Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Эники-бэники

Визовый режим для граждан РФ

Скажите, кто-нибудь в курсе, предпринимает ли МИД России хоть какие-то шаги по облегчению визового режима для россиян при поездках в страны Европы (и шенген, и другие страны)? Как вы относитесь к сложившейся ситуации, когда и деньги есть у многих на поездки, и страна вроде бы поднялась, имидж укрепляет и т.п., а визы получать все равно приходится? И ничего не меняется.
21.09.2007 19:52:04,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сластёник
поскольку мне довольно часто приходится получать эти визы, у меня сложилось стойкое ощущение, что Европа сама сильно этого не хочет:( мне в этой связи всегда интересно, так ли абсудно бредовы требования в наших посольствах к тем европейцам, которые хотят приехать в Россию, как у них к нам?
насчет МИДа не знаю, но ведь это процесс не МИДом по большей части регулируемый, а на самом высшем уровне. и обоюдный: пока Европа не хочет приезда россиян, ничего тут не сделаешь.
25.09.2007 16:32:24, Сластёник
Эники-бэники
Ну так вот и интересно, почему бы высшему уровню не заняться этим - гораздо убедительнее бы выглядело, чем пустые разговоры о величии и престиже отечества. 25.09.2007 17:57:59, Эники-бэники
Сергуша
Думаю, что договориться с Европой на этот счет будет сложно. Даже при желании МИДа РФ.
А ситуация - нормальная. Если Европа не хочет, чтобы мы к ним ехали - насильно мил не будешь.
25.09.2007 11:37:17, Сергуша
Эники-бэники
Это решается обоюдно. Я так понимаю, Россия тоже не готова к отмене виз. 25.09.2007 16:09:52, Эники-бэники
Сергуша
Но с Израилем вопрос начал решатиься. Причем по инициативе Израиля. НЕ будем себе льстить - не хочет Европа визы отменять для наших граждан. 25.09.2007 17:50:52, Сергуша
Эники-бэники
Наверное, есть масса рычагов давления на Европу в этом вопросе. Вон сейчас EU продавливает Канаду, требуя отмены виз для своих новых членов. А Россия ничего не требует :( 25.09.2007 17:56:17, Эники-бэники
Сергуша
А зачем? Мы им не нравимся, ну что сделать? 25.09.2007 23:35:17, Сергуша
Эники-бэники
Я сильно сомневаюсь, что тут можно оперировать категориями "нравимся"-"не нравимся", скорее уж, "выгодно"-"не выгодно". А нужно это делать хотя бы затем, чтобы российские граждане не стремились к получению запасных паспортов с целью упрощения вопросов передвижения. И чтобы не приходилось российским гражданам каждый раз проходить муторные и иногда унизительные процедуры в консульствах. 25.09.2007 23:45:14, Эники-бэники
фа
А вот интересно - границу все также бдительно охраняют, как раньше? Типа, муха не пролетит. Или только на дорогах, мостах. 25.09.2007 11:19:53, фа
МИД ничего не предпринимает, по крайней мере рядовым россиянам об этом не известно. Сложившаяся ситуация такова, что те, у кого есть деньги и возможность ездить в Европу, а таких, к сожалению, пока меньшинство, в основном визы получают и относятся к этому как к необходимой формальности. В целом ездят далеко не так часто, все-таки пока поездка за границу - выдающееся событие, исторически связанное с бюрократией. В России бюрократических процедур вообще много и они воспринимаются как данность - одной больше, одной меньше, не проблема. Не думаю, что в настоящее было бы реально добиться отмены виз и не думаю, что это сейчас настолько необходимо. 24.09.2007 02:06:56, Shelly
Эники-бэники
Реально и необходимо -это разные вещи. Реально ли? Сразу - нет, конечно. Но хотя бы делать активные шаги. Необходимо ли? Ну, естественно, это не насущная и суровая потребность всех россиян. Но для укрепления престижа российского паспорта уж никак бы не помешало работать в этом направлении. 24.09.2007 03:34:24, Эники-бэники
Соглашусь, это было бы совсем не лишним. 24.09.2007 04:27:01, Shelly
Fuxija
А что может измениться? Много нас, затопчем Европу:) Да и визы нитолько для россиян введены. Да, хлопотно, заморочно, но в итоге все получают, кто хочет. 21.09.2007 22:48:06, Fuxija
Эники-бэники
Да многое можно изменить, если заниматься вопросом. Но, видимо, МИДу не до этого.
21.09.2007 23:28:41, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!