасьте... И так важно,чтобы школа была именно еврейская, и чтобы другие "не лезли"? Если так, то в Ваш топик можно вставить школу №57. И такой же вопрос появится у меня. 15.10.2007 14:01:56, колобоча
Во-первых, я искала хорошую школу с продленкой. Это редко встречающееся сочетание. Плюс не хотелось платить вступительный взнос в 20-40 тыс. Ну душит меня жаба. А это цена поступления в хорошую школу в Самаре. Дворовая не нравится по многим параметрам. А еврейская - самое то. Плюс 17 человек в классе, дополнительные предметы, гарантированно хорошее отношение к детям. Ну и ОПК гарантированно не будет. Никогда. Опять-таки, по субботам учиться не будет никогда, т.е. я, любимая, буду спать по субботам сколько захочу)))Если уж на то пошло: главное отличие национальных школ - наличие таких предметов, как родной язык, родная литература, история и традиция народа. Я не уверена, что это даже просто интересно детям другой национальности. Вот мне на фиг не нужно, чтоб мой ребенок учил татарский или армянский. А вот иврит - очень даже нужен.
Кстати, на курсы иврита при сохнуте берут всех, документов о национальности не спрашивают. Так что, если вдруг он вам или вашему ребенку так сильно нужен - можно в сохнут обратиться. И бесплатно, и без справок.
15.10.2007 14:29:05, Ундина с работы
Лисенок
По субботам они может и не будут учиться, но если понадобиться ввести шестидневку, то будут учиться по воскресеньям :) 22.10.2007 16:29:53, Лисенок
колобоча
И эти все прелести предоставляет Вам частная безкорыстная школа(без вступительного, я имею в виду)? Ну просто святые люди, где же у нас таких взять?..
Или она все-таки финансируется из бюджета города/области?
16.10.2007 15:54:07, колобоча
В школе есть и не еврейская параллель. Туда тоже нет вступительного взноса. Национальные компоненты и возможность делать не комплектные классы финансируются за счет Джойнта и ОРТ - еврейских фондов.
Кстати, еврейские школы, в том числе и очень частные, все либо бесплатные, либо не дорогие. Т.к. заграничные фонды у нас богатые и могут себе это позволить.
Про московские еврейские школы вопросы к пчеле Майе. Кажется, еще у кого-то дочь в этом году закончила. Боюсь просто ник перепутать. Там условия сходные.
А вступительный взнос в 30 тыс. в Самаре платят как раз-таки в муниципальные школы. Которые финансируются исключительно из бюджета.
17.10.2007 09:01:57, Ундина с работы
колобоча
Ну вот Вы сами себе и отвечаете на вопрос, почему все рвутся в еврейские школы в Самаре. Кому охота такой взнос платить, и почему люди-неевреи должны это делать? 17.10.2007 23:22:38, колобоча
А вот пусть они и спросят с руководителей своих школ и департамента образования. С прокуратуры, в конце концов. потому как это явно не законно. Это раз. А два - я не замечала, чтоб в Самаре в нашу школу рвались. Рвутся, как ни странно, туда, где самые высокие втсупительные взносы. 18.10.2007 13:32:05, Ундина с работы
колобоча
Стоп... Тогда в чем суть вопроса? Где рвутся тогда? 18.10.2007 19:00:04, колобоча
Суть вопроса - в обсуждении ниже. Там возмущаются, что ребенка от отца еврея и матери не еврейки не взяли в еврейскую школу. 19.10.2007 08:08:22, Ундина с работы
колобоча
Не возмущаются, а подчеркивают, что просто так евреем не станешь..:) 19.10.2007 09:54:33, колобоча
А дальше кто-то (лень ник смотреть))) стал говорить, что можно в судебном порядке добиться, чтоб взяли. Вот это меня и удивило: зачем в судебном порядке рваться туда, где тебя не хотят видеть? 19.10.2007 13:18:16, Ундина с работы
колобоча
А разве в судебном порядке рвутся туда, где гостям рады? Если школа финансируется из бюджета, то не должны быть ограничения. Суть, имхо, в этом. 19.10.2007 21:26:33, колобоча
Да.В Москве лучше гораздо.Моя учится в такой школе-в смысле в русской конечно,но и хорошей и с продленкой хорошей и с классами в 20 человек всего,и пешком от дома)).Финансирует ее город правда,городская школа.И никаких вступительных взносов и вообще поборов.В Самаре у вас оригинально))),теперь я понимаю почему не еврею захочется в еврейскую школу-ради такого родители и еврейский язык пожалуй потерпят,если обычных нормальных школ нет. 17.10.2007 10:25:13, Линдаа
Кстати, про самарские школы может еще Mandarinka подтвердить, у нее как раз ребенок в престижной государственной гимназии. Не самой крутой, но такой, за какую бьются. Она может сказать, сколько платили 2 года назад. В этом году я слышала разговор двух мам из Сониной группы на выпускном, который обсуждали, как лучше найти доступ к директору другой гимназии, чтоб этот самый вступительный взнос приняли (там учится внук экс-губернатора, дети руководителей ФПГ). т.е. даже за 30 штук возьмут не каждого. 17.10.2007 11:20:22, Ундина с работы
Да я знаю. Я сама в осадок выпала, когда узнала, что знакомая в обычную дворовую школу, не очень хорошую, отнесла взнос в 20 тыс. и еще каждый месяц 4-5 тыс. таскает. А про переполненность классов у меня как раз есть ответ от роспотребнадзора на мой журналистский запрос)))) В 40% школ классы переполнены. В садах тоже ужас что. Я тогда еще в 3-7 советовалась, что лучше: возить 20 мин. туда, где в группе 12 человек (еврейский) или водить рядом с домом, но 30 человек в группе. 17.10.2007 11:15:44, Ундина с работы
1.Если еврейская школа финансируется негосударственный фондом, то она финансируется лучше, чем государственная. И если она при этом не сильно ортодоксальная, то качество образования там будет выше, чем в "простой" государственной. Это может быть веской причиной.
2.Контингент. В такой школе ЯВНО не будет "полкласса родителей- алкоголики". Некое религиозное наполнение теоретически уменьшает вероятность "дедовщины" в школе. Возможность завести с детства удачные знакомства.А что?
3.Знакомство с древней еврейской культурой, планы выезда в места с преобладанием еврейского населения.Чем не причина?

А содержание православных школ за гос-счет и Основы православной Культуры в том виде, что есть сейчас-считаю нарушением Конституции.
Кстати, Россия-не "православная страна", а "страна с преобладанием православного населения" и "страна с православными традициями".
12.10.2007 13:21:09, Змея Скарапея
Сергуша
Простите - а где преподают эти самые Основы, против которых все так вытсупают? :-) 12.10.2007 13:42:50, Сергуша
Несколько лет как необязательный факультативный (а часто принудительный посередине расписания). Несколько лет в Белгородской области преподают как обязательный региональный компонент,-о чем все и копья ломают.
Планировалось как культурологический предмет (кто бы был против!), а судя по рекомендованному учебнику- Слово Божие (если одну тему урока почесть "Евангелие как главная книга русского народа"- уже ясно).
Есть планы по тому же учебнику во всей России преподавать.Есть интервью деятелей РПЦ: "Пусть дети других конфессий послушают, их на этоим предмете плохому не научат". Тревожно.
12.10.2007 15:59:03, Змея Скарапея
Да нигде толком, а евреи уже чувствуют себя ущемленными :))) 12.10.2007 13:50:38, AleXXX
Хы! А вот и новый критерий, по которому теперь записывают в "евреи":отношение к предмету ОПК. :) Хнык! А в еврейскую школу по нему не берут!

Когда будут вводить повсеместно, то будет уже поздно,-пардон за горячность. :)
У нас в Тульской области он факультативный, этот курс.
12.10.2007 16:02:42, Змея Скарапея
Сергуша
Не - мне тоже идея не нравится - но не преподают их - а визгу стоит :-) 12.10.2007 13:52:08, Сергуша
так я всегда утверждал, что в связи с тем, что уровень преподавания будет крайне низким, принуждение к такому курсу у подавляющего большинства воспитает ярко выраженное отвращение к Православию, поэтому такой курс выгоден исключительно евреям и атеистам :) 12.10.2007 13:57:45, AleXXX
rodinka
Значит в руководстве РПЦ или исключительно евреи, или исключительно атеисты:)) Впервые я с тобой почти согласна, особенно по второй гипотезе:)) 14.10.2007 16:22:42, rodinka
))))))))вот ведь. но учебник идиотский. и преподавать будут, да, бывшие учителя физкультуры. это будет пострашнее школьных психологов 12.10.2007 14:05:58, Ундина с работы
Сергуша
Ну это вопрос третий уже на самом деле.
Но сам подход - когда ОПК нигде не введено и есть только какие то предположения - а "общественность" уже начинает возмущаться - смешон
12.10.2007 14:01:43, Сергуша
не начинает, а возмущается уже лет пять :))) 12.10.2007 14:20:42, AleXXX
Я знаю несколько русских-атеистов, которые тоже против ОПК. Насколько я знаю, пока этот курс только пытаются вводить в некоторых регионах. Но тут же еще вопрос с тем, кто будет преподавать. 12.10.2007 13:57:08, Ундина с работы
Сергуша
То есть нигде еще не преподают? :-)
А чего так возмущаться тогда? :-)
Я против ОПК только по одной причине - детям не нужна в современной школе дополнительная нагрузка - и так слишком много предметов.
12.10.2007 13:59:15, Сергуша
Где-то в каких-то областях есть. Но мне в лом искать, где. В Самарской области не прошло.
12.10.2007 14:04:53, Ундина с работы
Сергуша
ну да :-) Я понимаю :-) Лень :-) 12.10.2007 14:05:39, Сергуша
Опять-таки, я на работе)))))))))) и писать мне надо совсем о другом))))))) 12.10.2007 14:10:21, Ундина с работы
Ну да) Я отдала ребенка в еврейскую школу именно по описанным вами причинам. ) И еще чтоб гарантированно не было ОПК))) Но я отдала в умеренно религиозную еврейскую школу. Куда берут и полукровок. Потому что ультраортодоксов не люблю. И не понимаю, зачем русским детям именно в ортодоксальные учебные заведения. Не всем еврейским это по вкусу.
Про ОПК я-то согласна, что это нарушение конституции. Но большинство здесь как правило со мной не согласно
12.10.2007 13:37:28, Ундина с работы
Сергуша
Приведу пример - в 60-е годы, во время хрущевской оттепели стали возникать общества всяких культур - армянской, еврейской, грузинской и т.д. и т.п. А вот когда люди захотели создать общество русской культуры - их чиновники обвинили в национализме и общество русской культуры создать не дали.
Ситуация с тех пор мало изменилась.
Так что насечт не начнут вопить у меня сильные сомнения
12.10.2007 12:17:17, Сергуша
А вы последний лозунг Жирика видели? Хорошо русским - хорошо всем. какой-нибудь резонанс есть? 12.10.2007 12:35:24, Ундина с работы
ОльгаЯ
Ой, у нас на улице висит плакат Ж. "не врать, не бояться". По-моему тюремный "не верь, не бойся, не проси" напоминает :((( 12.10.2007 17:31:11, ОльгаЯ
Сергуша
А при чем тут Жирик? :-) 12.10.2007 12:42:20, Сергуша
При том, что выдвигает лозунги в пользу русских, и никто внимания не обращает. Кстати,в городке, где я жила, (Сызрань, Самарская область), пытались создать русское общество. Не создали, потому что желающих не нашлось. Зато там было казачье сообщество, 3 или 4 еврейских (чтобы в городе их было меньше, надо, чтоб евреев было не больше 3 человек) и еще фиг знает какие. Особенно меня впечатлили курды. Плюс какие-то православные сообщества. И еще что-то. В общем, местные СМИ орали только по поводу армянского общества. Т.к. их обидел факт, что непьющие армянские строители отбили работу у пьющих русских. 12.10.2007 12:52:15, Ундина с работы
Сергуша
Почему в пользу русских - в пользу всех, в том числе и русских. :-)
Никто не хочет, чтобы ему было плохо - поэтому и молчат :-)
12.10.2007 13:05:20, Сергуша
Да никто туда не рвется. Просто лично мне было интересно, законно это или нет. Чисто теоретически. Точно так же меня интересовали все другие национальные школы, не только еврейские, но и татарские, и армянские, и русские. Я для себя выяснила, что и как по закону, буду знать. А вот почему вы так болезненно реагируете на эту тему, чем этот мой вопрос вас так задел? 12.10.2007 11:49:31, Shelly
А почему бы вам не задаться вопросом, насколько законно содержание православных школ за госсчет? Ведь у нас по коституции религия отделена от государства. Таким образом, введение ОПК в школах есть нарушение прав не православного населения. Но стоит в этой конференции об этом заикнуться, как все кидаются объяснять, что Россия - православное государство.
Кстати, опять-таки, русских школ, да, нет. Но есть православные. В больших количествах. И в прессе о них пишут только с восторгом и придыханием.
Еще раз говорю: я не рвусь в православные школы, русским незачем рваться в еврейские.
12.10.2007 11:59:21, Ундина с работы
Кстати, найди-ка мне православную школу, которая содержится за госсчет. Я потратил немного времени, минут 10 порылся в гугле, но все православные гимназии (что я нашел) являются НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ образовательными учреждениями, финансируемые, как правилр, Епархией.

Я же тебе предъявил ГОСУДАРСТВЕННОЕ образовательное еврейское учреждение :))

Ну и ОПК никоим образом не является нарушением ничьих прав. Это уже неоднократно доказывалось. По крайней мере формально это не противоречит никаким законам.
12.10.2007 13:44:52, AleXXX
ОПК в качестве факультативного курса не является нарушением прав.
А в теперешнем виде в качестве обязательного, хоть и регионального компонента, мне кажется, является.
12.10.2007 16:05:05, Змея Скарапея
А чего искать? Гимназия №7 г. Сызрань, Самарская область, номер школы в Самаре не помню, если до понедельника терпит - скажу. Справочник по школам у меня дома. В тольятти православная гимназия, на которую выделяется финансирование непосредственно из областного бюджета (точная информация, не далее, как вчера депутат нашей губдумы звонил, рассказывал). Можно еще поискать. Лично я так наоборот - не знаю ни одной православной школы, не содержащейся за счет церкви. Сожалею, но сайтов у этих школ нет. Могу дать телефоны приемной, позвони, спроси)))) Только с этим тоже до понедельника подожди. Вся инфа дома. 12.10.2007 13:55:38, Ундина с работы
Вот про Тольяттинскую гимназию. Прекрасный, кстати. сайт, почему же его нет? :) Нигде не сказано, что она государственная. А то, что на нее жертвуют местные власти - это проблемы властей. Не думаю, что это идет за счет федерального бюджета по статье финансирования средних учебных заведений. 12.10.2007 14:16:46, AleXXX
Постановление губернатора вышло во вторник. Там речь идет о дополнительном финансировании религиозных учебных заведений. на всю область есть только одно учебное заведение, у которого учредитель религиозная организация. это тольяттинская гимназия. так что, это целевая подачка именно из бюджета. губер наш новый из тольятти, поэтому лоббирует своих.
у сызранской гимназии нет сайта. но могу попробовать узнать телефон. если тебе не горит
12.10.2007 14:27:02, Ундина с работы
губернатор может развлекацца как угодно. Это не государственное финансирование. Вот, кстати, посмотри по ссылке, там и Сызраньская гимназия на основе школы № 7 присутствует. В подавляющем большинстве учредители школы - религиозные организации, иногда совместно с областными. 12.10.2007 14:35:49, AleXXX
И еще: я нигде, кроме Москвы, не сталкивалась с аббревиатурой "ГОУ" для школ-садов. Здесь есть только муниципальные. Государственных нет в принципе. Возможно, дело в том, что Москва - единственный город, имеющий статус субъекта федерации. 12.10.2007 15:15:16, Ундина с работы
Глянула по ссылке. Учредители: Сызранское благочиние и ГОРОНО. Сызранское благочиние само живет на благотворительные взносы. И в школе оно оплачивает зарплату преподов по з-ну Б-жьему. И прочие сугубо религиозные мероприятия.
Как у нас ОРТ оплачивает зарплату учителей иврита, традиции, допчасов по английскому и плюс доплата за право учить малокомплектные классы. Общеобразовательная программа финансируется из области.
Кстати, сызранское благочиние стало официальным соучредителем года 2 назад. До того все оплачивал город и область. Потом что-то поменялось в законе и им пришлось, чтоб сохранить статус, стать соучредителями.
12.10.2007 14:45:19, Ундина с работы
Алекс, я жила в Сызрани. Эта школа официально называется СОШ №7, является подведомственной областному минобразования и получает финансирование из области и из города. Она есть в бюджетной росписи. Тебе прислать бюджет Сызрани, чтоб ты нашел там этот пункт? Или офциальный коммент управления образования прислать?
Так же, как и наша еврейская школа №42 в Самаре имеет учредителей муниципалитет и фонды Джойнт и ОРТ. И получает финансирование из всех бюджетов.
12.10.2007 14:41:58, Ундина с работы
Еще раз. Есть Государственные учебные заведения, есть -негосударственные. Это школа не является ГОУ. на уровне муниципалитета можно творить все, что угодно.

Я же тебе предоставил именно ГОУ еврейского направления.

Ну да ладно, спор бесмысленный.
12.10.2007 14:50:53, AleXXX
Для информации. В соответствии с ФЗ-131 "Об основных принципах местного самоуправления" школы не финасируются из муниципального бюджета. Они финансируются из области. Полномочия города - только капитальный ремонт зданий и оплата ЖКХ. Все прочее город просто не имеет права оплачивать. У муниципалитетов (кроме Москвы и Питера, может быть) просто нет средств сейчас содержать школы. Они даже противопожарную сигнализацию не могут за свой счет поставить. Хочешь - пиши на мыло, дам телефоны парочки мэров малых городов. Они тебе все расскажут про то, кто имеет, а кто не имеет право финансировать школы. Опять-таки, школа не может в принципе быть государственным учреждением. Читай закон об образовании. И ФЗ-131. 12.10.2007 15:01:59, Ундина с работы
как это школа не может быть государственным учреждением??

Хотя, похоже, и в самом деле в основном тут про Москву...
12.10.2007 15:45:12, AleXXX
Найди здесь хоть одно ГОУ. Москва и Питер не считаются. У вас государство в государстве. У нас же ВСЕ школы - МОУ. И православная, и еврейская, и татарская. 12.10.2007 16:06:42, Ундина с работы
А вот по этой ссылке указаны реквизиты Самарской православной гимназии:

Желающие приобрести Книгу для чтения по Православной культуре "Ладомир" по безналичному расчету могут перевести деньги НОУ "Русская православная гимназия"Ладомир" на р/с.

40702810100020000110 в АКБ "Газбанк" г.Самара БИК 043601863 ИНН 6311033909 к/с 30101810400000000863 КПП 631101001.


Я выделил аббревиатуру НОУ, что означает НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ образовательное учреждение.

Да и расчетный счет явно не бюдетный, так как начинается с цифр 407

Не, все же уровень журналистов меня поражает. Полная неосведомленность, лень в поиске информации и предвзятость мнений.
12.10.2007 14:26:22, AleXXX
НОУ может также означать "Некоммерческое образовательное учреждение" 20.10.2007 00:47:15, мама Сени
Про Самару. Есть еще одна. Я мимо нее 2 года на работу ходила. Но номер школы, каюсь, не запомнила. Посмотрю дома в справочнике по самарским учебным заведениям. Там была аббревиатура не НОУ, а СОШ. Кстати, негосударственные учебные заведения в Самаре вообще не котируются. Это так. К сведению. Т.к. у большинства нет права давать аттестаты гособразца 12.10.2007 14:56:58, Ундина с работы
И этот вопрос меня тоже интересует, я уже это выяснила. Незаконен любой отказ в услугах по национальному или религиозному принципу, то есть в православную школу по закону не могут не принять атеиста, еврея или буддиста. 12.10.2007 12:07:59, Shelly
Можно отвечу как женщина, которая родила ребенка от еврея и послала его далеко-далеко (к его предкам)? Вы абсолютно правы. Это как в фильме "12" "нельзя быть наполовину евреем". Я - русская и ребенок у меня русский. И учиться он должен в русской школе и не собираюсь я к еврееям "примазываться". И крещен он в православной вере. И ограничения должны быть при приеме в национальные школы. Короче, я с другой стороны баррикад, но Вас абсолютно поддерживаю, в национальной школе моему ребенку делать нечего, только в общеобразовательной. Те родители, которые выбирают учебу ребенка в национальной школе должны иметь возможность соблюсти "чистоту нации". 12.10.2007 11:17:41, извините за анонимность
Вот-вот. Есть, значит, здравые люди))))
А то, что русские не создают своих школ - ну, значит, нет потребности.
12.10.2007 11:39:42, Ундина с работы
Безусловно, кто с тобой согласен - здравые люди :)))

12.10.2007 13:46:35, AleXXX
Тут же есть еще момент: в национальной школе дети соблюдают национальные праздники, учат национальную традицию. Как правило, там кошерное питание. Т.е. родители должны быть с этим согласны. А русским родителям это надо? Так же, как мне не надо, чтоб ребенка учили православным молитвам. Или исламским. 12.10.2007 11:27:54, Ундина с работы
Дело ведь не только в традициях, дело в том, что каждый народ (народность) имеет право на самоопределение. Я вожу ребенка в воскресную школу и мне совершенно не хочется, чтобы там были дети других религий. И Вам, я думаю, тоже. Если бы хотелось, отдали бы ребенка в общеобразовательную. И в национальной школе ребенку чувствовать себя хоть невольно, но человеком другой веры, мне кажется не правильно. Вы знаете, я не из Москвы, но в наш город недавно приезжал еврейский театр Шалом. Зал был полон. Причем евреев было где-то 50/50. Так когда конферансье сказал:"Я вижу, тут все наши, евреи..." Знаете, я просто попросила мужа и ушла после первого отделения (хотя я знала, куда я шла). Мне стало как-то неприятно. Извините, это лирическое отступление. Многие родители будут уверять, что в национальных школах отношение ко всем детям одинаковое, может быть... Но я почему-то в это не верю. 12.10.2007 11:42:01, извините за анонимность
давай не путать религии и национальности. По моим соображением твой ребенок является евреем. Но разве я против его нахождения в воскресной школе? :) Тут же ситуация другая - человека не бурет в школу по национальным причинам, а не религиозным... 12.10.2007 13:33:40, AleXXX
А как же национальность по матери? А вера? Кем стать проще - не могу сказать, но мой ребенок -православный русский человек, а кто его био отец - никого не интересует сейчас. И я думаю никто полностью не знает национальность своих предков. Кем его воспитают, тем он и будет. 12.10.2007 16:18:23, извините за анонимность
Это трагедь таких браков - для русских твой ребенок будет евреем, для евреев - русским :))

Ну а на самом деле, как извпестно, было сказано Апостолом Павлом "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос"

Так что все правильно говоришь - как воспитаешь тем и будет.
12.10.2007 16:31:43, AleXXX
православным стать проще, чем евреем. пусть ребенок принимает гиюр и идет в еврейскую школу. мазл тов 12.10.2007 13:43:05, Ундина с работы
Скажем так: чтобы учиться в национальной школе - ходить в национальный садик ребенку нужно ощущать себя евреем. В группу с моей дочкой ходил мальчик, у которого мама-украинка, а папа-еврей. Мама с энтузиазмом соблюдает еврейские традиции. Ребенок считает себя евреем. Комплексов нет. Нов религиозный сад (ультраортодоксальный) они даже не пытались отдать. Потому что туда, где тусуются чистокровные, им лезть не следует. Ребенок будет чувствовать себя ущербным. Даже если на это никто не будет указывать напрямую. А оно надо?Тут от многого зависит на самом деле. Ведь некоторые нееврейские жены принимают гиюр. Но если вы не хотите этого, то вам оно и не надо. Я, да, выбрала национальную школу еще и чтобы избежать изучения ОПК. На 100%. Потому что я против. Но я ж никому не мешаю. 12.10.2007 11:55:06, Ундина с работы
Про чистокровных - это вы правильно заметили! 12.10.2007 16:26:17, Лорд Волан-де-Морт
Поэтому я туда и не ходок. Мне там тоже скучно. У нас и сад был, и школа достоточно демократичные. Достаточно дедушки по какой-нибудь линии. 12.10.2007 16:44:48, Ундина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!